Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 21й день. Кошмар в осажденном замке


21й день. Кошмар в осажденном замке

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Начало: Город. Время перемен

21й день первого месяца лета. Полдень

Наводящее ужас существо носилось по коридорам замка, истошно вопя. Поймать, остановить, или даже задержать его не было никакой возможности. Ни у кого. Даже заткнуть не получалось. Вслед порой летели тяжелые предметы, солдаты ругались, когда их едва не сбивал с ног налетевший вихрь по имени Долл.
- Перемирие! Перемирие! Перемирие!!!!!! Праздник будет!!!!
Раз - и вопли доносятся с лестницы. Два - и уже из-под лестницы. Никто не удивится, если их сейчас слышно от крыши до подвала. Хлопают двери, скрипят по камням каблуки на резких поворотах.
Когда-нибудь Долл угомонится, надо только перетерпеть это шквал, желательно - найдя укрытие понадежней.
- Перемирие! Перемирие! Перемирие!!!!!! Реееееед!!!! Ред, ну где ты!!! Туууулиииии!!!!
Бах! И тяжелая дубовая дверь грянула о стену. Долл замер на пороге - ровно на долю мгновения. Чтоб в следующий миг ворваться в комнату, засыпая солдат вопросами и словами.
- Они согласились. Мы празднуем. Что вы тут делаете? Как спите?! Подъем! Праздник же - ну вы чегооо! Я тоже спал мало!!! А Тули где? А Ред? Не видели?! Должен был тут быть!!!
Вихрь уносится обратно в коридор, не дожидаясь, пока разбуженные солдаты выскажут магу все, что думали по его поводу, куда ему идти, кем была его мать, он сам и какие у него предпочтения.

Отредактировано Долл (2012-02-17 16:37:09)

+1

2

Вихрь уносится обратно в коридор... И натыкается на скалу. Скала смотрит сверху вниз на вихрь буднично и спокойно, и разглядев его как следует, наконец произносит:
- А-а-а-а, это ты, Долл. Чего шумишь? Случилось что? Ред сейчас занят. А тебе опять неймется? Снова за свое?
Он усмехнулся.
- Ну, пойдем. Окажу тебе честь...
Он развернулся и пошел во двор не дожидаясь ответа.

0

3

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Скалу можно обогнуть. Нет - облететь! Нет - обежать! Нет... нельзя!!! Многострадальные каблуки завизжали по камням, обеспечивая владельцу сапог возможность не соприкоснуться мордой со скалой. Маг передернул плечами, воззрившись на Велета снизу вверх. Похож, ах похож на него Джаспер - мелькнуло не ко времени в голове.
Долл открыл рот. Долл закрыл рот. Так ничего и не сказал. За время, пока где-то рядом был Велет, маг привык к тому, что о многих вещах не надо заботиться. Например - всегда найдется кому взять меч и отогнать напавшего наглеца. С Велетом было спокойно, и хотя встреча и началась до тошноты обыденно, а могла закончиться прискорбно для Долла, сейчас он об этом уже не вспоминал. Велет был старше, был, что уж говорить, и мудрее. Спокойной и уверенной жизненной мудростью правителя и просто сильного человека. Долл привык к иллюзии безопасности... Ни на миг не забывая, что это всего лишь иллюзия. Жаль.
- Так праздник же.- ответил в спину Велета почти с детской обидой. И пошел следом за ним, уже спокойно. Хватило, правда, ненадолго.
- Ред мне объяснял один прием. Я так и не понял. Каждый раз землю целую. Нееет, с посохом проще! Милорд, а кто петь сегодня будет? Руммат раненый лежит. А он пел лучше всех. Я тоже все знаю, но петь не буду. Вот искал Тули - он тоже может. Да вообще-то все могут, верно я говорю?
Миг молчания.
- Надо столы ставить. Накрывать. Раз уж перемирие наступило. А кто-то спать будет? Ведь с рассветом снова начнется все! Я не буду. Все равно не хочу. Буду танцевать.
Еще миг молчания.
- Они отстанут когда-нибудь, как думаете? Я думаю, что не отстанут. Не зря же на остров пришли. А Тайвина нет. Вот теперь будут пытаться замок отобрать. Не отберут конечно. Но досадно же, правда?

