Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 23-24, ночь и рассвет. Маг и врач


23-24, ночь и рассвет. Маг и врач

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Долл спала, когда Визел вошел. Проснулась, обрадовалась.
- Мастер Виииизел.- опять с кровати. Теперь это приклеится у нему похоже

- Добрый вечер. - Визел усталый, но рад видеть Долл. - Как самочувствие? - интересуется он усаживаясь

- У меня меч есть.- показывает рукоятку из-под одеяла. - Ред принес. Ты видел Реда?
- А еще милорд Велет приходил, и Дамиан приходил и Тагайл приходил

- Видел... кажется. - заявляет Визел, задумчиво изучая Долл.- Можно?
Он моргает
- Тагайл? Я ... удивлен. Мне казалось он не хотел с тобой общаться.
Да - на "можно" - он собирался пульс проверить и вообще раны осмотреть

- Ты же врач.- выбирается из-под одеяла, протягивает руку.- Мы вчера повязки вымочили, ты не сердишься? Зато волосы теперь чистые и пушистые. И черные, а не серые

Не сержусь. - он изучает пульс. Раны.  Оглядывает Долл, со своим обычным профессиональным вниманием

Раны в нормальном состоянии. Ну то есть заживает все не быстро не медленно - а как положено. От того, что она сегодня прыгала вокруг Реда, шов на ключице опять разошелся немного
Долл крутится на кровати. Довольная

- Прыгала опять. - вздыхает врач. - Хорошо. Вроде бы все в норме.
- Так с чем Тагайл-то заходил?

Машет рукой.
- Ничего. Посмотреть заходил, убедиться, что пакостить не буду. А он не похож на дракона. Даже не верится. Вот совсем

- Дамиан на нем летал. Два раза. - Визел улыбается.

- Слушай, я нормально же выздоравливаю. Ты ведь как врач видишь. Вот даже прыгала опять.
Нет нужды меня все время караулить. Ты отдыхаешь когда-нибудь вообще?
- Летаааал? На драконе?! Правда?!

- Правда. Я правда близко не видел - только дракона издалека. - объясняет Визел, задумавшись.
Пожимает плечами
- Я покараулю немного еще. Так-то - сама видишь - захожу раз в день, - у меня еще больных много.

- Да, я помню. Вот лечи их. Я выздоравливаю. Ты вообще мне можешь лекарства оставить, я же разбираюсь - помнишь?

- Вижу я как ты разбираешься. - ворчит он. - Врачи - худшие пациенты. Это я хорошо знаю.

- Нуу. - улыбается.- У меня все хорошо.
- Мастер Визел.- начала строго.- Вам необходим отдых. Иначе завтра Вы пришьете ухо к попе

Визел улыбнулся Махнул рукой.
- Я все уже зашил что планировал. Так что если не возражаешь за тобой пригляжу. А потом уже спать пойду

Отводит взгляд, повела здоровым плечом.
- Да нет, но... Ну ладно. Я... вообще, если честно, мне спокойно, когда ты тут сидишь.

- Хорошо если спокойно. - он некоторое время размышляет. Потом интересуется напрямую.
- Тагайл говорит, что то что случилось у Врат... не закончилось

- Давай не будем об этом.- ответила быстро.- Расскажи еще про Буревестник?
- У вас же там тоже дружина. Как семья

- Да... как семья. - кивает он. - Но я волнуюсь за тебя.

Покрутила кистью руки, забралась под одеяло. Снова выбралась.
- У тебя нет ореха? Или лепешки?
Вздохнула
- Тагайла надо напоить морской водой.

- Нет. Но я могу сходить.
Он улыбнулся.
- Кажется ты один раз это уже сделала. Хотя я помню как Дамиан его учил плавать... и даже кажется научил.
- Тоже мне, великий волшебник - фыркает себе под нос Визел

- Не надо не уходи!- рука метнулась к нему, уцепившись за рукав.- ... Извини
- Ой, дракона? Плавать?!?! Научил?!?!?!
смеется и затихает
- Когда я там у Стены говорила, что боюсь, я вот про это и говорила. Про страх

- Не уйду. - кивает он, взяв ее за руку. Потом улыбается.
- Научил. Говорит что попросил Море ему не вредить. Уж не знаю что они там маги эти ...
- Страх... ты все еще боишься? - интересуется врач внимательно глядя Долл в глаза и держа ее за руку.

