Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 9 день. Жалоба охотников на драконов правителю Тайвину


9 день. Жалоба охотников на драконов правителю Тайвину

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

9-е число, первый месяц лето. Вечер

Официальный прием у правителя. К правителю Тайвину пришли с жалобой охотники на драконов: капитан корабля и один из его людей. Сопровождающий капитана человек припадает на одну ногу, опирается на трость

Правитель сидит на своем троне. Рядом старший советник, капитан стражи. Рядом еще стоят солдаты.

Капитан кланяется, все как положено. Приветствует правителя Тайвина.
Правитель:
- Добрый день, капитан <имярек. Он должен был представится>. Я знаю, что вы пришли ко мне с жалобой. Что же, теперь жалобы отправляют в суд, дабы мне было больше времени разбираться с основными проблемами. Однако я понимаю, что не все еще прониклись новыми законами, и готов рассмотреть вашу жалобу, учитывая, что вы представляете, скажем так, людей которым можно сделать некоторые привилегии.

- Господин мой, правитель Тайвин. Многие года еще при Вашем батюшке мы торговали на вашем острове принося ему, смеем надеяться не плохую прибыль. Не обижали и батюшку Вашего и Вас не обидим, уж будьте уверены. Мы тут нижайше просим Вас о содействии. Про суд закон слыхали и требуемую сумму готовы внести, но так как дело у нас важное. то просим рассмотреть его сразу в высшем суде минуя малые.

-  Что же, говорите. А дальше, если дело сложное, я и мои советники подумаем как быть и что делать.

- Дело тут следующее. Жители Вашего острова напали на наших людей со значительным численным перевесом, неожиданно, под покровом ночи, когда те возвращались на корабль. Многих убили, мага похитили и причинили тем не малый ущерб ,да еще и выкупа просят. Тут дело такое, политическое получается. Поскольку ежли мы свой суд вершить начнем, то будем разбойниками напавшими на Ваш прекрасный остров, а поскольку мы не разбойники, а честные торговцы и охотники, то пришли к вашей милости просить о справедливом суде над злыми разбойниками что напали на нас.

- Что же. Я думаю, что вы правы, что обратились ко мне напрямую. Скажите, а из-за чего началась эта, скажем так, драка? В чем причины нападения? Ведь, как мне кажется, совсем молча они не могли напасть. Неужто они ничего не крикнули вам перед нападением? <капитан стражи наклонился и прошептал что-то Тайвину на ухо> Вот и капитан Эстеар подсказывает мне, что многие местные недовольны вами. Но это в порядке вещей, думаю, в к такому привыкли. Но вот нападение - это из ряда вон выходящее. Думаю, обычные жители могут на вас напасть спьяну в кабаке. Это тоже в рамках обыденного. Но вот так, ночью, в порту. Странно. Может ваши люди с ними что-то до этого не поделили, как это бывает. Опять же, например, в кабаке. А потом собрали ораву да и решили вломить.

- Да нечего нам делить с лесными разбойниками, мы в море, они в лесу. Чего делить-то. Думается мне они с самого начала нас ограбить решили. а поскольку атаковать корабль у них кишка тонка, то решили мага похитить и выкуп потребовать. Нам же без мага-то в охоте верная смерть. Естественно мы его в плену не бросим. Вот так мне видится, господин мой, произошедшее.
Дело было так:
- Ихний маг, мальчишка сопливый, отвлек на себя нашего мага, напав на него. Другой разбойник подкрался и ударил мага по голове. Тут наши ребята возвращались малым числом. видят лихое дело твориться. ну и пошли магу на выручку. так они их перебили, кроме одного. А ему, раненому, сказали, мол вернем вам мага, если добычей поделитесь.  Да вот он там был и все сейчас подтвердит. - и капитан вытолкнул вперед себя своего спутника. Аккуратно вытолкнул, нога все же ранена

-  Ну что же. Как тебя зовут? Рассказывай, как все было?

