Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 24, не раннее утро. Ураган в замке


24, не раннее утро. Ураган в замке

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Начало: Шаги доверия

24й день первого месяца лета, не раннее утро

Едва за лордом Велетом закрылась дверь, едва Долл устроилась обратно на кровати, раздумывая над новым своим положением. Полежала так и даже успела задремать, как вдруг… ее подбросило.
- Тварь!
Нет, это не было ругательством. Это было Пониманием. Тварь была здесь, в этом мире. В этом! Мире! Но кааааак?!?!?!?
Все отошло на второй план, не отошло – было отброшено и забыто. Слабость. Боль. Обида. Ненависть.
Тварь!!!
Здесь!!!
Охрана, успевшая привыкнуть к тому, что «пациент» Визела и пленница Джаспера лежит спокойно и смирно и вообще говорят помирает, не успела ничего предпринять, когда дверь внезапно распахнулась. Оттуда вылетел, вылетело, вылетела…. Нечто. И, мелькая босыми ногами по каменному переходу, унеслось куда-то вдаль. Бесшумно, что особенно интересно. Но этому бы подивились скорее бойцы Велета, чем Джаспера. Потому что когда Долл носился, Долл обычно еще и вопил. Сейчас она не вопила. Сейчас ей надо было отыскать. Велета. Можно Джаспера. Можно обоих. Но СРОЧНО!
Вслед за Долл в замке поднимался переполох.  Возмущенные голоса охраны и понятное желание немедленно изловить колдуна. Колдунью. Никто еще не знал, что пленница теперь под рукой и защитой лорда Велета, потому число желающих изловить быстро росло.
Но Долл с целью – это страшное оружие. А если еще и ужас сил придает... Уворачиваясь, пригибаясь под чьими-то руками и оружием, ускользая и пробегая, она вихрем пронеслась по двум коридорам и лестнице. Заглянула в одну комнату. Не здесь.
В другую. Тоже не здесь. Долю мгновения посоображала и ринулась дальше. Еще дверь!
Хрясь!!! Стукнули об стену дубовые доски.
Оба лорда были здесь. Какая удача! Или…..?
Впрочем, про «или» Долл думать было некогда. Едва переступив, а точнее – перелетев порог, она выпалила:
- Милорд Велет, тварь вырвалась! Она - в Пуще! – это было сказано еще раздельно, хотя и с трудом.
Далее же последовала скороговорка:
- Лорд-Джаспер-у-вас-на-острове-беда-пожалуйста-выслушайте-сейчас-срочно-иначе-все-будет-еще-хуже!!!!
После чего несносный маг наконец брякнулся на пол, на попу, и, обняв колени, воззрился на лордов. Молча.
В коридоре слышался близкий топот охраны…

+1

2

Когда в дверь влетает Долл первым делом Джаспер вскакивает, выхватывая засапожный нож и закрывая собой отца.
Потом, впрочем когда вместо заклинаний сыплются совсем другие слова он все-таки отступает в сторону, убирая оружие. Бросает взгляд на охрану, влетевшую вслед за магом.
- К капитану! И сказать, что вас на неделю на строительство города!! - не давая воинам объясниться заявляет лорд.
- Охррраннички.
Стражники предпочитают убраться побыстрей с глаз долой. Разве что кто-то из особо сознательных интересуется "А вас не заколду... "
- Хотела б заколдовать, давно б уже, с такой охраной. Марш к капитану!

Разобравшись с охраной, Джаспер предлагает Долл руку и указывает на стул.
- Садись. Рассказывай. - заявляет он ровным тоном. Особой доброжелательности к Долл он не демонстрирует - с чего бы? Но пришедшему к лорду с вестью как-то не пристало сидеть на полу.

