Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 21-22, ночь. Долгий танец в замке


21-22, ночь. Долгий танец в замке

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В осажденном замке оживление, и не такое, какому быть положено, учитывая обстоятельства.
Под стенами, где нашлось свободное место и так, чтобы не мешать, расставлены столы. На них постепенно появляется то, что может себе позволить в качестве праздничного угощения замок в осаде. Небогато, но есть. В чем-то быть может мера недальновидная. Поди лучше было бы поберечь припасы. Но вот стоят и блюда с лепешками, и другие - с яблоками, и даже бутыли вина. Служки замка, из тех, что еще Тайвину прислуживали, суетятся бегая туда-сюда. Воины что-то переставляют, перетаскивают. В общем - тоже принимают участие.
Суета длится недолго. Уже в полдень то тут, то там слышатся звуки флейт и чьи-то голоса. Их хор становится все больше, звонче, яснее. И вот зазвучали первые слова баллады «Деяния Эррет-Акбе».
Потом скатившийся со стены и вихрем пронесшийся по замку Долл принес весть о перемирии, и на лицах стали чаще появляться улыбки.  Хотя и чувствуется близость войны, солдаты немного расслабились.
Праздник начинался.

0

2

Когда Долл сообщил о перемирии, Велет велел открыть ворота замка, чтобы любой желающий мог присоедениться к празднованию. Если кто приходил с оружием, его вежливо просили оставить оружие за порогом замка, так как и внутри замка воины сложили оружие и доспехи, а заодно почистили и постирали одежду, чтобы выглядеть празднично, насколько это возможно в данных условиях.
Пленных, по распоряжению Велета выпустили, взяв с них клятву, что те не сбегут и не попытаются как-либо навредить до окончания праздника, и посадили за отдельный стол. Впрочем если кто-то из них хотел пересесть за другой, или пообщаться с кем-либо - ему не препятствовали. Выпустили и Эмбер.
Наконец, когда все приготовления были завершены, Велет сел за свободный стол. Это была давняя традиция. В этот день за стол вместе с Велетом на какое-то время мог сесть любой, а после освободить место для следующего.

0

3

По мере того, как по осадному лагерю распространяются новости о том, что на время праздника заключено перемирие, шум и гвалт понемногу меняются. Кто-то шумно радуется - "хоть выпьем!", кто-то наоборот ворчит "да что там лорд думает! Этому колдуну клятву нарушить, как два пальца..."
Кто-то из молодежи, даже уже было суется в ворота, правда после оклика от десятника быстро возвращается.
Наконец, через несколько часов из шатра выходит Джаспер. Лорд теперь без доспехов и где-то умудрился раздобыть вполне подобающую одежду. Не одеяние богатого лорда, но явно не костюм простолюдина.
Вполне приличные рубаха и штаны, достаточно богато украшеные. После некоторого размышления, Джаспер все же оставляет клинок в лагере и подозвав офицеров отправляет по армии объявление о том, что всем кто отправляется на праздник предлагается собраться через пятнадцать минут на площади.

В отличии от лорда и офицеров, кто оделся поприличней, солдаты выглядят разношерстно. Кто-то идет в доспехах, нацепив для верности еще пару самодельных амулетов. Кто-то же последовал примеру лорда, где-то раздобыв чистую одежду. Талант солдатский! В сожженном-то городе.
Где-то рядом с Джаспером идут Дамиан и Визел. Капитан особо выпендриваться не стал, да и лекарь не счел нужным на праздник как-то менять свою внешность. Так и шагает себе, глядя в землю.
Когда все собираются, лорд раздает последние указания остающимся. В очередной раз напоминает солдатам, что перемирие заканчивается с рассветом, а значит "Кто уснет в замке - там и останется, ясно?"
И вся компания, пока сохраняя подобие построения направляется в ворота.

Лорд входит первым, с интересом оглядывая внутренний двор и укрепления. Приветствует часовых.
Оборачивается к своим людям
- Ну что, воины! До утра праздник! Гуляем!
С довольным, хоть и чуть неуверенным гомоном солдаты начинают расходиться по двору. Сам же лорд направляется к столу, за которым устроился Велет.

