Начало: Холодная правда. Горячая правда

18-й день, первый месяц лета, вечер

Тагайл в Туманной, возится с лошадью. Кормит ее чем-то с ладони, чистит, чешет.
Когда обнаружил врача, оставил лошадь, подбежал к Визелу, ухватил за рукав и  в сторону оттащил
Визел удивленно смотрит на Тагайла.
- Что случилось? Кому-то плохо?

- Джасперу.- как спросили так и ответил

- Он здесь? - интересуется врач.

- Нет. Его тут нет. Вчера ему было плохо. Ты вот мне расскажи почему. Он странный какой-то был

- Ну ... - он пожимает плечами. - Люди разным болеют. Может от раны воспаление получиться, а может просто болезнь... Сама по себе или от переживания какого.
- Ну раз сам ушел - значит наверное ходить может. Ты объясни чего да как? В чем выражается?

Тагайл объяснил.
- Он узнал, что отец командовал нападением на Южный форт и был под властью мага, которого мы ищем.
Пожал плечами.
- Это плохо, конечно. Но он еще и на меня злился. Я так и не понял, почему

- Отец его? - удивился Визел. - Как так? Его отец же лорд ... и погиб вроде бы, если правит его сын

- Вот не погиб значит.- снова плечами пожал.- Жаль, что не погиб. Если с некромантом вместе, то смерть будет не такая славная для человека.

- Как жаль? Хорошо что не погиб... Но плохо что в рабстве. Джасперу тяжело будет...

- Смерть - это плохо. - растолковывает Визел Тагайлу, честно на него глядя. - Но рабство это позор большой. Да еще и видишь как получается - если кто некроманта убить попытается, то он наверное и Велета убьет

- Да, я так и сказал Джасперу.- смотрит на врача.- Что не получится убить одного некроманта.... Или что-то в этом роде сказал. Словом, Велет тоже считай уже мертв

- И ты это ему так и сказал? А он? - Визел оглядывает Тагайла, видимо предполагая что раз Тагайл жив, то Джасперу плохо от результатов драки

- Он по делам убежал. Но сперва спорил, ругался, тряс. За меч схватился.

- Еще бы. - Визел вздохнул. - Он же надеялся, что его отец жив. А теперь ты ему вернул надежду и отнял сразу

- Не понял. Как это я ее отнял, если его отец с некромантом? Не я его туда запихнул, а?

- Не ты. Но ты ему что сказал?

- То, что отец погибнет. Вроде бы. Не помню.

- Ну ты как маленький... - не сдержался Визел. - И спрашиваешь почему надежду отнял! Так-то он верил в то, что его освободить можно

- Не понимаю. Он же считал отца погибшим. Я вижу, что вы переживаете, когда близкие умирают. Не понимаю почему, но ладно. Но тут - он разве не свыкся с этой мыслью. Что такого я сказал?

- Он считал, что отец пропал. Это другое. - терпеливо разъясняет Визел. - Он надеялся его увидеть

Потер переносицу.
- Но я ведь все равно ... В общем, вряд ли получится убить некроманта, не убив его. Так что. Лучше было сказать.

Визел пожал плечами.
- Джаспер будет пытаться как-то что-то сделать... Я ему попробую помочь если смогу

- Погоди-погоди. Я хочу понять и не понимаю. Что-то важное такое. Оно совсем ваше, но учесть надо.
Мотнул головой.
- Упустил мысль.- рассмеялся. Махнул рукой. Ладно. Поймаю еще

- Важное - это то что люди друг за друга держатся, понимаешь? Семья. У тебя вот родители есть?

- У всех есть. Не сам по себе я появился

- Ты их любишь?

- Что? - непонимающий взгляд.

- Родителей. Вы вообще любить умеете?

- Взрослые выводят детенышей и охраняют их. Учат.

- Нет. Нет.  - он качает головой. Задумался.
- Ну ... для тебя есть люди которые другие чем все остальные? Для кого б ты сделал что-то что для других бы не сделал? Тале вот?

Тагайл передернулся.
- Привязанности. Я понял. Тале это... не знаю. Я устал от этого. Но все равно не могу бросить. Иногда забываю о них. Потом все равно вспоминаю.

- Привязанности, пусть будут.

- Это плохо. Для дракона

- Почему плохо? - удивляется Визел

Вздохнул.
- У драконов - магия и свобода, Визел. Свобода. А привязанности... ну это все равно, что сокровища копить. Только вместо сокровищ - люди.

Продолжение: Хороший совет