Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 11 день (вечер). Как размножаются новости


11 день (вечер). Как размножаются новости

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

11е число, первого месяца лета, вечер

К купцу Вальмуту пришел горожанин с подбитым глазом, почти сразу после драки устроенной Буревестником в кабаке. Ухо наливалось на глазах ярким малиновым цветом.
- Господин мой, я тут такое услышал!

- Рассказывай, - заинтересовался купец, катая между пальцев медную монету.

- Господин мой, Вы мне давеча говорили ,что ежли я что занятное узнаю ,чтобы сразу Вам сказал, а вы денег дадите. Так вот я знаю....

- Да говори уже! - воскликнул купец, пряча монету.

Он замолчал, потирая наливающееся малиновым цветом ухо, потом продолжил.
- Давеча в таверне команда буревестника в таверне всем дала денег на драку. Даже мне, хотя я отпирался! Так вот! Я понял откуда у них столько денег!!! На самом деле они....

-Да?.. - вопросил его купец, вновь доставая монету.

- Я тут слышал такое...

- Скажешь все, что слышал - получишь монету.

- Все-все скажу, - ответил он и глаза его жадно заблестели, - я слышал, как они говорили о драконах и так подробно, что мне даже страшно стало...
тут он опять сделал паузу, набрав очередную порцию воздуха в легкие, перед тем как сказать самое важное на его взгляд.

Купец терпеливо ждет.

- А потом драка началась, и одни из них как даст мне в ухо! И тут я понял!
- господин мой, а нас никто тут не услышит? - спросил он встревоженно.

- Быстрее расскажешь - быстрее заработаешь, - решил замотивировать его купец.

Мужик сделал серьезное лицо и с решительным видом произнес:
- Я понял: знать все про драконов и так больно дать в ухо может только охотник на драконов! Года два назад один охотник на драконов мне уже дал в ухо, так что точно говорю! Болело также сильно. Простые люди так не могут!
Он замолчал и выжидающе посмотрел на монету.

- Охотники на драконов, говоришь? - купец задумался. - А кто же у них маг? И чего они на других охотников нападают? А?

Он сделал загадочное лицо, сказал:
- Ну, я даже не знаю....
И внимательно посмотрел на монету....

- А кто же знать-то будет, мил человек? Я пока ничего особенно интересного от тебя не узнал... А вот если ответишь на мой вопрос да еще расскажешь, чего именно они так подробно про драконов говорят - так впридачу вина тебе хорошего налью, в утешение-то после драки.

- Меня так сильно о уху, господин мой, никак вспомнить не могу, а мысль кружится кружится, и вот казалось уже было поймал, а она убежала...
Ответил он продолжая внимательно разглядывать монету.

- Поймаешь свою мысль - поймаешь и монету. - убедительно сообщил купец.

- Да как же я ее поймаю, если она улетает... Приманить надо. Вот вы мне монету дадите, я ее ко лбу приложу, тут мысль-то сразу и появится. А если две монеты - то сразу две мысли.

- Что-то мысли у тебя жадные... Ладно, бери... Ну? Прояснилось в голове?

- прояснилось! Еще как прояснилось! - он приложил монету ко лбу, закатил глаза к переносице и выпалил. - Я думаю! Маг у них этот большой! С лютней! Он орет громко и пьет больше всех! И думаю я никакой он не бард!
И снова посмотрел на купца.

- То, что никакой он не бард, я и без тебя понял, - проворчал Вальмут. - Ты вот лучше скажи-ка мне, чего они там про драконов говорили?

Он взялся за голову, и вновь попытался сделать умное лицо:
- Много чего говорили! И про ноги, и про крылья, и про яйца, и про то, что они жрут! И мудрено все так!

Купец, закатывая глаза и мысленно кляня себя на чем свет стоит, все-таки поинтересовался:
- Ну, и чего говорили-то? Чего помнишь - все рассказывай!

- Они говорили, чем ближе к Селидору, - он поднял палец вверх и тщательно выговаривал слова, - тем вылупляемость больше! О как! ...кажется так...

