Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 24е, вечер-ночь. По следу Тени


24е, вечер-ночь. По следу Тени

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Начало: Город » Магия освобождения
Начало: Замок правителя » Сюрприз в обед или трудно быть лордом

Ингар с Ясенем так и прошли до самого Ильма, не встретив тех, кого они искали. Если кто-то и встречался, так это в основном были беженцы из города, теперь идущие обратно. Ясень живо припомнил, какое движение началось в Арсуле, когда они с Ингаром его покидали. Слухи по деревне разбежались быстро, и вот уже все городские бросились собирать немногочисленный сохранившийся скарб. Не иначе, в городе на пепелище им будет лучше, чем в лесных дебрях по соседству с не то ведьмой, не то колдуном, не то еще какой-то нежитью.

Дойдя до Ильма, Ясень развел руками: ну уж если и здесь не найдем... Видимо, возвращаться тогда. Или же лучше будет к Оэну заглянуть? Но перед этим Ясень решил пройти вдоль берега, поспрашивать местных, не приплывали ли люди, внешность которых он подробно описывал, и если приплывали, то у кого остановились?

0

2

Как раз в это время одна лодка причаливала к берегу. Ясень отвлекся на разговор, потому не сразу заметил. Из лодки выбрались пятеро. Четверо взрослых мужчин и юноша, которому почему-то выбраться помог седой усатый дядька. Вот кроме этого дядьки, остальные были Ясеню знакомы. Разве что Долл он признал бы не сразу. Хотя... как сказать.
- Ясееееень! - вырвавшись из рук опешившего Реда, девушка рванула в сторону охотника, разбрызгивая воду. Остальным еще предстояло дотащить и прикрепить лодку. И преодолеть путь, который Долл, точнее - Стриж, пролетела махом.
- Ясень! - и возле охотника закружился вихрь из черных волос, блестящих глаз, размахивающих рук

+1

3

Ясень и правда не сразу понял, кто к нему летит, и главное, зачем с такой прытью. Но Долл признал очень скоро - охотники вообще быстро соображают. Однако, удивление с его лица никуда не делось: она ведь пластом лежала всего-то день назад, а тут...
- Долл? Чтож ты... скачешь-то так? - несколько растерянно произнес охотник.

Дамиан выбирается как положено капитану последним, Визел же бежит за Долл маша руками
-Стриж! Ну куда ж ты бежишь, у тебя швы опять разойдутся!
Затормаживает, кивает Ясеню
- Добрый день...

- А я не Долл. У меня новое имя! И... Имя... Вот.
Она остановилась, оглянувшись на Визела
- Визел, прости... Оййй... Я уже тихо-тихо буду. Ну я же обраааадовалась. думала - будем Ясеня искать, а он вот он

Дамиан усмехаясь подходит ближе.
- Приветствую, охотник. А теперь мы сами... на охоту в ваш лес.

Ясень не смог сдержать улыбки, увидев поспешающего за своим пациентом Визела.
- Здравствуй, - сказал он ему тепло и с почтением.
Но то, что сказала Долл, заставило его снова посмотреть на нее, удивленно и пристально. Ну, настолько насколько вообще возможно пристально посмотреть на быстро движущееся существо. Потом - вопросительно на Визела. Потом - снова на девушку.

Долл честно замерла. Ровно на несколько мгновений, в течении которых она держала Визела за руку, заглядывая ему в глаза. Даже виновато, да. Так что Ясеню удалось бы рассмотреть заплетенные волосы, край щеки и ухо.
Повернувшись к нему, но больше не срываясь с места, девушка продолжила.
- Зови меня Стриж. Ясень, как я рада тебя тут видеть!

Ясень оборотился к Дамиану:
- И ты здравствуй, Дамиан. Что до охоты... я знаю об этом, мне Танах, вернувшись из города сказала, что вы идёте в Пущу. Вот я и вышел вас встретить. Ты хотела увидеть Пущу, Стриж, теперь увидишь.

Тагайл пришагал вместе с Дамианом. Ясеню только успел кивнуть, посколько все внимание и время отвлекала на себя Стриж

С Тагайлом Ясень поздоровался с не меньшим почтением.
- А Тагайлу я, помнится, говорил, что Поводыря он однажды встретит.
Ясень от крайнего удивления был немногословен. Судя по всему, за время его отсутствия произошло нечто значительное и переломное. Тагайл преспокойно стоит рядом с колдуном, точнее колдуньей, за которой он охотился. Да и колдунья та... совсем уже не та. Вопросов было слишком много, чтобы задать хотя бы один.

- Я не так хотела сюда попасть. Точнее - не за этим. Точнее - лучше бы без твари, но если она есть, то я все равно рада. Ой! Все не то. Ясень, а ты можешь мне посох сделать? Мне твои прутики ивовые очень-очень помогли. И Визелу тоже...
Посмотрела опять на врача, улыбнулась тепло и радостно.
- А потом много всего было, Ясень. Но сейчас главное - тварь поймать. А у меня посоха нет...

Тагайл стоит не преспокойно. У Тагайла такое лицо становится, словно кто-то методично перезвякивает мааааленькими колокольчиками внутри его головы. Уже который час

- Посох, значит... - Ясень делает шаг почти в плотную к Стриж  и еще раз пристально заглядывает ей в глаза своими, каре-зеленоватыми, в которых, видно, лес отражается даже тут, на морском побережье. - Нет прежнего имени - нет прежнего человека, - наконец говорит он. - Я сделаю.

Качает головой, отвечает серьезно:
- Есть. Все что было - оно было все-таки, Ясень

Дамиан стоит рядом с Тагайлом с тем же видом... предоставляя Стриж общаться.
Визел же стоит рядом с ней ... но не перебивает - он вообще явно рад что она ожила.
Дамиан тут интересуется
- А что с... тварью? Ее кто-то уже видел?

- Я её и видел, - мрачно заявляет охотник. - И еще в Арсуле некоторые.

