Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 20е. Новые вести


20е. Новые вести

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

20 число первого месяца лета

После полудня в дом Танах постучался мальчишка. На встречу тут же выскочила коза и завязалась небольшая потасовка. При этом малец громко кричал:
- Бабушка Танах, бабушка Танах!!! Нужно Ясеня срочно позвать. Отец велел!
- Да отстань ты. - это уже козе.
То  был сын родственника Ясеня из деревушки что у залива. Здесь он бывал редко, но все же приходилось пару раз.
Малец изрядно запыхался, видно. что торопился как мог.

+1

2

Танах высунулась в окошко, оглядела мальчишку и велела ему заходить в дом.
Вручив ему кружку с козьим молоком, Танах велела мальцу подробно обо всем рассказать, что там стряслось, и пообещала, что непременно Ясеня отыщет, а в крайнем случае сама придет. Пока мальчишка пил молоко, Танах шустро отнесла пару крепко увязанных тюков в сарайку к козе и спрятала там в соломе.

0

3

- Спасибо, бабушка Танах, - сказал мальчик беря в руки кружку с молоком. - вчера ночью Ингар домой вернулся, значит. Они с папкой вчера проговорили до утра, а утром меня отец поднял и велел Ясеня позвать. Дядька Ингар, он на больших кораблях плавает уже много лет. - рассказывал мальчишка взахлеб.
Сказал все что велено и наконец-то сделал большой глоток из кружки.
- Вкууууусно, бабушка Танах!

+1

4

Ишшо бы не вкусно, коза-то какая знатная, - пробурчала Танах. Ты тут отдохни маленько, да и беги домой, пойду поищу я Ясеня. Скажи отцу, что как найду, придем. У вас там в деревне больные есть, не видал?
Выслушав ответ, Танах добыла из-под кровати клюку и направилась в лес на поиски Ясеня.

0

5

Ясень, появившись из лесной поросли по обыкновению неожиданно и тихо, выслушал Танах.
- Ну, чтож, пойдем. Посмотрим, что это за Ингар...
В Ильме он знал далеко не всех. В основном, ту семью, в которую вышла замуж его сестра, да их близких родственников. А уж людей, не бывавших там по нескольку лет, он не знал вовсе.
- А ты что же, тоже со мной пойдешь, Танах? Завтра ведь день перед Долгим Танцем, кто же в Арсуле "Подвиг Эррет-Акбе" рассказывать будет? Впрочем, ладно. Вечером либо вернемся вместе, либо кого-нибудь попрошу тебя обратно довезти.
Так, Ясень и Танах отправились в Ильм, и спустя несколько часов постучались в дверь знакомого дома.

+1

6

Долго топтаться на пороге им не дали. Оэн сам открыл дверь.
- Здравствуй Ясень, здравствуй Танах. Проходите в дом. Голодные небось? Так у нас стол накрыт - чем богаты....
И пошел в дом,оставляя дверь открытой, чтобы гости могли войти.
В комнате на мешке в углу спал какой-то человек.
- Вставай Ингар, Ясень пришел.
- А? Что? - человек вскочил как по тревоге в две секунды.
- Ясень говорю пришел. Ты его не знаешь, но верить ему можно как мне. Он парень башковитый, может подскажет чего. Расскажи ему все, что мне рассказал. Жена с детьми к соседке ушла, так что можете говорить спокойно. Мешать никто не будет.
Человек был одет просто, как и большинство матросов сходящих на берег в городе. Рубаха, штаны да широкий пояс, да обветренное и просоленное насквозь лицо, с шрамом через переносицу. Мужчина был рослый да крепкий. А потому как вскочил, было понятно что и ловкости ему не занимать.
Он потяулся со сна, поморгал глазами и сел на край скамьи.
- Здравствуй, Ясень. Я Ингар. В детстве мы с Оэном дружили. А потом он женился, а я ушел в море счастья искать. А это кто с тобой? - он посмотрел на Танах.

