Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 8 день. Разговор правителя с советниками


8 день. Разговор правителя с советниками

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

8-ое число 1-ого месяца
Во второй половине дня, после обеда, Тайвин, его главный советник Девон, второй советник Вертен и капитан охраны Эстеар собрались в палате правителя для обсуждения дальнейших действий по указам и законам. Разговор начал Тайвин.
- Товарищи, друзья. Я собрал вас здесь, чтобы мы разобрали действия, которые нам необходимо сделать для воплощения моих указов в твердую реальность. Здесь есть несколько проблем. Первая - народ еще не осознал и не прочувствовал мои новые законы. На это требуется время.
- Милорд, - обратился к правителю Девон. - Новые ваши законы еще слишком молоды. Народ не привык к новым словам, которые там используются. Как вы могли слышать, возникает много споров про козу и телегу. Я рад, что вы готовы вносить изменения в свои законы и не придерживаетесь их первоначального вида. Возможно, со временем, нам удастся привести жизненный уклад нашего народа и ваши законы к взаимному пониманию.
- Ты прав, Девон. Новые законы еще слишком молоды и требуется время для того, чтобы они прижились. Но нам надо уже сейчас приучать людей к новым порядкам. И давайте начнем с судов. И как было сказано в указе, в трех деревнях, - Тайвин сверился со списком, - Кармола, Туманная, Старая мы организовываем наместничество. Для чего это надо? А надо это для того, чтобы в деревнях были мои представители, чтобы жители могли обращаться к ним со своими проблемами, а не идти ко мне в замок с челобитными.

Тайвин перевел дух и отпил из кубка.
-Вертен, ты отвечаешь за деревенских, поэтому наместничество в деревнях также относится к тебе. Я хочу напомнить тебе еще раз, что я хочу от этого. Во-первых, мелкие вопросы должны решаться на месте: незачем из-за мелочей тревожить и меня и других высоких людей. Поэтому наместник будет судьей. Инструкция как судить есть в законах. Слишком жестко судить не надо, но и слабину давать тоже не надо. Думаю, что со временем этот баланс будет найден. При этом наместник является главным моим представителем в этом районе. Так что проследи Вертен, чтобы он был не абсолютным идиотом, а все-таки с умом выше среднего. По серьезным делам пусть пишет нам в совет. Также наместник отвечает за сбор налогов в своем районе. Это означает, что ему там понадобится несколько сборщиков налогов, да один письмоводитель. Скольких сборщиков посоветуешь?
- Да трех на наместничество должно хватить, - практически не задумываясь ответил Вертен.
- Значит трех сборщиков. Опять же, сколько собирать написано в законе. Но пока пусть особо не лютуют: мне сейчас не нужны бунты. Если уж совсем будет очевидно, что кто-то скрывает добычу, то тогда пусть покажут суровость новых законов и моей руки.

Тайвин сделал еще один большой глоток.
- Таким образом нам надо три деревенских суда. Но еще один суд нам нужен в городе. Девон, за город отвечаешь ты. Помимо обычного суда в городе нам требуется еще и городской суд. Требования к судьям такие же, как и к наместникам. Повторять не буду.

Тавйин попытался сделать еще глоток вина, но обнаружил, что его кубок опустел.
- Эй! - крикнул он, - принеси нам еще вина! Да яблочек еще захвати!

Через минуту вошел слуга с графином вина и подносом яблок. Он всем налил из графина и вышел. Тайвин сделал особенно большой глоток и с хрустом откусил большой кусок от яблока.
- Итак, - продолжил правитель, - теперь охрана судов и наместничеств. В судах в городе думаю, стражников по трое-пятеро достаточно на каждое здание. На время суда, надо будет скорректировать вопросы патруля и может быть вывести на улицу еще несколько дополнительных патрулей. Эстеар, думаю, ты с этим неплохо разберешься. Проблемы с охраной могут возникнуть в деревнях. Сколько там нужно человек?
- Думаю, человек двадцать хватит, - ответил Эстеар. - Этого хватит на много.
- Двадцать человек на деревню крестьян? Да ты смеешься, Эстеар, - возразил Вертен, - да там и двух стражников хватит. Это же крестьяне.
- Крестьяне, крестьянами, а на вила поднять могут, если начнется бунт. Тебе ли не знать этого? Ты же вроде как должен все про крестьян знать, а, Вертен? - парировал Эстеар.
- Двадцать человек - это много. Но и трое - это мало. - Твердым голосом сказал Тайвин, прекратив перебранку.- Если взять середину, скажем человек 10 стражи. Как по вашему, этого должно хватить?
- Смотря для чего? Охранять - хватит. А на большее - вряд ли. - ответил Эстеар.
- Десяти человек хватит за глаза, - ответил Вертен.
- Значит решено, десять человек. Да, Эстеар, в каждое наместничество надо бы по одному-двум быстрым гонцам, которые будут доносить сообщения. Желательно на лошадях.
- Сделаем, что сможем, - уклончиво ответил капитан.

