Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 11е. Деревня Арсул. Разговор с Танах.


11е. Деревня Арсул. Разговор с Танах.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Когда Ясень на нетвердых ногах добрался до деревни, было уже позднее утро. Бессонная ночь, начавшаяся проводами Эстар и закончившаяся обрядом в Сердце Пущи, вымотала его до крайности. Он уже и сам почти не помнил, как одолел путь от Темной Пади до Арсула, ноги еле шли, голова кружилась, в глазах плясали зеленые искры, и немилосердно клонило в сон. Вечером предстоял нешуточный разговор с охотниками на драконов, и сейчас самое лучшее было бы лечь спать. Но всё услышанное за последние дни не давало покоя. Есть на острове колдун, отворивший двери смерти в этот мир и даже впустивший смерть в Сердце Пущи, но не было у него ни примет, ни следа, позволившего бы его найти. И взять этот след мог разве что человек, тоже смыслящий в колдовстве, а такой человек в деревне был один - старая Танах. Вот с ней и стоило поговорить, пока он еще не ушел на встречу с охотниками. Кто знает, чем она для него может кончиться.

Эстар, судя по всему, уже похоронили - деревня была полна людей. Вон, и мать из колодца воду набирает, а вон и городские домой засобирались. Значит и Танах должна быть уже дома. Ясень занес кулак - постучать в дверь... и замер, увидев выбежавшую из-за дома тощую козу.

- Да ладно тебе, свой же, - заявил он в ответ на её испытующий взгляд, и постучался. - Танах, ты дома ли? Открой.

+1

2

Танах выглянула на крыльцо, заулыбалась, крикнула "Заходи, внучек, что же ты там стоишь!". Засуетилась, залезла в погребок, достала козьего молока. плеснула в глиняную кружку. "Пей, Ясень, молоко парное, с утра надоила!"

0

3

Ясень, войдя, плюхнулся на ближайшую лавку и осушил поданную Танах кружку с молоком.

- Спасибо, Танах. Тут дело такое... Ты же помнишь, бард у нас останавливался, Тагайлом зовут. Он еще сарай мой покосил, а вчера утром я его к тебе приводил, отвар ему с похмелья был нужен. Так вот, он рассказал, что мага тут ищет. Тот, как он сказал, смерть с собой несёт. А я до этого за пару дней в Сердце Пущи ходил, и видел я, там волк умер, но так и не понял от чего. Только понял, нехорошо он как-то умер. Да и Эйра, которую мы похоронили, она тоже... Тут лекарь с городскими приходил, видел, как она умерла: начала одного моряка лечить, да вместе с ним и умерла. А тот всего лишь простудой болел. Каково тебе, а? Лекарь сказал, что колдовские это дела. Что колдун этот стену между живыми и тем миром, куда мы уходим, подкапывает, что ли. Оттого и смерть сюда прорывается.
Но хуже всего то, что маг хоть и тут, а найти его никто не может, даже Тагайл, который его в лицо знал. Внешность он поменял, а других примет нет у него. Вот я и подумал, может ты что посоветуешь? У тебя-то дар есть, может знаешь, как его отыскать?

+1

4

Танах уселась на лавку, пожевала губами задумчиво и уставилась на Ясеня. "Думаю, сильный колдун этот нечистивец, и сил моих не хватит его узнать. Надо бы нам с тобой сходить в Сердце Пущи, воззовем к Древним, Древние помогут. Еще надо послать кого-то в город, пусть походит по харчевням, послушает, что люди говорят, какие недавно странности приключались. Сейчас в деревне городские толкутся, после похорон не ушли еще? Пожалуй, стоит потолковать с этой девушкой, ученицей Эстар, как бишь ее... Скай, вроде. С виду она из господ."

+1

5

Ясень зевнул и потряс головой. Вот сейчас его и свалит прямо здесь, с молока-то парного. Хорошо у бабки сидится. А еще лучше лечь бы, прикрыться шкурой и поспать.
- Эстар, значит, её Имя... - задумчиво сказал он, вспомнив Эйру, - а Скай - она дочка Вальмута, купца из города. Я слышал, отец её очень богат. Может статься, и Скай однажды во дворец позовут. Тогда она может знать, есть ли у него во дворце маги, и какие, особенно если у неё дар есть. Должен быть, раз её Эйра учила. Только дело это опасное - может, маг её учует прежде, чем она его, - нахмурился Ясень. - Своих я тоже пошлю в город, по кабакам пошатаются, может узнают чего путного. А городские как раз уезжать собрались, надо бы поглядеть, с ними ли Скай.
С этими словами он встал и пошел к двери, вписавшись вместо неё ровнёхонько в косяк.

Отредактировано Ясень (2012-02-02 19:49:45)

+2

6

"Эх, болезный, утомился-то как!, - всплеснула руками Танах. - Ты поди во двор, сунь голову в ведро с холодной водицей, враз полегчает! Молодые вы все ишшо, не умеете без сна обходиться. Ну, наладим тут все, и поспишь..."

+1

7

В это время в избушку ведьмы заглядывает Скай.
Она идет медленно, словно в полусне, мыслями наполовину еще там, на могиле Эстар, а наполовину уже обдумывая что-то еще. Проведя без еды и сна больше суток, она едва чувствует сонливость или голод -  ее продолжает поддерживать энергия, которую способно дать только большое горе. Ее одолевают беспокойные мысли и новые, доселе незнакомые проблемы.
- Доброе утро, тетушка Танах! - тепло здоровается она со старушкой, но в голосе звучит усталость, как после тяжелой болезни. Тем удивительнее ее живой взгляд и, хоть и бледное, но светлое лицо. - Не скажете ли, где бы мне найти того лекаря, что с Занозой приезжал?

