Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 24, позднее утро. Магия освобождения


24, позднее утро. Магия освобождения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Начало: Ураган во дворце. 24е утро

24й день первого месяца лета, позднее утро

Компания двигалась по коридорам замка. Дамиан с Тагайлом впереди, за ними – Долл, Визел и Ред. Долл так бочком-бочком и к Визелу перешагала. И уже держится возле Визела и Реда. От Дамиана и Тагайла подальше

- Дамиан? Ты сказал - что-то знаешь? Или мне все с начала рассказывать

- Я знаю... я не знаю. Я знаю, что эта тварь тебя держит и я думал, что моя магия могла бы тебе помочь освободиться.
- Ну Тагайл говорит что может. Я подумал- и правда может.
Он махнул рукой, не вдаваясь в дальнейшие философствования.

Долл покосилась на Тагайла.
Тагайл состроил такую ухмылку, от которой нормальный человек (Дамиан и Визел не в счет, ибо привыкшие) отшатнулся бы. Но Долл не отшатнулась, только уцепилась за рукав Визела одной рукой и за рукав Реда другой.
- Она... Да, держит. Силу тянет. Тянула, пока за дверью была. А сейчас ее кто-то выпустил. Не знаю как. Но она тут - в мире. А убить ее я не могу, потому что я сейчас даже простую иллюзию сделать не могу.

Ред в делах магических ничего не смыслит, поэтому слушает молча и поддерживает Долл.

Дамиан кивает, слушая это все дело. Усмехается, глядя на Тагайловскую ухмылку.
- Хорошо. Я попробую понять как тут и что делать... Наверное. Мне надо на тебя посмотреть. И, наверное, разрывать эту связь лучше поближе к морю. Хотя я попробую сейчас хоть посмотреть...

Слова посыпались градом:
- К морю? К морю, да! Дамиан, а можно я на мачту влезу?! Ну он же...- высвобождает одну руку, тычет в Тагайла.- Он же не все поломал! - снова цапает за руку Реда.- "Буревестнику" ничего-ничего не будет! Я легкая!

- Буревестник чинится...
- Но в твоем состоянии нельзя пока скакать по мачтам! - неожиданно подает голос Визел

- Ну он же в порту стоит! Мачты-то целых две еще осталось! Визел, я осторожно, честно. Но там... Высотаааа. И ветер!

- Только со страховкой, ладно? - Визел не может сдержать улыбку.

- Хорошо, я привяжусь! Дамиаааан?!

Дамиан вздыхает. Потом неожиданно интересуется.
- Силы... Слушай, Тагайл... ты не знаешь... Может ее дар ей ветер дал, как мне море, а?

Тагайл смотрит на него ... и ржет!
- Вот не задавался вопросом... Обычное имя у нее неподходящее, похоже, что и с Истинным что-то не то. А Дар - да откуда мне знать. Может ее надо в юбку нарядить? Так по мачтам скакать несподручно.

- Улетит... - машет рукой Дамиан. - Парусить будет ведь...

- Дамиан! - Долл опять отцепилась от Реда, чтоб подергать капитана за рукав.- Ну а серьезно?

- Ну да прыгай куда хочешь, только шею не сломай. - машет рукой Дамиан. - А то Визел расстроится. А, Визел?
Визел почему-то смутился

Зато Долл не смутилась. Она даже как-то весело поглядела на лекаря, попыталась покачать его руку своей, но своя еще неважно слушалась. Тогда перед Визелом запрыгал маленький ураганчик, с радостной улыбкой на лице.
- Все будет хорошо! Я ненадолго! И я там смирно посижу! Я тоже расстроюсь, если упаду! Мне же еще тварь ловить и еще я тебе не про все рецепты рассказала!
- Дамиан, спасибо! - смерчик переместился в сторону капитана
а потом:
- Ред, а ты можешь меня до порта донести?
это уже намного тише. И - покосилась на остальных, мало ли - передумают еще насчет мачты

- Ее надо к парусу привязать. Тогда у нас всегда будет попутный ветер. - смеется Дамиан
- Пошли уж. Чего время терять.

Ред остановился, посмотрел на нее.
- Тебя как нести: на руках, на плече или на загривке? А ты кстати сможешь не ерзать пока я тебя нести буду? - он махнул рукой, и подхватил ее на руки покамест.

- Пока так. Я постараюсь не ёрзать.- Долл тут же "постаралась", помахав ногами. Вздохнула, довольная. Еще помахала ногами и спросила.- А... у вас ореха не найдется? А яблока? Или сухаря?

