Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 17е, поздний вечер. Но-чуть-лег-мрак - снова топот каблуков (с)


17е, поздний вечер. Но-чуть-лег-мрак - снова топот каблуков (с)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поздний вечер 17й день, первый месяц лета

Интересные дела творятся на острове. Очень интересные. То пираты нападают, то разные странные корабли вертятся в округе.
То войско движется через лес. Споро движется. Воины явно опытные - знают и за какой конец оружие держать и как через лес идти правильно. Вон - впереди разведка, лучники в легких доспехах кожаных. Идут рассыпным строем, перекликаясь и порой возвращаясь к авангарду с докладами.
- Милорд, впереди овраг - прикажи взять правее.
- Никого нет. Тропу нашли - до цели еще миля где-то.
Лорд, ведущий армию кивает принимая доклады. Отправляет разведчиков обратно, продолжая шагать. Воины, засидевшиеся на корабле идут споро. Кто-то негромко запевает что-то маршевое, но под шиканьем десятников быстро сбивается.
- Заткнись, дурень! Враги услышат - я тебя ногами кверху к дубу приколочу!

Очередной доклад и стальная змея строя, ползущая через лес останавливается, подчиняясь поднятой руке лорда. Несколько секунд воины напряженно вглядываются в сгущающиеся сумерки, пытаясь понять было ли это предупреждение о засаде, или просто новый маневр.
Впрочем, через минуту лейтенанты, отправленные лордом быстро передают новый приказ и змея начинает отращивать три головы. Теперь три отряда, ощетинившихся оружием начинают приближаться к деревне с трех сторон, все тем же тихим, но быстрым шагом.
А с моря где-то как раз сейчас показывается быстро приближающийся парус. Буревестник выходит из-за мыса и не скрывая готовых к бою баллист направляется к деревне.
Впрочем непохоже, что корабль собирается начинать бомбардировку - капитан выходит на нос, крикнув -
"ЭГЕЙ! На берегу? Кто там у вас главный! Выходи, говорить будем!"

+1

2

В 20-ти метрах от берега дно резко уходит вниз на большую глубину. Видно как минимум паруса, ну и на корабле огни есть.
Расстояние деревни от берега - 40 метров
Ширина килзоны - 30 метров

0

3

После появления переговорщика между капитаном и офицером происходит следующий диалог :
- Вы окружены, но лорд Джаспер намерен избежать кровопролития. Всем сложившим оружие будет сохранена жизнь.
- Если вы намерены сопротивляться - дайте жителям деревни уйти или спрятаться.

Посовещавшись немного был задан вопрос:
- Мы готовы отступить. Вы нас выпустите со всеми желающими?

- Нет.
- Вам предлагается сдаваться.
- Раненым будет предоставлен уход, а всем пленным - достойное обращение и свобода по окончанию войны.

- Мы сейчас посовещаемся и дадим вам ответ

После некоторого совещания капитан добавляет.
- Мы готовы выпустить десять рядовых - по одному в день, с вестями о том, что с пленными обращаются достойно.

Кораблю кричат.
- Мы вам не верим. И мы хотим вывести раненых и мирных жителей сейчас.

- Условия следующие. Выпускаем только мирных. Все кто выходит - выходят с поднятыми руками и без оружия. Уходящих обыскивают. Подозрительных задерживают до выяснения. Это последнее предложение.
Корабль начинает спускать шлюпки.
- Не верите - лорд может продемонстрировать и силу и справедливость.

- Хорошо.
С берега люди уходят.

Шлюпки идут к берегу.
Баллисты наведены.
Окружение пока не двигается.

Если кто-то прислушается, то в деревне можно услышать голос капитана, который, судя по всему растолковывает то, о чем договорились
Факелы по периметру гасят.

Видимо пока шлюпки пересекают 20 метров и матросы высаживаются на берег. Оцепление тоже не двигается.
Когда гасят факелы - там какая-то возня в оцеплении начинается.