Вздох-выдох.
- Рассказывай. Только давай пойдем уже в лес. Все равно туда идти надо, вот по дороге и расскажешь все.
В ее голосе Стриж нет беспокойства, только деловитое внимание. Ну тварь и тварь. И вообще милорд Велет сказал тварь убить.
К Стриж явно вернулись силы - вот и прыгает. Но силы это не те. Визел, за руку которого она держится, может заметить что рука дрожит от напряжения.
Да еще хмурится Ред, которому велено было мага беречь и стеречь

Визел потому и держит ее и следит чтоб не сильно прыгала. Дамиан же внимательно слушает Ясеня.
Хотел предложить рассказывать, да Стриж опередила

- Идемте, - кивает Ясень и неспешно направляется от берега к лесу. Для того и неспешно, чтобы не давать Стрижу разбегаться и терять силы. Какое-то время он молчит, потом качнув головой, произносит. - Я эту тварь первым увидел, потому что я её и впустил сюда.

Стриж приостановилась, тоже пристально на Ясеня поглядела.
- Не городи чушь. Ты с ней соприкоснулся - это видно. Но впустил кто-то другой
- Кстати, иди-ка сюда

Ясень остановился и снова взглянул на Стриж.

Девушка в свою очередь поглядела на Визела, снова улыбнулась ему, извиняясь.
- Я сейчас, ненадолго. Можно? - высвободила руку из его руки и снова улыбнулась.
Тагайл шел позади. Он все еще старается быть от Стрижа подальше, но уже по какой-то другой причине.
- Она прыгала... всю дорогу... с носа на корму. С кормы на нос. Она даже не ест

- Только не напрягайся слишком. Тебе и так силы еще понадобятся...

- Ему тоже.- осторожно коснулась пальцами его руки, погладила. И обернулась к Ясеню.
- Ты не пугайся только, Ясень. Это будет колдовство, но я след снять с тебя хочу

- Теперь не испугаюсь уже, - спокойно ответил охотник, улыбнулся даже.

+1

4

Стриж прикрыла глаза. Едва-едва пришли в движение пальцы правой руки. Левая, поврежденная, висела вдоль тела. Собирается собирается паутина, или нить. Протянутой - вот уже к груди Ясеня рукой. Наматываются на пальцы нити.
Немного напряженно наблюдает за всем этим Тагайл. Но не вмешивается.
И вот... Ясень и сам не понимал, что его что-то опутало с утра, а теперь вдруг отпустило и стало легче.
А Стриж дунула на свою руку, произнеся какое-то слово. Полыхнул короткий язычок огня

Тагайл подошел к девушке, поднял лицо за подбородок к себе. Помолчал. Потом коротко сказал:
- Ладно. Пока продолжай, а потом - объяснять тебе многое придется. Стриж
И рассмеялся

Стриж снова уцепилась за Визела

- Не пугай ее, Тагайл... - мирно заявляет Визел, подбираясь ближе и привлекая Стриж к себе
- Объяснишь. Всем все объяснишь. Вот на Буревестнике поплывешь... Школу откроешь.

Обняла врача, зарывшись лицом в плечо
- Он дракон

- Вот теперь и дышать легче стало, - с благодарностью ответил Ясень.

Стриж пока ничего не отвечает. Она цепляется за шею Визела и быстро дышит. Руки едва заметно дрожат.

Визел гладит ее по волосам, укоризненно глядя на Тагайла. С видом "напугал ребенка".
- Ладно-ладно... он тебе не хотел ничего плохого. Он когда хочет - он сразу делает.... Так что его бояться не надо...

- Да.- смешок.- Испугаться не успеешь просто. Тагайл вредина! Не сказал, какого он цвета.

У дракона в голове опять зазвенели колокольчики, и он поспешил ретироваться в арьергард к Дамиану.
- Спаси меня...- повторил недавнюю фразу.- .. это бедствие какое-то. Как это Визел пережить сумел?

- Наш Визел - и не такое пережить может. - фыркает Дамиан. Но он сам, привыкши общаться с Кейлом просто предусмотрительно держится подальше и со всеми высказываниями Стриж не затрагивающими безопасность корабля заранее соглашается.

- Ясень.- отдышавшись, говорит Стриж.- Спасибом сыт не будешь
К охотнику повернулась, блеснул хитрый глаз из-под упавших на лицо волос.
- Посох-то сделаешь, нет?
Постепенно отпускает Визела. Идти-то надо

Ясень улыбнулся и качнул головой, поглядев на обнимающего Стриж Визела, но ничего не сказал.
На вопрос о посохе ответил также вопросом. Точнее, таким множеством вопросов, что запросто заткнул бы Стриж за пояс. Разве что произносил их неторопливо и с расстановкой.
Сама выберешь дерево или предпочтешь положиться на моё чутье? Какое из них тебе ближе? Береза, дающая жизнь, заботу и облегчающая страдания? Бузина, отгоняющая всё недоброе, подобно хорошему сторожевому псу? Бук, хранящий мудрость прошлого и предчувствия будущего? Вяз, помогающий обрести устойчивость и опору? Дуб, дарующий силу и твердость или же ива, дающая гибкость и мягкость? Клен, помогающий быть в ладу с собой, делясь с другими радостью и спокойствием? Орешник — для того, кто готов говорить и слышать правду. Рябина, обостряющая чутьё, сосна — дерево милосердия и спокойствия. Тис, прикасающийся к Силам или ясень, что оберегает и защищает?

Дамиан только головой качает. Пихает Тагайла под локоть.
- Есть чему поучиться, а?

Долл слушала Ясеня с возрастающим интересом и восторгом на лице.
- Оооо, как все интересно! Ой, я хочу еще много-много всего спросить, Ясень. Но ведь времени нет совсем. давай тварь изловим, а потом, пока милорд Велет еще тут, мы поговорим, можно? А посох - это ты сделай сам все, от начала до конца. Я потому и прошу тебя. Ты тут... ты... сила Жизни в тебе. Такая... я лучше не скажу даже, чем уже сказала.
Тагайл усмехнулся.
- Вот правильная магия. И никаких рун этих ваших.- ответствовал Дамиану

- Но посох-то ведь будет твой. Кто, кроме тебя его почует? Давай-ка так, забудь всё что я сказал и просто ищи. Остальные пусть подождут здесь, а я с тобой пройдусь.

Закивала. Посмотрела на Визела. Улыбнулась. Незаметно погладила по руке.
И пошла к Ясеню.
- А как... искать?

- Иди... куда потянет. Прикасайся к деревьям, держа в уме то, что ты готова делать со своим Даром. Помнишь, ты говорила мне о реке на Торхевене? Говорила и о Пуще. Если ты и правда хорошо чувствуешь её силу, одно из деревьев, наиболее близкое твоему дару, отзовётся. Тогда мы попросим его стать твоим посохом.