Тайвин подлил себе еще вина и взял яблоко.
- Теперь каторга и тюрьма. Эстеар и Девон. Это полностью на вас. Эстеар, ты отвечаешь за стражу. Причем отвечаешь жестко. Передай своим людям, что если с каторги кто-либо сбежит, то всем стражникам, которые были тогда на карауле на левой руке отрубят палец. А главному - два. Цепи должны быть крепкими, солдаты жесткими. На каторге будут душегубы и другие гниды, с которыми можно не церемониться. Тюрьма должна быть тоже в идеальном содержании. Да, и что там с пыточных дел мастером? Он уже вышел из запоя, или все еще в нем так и пребывает? Эстеар, как можно набирать таких пьянчуг на мою службу?!
- Милорд, - попытался смягчить Тайвина капитан, - Торрис - наш лучший палач и пыточных дел мастер. Понимаете, он очень ранимый и душевный человек, поэтому и пьет так много. Но вы сами прекрасно помните, какой он хороший и все его инструменты в идеальном и начищенном состоянии. Вы же видели, как он работает. Просто он жалеет своих жертв. Милорд, вы же понимаете!

От гнева лицо Тайвина покраснело. Он сделал большой глоток из кубка и на минуту замолк, переводя дух.
- Да, Эстеар, ты прав. Он действительно хорош. Ладно, проехали. Девон, на тебе лежит то, как и где использовать каторгу. Что нам сейчас надо? Какие есть тяжелые работы, что даже наемных рабочих туда не пошлешь?
- Милорд, думаю, что каторгу надо сделать на каменоломне, на шахте. Можно попробовать сделать еще верфи, да и дороги замостить из камней тоже было бы неплохо. А то есть такие места, что по колено в грязь можно уйти. вы давайте мне людей, а где их замучить, я придумаю.
- Хорошо. Еще пара моментов. Эстеар, я слышал, что стражники пытаются теперь вежливо работать. Передавай им мою благодарность. И последнее. - Тайвин посерьезнел, - Девон, нам нужны люди, которые будут собирать информацию: о происходящем в городе, в деревнях, среди купцов и торговцев. На соседних островах и в море. Девон, это очень серьезный момент. Мы должны быть в курсе всех событий, которые происходят на острове и в его окрестности. Так что займись этим.

Тайвин задумался и улыбнулся.
- И еще, маленькое дельце. Я все сильнее думаю о том, что мне надо быстро жениться. Для этого я хочу разослать посольства в соседние острова для того, чтобы посмотреть на моих соседей, может у них будут дочери, которых они готовы выдать замуж. Девон, это тоже на тебе. Продумай маршрут и кто поедет в посольствах.

Отредактировано Inquisitor (2012-01-29 21:39:37)

+1

2

12-ое число 1-ого месяца. День.
После разговора с охотниками на драконов, Тайвин позвал к себе Эстеара, капитана охраны. И приказал ему следующее: выслать в деревню несколько отрядов человек по пять. Их цель сопровождать глашатая, который будет ходить по деревням и читать требование выдать нам дракона и прочих. Вторая их цель - если что-либо узнают, то сразу сообщать в замок.

Через час, отправляя отряды в леса, капитан отдавал такой приказ.
- Значит так! Слушать сюда! Смирно! Вам приказано! Первое! Сопровождать глашатая! Второе! Искать разбойников! Третье! Если найдете разбойников, то сообщить мне! Четвертое! Не геройствовать! Вопросы есть?!
-НЕТ!!!!!
- Разооооойдись!
И стража пошла в леса.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-02 20:26:40)

0

3

12-ое число 1-ого месяца. День. После разговора с капитаном.
Тайвин понимал, что искать охотников в деревнях и окрестных лесах - дело гиблое. Результата может не быть и вовсе, а людей потерять можно легко. Безусловно, необходимо оставить стражу на дорогах. Это элементарные меры, призванные усложнить жизнь этим охотникам. Но этого недостаточно. Требовались другие, более решительные меры.