Смотрит в глаза и отводит взгляд. Там действительно, глубоко-глубоко живет темный ужас.
- Визел... А у тебя вообще никого-никого, кроме ... неважно. Сейчас ты счастлив?

Он пожимает плечами.
- Сложно сказать. Раньше я считал что счастлив, когда у меня была работа и собака... Теперь я ужасаюсь тому, что делал ... но завидую как я тогда был спокоен. Я сейчас... как долг выплачиваю. Перед жизнью.
- У меня есть друзья. - он чуть улыбается. - Хотя мы знакомы-то... всего года полтора, если подумать.

- А мне никогда не было спокойно. Совсем спокойно. Даже эти три года. Знала, что заклятье надо подновлять, а если не подновить - все закончится враз. А раньше...-тряхнула головой, чуть крепче вцепившись в руку.- Раньше было совсем худо. В детстве и в юности. Ходить, не оглядываясь - это смерти подобно. Тогда стала парнем наряжаться. Хоть от чего-то одежда убережет

- Я раньше тоже оглядывался и спиной к дверям не садился никогда. - он усмехается. - Но раньше мне было так спокойно. Я знал, что со мной ничего не случится. В глубине души боялся, что все-таки произойдет и ... по глупости верил, что всегда буду ускользать от всех кто бы меня хотел поймать.
Хмыкнув он качает головой.
- Тебе тяжелее было. Это точно.

- Я не верила, что всегда получится. И не всегда получалось, хотя убегать научилась первым дело. Вот уж что получается отлично.
Опустила голову. Протянула вторую руку, больную, прочертила змейку на кисти врача.
- Это не магия, не бойся. Это я так просто.- заверила
- Мне просто двигаться надо

- Я не боюсь. - он покачал головой. - Я только за тебя боюсь. Что ты и правда туда опять уйдешь.

Подняла голову, привстала с кровати и поцеловала в щеку
- Спасибо. Вот. Думаю, нет большой беды - ведь ты не женат и никто не обидится.
- Я не хочу врать. Не спрашивай больше об этом. а то придется

Он качает головой.
- Зачем врать? Ты сквозь столько всего прошла и выживала всегда. И сейчас жива и можешь дальше бороться.

- Меня как будто нет, Визел. То есть я есть, но... что-то не так. Я не могу радоваться как раньше, бежать куда-то, я даже орех хочу по привычке. Ну то есть все эти вещи, которые раньше наполняли жизнь - они могут заинтересовать или обрадовать. Но как-то не так. Как иллюзия хлеба - ею нельзя наесться

- Тагайл говорит, что эта тварь на тебя петлю накинула и за Стену тянет... - он морщится.

- Я столько лет прожила и столько не успела.- удивленно.- Почему так быстро летит время?

- Время не летит. - Визел улыбается. - Мы просто на него оглядываемся и вспоминаем зараз только самое важное.
- И тебе еще рано подводить итоги. Ты жива

- Но вот сейчас его совсем-совсем нет. Завтра... я уже буду другой. А потом совсем другой. И даже не знаю, узнаю ли тебя. Почему ты раньше нигде не встретился, мастер Визел...

- Почему это не узнаешь? - он хмурится.

- Уже сейчас что-то забывается. Ненависть перестала быть яркой. Я сейчас Джаспера вспоминаю и мне... никак. И других людей, кого боялась или ненавидела.

- От ненависти ничего хорошего и не бывает. - заявляет Визел все еще мрачно. - А вот что сдаешься - это плохо.
- Ты перед людьми не сдавалась. А эта дрянь - не человек даже, а что-то, чему не место в нашем мире.

0

2

Быстрая улыбка.
- Ну почему сдаюсь. Вот я с тобой говорю сейчас. А когда тебя не было - вспоминала песни. И паруса. И морскую соль. И какая на вкус малина

- Хорошо. Но главное - это верить, что выберешься. А не просто барахтаться. Тагайл говорит, что она тебя туда тянет эта тварь...
- Ты колдун. Не я. Я не знаю как это... что это... чем. Такое можно ...

- Мне кажется, она знает мое Истинное Имя. Во сне я слышу как его кто-то произносит

Визел пожимает плечами.
- А кто-то здесь его знает?