- Руны еще будут. - усмехается капитан в ответ. Поднял раковину с руной, висящую на шее.
- С рунами тоже хорошо

Дракон фыркнул. Он с радостью бы отвесил сейчас подзатыльник Дамиану, но тот сегодня так выложился уже, что куда уж подзатыльники отвешивать.
- Руну... сам знаешь где рисовать. Я тебе советовал уже.
Стриж идет вперед с закрытыми глазами. Идет уверенно, но не спеша. Иногда останавливается, вообще замирая и не дыша. Иногда ускоряет шаг. Ива, дуб, клен... Не то, не то. Постояла возле дуба немного. Потом - возле бузины. Но опять пошла дальше. И наконец - вернувшись на несколько шагов назад, коснулась ствола бука. Уверенно, легко.
- Здесь.- говорит Ясеню и открывает глаза.

Ясень кивнул молча, нисколько не сомневаясь в выборе Стриж, оглядел бук от ствола до макушки. Сказал:
- Правда Пущи такова, что то, что для одного смерть, для другого - жизнь. Срубленная ветка высохнет и умрет, но даст тебе посох, поддержит твой Дар. И пускай это будет взято с просьбой, чем просто взято, как добыча. Я попрошу, попроси и ты.
И Ясень приложил ладони к коре дерева и что-то прошептал.

+1

5

Для Стриж это... не сказать, что ново. Это что-то очень давнее, и если не забытое, то оставленное. Сегодня день ее пробуждения. И вот в прошлом - там далеко - запрятано, присыпано что-то очень сильное и светлое. Она опускается на землю у корней, улыбаясь, прикладывая к ней ладони. Древняя Сила, как море и как ветер... Вечная сила.
Благодарность - живет в сердце. А просьба... она благодарности сродни. Пусть Силы и не отвечают на просьбы прямо - слова нужны больше людям. Но людей это делает сильнее и чище.
Стриж улыбается, растворившись в шелесте листвы и трав, в тихом поскрипывании ветвей. Благодарность и просьба. Все так.

Дамиан наблюдавший за Стриж подходит ближе. И неожиданно что-то негромко ей говорит.
- На Истиной - "спасибо" - *слово*

Потом отходит, чуть улыбнувшись Тагайлу - мол "ща опять драться будешь... "

Стриж ... не приоткрыла глаз даже. Только улыбнулась ярче. Кивнула благодарно, понимая и принимая.
Тагайл встретил Дамиана со странным выражением на лице и тоже негромко заговорил с ним, не мешая таинству, в которое включены Ясень и Стриж

Ясень тоже улыбается, он рад за Стриж, как, помнится, был рад за Арина, когда у него иной раз получалось попасть в мишень. Как был бы рад за кого-то из младших братьев своих друзей или своих младших братьев, если бы они у него были. Но самому быть наставником ему еще не доводилось. Да и сейчас, в общем-то, он не учит, а просто помогает вспомнить то, что было забыто.
Поскольку топора они не взяли, а охотничьим ножом толстую ветку осиливать придется долго, Ясень успел обернуться в Ильм и обратно. В общем, спустя некоторое время, которое остальные, видимо, потратили кто на глубокомысленное созерцание леса, а кто на поиск ягод, посох для Стриж был готов.

Стриж устроилась возле дерева и уже не уходила оттуда. Позвала Визела. Спокойная такая и смирная. Просто удивительно

Дамиан что-то слушает, замерев когда Тагайл начинает говорить. Коротко спрашивает. Молчит... боясь спугнуть.

Тагайл, смотрел-смотрел. Запрокинул голову к небу.
- Ты... скоро сам будешь летать. И мне уже пора. Вот только тварь эту упокоим. А дальше ... сам... Инмиер
- Это... - Дамиан аж прислушался к прозвучавшему слову.
- Твое Имя...  Перевести на ардический не могу. Душа. Свобода. Море... Все вместе
- *Спасибо, друг*  - улыбается капитан
И дракон улыбается, молча глядя в небо.
- Громмар.- говорит спустя время.- Вас тут трое, кто знает Имя дракона... Сокровища...
Смеется
- Ты главное нас в пещеру не таскай... - смеется Дамиан в ответ.
- Вот так, да... А на шее ездить так горазды...

Ясень закончил ровнять и чистить от коры посох, прошептал над ним благопожелание и передал Стриж. Влажная еще древесина, желтовато-розовая. Со временем он изменится еще, потемнеет, может слегка изогнется, станет неповторимым и легко узнаваемым именно ей. Приживется к руке, словом. А пока такой.

Дамиан о чем-то говорит с Тагайлом. Потом оба смеются.

Стриж приняла подарок, серьезная, даже величественная. Распрямилась - больше нет непоседливости или озорства. Рука обхватила посох.
- Благодарю тебя, лесной охотник. Ясень, голос Пущи. Твой дар не имеет цены.
Теперь это маг. Пусть женщина, пусть невнушительная фигура. Но сосредоточенная серьезность придает значение. И  - Цель.
- Теперь я попрошу тебя еще об одном. Это будет для тебя неприятно. Но иначе мы будем искать долго это существо. Ты просто вспомни, как ты с ним встретился. А я найду след.

- Ну чтож, я к этому готов. Все равно бы мы столкнулись, хоть позже, хоть раньше. Лучше, если раньше.
И Ясень прикрыл глаза, вспомнив цепкой памятью охотника свой сон и фигуру с костлявой рукой, тянущейся к нему. А потом жуткое пробуждение и эту костлявую руку на горле. И сам в это время прислушивался, принюхивался и искал всеми обостренными чувствами след этого существа.

- Не надо, не зови. Мы сами ее найдем.- мягкий голос мага прерывает эти попытки.- Так ты только обессилишь зря. Береги силы для схватки.
Воспоминания охотника яркие до боли, до ощущений. Вот смыкается рука на горле. Вот когти рвут одежду и кожу. Но все длится не так долго и одновременно остается память о том, что стоит он в обычном живом лесу, при свете дня.
- Все. Теперь я знаю, куда идти

Стриж смотрит в лес, на одну ей видимую тропу.
- Дамиан? Ты хорошо видишь суть вещей и ты можешь подарить свободу. Ты умеешь драться и можешь это делать. Что предпочтешь?
- Ясень. Тебе драться не предлагаю. Береги жизнь, как всегда берег
Обернулась к Реду и Визелу. И вот тут в глазах читается тревога. Ведь пойдут, все равно пойдут. Простые люди, не маги...

