Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Слухи, сплетни, болтовня » "Сарафанное радио"


"Сарафанное радио"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

- Ох, а вы слыхали? Слыхали, нет? Таперича всех баб будут к правителю в замок тащить!

Реакция собравшихся у колодца женщин на возглас новоподошедшей разнообразна. Кто-то отмахивается, - про Белку все знают, что язык без костей а фантазия такая, что барды заслушиваются.
Кто-то наоборот подбирается поближе. Язык языком - а уши у сей достойной жены достойного гончара тоже ого-го какие. И откуда чего только хватает?
- Да кто ж тебе такую чушь сказал! Тоже мне придумала!
- Ну как кто? Сказали ж на площади - бабу завалить теперь всякому можно и ничего не будет!
- По закону теперь всем можно. Ну и эвона зачем страже тебя тащить во дворец? Тьфу-тьфу... ведут себя прилично, не особо бузят. Было дело месяц назад, но когда было...
- Воот! Потому и говорю, что к правителю! Глупая ты! Тайвин наш холостой. Это он жану так выбирает. Натаскают ему стражники значит девок, - ну которая понравится -ту и возьмет.

Версия вызывает живое обсуждение - вариант "таскать" коллективу ох как не нравится. А вот вариант "в замок" заставляет блестеть глаза и громко-громко обсуждать "брехня это все! Ох брехня!".

- И кому твой лорд нужен! - в запале выдает кто-то из девиц помоложе. - Он и воевать-то не умеет! А я вот за охотника замуж хочу! Слыхала? Их теперь даже лорд боится! Говорят у них даже дракон ручной есть!
- Тоже мне ручной! Они с драконами теперь...
- Какими драконами, окстись! Откуда у них в Пуще драконы? Волки да лисы... И меха хорошие! Замуж за такого выйдешь - будешь зимой в шубе ходить настоящей!
- И стража их боится. Вона мне муж сказывал, как он слышал, что ему дядька рассказывал, который стражникам мечи точит. Мол - их в лес идти только большими энтими... отрядами! А не то постреляют их охотнички.
- Даа... Охотники у нас ух! Я слыхала они недавно в порту с моряками драку устроили.  Так двое ихних семерым чужакам наваляли!

- Ну неее... это ты врешь все! Моряки - они куда как покрепче охотников твоих будут. И денег у них - настоящих золотых. А не то что шкуры-шкуры. У иных небось поболе чем у лорда будет.
- Да нуу... моряки-моряки. Стражники - и те дерутся лучше.
- Стражники? Скажешь тоже! Стража нашему лорду для красоты... - Белка снова влезает в разговор, сверкнув хитрым взглядом черных глаз.
- Вон я слыхала как значит морячки в порту драку устроили. Пришли значит, чин по чину - денег страже дали и ну давай столы ломать, душу отводить. А эти в доспехах только смотрят, а подойти-то боятся. В штаны наложили...
Очередная выдумка белки вызывает новую волну обсуждений.
- Да лорд с охотников подати собирает... Захочет - сожгет их деревни ...
- Ха! Сожгет! Стражники в лес сунутся и сбегут штаны стирать... когда там дракон завелся особенно...
- Не... моряки они лихие... не то что...

+2

2

- Чей-та вы девки тута разголосилися! Дел чтоля нет никаких? Ишь, бесстыдницы, собрались мужиков перебирать. Жанихов своих позабыли? А ты, ядрена вошь, что тут делаешь?! - дед огрел по спине клюкой молодую женщину лет тридцати.- Тожа чтоль замуж собралася?! Или, бесстыдница, люльку качай, да сваго мужа холить не забывай.
Дедок, сморщенный и сутулый и при этом немало грозный, вклинивается в ряды галдящих женщин, наводить порядок
- Дракона в лесу они увидали! Иш-ша! Да какой-такой олух вам это в уши-то налил! Ручной дракон да в лесу! Все знают, что из-за моря прилетают драконы-та!

+1

3

Девицы с женщинами было прыснули в разные стороны, но тут навстречу деду выходит Белка, выпятив грудь и сверкая глазами.
Белка была женщиной, что называется в теле - так что взгляд на дедка поверх монументальной груди получается особенно суровым. О прелестях главной городской сплетницы пошептаться и помечтать многие любили. Тихо правда, ибо куда больше историй ходило о том, что случалось с любителями распускать руки.
"И добро б то муж ее... а я как-то значит ее ущипнул, а она мне коромыслом поперек спины!! Ух, стерва рыжая!"

- Ты чего тут дед разорался? Ааа? - по громкости и возмущению "стерва рыжая" и правда не уступала дедку. Хорошо хоть коромысла в руках не было. Да чего не было? Вон оно у колодца лежит, взять-то вся недолга.
- Ты чего на честных женщин палкой машешь?? Вот ща стражу позову, будешь знать!

