Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Море » 18-20 день. "По темному царству смерти." Знакомство


18-20 день. "По темному царству смерти." Знакомство

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

18й день, 1й месяц лета.

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Дамиан теперь слушая раковину решил как-то вечером обратиться к Морю.
*Море* я прошу у тебя помощи. Ты *свобод*но ответить мне, если таково будет твое желание.
Я ищу человека-убийцу.
Он ходил по тебе с другими людьми, чья воля была порабощена.
Вокруг него много смерти. Он убивает мир, убивает людей, убивает свободу и волю. Он убивал на острове, что к югу от меня и совсем недавно убивал на острове к северу. Этот человек где-то рядом со мной.
Прошу тебя, *море* расскажи мне о нем.

Ответ моря... был блеском солнечных зайчиков, перекатом волн, синей далью... Все также, как и всегда. Стихия, можно сказать, родная Дамиану.
Ветер, надувший парус, нес фрегат туда, куда вела его легкая рука капитана.
И вот ветер чуть ослаб. Раз-другой колыхнулся парус. И сперва бывалые моряки ловили ускользающий ветерок, а Буревестник продолжал движение. Но потом ветер стих и вовсе. И на море воцарился штиль.
И только течение медленно и плавно сносило судно куда-то к востоку.
День неспешно уступал права вечеру

Дамиан сперва успокоил команду - объяснять особо подробно не стал, - разве что офицерам. Впрочем из офицеров-то на борту один Кейл.
После чего сам забрался на нос и стал вглядываться вперед. Вернулся на мостик и взял карту - поглядеть что там по курсу на востоке.

На востоке Пальн, Пендор и другие острова Архипелага, но до них еще далеко. Они обозначены на карте. А когда стал вглядываться вперед, то показалось будто почти у горизонта мелькнул парус.

Однако... Дамиан выругался себе под нос. "Расскажи" и "покажи" были разными вещами.
Впрочем - надо вертеться с тем, что есть. Отпихнув кого-то из матросов он полез в воронье гнездо.

Парус действительно есть. Теперь он все ближе и ближе. Это уже видно не только из вороньего гнезда, но и с палубы. В движении второго корабля нет стремительности, но он идет под парусом, который определенно надувается ветром.

Дамиан задумчиво оглядывает корабль, - изучает его оснастку, вид... Пока никаких приказов не отдает. Встревать в драку с берсерками было бы как-то стремно. Но с другой стороны - такой шанс...

Пока неясно, кто там на том борту. Но с течением времени уже видны и баллисты и вооруженные люди. Буревестник тихо несет на встречный корабль. Корабль... идет под парусом, хотя на Буревестнике ветра так и не ощущает никто. Корабли точно сближаются и точно не разминутся. Флага нет.  К бою - не похоже, чтоб готовился. Хотя они там стоят все на палубе вооруженные. И баллисты готовы

Значит Дамиан спускается на палубу и велит по-тихому к бою готовиться. В смысле не суетиться, но стрелы к баллистам поближе подтащить и разбудить тех, кто с вахты спит.
Сам... задумывается не попросить ли у моря - "спасибо , мы мимо поплывем... " но снова дергать не хочется. Мало ли чего еще выйдет.
Пока пытается понять что за ветер тот корабль несет. И по доброй ли воле

Попытка понять «увенчалась успехом».... не совсем тем, какой ожидал Дамиан. Небо посерело, море посерело. Все подернулось дымной пеленой, стало душно. Стало лень двигаться, говорить.

Дамиан велит готовиться к бою - "Это колдовство нас туда несет! Но не отчаивайтесь! Море нам поможет!"
Собирается что-то еще сотворить, но потом отправляет матросов на реи - велев зарифить паруса и готовить их поднимать по команде.
Дамиан считает, что его сейчас будут убивать или брать в рабство. Поэтому пока он может двигаться - он будет прыгать.

Команда начинает шевелиться, но как-то лениво, как будто они пьяные или сонные. Люди трут глаза, роняют предметы, спотыкаются, налетают друг на друга

И выйдя на нос глядя в сторону того корабля Дамиан произносит:
"*Спасибо, море!* я увидел врага." - держится за раковину, концентрируясь на связи с Морем.
Пауза. Оглядывает команду, убедившись что хоть кто-то выполнил приказ.
*Ветер! Освободись!* Помоги мне, пожалуйста, прошу!  Разгони этот дым и пусть тот, кто его наслал отплатит за это!
Дамиан понял что попал и намерен держаться до последнего. Предполагая, что лучше устроить шторм и смотаться, чем лезть в драку или сдаваться.

От попытки призыва впечатление такое, что Дамиан ребенок и в одиночку пытается сдвинуть с места тяжеленную телегу, застрявшую в грязи. Напряжена до судороги спина и ноги, дыхание перехватило, но телега ни с места. И только гуще становится дым. Знакомые слова путаются в сознании.
Приказы команда выполняет, но медленнее чем обычно и к бою Буревестник не готов.
Кто-то из матросов опускается на палубу и закрывает глаза. За ним опускается второй... третий...
На Дамиана тоже накатывает сонная одурь.

Дамиан снова и снова пытается. Если понимает, что не может - то заявляет "Море - помоги!" и прыгает за борт.

…И пока летит, теряет сознание
Пришел себя лежащим на кровати, в каюте. В своей каюте. Свет в окно едва-едва пробивается красноватый, закат уже догорает. Одииииин Дамиан. Не связан

Дамиан видимо сперва хотел вскочить, бежать, потом оглядел каюту. Понял что своя. Решил что корабль совсем захватили.
Где-то закралась мысль, что это все был сон наведенный...Но на всякий случай, он подобрался к двери - послушать что творится

- Ну-ну.- смешок за спиной. И вопрос большой- почему оглядываясь Дамиан не посмотрел в ту сторону.
Дамиан одет, к слову сказать. И одежда сухая, но не та, в которой прыгал за борт

Видимо не приснилось. Значит Дамиан проверяет наличие оружия, пока не оглядываясь. Ну так - сапог поправить.
Засапожник оказался на месте. И раковина на шее тоже осталась.

И снова тихий смешок, переходящий в звонкий перелив смеха
Голос незнакомый

Дамиан бросает нож на голос и кидается в дверь.

Дверь заперта. Нож, судя по звуку,  впивается в дерево противоположной стены.

