начало: Людская правда. Драконья правда
По Темному царству смерти. Знакомство

Ночью с 19 на 20е число Тагайл примчался на взмыленной лошади в лагерь, где стоял и Джаспер.
- Джаспер! Где ты!!! - орет, наплевав на субординацию, на солдат на то, что все тут вообще-то прячутся. Коня где-то бросил

Джаспер ему из шатра советует ... "Кто бы ты ни был, приходи завтра мать твою!"

Полог откидывается и вваливается бард с озверевшей мордой
- Что?! Дамиан попал!
- Завтра?!

- Куда попал?? - Джаспер садится.

Тагайл подходит к нему и начинает трясти так, как Джаспер его накануне.
- В беду попал.

Джаспер снова ругается, но потом берет себя в руки. Отталкивает Тагайла, встает.
- Где? В какую? Буревестник вернулся?

- Рано ему еще возвращаться, да проснись ты!!!
Тагайл выпустил Джаспера. Сел на пол
- В беде. На корабле.

- Так. - Джаспер подхватывает штаны и начинает их натягивать. - По порядку давай. Где корабль? ты откуда знаешь??

- Не важно. Знаю. Корабль в море. Дамиан на корабле. И маг тоже на корабле. Вот так.
- А теперь. Ты...
- Человек...
- Быстро расскажи. Мне. Дракону
- Какая может быть причина. Веская. В том, чтоб не сжечь корабль
- Если я туда долечу, он сгорит. Пока я в этом обличье, я еще соображаю. Но... в драконьем.. Нет

- Там Велет. И Дамиан. - заявил Джаспер не раздумывая.

- Они умрут.

- Так. На каком корабле? Куда идет корабль? Дамиана захватил маг??

- Да. Похоже. Дамиан там и маг там. На Буревестнике.

- На Буревестнике. Так. - Джаспер начинает думать. - Как Дамиан тебе послал... что он тебе послал? Письмо?

- Послание.
Тагайл прикрыл глаза. Говорит очень-очень спокойно
- Они умрут
- Это тебе важно. Визелу. Вы боитесь умирать. Я не вижу в этом беды. Понятно?

- Мы не боимся. Мы не любим когда умирают близкие. - Джаспер хотел еще что-то добавить. Выдохнул.
- Куда. Идет. Корабль?

- Не знаю. Но смогу его найти. Не так много в море кораблей... Если знать что искать - найдешь
- Я понял тебя.
Встал. Посмотрел так... нет, не тяжелый взгляд. Скорее понятно, что решил что-то

- Эй. Ты что задумал? - Джаспер встает. - Если на Буревестнике... они далеко?

- Не знаю. Найду, буду знать. Вряд ли... далеко.

- Ты когда найдешь... он же тебя заметит...

- Кто?

- Маг

- Маг заметит. Удачи. На войне.

- А может .... - Джаспер окончательно проснулся. - Они ... - он задумался. - Ты ведь говорил что он с Онтуэго не закончил? Так ведь?

- Что? Не закончил? Ну да, видимо. Джаспер... Ты все сказал. Правда все.
Махнул рукой
- Постараюсь сделать так, чтоб они не умерли.
И вышел из палатки

Джаспер за ним ломанулся. Выругался. Сильно.

Тагайл просто куда-то шел. Вперед. Ему уже нечего сказать. Потому молчит.
Джаспер догнал его - убегать и прятаться бард не стал.

- Ты их один ... собрался? - Джаспер за ним идет, но чувствует себя глупо.

Тагайл чувствует себя не менее глупо. Остановился. Помолчал.
Положил руку на плечо Джаспера, смотрит в сторону:
- Послушай. Есть вещи, которые можно решить и те, которые ты решить не в силах. Что ты сейчас можешь? Я пришел за советом и словами человека. Ты их сказал. У тебя еще война впереди...

- Не знаю. - он задумывается - Не знаю я что могу, но там мой друг! И ты все-таки тоже один из нас. А голос у тебя такой как если ты туда сейчас убиваться пойдешь... или полетишь.
- У тебя хоть есть у кого.. .совета спросить?

- Я взрослый дракон. Мне ... много лет.- улыбнулся.- Я видел Эррет-Акбе ребенком. У своего народа спрашивать не стану, да и тот, кто мог бы подсказать - слишком далеко. Совет ты мне дал. Это хороший совет, Джаспер.
- Мое имя Громмар. Тале знает.- усмешка.- Зови, если буду нужен. А сейчас отойди, пожалуйста.

- Х... хорошо. - выдохнул Джаспер. И отошел назад

Тагайл ушел куда-то... все-таки подальше, чтоб не пугать никого. Только там превратился в дракона и тихо улетел. Джаспер мог видеть, как звезды заслонил темный силуэт

Джаспер долго смотрел в костер и не мог уснуть. В мире Земноморья молиться некому, а то бы он молился.

Продолжение: Море » 18-20, 1й месяц лета. "По темному царству смерти." Знакомство