- Я сейчас... так себе воин. - заявляет капитан, покачав головой. - Ребра болят. Но защищаться смогу.

Визел и не собирается оставаться в стороне. Улыбается Стриж - "Береги себя"

+1

6

- Буду беречь, значит, - ответил Ясень. - Заодно пригляжу, чтобы Тень не подобралась к Визелу и Реду.

- Но, ты знаешь, напасть я тоже смогу, если станет жарко.

Кивает капитану согласно
- Она может попытаться пленить. Ты можешь защитить нас всех от этого. Ее плен страшен и если захватит тело любого из нас - он перестанет быть собой.
- Ясень.- улыбнулась.- Конечно... Все смогут, если будет жарко. Но убивать лучше сумеем я и он.- указала на Тагайла.
- Она сейчас заметалась, потеряла меня, потеряла источник силы. Будет искать другой, но пока не нашла. Возможно - попытается вернуться и забрать тело впустившей ее сюда.
Подошла к Реду, молчащему все это время. Солдат лишь отрицательно покачал головой - "и не думай".
К Визелу: "Пожалуйста, зачем это тебе?" - взгляд просит остаться.

Ясень при словах Стриж нахмурился, посмотрев куда-то сквозь деревья. В Арсуле люди, немало их там. Возможно, Ингар был прав, когда предлагал забрать Скай оттуда.
- Скай в Арсуле, - сказал он наконец. - Поторопимся тогда что ли...

Дамиан кивает.
- От этого я могу помочь защитить. Сталь думаю против нее не поможет.
Визел чуть усмехается.
- Не бойся за меня. Я буду осторожен и на рожон не полезу. Но ты себя совсем не бережешь. Я ведь видел

- Арсул это где? Впрочем, не важно. Она там.
Стриж указывает направление. Совсем не то, в котором расположен Арсул.
И снова Визелу:
- Прости... но это ведь правда мое дело, то, что обязательно сделать надо. Ты бы тоже... не берегся, если бы надо было спасти чью-то жизнь. И я тоже видела, сколько ты спишь и как устаешь. Так что...- взяла его за руки, заглянула в глаза и совсем тихо добавила.- Давай просто останемся живы? Хорошо? Я хочу... очень много тебе всего сказать еще.
Отходит
- И никто из вас не умеет пленить. Эххх... Тагайл, не убивай меня, дракон. Если эта магия тебе не вкусу придется
Стриж направляется прямиком в лес, не разбирая дороги. Перепрыгивая упавшие деревья и пробираясь среди зарослей. Уверенная, что все пойдут вместе

Ясень идёт за ней, скользит между деревьями, едва задевая ветки и траву. На ходу опять ту шкуру достал, накинул на себя. Обернулся, поглядел на Тагайла, улыбнувшись.

- Вот я недогадливый такой, ага.- ворчит дракон.- вернемся - в крапиве изваляю и сарай развалю за такие пошутилки.

Лес становится гуще и гуще. И... Ясень вдруг понимает, что идут они к Сердцу Пущи. И вот-вот будет уже заповедная граница

Дамиан идет глядя по сторонам. За клинок держится, хотя и знает что толку от него нет. С некоторым усилием переводит руку на раковину, висящую нашее

- Стойте, - говорит Ясень и сам останавливается. - Там она? - спрашивает у Стриж.

Стриж не успевает ответить.
Все чувствуют и так приближение твари, и чувствуют по-разному.
Долл останавливается, вздрагивая как от резкой боли, тяжело дышит, держась за посох.
Тагайл скалится
Для Дамиана мир заволакивает сизой душной мглой, которая, он видит, сгущается над Ясенем и Стриж.
Ясень как наяву слышит стон деревьев

Близится вечер, хотя солнце еще не закатилось

Ясень становится рядом с Визелом и Редом, достает с шеи заговоренный клык, и что-то шепнув ему, пригибается к земле и одним быстрым движением очерчивает по ней круг.
- Стриж, совсем тяжко станет - в круг отступи, - говорит он.

Дамиан снова прикладывает раковину к уху, сосредоточившись на шуме Моря. Здесь было не его место, но стихия всегда была рядом... Даже в глубине острова.
Капитан снимает амулет с шеи и подняв его над собой начинает что-то говорить.

Стриж кивает, но сейчас только крепче цепляется за посох.
Справа от путников дорогу перегораживает скала. Слева склон с густыми зарослями.
И ...
Оно появляется из густой тени под нависшим уступом, существо, чья суть противна всему живому. Чем оно питается, откуда черпает силы? Возможно - страхом, болью, ненавистью, алчностью. А темнота, до которой еще далеко, начинает внезапно сгущаться, тянуться, шириться, охватывать путников.
Ярко-ярко разгорается на посохе Стриж зеленый огонек. Она выбрасывает руку вперед, что-то выкрикивая и с посоха слетает сеть.

Существо не стремится к драке со Стриж или, тем более, с драконом. Его цель - жизни в защитном кругу. Именно эту границу оно пытается нарушить. Или - выманить оттуда укрывшихся за кругом людей. Сперва, покачнувшись, к краю шагает Ред.

Визела охватывает давящее чувство безнадежности и бессмысленности собственной жизни. Все равно не отмыть руки, все равно не искупить сделанного. Все зря. Люди умирали и умирают. А его изобретение, как бы ни старался - уносит новые жизни и вот прямо сейчас. Так не проще ли оборвать это все? Вот она - граница, за которой свобода

Слова Дамиана и сеть заставляют Тень немного дрогнуть, но не отступить. Стоящих в кругу накрывает темнотой

Ясень пока, стараясь даже и не глядеть лишний раз в сторону Тени, скидывает на землю заплечный мешок, деловито доставая оттуда огниво (куда ж без него охотнику?) и какие-то травы. Мнет в руках, раскладывает небольшими кучками по краю круга, высекает над ними искры огнивом. Смотрит, как поднимаются струйки дыма, потом шепчет, прикрыв глаза, просит лес о защите. Просит стать стеной, неодолимым препятствием, защитить людей.
Оборачивается на Визела, один внимательный взгляд, и снова продолжает. Не только защитой, но и опорой, когда иссякают силы.

Реда он, ничтоже сумняшеся, хватает за поясной ремень и тянет назад. Визела другой свободной рукой обхватывает за плечо. Ну мало ли...