0

4

http://uploads.ru/t/5/B/l/5BlmN.jpg

0

5

От деревни выдвигается колонна крестьян  Она идет не спеша, все уставшие, ночь не спали. И идет цепочкой. Так что когда выходит голова, хвост еще в деревне. Слышатся споры и брань в стиле, куды прешь?

Отряд стоящий на дороге выдвигается вперед, развернувшись строем.
Джаспер при этом отряде, так что он выходит вперед и приветствует крестьян.
- Просим прощения за беспокойство. Уже через час вы сможете вернуться по домам. Пока - можете подождать вон на той поляне.
Соответственно - воины действуют следующим методом - берут крестьянина, обыскивают на наличие оружия и пропускают. На поляне у деревьев несколько лучников. Сколько - кто их знает. Ночью не видно. 
Джаспер лично контролирует процедуру. Если какие вопросы - отвечает
Обыск аккуратный - не слишком внимательный. Ножи не отбирают.
Некоторых людей задерживают и подсвечивая факелом задают вопросы.
Вопросы Джаспер задает - "Местный? Как зовут старосту деревни? Чей вон тот дом?" - указывая на крайний дом деревни.
"Давно служишь?"
Раненых задерживают и отводят на полянку. Если какие вопросы, то - "По нашим данным раненые тут только стражники. А если и нет - никакого вреда не будешь, - полежит, отдохнет, домой потом вернется"

Первыми шли несколько испуганных женщин, на вопросы, если им задали ответили быстро, выдохнули облегченно когда их пропустили, но деражтся все равно испуганно и настороженно. Следом за ними шла семья. Женщина, несколько двое деток постарше, мужчина нес младшего и какие-то пожитки (тряпки .хлеб.... ). на вопросы отвечала женщина, мужчина молчал.

Вопросы задают мужчинам.

Стражники задали вопрос про дом, но ответила женщина вперед мужчины

Мужчину обыскали - пропустили.

Оружия у мужчины не нашли, так что прошли дальше до полянки, присоединились к прошедшим ранее женщинам. Сидят ждут, тихо переговариваются.

Семьи в основном пропускают даже без особого обыска. Разве что мужчин
Вопросы задают тоже далеко не каждому

3 стражника прошло

Прошло еще несколько человек, дальше уже шли вперемешку. Мужчины, женщины... один из мужчин когда стали вопросы задавать ответил про старосту невпопад.

Мужчину отвели за деревья - десятник поинтересовался у него тихо - "По-хорошему сознаешься что вы там задумали?"

Мужчина, поняв что раскрыт, прикидываться перестал, выпрямился. Посмотрел в глаза десятнику и ответил:
- Нет!

Пожав плечами, десятник велит его вязать.

В это время с другой стороны деревни небольшой отряд пошел на прорыв  влево к лесу. Мечи наготове, щитами прикрываются со всех сторон, держатся маленькой плотной группой.

Отряд тут же встречает град стрел и два ближайших отряда перегруппировываются его взять в клещи.
Джаспер увидев прорыв начинает отдавать приказы
- Всем отрядам - наступление! Медленным шагом! Держать строй! Прорывающихся - по возможности брать живьем!
Оборачивается к крестьянам.
- Я не хочу вам зла, но - вам придется остановиться, пока закончится бой. Стойте все! Мы не причиним вам вреда!!
Кольцо оцепления начинает неторопливо сжиматься.

Впереди идущие крестьяне замирают. Задние налетают на передних. Послышался детский плачь, женский испуганный возглас. Потом часть людей  подается назад, другая - вперед. Кто-то, закрывая собой детей, пытается прижаться к обочине.

- СТОЙТЕ! - кричит Джаспер на крестьян. - Оставайтесь на месте и вам не причинят вреда!

