Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Другие острова » 14е, вечер. Обехолл. Маги, магия и руны


14е, вечер. Обехолл. Маги, магия и руны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дамиан отыскал барда, чтоб снова задать вопрос

- Тагайл, Тагайл... Слушай. Я тут задумался. Есть одно слово на Истинном. По мне так его для магии, которая мир ломает вообще использовать нельзя. Скорее наоборот.
- Я вот думаю и пытаюсь понять, почему я его у тебя не спросил - и как это я раньше не догадался... Наверное там что-то я не учитываю

Тагайл только проснулся, поднялся с прогретых досок палубы, где дрых до того, проморгался. Сидит, и первое время в глазах непонимание:
- Умеешь ты озадачить.- потер глаза, зевая
- Ты о чем?

- Ну вот смотри. Если маг ветер подчиняет... и шторм устраивает. А я ему скажу - "Ты свободен!" - что будет?
- Ветру, а не магу.

Тагайл еще какое-то время непонимающе смотрит на Дамиана, потом роняет:
- Если маг сильный, то он тебя за борт вышвырнет.
- В отместку за то, что влез.

- Как вышвырнет? - уточняет Дамиан.

- Они разными заклинаниями владеют. Если он ветер зачаровал, то мог заклинание похитрее сплести, чем твое.
Бард окончательно проснулся
- Сейчас... Вот если ты со мной заговоришь на Истинной речи, используя те слова, что знаешь - ты можешь их сложить в понятную фразу даже. Но. Я их знаю больше. Или сумею добавить еще парочку или переставлю так, что фраза будет более действенной. Или сделаю это быстрее тебя, потому что опыта больше.
- Может быть и получится.- посмотрел на море и еще раз на Дамиана.- У тебя может получиться
- Но если нет, тебя вышвырнут за борт

- Мм... в целом логично. - соглашается Дамиан. - Но если не попробовать - то маг и так меня вышвырнет за борт вместе с командой. По крайней мере как показал опыт прошлой встречи...

- А вот ты о чем. Магический поединок...
Усмешка
- Понимаю, чего ты хочешь. В общем, того же, чего и раньше хотел и все спрашивал. Что делать с магами

- Ну так куда я денусь? - Дамиан пожимает плечами. - Я ж тебе еще когда говорил, для чего мне магия эта. С тех пор ничего не изменилось. Разве что понял я много... и как ей заниматься тоже понял вроде бы. Но это путь такой... на всю жизнь и подольше

Бард весело фыркает
- Вот упрямый ты, Дамиан. Как ребенок - залез на стул, так потом на подоконник надо, а потом на крышу... О том, что сверзнуться можно не думаешь. В общем и правильно - зачем?

Он пожимает плечами.
- Так с крыши и видно лучше... И с подоконника кое-кого спихнуть надо бы, пока они со спичками не доигрались.

- Я тебе прямо скажу. Нет у меня уверенности, что ты сам на подоконнике с огнем баловаться не начнешь. Из лучших побуждений. Пока не начал и не собираешься. А дальше искушение может возникнуть. Вот ты сказал, мол если что не так - скажи. Мне что - возле тебя всю твою жизнь торчать?
- Спихнешь с подоконника, а он тебя. А потом еще кто-то придет и стукнет. И ты палку возьмешь и тоже стукнешь. Да ну вас...

Дамиан пожимает плечами снова глядя на Тагайла ... не сильно раздраженно, но чувствуется по тону, что несколько его бард уже задевать начал.
- Слушай... ты большой, мудрый ... все дела.
Он выдыхает вернув себе ровный тон
- Но я вообще-то на свете не пять лет живу и не десять. Ты вот сомневаешься, когда я говорю что мы рабов не берем и контрактов не нарушаем? А магия чем хуже?
- Я раньше думал, что маги от магии просто крышей едут...

- Хорошо.- бард поднялся на ноги, стоит теперь напротив, говорит с тем бесшабашным весельем, что и обычно.- Вот хорошо. У тебя есть принцип: рабов не брать и контракты выполнять. давай также, кратко, скажи - о магии какие принципы у тебя?
- Ты в море не пять лет и не десять. Тут тут капитан, ты знаешь порядки, знаешь этот мир. А в магии ты ребенок. И твоя жизненная мудрость как тут поможет?