К счастью, они уже вышли из помещения. Но Тагайл все еще испытывал огромное желание превратиться в дракона и немедленно улететь отсюда в порт
- Ты замолчишь хоть на минуту? - поинтересовался он у Долл
- Ничто ее не берет.- это уже Дамиану

- Еда у нас на борту есть. - машет рукой капитан. Свежий ветер и запах приближающегося моря его приводят в хорошее настроение, независимо от наличия Страшного Колдуна рядом...
- Найдем чем тебя накормить

До порта она про еду забыла. По дороге, к слову сказать, молчала. Вид обгоревших улиц действовал угнетающе. Сперва попыталась спрятать лицо на плече у Реда. Потом оставила попытки и смотрела с застывшим лицом на окружающий пейзаж.
Ближе к порту Дамиан ожил, а Долл нет. Ногами не болтает, молчит.

Ред вначале подумал было, что лучше наверное нести ее на плече, там пусть шевелит хоть всеми частями тела, но Долл вскоре затихла и нести стало легче. Так что донес как нес на руках.

Визел тоже глядит по сторонам без особого веселья. Впрочем он и сам не склонен к радостным прыжкам. А тут - руины и замусореные улицы, почти пустые...
Но в итоге вся компания действительно добирается до порта, где Буревестник представляет собой настоящий очаг жизни - команда уже нашла мачту и сейчас дорабатывает ее на берегу, подтаскивая блоки и лебедки для установки.
Наверное, Джаспер бы был недоволен узнав, откуда это все раздобыто...

Джаспера тут нет и хорошо, а пираты, то есть купцы, то есть - морской народ не забивает себе голову подобной ерундой. Тагайл шумно вздыхает и топает здороваться с матросами, еще издали громогласно их приветствуя.
Долл... качнула ногой. Потом качнула еще раз.
- Ред, можно... наверное... поставить.
Смотрит на "Буревестник"... смотрит. Потом захлопала в ладоши.
- Почти как наш!!! Правда, Ред?! А помнишь мы тоже мачту чинили? Ну вы тогда без меня ходили и шторм поломал? Ой, а как ее добывали...
Долл все же вспоминает и о еде. И даже напоминает Дамиану - а можно ли все же сухарь или яблоко. Ведь ореха скорее всего нет. А вот теперь на палубу и на мачту! Тоже ведь можно? И на веревку привязаться, чтоб Визелу спокойным быть. А еще где Кейл? С Кейлом на мачте было бы веселее!
Дальнейший разговор продолжается в том же духе, пока Долл не окажется на мачте. Оттуда ее по крайней мере хуже слышно.
А к Дамиану подошел бард, тронул за плечо.
- Вот теперь и гляди. Чего ты там надумал. Самое время

- Ага... - Дамиан организует перемещение стихийного бедствия под названием "Долл" на мачту. Под чутким руководством Визела, который организовал страховку и пару матросов, держать веревку.
Кейл носится сейчас где-то в городе, помогая Джасперу... починкой командует Бер, с сомнением разглядывающий взлезшее на мачту чудо.

Чудо легкое и мачте не вредит. Сидит на рее верхом и радостно вопит, болтая босыми ногами

0

2

Пока Дамиан смотрит на Долл, он ощущает от нее какой-то тягостный след - это да. Как будто воронка рядом. Но ее не видно. Долл там - в центре. Тонет  и гребет наружу изо всех сил. Воронка не только ее затрагивает. Оказаться рядом, особенно магу, тоже страшно. Все это ее веселье - если приглядеться - очень неестественное. Отчаянье это. Попытки за что-то ухватиться в водовороте.  Что-то в самой Долл неправильно, что-то мешает ей.

Понаблюдав за Долл, Дамиан широко ухмыляется. И оборачивается к Тагайлу.
- Тагайл, а Тагайл... - задает он неожиданный вопрос. - А как вы детей летать учите?

Бард жевал кусок мяса. Он тоже с утра нежрамши, не только лорды голодные тут ходют, драконы тоже.
- Да вообще они сами учатся. Сперва с камней взлетать, потом в падении крылья расправлять. Взрослый рядом, чтоб помочь, если что. Чтоб не дать убиться

- Ну вон ты на нее посмотри. Ее надо учить крылья расправлять, а то упадет в дырку. А она вон как прыгать умеет ... ей летать научиться несложно будет.

- Ты не сравнивай это вот с драконами.- Тагайл уже злиться устал, наверное. Долл способна утомить и дракона.
- Я так понимаю, ты образ придумал какой-то? Потому что люди не летают... Хотя и драконы не плавают, да...
Поглядел на мачту.
- Она живучая, что та кошка. Но у нее Имя неправильное.

- Неправильное имя? - Дамиан хмурится. - Это как??

- Чтоб я понял еще. Что-то главное в ней не так. А что может быть важнее у человека, чем его Имя?
- Может тварь его узнала, а может всегда так было

- Имя... имя... я вот думал, можно ли попросить... хмм... интересно. А кто ей вообще имя давал?
- Эй, Долл! Поди сюда, спросить чего надо!