+3

3

Велету такие "влеты" в двери не в новинку. Долл всегда так делал... делала. Он спокойно доел то, что ел. Коснулся рукой Джасера, когда тот вскочил закрывая его собой: "мол, спокойно, не надо".
- Реда ко мне, - добавил Велет вслед уходящим стражникам, потом уже обращаясь к Долл, - Вырвалась значит... Что тебе нужно, чтобы решить эту проблему? Есть, кстати, хочешь?

Отредактировано Велет (2012-02-27 14:42:39)

+2

4

Все произошло настолько стремительно, что Долл просто больше не успела ничего ни сказать, ни сделать. Известная выдержка Велета - вот она, налицо.
У Долл закружилась голова. Сильно так закружилась. Кровь, разогнанная по жилам во время бега, казалось вся разом решила устроить бурю в бедной голове. И больно-то каааак! Оказывается, еще больно... пшшшш...
Сквозь гул в ушах доносились голоса - Джаспер отчитывал охрану. Потом девушка увидела протянутую руку и услышала уже обращенные к ней слова.
Нечаянно дернулась ухватиться левой рукой, скривилась от резкой боли и быстро поменяла руку на правую.
- Благодарю.- цепкие тонкие пальцы обвили ладонь Джаспера, и Долл поднялась с пола.
Два шага до стула... Не брякаться! Ага, села как подобает. Только босые ступни под стул спрятать и вообще - почти прилично.
Долл пригладила волосы. Долл посмотрела уже на Велета.
- Спасибо, милорд, я не голодна. Мне нужен посох, нужно попасть в пущу и нужно, чтобы кто-то помог мне - ослабил удавку твари. Но я по порядку все же расскажу все.
Перевела дух
- Не знаю, кто и как это сделал, но кто-то снова открыл врата. Точнее... их конечно открывает Великое Заклятье. Но тут и так-то дверь была недавно запечатана. И теперь я думаю, что непрочно. А тут этот кто-то воспользовался силой... Пущи. И тварь выбралась. Это в какой-то степени домыслы. Я всего наверняка понять не могу - рассказываю о том, что смогла понять. А что точно - так это тварь в мире и тварь в Пуще. И мне придется уже не загонять ее обратно, а уничтожить.
Посмотрела теперь на Джаспера. Серьезно и спокойно.
- Предвижу вопросы и закономерное желание отказать. Объяснюсь. Сейчас тут нет ни одного мага, способного справиться с тварью. Не верите - спросите дракона. Я в этих... существах... хоть что-то понимаю. Больше тут никто не разбирается. Но сейчас я не могу ничего с ней сделать - она силы тянет постоянно. Потому прошу мне помочь. Вот.

0

5

Работники и временные обитатели импровизированного госпиталя уже привыкли, что снаружи довольно тихо. Редко раздаются шаги сменяющихся патрулей, редко-редко кто-то пробежит - и опять тишина. Мастер Визел потому и устроил госпиталь здесь, на отшибе, чтобы больных не особенно беспокоили. Однако, в этот раз за дверьми явно что-то происходило - слышались крики "колдун сбежал!", топот и бряцанье доспехов. Мастер Визел аккуратно закончил перевязку и побежал на переполох. Танах, навострив уши, схватила ухват и вынула из печки котелок с томящимся там отваром. Отставив его в сторону остывать, Танах подхватила юбки и ринулась вслед за презираемым ею мастером Визелом, бурча по дороге "а-что-я-говорила-и-меня-никто-не-слушал".
Добежав до открытых настежь дверей лордовых обеденных палат, мастер Визел остановился на пороге, и тут же в него сзади впечаталась поспешающая Танах, женщина изрядных достоинств, так что мастер Визел был вынужден шагнуть вперед, чтобы удержаться на ногах.

