Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 24, утро. Шаги доверия


24, утро. Шаги доверия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Начало: Маг и врач. Ночь с 23 на 24 и рассвет

24й день первого месяца лета, утро

Вторая ночь после штурма для Долл прошла бестревожно. Были тому причиной ивовые прутья - магия жизни и жест доверия Ясеня, или присутствие Визела. Наверное, все вместе.
Долл проснулась от того, что за дверью звучали голоса охранников - это сменялась ее стража. Потерла глаза здоровой рукой, потянулась к стоящей в изголовью кружке с водой, задев тонкие прутья. Прутья пощекотали щеку, заставляя улыбнуться. Взгляд упал на рукоять стоящего тут же меча. На ней играл солнечный блик. Вздох... Долл забыла о питье. Милорд Велет... Ред, согласившийся взять на поруки...
Можно жить, перебегая с места на место, ни кому ничего не обязанным и ни к чему не привязанным. Можно, хотя и хочется иного. А вот умирать точно также, как и родилась, сиротой...
Долл задумалась, неотрывно глядя на сверкающую рукоять. Потом на что-то решилась и позвала охрану. Коротко изложив свою просьбу, свернулась на кровати и стала ждать. Велет может быть занят. Он может спать. Он может быть уже вообще покинул Онтуэго. Долл ждала...

0

2

... и ждала не напрасно. За дверью раздались шаги и дверь открылась. Снова вошел Велет. В проеме мелькнуло знакомое лицо Реда. Но заходить он пока не стал. Дверь закрылась. Велет зашел в комнату, сел на табурет.
- Мне сказали, что ты хочешь поговорить. Я слушаю тебя - говори.

0

3

Долл подобралась. Задержала дыхание и выбралась из-под одеяла. Села.
- Милорд. Я над Вашими словами думала. Сейчас все по порядку скажу, долго получится и сперва не по делу. Но в целом - по делу.
Перевела дух.
- Помните, я два дня назад переполох устроила. Это я пыталась вызвать дух короля Махариона. Но он не пришел, а пришла черная тварь. Так вот я ту тварь обратно загнала и врата закрыла. Но что-то изменилось. Меня ничего не радует, милорд. Если держит - то очень недолго. Тагайл сказал, что умру. Это правда - тварь утянет. Вопрос лишь в том, когда.
Голос звучит так, словно маг обсуждает, что они будут есть на ужин.
- Я сперва думала, что нечестно будет под Вашу руку идти, после всего что было. Но мне очень не хочется умирать...- пауза, долгая, когда Долл пытается вернуть голосу ровные интонации.- ... ничьей. Как родилась. Милорд, я ... прошу Вас об этой милости. Взять меня под свою руку. И...
Вновь воцарилась недолгая тишина, пока она не продолжила:
- ... тут есть люди добрые - они пытаются помочь. И если у них получится, если я выживу, то Истинным Именем клянусь не творить зла ни Вам, ни Вашим людям, ни Вашим близким и родным.
И тише:
- Пусть Вы и не требовали этой клятвы...

Отредактировано Долл (2012-02-26 01:50:32)

+2

4

Велет внимательно и спокойно слушал, пока она говорила про Махариона, и вздрогнул когда она поклялась. Долго и молча смотрел на нее. Как-то иначе смотрел, чем до того. Не покровительственно, а как-то с уважением даже.
Потом чуть выдохнул, кивнул. Встал.
- Я, лорд Велет Обехольский принимаю тебя, Долл, под свою руку.
Пауза. И уже не торжественно, но властно, как при осаде, когда распоряжения отдавал:
- Тварь нужно победить. Мне нужен живой маг, а не мертвый.
А затем уже совсем буднично и спокойно спросил, снова садясь на табурет:
- Есть ли у тебя еще ко мне вопросы, или быть может просьбы, или что-то что ты считаешь важным поведать мне?

Отредактировано Велет (2012-02-26 01:56:43)

+2

5

Все важное было сказано. И было оно настолько важным, что добавлять чего-либо ... мысли не было. И только вспышкой осветила лицо улыбка. так и бывает с Долл, бывало с Доллом, магом при дружине - внезапность живет в его характере.
- Сделаем, милорд! - столько раз звучала эта фраза в ответ на поручения или вопросы Велета Обехольского. Мальчишеский звонкий голос мага выкрикивал ее с мачты, где Долл висел вниз головой, размахивая посохом. Звучал в боях и в гуле шторма, или за общим столом, где лорд, бывший под чарами лорд, делил трапезу со своей дружиной. "Сделаем!" в чем вопрос. Легко и непринужденно, как в самозабвенном танце. Подумаешь - тварь...
Долл только помотала головой, понимая, что ни вопросов, ни просьб сейчас не придумает. Может быть потом они будут, когда пройдет эта первая волна радости и облегчения. Потом... будет потом.

+1

6

- Выздоравливай, - ответил лорд, вставая. И вышел из комнаты.

Ему было над чем подумать и были дела, которые необходимо сделать, и люди с которыми нужно было поговорить. Один вопрос он для себя решил, породив тем самым множество новых вопросов, на которые нужно было дать ответ.

Продолжение: Ураган во дворце. 24е утро

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 24, утро. Шаги доверия