Спутник, человек среднего роста и крепкого сложения, и по взгляду ясно, что не робкого десятка, вышел вперед и вновь поклонился правителю
- Зовут меня Котрах. Да верно все капитан рассказал. Я уж эту историю лучше-то и не перескажу, господин правитель. Идем мы с товарищами. ну навеселе конечно шли. А тут видим - мага нашего обижают. Мы и вступились сразу.  Да только там с ними парень был какой-то боевитый, очень уж драться зол. Сами эти лесные тоже. В общем положили наших-то. А Михтру, раненого, один из охотников добил.  А мне сказал - вот передать, чтоб за мага выкуп готовили.

-  Хорошо, Котрах. Я хочу прояснить несколько моментов. Во-первых, ваш маг один был? Во-вторых из твоего рассказа я понял, что там, помимо крестьян, был еще кто-то, кто сам некрестьянский.

- Да, верно вы поняли все, правитель. Маг один шел. ну вы же знаете, какой это гордый народ-то, маги. Он и не ждал неприятностей и если случатся таковые, мог и сам управиться. Думал, что сможет. Но вы ж видите, как обернулось.  И был там человек еще, да. Боевитый очень. Я в пылу боя не очень-то разглядел его, а вот помню, что ловок он весьма.   И одежда на нем другая. Точно не из местных он

Тайвин задумался
- Котрах, ты можешь их описать? И про того, который неместный - ты можешь сказать еще что-нибудь?

- Что разглядел, то опишу. Но вы уж не обессудьте, темно было, да и разглядывать некогда особо.
И начинает описывать. Нельзя сказать, что Котрах отличался плохой памятью. При таком роде занятий это было бы непозволительно. Но темнота и скорость схватки действительно скрали детали. Портрет неместного удальца вырисовывался так себе, под него половина приезжих могла попасть. Те из купцов-пиратов-воинов, что больше похожи на пиратов-воинов, чем на купцов. Зато говорившего с ним разбойника Котрах запомнил неплохо

-  Скажите, а сколько в округе было людей? Не только ваших, но других. И много ли сейчас вообще охотников на острове?

- Да никого не было. Поздний час-то. Мы на корабль возвращались. нам же выходить надо сегодня. А они вишь как.  Откуда много? Наш экипаж. Другие дальше пошли. И нам надо был...- Котрах осекся, поглядев на капитана и уставился на носки сапог.

- Да в порту дело было, время позднее, никого в округе больше не было. – продолжил уже капитан.- на острове только мы двое сейчас, остальные все на корабле сидят по моему приказу. Злые как сотня драконов. Не отдохнули толком, да и товарищей потеряли.

- Да я думал в порту всегда кто-то ошивается, днем, ночью.- сказал правитель.-  Никогда не знаешь, что море принесет....Котрах, ты говорил что-то про мага, который был с нападавшим. Можешь его описать?

- Мальчишка совсем. лет пятнадцати-шестнадцати, не больше. Но умелый, гад! Чтоб нашего-то одолеть, это немалая сила нужна! ( Арина охотник тоже успел рассмотреть, потому описывает быстро и понятно)

-  Хорошо. Это уже что-то. Только я в толк никак не возьму, откуда у крестьян такой маг. По твоим словам - это очень сильный маг. И плата за работу у него соответствующая. Не похож он на деревенского колдуна. Да и опять же непонятно, с чего это деревенским нападать на охотников. Все же знают, что охотники не только хорошо умеют драться и сильные, но и то, что они очень хорошо дерутся и очень сильные. И они по одиночке не ходят. Даже если просто из-за денег. Вы на охоту или с охоты зашли в наш порт?

- Это уж нам не известно, господин мой. – снова заговорил капитан.- С охоты мы, господин мой. Кто знает, может это не они мага наняли, а маг их на лихое дело подбил, или иначе как заставил. А может с выкупа они планировали с магом-то рассчитаться. В долю взять, кто знает...

Котрах только кивает. Он вообще предпочитает молчать, если капитан говорит. Только переминается, тяжело опираясь на трость

- И вы до этого не видели, ни главаря, ни мага, ни моряка?