Дамиан оглядывается и видит:
В комнате есть кто-то. Невысокий худощавый человек. Черты лица острые. Он не производит отталкивающего впечатления, хотя симпатичным это лицо тоже не назовешь. И что сразу привлекает внимание, так это глаза. Живые, блестящие, горящие смехом и восторгом.
- Наконец-то! - восклицает он, кланяясь как ярмарочный шут.- Наконец-то капитан соизволил явить свой лик моей скромной персоне!
Слова слетают быстро. Голос даже приятный, если б не был таким звонким.
- О, не надо извинений! Я все понимаю, капитан! Прекрасно понимаю. наша встреча столь внезапна, что... Ах, простите, я не представился! Зовите меня Долл!

- Не прощу. - отрезает Дамиан вынимая нож и деловито прикидывая как бы так Доллу сподручней чего отрезать.
- У тебя есть чего сказать - выкладывай. А нет - можешь глушить обратно.

- Нунунуну!- смеется.- Наше знакомство только началось.
Плюхается на стул, сидит там полмига. Вскакивает и начинает бегать по каюте
- У меня много чего сказать есть. Присядь, Дамиан Буревестник. И уймись уже. В стали правды нет, когда звучат слова

- Ну ты говори, а я послушаю. - кивнул Дамиан, вертя нож и не собираясь садиться.

Долл морщит нос в смешливой гримасе и делает жест такой, словно хочет издалека щелкнуть Дамиана по лбу. Нож вылетает из руки и снова втыкается в стену.

Дамиан намерен пока Долл щелкает пальцами и концентрируется на одном заклинании с другой руки нанести ему короткий хук в челюсть.

Удар уходит мимо, Долл описывает круг по каюте
- Так лучше.- подбегает к Дамиану, хватает за рукав и тащит к двери
- Погляди-ка капитан. Вот команда твоя.
Дверь распахивается со стуком. Эффектно открывая выход на палубу, где деловито снуют матросы Буревестника, занимаясь своими делами

Дамиан хмурится. Концентрируется на своих ощущениях пытаясь понять, где Долл на самом деле находится.
Рука точно настоящая если маг его тянет.
Но дабы уж некроманта не смущать, Дамиан изображает на своем лице крайнее удивление и возмущение
- Что ты с ними сделал? - задает он риторический вопрос

Долла смешит и вопрос и попытка настучать ему по голове. Он живой, как ртуть и носится быстро. Поднырнув под рукой высокого Дамиана выскакивает на палубу, вскидывая руки вверх и в стороны, словно желая обнять весь мир. Как ребенок.
И смеется.
- Только за борт не прыыыгаааай!!!!
исчезает где-то между бочек и канатов

Дамиан провожает Долла взглядом. Оглядывает матросов. Он пока не уверен ни в чем - может все вокруг вообще иллюзия. Кто этого гада знает.
Зато хоть знает как он теперь выглядит.
Пока идет вдоль палубы, пытаясь понять куда корабль плывет

Корабль плывет на юг, как и собирался это делать. Матросы работают и на Дамиана обращают внимания столько же, сколько и обычно, если он их не окликает. Откуда-то опять прибегает Долл
- Ну? - прыгает вокруг Дамиана, тычет пальцем в разных людй.- Вот-вот-вот. Все живы!

- Что ну? - интересуется у Долла Дамиан - Что ты с ними сделал?

- Вот заладил капитан! Я обижусь! Нет, я точно обижусь!
смех
- Более чем достаточно для того, чтоб душа утешилась. так ведь нет! Он стал подозрителен и строг! Он хмурит чудный лик свой! Расхмурьтесь, капитан! Фрегат идет прежним курсом, а долгожданная наша встреча состоялась! Так выпьем же вина, отметив радость этой минуты!

- Не обижайся. Покойникам это не идет. - фыркает Дамиан

- Я слишком жив, чтобы умирать. Однако, юмор делает честь вашему уму! Я уж было и отчаялся.
Состроил огорченную рожицу.
- ну ладно, хватит шуток. Вернемся в каюту, коль скоро убедился ты в полном здравии своих людей.

Дамиан пожимает плечами. Возвращается. Разве что у кого-нибудь из матросов стащив нож.
- Я тебе верну. - обещает он

- Опять сталь вместо слов? Брось сейчас же! Фу гадость какая!
Миг помутнения и нож валяется под ногами Дамиана.
- Так лучше.- улыбается Долл.- Идем же!
Бежит к каюте. Дамиан идет за ним, пусть даже и не понимая почему

Дамиан следит внимательно за происходящим. Прикидывая насколько сложно освободиться, но пока не пытаясь - так - подергивая путы

Есть такие путы - чем больше дергаешь, тем больше затягиваются. Так и тут. Воля слабеет, мысли снова путаться начинают.
- С тобой становится скууучно.- поет Долл
В каюте посылает стул вскользь по полу к Дамиану. Сам продолжает кружить по комнате, не умолкая ни на миг. Сел Дамиан или остался стоять - на это его воли точно хватает.

Дамиан расслабился несколько. Просто старается не забывать что он тут и зачем. Но на стул сел

- Ты меня постоянно прервать норовишь. Это нехорошо. Ведь сам сказал - я могу выкладывать то, что мне нужно. А как, позволь спросить, если ты придумываешь то одно то другое? Никак! Вот и я о том же. Так значит вот что. Дамиан. У тебя есть прекрасная перспектива.
Смех
- Я поясню.- машет рукой - мол не надо вопросов, не надо.- Ты маг, родился с Даром. Но...- делает круглые глаза и ооочень расстроенное лицо.- Закопал его! Как разбитый кувшин под забор! Это неправильно. И надо исправлять.

0

2

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Дамиан слушает, решив проверить читает ли маг его мысли. По крайней мере про себя покрыл его так чтоб не блестел...
Впрочем на лице ничего не отобразилось - ну по возможности.

Маг не покраснел, а продолжал болтать. Может он и сам эти слова все знал
- ооо... Дамиан. Я и не рассчитывал на столь скорую встречу. Но ты сам захотел встречи. Это ли не судьба?!

Ну Дамиан и не рассчитывал что покраснеет. Но если в лице не изменился и в поведении, то предположил что не  читает. Слушает дальше что тот скажет, пока не дергаясь.

- Я научу тебя.- продолжает вдохновенно.- ты чистая книга со множеством страниц. Пиши - не хочу. Но я хочу.
развел руками
- Очень хочу. Грех такому дару пропадать! мне будет очень обидно, если ты откажешься. есть ли для того причины?

- А есть ли для этого возможности? - переспросил Дамиан

- Отказаться? Ну разумеется.

- Иии?