0

7

- Благодарю Оэн, - ответил Ясень на приглашение, пропустил сперва в дом Танах, а потом и сам вошел, внимательно и изучающе глядя на гостя. - И ты здравствуй, Ингар. А это Танах, родственница моя, и в нашей деревне знахарка и уважаемая женщина. Понял я, новость, с которой ты пришел, очень важная, ну так давай с неё и начнем.

0

8

- Ты прости меня Ясень, но начну я издалека, - начал свой рассказ Ингар, - и расскажу сперва о себе. Как ты уже знаешь, родился я тут в этой самой деревне. Потом уже, когда вырос, нанялся а корабль.... Ну и в общем... пират я.
Он замолчал на какое-то время.
- Веселое дело, - усмехнулся Ясень. Хотел было что-то еще прибавить, но сдержался. - Ну, продолжай...
Он посмотрел на Ясеня и продолжил:
- Ну вот, а тут дело такое... остров мне не чужой, а тут такое задумали, в общем сбежал я с корабля, всю ночь греб до острова. Правда не знаю поможет ли это или нет... Не командир я, и не слишком учен. Мое дело рассказать, что знаю, а там может кто поумней найдется.
Он наполнил стакан и залпом осушил.
- В горле пересохло... Мы значит на берегу тогда гуляли, отмечали успешный налет, на пиратском острове, ага. Тут пришел этот... Дамиан и говорит значит, мол всех угощаю, ребята... и еще денег дам если Вы возле Онтуэго купцов пощипаете. Ну пощипать купцов - это за всегда рады. Что такого? Ну пощипаем малость, что с ними станется. И все конечно согласились.
Он снова наполнил кружку и сделал большой глоток. Потом посмотрел на Ясеня. Танах, Оэна - что на лицах у них, как реагируют, что думают.
- Понятно теперь, отчего на острове торговля встала, - говорит Ясень спокойно, глядя на пирата. Не так, чтобы совсем спокойно, вон и складка на лбу появилась, но видно что не удивлен и не сердится.
- Ну вот значит. Плаваем мы так, плаваем. Купцов гоняем. А тут к нам другой корабль подплыл, и капитан ихний к нашему  пошел разговоры разговаривать. Ну я и подслушал... случайно. Не важно. - он махнул рукой, - слышу про Онтуэго говорят. Что лорд Калтуэля задумал что-то. Решил своего человека тут посадить. И план у него есть. И в удаче своей уверен. Мол пока тут все передеруться, а он потом придет и сядет. Подробностей-то я не знаю. Но странно это все. Все ж знают что у Калтуэля сейчас силы не те, чтоб другие острова захватывать и своих наместников сажать. Свой чужим не отдать - и то победа. А тут такое вот дело.
Он развел руками. И снова посмотрел на Ясеня.
- Оэн говорит ты парень сообразительный. Что думаешь про все это? Что делать нам, чтоб Онтуэго лорду Калтуэля не достался?
- Тьфу! Вот уж третьего нам лорда еще не хватало. Эти-то двое между собой никак не разберутся, - рассмеялся Ясень, но рассмеялся как-то невесело и зло. - А про план его известно что-нибудь?
- Ну что знал - рассказал. Ждет он пока эти двое подерутся, да силы свои ослабят. А вот что потом задумал - неизвестно. Сказали позже скажут. Но тогда бы я предупредить не смог.
- Значит, драку надо предотвратить как-то. Либо помирить их, либо малой кровью дело решить. Только вот двух лордов в одном дворце не бывает, как не бывает двух капитанов на одном корабле. Экая задачка... Впрочем, выходов я вижу несколько. Вопрос в том, чтобы лорды хоть на один из них согласились.
- Ты про что сейчас? Что придумал?  - спросил он с искренним любопытством.
- Про то, как спор между ними разрешить и заодно от Калтуэля отбиться. Есть мысли кое-какие...
- Да это я понял уже. А какие мысли-то? Не поделишься? Может подскажу чего.
- Так а кто поручится, что ты с этими мыслями обратно на Калтуэль не убежишь?
- Действительно... кто поручится... И кому какое дело, что в море мне теперь ни  ногой. Не простят мне мой язык болтливый... Ладно, не хочешь - не говори. Я что мог - сделал. Может и еще повезет сделать что-то стоящее...
Он откинулся на стену, сложил руки на груди и замолчал. Сидит, молчит, на Ясеня глядит. Спокойно глядит, глаз не прячет. А и на что еще глядеть в избе, если разговор окончен?
- Ладно. Сойдемся вот на чем. Я расскажу, а ты потом со мной в Пущу пойдешь. А оттуда не лесному человеку сбежать - так это очень постараться надо.