Отредактировано Джаспер (2012-02-19 14:04:40)

+1

4

http://s5.uploads.ru/t/b0NFX.jpg

Притихший маг производил впечатление едва ли не большее, чем маг вопящий и бегающий. Спрятаться у стены, в полутени для худого Долла не составляло сложности. Сейчас он настороженно следил за входящими в ворота замка людьми. Цепкий взгляд обегал знакомые лица. Джаспер, Дамиан, Визел... Кейл... О! Кейл! Долл ухмыльнулся и слегка пошевелился даже. Эти постные лица - фррр! И хотя бы одно поживей.
Люди не прерываясь продолжали читать сказания, кто-то уже начал есть и пить.
Долл выскользнул из тени стены и вскарабкался наверх. Сверху был лучше вид. А слушать и смотреть, зацепившись согнутыми в коленях ногами за край стены и свесившись вниз головой - было и удобнее, и интереснее.
И гримаса протеста, когда Джаспер направился к столу Велета, была уже не такой ярко понятной. Ясно же и  дураку, что он именно туда и направится. Ну и пусть. Ну и ладно. Долл покачался на стене из стороны в сторону. Отвернулся от Джаспера и Велета. И больше он не будет туда сегодня смотреть. И праздник не испортит ни одна постная рожа. В том числе - его, Долла, постная рожа.
Водворив на означенную рожу улыбку, маг извернулся и принял уже более пристойное положение на стене - сидя, свесив ноги. Вздохнул. Сгрыз орех. Поболтал ногами. И снова умчался вниз. Обычное "тук-тук-тук-тук-трррррр" каблуков по ступенькам и каменной кладке двора - и больше ни звука. Долл нарисовался снова рядом с одним из столов. Даже на скамейку сел. Даже сложил руки на стол. Нет, под голову. Нет - под стол. Нет - опять на стол. И слушает легенду. Молча.

Продолжение: Сокрушительная сила на стенах замка

+1

5

За столом Велета пока свободно. Велет встал приветствуя равного себе, сделал приглашающий жест и сел обратно. Находящийся рядом слуга (из Тайвиновских) поспешил наполнить Джасперу бокал.
Велет молчит, в глазах все та же холодная пустота, хоть и губы улыбаются - праздник же. Диссонанс одного с другим заставляют побежать мурашки по коже. Хотя если не смотреть ему в глаза - может показаться, что все хорошо. Уверенный в себе, спокойный, сильный Велет веселится вместе со своими и чужими людьми пришедшими к нему на праздник.

0

6

На одной из верхних анфилад, опоясывающих внутреннюю стену замка, показалась Кириан. Она только что покинула отведенную ей комнату, и сейчас оглядывала внутренний двор.
Волшебница уже успела заметить, что обиталищу местного правителя было далековато до роскоши Хавнорского дворца, и недавний штурм привлекательности не добавил, тем более. С презрением взирала она на расставленные во дворе столы и сравнивала увиденное с теми празднествами, на которых ей доводилось бывать, и сравнение снова было не в пользу первого. Но как бы ни был праздник скромен и даже беден, он оставался праздником, благодаря радости и веселью, что приносит неизменно, а потому надо было успеть сполна насладиться всеми немногими удовольствиями, уготованными для гостей.

Кириан тщательно выбирала платье из того, что нашлось в местных сундуках. Ее выбор остановился на скромном, по меркам волшебницы, наряде – облегающем платье, выгодно подчеркивавшем все прелести ее фигуры, и в движении приоткрывавшем отдельные участки голой кожи – платье-игра. Кто бы ее ни видел, тому оставалось только или стыдливо отвести взгляд, или подобрать упавшую на грудь челюсть, пытаясь унять внезапно учащавшееся сердцебиение.

0

7

Возможно Кириан и хотела добиться эффекта, когда все мужчины стыдливо отводят глаза или пытаются унять сердцебиение. И возможно Кириан добилась такого эффекта у многих. Однако не у всех. Некоторые солдаты смотрели на нее в упор, не отводя в сторону взглядов. Было совершенно ясно, о чем они думают. Было совершенно ясно, как они об этом думают и что воображают. Было видно, как эти солдаты мысленно ее раздевают и ставят в различные интересные позы.

Совершенно непонятно чем закончится такое рассматривание. Пока это только рассматривание, но кто знает, что будет потом, когда солдаты выпьют и захмелеют.

+4

8

Постепенно Ночь Долгого Танца становилась такой, какой ей и должно было быть. Люди пели, пили, поднимались с мест, образуя змейки и круги, начинали танцевать. Час шел за часом. Кто хотел поговорить - тот говорил, в компании или с глазу на глаз с кем-то. Время катилось за полночь, но до рассвета было еще далеко.

