Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 24е, день. Возвращение домой


24е, день. Возвращение домой

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Побродив по замку и опросив с десяток стражников, Танах выяснила, что Ясень еще с вечера ушел домой. Тогда она вернулась в госпиталь, рассортировала оставшиеся запасы трав, подробно рассказала местным лекарям, что и от чего и в каких дозах, и как готовить, а ежели непонятно, пусть запишут, кто тут грамотный, после чего попрощалась с выздоравливающими охотниками из отряда Микала, спросила, что передать дома, объявила громко вслух, что уходит - и ушла.

0

2

Стоило ведьме отойти немного за городские ворота, как до нее словно стон издалека донесся. Это стонала Пуща, а точнее - какая-то часть ее. Слово "стон" тут вряд ли подходило, ведь Пуща не человек и не существо с волей. Но что-то точно двигалось сквозь древний лес. И это что-то было очень неблагим, изначально и абсолютно злым.

0

3

Танах остановилась и внимательно вгляделась в деревья вокруг нее. В непосредственной близости ничего пугающего не обнаружилось. "Вить надо же, - подумала Танах, - не совсем они там заврались, оказывается, во дворце, правду говорили про тварь, которая завелась в Пуще. Это ее они бить побежали. Не было печали, когда колдунов на острове не было, точно говорил Тагайл, что от колдунов все беды. Удачи им, что ли... надобно Ясеня им на подмогу послать, а я ужо стара для таких перемен. Странные дела творятся, слишком странные... Поди знай, как такую невидаль побороть..." Посидев чуток у родника, передохнув и набрав кое-какой полезной травы про запас, Танах поудобнее перехватила клюку и, чутко вслушиваясь в лес, продолжила путь. Совсем неудивительно, что, встретив в часе пути от Арсула бледного и какого-то утомленного Ясеня, Танах взяла клюку наизготовку и строго вопросила, видит ли она перед собой любимого внука или страшного тваря, принявшего обличье Ясеня.

+1

4

Ясень слегка опешил, увидев Танах с клюкой наизготовку. Нет, он и раньше бывало, получал от бабки веником за ту или иную провинность, хотя случалось это, по правде говоря, редко. Не часто он провинялся, а когда случалось, так это еще догнать надо было сперва. Или не промахнуться. А тут вдруг непонятно с чего, да сразу с клюкой.
- Да я это, Танах. Ну, не веришь - Истинное Имя назову.
Тут, правда, рядом был Ингар, но в том, что он узнает его Истинное Имя, Ясень большой беды для себя не видел.

+1

5

Танах поразмыслила, осмотрела изумленного Ингара и разрешила Ясеню сказать свое имя ей на ухо.
Ясень подошел к ней, на всякий случай покосившись на клюку и прошептал своё Имя. Танах должна была его знать, сама ведь дала когда-то. Танах обмякла, всхлипнула и села на поваленное дерево.
- Страсти-то какие! Чуешь, тварь по Пуще бегает!
- Бегает, - потупившись, подтвердил Ясень. - Тут, видишь, со Скай беда приключилась, тварь как-то через неё лазейку нашла. Она теперь в доме у тебя лежит без сознания. А тварь вот... думаю, как загнать. Сильная она оказалась, совладать я с ней не смог. Так что придется помощи теперь искать у Тагайла или Дамиана. А может и у колдуньи той, хоть это и не лучший выход.
- Они и сами уже сообразили, - хмыкает Танах, - вскочили и побежали тваря этого ловить. И Дамиан, и Тагайл, и Визел, и эта... А лорд Джаспер и рад был от всех избавиться. Иди, ищи их...тоже где-то по Пуще скачут. А чтой-то ты, голубчик, бледный такой?
- Угу, ищи их теперь по всей Пуще, - скептически заметил Ясень. - Хотя, если с ними Тагайл, то они в Арсул через Ильм пойдут. Им ведь проводник по Пуще будет нужен, а Тагайл знает, где меня легче найти. Да не бледный я, так царапнула меня тварь немного, но Ингар уже перевязал. Ничего там серьезного нет.
Танах встала и внимательно изучила повязки и кожу рядом. Признаков воспаления пока видно не было.
- Смотри, аккуратно с этой раной. Кто его знает, каким ядом он свои когти мажет... Промыли хоть?
- Да всякое может быть, но ты не волнуйся сильно. Ингар во всякие переделки попадал, он и раны обрабатывать умеет. А был бы в её когтях яд, думаю, я бы уже не ходил. Ты сама как теперь думаешь поступить? Ведь твоя помощь тоже понадобиться может.
Танах помотала головой.
- Молодые они все и прыткие, я им без надобности. Сами справятся. А ты им можешь подсобить в пуще тропинки искать подходяшшые, это помощь будет, и Пущу ты чуешь. А я в Арсул пойду, пригляжу за Скай. Стара я уже по лесам бегать.
- Ну уж, стара, - добродушно усмехнулся Ясень. - А как клюкой от твари обороняться - так и ничего. И тварь ты эту чуешь не хуже меня. И кто знает, что в этой охоте склонит удачу на нашу сторону. Может, именно твоя помощь.
- Может так, а может и нет.- Танах нахмурилась. - Пойдешь, что ли, обратно в Арсул сейчас? Ежели думаешь, что они мимо не пройдут? А я на Скай посмотреть хочу, что да как...
- Мы всё же с Ингаром до Ильма пройдемся. Не встретим никого - вернемся в Арсул. Только ты избушку свою увидишь - не пугайся сильно, - несколько смущенно предупредил охотник. - это я, чтобы деревенских наших отпугнуть, пока тебя дома нет... А то ж ведь Магда не ко времени зашла и увидела это чудище. А может и еще кто-то кроме неё видел.
- Э, Магду вы мне напугали? Ай, неладно... Только я нашла хозяйку хорошую, козу присмотреть...
- Напугали, не без того, - улыбнулся Ясень. - А коза твоя в моем сарае теперь живет.
- Ну-ну, - ухмыляется Танах, - хорошее место.
- Ну так она ж не дракон, я надеюсь. Сарая не развалит.
- Твой сарай моей козе на один зубок!, - с гордостью говорит Танах. - Ничего, заберу ее. Идите уж с миром, а я - домой пойду.
- Осторожна будь Танах, если что - за мной в Ильм посылай, - ответил, прощаясь, Ясень.
- Угу, угу...

+2


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 24е, день. Возвращение домой