- Что же "иии" твое значит? Ты не согласен? Тогда скажи же почему?! - Долл не расстроен, он все такой же живой и шустрый.
Во все время разговора маг отчаянно жестикулирует, движениями подтверждая слова. Голос, мимика - очень яркие

- Если я откажусь, ты отпустишь меня и моих людей и прекратишь убивать людей на этих землях? - смеется Дамиан

- Прости меня, капитан, но условия ты не диктуешь.- говорит спокойно.
- Впрочем, не прощай. Ты их все равно не диктуешь.
- А что до убийств... так разве ты честной торговлей живешь, чтоб мне в лицо этим тыкать?

- Так ты спросил почему мне отказываться. - пожал плечами Дамиан. - Я и объяснил.

- Ты ничего не объяснил и мне ответа не дал.- проговаривает нараспев.
- И я бы сказал - ах жаль! отпустив тебя... на дно морское, например. Но мне не жаль. Будь это не ты. В тебе я вижу будущее архипелага и потому, хоть ты и артачишься, словно капризное дитя, этот разговор последним не был.

- Будущее архипелага? - Дамиан удивленно рассмеялся. Потом покачал головой.
- Это ты не понял. Но я тебе объясню. Какой у меня выбор, а? Зачем ты вообще меня спрашиваешь?

- О, выбор есть. Поскольку есть дар.
Долл, ненадолго было замерший, снова начинает ходить по комнате, размахивая руками. У него изящные руки с длинными пальцами. Очень живые, подвижные. Каждый жест подтверждает слова.
- Ты не ослышался. Речь о будущем архипелага.- остановился рядом с Дамианом, покачал головой и пальцем перед лицом - мол не вздумай отмочить чего.- Я тебе расскажу!
- Но! Сперва реши, со мной ты или нет. Я хочу, чтобы у нас снова был король. И он будет. С тобой или без тебя

- Король? - Дамиан смотрит на мага со все возрастающим удивлением. - Но и ты мне не ответил про выбор. Вон у тебя все делают что ты скажешь. И меня ты связал.
- Чего церемонишься и разговоры говоришь?

- Я так и сделаю, если ты так хочешь! Но зачем скажи? в чем интерес. Когда мы могли бы вместе вернуть короля на престол?! Этот труд не на одну жизнь может оказаться. Я ищу соратника, а не слугу!

- У тебя хоть один соратник за твою жизнь был? - с неожиданно искренним любопытством поинтересовался Дамиан. Даже доброжелательно... не сказать сочувственно

- Что толку от моих речей, когда для тебя они...- щелкает пальцами.- Не больше чем это! Ты ведь не веришь ни единому слову, зовущий себя Буревестником. Я скажу - да были. Или - нет, не были. И что изменится.
Голос мага меняется, по тембру, богато насыщенный интонациями становится больше похожим на песню. Вкупе с постоянным движением это даже чем-то... завораживает.
- Имеет значение то, что я предлагаю быть соратником - тебе.

Дамиан пожимает плечами. Он говорит просто, но уверенно. Не певец он, сложные речи разводить
- Нет уж ты реши. Если б ты не ждал, что я тебе поверю - ты б тут речи не разводил.
Дамиан морщится, про себя концентрируясь на слове "свобода". Не пытаясь освободиться, а скорее как тогда с морем - вникая в его суть.
Делать это, когда ты связан по рукам ногам и воле - самое оно.
- Я тебя спросил почему. Соратникам верят и с ними дела ведут на равных. Или у тебя соратник это тот кто по рукам по ногам связан?

- Так и я тебе не верю, Буревестник. С чего бы вот так сразу верить? И связанным посидишь, пока точно не будет понятно, что ты со мной а не против меня. ты же и слушать бы не стал! Вон ножом кидаться вздумал. Думаешь, мне нравится. когда в меня кидают ножом? Отнюдь.
Остановился, склонив голову на бок перед Дамианом. Глаза сияют
- Но король архипелагу нужен! - уверенно припечатал.
Присматривается.
-Айайай! Ты сейчас освободиться хочешь. Что же... не буду мешать, Дамиан Буревестник. Посиди, попробуй. Подумай.

- Нет, мать твою - мне нравится тут сидеть. Тепло, хорошо. - смеется Дамиан.- А то, что ножом не нравится - это правильно. Пока ты моих людей не отпустишь - никаких разговоров у нас с тобой кроме как на посмеяться не будет.

- Ну и сиди. Еще один дурак.- пожал плечами, посмеялся, не злобно.
- Бестолочь, вот как есть бестолочь. Ты со мной встретиться хотел. Я с тобой хотел. Встретились вот и что же теперь? Метательный нож, сталь, острые слова. Дамиан, эх Дамиан, а как же поговорить. Я тебя не знаю совсем, да и ты обо мне что слышал? Сказки перетрусивших горожан?

- Не хотел я с тобой встречаться без войска. Да вот - получилось так, что повезло тебе в этот раз.  - усмехается Дамиан.
Собственно изучение он не прекратил. Так - неторопливо, как веревки пробуют, не дергая а просто узлы распутывая.
- Но ты лучше расскажи сам.

- Хотел. Иначе бы я тебя не услышал, Буревестник. Я на твой зов пришел, в море найти тебя не чаял.
Долл умолкает, совсем ненадолго. Близко-близко искрятся весельем и упоенным увлечением глаза. А веревки, что Дамиан пытается распутывать, скользят, скользят, скользят... если бы это были пальцы - то тонкой змейкой между пальцами. И уползает змейка, хвостиком вильнув... и засверкала чешуя на свету, как огонек свечи... огонек свечи... свечи стоящей на столе... в плошке... круглой плошке... на деревянном столе... доски выщерблены... вот тут нож втыкался... вот край стола... его видишь, когда устал или пьян... когда хочется спать.... спать... спать...спать...

Дамиан и не торопится - уползает, значит уползает. Он закрывает глаза и концентрируется на ощущении свободы - море, безграничное пространство, небо наверху ... волны внизу...
Крылья... полет...
Ничего вокруг, ни времени даже... это и правда сон. Сон и есть - о небе и о море, которым нет дела до змеек, огоньков и чьих-то амбиций.

19й день первого месяца лета

Проснулся он снова на кровати, когда в окна било полуденное солнце. На палубе была какая-то суета судя по звукам, раздавались громкие голоса, среди которых он может узнать и собственный

Дамиан хмурится и собирается выглянуть на палубу - разобраться какого ...

дверь заперта и Дамиан прилагает к двери соответствующее усилие... пару раз. Дверь не внял  и Дамиан прилагает усилие еще пару раз - уже прицельней и посильнее. Но дверь не внемлет все равно. А голоса все звучат, правда слов не разобрать из-за того, что он ломится
Убедившись в том, что дверь тоже сегодня не с ним, он приложит к ней ухо - послушает.