/все личные разговоры и прочие сюжеты можно отыграть отдельными логами и выложить отдельно же/

0

9

То, что в пресыщенном Хавноре сходило за скромный наряд, и считалось даже заурядным, в провинции Западного Предела произвело фурор. В наихудшем из всех возможных значений этого слова.
И хотя стыд и Кириан вряд ли знали о существовании друг друга, и такие взгляды ей были не в диковинку, тем не менее, волшебница кожей почувствовала, что самой безопасной одеждой здесь будут штаны и рубашка. И плотный плащ.
А еще безопаснее будет пересидеть эту ночь в комнате.
Взбешенная, она влетела обратно и заперла за собой дверь.

И все же, как бы ни хотелось ей остаться внутри, Кириан взяла себя в руки, спокойно все обдумала, и через некоторое время показалась снова. На этот раз наряд ее был сдержан и даже строг – опять же, по меркам Хавнора.
В глазах местных он выглядел элегантно и изысканно, и внушал уже не вожделение, но уважение и признание ее высокого статуса.
Она спокойно и с достоинством сошла по лестнице во двор, и, обнаружив, что место возле Велета уже свободно, направилась прямиком к нему.
- Лорд Велет, - Кириан протягивает ему свою руку, и, взглянув в его лицо, мысленно отшатывается от холодной пустоты его глаз. Она уже знает, кто стоит за этим взглядом. Но продолжает играть свою роль, ожидая от Велета того же, -  с вашей стороны было столь великодушно пригласить меня на праздник, учитывая, при каких обстоятельствах мы с вами расстались до этого. Благодарю за приглашение, и приношу извинения за свое поведение… - голос Кириан полон сожаления, но оно притворное.
Она злилась на проигрыш и если бы могла, испепелила бы Велета на месте – но, увы, обстоятельства сложились таким образом, как она не могла просчитать даже в самых тщательных расчетах.

Отредактировано Кириан (2012-02-20 00:56:06)