+3

6

Джаспер слушает Долл, старательно удерживая на лице строгое выражение и пытаясь не демонстрировать раздражения. Раньше, когда он планировал захват острова он рассчитывал на случайности, но на то, что на него сперва свалится маг... потом какая-то Тварь... Дракон тут же. И пираты... И ремесленники с их жалобами на перенесенный на полметра забор...
И среди всего этого - несколько часов на еду. Которые вот сейчас так грубо сокращаются. Но - долг перед своей землей есть долг. И никуда тут не денешься, - надо разбираться.
Он внимательно выслушивает Долл. Выдыхает.
- Я вас понял.
Хлопок в ладоши. Мрачный взгляд, от которого заглянувший слуга сгибается в поклоне.
- Дамиана сюда. И Ясеня если найдешь. Живо!
Слуга исчезает, как и появился - беззвучно.
Сам же Джаспер заявляет.
- Я бы был против твоего присутствия на острове. Но ты не хуже меня знаешь о последствиях обмана и теперь за тебя поручились. Поэтому я не буду препятствовать борьбе с тварью и приму помощь с ... благодарностью.
Скрип с которым Джаспер говорит последнее слово практически слышен. Но справедливость есть справедливость. Куда тут деваться.

Взгляд на вошедших Визела и Танах... вздох. Спокойные, рооовные слова.
- Доброго утра, почтенная. Ваша помощь нам видимо тоже понадобится.

+1

7

- Что... здесь... - Танах пытается отдышаться, - происходит... мой лорд?
Бросив быстрый взгляд на колдунью, которая сидит себе спокойненько и не пытается никого заколдовать, Танах перевела взгляд обратно на лорда, осмотрев по дороге еще одного, видимо, лорда, который был уж больно похож на Джаспера. Не иначе, Велет, отец его, про которого лорд давеча толковал.

0

8

Долл подбирается. Смотрит на молчащего пока Велета. Понятно - Велет еще скажет свое слово. Велет всегда знает, когда ему говорить так, что все послушают.
Долл вздыхает. Снова переводит взгляд на Джаспера. Теперь она была человеком Велета Обехольского, а значит ... Долл продолжает говорить спокойно. Просто спокойно, без подчеркнутой чрезмерно вежливости, что с иронией граничит:
- Не надо благодарить. Чтобы Вам было спокойнее я могу поклясться. Теперь - чем угодно и как угодно. Назовите слова клятвы, я повторю. Это успокоит если не Вас, то Ваших людей.

- Не стоит. - отмахивается Джаспер с легким раздражением. - Я верю людям моего отца.
- К делу. Сейчас сюда придет Дамиан и вы с ним разберетесь про магию. Что-то вам еще нужно кроме как попасть в Пущу?

- Посох. Но у Вас его все равно нет.

- Вы сами его достанете?

- Нет. Негде. Буду обходиться без него.
Долл умолкла, поглядев на влетевших в дверь Визела и ... странную женщину, явно деревенскую, но  говорящую с лордом так, словно была одной из его доверенных людей.
Вопросов задавать не стала, удивления тоже не выказала. Только слабо улыбнулась Визелу.
Теперь осталось дождаться Дамиана

0

9

Джаспер на последние слова Долл кивает и глядит на вбежавших Визела с Танах.
- Доброго утра, мастер Визел. Доброго утра, почтенная Танах. - приветствует он их. - Творится сейчас то, что Тварь призванная магом моего отца сейчас в Пуще и оный собирается отправляться ее ловить и изводить. Я надеюсь, с помощью прочих сведущих людей нашего острова.

Долл только недоуменно поглядела на Джаспера, пытаясь понять, почему он так обернул ее слова.

- А?.. - растерянно заморгала ведьма, решительно ничего не понявшая в такой по-лордски завернутой фразе.

Велет молчал, предоставив возможность действовать сыну, как лорду этих земель.

- Садитесь, почтенная. - Джаспер чуть улыбнулся. Он ожидал скандала и долгих  разбирательств с некоторым облегчением выдыхает, поняв что прямо от входа ругани не начнется.
Бросает взгляд на Долл.
- Если я вас правильно понял, то сейчас в Пуще находится какая-то нечисть. Та о которой предупреждал Тагайл... и которая может натворить много зла если ее не остановить.