Очевидно, что идет погрузка на борт. Заходят какие-то люди, слышится топот. И его голос отдает распоряжения - кого куда размещать. Что-то ревет Бер. Обычная жизнь Буревестника

Дамиан возвращается к своим упражнениям над освобождением.
Через  пару часов Дамиан услышал команду поднять якорь и Буревестник опять куда-то пошел.
А дверь внезапно отворяется и Дамиан, стоявший прислонившись к ней, летит на палубу

Во время его упражнений знакомые слова забывались. И даже слово "освободить" он вспомнил далеко не сразу. Смешивались звуки, голос Тагайла говорил какие-то обрывки фраз, перемешанных, как листья на ветру.

Так. А Тагайл тут откуда взялся? Дамиан огляделся в поисках Тагайла. И вот именно потому, что слова забываются - он за них и держится.
Поднявшись с палубы, вернулся в каюту и засел строить оборону…

… собирался строить оборону. Пока собирался, наступила темнота. Странно так вышло со сборами. Вроде бы только что был белый день. Сейчас темно за окном. На столе свеча горит. Напротив за этим же столом сидит он сам.  Все как-то муторно и серо, даже свет свечи тусклым кажется. И собственное лицо - далеко-далеко.

Дамиан продолжает свои попытки, не обращая внимания на внешние условия.
Отрешиться от всего.
Вспомнить ощущение от своего истинного имени.
"Это я"
Вспомнить по шагам свою жизнь. Начать с начала если не получается.
Повторить.

С течением времени он может вспомнить все меньше, связность мыслей теряется, плывет. Как от усталости большой

Отрешиться от внешних условий.
Вспомнить истинное имя.
Вспоминать жизнь по шагам.
Повторить

- «Тот унаследует мой трон, кто живым пройдет по темному царству смерти и выйдет к дальнему берегу дня». Ты слышал эти слова, Буревестник?  Знаешь их?

Дамиан закончил кусок воспоминания и покачал головой.

- Это слова короля Махариона, последнего короля.
Личина тает, оставляя в собеседниках Долла.
- А ведь я выполняю твои обязательства, капитан. Мы дошли до берега Джессэйка, взяли людей и сейчас идем обратно. тебе это еще интересно?

Дамиан вспомнил зачем это надо, сохранив еще одно воспоминание.

- Дада.- смеется Долл.- Война. Помнишь еще? Обязательства перед лордом Калтуэля, правда? И передо мной... немного. В чем-то.

- У меня ни перед кем нет обязательств кроме моей команды. - резко ответил Дамиан.

- Как же так? мне отправить всех этих солдат за борт? хорошо, я сделаю это, но чуть позже, раз ты так настаиваешь. Но мы говорили о пророчестве, ибо что есть война, как не путь к миру, верно ведь? В войнах рождаются характеры, войны выстилают путь сильным.

Дамиан вернулся к воспоминаниям. Вспомнил что с лордом Калтуэля был за договор. И у кого. Вспомнил Джаспера, Тагайла.
Слушает.

- Темное царство смерти... не правда ли - это вызов.? Но как по нему пройти?! ТЫ знаешь?! Я знаааю... это тяжело. Все уходят и никто не возвращается обратно
Внезапно спросил.
- Кто был с тобой на берегу в день, когда вы высадились на Джессэйке?
На Дамиана как будто скала обрушилась, ломая волю, как кости

- Моя команда. - ответил Дамиан,
Обязательства перед командой для капитана всегда шли вперед прочего и своих людей он не собирался сдавать и под пыткой.
Свои драконы тоже шли по тарифу "свои люди", - если точнее - все-таки Дамиан не считал Тагайла драконом и не делал для него исключения.
Если еще точнее - может быть и делал, но сейчас у него вся воля и разум уходили на противостояние давлению и вдумываться в нюансы у него не было сил
Так что ответ - "мои люди, они же - мои близкие"

0

3

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

- Близкие-близкие...- вряд ли маг услышал мысли, но он их повторил.- друзья... и ты думаешь,  что они тебе помогут. Ждешь помощи, хотя мог бы помочь им сам. и вместо этого я занимаюсь твоими делами. Что поделать, ах что поделать, если ты не внемлешь словам разума. Солдат я забрал и Джаспер конечно же их дождется.
- Как ты считаешь, он может стать хорошим правителем?

- Зачем тебе это? - поинтересовался Дамиан. Он конечно был тем еще героем, но сейчас он больше всего хотел, чтоб маг прекратил давление и сменил тему.

Маг давление не прекратил, он кружит по комнате и комнату как будто дымом заволакивает. А говорить ему вообще ничто не мешает. говорит и говорит. И говорит. И говорит.
- Обязательства, это обязательства, которые взялся выполнить Дамиан Буревестник. доставить солдат своему другу. Своим друзьям. И Джаспер станет лордом Онтуэго. Хорошим лордом, наверное. А советниками у него будут... эээ, мы куда ушли? Никуда тропа ведет... Так ты говорил, что будешь у него советником, верно? Или Тагайл будет? Вы оба не годитесь на эту роль, нужно других искать

Дамиан повторяет раз за разом.
- Они мои друзья. Лучшее чем я им могу помочь, это сделать так чтоб ты к ним не подошел и на выстрел.

- Так значит армия Джасперу не нужна?

- Ты не армия.

- Я взял солдат, что вы наняли. Ах да, ты верно не помнишь. Я напомню, не беда...
Душный дым проникает в душу и в мысли
- Солдаты... вы их наняли... на Обехоле.

В итоге Дамиан вообще отгораживается и возвращается к какому-то детскому стишку - действительно в стиле - "Ветер-ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч"
Самое то - ветер, солнце, море... И не думать об этой гадости, которая тут...

- Джаспер хороший лорд. Ты - хороший капитан и верный друг. Тагайл ... а вот он плохой советник

- Ветер-ветер ты могуч...
Ветер. Шумит в парусах.

- да-да.- смотрит с сочувствием
И вдруг дым полностью рассеивается, освобождая сознание, волю

Снасти рвет. Шторм.
От неожиданности Дамиан по инерции и от ненависти бьет мага по морде.

Удар прошелся вскользь по скуле, маг стукнул его посохом по макушке в ответ на эту выходку. Оказывается тут и посох стоял у стола. Долл смеется

Дамиан искренне торжествует. Настолько что даже усталость прошла.
- Понравилось... соратник? - смеется он

- Я дал тебе свободу и вот благодарность.- удрученно качает головой

- Считай это благодарностью за то, что ты ее забрал.