Прочие женщины сейчас затихают, с интересом наблюдая за столкновением можно сказать столпов городского общества. Деда в городе тоже знали - да и уважали немало.
- А дракон! Можа и прилетел из-за моря, кто их знает? Вот прилетел, они его значит поймали и прикормили! Ты откудова знаешь, дед? Ты у них в Пуще был?

Отредактировано Жители и гости острова (2012-01-31 20:17:09)

0

4

- Дура ты! Чем их прикормить-то можно? - вступил в спор темноволосый селянин со смуглым обветренным лицом. - Да и кто писал это... не очень умен, одним словом. Не едят драконы мертветчину-то.
- А ты уж умник-то нашелся! Будто знаешь, чего они едят, откуда тебе знать-то?!
- А я, чего они едят, не знаю, а чего не едят - знаю. Было дело, на побережье возле нашей деревни налетали, да весь козий выпас пожгли. Вместе с козами. Мы ж к этим козам и подойти потом боялись, думали: пусть жрут, душегубы крылатые, может нажрутся и людей не тронут. Так они покружили-покружили над выпасом, да и улетели. А мы чего? Козы-то пропали, а жаркого теперь - завались. Три дня потом у всей деревни праздник был.
- Так это... может в драконьем обличье-то они мертветчины не жрут, а вот когда в человечьем...

Но высказанная версия предстает болтунам настолько пугающей, что развивать эту тему дальше никто не решается...

0

5

- Ну и что это за приметы? - уныло вопрошает один стражник другого. - Рост высокий, сложение плотное, волос темный, кучерявый... да по таким приметам половину острова можно заподозрить. А проверить-то чем? Вон, у бортника Дьона три сына есть, и каждый под эти приметы подходит. Ну и кто из них тогда дракон?
- А у Пекки, что ежевику на нашем базаре продает, - дочка, - увлеченно подхватывает другой. - Так тоже: и рост высокий, и сложение, и волос кучерявый...
- Дубина ты, тут же сказано - парень.
- Аааа. Ох, так и к лучшему. А то, представь, потрогаешь ты такую девку пониже спины, а она в тебя огнем-то как дыхнёт! Тут уж хоть плати потом виру, хоть не плати...

Отредактировано Жители и гости острова (2012-01-31 21:21:32)

0

6

- Да ты че, дурья башка! Совсем не соображаешь? Тебе же сказано, охотник ентот прикормил дракона-то. Че ты несешь про бортниковых сыновей, а?
- А то и несу, что похожи. Ты слышал как внешность описывали?
- Ну ты и дубина! Ты не сечешь, что охотник в лесу живет? Там, в лесу он дракона-то свого держит. Ему же места много надо, чтобы летать и разминаться. Где он, по-твоему, в городе будет летать? Вот в лесу и надо его искать.
- Да, да. Правильно башешь! - поддержали говоруна другие. Видимо мысль о том, что дракон не в городе, а в деревне многим пришлась по душе. - Вот пусть и кормит своего дракона в этом лесу. А к нам пусть и не лезет!

Мысль, что дракон сначала пожжет деревню, многих порадовала. Про то, что город под угрозой на время все позабыли.

- Слушайте, я понял! - донеслось еще из другого места в толпе - дракона держат в Пуще. А ентот второй - он и есть Поводырь. С ведьмами якшается, делишки темные водит. Вот теперь и дракона завел. Видать точно решил остров себе прибрать, чтобы другим не досталось и мы рабами у него ходили тут. Он же еще волка на правителя нашего натравил.

Свежая мысль про Поводыря и Пущу сразу отвлекла народ от детей бортника и Пекки. И ведь правда, бортника-то они знали давно и хорошо. А вот темный и незнакомый Поводырь из Пущи звучало зловеще и очень было похоже на правду, чтобы в это поверить.

0

7

16е число, первый месяц лета

В базарный день площадь полнится народом, пусть не как недавно, а по мелочи чем поторговать народ всяко умудряется. Стоят закрытыми лавки купцов, а простой люд наперебой предлагает товар:
- Малина! Малина! ...А кому пирожков!... Мыло! Мыло! ...А цыплят берете? десяток за медную монету. Дюжину отдам! Да берите же - хорошие цыплята!
Как обычно, есть тут и сплетни-пересуды. Особенно, если найдется пара-тройка кумушек вроде всем известной  Белки. И... пошел разговор.
- Видала? Заколотили все лавки-то, ишь купчины!  Нечем им торговать говорят, а сами цены-то все задирают да задирают. Что же их правитель-то не приструнит?!
- А хватит тебе на правителя-то нашего хулу возводить! Слыхала - Южный форт пожгли пираты? Так он и туда и сюда и вона куда мечется, а солдат-то откуда стоко взять?
- И корабли отослал в море. Видали - грузились на них сегодня воины наши. От пиратов нам заступа значитца. Так что неча тут хаять Тайвина. Гляньте лучше - купеческий корабль как стоял так и стоит. Берегут добро свое купцы-то!

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Слухи, сплетни, болтовня » "Сарафанное радио"