Долл предприняла попытку повиснуть вниз головой. Попытка в целом увенчалась бы успехом, если бы не брань матросов, пытающихся ее сторожить.
Шустрый маг все же ранен. Вот и не вышло ничего, когда надо было быстро-быстро-быстро слететь с мачты вниз. Вышло не быстро и даже неуклюже. Это огорчало. Но к Дамиану она подошла с довольной улыбкой на лице. Волосы растрепаны ветром и мордашка кажется совсем молодой. Хотя она не младше Дамиана
- Я сяду, ладно? А лучше лягу. А ты спрашивай, Буревестник

- Как удобней. Это важно. Кто тебе Имя давал? - Дамиан устраивается на периллах, глядя на нее вопросительно.

Девушка устроилась на палубе, по обыкновению клубочком. Поглядела как на повредившегося рассудком.
- Ведьма, кто ж еще?... Извини. Вру
Помолчала

Дамиан хмыкнул.
- И мне не ведьма.  Так что рассказывай. - он взмахом руки отсылает матросов, следивших за Долл.

- Маг один. Он к нам часто заходил в деревню. Вообще он чокнутый был и его не любили сильно. Одни беды от него. Но сильный, зараза - вот и боялись. Ну вот как-то пришел, мне как раз тринадцать исполнилось... Я у ведьмы жила. А он сказал - пошли. ну вот и пошла, от такого ж не сбежишь. да и страшно... В общем - вот он и дал

Дамиан задумывается, глядя на Долл. Качает головой.
- Странно. Тагайл говорит странно. А как он имя давал? У ручья?

Долл зажмурилась
- Не спрашивай!

Дамиан задумывается.
Смотрит на воронку.
Визел берет Долл за руку. Смотрит на Дамиана, качая головой.

Воронка как была так и осталась. Только Дамиан оказался ближе к ней. Неожиданно. Долл вцепилась в руку Визела
Дамиана отрезвляет звонкая оплеуха Тагайла. Образ воронки блекнет
- Это я не со зла. Не дерись только

- ...ять. - завершает мысль Дамиан непечатным выражением.
- Спасибо Тагайл... уф... Долл. Я думаю. Тебя эта тварь держит за что-то что в тебе есть. Может это имя, может еще какая гадость, которую этот маг занес.
- Имя... не знаю. Я даже задумался - а можно ли человеку вообще новое имя дать? Особенно если первое было... ведь не вода его дала, правда?

Мотает головой.
- Нет... не вода... Имя... можно забрать. Ты ... не знал? Но ... у меня... нельзя

- Почему нельзя?

- Нельзя и все! Не тебе отнимать. Нельзя. Отстань!

- Никто с тобой ничего делать против твоей воли не будет. Ты не с тем человеком говоришь. - заявляет Дамиан даже чуть раздраженно

Она не слышит ни доводы, ни раздражение в голосе - она снова в своем мире каком-то. В мире воспоминаний и собственных представлений о действительности.

Дамиан смотрит на нее внимательно.
Набирает воздуха - заявляет "Тагайл, лови если что" - и таки подходит ближе к Долл положив ей руки на плечи и отправляясь в этот мир.
- Долл! Или как тебя зовут. Я у тебя ничего не буду отнимать. Ты хочешь быть тем, кем хочешь? Чтоб этот страх, эта тварь это вот все осталось с тобой? Ты ведь и правда можешь измениться

Долл старательно цепляется за Визела, от Дамиана шарахнулась сперва. Отвечать не желает, отворачивается, прячет лицо
Воронка крутится рядом, но пока безопасно для Дамиана

Визел мягко пытается отстранить Дамиана. Тот качает головой.  Но отпускает Долл.
Сам врач смотрит на Долл, обнимает ее.
- Если это правда... если этот страх и боль - это и правда магия... я не знаю. Как ты считаешь?

- Это.. не магия... Это было! Много... раз! Только тогда... тогда в ручье вода была... красной!
- Я не помню, что там было! Не помню!!!!

0

3

- Тсс... - Визел гладит Долл по волосам. Смотрит на Дамиана. На Долл.
- Ты хочешь чтобы тебе помогли? Я не... не могу. Я не маг. Но Дамиан когда-то очень сильно помог мне и я знаю, что он и тебе не хочет сейчас ничего дурного.