- Я все равно это узнаю... так какая разница от кого. мальчишка-колдун плох, конечно, но за неимением...
Маг носится по комнате как укушенный, а на Дамиана снова падает скала и окутывает дым.
- И другой мальчишка.. Эх, я не люблю такие меры, Буревестник, но придется. Пошли на палубу

У Дамиана сил прибавилось. До того он в дыму был - не понимал что делает и зачем. Теперь - знает, что Доллу от него что-то надо чего Дамиан может ему не дать.
Вот она и есть свобода - пусть и маленькая.
- Не пойду.
Заявляет Дамиан и закрывает глаза, пытаясь вызвать в памяти тот усыпляющий огонек свечи и ускользнуть от мага в забытье.
Он понял суть угрозы.
Только пытать Чайку и Кейла когда капитан не видит - смысла нет. И это единственное что он может сейчас сделать

- Ну не пойдешь, так приведут
Спустя время давление магии ослабло, зато на руках веревки. В лицо дует свежий морской ветер.
- Можно стоять закрыв глаза, Буревестник. Крики ты услышишь
Какие-то люди по палубе ходят

Дамиан осмотрелся по сторонам краем глаза. Понять куда дернуться

Он стоит возле мачты, куда его только что примотали. На палубе чужие люди вперемешку со своими матросами.  Матросам Буревестника нет дела до происходящего
- Ты можешь пойти сам, со мной... через ту темную долину я укажу тебе дорогу. И выйдешь к дальнему берегу дня. И станешь королем. Почему ты не хочешь?
- Или проводим другого, но вместе. у лишенных дара меньше шансов. Я пробовал - но они не возвращались
Неподалеку, почти рядом рослый седой человек. Между Дамианом и бортом. Стоит прямо, спиной к Дамиану. У борта несколько чужих человек и двое – Кейл и Чайка. Связанные. Руки за спиной. Ноги.

- Ты тогда отпустишь моих людей?

Пара матросов притаскивают широкую длинную доску, кладут на борт.
- Ну что парни, кто первый хочет а прогулку? - хохотнул один из чужих.

- Я мать твою упырицу, куда надо пойду. Но сам. Что тебе от них толку?

- Сам ты уйдешь и не вернешься. А что до них - то я продемонстрирую не только милосердие, но и твердость. Ибо ты не веришь в мои намерения
- Ты знаешь, что у них спросить.- махнул рукой матросу

- Верю я в то, что ты ублюдок и трус.

- Придумай что-то поновей.- морщится

- А ты раз в жизни сделай что-нибудь новое, кроме как людей кто тебе сопротивляться не может жизни лишать.

- Я еще и лечить умею. И гляжу я вдаль, а не себе под нос

Матрос кивнул, подошел. Что-то тихо спросил у Кейла, глядя так по-доброму почти ласково. Кивнул в сторону Долла при этом.

- Умеешь - так лечил бы. Ну давай, чего ты к ним привязался? Идти куда собрался - так показывай дорогу.

- Нет, Буревестник, не так скоро.- лицо стало злым.- Я предлагал тебе это раньше, тогда бы не пострадали твои люди. Сейчас будет иной урок
- Одного из этих двоих я не трону, в знак доброй воли. Выбери его сам

- Не втягивай меня в свои игры, мразь.

Махнул рукой
- Начинайте

Дамиан пытается рваться из веревок и магии. Шепчет слово "свобода", дергается и матерится.

- Эй парень! Слышь! Тебя как зовут-то? Я запамятовал. Вот Долл хочет знать кто такой Тагайл. Он и сам знает, но хочет от вас услышать, в знак доброй воли, - хохотнул.
Седой мужчина не говоря ни слова делает жест рукой и матросы подхватывают Кейла и ставят на доску. Ноги связаны, можно лишь мелкими шажочками идти. К ногам веревка привязана.
Выставили парня на доску и подгоняют острием клинка: Шагай мол.
Тут более сильные чары и сильный маг. Потому Дамиан только устает, хотя ярость и придает сил.

- Стойте!!! - отчаянный крик Чайки заставляет замереть.- Не надо. Прекратите. Я скажу сам!
Оборачивается на Дамиана - прости мол.

Дамиан качает головой. Мол - право твое.

Долл закатывает глаза
- Сколько можно...
Седой мужчина идет в сторону Чайки смотрит на него сверху:
- Ну!
Долл тоже подходит. И Чайка что-то хрипло ему говорит. Дамиану не слышно

Дамиан смотрит на Чайку.

Маг кивает, треплет Чайку по волосам, оборачивается к Дамиану.
- Вот как...
Подходит ближе.
- Ну... хорошие у тебя друзья, Буревестник
- И как так вышло, такая-то дружба? - присел на корточки, смотрит снизу вверх.- Как? Мне любопытно?
Седой человек делает жест и Кейла снимают с доски. И Кейла и Чайку - обоих уводят.  Седой оборачивается и смотрит на мага и Дамиана, а в глазах холодная пустота.
Дамиан, если видит человека, сходство с Джаспером может уловить

Дамиан с силами собирается. Смотрит мимо мага. Ему сейчас без особой разницы. Хотя конечно уловит.
Он теперь попробует не на себе заклинание рвать - за ним маг следит. А вдруг на том, который за спиной получится?
Сам на Долла смотрит.
- Любопытно - так выясняй.

- Так я и спрашиваю. Как видишь - мирно спрашиваю. Твои мальчишки вне опасности

- Развяжи меня и людей отпусти.

- Ты не дал согласия идти со мной

- Расскажешь куда и зачем и поговорим.
А сам тем временем сосредотачивается на все том же слове. Волю напрягает, представив себе этого человека и Джаспера.
"Вспомни кто ты. Вспомни что у тебя есть дети. Освободись."

- Расскажу. Но ты бросаешь ножи и оскорбления

- А ты моих людей в рабстве держишь и топить их грозишься.

Маг понял, что тут творит Дамиан. Вскакивает на ноги и с размаху бьет посохом по макушке, безо всякой магии
- Не по силам это тебе пока. Пойдешь со мной - научу.

Дамиан головой дергает. Но будучи связанным уклоняться сложно.
- Отпустишь людей - поговорим. Мы мать твою уже который круг проходим? Ты меня не знаешь что ли? Я с рабовладельцами дел не имею.
- Хочешь чтоб я добром пошел - другим не угрожай.

- И куда их отпустить? Море кругом - ты не видишь разве?

- Ну вот до Онтуэго дойдем, там найдется куда.

Седой мужчина вздрогнул, моргнул пару раз. Что-то изменилось во взгляде. Он оглянулся растеряно: мол где это я. А губы уже шептали такие знакомые имена....

Дамиан смотрит на Долла, на Долла смотрит - чтобы ни на секунду тот не заподозрил, что Дамиан у него за спиной что-то заметил.
- Ну силен ты, мать твою. Надо будет - договоримся. Только людей не трожь!