- Ни разу в жизни, господин мой.

- Истинно так! - капитан серьезно кивнул головой

-  И когда они хотят получить выкуп?

- Да вот на днях уже.

- А место не назвали, где будете встречаться?

-   Назвали, как же не назвать (называет место)

- У меня есть еще пара вопросов. Они связаны с тем моряком. Вы можете сказать точнее, где происходила драка? Рядом с каким кораблем? Какие корабли были рядом?

- Рядом с нашим кораблем, не далеко, на пристани, еще там были (перечисляет корабли). Всего пять кораблей, не считая рыбачьих лодок

- А вы не заметили, какие были отношения между этим моряком и остальными? Они знали друг друга давно, недавно или только познакомились?

-  Не похоже чтобы они знакомы были. Мы и сами не поняли чего он в драку-то полез.

-  Может просто захотел подраться.- заметил правитель.

- Может и так, господин мой.

- Какие рядом стояли корабли. Названия можете сказать? С учетом того, что была ночь, его корабль должен быть рядом, чтобы рассмотреть драку

- Да он похоже также как и мы мимо шел, да не прошел.

-  Мимо, говорите. Он шел мимо в город или из города?

- Из города Ваша милость. Со спины напал, гад.

- А корабль ваш в начале, в середине или в конце порта пришвартован?

-  Между началом и серединой Ваша милость

- Да, так установить с какого корабля не получится. Еще одно. Как я говорил, охотники хорошие воины. Вот вы говорили, что вашего человека ранили. В свою очередь, вы кого-нибудь ранили, может быть убили?

-  Как ни ранить, ранили конечно. Двоих ранили, не меньше.

- Опишите их.

Охотник описывает и добавляет:
-  Одного тяжело, другого легко - в ногу

- Хорошо. На этом у меня вопросы закончились. Если будут вопросы у моих советников, то они вольны их задать.

- Благодарим, господин мой и очень надеемся на Вашу помощь нам в этом деле и справедливый суд.
Кланяются.

К  ним подходит письмоводитель с требованием уплатить пошлину за обращение.

Уплачивают и уходят

+1

2

12-ое число 1-ого месяца

Днем к Тайвину пришли опять охотники на драконов. Вместе с ними бы и маг. Тайвин сам лично хотел побеседовать с магом.

- Славных вам лет, правитель Тайвин! Не сочтите за дерзость, но у нас к вам еще одна жалоба.
- Я слушаю, капитан.
- Вы понимаете, правитель, лесные люди что-то сделали с магом и он теперь практически не может колдовать и его просто выворачивает, когда он пытается колдовать что-нибудь простое. А уж о сложном и говорить нечего.
- Да, - призадумался Тайвин. - В этой вашей беде я могу помочь только одним - попытаться найти этих людей и выяснить, что они сделали. Собственно для этого я и хотел встретиться с вашим магом.

Маг делает шаг вперед.
- Как тебя зовут?
- Кипрен, - ответил маг.
- Хорошо, Кипрен. Расскажи, что было пока тебя держали в заложниках. Где тебя держали? Слышал ли ты имена какие-нибудь?
- Что ж, правитель, тут мало что можно рассказать. Меня сразу опоили и я уснул. Держали меня в сарае, где этот сарай - я не знаю. Имен никаких не слышал.
- Да, это печально, что ты ничего не можешь нам рассказать. Ну хорошо. Я так понимаю, что ты был в самом начале драки в порту. Скажи, как она началась?
- Да этот мальчишка, будь он неладен! Шел мимо меня, да как напрыгнет! А потом я увидел, что он дракон, начал колдовать, а тут подбежало еще ему на помощь. Вот так вот все и началось.
- Хорошо. Я подумаю, что тут можно сделать. - Ответил Тайвин. - Вы можете идти.

Охотники на драконов уходят.

Продолжение

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 9 день. Жалоба охотников на драконов правителю Тайвину