Ближе подходит и Тагайл. Глядит на Долл уже без отвращения или ненависти.
- Вот так не вырвешь - напрямую. Этот сорняк... глубоко пророс, начнешь драть и живое повредишь. - Дамиану говорит.- Попробуй окольным путем

- Я пока и драть не хочу... я хочу вернуться до корня и понять что это. И против воли уж точно ничего делать не буду. Ты же знаешь

- Знаю...
Присаживается возле Долл с Визелом, кивает Визелу - мол все хорошо. Долго смотрит на женщину, пока та не затихает, почти уснув, прижавшись к врачу
Тагайл махнул Дамиану - мол пробуй теперь

Дамиан вздыхает.
Визел держит Долл на руках, устроившись у борта. Дамиан же устраивается рядом, положив руку на лоб Долл.
Вызывает образ Моря, некоторое время просто прислушиваясь к шуму волн и шелесту ветра, срывающему с них пенные гребни.
Воронка где-то рядом - да. И где-то рядом еще красный ручей. Вода, оскверненная ... чем? Кровью? Ядом? Неважно... Вода дает людям Имена. И это право было у нее украдено - это имя не настоящее.
Но его нельзя сломать и вырвать. Нет. Надо двигаться туда - к корню. Вдоль красного ручья, который все-равно когда-то был водой...

Если это и можно назвать водой, то очень сильно привлечь воображение надо. Ибо поток густой, гуще, чем вода бывает. По крайней мере так он видится Дамиану. Ручей, река... это кровь. Дамиан видел ее немало, чтобы не ошибиться

Кровь... Почему Дамиан так и подумал? И... еще одна мысль, которую он хочет проверить. Он очень хорошо помнил ощущение измененного воздуха, который стал огнем.
Боль мира, ход вещей в котором был нарушен.
Здесь - это было видно невооруженным глазом, - обычно кровь не текла в ручьях. В ручье должна течь вода - пресная и чистая, которая сбегает по камням и перекатам, впадая в реку а потом возвращаясь к Морю...
... Дамиан движется вместе с ручьем, постепенно снова возвращаясь к Морю. Его чистоте и бесконечной свободе.
Выдыхает, открыв глаза - когда убедится, что освободился от следов чужого колдовства в которое только что нырял.
Оборачивается к Тагайлу.
- Там... кровь. Не настоящая. Мне кажется она до сих пор на ней... как след. В самом центре этого сорняка.

- Я видел.- хриплый голос в ответ. И вот теперь у Тагайла на морде отвращение и ярость.
- Маг...- кажется, что сквозь человеческие черты просвечивает костяной гребень и клыки
Дамиан как впервые в жизни  - очень ярко чувствует вот эту свободу, этот морской запах и ветер на лице. Как будто из темницы вырвался или из подземелья

- Я помню как я это сделал с ветром...
Он набирает воздуха, вдыхая его полной грудью. Трясет головой. Ощущение такое как он и правда плавал в крови, а теперь вынырнул подышать.
- Вода... это точно была вода. Я ее чувствую. Ее можно освободить. Смыть эту гадость.
- Тогда этот сорняк сдохнет. Потому что он не питается водой...

- Погоди... Давай отойдем. Визел, ты можешь еще ее подержать? Ты нормально себя чувствуешь?

- Да. - Визел пожимает плечами. - Что со мной станется?
Дамиан кивнул и согласился пока отойти - Подумать

Тагайл тяжело отходит в сторону, хватается за борт и ловит ртом воздух
- Ну и дрянь, а! - говорит Дамиану.- Если ты... собираешься туда лезть... Я твое Имя знаю. Сейчас не буду называть - оно все равно с тобой. А вслух не надо. Просто помни, ладно?
- Я так Джаспера от нее.- кивнул на Долл.- Защитил. Надеюсь и с тобой получится.
Толкнул локтем в бок, больно толкнул.
- Говорил тебе - не смотри в глаза дракону!
и расхохотался вдруг

- Ладно-ладно. - Дамиан толкает Тагайла в ответ. Чуть пошатывается, зашипев от боли в ребрах
- Уу... разгулялся. Вы с ней ну точно родня! Скоро по мачтам начнешь лазать. - ворчит он.
- Так. Тогда ты меня стереги. И помоги со словами

- Давно мачты не чинил? –интересуется Тагайл
- Да уж постерегу... сокровище. Что со словами - выкладывай

- Ну - мне надо кровь в воду вернуть.

- Это же воспоминание. Притом непонятно, что там правда, а что придумала она за столько-то лет
-Как ты собираешься вернуть в изначальное состояние то, что было изменено не здесь и много лет назад?  Или ты другого хочешь?

- Это... - он задумывается. - Это ведь след. У нее там. Ну - как руна нарисованная. Пойманная магия.
- Эта кровь должна была остаться следом каким-то. Как-то на Долл отпечататься.