- А что, хорошая тема. Деваться-то мне все равно некуда. Отчего бы и в Пущу не податься. Я согласен.
- Вобщем, можно просто им обоим рассказать как есть о планах Калтуэля. Сказать, что лучше им сейчас объединиться, разбить Калтуэль, ну а дальше - по усмотрению. Джасперу, например, его отдать. Ему же остров нужен, так какая разница, Онтуэго это будет или Калтуэль. Получается, что и Джаспер и Тайвин что-то от этого получают.
Ингар посмотрел на Оэна, тихо стоявшем в углу. А потом снова на Ясеня.
- Идея конечно хорошая. Да кто с ними говорить-то будет? Меня что один, что другой - на рее кверх ногами подвесят.
- С Джаспером бы и я поговорил. Ему меня вешать без надобности. А вот с Тайвином... Мог бы я конечно пойти в город, и пойду, если другого выхода не останется. Но лучше бы где-то вне города его застать.
- Застать-то одно дело... А будет ли он тебя слушать. А послушав - поверит ли?
А вот если другого выхода не останется, то пойду я. Глядишь может и помилует, за такие-то новости. Иначе б и не узнал.
- Да у Тайвина и так положеньице-то... Не Калтуэль, так Джаспер его выжмет, если правда, что у него подкрепление будет большое. И ему выгоднее и для себя и для жителей на уступки пойти, я считаю. Только гордость свою никуда не денешь...
- Да кто ж их, лордов, знает? Чего у них в башке там?
- Есть еще и другой выход - обойтись малой кровью или вовсе без нее, уговорив лордов решить дело поединком или придумав им какое-то еще испытание, которое они оба должны пройти. Победитель станет лордом этого острова. Побежденный вынужден будет подчиниться ему, но он будет понимать, что сделал всё что смог, что бой был честным, и возможно, это как-то утешит его гордость. И когда все силы снова будут сосредоточены в одной руке, можно будет дать отпор Калтуэлю.
- Тайвин не верит мне, но он чтит Пущу. Возможно, если к нему обратится кто-то из говорящих с Пущей, а может даже и все они, он прислушается к их совету. Одна из этих женщин - Танах.
- Не подчинится. В изгнание уйдет в лучшем случае. Никогда капитан у другого капитана служить не будет... - начал было говорить Ингар, но услышав про Танах посмотрел на нее внимательнее и присвистнул, - Во как! Погоди... Танах...  Танах... А, да, слышал что-то, было дело. Ведьма лесная. Я правда больше к Эйре ходил, когда надобность была... Но про Танах слышал. Прими мое почтение, госпожа Танах.
- Вы, голубчики, сначала с лордом Джаспером договоритесь, он, поди, погибче будет, - сказала Танах, - а потом ужо я к лорду Тайвину в город схожу, потолкую.
- Вот как, значит и с Эстар покойной ты знаком был? - удивился Ясень.
- Покойной? - удивился Ингар, - И давно? Да кто ж ее не знал-то? Лечиться к ней ходили или еще зачем. Говорю же - жил я тут. С рождения и пока на корабль не нанялся. Потому и пришел и рассказал, что знаю. Остров мне не чужой.
- Недавно. Десять дней назад похоронили. Колдовские всё дела. Завелся тут маг один сильный, жизнь отнимает и у людей, и у леса. Так что не в добрый час ты решил вернуться.
- Не скажи! Недобрый час - самое время домой вернуться и дом защитить. Ну или попытаться хотя бы.
- А ты не как пират сейчас говоришь, - улыбнулся Ясень и посмотрел на Ингара с какой-то приязнью даже. - Вот и защитим. Я после нашего разговора сразу отправлюсь к Джасперу. Тебе тоже лучше со мной, чтобы у моих слов был свидетель. Если опасаешься Джаспера, я могу тебя в лесу  припрятать и позвать только если он пообещает сохранить тебе жизнь. Но думаю, если ты из тех людей, что имели дело с Дамианом, он тебе ничего плохого делать не будет. Танах я оставляю говорить с Тайвином, когда она сочтет нужным. Но лучше бы не тянуть с разговором, а успеть решить дело до Долгого Танца. С ней пойдет несколько моих людей, чтобы в городе не посмели её обидеть. И, если всё же лорды решат встретиться лицом к лицу, пусть это будет на земле, что равно удалена как от южного берега, так и от столицы, чтобы ни у кого из них не было преимущества. Да вот хотя бы в Арсуле. Что скажете?
- Ну-у-у, я как-никак про его договор с пиратами рассказал. Хотя ладно, там видно будет. Прятаться за спинами я как-то тоже не привык. Я только умоюсь, да соберусь чуток и буду готов идти с вами.