Дамиан продолжает говорить. В то время как вокруг раковины со свистом кружится настоящий вихрь свежего, морского ветра...
Того что приносит крики чаек... наполняет паруса... врывается в лес, запутавшись в кронах вековых деревьев и приносит даже в самую глубину острова могучее дыхание Моря.
Голос то стихает, - "... шепот в ветвях и шелест над водой... " - то снова поднимается, рассказывая о "... паруса на ветру и свобода плыть на все четыре!"
Слова негромкие, странные, сплетаются в ритмичную историю о том, что свобода это жизнь. Свобода плыть на все четыре. Придти в чащу и уйти отсюда своими ногами. И о том, что тьма лишь тень, но не препятствие... Иллюзия... морок, что развеется на свежем ветру...

Визел же отшатывается. Смотрит в землю. И правда - зачем это все? Он и так немало сделал, и куда больше плохого чем хорошего. Впрочем когда ему на плечо ложится рука Ясеня он даже хочет рвануться вперед, за пределы круга но сейчас поднимает взгляд и цепляется им за фигурку Стриж.
Губы врача шевелятся, тихо-тихо - даже без голоса, чтоб не услышала никакая тварь, произносят какое-то слово.
Тихая-тихая улыбка. Грустная - Визел все-таки вообще не склонен к особому веселью. И да - он вряд ли вот сейчас все бросит и себя простит. Но искупление вины не в легком пути, а в тех обещаниях что он дал живущим и самой жизни, которой поклялся служить. А то что больно и страшно... так какая ж жизнь без этого. Уж кому как не врачу об этом знать...

Круг оказался в надежной защите и укрывшиеся там недоступны. Пока - недоступны. Зато теперь темнота отступила, пошатнувшись от сдвоенного заклятья Ясеня и Дамиана. И люди в кругу видят происходящее. Хотя давящее чувство не отпускает Визела, хотя усталость наваливается на Ясеня. А Ред скрипит зубами и раскачивается из стороны в сторону.
Ветер, свежий ветер рвет темноту в клочья, освобождая еще не угасший солнечный свет. И темнота отступает еще. Туда, где стоит, воздев посох, маг.
С посоха и руки мага в тварь летят зеленые лучи. Тварь разворачивается к Стриж, выбрасывая вперед обе лапы. Девушка качается и падает на колени, когда на шее смыкаются черные пальцы. Морда?... твари приближается к ее лицу, а Стриж почему-то больше не сопротивляется, все больше утопая в страшных объятиях.
Тагайл, оказавшийся позади твари и явно собравшийся что-то сделать, замирает. Потому что сейчас любое его действие повредит двоим - и твари и Стриж.

+1

7

- Дамиан, ветер! - Ясень смотрит на Дамиана и кивает в сторону твари. - Направь.
Ветра и нужно совсем немного, лишь бы колыхнуть дым заговоренной травы по направлению к чудовищу.
А сам он пока снова прячет амулет в сомкнутых ладонях, держит их у груди, какое-то время, пока в них не начинает разгораться слабый зеленоватый огонек. Потом разжимает ладони и толкнув огонек от себя, направляет к Стриж.
Реда и Визела ему при этом приходится отпустить

Дамиан взмахивает руками, предлагая ветру новое направление движения. Не приказывая - у капитана со стихией какие-то странные отношения, - воздушные потоки танцуют и носятся куда им вздумается, однако вслед за взмахом ветер делает короткий порыв вперед.
Сам же Дамиан сейчас тоже что-то тихо произносит. Слишком тихо, чтобы быть заклятьем, - концентрируется, закрыв глаза. Так уж сложилось, что заклинания капитана не требовали особых ритуалов или спецэффектов...

А вот Визел делает большую глупость. Стриж была права, когда говорила что врач совершенно не думает о себе, когда видит что чья-то жизнь в опасности. А тут еще и не чья-то.
Он колеблется всего лишь секунду и увидев, что Долл все еще в опасности выскакивает из круга с криком - "Уходи отсюда!! Убирайся! Здесь тебе не место!" кидается в сторону Стриж с намерением схватить ее за руку и рвануть на себя, продолжая кричать на тварь.

Дальше все происходит стремительно.
Ред, качнувшись, вновь  пытается шагнуть за пределы круга, но там и падает, лицом вниз, не перешагнув.
Дым дотягивается до темноты, рассеивая ее и растворяя.
Огонек летит к Стриж и ... почти долетает, еще и подхваченный ветром Дамиана. Ветер знает, как лучше и коли это не тот маг, который приказывает и принуждает - то поступает по-своему. Тугие струи продолжают рвать тварь на части. Пронзительно и отчаянно кричит Стриж, сквозь темноту прорываются вспышки зеленого огня.
И тут защитный круг перешагивает врач.
- СТОЙ! - крик дракона
Но он опаздывает. Последним усилием начавшая распадаться тень, вытягивается в одну когтистую лапу и бьет Визела по груди. Летит по воздуху кровь, жадно поглощенная темнотой.
Тьма, получив жизненную силу человека, в последний раз пытается собраться воедино, сопротивляясь и дыму и рвущему ее ветру. И... исчезает окончательно, когда по ней приходится удар драконьего огня.
Визел падает с тяжелой раной на шее и груди.
Стриж поднимается с земли, куда упала, сбитая тварью. Видит врача, еще не осознав произошедшее. И только в следующий миг глаза наполнит ужас.

Ясень выскакивает из круга в два прыжка достигая Визела. Наклоняется к нему и почти шепотом:
- Дыши, Селин! Держись!
Не приказ, а просто искренняя просьба остаться, дать возможность себя вытащить. Руки в это время рвут на полоски край плаща, чтобы хоть что-то использовать для перевязки.

Дамиан хотел было кинуться к Визелу, но ребра не зажившие еще до конца не дают возможности прыгать и бегать. Так что сделав пару шагов он просто поднимает руку, негромким шепотом благодаря ветер ...
Прося его очистить воздух, унести и развеять последние остатки темноты.

Визел... без сознания. В последний момент пытался дотянуться до Стриж, поймать ее взгляд. Убедиться, что жива. Но - раны слишком тяжелые, чтобы оставаться в сознании.