- Кошмаром она отпечаталась. И сущность вывихнула. Имя-то действительно не то.
Усмешка.
- Я могу дать ей новое имя. Но старое надо как-то убрать
- Слушай... Морская душа, а чего ты у Моря-то не попросишь совета. Чего опять к дракону пришел?
смеется
- Я бы и рад тебе помочь, но у тебя с Морем родство. А оно больше меня и древнее. И уж точно сильнее

- Я хотел тебя спросить как "вода" будет. - усмехнулся Дамиан. - А с Морем тоже еще поговорю.

И Тагайл, глядя на морской горизонт, произнес новое слово.

0

4

Вздохнув, Дамиан сказал что сейчас вернется и велел матросам спускать шлюпку. Матросы, вроде бы уже привыкли к мысли о том, что их капитан обмагичился. Но пока Дамиан еще ни разу не творил ничего положенного колдунам - не летал на магическом ветре, или там не устраивал пожаров на ровном месте.
Так что они спокойно выполняют приказание и Дамиан вскоре уже снова покачивается на волнах, устраиваясь поудобней и готовясь доставать своего первого учителя вопросами.
"Море, - ты начало и конец всей воды. Все имена, что дает вода приходят к тебе.
Вот человек, чье имя не дано водой. Право дать ему имя украдено ... искажено.
Помоги мне Море. Укажи, как смыть эту грязь. Выпрямить то, что было искажено. Смыть следы крови. Дать новое, Истинное Имя."
Образ кровавого ручья, - Дамиан достаточно хорошо его помнит, чтобы сейчас к нему вернуться. На фоне беспредельности моря - этот красный поток, лишь капля. Но та капля, которая способна испортить воду в целом сосуде...

Море не дало внятного ответа. Море было вечным как мир и пребывало сейчас в покое. Но отчего-то вспомнился образ, как талая вода, грязный поток бежит с горной вершины. Так он освободил Велета от заклятья.
Такие потоки по весне или летом после дождя врываются в моря тысячами. Создают в устье небольшой залив из мутной желтой или коричневой воды. И что морю? Уже через пару дней там снова плещутся лазурные волны.
Так и поток крови... Сколько раз волны слизывали ее с палуб кораблей? Море очищает и палубу и руки и одежду. И остается морем

Дамиан возвращается на корабль, задумчиво глядя на усыпленную Долл.
- Море ... может помочь. Мне так кажется. - заявляет он, - Но надо спуститься ближе к воде.
- Я правда боюсь как бы она не утонула, если будет дергаться или что случится.
- Хотя если на песке...
- Я ее подержу. - заявляет Визел. Дамиан машет рукой - он так и не понял, с чего это врач так активно участвует в излечении Долл, но коли хочет - то почему бы и нет?

Долл находится в полусне, не до конца уснула. И Дамиана она слышит. А когда услышала - завозилась и еще сильнее вцепилась в одежду врача. Тут уже при всем желании не оторвешь эти пальцы от себя

Подошел Тагайл, посмотрел вопросительно на Дамиана, сочувственно на Визела

- Вода нужна. Ближе к воде. - поясняет ему Дамиан. - Можно и на палубе, но надежней бы было с ней в воду войти я думаю.
- Визел, тогда тебе ее держать. А я попробую...
Врач кивает и подхватив Долл на руки успокаивающе гладит ее по волосам. Дамиан спускается в шлюпку... кто-то из матросов помогает Визелу спуститься. Капитан машет рукой Тагайлу
- Давай с нами.

Тагайл и не собирался их покидать. Тоже соскакивает в шлюпку. Воды он уже не боится давно. Сейчас так вообще перевесился через борт, зачерпнул несколько пригоршней и умылся, тщательно оттирая и руки и лицо.
- Брр. Как будто налипла эта пакость.

Долл на руках у Визела спокойна.
Ред засобирался было с ними, но Тагайл ему что-то сказал успокаивающее и солдат решил предоставить магам с их делами разбираться. Видит, что Долл не творят беды, а наоборот скорее. Смотрит вслед с борта Буревестника