0

10

Джаспер направляется прямым ходом к Велету, - разве что с воинами переглянулся и взмахом руки отпустил их на праздник.
Садится за стол, предварительно поприветствовав лорда вежливым поклоном.
- Доброй ночи и пусть этот праздник будет столь прекрасен, как он и должен быть.
- Я думаю, что это хороший шанс нам, наконец, познакомиться.
- Доброй ночи! - кивнул Велет - Пусть будет прекрасным этот праздник для всех нас. Что ж, имя мое  я сам Вам известны. Представьтесь же и Вы.
Джаспер смотрит на Велета спокойно и внимательно. Он успел хорошо обдумать и последствия произошедшего со своим отцом и бесполезность немедленных попыток идти драться с колдуном.
Самообладание он сумел себе вернуть далеко не сразу, но теперь он радовался хотя бы тому, что Велет все еще жив. И разговаривает.  А значит есть шансы.
В конце концов - никакая магия не может из живого человека сделать куклу. Иначе магу придется управлять каждым движением лорда, а зачем ему такой слуга?
Впрочем все размышления были раньше. Теперь Джаспер и правда намеревается познакомиться с тем... человеком, все-таки а не геббетом, которым стал его отец.
- Мое имя Джаспер. - взяв бокал, молодой лорд продолжает смотреть в глаза собеседнику. - Я сын лорда Обехолла. Я был крайне удивлен, как так получилось что мы происходим с одного острова и друг друга не знаем. Потому и хочу полюбопытствовать о том... на что похож ваш родной остров? Может быть здесь и правда какая-то ошибка.
Велет чуть помрачнел.
- Кем бы ни был ты, Джаспер с Обехола, но не лучшую тему для разговора ты выбрал сейчас. Не будем омрачать праздник ее обсуждением.
-  У нас вряд ли будет шанс ее обсудить в дальнейшем. Хотя если она неприятна вам, я готов найти иную. - спокойно заявляет Джаспер. - Но разве этот праздник не посвящен памяти и единству всех островов? Когда как не сегодня говорить о прошлом и далеких землях?
- А надо ли обсуждать? Быть может ты обманщик, как та леди с Семела, или же Обехол твоим отцом захвачен, или же чары на тебе какие... Что бы тому причиной не было - все темы не веселые и не для праздника. Давай лучше послушаем о подвигах Эрет-Акбе.
- Может быть. А может быть и наоборот - обмануты вы. И правда плохая тема для праздника, но мне бы не хотелось чтобы обе армии теряли людей в результате чьего-то обмана. Впрочем я готов предложить переговоры по этому поводу после праздника, скажем через два дня и на этом поставить точку в разговорах о делах на сегодня, если вам угодно.
Велет удивленно посмотрел на Джаспера:
- Переговоры о чем? Не хочешь терять людей - покинь остров. А Обехол - не предмет переговоров. Победишь меня - хватит с тебя и Онтуэго. Через два дня на острове один лорд будет, а не двое претендентов.
- Кто-то из нас обманут. - терпеливо объясняет Джаспер. - Или вы, или я. Не может быть такого, чтоб было два Обехолла. Правда ведь?
- Ну врят ли я обманут, если ты сам сказал, что я - я и есть, Велет Обехольский. Следовательно - обманут или обманываешь ты. Но обсуждать тут тоже нечего.
- Если ты Велет Обехольский - то ты должен помнить Обехолл. Меня, Тэриона, нашу сестру. Мастера Суолла, который ковал доспехи мне и Тэриону.
- Спроси любого из моих людей и попробуй найти различия в их рассказах об их доме. Да что там моих людей - в город приплывают торговцы. Все кто был на Обехолле знают, что лорд Велет пропал три года назад, отправившись в поход.
- Детей своих я помню. И никуда я не пропал как видишь, - Велет улыбнулся как хорошей шутке. Тем более ТВОИХ людей. Ну а торговцам веры вовсе нет - те что угодно скажут ради барыша.
- Не вижу. На Обехолле тебя три года не было. Хочешь - пошли туда гонца. Сам пошли. Из тех кому доверяешь.
- Тебе что до того, пошлю туда гонца я или нет. Пошлю, чтоб сообщил всем о моей победе, когда ты и твои люди покинут Онтуэго добром ли, силой ли - то выбирать тебе.
- Мне - что на Обехоле ждут пропавшего без вести правителя. Все ждут - Тэрион уже и не надеется. Младший мой брат Вэйв отправился в море, поклявшись тебя найти.
- Если ты и правда Велет - то и воевать нужды нет. Возвращайся на Обехолл и Онтуэго перейдет под власть нашего дома. Не веришь, - пошли на Обехолл своего человека. Пусть выяснит - есть у Велета сын Джаспер или нет.
- Или ты думаешь, что я и весь Обехолл обманул? И вообще всех вокруг кроме твоей дружины? Если уж обман тут где-то есть то найти его надо.
- Вот ведь настырный ты и странный. Что это, какая-то военная хитрость? Что я - детей своих не знаю что ли? Зачем ты говоришь мне - что ты мой сын, если ты не он? - начинает сердиться Велет, - Не можешь замок взять - решил испортить праздник? Аааа, я понял. Ты думаешь, что убедив меня что я с ума сошел - замок возьмешь без боя. Морок решил наслать? Где силы Долла носят, хотел бы я узнать.
Он встал и огляделся вокруг. Не найдя Долла, снова сел за стол, уже не улыбаясь.
- Какой к Силам морок. - Джаспер тоже начинает постепенно выходить из себя - Без боя! Я поклясться готов, что если твой человек привезет с Обехола письмо от регента, который подтвердит что Джаспер не сын Велета - я покину этот остров без боя.
С некоторым трудом он все-таки берет себя в руки.
- Я сказал. Хочешь верь, хочешь нет. Дело уже твое.
Он машет рукой, тоже опускаясь. Задумывается, глядя в бокал. На то, чтобы вернуть себе равновесие после разговора со столь изменившимся отцом у Джаспера уходит несколько секунд. Почти вечность по его собственным меркам.
Некоторое время Велет молчит, пока затянувшееся мрачное молчание не прерывает один из его людей:
- Милорд, у нас проблемы, - оглядывается на Джаспера, мнется.
- В чем дело? - спрашивает Велет.
- Милорд у нас проблемы с Доллом...
Велет встает из-за стола, оглядывается на Джаспера.
- Я вынужден прервать наш разговор. Но нет причины Вам праздник прерывать. Жаль не составлю Вам компанию.
И уже обращаясь к солдату:
- Что с там стряслось опять? Расскажешь по дороге. Веди.
Джаспер кивает. Он не сильно верит, что с Доллом может что-то случиться - разве что тот наконец упал и сломал себе шею...
Но на такое он не надеется и посему остается за столом, потягивать вино

Продолжение: Ритуал

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 21-22, ночь. Долгий танец в замке