Начало: Город » Магия освобождения

24й день первого месяца лета, день

Не успел Джаспер выдохнуть после утреннего веселья, как оно началось по новой.
С появлением в замке мага. Маг не шумел, но бегал быстро. Сперва - в свою комнату, приводить себя в пристойный вид. Одежда для нее нашлась, ибо никуда и не девалась. Оставалось только найти ножны для меча. Но это время. А времени нет. Потому прицепила к ремню как получится. Вид немного смешной получился, ну да и пусть его.
Снова в мужской одежде: штаны, рубашка, верхняя рубашка, плащ, сапожки на невысоком каблуке. Но на парня больше не похожа и не пытается. Волосы причесала, концы в косу заплела и чем-то даже закрепила. Умылась, разгладила складки на одежде.
И... пошла Джаспера искать. Благо знала где. Охране у дверей серьезно объяснила, что очень надо и что она ненадолго и что пусть доложат, что пришел маг Велета Обехольского

Джаспер видимо только-только усевшийся за стол слышит знакомый голос, но машет рукой охраннику, пришедшему доложить.
- Впускайте. Раз ее укусило опять ко мне придти - значит и правда нужное дело.
Он встает из-за стола вежливо приветствуя Стриж. Ну точнее пока еще Долл, ибо о новом ее имени не знает.

У нее спокойный взгляд. Очень-очень сдержанны эмоции на обычно подвижном лице. Приветствует тоже.
- Джаспер.- все-таки что-то остается неизменным - слово "лорд" она не произнесла, не со зла, а просто забыв.
- Ой.- опомнилась.- Лорд Джаспер
пожала плечами
- Я быстро.- подняла руку

Джаспер поморщился было, но с некоторым удивлением кивнул.
- Я слушаю, Долл. Что-то еще случилось? - тон как обычно ровный.

- Я не Долл. Меня зовут Стриж. А лучше...- пауза и резкий вдох, как перед прыжком в воду.- Если ты будешь знать меня как Лёрк. Это... справедливо, ведь я твое Имя узнала.
Выдох
- Вот.

Надо сказать, что если бы не самообладание лорда, которое изрядно развилось после испытаний последних дней, он бы что-нибудь высказал из тех выражений, которыми Дамиан регулярно пользуется.
А так разве что брови взлетают в удивлении и взгляд в глаза, впрочем быстро становящийся спокойней.
- Уж чего не ожидал.
Качает головой. Окончательно возвращает себе самообладание.
- Я не знаю, что произошло. Но... спасибо. Ты изменилась. Так что я буду считать, Долл кого я знал другим человеком.

У нее обычно звонкий голос, но сейчас говорит тихо, старается тихо:
- Я знаю, что тебе было больно. И не буду оправдываться. Это и не нужно и не важно. Но у меня теперь другое Имя.- мотнула головой, убрала за ухо упрямую выбившуюся прядь. - И я не хочу продолжать с ним старую вражду.
- Долл... нет, это тоже я была. Но ты мне - той - руку подал. И я это помню. И буду помнить

Он вздохнул.
- Сложно с вами с магами... не то слово. Но удачи в войне с тварью. Я уж не знаю как вы ее гонять будете, но только не убейся там. И этим двоим тоже передай чтоб возвращались.

- Угу.- махнула головой.- Передам. Спасибо
улыбнулась
- Прости... если сумеешь.- тихо-тихо добавила и опять махнула головой так, что выбилось из прически еще несколько прядок.
и снова звонко:
- Побегу тварь бить!
Вихрь, хлопок двери, топот каблуков по каменным плитам: тук-тук-тук-тук-тук... трррррр. Давно замок этого не слышал

Джаспер только вздохнул. Хотя... это определенно открывало перспективы. О которых он задумался, вчитываясь в некоторые бумаги из разложенных  на столе и ожидая обеда на который оставалось все меньше времени.

Продолжение: Окрестности города » По следу Тени