- Понятно, - пробормотал купец, изо всех сил стараясь не заржать. - А еще что-нибудь говорили? - вид у него при этом был скучающий и тоскливый.

- А еще я на базаре слышал... что лорд Калтуэля целую армию драконов готовит и все страшные такие...
Нет, даже две армии.
Вот, все рассказываю ,как обещал! - ответил он со значением.

- Эт интереснее! - чуть оживился купец. - Ну, а окромя драконов чего говорят-нито?

- А! В дальнем поселке корова отелилась. Теленок главное такой хороший, но лез тяжело! Думали с двумя головами будет, ан нет - обычный!

- А чего ему с двумя головами-то быть? – удивился купец.

- А кто ж его знает. Бабы они жешь дуры! Наслушаются на базаре всякого....

- Я гляжу, ты и сам на базаре всякого наслушаться горазд... - проворчал. -  Ладно, на вот, держи свое винишко, опрокинешь и бывай. До следующего разу.

горожанин лихо закивал головой, подхватил кружку, опрокинул в горло и сказал:
- Благодарствую .господин мой! Может Вам еще что рассказать?

- Про пиратов да разбойников местных слышал чего? - сурово глянул на него купец.

- Да как не слышал-то? - лютуют они.

Купец притомился не хуже лордского палача.
- ладно, иди-ка ты, лечи свое ухо. будет что дельное сказать, или чего путное услышишь - приходи.

- Как скажете господин. Конечно господин. Завсегда готов господин

0

2

11е число, первого месяца лета, вечер

В замок правителя пришел горожанин с подбитым глазом, почти сразу после драки устроенной Буревестником в кабаке. Ухо наливалось на глазах ярким малиновым цветом.
- Господин мой, я тут такое услышал!

- Я слушаю. - Тайвин проявлял спокойствие - Рассказывай.

- Господин мой, Вы мне давеча говорили ,что ежли я что занятное узнаю ,чтобы сразу Вам сказал, а вы денег дадите. Так вот я знаю....

- Что же, - улыбнулся Тайвин. - Денег я тебе дам. Ты, я смотрю, парень непромах. А вот сколько зависит от того, что ты знаешь.

- Все-все скажу, - ответил он и глаза его жадно заблестели, - я слышал, как они говорили о драконах и так подробно, что мне даже страшно стало...
тут он опять сделал паузу, набрав очередную порцию воздуха в легкие, перед тем как сказать самое важное на его взгляд.

Тайвин напрягся, его лицо сразу посерьезнело.
- Продолжай, что ты услышал?

- А потом драка началась, и одни из них как даст мне в ухо! И тут я понял! Господин мой, а нас никто тут не услышит? - спросил он встревоженно.

- А кого ты боишься? - спросил Тайвин

Он сделал серьезное лицо и с решительным видом произнес:
- Я понял: знать все про драконов и так больно дать в ухо может только охотник на драконов! Года два назад один охотник на драконов мне уже дал в ухо, так что точно говорю! Болело также сильно. Простые люди так не могут!

- Ну, здесь нет никаких драконов. - Тайвин помолчал. - Ну что же, пока ты рассказывал то, что было до того момента, как ты все понял. И из того, что ты мне рассказал, я понял, что тебе дал кто-то, кто очень хорошо разбирается в драконах. Теперь давай переходи к сути вопроса: что ты хотел мне рассказать. - Тайвин достал несколько медных монет и начал ими позвякивать.

- А купец как про драконов услышал, сразу начал спрашивать кто у них маг, - ответил горожанин жадно глядя на монеты

Тайвин поднял руку.
- Подожди, подожди. Помедленнее. Начнем по порядку. Кто ударил тебя в драке? Ты знаешь, как его зовут? Можешь описать внешноcть. А потом переходи к купцу.

Он сделал загадочное лицо, сказал:
- Я все пробую вспомнить и никак не могу...
И внимательно посмотрел на монеты....
- Меня так сильно по уху ударили, господин мой, никак вспомнить не могу, а мысль кружится кружится, и вот казалось уже было поймал, а она убежала...
Ответил он продолжая внимательно разглядывать монеты...

