Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 13е. Деревня Ильм. Разговор об угрозе с моря


13е. Деревня Ильм. Разговор об угрозе с моря

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

13 число 1 месяца лета, вечер

В деревню Ильм, хоть и находилась она далеко от Арсула, Ясень наведывался частенько. Особенно после того, как его сестра вышла замуж за одного из здешних рыбаков. Кроме того, через неё можно было сильно сократить путь до города, если добираться не сушей, а сесть здесь на лодку, чем Ясень и воспользовался, когда возил в город Арина.
Сегодня он в город не собирался, а просто решил узнать, как живёт сестра, и поговорить с её мужем о том, что происходит в море вокруг Онтуэго. Он ведь рыбак, море знает всяко лучше Ясеня.
До темноты Ясень отсиживался в кустах за окраиной и наблюдал, не ходит ли между домами стража. Потом прокрался к тому месту, где обычно приставала лодка зятя. Оэн уже был там, разбирал дневной улов.
- Ну, здравствуй. Да Ясень это, не пугайся, - улыбнувшись, сказал он, когда тот от неожиданности ругнулся, выронив рыбу из рук. - Заглянул, вот, вас проведать, узнать что нового. Ты ведь в море каждый день выходишь, не заметил ли, больше стало чужих кораблей возле нашего берега?

+1

2

Загорелый мужчина вытер руки о тряпицу и поднялся Ясеню навстречу.
- Вечно ты как тень появляешься! Хоть свисти чтоль в следующий раз. Корабли? Да вот как раз что-то не стало их совсем. Уходить-то уходят, а вот обратно вернулся только один. Ну и вдали паруса порой виднеются, да все не к нам они.

- Да мне теперь среди ясного дня ходить как-то не с руки. Правитель, вон, про меня указы всякие пишет. А про корабли - вот, значит как... А в городе-то в порту что-нибудь говорят? Моряки с того корабля, скажем.

- Эти-то? А чего они только не болтают по пьяни! Ты ж знаешь, приврать каждый горазд. Говорят, море пиратами кишмя кишит. Один давеча напился пьян и все руками разводил. Де не пройти мимо них. Куда ни сунься - всюду парус! От Сорреска самого шли, говорит, никого не повстречали. А тут у Онтуэго просто не продохнуть.

- Мда... давай, чтоль, с уловом помогу... - Ясень закатал рукава. - Пираты, значит. Хорошо пока, что сюда не суются. А как подойдут к берегу - что делать будете?

- Минуй нас.- рыбак делает отвращающий жест.- Давненько не налетали. Что тут сделаешь против них-то? Они драться приучены. Тут одна удача - успеть убежать.

- А отбиться попробовать? Да, одной деревней, конечно, не получится. Но если с соседними договориться... Они ведь пока корабль подведут, пока на лодках до берега доплывут, за это время можно костёр развести и дымовой сигнал соседней деревне подать. Так глядишь, подбегут мужики, и вот вас уже не одна деревня, а две. А если договориться с двумя деревнями - севернее и южнее вас - то и три.

- Оть ты говоришь что, а. Если днем - так все работают. Пока бросят, да пока добегут! А если ночью - так тут самом бы успеть подхватиться, не то, что к соседям бечь.

- Тебе хорошо говорить, Ясень. Ты привычный человек-то. Хоть и не любишь убивать, а быстро бегшать да метко стрелять - твое ремесло. А как работу бросить быстро, да схватить какое-никакое оружие, да еще добежать успеть?

- Так и пираты не каждый день налетают. Один раз и бросят работу, и добегут. А у них случится беда - вы поможете. А то ведь, один раз их не отвадишь - так и будут набегать.

Оэн досадливо махнул рукой.
- Я те об одном ты мне о другом. Вижу сразу, что позабыл ты, как оно - от работы отрываться. Я с моря лодку пригнать за миг смогу по-твоему? Даже если сильно захочу!

- Хм... с лодкой - это да... А если ловушки какие-нибудь на берегу поставить? Ну, вот хотя бы те же волчьи ямы? Вот скажи, разве много времени уйдет всего-то одну канаву вырыть и колья в дно повтыкать? А уж старых сетей по деревне найдется несколько штук. Есть она зато не просит, подновляй её только иногда, и всё. А если пираты набегут - у ваших жен хотя бы чуть больше времени будет. Не только самим убежать, но и из добра может что-то унести.

- А если скотина в ту яму попадет, аль дитё?

- Дело плохо. Своим надо место показать, чтобы сами там не ходили. И сеть прочней закрепить, чтобы под дитём не провалилась. А про скотину, - почесал в затылке, - не знаю даже... привязывайте чтоль.

До сих пор не привязывали, как думаешь почему? Скотина сама пропитание ищет. Ладно, понял я тебя. Помозговать тут надо, да обсудить с мужиками.

- Подумайте. Да и я тоже подумаю. Бегать-то оно, конечно, легче, зато если отбиться, - они добычу попроще уплывут искать. Хотя, если море ими кишит, то тут дело такое... Не разные это могут пираты оказаться, а флот под одним командиром. Тут уж только на правителя будет надежда, если нападут.

- Ежли флот под одним командиром, то это как с Калтуэлем будет история. Что им до деревень? Они на город такой силищей пойдут. Там и добыча побогаче

Тогда это правителево дело. Нам свое добро защитить - и то хорошо.

- Вот то-то и оно.- кивнул согласно. - Хватит с нас и своих бед. А от налетчиков уберечься как - о том мы подумаем еще, подумаем. Да и ты помозгуй, парень, ты-то в этом деле бывалый человек

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 13е. Деревня Ильм. Разговор об угрозе с моря