Качает головой
- Нет. Но сейчас мне кажется, что... я могу его назвать хоть всему миру. Вреда уже не будет

- Всему миру - не надо. А кому-то кто бы звал тебя отсюда - может быть можно. Чтоб хотя б... не тянуло в одну сторону только.

- Торн.- говорит тихо.- Не знаю, чем это поможет. Только ты мне свое не говори, Визел.
- Я тебе очень верю. Никому не верила так.

Он задумывается. Собирается уже было сказать... но вместо этого произносит.
- Тебе еще рано за стену, Торн. И ... почему ты не хочешь знать мое Имя?

- Потому что я маг. Не надо. И рядом со мной ... вот эта тварь. Она за дверью, но она рядом
- Мне нравится, как ты произносишь мое Имя, мастер Визел.
Вздохнула, улеглась обратно, но руку врача не выпустила

- А я не маг, чтоб магии бояться. - Визел задумывается на некоторое время. - Я его тебе еще скажу, если это не поможет.
- Теперь я буду тебя звать отсюда.

Улыбнулась
- Визел, а у тебя детей нет? Ну... иногда же бывают и без жены. Ты взрослый уже очень - могли быть даже подросшие.

Он моргает.
Чуть смущенно усмехается.
- Нет, наверное. Я ... ээ...
Он совсем смущается

- Ты не знаешь!- смеется.- Ну конечно! Это женщина всегда наверняка знает
- А чего ты так смутился? Женщины же были наверное? Значит и дети могут быть. Как мальчишка, а еще меня дразнил...

Он хмурится. Чуть усмехается.
Снова качает головой.
- Любопытная ты... Вот чего тебе в детях-то? Я... все думаю наверное тут оседать уже

- Вот любопытная и все. У меня же тоже нет детей. Мне интересно - как это, когда они есть
- И как их воспитывают, если есть отец и мать или хотя бы мать

- Мне тоже. Хотя хлопот с ними наверное...

- Угу. И страхов.
- Ну не хмурься. Такой вот весь серьезный лекарь!

- Страхов... это да. - он кивает. - Но зато и надежд.
- Я все еще за тебя боюсь. - признается он - Я вот еще тогда ... мастеру Девори говорил. Что ... не знаю как от магии лечить, А жаль...

- Странный ты. Все боятся меня, а ты за меня.
тихий смешок. Долл свешивает свободную руку с кровати и начинает болтать ею вдоль пола, поднимая невидимые пылинки. Смотрит на врача, изогнувшись.
- Мне разговоры о простых вещах помогают держаться. Вот и спрашиваю. У меня ведь жизнь не как у людей тоже. Переоделась парнем. И столько лет им была - маг по имени Долл или Граск. Или вот мастер Девори
- Хочешь - тоже что-нибудь спроси. Обещаю ответить

Он сидит, держит ее за руку. Пожимает плечами.
- О чем? Не знаю... Какое у тебя самое хорошее воспоминание?

Теперь смутилась она. Даже покраснела слегка
- Вот не надо давать обещаний.- смеется
- Я про два расскажу, ладно? Тогда не так неловко будет

- Ну ладно. - Визел тоже улыбается.

- Яркий день, но ветренный - так, что мачты скрипят. И волна высокая. Темная-темная синева в провалах волн и пена на гребнях. И рея у самой вершины мачты. Надутый парус и вот этот ветер в лицо. Туда брызги уже не долетают, а корабль - он далеко и мачта наклоняется над волнами. И кажется, что ты над ними летишь! Есть только солнце, ветер и волны внизу. А дерево под ладонями - теплое. И это все-таки привязывает к кораблю... И еще крик снизу - зовут обедать...
- А второе. Оно совсем недавнее. Вот в ту ночь, когда я врата открыла. А ты потом меня лечил. И Дамиан пришел. Мы говорили о чем-то, спорили. Я не помню о чем, это было неважно - хотелось отвлечься и про тварь не думать просто...
А вот потом... я что-то сделала наверное. Что пришлось снова раны проверять. Только я помню касание твоих пальцев, очень осторожное. Вот тут.- подняв руку, дотронулась до шеи.- К волосам сперва, потом к коже. Такая... забота... о засранце-маге

Визел слушает. Чуть смущенно. Отводит взгляд, но пальцы теплые и держит за руку так же спокойно.
- Море это красиво... Хотя мне в нем бывает страшновато. Оно... огромное такое. Потеряться легко.
- А ты... очень хрупкая. И живая.