Он пожимает плечами.
- Не искажать мир. И если ты меня спросишь как это - я тебе скажу, что не знаю. Пока думаю. Вот придумал - про слово спросил.
- Я с морем с детства дружу. С землей может быть иначе было, но ты меня даже удивил когда предлагал бурю останавливать - ну это как тебя пытаться кнутом в драку гнать. Кто так делает?
- С землей и другими вещами я еще не знаю разберусь ли когда. Наверное что-то надо будет тоже понять. Но когда то будет

- Не спрошу, понимаю, что не знаешь. Уфф... Вот ты возьмешь на борт матроса-мальчишку. Ты ему доверишь штурвал? Даже если он очень хочет и понимает, что корабль ко дну пускать не надо. Ведь нет же. Сперва подождешь, посмотришь, какой он - сообразительный если, тогда со временем доверишь. Когда научится. Верно, нет?

- Верно. Штурвал. - хмыкнул Дамиан. - Мне до штурвала еще... Я ж даже не знаю где он и зачем

- Ну вот. А ты обижаешься. Сложно еще то, что я и научить-то не могу. Какой из меня учитель. Это вообще... противоестественное что-то для дракона - людей магии учить. Найти бы тебе учителя мудрого...

- Ну да. Лучше сразу Эррет-Акбе и пусть он еще Онтуэго от этого мага спасет... и магов теперь учит.
Дамиан вздохнул.
- Да найти-то это бы здорово... да где ж его найдешь?

- Ты все правильно делаешь. Только вот это все равно как если бы тот мальчишка матрос стал самостоятельно, без подсказки старших разбираться, как паруса натягивать, узлы вязать, какой ветер предвещает бурю. А я могу только за руку схватить, если уж совсем что-то не то начнешь творить.

- Ладно, мальчишка-мальчишка... - Дамиан пожимает плечами. - Ты на этом корабле видишь рулевого или команду? У кого учиться-то? Вон туда-сюда его мотает ... то об скалы, то ветром...
- И еще всякие за канаты дергают и штурвал вертят... непойми кто.

- Угу. - вздохнул. - А корабль с другим связан прочно, если продолжать твое сравнение. И тот другой - тоже мотает изрядно
- Мальчишка... - рассмеялся.- Эррет-Акбе тоже мальчишкой был. И с лавки на подоконник лазал. Притом не образно выражаясь. Так что... все вырастают. Вопрос когда и какими

- Ну да. То есть или вам надо сюда перебираться и рулить. Или все-таки нам самим учиться. - он развел руками. - Я не думаю, что ты мне можешь подсказать что-то чего тот же некромант не знает.
Дамиан морщится.
- Не обзывайся.
Он чуть нервно усмехается.
- А то и я буду. Все конечно были... и понятно что новому ремеслу когда учишься -все с начала начинаешь.

- Ты видел, как мы рулим. Проще команду соседнего корабля перебить, чтоб не мешала, чем им рулить.
Ну и обзывайся, я что когда против говорил? - смеется.- О! Я одну вещь придумал. -вдруг встряхивает Дамиана за плечо.

- Ну? - усмехается Дамиан, не сдержавшись. На Тагайла все-таки было очень сложно долго дуться.

Говорит быстро и весело, глаза блестят. Свободной рукой машет в такт словам:
- Вот ты правда мудро поступаешь, что слушаешь. Море, ветер. Видел я, как ты с ними общаешься. Вот они тебе скорее подскажут правильное решение. ты только слушай. И прежде, чем что-то творить начать - слушай. И просто так, время от времени. Тогда есть  рядом мудрый занудный дракон, нет рядом дракона - все равно. Ответ ты услышишь.

- Это-то я всегда делаю. - кивает Дамиан. - Хотя слушать... Вон смотри. - демонстрирует ему раковину. - Чего в ней не хватает?

- А чего в ней должно быть? Это раковина. Часть моря, часть мира.
- Ты зачем-то руну на ней нарисовал. Я не знаю, зачем вам вообще руны. Этого не могу понять. точнее как. Могу. Вы так лучше слова запоминаете, потому что от рождения не знаете Истинную речь. Но мне эти знаки... что есть что нет. Потому тут ответа ты не жди от меня.