В момент прорыва на краю леса в поле вокруг деревни вспыхивают костры, освещая бой
Паника среди крестьян успокаивается. Никто никуда не бежит. Все притихли. Только дети плачут. Семьи стараются кучками держаться

Прорыв встречают два отряда, сходящихся наперерез "черепахе". Воины выходящие из леса действуют слажено - обучены они не хуже людей лорда, да и вооружены достойно - щиты, кистени и топоры.
- Эй, сдавайтесь!! - кто-то из офицеров не выдерживает, окликая прорывающихся. - Вы ж помрете ни за что!
Черепаха лишь плотнее сжимает ряды. В щиты ударяют стрелы, заставляя отступающих замедлить шаг. Потом с двух сторон на отряде смыкаются стены щитов.
Воины Джаспера работают деловито и умело - сталкиваются щитами, опуская на головы противников сокрушающие удары. Бой мог бы быть быстрее, если бы отряды блокады больше рисковали - но десятники не хотят терять людей... и не теряют. Удары людей Тайвина приходятся в доспехи и в щиты, - впрочем с градом атак который на них сыплется сложно думать об атаке.
Вот один солдат падает... строй разрывается и в прорыв вклиниваются два щита нападающих. Падают еще двое... и еще. Наконец, все кончено и подчиняясь приказам десятников оба строя разворачиваются и начинают движение к деревне, снова расходясь на изначальное расстояние
Кольцо осады смыкается вокруг деревни все плотнее. Вот воины уже у домов, - пока не выходя на улицы, но цепко следя за каждым движением внутри периметра.
Джаспер тем временем повышает голос.
- Люди лорда Тайвина! Вы видите что сопротивление бесполезно! Прекратите использовать крестьян как прикрытие и выходите! У меня хватит людей на то, чтобы выловить всех и каждого из вас.
После паузы он обращается к крестьянам.
- Жители Туманной - вы видите, что я не хочу вам вреда. Расскажите мне сколько среди вас стражников и выдайте их. И вы вернетесь в свои дома. Иначе нам придется продолжать этот обыск, пока последний враг не будет изловлен.

Из толпы выходит один человек.
- Своих выдавать не буду. Выходить или не выходить, выдавать или не выдавать пусть каждый сам решает.
Он оглядел толпу.
- Главный тут я. Ко мне значит и все вопросы.
Стоит ждет.

Среди народа пошел невнятный гул.

- Пусть командир ваш решает. - заявляет Джаспер. - Или он только за спинами прятаться и горазд?
- Давайте, давайте! Считаю до десяти! Кто не выйдет после этого - отправится в шахты серебро добывать!
Джаспера явно уже достало происходящее.

- Сейчас тут я командир. - гнет свое вышедший человек.

- Да вреееет он все вреееет!- заголосила какая-то баба, кидаясь к Джасперу в ноги
- Не казните сердешного!

- Уйди дура, не лезь

- Никого казнить я не буду. Я сказал, что жизнь сохраню, а слово мое твердое! - рыкнул Джаспер, которого и правда достало.
- Ну! Раз!

Дура не уходит, валяется в ногах Джаспера

Рядом с первым молча встали еще пара человек

- Два! - Джаспер смотрит на крестьян. Тон уже не такой яростный.

Баба воет

Он кивает кому-то из офицеров. Ее поднимают на ноги, успокаивают. Десятник у Джаспера куртуазии не обучен - пощечину дал - не сильную, чтоб не зашибить. Рыкнул - "тише ты, когда лорд говорит! Не казнит он никого... хотя и следовало б... "

Кто-то еще в толпе заголосил было, но на нее пришикнули и женщина умолкла.
Та, которую успокаивали, только всхлипывает.

- Три! - Джаспер смотрит на толпу.

Выходят еще человек десять.
- Это все - говорит назвавшийся командиром, оглянувшись на вышедших.

Джаспер кивает. Делает жест.
- Уведите их. Под стражу. Остальные - стоять здесь. Сейчас дома обыщут и можете возвращаться.
Он отдает какой-то приказ одному из лейтенантов. Тот кивает, скрывается в лесу.
Другого подзывает, приказывает чтоб люди слышали - "Значит так - обыском руководить будешь лично. А я потом проверю, что врагов искали, а не имущество чужое!"

Собственно - в дома действительно отправляется несколько десятков - поискать. В принципе обыск не должен занять сильно долго
Заодно Джаспер тоже пойдет с обыскивающими - найти место для временной тюрьмы и вообще в деревне осмотреться.