Поднимает глаза, моргает.
- Хрупкая? - растерянный вопрос и - вспышкой - улыбка.- Живая. Мне нравится бегать и кричать. А помнишь, как я тебя со стены звала? Вопила так, что в вашем лагере было слышно. И мне было интересно, что у вас там. И я обрадовалась, что ты пришел. Хотя история с Девори это наверное... неприятно, да?
- Хрупкая...- повторила снова.- Никогда так не назвали. Правда так? Правда?
Она как раз ищет взгляд врача

- Правда. - он смотрит на нее, осторожно держа за руку. - Вот прыгаешь.. бегаешь. А вдруг упадешь и сломаешься? Хочется тебя уберечь...

- А я как белка...- начинает говорить и не договаривает привычные доводы, что ловкая, сильная и быстрая и вообще маг.
- Уберечь?
На миг по лицу пробегает что-то, быстрое как тень. Не удивление и не радость. Так лед ломается. И это может быть больно
- Скажи еще раз... пожалуйста?

0

3

- Конечно. Уберечь тебя, Торн. - Визел слегка улыбается, глядя на нее все с тем же спокойным теплом

- Странно. Мне ... в жизни такого не говорили. Всегда наоборот. Забрать, сломать, убить, подчинить. Визел. Ты... так...
молчание
- нет - ты не шутишь и не лжешь.

- Не шучу. - он качает головой. - Неужели никто не говорил? Ну тогда я скажу.- он улыбается

- Скажи. - сглатывает комок в горле, мотает головой и жмурится.- Скажи, хотя очень-очень больно слушать. Потому что не говорили! Не говорили... Я ... не хочу рассказывать про то, что говорили и делали. Просто... скажи. Так - жить хочется

- Вот и живи. Мы еще поборемся. Я правда тебя хочу уберечь и защитить.- он сжимает ее руку чуть сильней, не сдержав волнения в голосе.

Долл... Торн тянет его руку на себя, к себе, к лицу на подушке. Зарывается лицом в ладонь врача и в эту самую подушку, и плачет без слез. Сухие глаза, спазм в горле, сведенные напряжением плечи.

Он ее обнимает, прижимает к себе. Гладит по волосам осторожно - словно и правда боясь сломать...

- Ненависть... ненависть везде. Или равнодушие - когда хоть обкричись. И надо уметь ударить первым... Ох, почему ты раньше не встретился. Почему сейчас?  Когда уже выгорело все... ни надежды, ни веры... Только кричать, что все - они - такие же лжецы...

- Ну почему же нет?? Пока ты жива надежда есть!

- Это я перестала надеяться. Наверное есть. Но я не могу так... рывком.- голос в подушку звучит глухо.- Оно не надеется... почему-то.

- Кто не надеется? Ты можешь... будешь жить. Найдешь где... людям помогать... или по морям плавать... приключаться... короля искать...

- Это все уже было.
Перевернулась, легкая и гибкая, теперь лицом к лицу с Визелом.
- Я помогала. Очень давно. И приключений было много, всяких. А короля искать я больше не хочу. Но ты сказал, что хочется уберечь. Почему?
Карие глаза стали почти черными

- Просто потому что хочется. - он пожал плечами. -Я  всех хочу беречь от смерти. А тебя... особенно... И потому что больше некому... и ... вообще

- И вообще... особенно... Я не хочу приключаться... просто так. Или помогать... или искать короля... Я хочу слышать твой голос, потому что мне нравится как ты говоришь. Мне так даже умирать не хочется и страх далеко.
- Ты вот сейчас обнимаешь и не страшно и не хочется ударить и убежать. И жить хочется...

- Вот и живи, Торн. - улыбается Визел, продолжая ее обнимать и привлекая ближе

Она целыми днями скакала по реям и стенам замка, не уставая и не отдыхая, почти не останавливаясь даже для того, чтобы поесть. У нее хватало сил уцепиться и остановить падение или втянуть на стену взрослого мужчину.
Но... с кольце рук фигурка кажется совсем невесомой. Как кошка - только шерсть создает величину. Магу Доллу ее придавала иллюзия. Сейчас иллюзии нет.
- Я хочу жить с тобой рядом.- едва слышно

Визел вздыхает.
- Мой путь сложный. Но...
Он некоторое время смотрит на Долл о чем-то долго размышляя.