- Море большое... Его слушать... - он задумался.
- Ну я думал как... вот ты большой когда - ты человеков не замечаешь. И человеку тебя понять сложно. Так и море - его понять можно когда сверху на ВСЕ море смотришь.

- А раковина тут причем? - не понял Тагайл.- Ну вот для меня она раковина была, раковиной и осталась.- произносит новое слово на истинном.- ... вот. Она сама по себе хороша и нужна, безо всяких рун.

- Ну вот я подумал, что может море ... ну... через его часть можно... понять попробовать, - через раковину же его слышно!

Тагайл долго и весело смеется.
- Ну ты придумал! - машет руками - мол не обижайся и подтверждает уже вслух.- Эй, только обижаться не думай опять. Может в этом что-то и есть, может и правда через малую часть море чего-то подскажет. На мой взгляд - ты чего-то с этим делом намудрил. Но так это ж мой взгляд. А по-своему ты можешь быть и прав. Просто весело, ну правда весело.

Дамиан ворчит.
- Ну откуда ж я знаю как чего правильно... но я смотрю и думаю, что чего-то не хватает. Может там еще произнести надо...

- Маги посохи держат при себе. Зачем? Вот тоже в все толк взять не мог - к чему им эти палки, какой от них прок? Когда магия это... жизнь. Но им нужны и помогают. Может у тебя раковина также - для чего-то. Тут мне самому любопытно уже, что получится, а совета дать не могу.

- Понятно. Ну значит буду слушать и смотреть, а там пойму. Посох... мне посох точно без надобности. Большой он и неудобный. - улыбнулся Дамиан.

- Не зарекайся. Может понадобится еще. Ну ты правда...- он все не унимается.- Нашел у кого спрашивать. Вещи...
Смех, заразительный и громкий.
- Я их все время теряю, забываю. Не считаю. Вон сапоги тогда оставил, пришлось босиком бегать. А знаешь как сложно было себя приучить к тому, чтоб хоть что-то беречь? Особенно поначалу. - А монетки эти. Они есть в кармане, а потом вдруг нет.
Пожал плечами.

- Ну монетки они такие. Быстро пропадают. - смеется Дамиан. Потом машет рукой.

0

2

У Дамиана возникла мысль обменяться рунами с обехольским магом. Но прежде, чем меняться,  он с магом еще поговорить хотел, мол - а где тот магии учился? Как заклинания составляет.

Маг ответил, что учитель у него был. Всегда так бывает. колдун городской
А магу больше интересно Дамиана расспросить
Потому как заклинания составлять он вот прямо сразу не сказал. Говорит, что мог бы научить, если в ученики пойдешь. Но это надо с корабля сойти и остаться

Дамиан разводит руками. Рассказывает что не может. Что судьба у него такая - и Дар с Морем связан.
Что он море слушает... у него учится. Только без слов учиться сложно.

А если не учиться. то Дар так и останется не развитым

- Вот поэтому и учусь как получается. Разве можно с морем договариваться если его не знать? Какие ветра бывают, какие волны... какие моря в разных концах света.

- Чему можно научиться, по морю плавая? Волшебство - это наука сложная, тут годы нужны на изучение.

Маг не стал объяснять, как заклинания составлять. Предложил пойти в ученики - тогда научит. а так в двух словах все равно не объяснишь.
В общем-то он не очень и лукавил, все и впрямь так.

Дамиан у него выясняет, может ли он его научить колдовать так, чтоб последствий потом не было? Мол - сколько бывает, что маг с ветром играет, а потом буря. Дамиан вон сам недавно такое видел

Маг его не понял, подозреваю. Какие последствия, откуда. Укрепил ты корабль и что от этого изменилось в худшую сторону?

Про укрепление Дамиан не знает. Вот про ветер и волны - точно знает, что это как с маслом
Если масло на воду вылить - то волны успокоятся. А потом сильней будут

Ну маг только плечами пожимает. Говорит, что сам видит только пользу от волшебства. Достойное ремесло и платят за него хорошо

Дамиан попросил время подумать. Сказал  что в течении часа зайдет и извинился что мудрого человека отвлекает.
Спросил бы про магию, да ... время. Вот как сам еще чего узнает - может потом зайдет и еще интересного расскажет

Маг все же еще приглашал заходить. И видно надеялся что Дамиан передумает уплывать

Дамиан пошел ловить Тагайла с вопросом
- Слушай. Я одну руну на другую хочу поменять у мага. Как думаешь, этот будет какие плохие дела творить?