- Верно. - Долл не стала оправдываться, голос оставался по-прежнему спокоен.
- И я смогу ее уничтожить. Если найду. Но мне нужна помощь

- Вот она и есть та самая нечисть, - Танах мстительно кивает головой на Долл.

- Та нечисть - в Пуще. Я думаю, что вы можете это проверить, если вы умеете Пущу слышать.
Заявляет Джаспер.
- Сейчас Дамиан подойдут... и, надеюсь, Тагайл появится... они тоже что-то скажут.

Тагайл все время переполоха зевал на крыльце замка. Дракон знал, что маг лишен силы и значит беспокоиться не о чем. Волновало его совсем другое. А именно - истинная причина переполоха. И от этого нехорошо становилось даже дракону.
В итоге Тагайл подошел к общему собранию припоздавши. Так, что услышал только последние слова Джаспера.
- Что-то - это что? - прогудел от двери над головами Танах и Визела
Никакой этикет драконам не писан

- Долл утверждает, что тварь о которой ты говорил прорвалась сюда.
Объясняет лорд.

Визел отшифровывается куда-то в угол помещения, найдя себе стул на который сесть и откуда внимательно все слушать.
Дамиан подходит вслед за Тагайлом, - слушая как слуга ему сбивчиво объясняет что-то про "Колдун там... с лордом... не колдуют... а что-то говорят... "
Капитан у которого тоже плохо с этикетом заглядывает в дверь.
- А ? Что? Какая тварь?

Тагайл едва удержался от того, чтобы схватить Дамиана за шиворот. Вместо этого оскалился ему в лицо наидобрейшей улыбкой.
- Та самая.- пояснил любезно. И расхохотался.- Ну что? Будет драка! Не наскучила еще жизнь спокойная?

Танах мигом подобралась, метнулась к Тагайлу и ухватила его за рубашку.   "Пущу жечь не моги!"

- Я Вам не единожды пояснял, почтенная Танах, насчет Пущи.

Лорд поморщился, глядя на то как его трапеза стремительно превращается в светлый совет и вообще Силы знают что.
- Так. Дамиан! Долл сказала, что ты ей можешь помочь...
- Могу-могу... Тагайл подал хорошую идею...
- Вы можете этим заняться без моего чуткого руководства? - в тоне Джаспера эхом прозвучали почти страдальческие нотки человека, у которого от перерыва на еду осталось около пяти минут а работа уже нависает огромной волной, из тех которые сносят города...

Долл поднялась с места, поклонилась, молча (!) сперва Велету, потом Джасперу. И перебралась к Дамиану.
- Здравствуй, Буревестник. Пошли отсюда. Поясню по дороге

- Подожди, Долл, - остановил ее Велет тоном не терпящим возражений, - Реда с собой возьмешь.

- Хорошо, милорд. Мы встретимся в коридоре, думаю

- Звали, милорд? - Ред легок на помине.
- Звал, пойдешь с Долл, головой за нее отвечаешь. Теперь идите.

- Это что ж такое деется, - разводит руками Танах в сторону Джаспера. - Это куда ж они.

"Они", по всей видимости за дверь. Вместе с Тагайлом, кстати. Дракон вообще ни на шаг от Дамиана теперь.

Дамиан тоже за дверь, а Джаспер с увлечением пытается прикончить завтрак, прежде чем набегут прочие просители.
Что впрочем, вряд ли ему суждено сделать...

Велет спокойно продолжил есть неторопливо, как ни в чем не бывало.

Танах растерянно посмотрела на спокойно завтракающих лордов, пожала плечами и пошла искать Ясеня.

Продолжение: Город » Магия освобождения - компания охотников за тенью

Окрестности города » Возвращение домой - Танах

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 24, не раннее утро. Ураган в замке