Она прижимается, как котенок, вцепившись тонкими пальцами в его одежду. И молчит

- Да. Я хочу охранять тебя, потому что это ты. - заявляет Визел, держа ее в руках. - Не только потому, что я врач.
- Но... - он вздыхает. - Я не маг и не воин, понимаешь.

- Понимаю. И ты... по-другому охраняешь. Лучше чем воины и маги. Они только... не хочу об этом!

Он улыбается, проводя по ее волосам.
- Вот и не надо. Ты забудь об этой твари и об Стене... просто живи дальше и мы что-нибудь придумаем.

- Я очень-очень постараюсь... Визел.
- Ты меня... от меня защищаешь.- наконец смогла облечь в слова ускользающую мысль

- Ладно. И от тебя... и от этой штуки. Я тебя и буду защищать. Ты вспоминай дальше, ладно?

Покивала молча. Рубашку не выпустила.
- ты другой...- тихо повторила.- не маг и не воин. целитель. мастер Визел.
в голосе улыбка

- Какой есть. - он усмехнулся.

- Лучше всех.- тихий смех. - я не шучу. Вот
И все же она не дитя. Подняла взгляд на него, повторила:
- Лучше всех.- серьезно-серьезно.- Никогда и ни с кем не обнималась, по доброй воле. Вот против - было. А чтоб сама, вот так - никогда. Ты другой. Особенный.
- Можно, я пока твоими глазами на мир посмотрю? Я тебе поверю, если скажешь чего-то не делать и не стану. Пока сама не пойму. Ладно?

- Ладно. - улыбается Визел. - Но... у меня путь и правда не самый легкий. И многие считают, что ... слишком уж идеалистичный.
- Но... я буду рад если кто-то его разделит хоть на время...

- Хороший путь. Не знаю, сумею ли также. Но вот рецепты, я их много знаю. А ты не все из тех что я называла разгадал. И травы не знал. Я тоже тебя научить могу!
Помолчала еще
- Давай потом поговорим про пути. У меня все в голове и в душе... кувырком. Я сейчас глупости всякие несу.

- Вот и здорово. Буду учиться. Учиться - это дольше жизни же занятие... - он вздыхает. - Надо будет ученика найти...
- Или детям передать. Хотя дети когда еще вырастут... Чем больше учеников тем лучше ...
Он улыбается, кивая.
- Давай потом. Сейчас надо тебя вылечить.

- А я тоже думала... про учеников. Только кто учиться пойдет.- мотнула головой.- Ладно... я плохой учитель все-таки

- На мне потренируешься учить.  - улыбнулся он

- Ну да. Я про магию говорила. Хотя... Какая разница, да?
И удивленно:
- Мне не больно сейчас совсем. И я спать хочу. По-настоящему, а не потому, что не хочется ничего видеть

- Тогда спи. А я постерегу. - заявляет он. - Если какая нечисть явится - я ей скажу, чтоб убиралась.
- Она может у себя там за Стеной власть имеет. А тут - не должна.

Сонно:
- Ты... тоже поспи... Ты же и так... рядом будешь
Вздохнула:
- дракон будет злиться.- смешок

- Пусть злится. - махнул рукой Визел, организуя из стульев конструкцию для спанья

- Поставь их, пожалуйста тут рядом? - стряхнула сон.- Буду как ребенок - за руку держаться. И все скажут, что я тебя зачаровала. Может и правда так? Только тогда это какая-то незнакомая магия

- Здесь конечно. - кивает Визел, устраиваясь поближе.- А магия... пусть ее будет

Торн устроилась, пошуршав, угомонилась. Меч, подаренный Велетом устроила в головах кровати. Сама подползла к краю ближе и, отыскав руку Визела, уснула наконец. Шебуршание сменилось неровным дыханием

Вот видимо Визел тоже ее стережет. Потом сам засыпает, хорошенько запомнив ее имя и про себя пообещав что точно будет гонять всякую нечисть.
Благо нечисть все-таки существует только во сне...