Но Долл оборачивается, потому что он понял, все же понял. Оборачивается, как змея, одним плавным движением, направляет посох в мужчину и что-то проговаривает, другой рукой сплетая пальцами какие-то узоры.

Велет инстинктивно отшатнулся от облака дыма, но без особого успеха, и вот облако снова окутало его, а взгляд по мере окутывания снова затуманивался...

Дамиану ничего не остается, как продолжать пытаться освободиться. В конце-концов маг пока отвлекся от него, а значит есть ну хотя бы секунда.
Дамиану приходит в голову неожиданная мысль...
... и он пока Долл отвлекся, произносит одними губами следующую просьбу  -
*Ветер*, - прошу тебя. Найди моего *друга* Тагайла.
... скажи ему где я. Что я в беде. Прошу тебя *ветер*.

Этого не видел Долл и не видел никто на палубе. Только Дамиан, да и то - скорее почувствовал, чем понял, как щеки коснулся легкий ветерок. Запах морской. Свежесть.
Как будто в темноте кто-то улыбнулся ему.

А потом маг повернулся...
Велета окутывает облачко дыма, а маг разворачивается обратно
- А ты и правда..! - во взгляде восторг и восхищение
- Спи сейчас. До Онтуэго далеко.

Дамиан зло смотрит на мага и продолжает рваться из веревок.

После приказа "Спи" это уже сложно. Дамиан засыпает. Проснется опять в каюте

0

4

19-20 ночь

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Дамиану снится сон. Глубокая темнота, душная и непрглядная. Так даже в подземельях не бывает - там есть хотя бы какое-то движение воздуха ощущается. Здесь же... Холодно, пыльно, душно.
Во сне что-то тянентся к нему. Голос задает бесконечные вопросы, выворачивая сознание. Сжимает сердце чья-то рука. Вопросы - о самом сокровенном, что каждый человек будет скрывать до последнего.
И кто-то приближается в этой темноте. Или что-то. И когда оно будет рядом - никаких тайн уже не останется.

И воля сдержит силу.
И тайну скроют стены.
Не мне ты рыл могилу.
Ты сам страшишься тлена.
(с)
Дамиан спит. Он все эти дни так и строил себе убежище, созданое из воспоминаний о море, свободе и небе. Сейчас, видимо это уже больше похоже на квадратик неба в зарешеченом окне. Но как бы ни сжимался этот квадратик - Дамиан неизменно повернут лицом к нему, - мысли об одном. О море и свободе. Там, где нечего скрывать и не о чем разговаривать со всякими душными голосами.

Квадратик заслоняет серая пелена. Кто-то кричит за спиной, зовет на помощь. Это голос Кейла, отчаянный крик ужаса и боли

Дамиан вздрагивает, но заставляет себя вернуться к построению крепости. Это море. Корабль. На нем - его люди. Почти семья. Впрочем почему почти, раз ближе них никого нет?
Корабль плывет по морю. Пусть небо серое - значит шторм. Значит надо держаться и ждать, пока ярость моря выдохнется и снова проглянет солнце. Крики и ужас - это все кошмар и наваждение. Настоящий Кейл там - на корабле.

Крик не прекращается. Сзади стреск пламени и дерева. Позади идет бой. Кого-то убивают, слышится лязг оружия. И снова - зов о помощи. Теперь голос женский, но незнакомый, или знакомый плохо. Дамиан не узнает, кто это.
Позади смерть уносит людей.

Женщин у него на корабле точно не было. Дамиан вообще считал, что женщинам место на берегу.
Он пытается снова найти в этом кошмаре солнце - просто на уровне упрямства, не желая оглядываться назад. Будучи уверенным, что там все равно ничего настоящего нет. Настоящее тут - где море и солнце. Впереди.

Бои в его жизни были очень даже настоящими. И смерть ходила рядом совсем настоящая. И теперь она уносит и уносит друзей. Сзади больше никто не приближается. Нет ощущения, что кто-то идет из темноты. Зато крики и звон оружия реальны. Заорал что-то грозное Бер, столкнулись в схватке его топор с чьим-то палашом. Хруст костей... Хрип... Стон... Предсмертный стон, и это голос Бера

Дамиан теребит решетку, дергает ее зная что где бы ни шел бой - пока решетка здесь он все-равно туда не пробьется.
Люди на корабле. Корабль - в море. Море - за серыми облаками.

0

5

Начало:  Окрестности города » Ночь с 19 на 20е. Хороший совет

И в решетку ударяет горячий ветер, обжигая руки и лицо... Крики смолкают... чтобы вернуться вновь.
У щеки - доски палубы, руки стянуты за спиной, ног Дамиан не чувствует

Палуба - уже хорошо. Палуба это свое - настоящее. Буревестник-тезка никогда Дамиана не предавал.
Вокруг палубы должен быть корабль, вокруг корабля - море. В море все хорошо, даже когда шторм.

Палуба действительно раскачивается. Вокруг царит хаос - бегают люди, вопят. Горячий ветер не иллюзия. Он есть и он порывами летит вдоль палубы.
Стреск и грохот. Так падает сломанная мачта на соседнем корабле. Возле лица - чьи-то сапоги. Невысокий каблук, острые носы.
Удар  в живот - в солнечное сплетенье.
- Полежи смирно

Дамиан моргает. Это уже больше похоже на реальность - до того колдун не опускался до пинков в своих иллюзиях.
Капитан перекатывается на спину, пытаясь разглядеть обстановку.

И получает еще один удар - в кадык обратным концом посоха.
Но успевает заметить, пока боль не затопила восприятие:
Ночь, мачты, паруса...
И над палубой корабля, не Буревестника - точно, бьет крыльями огромный дракон. Над кораблем он кажется невероятно огромным, не меньше фрегата. Взмах крыльев и хвоста. Треск. Рев. Горячий воздух.
Над Дамианом, рядом, стоит Долл. Лицо искажено восторгом боя. Именно так - искажено восторгом, вдохновенным порывом. Поднял посох и в дракона ушел темный луч, одновременно из-за борта к ящеру поднялся язык волны, неестественно длинный, вытягивающийся как голова змеи

Дамиан рычит что-то нечленораздельное, вспомнив о том что он вчера сделал.
Рванулся - первый рефлекс сделать подсечку магу, не обращая особого внимания на боль и удары. Он не помнил сколько времени провел в тюрьме, пытаясь противостоять пыткам и собирая силы для рывка.
Сейчас же у него ощущение того единственного настоящего шанса, когда он может вырваться или хотя бы сдохнуть сражаясь. Капитан уже в том состоянии, что связанные руки и отсутствие оружия его не смущают - будет грызть зубами если понадобится. Чем он хуже Тагайла?