- Много ее. Но Море больше. - усмехается Дамиан. - Хотя сколько ж... гадости всякой туда стекает.
Он сам садится на весла, в несколько быстрых взмахов направляя лодку вдоль пристани. Уже буквально через минуту они подходят к незастроенному участку берега, где выходят на чистый участок песка.
Визел так и держит Долл на руках. 
Дамиан указывает ему на лениво шелестящую морскую гладь.
- Она должна быть в воде, хотя бы частично.
Врач кивает - неожиданно усмехается. Раздеваться ему тут неудобно, - Долл держится крепко... разве что сумку с припасами снял врачебными. И так и заходит в воду, становясь окончательно смешным когда одежда намокает, прилипая к телу.
Дамиан скидывает рубаху и сапоги, оставшись в одних штанах. Что-то неторопливо произносит над раковиной, после чего с разбегу кидается в воду. Отплывает недалеко. Возвращается, нащупав ногами дно.
Раскинув руки снова окунается в ощущение Моря, начиная творить магию...
"Море! Этот человек пришел к тебе, чтобы вода освободила его от той судьбы, что дает ему ложное имя. Чтобы искажение сути растворилось в твоей чистоте ... "
Капитан тянется к образу того искаженного ручья, следы которого остались на Долл. Въелись в ее душу и самую суть. 
Вот красные пятна - на руках, на лице... словно она и правда купалась в кровавом ручье, когда ей было дано Имя.
Это не просто кровь. Кровь сама по себе - не хороша и не плоха. Кровь - это жизнь, пока она в жилах.
Но это - эта кровь и не была живой.
Она чужая воде моря... Или все-таки нет?
Теперь Дамиан вспоминает виденные им ручьи. Холод и свежесть текучей воды, ее вкус, веселое журчание - такое отличное от низкого, мощного голоса моря.
"Вспомни вода. Вспомни и верни себе свою суть! Освободись и освободи этого человека от сотворенного обмана. Теки своим путем в море... Вернись туда, откуда тебя вырвали... "

Тагайл остался стоять у кромки воды. И это было правильно, настолько правильно и на месте, что ощущалось почти физически. Снова с ним произошло это странное неокончательное преображение, когда вроде уже не человек перед тобой, но дракона в нем тоже не увидишь. Одежду и волосы развевает ветер. И только поднял руку в пожелании удачи.

Долл сперва заметалась, попыталась вскользнуть из рук врача. Потом вдруг открыла глаза, увидела его лицо и успокоилась, рваться перестала. Только уже пришла в себя от сна и пугается того, что происходит. Заоглядывалась. Почему они посреди моря? Намокшая рубашка Визела для нее спасение словно. Продолжает цепляться. Но ничего не спрашивает и вообще не говорит. Она тоже намокла уже. Волосы наполовину плещутся в воде, нижняя рубаха и штаны, в которых она убежала из своей комнаты, тоже облепили худенькую фигурку.
Дамиан творит свое волшебство, и Долл закрывает глаза. Дамиан внутренним взором видит, как вливаются в море кровавые струйки. Чтобы через минуту-другую исчезнуть навсегда. Струйки стекают с Долл... стекают. А потом очередная невысокая волна окатывает и ее и Визела заодно, чуть не сбивая с ног. И крови в море становится больше. Источник тут - запачканный донельзя. Это не просто пятна налипшей крови. Она въелась, запеклась и чтобы смыть, отмыть - требуется время и силы. Человеку потребуется их много. Морю...? Еще одна волна и еще одна. Дамиана только качнуло на волнах. Визела и Долл - снова окатило с головой.
От одежды Визела отцепляется сперва одна рука, потом вторая, правая повисает, коснувшись волн, левая лежит вдоль тела.
Долл лежит на руках врача и на воде.  Лежит и смотрит в небо. Непонятное существо. Живое вроде. Без имени
Воды ручья, образ которых призвал Дамиан, перестали быть кровавыми. Теперь он просто бежит по камням - обычная чистая вода в тени деревьев

Дамиан удерживается на волнах, чуть поводя руками в ритме набегающих волн. Рассказывает стекающей крови о том что такое вода. Какой должен быть ручей, которым когда-то была эта кровь...
Кажется человек и стихия движутся в унисон - движение руками и в такт ему волна, набегающая на берег.
Еще одно и снова волна...
Капитан даже не задумывается зачем он тратит столько сил для этого странного человека. Это просто правильно - так же как Тагайл на берегу и то, что искаженная стихия должна быть очищена от искажающего ее заклятья.
Визел успокаивающе гладит Долл по волосам. Потом осторожно поддерживает ее и, наконец отпускает, позволяя волнам покачивать легкое тело. Намокшая одежда тянула бы ко дну, но вода держит...
Дамиан сам никогда не делал того, что дОлжно сделать дальше. И не участвовал в этом ритуале. Но - вот ручей. Вот человек без имени, который должен его перейти. Сделать шаг, пройдя через воду чтобы та узнала его.
- Подойди. - негромко заявляет Дамиан, внимательно глядя на Долл. Зная что вода рядом. Она уже видит ее, но этот шаг в новую жизнь человек должен делать сам ... по своему свободному выбору.

Женщина лежит на воде, раскинув руки и смотрит в небо. После слов Дамиана, она шевельнулась, собираясь ... послушаться? Но тут поднимается ветер, начиная гнать по морю более высокие волны
- Дамиан.- тихий, почему-то тихий, голос Тагайла принес ветер. Сам он слишком далеко, чтобы докричаться.- Ты был прав. Но теперь. Лучше мне. Идите сюда все.

Дамиан кивает - он доверяет Тагайлу, - раз уж тот считает что надо идти - значит надо. Легкими шагами, все уверенней отталкиваясь от дна капитан направляется к берегу.