Ему ничего не снилось.
Хорошо, если больше никто не приходил. Стучать к пленным как-то не принято )))

Ну - Визел разве что Торн несколько раз проверял и во сне ее имя называл.
Ну так - на всякий случай, чтоб там эта хрень с той стороны не лезла

Она беспокойно спит. Просыпалась, когда по имени звал, не улыбалась, но узнавала. Потом снова в беспокойный сон проваливалась. Может это вообще для нее нормально

0

4

Проем узкого окна едва заметно посерел, потом еще посветлел немного. Долл лежала с открытыми глазами, даже дышать старалась как можно тише. И смотрела на спящего мужчину.
Взгляд не тревожащий - теплый и задумчивый.
Потом также бесшумно приподнялась с ложа, потянулась и коснулась губами щеки - словно кошка усами пощекотала. И снова юркнула под одеяло, делая вид, что спит. На всякий случай - вдруг проснется Визел.

Визел который много раз за ночь просыпался, по врачебной привычке - проверять больного, под утро окончательно заснул. Если точнее - заснул он даже раньше, а теперь спит крепко и не просыпается.
Чуть что-то сказал во сне, когда Долл его коснулась. Снова заснул.

Какое-то время было совершенно тихо, потом из-под одеяла снова высунулась настороженная Долл. Спит... Хорошо. Вздохнула глубоко и снова устроилась - смотреть.
Когда совсем рассвело, уже не таясь погладила по щеке, осторожно возвращая в мир яви

Визел теперь просыпается куда быстрее, ибо все-таки успел немного выспаться. Моргает... фокусирует взгляд на Долл.
Сперва слегка улыбается спросонья, тепло - видимо от первой пришедшей в голову мысли, которая еще не успела сформироваться, но успела согреть.
Потом полностью открывает глаза.
- Доброе утро... Как ты?

- Доброе утро.- хотела отдернуть ладонь, но не стала, остановилась.- Я поспала. И не снилось ничего даже.
Улыбается, неуверенно и даже робко.
- Уже светло совсем.- говорит, будто и так не понятно. Но лучших слов не нашлось

- Хорошо. - он улыбается. - Очень хорошо.
Поднимается, разминая затекшие конечности. Потягивается. Осторожно опускает ноги на пол, слегка их  растирает, ибо спать на стульях все-таки было не слишком удобно.
- И правда уже утро... - глянув в окно

- Визел... ты... отдохнул? - заботиться о ком-то получается очень неловко, но тон искренний.
- Тут же... неудобно наверное, да?

- Ничего. - он улыбается, проводит осторожно рукой по ее волосам. - Я привык. И на земле спать доводилось.
- Ты выспалась? Тебе еще поправляться.

- Не знаю... я очень мало сплю всегда. А ранена не была давно. Так что теперь кажется, что только и делаю, что сплю.
Осеклась.
- Я о чем-то не о том... Я...
И зажмурилась, когда его рука коснулась волос

- Все нормально. - Визел чуть слышно усмехается. - У тебя все нормально заживает. Скоро будешь опять бегать и прыгать

- Наверное... Визел? А ты... ты хочешь чтоб я жила. Ты  это сказал еще Доллу. Ну, чтоб жил.
Потянула за руку.
- Присядь пожалуйста, я рассказать одну вещь хочу.

- Ладно. - он поднимается, снова потянувшись. Потом усаживается рядом.

Долл изворачивается, обняв и уткнувшись лицом в бок. Оттуда шепотом:
- Тут... милорд Велет приходил. Было страшно... неловко. Ужасно стыдно на самом деле. Но это не все. Визел... а оказывается, он мне верить еще готов. И Ред, представляешь? Ред за меня вообще поручиться готов. Как так вышло, ты знаешь?

Он чуть-чуть усмехается. Снова проводит ладонью по ее волосам легко и осторожно.
- Они хорошие люди, а ты ... все-таки им ничего плохого не сделала.
- Ну почти ничего

- Я хотела, чтобы они жили... и лечила, когда ранили или когда болели. А однажды у нас было... ну ты знаешь наверное, когда кровавый понос. Что-то не то с припасами было... Я там чуть с ума не сошла, думала умрут.

- Но ты ж их вылечила?

- Как вот тогда? Ну вот как... Они были... Вылечила, всех даже. Получилось. Не знаю как

- Они под заклятьем были. Подчинялись. Ну... не делали того, чего я не хотела. И плыли куда мне было надо. И семьи забыли. И три года дома не были... А Ред вот меч принес. И на поруки взять готов. А милорд...
Всхлип

- А что лорд Велет? Он за тебя готов поручиться? - с надеждой интересуется врач

- Он сказал, что... что если я захочу, то могу вернуться. Снова с ними ходить. Быть его человеком. Под его руку пойти. И даже клятвы никакой не потребовал.
- Визел... я же думала, он сердиться будет. Как Джаспер. Понятно же, что вправе!

