Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 14 день. И стража пошла в леса...


14 день. И стража пошла в леса...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

14й день первого месяца лета, утро

Тиссу снова был в этом лесу. И снова липкий страх свил гнездо где-то внизу живота. Теперь Тиссу был глашатаем, и указы правителя следовало донести до народа как можно скорее. Вот только... Нет-нет, указы не обсуждаются, правитель он мудрее!!! Вот только... Нет!!!! Не обсуждаются... "Вот только" - все настойчивее и настойчивее звенело в голове... Вот только аааа!!! найти и привести дракона - это как?!?!?! "Ладно-ладно"- успокаивал себя Тиссу, "Скорее всего никакого дракона тут нет. Драконы - они водятся на западных островах. Что ему в деревне-то делать? Заблажил правитель наш Тайвин" Тиссу вздохнул и даже попытался расправить плечи, когда новая мысль тяжелым камнем пришибла его вниз: "А если найдем?!"
Глашатай покосился на сопровождавшую его стражу. Впятером? На дракона? Оххх. Охотники на драконов эвона какими дружинами на них ходют, да и то не все возвращаются!
О разбойниках Тиссу уже даже не думал. разбойники - это хотя бы люди. С ними как-никак и переговорить можно, речь понимают, разумение имеют. Но дракон?!?!

+1

2

Размышление Тиссу прервал шелест листьев и травы справа и чуть впереди по дороге, и на дорогу эту выбрался человек, которого Тиссу как-то раз уже видел. Ну да, он самый - в зеленоватом плаще с надвинутым на глаза капюшоном, в наручах из волчьей шкуры и с луком в руках. Увидев Тиссу он расплылся в широкой улыбке и развёл руки, будто вознамерился обнять его.
- О, знакомец старый! Опять за податью пришел или в Подрябинниках снова голосить будешь?

+1

3

Тиссу... почти обрадовался. Он едва ли на шею не кинулся старому знакомцу-разбойнику. просто за то, что не оказался тот драконом.
- Уииииуиуууиии....- издал Тиссу неопределенный звук. Радоваться-то как-то не с руки, а и огорчаться нечему.
Пришлось напоминать себе, что перед ним разбойник стоит. Ну и что, что свой, деревенский, Пущей, как и Тиссу, вскормленный. А все равно - разбойник. Так правитель Тайвин считает, а сталбыть и Тиссу должен так думать!
- А и не только в Подрябинниках! - отвечает почти с вызовом.- А ты пошто ж, негодник этакий, снова чинить нелепие решил?

+1

4

- Какое еще нелепие? - искренне возмутился лесной стрелок. - Да я, как честный разбойник, в Пуще сижу, в город даже не заглядываю. Почти, - честно признался он. - И не знаю я, какими указами новыми правитель наш Тайвин решил жизнь нашу неказистую облагородить. Я потому на дорогу-то и вышел, чтобы в невежестве не прозябать, а спросить об этом напрямик у его людей. Ну-ка, зачти, что у тебя там в бумагах-то? - поинтересовался он, подойдя к Тиссу совсем близко.

0

5

И Тиссу зачел! Гордо расправив плечи (наконец-то) и поглядев на Ясеня с выражением "темнота ты деревенская!" и едва ли не с жалостью, Тиссу громко начал оглашать указ:
"Дорогие жители острова! Я, правитель Тайвин, через своих глашатаев обращаюсь к вам с великой просьбой! Некоторые из вас слышали, что на острове объявился дракон. В человеческом обличье он выглядит как ...
....Есть стража и охотники на драконов, которые могут дать им достойный отпор! А те же, кто будут помогать им избежать кары сурового возмездия, будут объявлены изменниками и предателями рода человеческого!"
- Вот так-то! - закончил он свою речь. - Так что тебе, бандит и драконий пастух, надо немедля и с повинной в город к правителю Тайвину идтить! А коли не явишься, так тебя и с тваго дерева сымут и обратно туда за ноги подвесят!

+1

6

- Чегооооо??! А ну, прочти еще раз, - улыбка разбойника по мере прочтения указа постепенно становилась всё более кривой, а потом и вовсе исчезла с лица. Безудержно-гневная риторика Тайвина была ему не в новинку, но такого ушата грязи Ясень в свой адрес не ожидал.
- Что за... Какими еще трупами? - не выдержав, разбойник сунул было нос в свиток с указом, но так ничего в нем не разобрал. - Да разве мог правитель наш Тайвин такую клевету измыслить?! - вопросил он глашатая, гневно зыркнув в его сторону.
- Вот что добрый человек, в Подрябинники ты шел? Вот и пойдем вместе, я тебе короткую дорогу покажу, а стража нас пока тут подождет.