- Не ходи к магу.- ответил сердито. И отвернулся. И вообще не хочет больше говорить. Взъерошенный такой стал

- Не укусит он меня. - нахмурился Дамиан. - Сам говоришь - учитель нужен. А так - может и я ему чего объясню.

Тагайл прижился на корабле. Не вылезает теперь с Буревестника, даже когда корабль у берега и все большей частью сошли. Сейчас стоит у борта, руки на груди скрестил и смотрит вниз.
- Может и не укусит.- буркнул. Видимо, аргументов у него нет. зато у него есть недовольство

- Я и сам пошел, но задумался. Что он с этим словом делать будет. Ты мне сам по этому поводу сколько говорил. Ты вот на него смотрел же.

- Я откуда знаю, что он будет делать? Тебя я знаю, этого мага не знаю. И не верю я магам вашим. И вообще люди не должны знать слова истинной речи
Тагайл уперся в свою драконью правду и все теперь, не сдвинешь

- Так он их и так знает кучу. - вздохнул Дамиан. - Ладно. Если он с этим словом чего в мире большое порушит. Я его найду и к ответу призову.
- Искать-то недалеко.

- Ага. Призовешь. Ну иди уже! - рыкнул.- Чего ты ко мне-то пришел с вопросом? Будто не знал, что я отвечу.
Стоит насупившийся.
- У меня спросить нужное слово он не может. К магу побежал. Меняться. Руны ему подавай
Помимо воли на морде Тагайла появляется улыбка. Сердится, фыркает, обижается. И все равно - веселый

- Руны-руны. Я еще тебе объясню зачем они нужны когда пойму.
Дамиан не сдержался - улыбка Тагайла была заразительной слишком. Улыбнулся в ответ.
- Не сердись. - заявил он и пошел к магу

- Я сам твоему магу голову откушу! Если что.- крикнул вслед

- Ладно. Ладно.
Дамиан пошел к магу.
Объяснять странные вещи

И  пока Джаспер общался с кузнецом, Дамиан общался с магом.

Дамиан его просит с этой руной быть осторожней. Потому что рискованно это. В чем осторожней - он вот приплывет и объяснит как сам лучше разберется. На мага наверное он производит странное впечатление. Но говорит вполне искренне.

Маг очень удивился, когда Дамиан ему странные вещи стал объяснять. Выспрашивал, с чего тот это взял и откуда такой взялся. Но последнее не вслух спрашивает. Недоумевает

Дамиан честен.  Рассказывает, что море слышит. Погоду может определять. Шторм чувствовать. Дар у него такой.
Не верит - пусть команду спросит.

Да маг-то просто в недоумении - что за чудо такое и зачем оно по морю шастает, вместо того, чтоб в ремесле преуспевать и жить спокойно и в достатке

Когда Дамиан вернулся, Тагайл вздохнул с облегчением

А Дамиан попробовал что-нибудь укрепить. Начал со стула.

Тагайл побухтел на то, что тот по магам ходит

Дамиан считает, что если от укрепления вечно ломающегося табурета в рубке равновесие мира попортится... он Тагайлу проставится и больше не будет заниматься магией.

- Чем этот стул был плох? - спросил Тагайл, появляясь в дверях

- Ломается все время. Что ни драка - его об стенку кто-нибудь, а потом чинить... Ну и потом - надо ж мне на чем-нибудь учиться? За Буревестник я не возьмусь пока не пойму как что работает...

- А что руки отвалятся, чинить?
Фыркнул и куда-то делся с корабля. До рассвета не появлялся. Благо ночь была безлунная - небо облаками заволокло. А то пришлось бы объясняться с экипажем, с братом Джаспера. Да и вообще вышел бы конфуз.
Утром пришел мокрый, уставший, прополз куда-то к борту и завалился там прямо на доски, возле мотка канатов

Дамиан на всякий случай табурет спрятал. ... а то понимашь... человек-дракон на табуреты укрепленные чихает. чихнет вот так и тыдых!

Тагайл улетался, уплавался, устал и больше ни на что чихал. Только работник из него наутро аховый

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Другие острова » 14е, вечер. Обехолл. Маги, магия и руны