0

9

Те же, Дамиан и Тагайл

Тут в избу вбежал все тот же сын Оэна.
- Папка, пап!!! Там люди на плоту до острова доплыли! Один помирает говорят! Другой вроде нет! Дядька Убар их в море подобрал! - мальчишка говорил быстро, взахлеб, - Бабушка Танах! Идемте скорей!
- Что за беда еще стряслась? - Ясень встал, кивнув остальным, и быстро пошел за мальчиком.
Ингар  поспешил следом.
На берегу, в некотором удалении от жилища Оэна рыбаки вытащили плот. Там сейчас царила некоторая суета, и из-за спин было не разглядеть, что случилось.
Слышались голоса - в некоторых узнавание, а в иных - удивление
Ясень шел поспешно, надеясь, что приотставший Оэн покажет Танах дорогу, а он пока хотя бы узнает, что произошло. Подойдя к людям, суетившимся на берегу, он скользнул между ними с той же ловкостью, как проходил сквозь густые заросли или пролезал в горные щели.
Ясеню предстали до боли знакомые рожи. Дамиан и Тагайл. Изорванная одежда, уставшие лица. Причем, если Дамиан был в сознании и способен что-то говорить-объяснить собравшимся рыбакам, то Тагайл лежал ковриком на вытащенном на песок плоту и подавал очень мало признаков жизни
Ясень склонился над Тагайлом посмотреть, насколько тот плох. Воином он не был, но на охоте случалось всякое, так что в ранениях Ясень разбирался не так уж плохо, разве что лечить так хорошо, как Танах не умел.
Танах доковыляла до Тагайла и занялась врачебными изысканиями.
Ингар заметив Дамиана чуть притормозил, стоял неподалеку от Ясеня, но чуть в толпе. Тем более что участия его тут особо не требовалось. Поэтому постояв немного, он куда-то отлучился...
- Знакомы мне эти люди, - говорит Ясень Оэну. - Это Тагайл, он в нашу деревню приходил. А того морского человека Дамианом называют. Надо бы их оставить здесь, пока не поправятся. Поговоришь с роднёй? А я уж в долгу не останусь.
А пока что Ясень стоял рядом с Танах и недоумевал о том, кто мог так покалечить Тагайла. Он-то видел, как бард дерется, да и то было в полсилы, если не в четверть, а в серьезном бою Тагайл должен быть страшным противником. И уж кто его из Тайвиновых людей так изломал? Разве что скопом набросились...
У Тагайла сломана правая рука в двух местах ниже локтя. И лопатка. С левой стороны - два ребра.
Вдобавок к этому булькающее дыхание. И еще он постоянно несет что-то.
- Ну-с, в дом болящих переносить будете, или тут целить? - вопросила Танах.
Оэн кивнул мужикам в сторону своего дома, те приподняли пострадавших и понесли. В доме, хоть и без женской руки, но худо-бедно нашли, на что их уложить, и предоставили Танах ухаживать за ними. Ясень тоже остался рядом.
- Первым делом болящих надобно раздеть и осмотреть подробно, - сказала Танах.
У Дамиана вроде бы не было ничего, что могло бы его вырубить. Разве что усталость. Он приходит в себя. оглядывается. Узнает Ясеня.
- А! Вот ты где! Что на острове?
- Так, огонь мне тут разведите и котелок дайте, - с этими словами Танах сдирает одежду с Тагайла, стараясь не отломать ему что-нибудь еще, и очень пристально интересуется булькающим дыханием. - Угу, вон оно как, легкое-то проткнуто.
- Да что на острове? - проворчал Ясень, роясь в поисках котелка. Потом отсылает Оэнова сынишку за водой. - Да как и днем раньше. Ждем когда лорды между собой разберутся.
Танах приподнимает Тагайлу веки, осматривает язык и уши. Худо ли бедно ли становится понятно, что он наглотался воды, что у него переломы. И что нутро ушиблено здорово, а легкое проткнули осколки ребра
- Вас-то с Тагайлом как угораздило? Я был в Туманной и знаю, что там победа за вами осталась.
- Угораздило... - Дамиан мрачнеет. - Я некроманта на бой вызвал. Силен... мразь...
- Он воды нахлебался. - бросает Дамиан, наблюдая работу Танах. Потом что-то вспоминает. - Да! Где плот, на котором мы прибыли?
- Чудо, что живы остались, - буркнул Ясень, но на Дамиана взглянул с уважением. - А колдун-то что?
- Да что... - вздыхает Дамиан. - Он нас в рабство взял. Я Тагайла чудом позвать смог, когда он отвлекся. Тагайл... нас убить бы мог всех вместе с колдуном, но вместо этого спас...
- А плот на берегу, где вас и вытащили.
- Хорошо. Мне надо с него чары снять... пусть лишнее не висят. - Дамиан вздыхает. Ворча что-то себе под нос в духе "за что мне это?"
- Хорошо, пойдем покажу где. Заодно и подхвачу, если свалишься. Только ты про чары это... не пугай тут людей.
- Да... - Дамиан машет рукой. - Вот сниму и никаких чар не будет. Извини. Я все еще как в тумане. Тварь эта... нас всех под магией своей держала и в голове копалась. До сих пор как после кошмара проснуться не могу