Стриж подползает на четвереньках к врачу
- Нет-нет-нет-нет-нет...- ужас и паника не мешают делать дело. Когда-то она лечила. Когда-то ... только вспомнить. Собраться.
Смотрит на Ясеня.
- Давай вместе попробуем... Но почему сейчас?! Почему он?! - она даже плакать не может, да и не время. Она сжимает руки врача в своих, зажмуриваясь. По пальцам начинает течь теплое пламя, обволакивая ее руки и руки Визела

Тагайл оглядывается в поисках чего-то.

Ясень одну ладонь кладет на макушку Стриж, осторожно поглаживает, просто успокоить. Потом повторяет почти то же, что делал до этого. Вторую ладонь подносит к груди, ожидая пока под ней разгорится зеленоватое сияние. Потом опускает на грудь Визела.

Течет пламя с пальцев девушки, смешивается с посланным Ясенем. Раны не затягиваются мгновенно, разве что кровь перестает хлестать страшным потоком, уносящим жизнь.
Ясень чувствует сильную усталость. А темноволосая головка Стриж склоняется все ниже и ниже, пока девушка не падает рядом с врачом.

+1

8

На склоне у Стены

Визел идет куда-то, глядя себе под ноги. Кажется, что он не слишком даже замечает что вокруг него. Просто невысокая, сгорбленная фигурка тихо-тихо продвигается вниз по склону. Так идут люди, несущие какой-то тяжелый груз - хотя отлично видно, что на спине у него ничего нет.
Шаг за шагом врач неторопливо приближается к Стене.

Знакомый унылый пейзаж... Столько раз виденный. И вот второй раз она тут не по своей воле... Почти...
Склон, то каменистый, то поросший  сухой травой, то...
Сейчас в ногах путаются сухие стебли. Сейчас каждый шаг заканчивается падением и кувырками вниз - к Стене.
- Визел!!!! - Стриж снова поднимается и уже просто бежит, вниз-вниз-вниз. Туда, куда уходит самый-самый важный человек.
- Визеееел! Постоооой!

Он идет куда-то. Даже толком не помнит куда - кажется последний год он только этим и занимался, что шел. Вокруг что-то происходит, а он шагает себе и шагает.
Вот еще шаг и еще. Главное не останавливаться, а то упадешь.
Крик - он пробивается к сознанию врача как издалека. Что-то в этом голосе заставляет Визела чуть сбиться с шага, снизить скорость.

Приближается Стена. Стриж знает, что чем ближе, ниже - тем сильнее будет эта тяга к ней. Кто-то, спустившись, уже не останавливается. Кого-то оттуда не вытянешь, как ни старайся.
- Визел!!! - под ногами хрустят стебли. И снова падение, и в ладони больно впиваются камешки.
- Визеееел пожааалуйста! Подождииии! - докричаться уже можно. Только почему он все еще не услышал. Или?...

Визел делает очередной шаг. Чуть пошатывается, словно устраивая поудобней на спине ношу. Наконец останавливается. Этот голос ему определенно знаком - тепло рук, мягкость волос под пальцами...
Врач хмурится, моргая - окружающее слишком похоже на сон, но определенно то, что сзади - это хороший сон. Жаль, что оно уже позади...
Тем не менее, Визел оглядывается - бросить еще один взгляд, на то что осталось

Стриж снова поднялась, и снова начался сумасшедший бег вниз. Только бы не забыть. Только не забыть, что там - наверху. Что это еще важно... Не просто добежать, но и вернуться. Помнить! О морском ветре, о буковом посохе, о смехе и недовольных-довольных лицах.
- Визел! - наконец она добегает, хватает за руку, обнимает, останавливает, извалявшись и поцарапавшись, но догоняет.- Нет-нет-нет... мы вниз не пойдем

Прикосновение определенно настоящее и врач с удивлением смотрит вниз, на свою руку, которая почти против воли сжимает руку Стриж. Потом взгляд поднимается выше, к знакомым глазам.
Визел снова моргает, - так пытаются что-то вспомнить... проснуться ото сна.
- Не пойдем? - интересуется он негромко, все еще не очнувшись до конца но начиная вспоминать. Что-то там наверху в этих воспоминаниях лишает покоя. Там боль от разорванного тела, страх смерти... но еще запах трав. Черные глаза. Тепло.

- Не пойдем! Там.- показывает вниз.- Там ничего нет, Визел. Там только пыль и камни. Ни воспоминаний, ни тепла... Нет боли, но нет и радости. Ничего. А ты нужен в мире живых, Визел.... Ты вспомни - там твои друзья, Буревестник... Там Дамиан, Кейл, Тагайл, Джаспер, Ясень. Люди, которых ты лечишь. Там... жизнь. Ты нужен людям, ты нужен жизни - там. Ты нужен... мне

- Жизнь. - задумчиво произносит врач. Смотрит на Стриж. Легко и чуть грустно улыбается. - Я... тебя помню.
Он неожиданно хватается за грудь, слегка согнувшись, когда мысль о мире живых возвращает боль от раны.
- Ты... ты не должна быть здесь. Эта тварь... Она не должна тебя забрать! Надо идти обратно...

- Помнишь! - радости тут мало, но ее лицо озаряет вспышка радости.- Вот помни... помни. Вспоминай...
- А твари больше нет, не будем про нее.- обнимает, поддерживая.- А я за тобой сюда прибежала, Визел.  Мы тебя вылечим обязательно. Ты поправишься. Только вспоминай... как мы на лодке плыли, а я прыгала , а ты беспокоился наверное. Но мне не сиделось на месте - никогда не сидится
Погладила по лицу
- Там больно, да, но эта боль - живого тела. И она излечится... Если ты.. если мы... вернемся.

- Прыгала... - он смотрит на нее, чуть приобняв и восстанавливая дыхание. Отгоняя боль прочь. - Ты опять будешь прыгать! - неожиданно заявляет врач.
- У тебя швы разойдутся. А эти не уследят... - он вздыхает, с очень уж привычной своей интонацией, делая первый шаг вверх по склону. Пока неуверенный - оказывается идти вниз было гораздо легче

- Не уследят! - смеется, и смех звучит очень странно в этом месте, где уже и до Стены рукой подать и нет тут смеха - никогда не звучал.
В упрямстве Стриж столько жизни и огня, что может даже тут смеяться и прыгать
- Вот сейчас и начинай следить.- рискнув отпустить врача, пробегает несколько шагов вверх по склону, и с таким трудом дается эта пробежка даже тому, кто знает эти места вдоль и поперек

- Куда... ну куда! - Визел сам и не замечает, как выпрямляется, спеша за Стриж. Подхватывает ее за руку. - Тебе же нельзя бегать... особенно здесь! Сорвешься ...
- Ты ведь обещала туда не идти! Пойдем...
Такое ощущение, что врач и правда не умеет о себе заботиться совсем. А вот Стриж... упадет же! К пакостной Стене этой. Не не.., Надо вверх. Быстрее, пока не замерзли...
Врач начинает карабкаться по склону со своим обычным неторопливым упорством

Стриж снова смеется, подхватывает его, обнимает. Сама шатается - нет, вниз она не хочет падать. Но просто сил... их и правда уже очень мало. А наверх еще идти и идти.
- Тут только... останавливаться нельзя. Надо... идти.. пусть даже медленно... Но вверх и вверх. Хорошо?