- Так давай вместе попробуем ее поймать. Тебя кто-то ударил в ухо. И этот кто-то знал про драконов. Так?

- Да как же я ее поймаю, если она улетает... Приманить надо. Вот если две или три монетки ко лбу приложить, то голова сразу остудится и мысль сразу появится...

Тайвин засмеялся.
- Первый раз вижу, чтобы так мысли ловили. Но давай попробуем. Вот тебе три медных. Приложи их к голове и посмотрим, что поймается.

- Ну он лютню отложил и ударил, или не откладывал... Ну в общем есть там такой здоровый и с лютней... А купец кажись так и решил что он и есть ихний маг

-  Бард стало быть. Так что, он про драконов много знает?

- Кто? Купец? Я ему как  про вылупляемость сказал, так и понял - много!

- Да нет, бард. Спрашиваю, много про драконов знает?

- Бард, который маг? Не знаю, но в ухо бьет будь здоров, а кто из них про драконов говорил не помню. В башке так звенело...

- Так, а может этот звон также можно успокоить парой монет?

- Надо попробовать господин мой...

Тайвин дает ему еще пару медных монет. Мужик прикладывает монетки к голове, делает сосредоточенное лицо... напряженно думает... Прячет монетки в карман и говорит:
- Нет, не помогло, господин.

- Ладно, может быть эти монетки еще где-нибудь звон успокоили. И ты еще что-нибудь можешь рассказать интересного?

- А еще купец много спрашивал и про мага барда. и про яйца, и про армию драконов, и про корову двухголовую...

- Двухголовую корову? Ты уверен? Что-то я такое впервые слышу. А ты можешь описать купца, который тебя расспрашивал?

- Конечно могу. (описывает Вальмута) А еще он жадный

- Почему ты решил, что он жадный?

- Да купцы они ж все жадные, потому у них и денег много! А вот с Буревестника люди не жадные. Думаю прибыльное это дело - на драконов охотиться.

Тайвин встал. Подошел к человеку.
- Тебя как звать то? А то вот так начал рассказывать, я аж позабыл, спросить тебя о том, как зовут

- Сорокой зовут, господин мой, - он поклонился.

- Сорокой? За длинный язык, что ли? - Тайвин опять улыбнулся. - Ну так вот Сорока. Вот тебе еще пятак медных за то, что пришел и вспомнил меня. Видишь того человека седого <показывает на главного советника Девона> Это мой советник Девон. Если еще что-нибудь интересное услышишь или узнаешь, иди к нему. Если то, что ты услышал действительно ценно для нас, то в долгу не останешься.

0

3

12-ый день 1-ого месяца. Вечернее время.
Поздно вечером таверна Полнобрюха была шумна, дымна и переполненна. Ничем особенным не примечательный горожанин шагнул в дым и чад, и пошел среди столиков, выискивая себе местечко поудобнее.
За одним из столов гудела шумная компания, громче всех рассказывал что-то горожанин с подбитым глазом и распухшим ухом.

- Слушайте все, и не говорите потом что не слышали! Я тут такое давеча услышал!

Новый посетитель навострил уши и подобрался поближе. Хорошая байка - она и слуху приятная и желудку с доброй едой хороша.

Рассказчик замолчал, потирая распухшее ухо, потом продолжил.
- Давеча в таверне команда Буревестника  всем дала денег на драку. Даже мне, хотя я отпирался! Так вот! Я понял откуда у них столько денег!!! На самом деле они....

- Ну! Давай, не томи! - закричало разом несколько голосов. Кто-то помнил фрегат, кто-то нет, кто может и про драку оплаченную слышал всяко-разное. Но в очередной раз пересказать еще не набившую оскомину новость каждый был рад.

- Все-все скажу, только вот горло сперва промочить бы... а не даст ли мне кто мне монету... - ответил он, - а слышал, как они говорили о драконах и так подробно, что мне даже страшно стало...
Тут он опять сделал паузу, набрав очередную порцию воздуха в легкие, перед тем как сказать самое важное на его взгляд.