Танах выгребает из сумки кой-какие травы и сыплет в закипающую в котелке воду, потом выходит во двор и ищет подходщие палки для шины.

Тагайл позвал по имени Тале, потом Дамиана, потом Джаспера. Потом снова понес околесицу на ардическом и наконец, умолк, открыв глаза
На свое имя Дамиан оборачивается.
- Я тут, Тагайл. Спи. Все хорошо будет!
- Куда мы... привет Ясень. Здравствуйте, госпожа Танах.
Ясень внимательно посмотрел на очнувшегося Тагайла, ничего не сказав. Успеет еще, когда вернется. А пока что подставил плечо Дамиану, чтобы довести его до оставшегося на берегу плота.

Дамиан отправился к плоту, следуя вместе с Ясенем.
- Спас всех, говоришь... - сказал он после того, как они вышли из избы. - Я думал, ему легче сжечь будет...
- Я ... не знаю. Его право было сжечь. - Дамиан хмурится. - Чтоб от такой твари мир избавить и мне-то бы жизни не жалко было. Но спас вместо этого. Значит все-таки когда дракон - и про людей помнит
- Я думал о нем иное. Значит, ошибался, - и Ясень надолго замолк. - Ну вот он, плот твой.
Дамиан кивает, оглядывая плот. Вздыхает. Сосредотачивается. Что-то негромко произносит себе под нос, рукой взявшись за раковину, висящую у него на шее.
Плот с негромким треском расседается, развалившись - впрочем каким образом вообще можно было доплыть на обломках досок и обрывках ткани, которые их связывали - непонятно...

