Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 18е. Холодная правда. Горячая правда


18е. Холодная правда. Горячая правда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

18й день, 1й месяц лета. День

Джаспер и его люди пытаются выяснить подробности о нападении на Южный форт у раненных солдат, привезенных оттуда.
Ему рассказывают, что корабля никто не видел, ночь была. Атаковали сначала деревню и как бы отовсюду, в суматохе было не ясно. Потом люди из форта на помощь пришли и тогда атаковали форт, командир дал приказ отступать и уводить мирных жителей. Жителей и обороняли уводя в леса, так и ушли, кто смог

- Пираты убитые были? Приметы какие-нибудь? Кто их вел?

Отвечают, что убитые были. Но их никто не рассматривал, потому что дрались они как звери, себя не щадя. И это было страшно даже военным
- Мужик там седой был - прохрипел один из тяжелораненых...

- Седой? - уточняет Джаспер внимательно. - Где? Предводитель их?

Кто-то из тех, что ранен полегче, подхватил.
- Да, воин, сразу видно. Только... странный. Таким бы уже сидеть на берегу

- Интересно. А вооружен чем? Каков из себя?

- Он холодный, что твой клинок. Гордый. А взгляд... страшный взгляд

- Ну они там все под магией были. Ты лучше опиши - были ли шрамы? Глаза какого цвета? Высокий? Плечи широкие? Моих шире?

- Под.. чем? -солдату не по себе стало. Он явно не задумывался раньше о том
Морщит лоб.
- Да... вы правы... Там еще человечек все скакал позади. С посохом... С ПОСОХОМ!
Солдат только что вспомнил эту деталь и ошарашен так, что игнорирует вопрос о внешности

- С посохом! Так-так... - Джаспер хмурится. - И скакал говоришь? Каков он из себя человечек этот?

- Щуплый. Мелкий. Господин, бой шел. Плащ на ём был

- Да понятно. - Джаспер задумывается. - И никто не видел куда этот человечек потом делся? - интересуется он без особой надежды

- Да как же мы углядеть-то могли? Он все при этом... который с холодными глазами был

- Колдун был при вожаке? - уточняет Джаспер.

- Уходили мы, господин, людей уводили, да отбивались от них, некогда глядеть было. - подал голос еще один

- При нем был. А потом не знаю.- поддерживает второй.

- Да понимаю... Нам ведь просто теперь этих и колдуна и вожака ловить...- говорит Джаспер

- Ээээ...- солдат как-то неуверенно глядит на Джаспера.- Вы человек смелый. Но... Мы-то думали, вы заодно

- Зря думали. С чего вообще так решили-то?
Джаспер аж удивился.

- Ну вы напали и они напали. И...- он как-то внимательно на Джаспера глядит и молчит.- А вы разве не заодно?

- А еще Ясень с ребятами нападал. И Калтуэль раньше...
- Так с чего взяли-то?

Еще один солдат, видимо друг говорящего, встревает:
- Замолчи, дурень! -толкает его

- Я про нападение услышал, когда мы приплыли уже в первый раз. -продолжает Джаспер.- Эти враги мои планы проведали видимо. Так-то я на форт идти собирался.

Товарищ разговорчивого солдата тоже смотрит на Джаспера
- Врет же он.- во взгляде ненависть

- А если я тебе руки развяжу и меч в руки дам повторишь? - рычит Джаспер, которого уже достали за сегодня во вранье обвинять.
- Вы все сговорились что ли? Одного сегодня уже утихомирил, кто обвинениями бросается без дела. Вы меня там видели? Людей моих?

- А и повторю! - орет в ответ солдат.- Зря я чтоль рожу ту поганую так запомнил хорошо! Что ты тут нам теперь заливаешь?! Когда рожей один в один с тем!

- Чегоооо??

- А того!!!

Джаспер хватает раненого за грудки
- Что значит один в один??
- Шрам у него был? Белый такой - от виска и вдоль волос??
- Справа - вот тут. - Джаспер бледный показывает.

- Вооот! Ты сам все знаешь! Ребята, вот.- тычет пальцем в Джаспера, вывернув руку.- А вы сомневались! Верили ему! Глаза разуйте!!!

- Врешь! Не мог то Велет быть! Он в море пропал три года назад!!
Впрочем Джаспер понимает, что раненому врать не с руки. Но что-то ж надо сказать...
Роняет его. Разворачивается.
Заезжает кулаком по ближайшей мебели.

- Я ВРУ?!?!! Ах ты...
Тяжелораненый солдат скатывается с лежанки, с трудом поднимается на ноги и потрясая кулаками бросается на Джаспера

Джаспер от него не глядя отмахивается - к солдату кидается стража. В общем на некоторое время там организуется куча-мала.

Раненых утихомирить труда не надо. Тот, что кинулся, рвался до тех пор, пока сознание не потерял

Джаспер же постоял-постоял. Подумал. Выругался на раненого.
- Может и не врешь. - объяснил громко. - Тогда я его точно должен изловить. И мага этого поганого сжечь и пепел его по ветру. Клянусь Силами Земли если то правда, что Велет этому магу служит - то пусть мне покоя не будет, пока я эту тварь не сожгу и пепел по ветру не развею!

0

2

- Осторожней со словами, человек.- на плечо легла тяжелая рука

Джаспер махнул рукой, стряхивая руку. Обернулся, собираясь рявкнуть на стражника (а кто у него был за спиной?)
- Что ты себе позволя... - прервался, поняв что это Тагайл. - Ты-то что тут забыл!