Вот такие мысли занимали Тайвина в этот день. И он решил позвать своих двух совтников, чтобы они посоветовали что-нибудь интересное. Советники пришли быстро. Тайвин рассказал им проблему о том, что надо придумать что-нибудь хитрое.
- Милорд, - сказал Вертен, - эти охотники - деревенские жители. Они знают этот лес. И это проблема. Но есть еще и другая проблема - их соседи и другие деревенские жители. Они их поддержиают и просто так не выдадут. Нам надо надавить на крестьян.
- Вертен прав в целом, милорд, - ответел Девон, - крестьянин своего не выдаст. Но. Мы что же, будем давить на всех крестьян? У нас не хватит никаких сил. Да и крестьяне после такого, будут разозлены и будут ненавидеть вас. Для того, чтобы давить на крестьян, нам необходимо узнать деревню.
- Ты предлагаешь спросить крестьян? Типа, вы знаете такого и такого? Мы их ищем за то, что они негодяи. Вы случаем не знаете, где они живут? - возразил Вертен. - Они не скажут.
- Верно подмечено. Тогда нам надо сделать так, чтобы они перестали считать его своим. Как это сделать? - продолжил рассуждения Тайвин. - Сказать, что он разбойник - не то. Он же не крестьян грабит. А вот если указать крестьянам, что он грабит их, что он сам по себе, а не на их стороне, вот тогда крестьяне и выдадут его. Думаю, что нам надо выдать глашатаем текст, который они будут читать во всех деревнях, пока они еще собираются. И надо его также озвучить и на площади в городе. Да сказать наместникам, чтобы тоже работали с крестьянами. Выведовали что да как, приучали к мысли, что разбойник этот - зло.

Текст составили минут за десять. И написано в нем было следующее.
"Дорогие жители острова! Я, правитель Тайвин, через своих глашатаев обращаюсь к вам с великой просьбой! Некоторые из вас слышали, что на острове объявился дракон. В человеческом обличье он выглядит как <следует описание внешности Арина>. И это плохая новость! Драконье племя издавна нападало на наш остров, опустошая его хуже, чем набеги пиратов и разбойников! Драконы сжигали и сжирали все, что видели и что могли! Их безудержный и нескончаемый гнев не знает границ! Их целью является уничтожение всего человеческого рода! Но! Мои дорогие жители острова! До меня дошла еще более печальная весть! Оказывается, на острове есть люди, которые его укрывают. Их главарь <следует описание внешности Ясеня> заключил с ним сделку! Он продал себя ради денег и власти!  И если бы только себя! Он продал также и нас с вами! Он продал своих друзей, своих соседей! Он нападает на людей, чтобы отобрать у них провизию, потому что дракона надо много кормить! Он не гнушается кормить его трупами людей и животных! Этот, мой язык не поворачивается назвать его человеком, эта мразь должна быть стерта с лица нашего острова! Мы должны выкорчевать ее с корнем, чтобы зараза не поползла дальше! Мы должны остановить это мракобесие! И мы можем это сделать вместе, сплотившись! Мои дорогие жители острова! Вот моя просьба: если вы знаете что-либо об этих тварях, о том, где они живут, где их видели, кто им помогает, то сообщайте незамедлительно об этом страже! Напоминаю вам, не надо самим пытаться их остановить! Они очень опастны и не остановяться ни перед чем, для того, чтобы добится желаемого! В крайнем случае, они просто могут уничтожить весь наш остров! Есть стража и охотники на драконов, которые могут дать им достойный отпор! А те же, кто будут помогать им избежать кары сурового возмездия, будут объявлены изменниками и предателями рода человеческого!"

Отредактировано Inquisitor (2012-02-02 20:27:03)