Дома пусты, их покинули в спешке, но никого не осталось, только скотина

Ну значит народу возвращаться по домам, а пленных - на допрос.

Крестьяне начали расходиться по домам, группками и по одному

Пленных отвели в дом, где раньше было наместничество. Раненных перевязывают. Из отряда, ушедшего на прорыв, уцелело только двое. Обо тяжело ранены.

Остальных - хоронить. Похороны завтра

Все разошлись по домам.

+1

6

Джаспер допрашивает "командира" стражи - сколько их тут было, с каким заданием и почему деревенские говорят, что главный не он?

- Было около 40. 28 тяжелоаненых 12 легко. - это с форта. Еще 22 человека местной стражи. 12 пошли на прорыв.
Солдаты с форта привели сюда спасенных жителей ближайшей деревни. Местную стражу прислали после нападения для усиления обороны, кроме тех пяти что наместника охраняли. Наместник главный, но он на прорыв пошел, поэтому главный не он конечно, но теперь он.
Джаспер пересчитывает пленных.
- Так. То есть ты привел людей из города? И почему крестьяне говорят, что ты не главный? - уточняет он.

- Я же сказал. Главный тут наместник. Для крестьян-то. но наместник скорей всего погиб. Следовательно дальше по страшиству главный я. А крестьяне это могут и не знать. Не военные же.

- Ясно. - кивает Джаспер. После чего уточняет кто командовал офицерами пришедшими с форта и где он.
И как наместника звали.

- Наместник командовал .который наверное погиб. До него другой был, но того в город отозвали и командир наместником стал.
Катминн его звали

- Понятно. - снова кивает Джаспер. После чего вздыхает и записав имя офицера отправляет его обратно в сарай, отыгрывающий тюрьму а сам задумывается.
В общем он думает хочет ли он разбираться в том, что тут было или нет.
Но в итоге, вздохнув идет к крестьянам, искать кого повменяемей.
Взяв подобающую для внушительности стражу.

Староста Алдер мужчина в летах, но еще крепкий, как старосте быть и подобает. В нем крестьянская неспешность и достоинство. Кланяться господам он привыкши, конечно. Вот и теперь кланяется.

Джаспер принимает поклон спокойно. Чуть кивает в ответ с благосклонностью. Приветствует. Доброго вечера желает.
- Я слышал у вас тут на форт недавно пираты напали и на поселение соседнее. Ты знаешь кого-нибудь кто об этом знать может?

Видно, что староста предпочел бы вообще с Джаспером не разговаривать. Да куда денешься.
- Знаю, как не знать.

- Тогда рассказывай. Правду скажешь - награжу. Мне знать надо, кто на моих новых землях людям беды устраивает.

- Догрос знает, господин. У него сестрица там была, в форте. Сюда и притекла с мальцом. А мужа убили.

- А Догрос это кто?

- Да рыбак, кто ж еще-то. Тут все рыбаки

- Ясно. - кивает Джаспер. - Еще - сколько стражи тут пришло? Сколько с форта, сколько с города? Кто у них главный и у тех и у тех?

Староста мнется. Чешет в затылке, глядит исподлобья на Джаспера. И молчит

Джаспер вздыхает. Оглядывается по сторонам.
- Ты послушай, добрый человек. - заявляет он ровно. Без угрозы, но и не изображая ласковость.
- Эти люди вас как щит хотели использовать. Я уж не знаю что они такие упорные и что им Тайвин про меня наговорил. Но вижу я что что-то они замыслили.

- Так ведь и Вас мы не знаем, господин.- староста все еще мнется, вздыхает, почесывает в затылке.- Все мы видим, да кто ты и воины твои, так и не поняли еще. У нас слышь-ка еще недавно по берегам никому спокойного житья не было.