- Вошел и стою. Тебя слушаю.- ответил тихо, действительно тихо, так, что стражники и раненные пленные не слышат.- Выйди в дверь, потолкуем.
И поклонился. Соблюл все же приличия - для окружающих

Джаспер все еще бледный оглядел раненых. Стражников. Выдохнул и буркнув - "Этому помощь оказать." вышел за Тагайлом.

Тагайл молчит, оценивая состояние Джаспера и вменяемость. Взгляд пристальный и тяжелый

Джаспер постепенно успокаивается и берет себя в руки. Хотя все еще бледный и глаза только что не светятся

- Пройдем... куда-нибудь, где людей нет. И рассказывай по пути. Я слышал, что ты наговорил, а что причиной стало?
Если накануне Визел относился к Тагайлу покровительственно, а тот давал повод. То сейчас... бард очень старается, чтоб сохранить на лице почтительное выражение. Для встречающихся солдат Джаспера хотя бы

- Там был мой отец. Среди нападавших. - коротко объясняет Джаспер направившись куда-то.
- Вел их. Пока маг этот командовал.

- Где там?
Тагайл ждет, не отводя взгляда от лица Джаспера

- В южном форте. Который люди некроманта уничтожили.

Бард улыбается. Внезапной быстрой и хищной улыбкой.
- Ага...- и опять молчит

: - Ну? - не выдерживает Джаспер. - Ты чего сказать хотел? Чем тебе слова мои не понравились? Если отец мой у этой мрази в рабстве - то не жить этому колдуну!

- А у меня его выхватишь чтоб сжечь? - рассмеялся.- Не думал, когда говорил.

- А ты мне мешать собираешься? - Джаспер смотрит барду в глаза

- Ему не жить. - ответил.- А кто сожжет - увидим.
Тагайл никак не отметил слова Джаспера об отце. У него глаза загорелись в предвкушении поимки новой нити и следа

Джаспер пожимает плечами.
- Толку спорить, пока нет его тут и рядом нигде. На Визела надежда и на охотников Ясеневых...

- Дааа? Его нет на острове! В море надо искать. Или сам... найдется.
Подумал и все же сказал.
- Отец, говоришь...

Джаспер хотел что-то ... сильно злое сказать. Но смолчал, видимо решив что не надо на Тагайла выплескивать. Выдохнул резко.

Тагайл его состояние сейчас не видит или ему безразлично это. У него снова взгляд охотничьим азартом разгорелся. Смотрит вверх
- Интересно... а они знают, что это ты тут?
Бросил короткий взгляд на Джаспера. Оценивающий, отстраненный.
- Или это случайность.

- И атаковали точно туда куда я собирался?

- Что?
Тагайл не понял даже, о чем он.
- Ааа... да, может и так. Я не о том. Ты его сын, ха....

Джаспер сжимает кулак так что костяшки белеют. Он берет Тагайла за грудки и интересуется, глядя в глаза.
- Что тебе "ха"? Что тебе "ха" я спрашиваю?? У тебя-то самого хоть родители есть?

- Есть.- Тагйл разжимает пальцы Джаспера. Но так... задумчиво - он в своих мыслях. Если не разжимаются, не оставляет попыток. С таким бы выражением лица он вытряхивал бы камень из сапога.
Отвечает также - думая о своем.
- Ты мешать мне будешь, возможно. Жаль.

Джаспер его намерен потрясти хорошенько.
- Ты чего задумал? Эй?

Когда Тагайла трясут, ему это не нравится. Рыкнул тихо и попытался сбросить руки надоедливого человека  быстрым ударом.
- Вы привязаны друг к другу. Это я учитываю. Иногда это мешает

- Я тебя спрашиваю - ты что задумал! - Джаспер отпустил его и отошел на шаг, держась за меч

Тагайл поглядел на Джаспера изучающе. Сел на траву. Лег на траву. Смотрит в небо.
- Долго объяснять. И лень мне. Но если он с твоим отцом рядом, то погибнут оба. Тебе ведь это важно?

- Важно ... - Джаспер сдержался, чтоб не выругаться

- Сложно будет его не убить.

- Ты дай только мага найти. А кого убить мы разберемся!

- Ага.- усмехнулся бард.- Ну ищите. Я тоже ищу.
- Ты как его убивать собрался? Мага

- Как-как. Мечом.

- Сам на свой меч и наткнешься. Мечом...- фыркнул
Барду лень говорить, действительно лень, глаза даже закрыл.
- Найдем - стану собой и уничтожу. Иного выхода нет.

- Это мы еще посмотрим, кто на кого наткнется. Не всесильный же он

- С тебя хватит.- открыл глаза.  - Отец твой тоже справился, ага. Видел я и тебя и твоего брата. И отец такой же наверное. И Гиорх… Не по доброй воле ж с магом он

- Вот мы посмотрим еще кто это. Глядишь и вместе с ним мага твоего зарубим.

- Джаспер. Занимайся своей войной. Я тебя командовать не учу.

- Это моя война, если эта мразь тронула мою семью.

- Мммм... – Тагайл махнул рукой.- Ищи.
Раздумывает о своем

Чтоб ему не бить морду Джаспер решил чем другим заняться

Продолжение: Людская правда. Драконья правда

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 18е. Холодная правда. Горячая правда