Монеты рассказчику не дали, но кружку налили. Кое-кто уже начал грозно посматривать на него. Народ, успевший набраться, уже мало смущало то, что за драку полагается мзда, и кое-кто не прочь был намять бока затянувшему вступление рассказчику.

- А потом драка началась, и один из них как даст мне в ухо! И тут я понял!
Он сделал серьезное лицо и с решительным видом произнес:
- Я понял: знать все про драконов и так больно дать в ухо может только охотник на драконов! Года два назад один охотник на драконов мне уже дал в ухо, так что точно говорю! Болело также сильно. Простые люди так не могут!

- Да че ты брешешь-то! - не выдержал кто-то.- Ентих охотников, говорят, недавно так отделали, что те еле хвосты свои унесли.

- Сам ты брешешь, - обиделся рассказчик, - а я все как есть говорю. И маг у них этот большой! С лютней! Он орет громко и пьет больше всех! И думаю я никакой он не бард!

- Эт тот, что седьмицу тому назад в Большом Черпаке всех поил и песни горланил? Правильный мужик, че. И тебе видать за дело врезал. А пошто ты решил, что маг он?

- Да сказал же я уже ,чем слушал? Орет он громко, а почему спрашивается? - а чтоб драконы слышали, они вона какие здоровые. И пьет больше всех. Нормальный человек разве выпьет столько? А еще они столько всего мудреного говорили и про ноги, и про крылья, и про яйца, и про то, что они жрут! Еще говорили, что чем ближе к Селидожу, - он поднял палец вверх и тщательно выговаривал слова, - тем вылупляемость больше! О как!

- Кто жрет? Охотники на драконов-то? Дааа, жрут они много. А уж пьют-то сколько!

- Драконы жрут, чурбак ты деревянный...

- А что они жрут? раздалось сразу несколько заинтересованных голосов. - Вот я никогда не видел, как жрут. Жечь жгут, а жрать не жрут. А правитель Тайвин говорит - человечину жрать горазды. Так ты, парень скажи, чего охотники-то говорили про это? Они-то поди знают!

- Меня тогда так сильно по уху ударили... никак вспомнить не могу, а мысль кружится кружится, и вот казалось уже было поймал, а она убежала...Приманить надо. Вот ежли кто мне монету даст, а я ее ко лбу приложу, тут мысль-то сразу и появится. А если две монеты - то сразу две мысли....

- Вот ты жууук.- обиженно заявил кто-то и отошел от стола. Однако же, интерес собравшихся превысил недоверие, и на стол упала пара монет

Рассказчик монеты взял, ко лбу приложил, глаза закатил:
- О летит, родная, ловлю, ловлю, ща скажу... А жрут они двухголовых телят. В дальней деревне давеча теленок родился. хороший такой, но шел тяжело. Думали двухголовый будет. Хотели на него дракона поймать ,как правитель Тайвин велел....

- Чегооо? Какой двухголовый теленок? Не наливайте ему больше!

- Того! Купцу когда рассказал, так он меня таким вкусным вином угостил. Спасибо говорит, рассказывай, говорит, ежли еще чего узнаешь. Я тебя еще тем вином угощу тогда.

- Чтой-то ты заврался совсем, человече. Где это виданно, чтобы купцы так щедро вино-то наливали.

- Да разве это щедро! Вот правитель Тайвин когда услышал... Ой! Так господа мои, засиделся я с Вами... пора бы уже и дальше идти...

- Чего? Кто? - рассказыика пытаются поймать за шкирку, начистить рожу, порасспросить еще. Но, вспомнив снова про мзду, машут руками - мол пусть себе идет. И возвращаются всяк ко своим разговорам.

А рассказчик закоулками, да путями окольными в лес отправился... разбойников искать. А как нашел, так первым делом и сказал:
- Я тут такое услышал! Вот спешил Вам рассказать...

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 11 день (вечер). Как размножаются новости