- Конечно-конечно. - Визел кивает. Он все-таки и сам хорошо знает это место, хоть и был всего два раза. Шаг. Еще шаг. Как обычно - врач не был ни лордом, ни магом, но в умении продвигаться куда-нибудь неторопливыми, упорными шагами ему не было равных.
Еще шаг. Поддерживая Стриж...
Еще и еще... вот уже и запахами леса тянет...

Стриж - что-то говорит, лопочет без конца - что-то ласковое и ободряющее
- Знаешь... без тебя совсем никак нельзя.... Вот совсем-совсем. И мы вернемся. И там - я буду прыгать снова, но буду и смирно сидеть. И мы вместе всякие рецепты будем разбирать. Если захочешь... Я хочу... Вот. Время вместе и дело и... учеников тебе... и дети у тебя будут... свои... Только давай дойдем

Визел несколько смущается при упоминании детей, как-то так глянув на Стриж. Но от этого смущения жизнь начинает все быстрее возвращаться к врачу.
- Рецепты... конечно. И ученики нужны. Как же без учеников. И тебе ученики нужны. Ты же очень много умеешь... Давай, давай... идем. Только не торопись. Тебе надо осторожней быть, пока не поправишься!
Он и сейчас продолжает заботиться о Стриж, не обращая внимание что ему самому шаги даются с изрядным трудом. Да и в конце концов цель пути все ближе. Вот-вот уже покажется

А Стриж видит только его. Забота стала естественно частью жизни, оставив в сердце - навсегда - глубокую благодарность. А сейчас она сама, еще неумело, старается проявить заботу.
- Осторожно, тут камень, давай его обойдем... споткнешься же... Тут куст- ну вот откуда он...
Вздох, улыбка, теплые руки, обнимающие врача.
- Может быть... они будут у нас? Не у тебя и у меня - а наши ученики? Я же... не только магии учить могу. Ну ладно... не ученики.
Смеется
- Визел-Визел... Как с тобой легко, мастер. И как плохо было без тебя

Он окончательно смущается, скрывая смущение за заботой. А потом неожиданно отвечает.
- Конечно будут. Я тебя теперь никуда не оставлю. - улыбается. Обнимает тепло, продолжая идти. - Идем. Мы уже почти вернулись... Осторожней...
Обходят вместе тот самый злосчастный куст, взбираются по крутому участку - вдвоем идти куда легче...
- Вот так. Еще немного...

- И я тебя. Не оставлю.- вздох, она все же приостанавливается, совсем чуть-чуть, чтобы тут же снова начать шагать.
- Дети будут. Я не знаю как... потому что все еще не решено - кто где... Но если ... если ты захочешь.- заглянула в глаза.- Я-то ... точно никуда не сбегу.
И совсем серьезно:
- Ты лучшее, что было в моей жизни, Визел. Твои руки вернули силы жить. И ... я тоже хочу чтобы... у тебя все было... чтобы ты был... счастливей

Он тянет ее за собой, мягко и осторожно. Улыбается. И так же серьезно отвечает.
- Я ... я буду с тобой. Счастливей... 
Он задумывается, становясь совсем серьезным.
- Я постараюсь. Для тебя - постараюсь, правда. Мне сложно. Потому что много надо сделать. Но я очень постараюсь...

- Я помогу.- новая улыбка и голос, срывающийся от усталости и напряжения, но звучащий радостно.
- Я тебя буду веселить. И тормошить... Разделю с тобой все, что захочешь - время, дело, ложе. А вот с детьми точно не соскучишься уже. И с ними совсем нельзя быть в печали... Потому  что... потому что дети в радости расти должны!
Еще несколько шагов до вершины

- В радости. Дети точно в радости. - он даже улыбается, - Стриж умудряется даже вечно мрачноватого Визела развеселить. Он негромко смеется и тянет ее за собой.
- Пойдем. К жизни. Вместе...

Последние шаги - самые трудные. Цепляясь за врача, и помогая ему одновременно, Стриж карабкается по склону эти последние несколько шагов. Где цепляется, где наоборот - тянет. Ни на миг не отпуская. Вот только идти уже очень-очень тяжело. И почти нет сил

+1

9

Время уходит, стремительно уходит вместе с кровью Селина. Вместе с ним уходит и жизнь Стриж. А им не время уходить. Догнать их, догнать пока еще дышат, пока они еще на пути к Стене!
Ясень подзывает Дамиана, просит помочь с перевязкой. Ну, а теперь то, что никто, кроме него, не сделает. Ясень роется в своем заплечном мешке: чего он только не взял с собой… нитки и ту плетущуюся траву взял. Это хорошо. Теперь прекратить спешку. Пройти по тайным тропинкам Пущи может лишь тот, кто и сам спокоен, как она. А сейчас быть спокойным очень трудно, ведь они уходят. Селин, доверивший ему своё Имя. Стриж, для которой он сделал посох.
Ясень связал на левой ладони узел возвращения, рассказав Дамиану то же, что и Визелу. Потом соединил нитью руки Визела и Стриж.

В обоих - и в Визеле и в Стириж еще бьется жизнь. Неровное, дыхание, уходящая толчками кровь. Стон - почти неслышный. Но оба уже странствуют где-то не здесь.

Ясень отрешился ото всего, что вокруг, и вяжет узел пути, уже для себя. Накидывает свободный конец на ладонь Селина. Дыхание всё медленней, всё больше расстояние между вдохом и выдохом. Трава сейчас не помогает, но частью растраченные жизненные силы делают свое дело, и довольно скоро Ясень падает в траву рядом с теми, кого хочет вернуть.
Идёт сквозь сон, сквозь мглу, сквозь знакомый и не знакомый лес, который постепенно утрачивает краски, звуки и запахи, утрачивает жизнь. Путеводная нить тянет за руку и конец её теряется где-то во мгле, пока наконец он не оказывается в том месте, что уже стало знакомым.