Тагайл тем временем изучающе смотрит на Танах.
- Тут... колдовство, уважаемая. С ним лучше дела не иметь. А если другим чем поможете... буду... благодарен.
Говорить ему трудно, но бард уже улыбается вовсю
Танах смывает лоскутом кровь с переломатых тагайловых лап и привинчивает оные к шинам. Потом примеривается, как бы этак половчее забинтовать ребра.
- Колдовство, хм! А как ты с энтим колдовством жить собираешься?
- Я справлюсь, уважаемая.- отвечает Тагайл ведьме. Улыбка все шире. не жалуется, довольная морда и взгляд все яснее

Капитан выдыхает, качает головой. Оборачивается к Ясеню.
- Я не знаю что делать. Я спасся-то чудом. И Тагайл вон теперь не боец. Если некромант опять полезет - уж и не знаю что с ним делать.
Ясень вздрогнул от неожиданности и на всякий случай сделал отвращающий жест. Потом также подставил плечо Дамиану и повел его обратно.
- Так колдун, значит, жив остался... Вот, дела. А где он теперь? Будем держаться, значит, своими силами, как можем.
- Не знаю где. В море он уплыл на корабле своем.
Дамиан вздыхает.
- Был бы я сильнее, может быть и совладал. А так... это как под обвалом стоять. Закрываешься руками, один камень отбросить можешь, но на тебя целая гора падает.