+1

8

Танах приветливо кивает.
- Заходи, Скай, садись. Есть у нас с Ясенем к тебе разговор. Ясень, ты не спишь еще? Налей гостье молочка, в городе такого нету!
Танах, достает из хлебного ларя каравай, режет его широкими ломтями и выдвигает на середину стола.
- Подкрепитесь, детки. Итак. Скай, ты понимаешь, что смерть нашей Эстар была очень странной, и это не единственная такая смерть. Тут вредитель какой-то завелся. Пущу портит, людей губит, силу тянет!
Может, он, конечно, в Пуще прячется, а может и в город подался. Ты домой поедешь - присмотрись, не появился ли там подозрительный колдун, ты можешь почуять его дар... Можешь, правда, и не почуять, силен, подлец... Так что подозрительных пришлых тоже можно взять на заметку. Твой отец имеет дела с нашим дорогим правителем лордом Тайвином. Попробуй уговорить отца взять тебя с собой во дворец, осмотрись там. Но, смотри,  сама ни с кем о колдуне не разговаривай, и виду не подавай, что знаешь, это очень опасно. Охотники наши бывают в городе, Ясень тебе покажет, кто. Если будут новости, ты сможешь передать нам весточку. Но помни - будь очень, очень осторожна! И - ты всегда можешь прийти сюда учиться у меня.

Отредактировано Танах (2012-02-03 12:20:14)

+1

9

- Да теперь уж точно не сплю, - ответил Ясень, потирая ушибленный лоб. Он едва успел посторониться и пропустить вошедшую в дом гостью.
- А лекарю тому родные Занозы в том же доме и ночлег предложили, - добавил Ясень после слов Танах. - Я с ним с вечера не виделся, может здесь он еще, а может и в город отправился. Но быть может, я тебе что-то смогу рассказать из того, что он знал, - у нас ведь с ним вчера разговор был.
И он протянул Скай кружку с козьим молоком.

0

10

Девушка сочувственно улыбнулась ушибшемуся Ясеню.
Выслушав Танах, она еще некоторое время переводила удивленно-непонимающий взгляд то на нее, то на парня. Наконец взяла кружку:
- Спасибо, тетушка! - сделала глоток, - Что-то я не пойму, о чем вы мне толкуете. Давайте-ка по порядку. Начнем с тебя, Ясень. Расскажи, будь добр, что тебе лекарь говорил о том, как бабушка умерла. - и на него обратилось просящее лицо Скай.

Отредактировано Скай (2012-02-03 22:01:54)

0

11

- Да они с лекарем этим рыбака какого-то лечили, простудился он. Только Эйра что-то почувствовала неладное, - Ясень нахмурился и голос его стал тише. - по началу не хотела даже браться, а потом вот... - развел руками, - неживую сюда привезли. Да и рыбак тот умер.

0

12

- Да-а... Немного же ты знаешь, - протянула Скай и вопросительно взглянула ему в лицо. - Что же бабушка такое почувствовала? И почему голос ты свой утишаешь, говоря о том? - Она оглянулась на Танах. - Это как-то связано с тем колдуном, про которого ты говоришь? - Девушка задумывается. - Я колдуна не боюсь, будь он хоть трижды могущественный маг, он по-прежнему остается человеком, и в том его слабость. Обещать, что вам помогу, я так же не стану - потому что не знаю, сумею ли помочь. Но если что-то выясню, обязательно дам вам знать. Я сюда еще приеду - навестить Эстар.

Отредактировано Скай (2012-02-05 16:59:57)

+1

13

- Всё, что знаю, я рассказал, а более подробно не могу - меня при этом не было, - ответил Ясень. - Но я знаю, что Эстар раньше никому не отказывала в помощи, даже если это было рисковано. Значит, если в тот раз попыталась отказать, причина была очень серьезной.
- Страха не иметь - хорошо, - сказал он, взглянув на девушку, - но осторожность всё же нужна. Тут дело даже не в том, насколько могуществен этот колдун, а в том, что мы о нем не знаем почти ничего, значит и не можем предугадать, откуда он нанесет удар. Вот и беспокоюсь я за тебя: тут-то в Пуще я бы нашел, где тебя спрятать, а городе я теперь бываю редко. Впрочем, случись с тобой беда, и туда нагряну. Дело только в том, как мне об этом знать.

+1

14

- Со мной ничего не случится, - Скай отрицательно помотала головой. Голос ее при этом звучит успокаивающе, как всегда, когда она говорила то же другим. - Вряд ли я представляю для него интерес. - и голос дополняет тихая, светлая улыбка. - В город тебе нельзя, а твои люди всегда могут найти меня в доме отца - пусть скажут, что из Арсула, я предупрежу, чтобы пускали. Если мне удастся что-то выяснить - я приеду сюда.

- Мне пора, - она поднимается с лавки, и ставит кружку на стол, - спасибо вам, тетушка Танах, за гостеприимство и за то, что помогли похоронить Эстар. - Скай с дстоинством кланяется ведьме. - И тебе, господин Ясень, спасибо, за то, что рассказал и за помощь. Я запомню твои слова. - Она кивает ему на прощание и выпархивает из ведьминой избушки на полуденный свет.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 11е. Деревня Арсул. Разговор с Танах.