14е число, первый месяц лета, вечер

Уже после приема, видимо, Джаспера нашел человек.
Не знаю, как заведено при их дворе, если что поправь. Это посыльный от известного на острове мастера-кузнеца
Посыльный уважительно кланяется, все чин-чином.

Джаспер поздоровался с посыльным, несколько удивленно - но на Обехоле он чувствует себя в безопасности, так что ничего даже подозревать не стал ) Возможно и не было

Посыльный говорит, мол мастер Суолл передает свое почтение и надеется увидеть Джаспера у него, Суолла, в доме. Говорит, есть у него дело важное

- Мастер Суолл? - Джаспер моргает, вспоминая. - Он еще работает? Я, конечно, буду рад его видеть.
С некоторым удивлением он интересуется когда мастер его ждет

- О, мастер в добром здравии.- посыльный, который, видимо, является и учеником, улыбается радостно.- Он работает, господин. Если Вам будет угодно, то сегодня вечером

- Конечно. Зайду обязательно.
И видимо Джаспер отправляется к мастеру, решив что ему слишком любопытно чтобы откладывать это дело

Мастерская мастера Суолла довольно солидна. Он славный кузнец, имя которого не нуждается в дополнительном прославлении. Кто знает - тот найдет

Вечер поздний уже, но мастер не спит. Он ждал ответа от подмастерья, а тут оказалось, что Джаспер пришел незамедлительно.
Мастер пожилой, почти полностью седой, но еще крепкий мужчина, невысокого роста и широкий в плечах. Словом - типичный кузнец

Приветствует Джаспера с уважительным достоинством. Джаспер сын лорда, ему и честь честью отдаются должные слова

Джаспер с ним здоровается, - Суолл для него еще одна деталь родного острова - такая же неотъемлемая, как скалы, замок или гвардия, где многих Джаспер еще знает по именам.
Здоровается тоже, отдавая должное почтение мастеру.

По завершению всех приветственных речей мастер говорит:
- Ваш отец, еще задолго до отъезда, поручил мне одно важно дело. А перед самым отъездом - второе. Вы прибыли ненадолго, люди говорят. Потому и не стал я медлить, а поспешил послать Вам гонца

- Идемте со мною

- Идемте. - произносит Джаспер со все нарастающим удивлением. - Дело? Это какой-то заказ7

- Можно сказать и так.- улыбается мастер в усы
Путь ведет не в кузницу, а во внутренние комнаты его дома. В одной из них мастер останавливается, зажигая свечи. Вдоль стены - два больших сундука.
- Когда Вы были еще юны, лорд Велет завел со мной этот разговор. Он хотел сделать подарки своим сыновьям. Но не хотел вручать их просто так.

- В тот день брат Ваш вернулся с отцом из славного похода. Был пир.- взгляд мастера устремлен в далекий день.- Слова и вино рекой лились. А после мы и встретились у меня в мастерской

Джаспер слушает со все возрастающим интересом. Для него отец всегда был воплощением мудрости и Лордом с большой буквы. А после пропажи любая память вызывала еще больший интерес

- Лорд Велет сказал, что сын его Тарион достиг возраста мужества и доказал это в битве. Следующая его битва должа будет стать самостоятельной. Той, куда он пойдет один. И вернется - во славе. Или не вернется.

- Лорд Велет сказал, что в решающий бой его сын пойдет один. Но... с отцовским напутствием и рукою на плече. Этой рукой должен стать доспех.
Так и случилось. Доспех я сковал. И брат Ваш, наддев его, вернулся с победой

- После же лорд дал мне новый заказ. Для двоих младших. Чей час битвы еще не пробил. Но когда-то пробьет. Он собирался вручать дар лично....
МИастер замолчал

- Лично, дааа... Но уходя в последний поход предполагал, что может не вернуться. Потому дал поручение мне. О Вас и Вашем младшем брате. Если когда-то Вы окажетесь на пороге своей битвы, а его, лорда Велета, не окажется рядом, он просил передать Вам его дар. И напутствие.

Джаспер хмурится.
- Это ... в духе отца. Но...
Он тоже замолкает, глядя в пол. Потом поднимает взгляд, выжидающе глядя на мастера. Воспоминания об отце к которым Джаспер обращался, когда думал "как должен поступать настоящий лорд" теперь выводили его из равновесия, ибо помнилось ему совсем другое - первая похвала за успехи в воинском деле... истории о далеких землях... подарки детям, которые делает каждый родитель, будь он лордом или крестьянином

Мастер молча подходит к одному из сундуков и раскрывает его. Молча же смотрит на дело рук своих. Потом на Джаспера
- Я думаю, что час Вашей битвы пробил. Это Ваше.- произносит наконец.- Отцов подарок и его рука на плече.

Джаспер кланяется мастеру, куда глубже чем следовало бы кланяться будущему лорду. Впрочем тут бы даже Велет его не упрекнул.
- Спасибо тебе мастер. Я вернусь из этой битвы уже потому, что в долгу я у тебя. И долг верну.
Заявляет он и переводит взгляд на доспех. Наклоняется... осторожно касается металла....

Без излишеств и украшений, на совесть сработанный доспех. Крепкий, легкий, если взять в руки. И красивый, той сдержанной лаконичной красотой, какой обладают мечи. И как будто мерку снимали с Джаспера - идеально по нему. Хотя мастер едва ли видел его часто.

Джаспер примеряет доспех... застегивает ремни. Делает пару шагов. Снова оборачивается к Суоллу.
- Ты мастер как по мне делал.
Пауза.
И не найдя слов лучше, он повторяет - "Спасибо"

Мастер кивает, спокойно принимая заслуженную похвалу
- Удачи Вам в Вашей битве, господин. В битвах...- добавил, понимая, что битв будет еще много

- Не забуду тебя. До встречи мастер! - снова кланяется Джаспер и осторожно берет доспех и шлем, намереваясь отправляться обратно в замок.

Мастер остается в той комнате. Простился, но дальше не пошел. Глядит на второй сундук, еще остающийся закрытым и полным.