- Спокойного житья в море вообще никому нет. Тут ничего не поделаешь. - разводит руками лорд. 
- Но тут дело такое - мне тут порядок нужен. А про подати ты наверное уже слышал. Я вас трогать до конца войны не буду. А больше обо мне и знать нечего особо - вы сами видели. Людей мне трогать без надобности

- О каких податях вы говорите, я в толк не возьму, господин. А что до житья-то... Ваша правда. Нет покою ни от кого. Господа-то воюют, вы простите за правду меня. Воюют за свой интерес. А наш интерес - вовремя в лес утечь.

- Господа - они конечно за свои дела воюют. - соглашается Джаспер. - И лучше людей простых в это дело не вмешивать, кроме дружинников да солдат. Оттого я и злюсь на этого капитана, кто среди крестьян вздумал прятаться. Знал я лордов, кто б за такое решили всю деревню сжечь - чтоб значит неповадно было.
- А про подати... не дошел гонец наверное. А и правда... торопились мы очень уж сюда.
- Дело такое - пока война не кончится - я с моих земель податей брать не буду. Разве что провиант закупать. А люди пусть живут как живут. Если Тайвинские люди придут - мои и отбиться помогут.
- Вот после войны о том поговорим. Ты про Ясеня вон слышал?

- Есть такой. Говорят разбойник он
- Про подати вы хорошо говорите, господин.
Староста видимо решает, верить или нет. Как и все крестьяне, верить он предпочитает своим глазам

- Вы нам бед пока не чинили. - вздыхает.- так о чем бишь разговор то у нас шел?

- Разговор шел о том, сколько народу все-таки было. Я тебя их даже выдавать не прошу. Мы поищем. Но нам бы знать, что всех выловили. А то - раз среди ваших прятались, могут и еще чего учинить.

- Ну остались еще.- буркнул

- Много?

Поздыхал
- Да не очень. Что тебе до тех людей, господин? Они ж люди-то подневольные

- Да говорю ж тебе - я их в плен возьму, чтоб в тылу врагов не оставлять. И Силы с ними, пусть живут.
- А так-то - мало ли чего учинят? Сам же говоришь - они люди подневольные. Вдруг у них приказ как мои люди заснут - ночью перерезать кого смогут? Или поджог где устроить, чтоб деревня никому не досталась.

Еще пара тяжких вздохов.
- Если казнишь их, господин, так люди все одно узнают. И проходу тебе не будет в этих краях. Калтуэль-то тоже ходил-ходил, да не прошел, вишь.
Молчит, пожевывая ус. В глаза не глядит.
Потом поднимает взгляд и уже твердо говорит.
- Раненных твои люди и так нашли. А здоровые, кто не сдался, по домам разошлись с нашими, с деревенскими.

- Нет мне надобности их казнить,  - самообладание Джасперу несколько все-таки изменяет. - Воины хорошие. Свалю Тайвина - или в изгнание пойдут, или эти земли охранять будут. Калтуэль что ли куда делся? Врагов у острова мало?

- Только сейчас раз встали против меня - пусть или сражаются или сдаются. А засад у себя за спиной не потерплю.

- Оно понятно, господин. Что ты сейчас от меня ждешь. Я скажу, где солдаты правителя Тайвина гостят. Ты не тронешь деревенских, кто их приютил, и солдатам смерти не пожалуешь. Если хочешь ответ спросить - с меня спрашивай

- Спрашивать ответ я после войны буду. И с тех, кто присяге изменял, а не с тех кто своему лорду служил.
- Мое слово было, что деревенских я не трону - и слово мое твердо.

*В это время диалог прерывается докладом лейтенанта*
- Милорд, стража докладывает - подозрительный человек выйти хотел из деревни. На ночь глядя на Ильм говорит пойти. Заблудиться не боится и трезвый.
- От оно как... - кивает Джаспер. Разводит руками, глянув на старосту.
- Видишь - тайное всегда явным становится. И прав ты - если я чего сотворю люди тоже узнают.

Староста шумно вздыхает

Лейтенант влетевший посреди диалога почтительно ждет.
Джаспер смотрит на старосту.
- Мы ведь найдем. Сам видишь. Только людей побеспоким лишнее.