0

7

В тот момент, когда Ясень предложил страже подождать здесь, пять человек обступили Ясеня. Пара человек уронили ему сзади руки на плечи и произнесли
- Именем правителя Тайвина ты, пацан, пойдешь с нами в замок. А если ослушаешься, то пожалеешь. Сильно пожалеешь. Понял?

+1

8

Вокруг дороги со всех сторон зашелестела листва, словно налетел внезапный ветерок, и из-за кустов и деревьев показались хмурые лица. Впрочем, не только лица (лица-то были наполовину скрыты у кого капюшонами, а у кого - повязками), а еще и ножи, дубинки, копья и луки, нацеленные на стражу. Было их раза этак в два больше, чем стражи, а может и еще больше - кто знает, сколько их за деревьями еще прячется.
И Ясень снова улыбнулся:
- Видно, придется государю Тайвину подождать меня еще какое-то время. А вы не бойтесь за глашатая своего - целым и невредимым верну. Да и чести правителя я урона не нанесу.

0

9

Тиссу обомлел. Сперва от наглого предложения разбойника, потом же... Потом стража решительно встала на его защиту, у Тиссу мелькнула мысль - упасть на землю и закатиться под телегу, которой тут не было. Ну или хотя бы в кусты... И тут кусты зашелестели....
Тиссу замер истуканом, отвесив челюсть и выкатив глаза. И только судорожно прижимал к груди драгоценную бумагу с указом, сохранность которой казалась ему в этот миг наиглавнейшим делом жизни.

0

10

Стражники оглянулись и призадумались, но рук не опустили. Сразу видно, что в стражу набирают упертых людей и даже прямых намеков они не понимают. Однако главный из них, не зря был главным, и не только из-за своего большого роста и широких плеч. За свою службу он научился понимать намеки, особенно прямые. А еще он умел говорить не только выражения из серии "А теперь ты пойдешь с нами", но и другие. И он ответил на намек.
- Не дури, пацан! Ты сейчас угрожаешь страже. Знаешь, что будет, если ты сейчас нападешь? Капитан Эстеар говорил, что ты очень расстроил правителя. Неужели ты хочешь расстроить его еще больше? Пошли с нами. Так будет лучше для всех. И для тебя в первую очередь. А глашатай с тобой, разбойником никуда не пойдет.

0

11

- Так вот и я предлагаю лучше миром разойтись, чем драку устраивать. Будь мы купцами, ты бы счел мое предложение выгодным, тем более, что и перевес сегодня не на твоей стороне, - ответил он, кивнув в сторону своих разбойников. - И они все тоже немало расстроятся, если со мной что-то случится. Так уж лучше сделать каждому из вас по паре шагов назад и положить оружие на землю, чтобы вернуться по домам целыми и невредимыми.

0

12

Стражник в ответ внес встречное предложение.
- Не, пацан. Давай так. Вы сейчас уходите в лес, и каждый из нас идет по своим делам. И никому не будет обидно. А оружие мы складывать не собираемся. Ты за кого нас принимаешь, а? - Он сделал знак рукой, и стражники отошли от Ясеня. - Давайте, уходите. Не ровен час, что-нибудь случится и еще наших подойдет.

0

13

На том и порешили. Разбойники отошли в лес, предоставив страже и глашатаю идти своей дорогой.

0

14

Тиссу и стража направились по дороге в сторону деревни, как и шли до этого. Главный стражник, глядя на Тиссу, спросил его, пока шли по дороге
- Так ты, значит быть, знаешь этого пацана? Может расскажешь, что знаешь? В указе то написано, если знаешь, то говори страже.

Отредактировано Inquisitor (2012-02-01 16:06:07)

+1

15

- Да храбитель он - сами же видите! Уже грабил меня тут на дороге как-то раз. Чего про него рассказывать? - Тиссу трясло. Грамоту он по-прежнему судорожно прижимал к груди.- О прошлом разе-то я так воз до городу-то и не довез! Отобрали и телегу и лошадь.

0

16

- Понятно, - ответил стражник. - Ну ладно, давай шагу прибавим. До деревни нам еще идти часа два, так что надо ускориться.

И дальше они пошли каждый погруженный в свои мысли. Главный стражник регулярно прислушивался к окружающим их звукам - неровен час, еще одна засада будет.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 14 день. И стража пошла в леса...