Танах выглядывает из избушки
- Эй, Ясень, подсоби-ка.
Ясень вздохнул, мол, что тут сделаешь.
- Ничего, подумаем еще что можно сделать. Тут и без него скоро жарко станет. Да, Танах, дошли мы уже, сейчас помогу.
Дамиану он помог добраться до ближайшей лавки и подошел к Танах.
- Ну, что тут делать надо?
- Подними Тагайла, я бинты просуну. Аккуратно!
Тагайл крутит головой, обнаруживает Дамина, смеется.
- Отлично. Добрались значит. Ха! Нет, ты как хочешь... Но морская вода... Тьфу. Наглотался
- Добрались, добрались. Да не болтай же ты! - восклицает Дамиан. - Ты ранен же!
Ясень как может осторожно старается приподнять лежащего Тагайла, кряхтит:
- Тяжеленный ты, бард. Я ж тут к Джасперу собрался было быстрее ветра бежать. Дела неладный для него поворот принимают. Да и не только для него. И для Тайвина, да и для всего острова в целом. И тут как раз вас выловили.
- Так я лопну.- заявляет Тагайл.- У меня слов много. А тут людей много. И я их не видел давно. Ну тяжелый
Смеется
- А что за дела? - интересуется Дамиан
- Да лорд Калтуэля, - отвечает Ясень, - тут на нашу землю тоже метит, говорят, но чуть погодя. Я подробно об этом Джасперу расскажу, как найду его.
- Ну метит, есть такое дело. - кивает Дамиан. - Он нас и нанял собственно говоря. - Дамиан усмехнулся. - Джаспер ему уже намекал, что если он войны с Обехолом не хочет - то лучше б слово свое держал и честно дела вел. А что, есть сведения, что кинуть решил?
Закончив перевязку, Танах снимает с огня котелок и через тряпицу сцеживает  отвар в кружку. Дымящуюся кружку ставит рядом с Тагайлом.
- Погоди, остынет маленько, и пей. От боли и для заживления лучшего.
Бард навострил уши. Попивает напиток, сваренный Танах и молчит.
- Да говорят, что так. - продолжает Ясень. - Даже не кинуть, а дождаться просто, когда между Джаспером и Тайвином побоище закончится. А там-то чего? Бери остров как есть, голыми руками.
- Ну его слово было, что он деньги дает под то, что Джаспер с ним союз заключает после победы.- Дамиан пожимает плечами. - Джаспер говорил, что ждет, что Калтуэльский правитель при возможности попробует его самого свергнуть если война неудачно пойдет
- Ждет-то он ждет. - заметил Ясень. - А чем он будет тогда отбиваться? Одна из армий будет потрепана, другая наголову разбита. Останемся мы только, лесные люди. Но против калтуэльского войска что мы сделаем? Вобщем, искать надо Джаспера и говорить с ним.
- Насчет потрепана... - Дамиан пожимает плечами. - Не знаю. По плану Джаспера потери будут больше среди наемников, чем среди его людей. Он вроде как на это рассчитывал. Да и политика дело такое - Обехол сейчас войн не ведет и если правитель Калтуэля на родича Териона нападет - то это уже война против двух островов будет.
Капитан пожимает плечами.
- Но ты лучше и правда это Джасперу рассказывай - он лорд , он политику лучше понимает. Мое-то дело - это Буревестник... да Море
- Я это... к лорду Тайвину пока не пойду, - сказала, выслушав всё это Танах. - надобно сначала узнать, на что Джаспер согласный. А то мы с ног собьемся, взад вперед бегаючи и уловия утрясаючи.
- Джаспер по плану двадцатого нападает. - Дамиан пожимает плечами. - Если Буревестник дошел, то атака вряд ли остановится. Там слишком много планов прошло. Но от доказательств зависит. Что именно лорд Калтуэля планирует, кто об этом знает? В общем это точно с ним лучше.
- Двадцатого? Так это сегодня значит?! - вскинулся Ясень, потрясенной этой новостью.
- Ну да. - кивает Дамиан. - Тут чем быстрей война закончится, тем меньше потерь будет  и меньше разорения острову. По плану - войска должны были у южного форта встретиться.
- Ну тогда и ждать нельзя, - сказал Ясень. - Я вас на Танах оставляю, а сам еду с Джаспером говорить. Может успею еще. А вы лежите, пока, выздоравливайте. Оэн! - крикнул Ясень, - лодка свободная есть? Да, и где этот твой приятель потерялся?
- Эй, Ясень? - окликнул его Тагайл. - Возьми и меня на лодку.
- Да куда ж тебя в таком виде? - попытался урезонить того Ясень. - Растрясет только, хуже станет.
- Станет, определенно станет, - соглашается Танах
- Бабушка Танах уже чудо совершила.- смеется бард.- Не растрясет. Ээээ, я так и буду тут лежать?
- Так надо, чтобы еще зажило всё. - не сдается Ясень. - А то как получится: сейчас мы тебя туда тащим, а потом выходящее войско потащит тебя в сторону столицы. А тебе со сломанными ребрами лежать бы. А если тебя там, в Туманной лежать оставят, так какая разница, где тебе лежать - там или здесь?
- Ежели вы в то место, где нападение будет, то меня возьмите, - говорит Танах. - а то кто вас там всех лечить-то будет?
- Мне бы с Джаспером встретиться.- задумчиво говорит Тагайл.- Но ему не до встреч сейчас
- Если что-то срочно ему надо передать, так я передам, - сказал Ясень. - А нападения, Танах, может и не будет, если мне удастся их уговорить.
- ну... нет, не срочно.- Тагайл махнул рукой.- пусть воюет
- Ну смотрите, - сказала Танах. - Могу тут посидеть при Тагайле, могу домой пойти.
- Оставайся тут, побудь с Тагайлом, - попросил Ясень. - Если понадобится говорить с Тайвином, я сюда человека пришлю.
- Сам прибегай. - строго ответила Танах. - Вы не голову заморочили, я уже не понимаю, что говорить!
Тагайл поворчал, говоря, что не дитя поди, сидеть с ним. И вообще он почти здоров. Но ворчит как-то не очень вдохновенно.
- Ну, увидимся еще, - кивает Ясень Дамиану и Тагайлу и выходит за порог ворча: "Да где же его носит?"
- Увидимся.- махнул рукой Тагайл, весело улыбнулся. И затих, когда Ясень вышел
Танах достала из сумки вязанье, села на лавку напротив Тагайла и замурлыкала себе под нос какую-то песенку. Действует усыпляюще.
Тагайл улыбнулся и ей тоже. Взгляд затуманился и становился все более сонным. противиться песенке бард не стал
- Спасибо...- пробормотал тихонько. И уснул

...А Ингар уже за углом дома стоит. Одет, обут, вооружен.
- Тут меня носит, - ответил тихо, - Ну до чего договорились там?

===>Не судьба, или Бегом в город

Отредактировано Ясень (2012-02-13 00:31:04)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 20е. Новые вести