Дамиан убеждается, что Тварь не вернется после чего наклоняется к Визелу. Кивнув в ответ на просьбу Ясеня он держит повязку там где надо, осторожно помогая охотнику остановить кровь и хотя бы как-то стабилизировать состояние врача.
Качает головой, глядя на бледного лекаря... после чего усаживается рядом, ожидая возвращения

Застонал и пошевельнулся Ред. Сел, промаргиваясь и пытаясь понять, где он и что с ним. Увидел окровавленного врача и лежащую рядом Стриж.
Старый воин - он не знает паники.
- Чем помочь? - обратился к оставшимся на ногах Дамиану и Тагайлу.

Дракон уже успел  в два прыжка преодолеть расстояния до упавших Визела и Стриж. Склонился над ними, не касаясь. Посмотрел на Ясеня.
- Я позову тебя, охотник.

Ясень оказывается очень вовремя на вершине холма. В нескольких шагах от него - так близко и так далеко - две фигуры, цепляющихся друг за друга и из последних сил пытающихся взойти на вершину. Им самим кажется, что они идут. Но ступни соскальзывают по стеблям и камням и продвижения не происходит.

К Визелу и Стриж, почти добравшимся до вершины холма протягивается рука
- Держитесь, - говорит знакомый им человек. От него даже здесь, в этом безжизненном месте, слегка пахнет травой, как когда-то в комнате Долл. Нить, оплетающая левую ладонь едва заметно светится красным и её длинный конец теряется во мгле.

- Визел... смотри...- хриплый голос все еще содержит нотки веселья.- У нас компания. Пойдем... еще чуть-чуть. Ясень, не уходи с вершины далеко! Мы... сейчас.
Но шаги так и не приближают к вершине

Визел сейчас тянет за собой Стриж. Идет вперед упорно и неторопливо. Он кажется уверен, что вот-вот сейчас уже Ясень будет рядом. Шагает. Цепляется за траву...
Тянет руку к охотнику, но снова соскальзывает ниже впрочем все-равно не перестает двигаться.
- Вижу... Ясень, мы уже почти...

Ясень всё также продолжает тянуть к ним руку, делая несколько шагов навстречу, вниз по склону.

Стриж обнимает врача обеими руками и подталкивает вверх-вперед. Падает на колени и снова встает - толкает
- Ясень, лови его! Я за вамиииии

Визел одной рукой тянется к Ясеню, другой цепко сжимает запястье Стриж.
- Нет уж, ты тут тоже не останешься! Пойдем... пойдеем... - он фиксирует себя на склоне и неторопливо, собрав в кулак всю свою немалую волю к жизни снова делает рывок вверх

- Рук не размыкайте! - кричит им Ясень. - Дотянусь хотя бы до одного из вас - вытащу обоих.

Рука Визела уже совсем рядом, только шаг сделать. Ясень видит их обоих отчетливо - измотанных борьбой с этим склоном, но упрямо стремящихся его покинуть.

Врач опирается коленями о землю и кидается вперед, выбрасывая руку. Намереваясь вцепиться в протянутую руку охотника...
Визел никогда не думал о том, насколько глубоко в нем самом все-таки присутствует это желание жить. Несмотря на всю тяжесть и ношу на совести, раны и прочее... У него еще есть дела. Стриж, которую надо вытянуть... планы... дела... жизнь, к которой надо двигаться... дотянуться... туда! К руке Ясеня

Ясень идет им навстречу, вниз по склону. Нить пока держит, значит они смогут вернуться. Идет до тех пор, пока не соприкоснется с рукой Визела.

Стриж цепляется за врача, перебирая ногами по склону, упираясь, отталкиваясь. И только когда руки Визела и Ясеня соприкасаются - падает на колени, смеясь. Теперь хоть волоком за Ясенем - но выберутся точно

Ну вот, теперь, пора и назад. Ясень, что есть силы упираясь в землю и не особо торопясь, тянет их вверх по склону.
- Стриж... ты всёж попытайся... на ноги встать... так легче будет.

Стриж поскальзывается, но встает. Стриж улыбается. И даже замахала одной рукой, второй продолжая держаться за врача.
- Все-все-все!! Дошли!!! - радостный вопль как вызов этому месту, которое они покидают

Визел упорно движется. Держит до побелевших пальцев Стриж и Ясеня... Поднимается на ноги, помогая подняться Стриж... идет, все уверенней и быстрее...

И все заканчивается.
Голос Тагайла, зовущий по именам. Запах травы, земли, немножко - гари.
Для Визела - рвущая грудь боль.
Для Стриж и Ясеня - крайняя усталость.
Но это жизнь.

Тагайл сидит над ними, вглядываясь поочередно в лица. И это взгляд, нечеловеческий-околдовывающий, сейчас окончательно возвращает их, привязывает к этому миру, к жизни.
- Вернулись засранцы.- хмыкает.- Ну и кто вас отсюда вытаскивать будет? А главное - как?
Тагайл есть Тагайл. Все бы поржать.

Стриж быстро-быстро дышит, обнимая Визела, не желая отпускать ни на миг.

Визел держится за грудь. Кашляет. Но потом выпрямляется, обняв Долл.
- Все-все... вернулись ... - кашель. - Тагайл, не волнуйся. Я же знаю, ты волновался.

Ясень улыбается, видя перед лицом траву. Живую. И живых людей рядом.
- Сейчас... - шепчет, - Сейчас-сейчас... расскажу, как до Арсула дойти.
Пытается приподняться, машет Тагайлу рукой, мол подойди. Рассказывает тихо тоже, ну насколько голоса сейчас хватает. Здесь недалеко до Арсульской пади, надо только приметы знать. А по ней, вдоль реки, уже легко будет выйти к дороге. А там и Арсул рядом, Тагайл знает где, ходил ведь.

Тагайл выслушал, кивнул.
- Добегу. Мужиков там соберу.
Поглядел на Реда и Дамиана
- Ну... охраняйте
И скрылся в зарослях

Дамиан чего. Дамиан охраняет... Визел держится , теперь уже не пытаясь отправиться к стене...

Продолжение: Окрестности города » Странности в Пуще

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 24е, вечер-ночь. По следу Тени