Он не хуже и уж точно не менее отважен. Он просто меньше. И до него магу дотянуться проще, чем до летающего по небу ящеру. Следующий удар посохом мага приходится туда, куда обычно мужчин бить не стоит. Больно, но в удар не было вложенно должной силы, потому как Долл отвлекается еще и на дракона. И на него приходится отвлекаться куда больше.
У Дамиана связаны и ноги тоже. Зато рот не заткнули кляпом - рвать зубами можно.
Дракон ревет и на какое-то время исчезает из поля зрения. Если что-то можно было разобрать в реве, то это была боль.
Снова треск мачт. И снова - на другом корабле

Дамиан рычит - нельзя сказать, что он не чувствует боли. Тело само сгибается после удара. Он выплевывает оскорбления
- Мразь! Только... со связаными... драться... можешь...
Согнувшись и на некоторое время потеряв возможность атаковать, Дамиан вспоминает что еще не использовал все свои знания.
- *Море! Ветер!* Сражайтесь!
Эти слова вырываются у Дамиана на пределе громкости, когда он наконец может набрать воздуха после удара.
Новый вдох судорожный от боли
- Сражайтесь за вашу ... нашу *свободу!* Помогите моему *другу*!
С последними словами капитан снова пытается подползти к магу, если тот не решил просто от него отойти. А там уж и правда разобраться сложно - ударить ногой... хоть зубами в ногу вцепиться.

Дамиан слишком устал. Слова Истинной речи имеют силу, но... когда воздух буквально перенасыщен магией, они тонут в ней, не возымев большого действия. Хотя впрочем - как знать. Быть может, это просто не очевидно Дамиану.
Горячий ветер, поднятый драконьими крыльями, магический ветер, поднятый Доллом. Рев. Вой. Удары и треск. Крики.
- Бросай их! Уходим! - откуда-то с носа.
Долла сбивает с ног удар Дамиана и очередной порыв ветра и тот катится куда-то по палубе. Дамиан не успевает к нему подползти.
А потом его ослепляет на миг горячий ветер. И в следующий миг нет уже палубы под спиной. Она - далеко внизу.
Буревестник, такой маленький сверху - одна мачта сломана. Второй корабль - купца, тоже со сломанной мачтой. И фрегат Долла, совершенно целый, уносящийся прочь по волнам под магическим ветром от готовящегося к бою Буревестника.

0

6

Дамиан сейчас не слишком способен что-то соображать. Он рад спасению и в то же время - смотрит на уходящий корабль, понимая что бой закончился вничью.
Пока он старается впрочем придти в себя и не упасть вниз...

Вниз упасть при всем желании было бы затруднительно. Учитывая размер и прочность когтей, сомкнувшися вокруг него, подобно клетке.
А вот полет проходит как-то странно. Ветер задувает между "прутьев" то с одной стороны, то с другой. Море, темное сейчас, качается под ними так, словно это не дракон летит, а корабль в шторм попал. Но волн на море нет - оно почти гладкое. А горизонт, от которого бежит лунная дорожка, кренится то в одну сторону, то в другую.
И близко, очень близко вода

- Тагайл?? - Дамиан наконец осознает, что дракон .. ранен? - К кораблям! Там нас подберут!
Он все еще плохо пришел в себя... но он точно видел Буревестник и людей на нем...

Тагайл или тот, кем он сейчас был, летит, повинуясь инстинктам. А драконам море чуждо. А может что другое им движет. Всяко разно - летит он к берегу. Точнее - к гряде каких-то скал. Буревестник же скрылся из виду. А скалы ближе и ближе. С каждым взмахом крыльев.
Узкая полоска берега... Дракон снижается почти к самой воде и разжимает когти, когда до берега остается не больше пятидесяти локтей - Дамиан летит в воду и до суши доплывет без труда.
Над головой - темный силуэт, летящий прямо на скалы. У скал дракон пытается подняться вверх и даже начинает подниматься. А потом слышится удар. И до капитана докатывается грохот падающих валунов.

Капитан плывет к берегу, сейчас не слишком обращая внимание на свои раны если они вообще есть. Посохом сложно человека повредить, а сломанное ребро он бы заметил куда раньше. Плывет кидаясь быстрее в сторону дракона

На берегу и в темноте дракон кажется одним целым со скалами. По крайней мере, лежит он неподвижно, Только сверкают чешуйки в лунном свете.
Лежит на берегу, на песке. Рядом вздымается отвесный утес. Одно крыло - в воде, второе... на нем огромный обломок скалы.
На морду, что повыше Дамиана будет - накатывают волны прибоя

Дамиан пытается до него добраться - понять чем он может помочь. Зовет по известному ему имени... за скалу хватается, пытаясь ее отвалить

Добраться до него несложно - он у самой кромке воды упал. Скала... ну скала на месте осталась, то есть на крыле.
Дракон выдыхает облачко пара. Не дыма.
Шевельнулся и снова замер

Дамиан и не заметил как выпутался из веревок - может быть один из когтей разрезал путы при падении, может быть сам капитан каким-то рывком их разорвал... Сейчас ему нет особого до того дела. Он пытается понять чем может помочь дракону. Подбирается к морде...

Даа, рядом с мордой могло бы стать не по себе, кабы не переживания прошедших дней. Приоткрытая пасть с клыками больше человеческой руки, твердые шипы гребня, костяные дуги над глазами. Дракон открывает глаз. И "не по себе" становится действительностью. Желтый мерцающий глаз с вертикальным зрачком. Завораживающий взгляд. Тут же закрывает.
И пока Дамиан приходит в себя, образ дракона тает. Оставляя на песке человека. К счастью - не приваленного обломком скалы.
Впрочем, обломок, лишившись опоры, начинает медленно крениться, угрожая придавить уже обоих.

Дамиан намерен подхватить Тагайла за плечи и мотать куда подальше от обломка. Просто назад, как можно быстрее

Тагайла приходится тащить.
Но зато природа на этот раз не восстала против Дамиана - тут нет ничьей злой воли. Едва он успел отойти на безопасное расстояние, как вертикально стоящий обломок с величественной медлительностью рухнул в море.

Дамиан вытирает пот со лба и наконец оглядывает Тагайла пытаясь найти на нем раны, которые можно было бы перевязать или хоть что-то как оказать первую помощь. Капитан конечно не врач, но о том как помогать людям он определенно знает больше чем о том как помогать драконам

У Тагайла сломана в двух местах правая рука. При осмотре становится понятно, что сломаны еще и ребра с правой стороны. Изо рта течет струйка крови.
Зато бард в сознании. Смотрит на Дамиана внимательно и осознанно. Но пока молчит.