- Ну ... он про тебя больше знает, чем Джаспер. - чуть усмехается Визел

- Ему и досталось больше... все-таки. Но он мог. Я думала, что захочет, как три года назад  - за ноги на рею. А он вот так. Он же суровый, очень.
Тон растерянный. Не плачет - пытается свыкнуться с мыслью, с той, о которой рассказывает. И думает-думает о чем-то

- Конечно суровый.
Визел чуть разводит руками
- Но люди бывают. Хорошие. И свои. Вот так получается.

- Мне совет нужен. Я не спрашиваю, как поступать, но ты можешь сказать вот о чем... Я думаю, что нечестно будет его предложение принять. Вчера ответить ему ничего не смогла. И весь дунь думала. Не придумывается - зачем. Все же нечестно.

- Почему нечестно? - Визел поднимает брови в удивлении

- Потому что... нечестно. Приводит самый увесистый довод на свете, отпускает наконец врача и снова прячется под одеяло

- Почему? - интересуется он не сдержав улыбку. - Есть люди, кто готов тебя прикрыть.
Он пожимает плечами.
- А как было бы честно?

Долл довольно долго молчит. Из-под одеяла - ни звука. Только пряди черных волос и кусочек лба видны.
Высунулась все же, посмотрела в упор. Теперь тревожный взгляд. Но и в то же время - есть в нем это проклятое ее упрямство.
- Честно как? Не принимать его предложения.

- Логично. - Визел все еще улыбается. - Не бойся. Давай подумаем, почему. Ты считаешь, что ты не можешь принимать помощь от Велета?

- Да, не могу. Это даже не помощь, Визел! Это больше-больше-больше!!! Помощь - это если бы он слово Джасперу за меня сказал. А так - это же снова. Дружина лорда на корабле - это же как семья!

- А как обратно в семью, если они меня туда приняли не по доброй воле? Вот когда подкинули под дверь - тогда младенца Права пожалела. Не помирать же оставлять. Но рада не была...
- Они ведь ... не семья... если по правде. Это только я так хотела думать...

- Друзья - это ведь тоже в каком-то роде семья. А если другой нет - так это ж и есть самые близкие люди...

- Ну вот и по этой правде они не семья. Потому что не друзья. Потому что Велет хотел на рее повесить, а не в дружину взять.

0

5

Он махнул рукой.
- А Дамиан Тагайла хотел за борт выкинуть не раз... А Тагайл ему хвостом в лоб дать... А ничего - дружат.

- Ты как будто разницу не понимаешь.- возмутилась, подскочила на кровати
Затеребила за рукав, заглянула в глаза
- Ну ведь ты же понимаешь, о чем я? Вы все время сами об этом говорили. Только я бы ни за что не согласилась с Дамианом... пока милорд не пришел. Пока ты...

- Кто говорил? Тут все ... - он потягивается. Смотрит Долл в глаза с улыбкой. - Тут о чем только ни говорили.
- Ну многие считают, что ты Велету зло сотворила... и уж честно говоря - от твоих действий действительно многим людям плохо было. Ты думаешь что поэтому нечестно?

- Это все обман был. Как с мастером Девори - ты ему доверял, а его не было на самом деле. Вот они все доверяли магу-Доллу, которого не было. А мне доверять у них нет причины.

- Нуу... - Визел усмехается. - Тут такая штуука... сложная. Вот я почему тебя искал - потому что мастер Девори был.
- Ну то есть - считай меня наивным, но... нельзя будучи тварью какой нечеловеческой так изобразить человека, который и в травах разбирается и лечить умеет и кому жизнь человеческая небезралична.
- Я потому и не злюсь, что ты с мастером Девори обманывала

- Ну я... разбиралась. Разбираюсь. И давно-давно лечила...
Долл опускает глаза, хмурится, уголок губы дергается в невеселой усмешке. Стала разом старше, хотя только что была и казалась ребенком.
- Вы вот рассказывали-рассказывали с Дамианом. Это и правда очень наивно звучало. Жалобить тебя не хочу рассказами о своем прошлом. Да и ни к чему лишний раз со дна поднимать эту муть. Но я действительно лечить умею. И... когда-то... мне была небезразлична жизнь. Сейчас я держусь только за некоторых людей. А вот чтобы любая жизнь ценна, как тебе... честно - я так не могу.