Визел бросает чуть настороженный взгляд на волны и тянет Долл к берегу, если та захочет встать на дно - мешать не будет.

Она встала. Но пошла почему-то в сторону позвавшего ее Дамиана, меняя направление вслед за ним же. Прикрыв глаза и положив руки на волны. А волны качают тонкие руки, играют с темными намокшими волосами.
Потом остановилась. Замер на берегу и Тагайл, наблюдая.
Дамиану отчетливо понятно, что вот сейчас именно это узнавание и происходит. вода и человек, сделавший свой шаг. А еще ветер - налетевший как будто со всех сторон, играющий, треплющий волосы. Дрожат в потоке ветра пряди, вьются. Высыхают на коже морские брызги, чтобы вновь появиться и вновь быть высушенными

0

5

Дамиан хмыкает себе под нос, - если имя Долл и правда связано с ветром и воздухом, то они втроем с Тагайлом составят отличную композицию.
Впрочем Визел тоже вполне подходил - в отличии от яростного Тагайла, непоседливой Долл или Дамиана, чей дом был в море, он был куда более земным человеком.
Так или иначе, а капитан сосредоточившись смотрит на Долл, слушая что скажут волны и ветер. Захваченный этим древним ритуалом, в котором теперь его долг передать услышанное человеку который идет ему на встречу.
Шаг... Еще шаг...
Шелест ветра и шепот волн...

Дамиану знакомо не только море-вода, но и ветра. И есть ветер, который еще только страгивает что-то после полного штиля, когда начинает дрожать в потоке тонкая ленточка. И есть - он же - рвущий паруса, ломающий снасти. Вот эта дрожь ветра, его непредсказуемость и внезапность, его ярость порой. И .. его свобода... Вот-вот кажется скажут что-то важное.
Он чувствует на себе взгляд Тагайла. Тот ничего не говорит, только делает манящий знак рукой - сюда мол. И отступает еще на шаг от кромки воды. Также зовет к себе и Визела. А Долл идет к берегу сама, во все усиливающемся ветре - родное существо.

Дамиан слушает, двигаясь по пути, положенному ритуалом. К Долл, а потом к берегу вместе с ней, - шаг за шагом.
Понимая суть этого человека и осознавая, что то что сейчас происходит дает какой-то совершенно новый взгляд и на людей и на... Долл? Да нет, уже не Долл...
Кого-то кто еще не выражен словом. Но слово вот-вот прозвучит, сказанное ветром и волнами.
Свобода, непоседливость, вечное движение - части сущности складываются как мозаика в единое целое, которое будет выражено Словом...

Шаг за шагом - и вот они на берегу. Тагайл неспеша отступает еще, дожидаясь, пока они приблизятся. Шаг за шагом. И вот уже вчетвером стоят - в кругу, и можно видеть лица.
Тагайл в человеческом облике и так непохожий сейчас на человека.
Долл - глядящая в небо, запрокинув голову. А лицо спокойное, чистое и ... есть в неидеальных чертах сейчас какая-то красота. Ожидания чего-то важного, что вот -вот свершится.
Поднятая усилившимся ветром волна, плеснув ко камням, зажурчала, отбегая, омыла босые ступни Дамиана и в ее шепоте слышится " ... Лёрк."
Ветер взъерошил волосы Тагайла, который  сейчас смотрит на Дамиана совсем по-драконьи - знакомым взглядом, только что зрачок не вертикальный. И он услышал то же самое сейчас, но услышал иным образом. Может быть - от ветра.
А возле Визела, почему-то именно возле него, снова ухватившись за его руку, стоит это, не названное еще существо

Дамиан смотрит на ... человека, который вышел из воды очищенным. От прошлого и от грязи, наведенной чужой магией и налипшей потом.
Новый человек. Или тот же самый? Наверное тот же - только освобожденный, выпрямившийся, как выпрямляется росток пробивший каменную кладку.
Капитан улыбается услышав слова воды.
Кивает Тагайлу - мол "ну раз уж так получилось"... 
Серьезно смотрит на ту, что только что обрела новое имя. С секунду задумывается, можно ли при Визеле но врач здесь и сейчас слишком к месту и не нарушает хода ритуала. А значит все идет как  надо.
Дамиан наклоняется к вышедшей из воды и тихо произносит услышанное имя. Как и положено доверять такую тайну - "Лёрк".