- Я сказал, господин, что дома укажу. - староста принимает непростое решение, но если кому и выполнять задуманное - то ему самому

- Хорошо. - кивает Джаспер. - Идем.
Он машет лейтенанту.
- Подними десяток - пусть стражу усилят. Еще десяток - ко мне.

+2

7

В дом стук. Голос - "Открывайте, именем лорда Джаспера!"

Женщина дверь отворила, смотрит испуганно: чего еще, мол?

- Здесь скрываются люди Тайвина. Выдайте по-хорошему. - за дверью лично Джаспер собственной персоной. Клинок пока не вынимает, но воины за спиной выглядят решительно.

Женщина побледнела, чуть в сторону от двери инстинктивно отошла. На лице смятение.

- Не бойтесь. - заявляет Джаспер и делает шаг через порог, держа руку на ножнах с кинжалом, а другую на перевязи с ножами.
Оглядывает избу.
- Эй! Кто б ты ни был - хватит прятаться. Выходи! Не доставляй людям которые тебя приютили неприятностей.

Голос из угла.
- Ну здраствуй обманщик.

- Не заставляй меня им становиться. Я обещал, что не казню вас - но еще одно оскорбление и с тебя будет совсем другой спрос.
- На выход! Живо.

- Не пойду. У меня тут хороший угол. Теплый. Нагретый. Да и что я у тебя то не видел. Не, не пойду. Хочешь, иди сам сюда. Вдвоем посидим. Ты знаешь, какая ту брага рыбацкая хорошая?

Джаспер подходит к человеку в углу. Извлекает кинжал и нож, - лезвия тускло мерцают в полутьме дома.
- Раз.

Пешком. В левой руке нож в метательном хвате, в правой - кинжал в прямом.
В целом - Джаспер готов к неожиданностям и не намерен продолжать переговоры.

Джаспер видит старого человека лет 60-ти, который
сидит, поджав под себя ноги, опустив вниз голову, следя за Джасперов краем глаза. Правым боком и спиной опирается на стены. Весь в лохмотьях.
Его волосы всклокочены. Борода порепана и взъерошена. От него разит потом. На левой части лица огромный фингал. Старается шепелявить. Очень старается, так что кажется что шепелявит.

женщина сзади огородами к детям и увела в сторонку

Джаспер не скрывает своих намерений - он подходит к деду и намерен нанести ему короткий удар рукоятью клинка в голову.
Удар стремительный и неожиданный. Рассчет на скорость и на то, что Джаспер повернут к противнику бронированым боком и уязвимых мест для контратаки не так много.

Дед, как только Джаспер подходит, отталкивается от стены ногой и делает подсечку под левую ногу нижней частью туловища. При этом в правой руке у него возникает нож. Дед готов в момент падения Джаспера нанести тому удар в открывшееся горло.

Первое столкновение заканчивается вничью. Дед уклоняется от выпада Джаспера, его ответный удар звенит о сталь наруча.

Джаспер намеревается использовать инерцию и превосходство в массе для продолжения атаки. Проще говоря - врезаться в деда всем телом, нанести удар лбом в лоб и впечатать его в стену.
Параллельно продолжая отводить руку с ножом.

Дед оказался крупным и плечистым. Он стоит в боевой стойке. В правой руке он сжимает нож. Левая рука поставлена в блок. Дед приседает под разбег и пытается опрокинуть Джаспера. Далее он будет разворачиваться и бить ножом в шею.

Однако следующее столкновение завершает драку - Джаспер в доспехах все же тяжелее деда и врезавшись в него сбивает с ног. Руки в перчатках ложатся на плечи, а бронированый лоб с глухим стуком приходит в столкновение со лбом деда.
Последний теряет сознание и Джаспер сдает его страже.
Решив, что он достаточно продемонстрировал свою доблесть на сегодня, остальных пленных лорд вяжет уже не выпендриваясь и при помощи стражников.
После допроса все способные ходить пленные кто не сдался когда был шанс, сгружаются на Буревестник и, как Джаспер и обещал отправляются на рудники.

А на следующее утро....
и...
Дела-дела...

+2


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 17е, поздний вечер. Но-чуть-лег-мрак - снова топот каблуков (с)