Визел тоже опускает глаза. Выдыхает.
- Я не могу судить твою жизнь. Но я верю, что ты все равно любишь жизнь. А любую или не любую...
- Есть ведь люди тебе небезраличные. А им кто-то еще небезразличен. И они кому-то.
Неожиданно улыбается
- Это я пытался Тагайлу объяснить... Драконы странные. Такое ощущение, что они эту вещь не понимают совсем.

- Ты еще и дракону что-то объяснить пытался. С драконом драться хорошо.- фыркает.- А разговаривать с ними - только время терять.
Молчит, и все же встряхивает головой, улыбается.
- Мне нравится жить, это правда. Нравилось... Думала - вот назло останусь жива, научусь, убегу, сделаю лучше. Так и делала. Но это было не всегда назло. И даже наверное "назло" - это только то, что помогало, как палка хромому. А жить нравилось.
И опять, неожиданно - погладила по щеке, задержала руку.
- Ты славный человек, мастер Визел. С тобой говорить легко. Что про рецепты, что просто вот - про жизнь. Жаль, что раньше не встретились

Он смущенно смотрит в пол.
- Да какой я славный... Живу - долг плачу. Ну...
Он махнул рукой.
- Лучше о чем-нибудь еще. Дракон вот вполне хороший. И все понимает если объяснить и пирожками накормить.

- Может быть, когда-то что-то и было у тебя в жизни. Я же смотрю на то, какой ты сейчас. Не надо - не отрицай. Это правда, Визел. А я такие слова тоже так просто не говорю Я их... вообще не говорю, очень давно, с той самой наивной юности.
Снова погладила по щеке, потом той же - здоровой рукой его за руку взяла и легонько встряхнула.
- А драконы что - пирожки едят?

- Едят. - он держит ее за руку, чуть сжав пальцы и глядя .. с заботой.
Улыбается.
- Тагайл хороший. Я думал, что ему люди совсем безразличны и что они и правда... ну ... совсем-совсем сами по себе.

Она аж рот полуоткрыла. В глазах таааакое удивление. Снова-детское почти.
- Хороооший. И пирожки ест... Неее, это ты хороший, раз у тебя драконы с рук едят
Смеется
- А мы совсем ушли от темы разговора. Хотя я все равно уже решила.
Вздох

- Что ты решила,  неугомонная? - интересуется Визел чуть взволновано.

- Я приму...- говорит с трудом.- приму его милость.
Дернула головой, поморщилась - больно же.
- Только клятву принесу... ну... так честно же будет... я так думаю. И милорду спокойнее. А там... видно будет... наверное

- Будет-будет. - кивает Визел. - Ты на Обехол собираешься с ним?

- Куда скажет...- тихо ответила.- Но вообще... Визел, еще ведь тварь остается. Ну прости пожалуйста, что говорю и огорчаю. Но... я не знаю, получится ли ее одолеть. Я очень стараюсь. И ты помог, и Ясень вот...
Долл обвела руками комнату, где была разбросана трава и закреплены ивовые прутья.
- Может быть и вообще никуда не поплыву. Просто... хочется быть чьей-то, а не так... непойми кем и откуда. Вот

- С тварью что-нибудь придумаем. Тут вон магов с драконами собралось -  не продохнуть.
Он машет рукой.
- Пойду у Дамиана с Тагайлом спрошу. Тагайл странный  в последнее время..

- Тагайла не спрашивай. Он все же дракон, Визел, не надо. Мне он уже все сказал, и что сможет сделает.

- А Дамиан...
Долго медлит, прежде чем продолжить.
- Тоже будет правильнее, если я сама его попрошу.

- Ладно. - Визел чуть усмехается. - Ты ...
- В общем ты молодец. Ты справишься.

- Тебя ждут.- усмехнулась, убирая руку. Не спросила - и так понятно, что не может он тут бесконечно долго торчать.
- Справлюсь.- кивает

- Я загляну еще. И ты только далеко никуда не убегай ладно? - он улыбается.

- Если только пожар случится.- смеется

Продолжение: Шаги доверия

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 23-24, ночь и рассвет. Маг и врач