+2

4

14-ое число 1-ого месяца. Вечер.
Вечером Тайвин сидел у себя в комнате в некоторой задумчивости, пытаясь осмыслить и переосмыслить произошедшие за эту неделю события. И в этот момент к Тайвину с срочным донесением пришел капитан охраны Эстеар. Он был немного расстроен, судя по всему, произошедшими событиями.
- Милорд. Сожалею, но у нас проблемы.
- Да, Эстеар, я слушаю, - так же в задумчивости проговорил Тайвин.
- Проблемы с законом, милорд. Ваш новый закон не учитывает некоторых преступлений, которые учитывались раньше. А для некоторых преступлений наоборот слишком суровые наказания.
- Да, Эстеар. Возможно ты прав. Ты хочешь сказать что-нибудь конкретное?
- Да, милорд. Во-первых, как мне доносит городская стража многие, почти все жители, обеспокоены тем, что новые законы не учитывают насилие над женщиной. Из-за этого возникает много проблем и скандалов.
- Да, Эстеар. Надо внести насилие над женщиной в список преступлений. Но как мы узнаем о совершенном насилии?
- Милорд, сама женщина может обратиться в суд с жалобой на то, что совершалось насилие над ней. Если же она не может, то можно разрешить обращаться в суд ее мужу или родителям. - Эстеар подумал немного и добавил, - или брату, или сестре.
- А другие родственники?
- Да, можно и другим родственникам тоже.
- Да, Эстеар. Она должна будет представить в суде свидетелей насилия. А если она не сможет, то что тогда? Допустим, шла ночью одна по улице. Тут из-за угла на нее напали? Что в этом случае? Никто ее не видел и не слышал.
- У нас сейчас, милорд, много патрулей в городе. Можно будет попытаться докричаться до них. Пока иного варианта я не вижу.
- Да, Эстеар. Пусть будет так. А какое наказание мы положим за насилие? Возможно, месяц каторги. Как ты думаешь?
- очень интересная мысль, милорд. - Эстеар передохнул, - Вторая проблема - это драки, милорд. На мой взгляд, да и не только мой, пять медяков или 2 недели каторги - это очень суровое наказание за то, что один дал другому в глаз.
- Да, Эстеар. Что ты предлагаешь?
- Я предлагаю следующее. Сократить две недели до одной. А потом назначить третий вид наказания - телесное. Например, пять ударов плетью. Я думаю, это может избавить от многих неприятностей.
- Да, Эстеар. Что-нибудь еще?
- Третья проблема связана со второй. У нас случился побег с каторги. Сбежало несколько заключенных и несколько стражников.
- Да, Эстеар. Почему?
- Заключенные были за мелкие преступления. Не выдержали. Слишком уж тяжкое наказание. А стража убежала, потому что тоже никому не охота пальцев лишаться из-за такой мелочи.
- Да, Эстеар. Ты прав. Давай заменим попытку побега с каторги десятью ударами плетью. Равно также будем наказывать провинившихся стражников. Начальнику - пятнадцать ударов. Вы уже наказали тех, которые проморгали побег из тех, кто остался?
- Нет, милорд. Они сейчас под караулом сидят. А я к вам пришел за них просить.
- Да, Эстеар. Ты правильно сделал. Назначь им пять ударов и отпусти. Пять - за то, что проморгали. А пять из десяти, потому что правые оказались и верные. Нечего таких пальцев лишать. А что ты предлагаешь делать со сбежавшими?
- Сбежавших стражников я предлагаю высечь. Думаю, двадцати ударов и неделю самой страшной работы им будет достаточно. А вот как быть с заключенными - тут сложный вопрос. Можно предложить такой вариант. Если их взяли по мелочи, например драка или воровство, без особых ущербов, то можно и простить. дать им по несколько ударов плетьми и пусть обратно. А если по серьезным проступкам, то надо заново ловить. Душегубы всякие или разбойники, то тогда надо ловить и снова на каторгу.
- Да, Эстеар. Ты прав. Так мы и объявим. Надо будет сформулировать подробнее и объявить.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-02 20:27:17)

+2

5

15-ый день 1-ого месяца. Утро.
У Тайвина уже с утра было плохое настроение. Но жизни идет и сейчас он хотел обсудить с Девоном изменения в законах. Девон пришел после завтрака.
- Милорд, - начал Девон. - Как вы меня просили, я внес следующие изменения в список преступлений и наказаний.
- Да. Я слушаю.
- Итак, милорд, - откашлялся Девон. - Для начала воровство. Мне кажется, что можно разделить мелкое и крупное и давать за это разные наказания. Допустим, если вор украл меньше, чем на серебряную монету, то можно давать ему легкое наказание. Если от серебряной до золотой - среднее наказание. А если больше золотого, то как вы и предлагали.
- И что за мелкое наказание?
- Например, милорд, вам же нужны рабочие руки. Я тут подумал, а что если каторгу заменить просто на такие мелкие работы, которые нужны всегда и везде.
- Хорошая мысль. А среднее наказание?
- А это, допустим, десять ударов плеткой.
- Ладно. Допустим так. Что ты еще предлагаешь.
- Теперь указ о драках. Опять предлагаю на повинность. А еще повысить денежную мзду с пяти монет, до серебряного. Чтобы богачи не слишком задирались. Да, предлагаю жалобы по дракам и мелкому воровству рассматривать не в городском суде, а в местных.
- Хорошо.
- И последнее. Закон о насилии. За попытку или само насилие предлагаю мзду в пару серебряных монет или, вот здесь сомнений нет, на каторгу. Дней на семь.
- Хорошо. Готовь указы.
- И еще одно. Надо бы простить тех, кто убежал с каторги по таким мелким делам.

Тайвин покривился, но согласился с тем, чтобы помиловать.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 8 день. Разговор правителя с советниками