Дамиан вздыхает, после чего начинает устраивать Тагайла поудобней.
- Не двигайся. И не разговаривай.
Он пытается осторожно переместить его повыше по берегу, чтобы например прилив если начнется его не затопил. И оглядеться по сторонам

- Я .. сломал мачту...- говорит все же.- Хвостом. Бер.. сердиться будет.
Смешок. И стон.
Берег здесь каменистый, довольно круто поднимается вверх, так что место побезопаснее найти можно. И даже укрыться среди камней

- Ты себе ребра сломал. - ворчит Дамиан, втаскивая Тагайла и устраивая его осторожно. - Я думал ты всех нас... Как...  тебе это удалось?

- Джаспер... Сказал.- снова смешок.- Что вы не любите.. терять близких. И Визел... И Тале.. когда-то.. давно. Мне непонятно было

- Тише-тише. Если ты будешь много разговаривать - кровь будешь терять. Сейчас отдохнешь... подумаем как выбраться

- Корабли... тесно стояли. Уж извини... дракон... большой
Умолк

- Ничего. Этот урод ушел...  но вроде корабли свободны... Я ... не подумал когда тебя звал. Надо было дождаться когда он до острова дойдет.
Дамиан махнул рукой.
- Не отвечай. Лежи тихо - я сейчас пойду огляжусь где мы

- Урод? - удивленно.- Ладно.
замолчал опять, закрыл глаза
Они на маленьком острове. Хотя это и островом-то не назовешь. Скалы, песок. Из одного конца на другой можно перейти за четверть часа быстрым шагом
Когда Дамиан вернулся, Тагайл снова глаза открыл. Рот он уже вытер, кровь глотает или сплевывает. Говорит ясно:
- Они свободны. Буревестник и второй корабль. У нее не хватило сил держать все заклятья, когда мы сражались. А отец Джаспера в плену. Его освободить... сложно.

- У ... нее? - удивился Дамиан, отправляясь по берегу искать какие-нибудь обломки - костер сделать

Тут достаточно плавника прибито. Так что найти-то нашел на костер. Осталось как-то его разжечь.
Тагайл засыпает, когда капитан уходит и снова просыпается, когда возвращается. Он в полузабытьи пребывает.
- Что тебе удивило? Не понял

- Кто она? Ты про Долла?
Дамиан собирает доски и задумывается на костром. Сперва потрошит какую-нибудь деревяшку посуше, взяв камень поострее и раздробив ее до щепок.
Потом пытается высечь искры камнями

- Долл. Граск. Мастер Девори....

- Почему она? - интересуется Дамиан, продолжая пытаться высечь огонь

Тагайл удивленно смотрит на Дамиана.
- А ... кто?

- Ты сказал "у нее не хватило". Я думал, что Долл это он?

- Это женщина. Тебя одежда сбила с толку

- Нда. - вздохнул Дамиан. - Баба на корабле - к беде. - подвел он итог.
- Как ты вообще? ты лучше знаешь как вас лечить...

- Нас...- фыркает
- Болит все, а так - видишь же - разговариваю. Что-то хлюпает тут.- коснулся груди.- Визел бы понял

- Он говорил что если тут что-то то разговаривать не надо. А то крови потеряешь ... и греть надо, чтоб не простудился...
Дамиан возвращается к попыткам разжечь костер

Плавник местами сырой, и потому хотя искры и сыплются - костер разгораться не спешит. Тагайл смотрит на эти попытки с интересом.
- Что ты делаешь?

- Костер развожу. Да не разговаривай ты! Сейчас еще смеяться начнешь... я тебя знаю

И бард смеется. И кашляет. Утирает морду здоровой рукой. Тянется к Дамиану.
- Можно я тоже попробую? Мне интересно. Дамиан? Ты подержи а я постучу.

- Да ... твою... мать. Ладно. Попробуй. А после лежишь и не двигаешься. Договорились?

- Ага.
У Тагайла блестят в ночи глаза. Тагайл доволен почти по-детски. Бьет камнем о камень, искры летят... Тагайл бььет еще и еще. Но получается хуже, чем у Дамиана.
Смеется
- Нет, лучше ты.

- Все. Теперь лежи лечись! - заявляет Дамиан и устроившись поудобней продолжает свои попытки.

Ему удается высечь огонь, безо всякой магии - просто искрами разгорается теплое пламя. Тагал довольно жмурится, едва язычки огня поднимаются над кучкой плавника
- Тепло... Она меня заставила... воды наглотаться.
Передернулся от отвращения

- Я ... пытался помочь. Но у нее сил...
Дамиан качает головой, подбрасывая дров.
- И все равно ушла... Я пытался с ней что-то сделать...

- У нее сил. А ты...- выдохнул.- Яйцо!
- Ну теперь хотя бы знаешь, что есть маги и посильнее тебя. И все твои чары... Но ты и раньше это знал. Чтоб тебя, Дамиан!

- Ну да не хотел я с ней драться. Только посмотреть. Ну сглупил. Но теперь хотя бы мы про нее знаем много.
-  Может поостережется лезть...

- С чего бы это? Она теперь знает, что есть дракон и что дракон ее ищет. Будет осторожнее. а еще она знает.- отвернулся, сгреб горстку камней и замолчал

- Что знает? - хмурится он

- Что дракон уязвим. Ты не понял этого?
Он вздохнул.
- Мне надо учиться.

- Надо... Но не у меня. Я не могу учить человека. Я буду учить тебя как дракона, а ты не дракон, Дамиан.  Ладно... Тут Онтуэго близко. Надо подумать, как вернуться. Сейчас я не рискну лететь

- До утра точно отдыхай. А там подумаем. Может корабль какой подберет

- Какой корабль? - смеется.- Тут ведь только твои промышляют.. пиратики

- Тсс... прекрати смеяться. Мои тоже могут. Рабовладельцев среди них нет, Буревестник они знают. А будут выпендриваться - я скажу что маг

- Молчу. Буду до утра выздоравливать. Я ... посплю сейчас. Устал...
Он и правда устал, хотя смеется и вид веселый, как всегда. Повозился немного на камнях и уснул

Дамиан сидит рядом и слушает море. И думает.
Не забыл и морю и ветру спасибо сказать за то, что они тут еще живы.
Потом вообще раковине рассказывал о себе и о людях, пока не уснул.

Продолжение: Окрестности города » Новые вести 20 число 1-го месяца лета

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Море » 18-20 день. "По темному царству смерти." Знакомство