И почти одновременно, только чуть приотстав - давая возможность все же людям начать ритуал, дракон кладет ей руки на плечи, и смотрит в глаза. Не произнес ни звука, но имя прозвучало во второй раз - прозвучало иначе, понятое и принятое этим миром.
На руке Визела чуть плотнее сжимаются тонкие пальцы. Взгляд девушки становится... осознанней. И живей. Возвращая ее к людям, к волнам, к ветру.
Смотрит в глаза Дамиану. Без улыбки - внимательно, но очень-очень живо. Так начинает дрожать парус, поймав первый порыв ветра.
Потом - Тагайлу. Не пугаясь его странного взгляда, не отводя глаз.
А потом, быстро развернувшись к Визелу, обнимает его за шею, прижимается и все - стоит, радостно смеясь.

В момент этого короткого взгляда Дамиан отдает Лёрк то, что услышал в ветре и море. Трепет паруса, несущийся над волнами ветер, вьющийся вокруг мачт и сбивающий пену с волн...
Вечное движение. Поиск...
Визел неожиданно тоже смеется - неожиданно для себя, на время сбросив тяжелый груз, что вечно заставлял его горбиться. Выпрямляется, обняв Лёрк в ответ. Прижимает к себе.
- Все хорошо... - улыбается, благодарно глядя на Дамиана и Тагайла.

Она все же была такой, живой и шустрой. Все то время, когда жизнь искажало неправильное имя. Исказить сути оно не смогло. И росток действительно пробился через камни.
А в следующий миг началось...
Лёрк целует врача в щеку, при всех, нисколько не смущаясь, потом еще раз. Зарывается лицом в плечо.
Разворачивается к двум другим мужчинам, не отрываясь от врача, продолжая его обнимать. И...
- Тагайл, а ты какого цвета? - вопрос Кейла, повторенный Лёрк заставляет даже дракона опешить.- Я тебя только раз видела - но было темно и там ты казался черным.
- Дамиан, а мачту когда починят? А можно немножко с вами пройти? Если милорд Велет отпустит. Мне интересно, что ты про море рассказывал.
- Визел, я больше не полезу на мачту, ведь ты туда не полезешь. - опять уткнулась лицом в плечо - носом между шеей и ключицей, дыхание щекочет кожу
- А еще я есть хочу. А яблока у вас нет?

- Стриж.- говорит Тагайл.- Самая шустрая птица. Ты Стриж - так себя другим и называй. Имя Долл тебе не идет
Дракон фыркает. Смотрит на Дамиана
- Спаси меня?

- Поздно. - безжалостно заявляет Дамиан. - И я вообще давно говорил - баба на корабле - к беде.
- Но раз уж пустили, теперь все...
Машет рукой.
- Отпустит - можно. Мы и так на берегу засиделись. Хочу в море.
- Но у нас еще дела есть, если ты помнишь. Надо на этом острове порядок навести...
Он неторопливо направляется к лодке. Потом вспоминает.
- И что-то... интересно мне, кто это такие трюки с Именами творит. Встречу - утоплю.

- Дамиан, это было почти двадцать лет назад. Тот человек давно мертв. Забудь.- серьезно говорит вслед. Серьезно и спокойно.- Он тяжело умер, но это плохое утешение.
- Тварь мы сейчас пойдем ловить. Только мне в замок надо попасть сперва. Хотя бы одеться и обуться. И меч взять, раз уж посоха нет.
- А про яблоко я спросила, потому что и правда голодная. С утра один сухарь. Какая война на пустой живот?

- Да будет-будет... Поплыли. Ща на Буревестнике позавтракаем и на войну.
Он смеется.
- Ну ты ... твою налево... Стриж. - снова смех, почти как у Тагайла. И Дамиан везет всех обратно на корабль..

Стриж так и не отпустила руку Визела. Сидит, улыбается ему. Ближе к кораблю подплыли - вопросительно посмотрела. правда. И тихонечко попыталась руку убрать. И так уже вся команда наблюдала, как врач ее на руках носил. Вот повод позубоскалить дали

Но матросы Буревестника ничему уже не удивляются: они видели как их капитан стал магом, летал на драконе и Визела с женщиной...

На корабле Стриж снова бурную деятельность развела. Скакать по мачтам не стала. Но устроила передвижной Совет. Сперва вопросами был засыпан Тагайл. То, что на большую часть из них ответы непонятны, ее не смущало - задавала новые. Поесть поела. Притом нормально и все что дали.
Потом сообщила Дамиану, что им вот совсем незачем в замок снова идти, если не хотят. И что можем все встретиться у городских ворот через два часа. А она вот только сейчас в замок сбегает и все.

Дамиан предпочел бы добираться лодкой до Ильма, а там уже пешком по Пуще. Стриж, подумав, согласилась и сказала, что тогда она прибежит на Буревестник. После чего они с Редом отправились в замок.

Замок правителя » Сюрприз в обед или трудно быть лордом - Разговор Стриж с Джаспером

Продолжение: Окрестности города » По следу Тени - Охота на тень

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 24, позднее утро. Магия освобождения