+2

4

Велет вышел во двор и прошел к оружейной.
- Ну, выбирай себе оружие, - сказал Доллу, - внимательно и  с некоторым любопытством разглядывая как именно тот будет выбирать. Заодно на вопросы решил ответить.
- Праздник говоришь? Ну вот и попразднуем. Потанцуем. Я меч держать тоже не каждого и не каждый день учу, так что считай часть праздника.
Велет улыбнулся, даже по доброму как-то, только глаза оставались пустыми.
- И петь все будем. И столы накроем. А с приемом погоди пока, дойдем и до приема... Этот для тебя тяжеловат будет. Вон тот попробуй. Крутить-то хоть умеешь? Покрути. Нет, не годится. Ищи другой, чтоб по руке подходил. А лучше кузнецу закажи при случае. Ага, этот уже лучше. Но все же найди кузнеца. Ну пошли.
И они пошли. Дошли до тренировочной площадки. Велет повернулся и достал меч. Встал прямо, поза расслабленна, ноги чуть согнуты, меч лежит в руке острием к земле.
- Ну, нападай. - и неуловимым движением легко отражает удар не сходя  места. В контр-атаку не переходит, - Выше...  левее... сильнее бей... И что ты хотел добиться этим ударом?...Видишь я тут защищен, значит удар надо направить в более уязвимое место. Уже лучше. Скажешь Реду, чтоб погонял тебя тут: как правильно ходить, как меч держать. Заодно и сил в руках прибавится. Меч тверже держать будешь. Нападай....

Отредактировано Велет (2012-02-18 00:47:10)

+1

5

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Та, которую все знали как Долла, Граска, мастера Девори и прочими именами, была женщиной. И это, увы и ах, не могла изменить никакая магия.
И Велету она уступала в физической силе, как ни крути - это приходилось признавать. Можно сколько угодно прикидываться, обманув внешностью, даже без магии, всех кругом, но себя обмануть нельзя. Меч тяжеловат, а силы... как ни занимайся, как ни тренируйся...сильнее воинов мужчин не станешь.
Уже давненько такого не случалось, чтобы вскипеть готовы были на глазах злые слезы. Чего она Велету хочет доказать? Почему именно сейчас так обидно?
Научилась драться, без пощады и глупого благородства. Бить- во время отвлекающего разговора. Бить - в пах, в кадык, в переносицу головой - так чтоб кости ушли под череп. Научилась - с магией и без. Но чему-то не научишься никогда.

Хватит соплей! Даже таких как Велет можно обмануть и принудить служить - это мы тоже уже проходили и вот он результат! Вот он и служит, оказавшись слабее, проиграв поединок, отдав победу... В Земноморье есть  одна правда - правда силы. А что он скажет если... Нет, не будет этого. Вправленный в оправу драгоценный камень - на ее руке. На его! Долла. Руке.

Маг вернул на лицо довольную шутовскую улыбку. Поднял меч, выбитый из рук. И вернулся на площадку. Тягостный осадок развеет движение и дело.
- Объясните еще раз, милорд?
И перешел в атаку, не очень умелую, когда спасти положение может разве что природная ловкость тела.

+1

6

Велет отражает атаку, и продолжает объяснять:
- Не спеши. Встань в стойку. Острие чуть выше направь. Смотри не на меч, а на противника.
Стоять, не двигаясь с места становится уже сложнее, колдун скачет вокруг и нападает отовсюду одновременно, хоть и неумело.
- Так. Неплохо. Не устал еще, Долл? Не напирай так - быстро выдохнешься. Уже лучше. Вот так, да.
Велет продолжает отражать атаки. И в очередой раз выбив меч из рук Долла неожиданно говорит, пока тот подбирает меч:
- Ты ловок и вынослив, хоть и не слишком силен. Если будешь заниматься - можно сделать из тебя бойца. Только зачем оно тебе? С твоей-то магией?
Велет бросает взгляд на небо, по которому медленно движется солнце и убирает меч в ножны.
- На сегодня хватит. Пойдем. Праздновать. А меч этот оставь себе, чтоб не искать в другой раз.

+1

7

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Долл чуть было не закусил губу по дурацкой давней привычке, но вовремя опомнился. Пару раз это стоило ему полной пасти собственной кровищщи, когда в драке получал снизу в челюсть.
Долл внимательно выслушал урок, целую вечность, как ему показалось, пробыв в неподвижности. Для Велета вечность Долла уложилась бы в пару мгновений. И снова кинулся в бой, повторяя на практике усвоенное.
- Нет, милорд, не устал. Я ж никогда не устаю! Вы ж знаете!- хвастается Долл, мотая встрепанной головой.
А вот не надо было мотать головой! Потеря бдительности стоила выбитого меча.
- Ух!
Маг помчался добывать потерянное оружие.
- Как же зачем? Все на свете измениться может! А если не будет возможности колдовать?! А если еще и никого из воинов рядом не окажется? - Долл немного запыхался, пока скакал вокруг опытного бойца, стремясь (безнадежно!) достать его.- Тогда мне что делать? Лечь и помереть сразу?
Тараторить без умолку усталость мешала мало, тем более был дан такой повод.
- А еще мне просто интересно! Да, пойдемте! Спасибо, милоооорд!
Восторженный вопль и топот ног удаляется, чтобы вскоре вновь раздаться где-то во дворе, где уже начинался праздник. Впрочем, во дворе Долл уже не орал - только носился от одной группы собравшихся к другой, с интересом прислушиваясь и присматриваясь к происходящему.

Продолжение: 21-22, ночь. Долгий танец в замке

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 21й день. Кошмар в осажденном замке