11-е число первого месяца лета, примерно на закате

Когда Визел к Девори со своим вопросом-просьбой обратился, тот как-то попритих, удрученно вздохнул. Отвернулся к окну и долго в окно смотрел
- Вот значит как...

Визел мрачный после смерти ведьмы. Очень мрачный.
Смотрит в стол.
- Вот так. Капитанов приятель сказывал про этого мага... а вот теперь я сам увидел..
Он кулак сжимает - не внушительный у Визела кулак, но искрености в голосе...
- Сам бы ... колдуна этого... задушил бы... он же... что творит...

Девори зябко поежился.
- Страшные вещи Вы говорите. И куда против такого-то колдуна простому человеку? Не задушите Вы его...- говорит как-то совсем уж тихо

- А люди... не только душить умеют. - как-то неожиданно зло заявляет Визел.
Потом правда берет себя в руки, чуть вздрогнув.
Смотрит в стол. Глухо заявляет.
- Нельзя мне... нельзя мне в это лезть... но ... управу я на него найду. Да.

Девори поворачивается и возвращается обратно в комнату, как-то ссутулившись разом. Вздыхает.
- Вы врач хороший и человек хороший. Жаль будет, если сгинете. От этих колдунов лучше подальше, правду вам говорю.
Руки Девори дрожат, когда он наливает себе в кружку воды из кувшина и выпивает разом.

- Плохой я человек. - жестко отвечает Визел. - Такой плохой, что ... сгину - не жалко. А тварь эту с собой заберу. Может ... хоть и правда хоть чуть... расплачусь.

- Чтож за дело такое, за которое жизнью-то платят! Что вы говорите такое, мил человек! И не думайте так и не повторяйте при мне. Чтоб такой-то врач ... Ох... А ну как  услышит этот...

- Врач... - он вздохнул. - Это я нынче врач. А по молодости, да по дури...
Он качает головой.
- Не к ночи будет сказано. Моя это ноша и мне ее нести. Зря я вообще об этом заговорил. Простите, мастер Девори...

- Но... в общем знаю я таких как он. Хорошо знаю слишком. Потому и не успокоюсь, пока не найду. Вон Тагайл этот тоже тот еще... колдун... на острове люди хорошие есть. Не бывает такого, чтоб управы не было...

- Вы...- аптекарь внимательно смотрит на него и что-то во взгляде появляется. Может понимание. Или боль.- ... ищете искупления? Полно.- отвращающий жест ладонью.- Живите дальше. Молодость-то какая б не была, она давно прошла. Зачем сейчас себя казнить. Вы людям нужны

- Вот тем и живу, что нужен. - уже успокаиваясь заявляет лекарь. - Пока нужен...

- Хотел бы я вам помочь, господин мой, да ума не приложу чем. разве что...- Девори вглядывается в лицо врача, желая что-то сказать, но говорит иное, хотя губы кривятся в гримасе.- Осторожнее... будьте... Пожалуйста

- Буду. - Визел с некоторым удивлением смотрит на аптекаря. - Разве что... ? Вы ведь знаете что-то но боитесь сказать? - наугад интересуется он

Аптекаря бьет крупная дрожь. Все что он может, это покивать

Визел вздыхает. Оглядывается по сторонам.
- Трав может? Настой ваш хорошо помогает... И ... да не переживайте вы. Вы меня знаете. Я нем буду, если попросите. Совсем.

Трясет головой.
- Яааа... не...ееее моо...гууу

- Тсс... - Визел кладет ему руку на плечо и интересуется, где аптекарь настой держит. - И не надо. Успокоитесь... Не захотите говорить - и не скажете.
Он внимательно смотрит на аптекаря... даже задумавшись, может магия на нем какая. Хотя кто этих магов разберет, если сам не маг...

У Девори прыгают руки, про настой он с большим трудом, но рассказывает. Лицо, белое от страха.
- Рас... рас-плаааата... Прииии-дееет.

- Тсс.... - Визел его так и держит за плечо, усаживает за стол и наливает настоя. - Расплата этой твари придет.
- Хотите - я скажу капитану, чтоб вас на борт взял на время охоты? На борту Тагайл... да и Дамиан... не простой человек. Я уж не знаю колдун он или не колдун, но море ему помогает. Если этот колдун на борт сунется - ему достанется

Девори только еще больше пугается, но настой выпивает.
- Мне придет расплата. Дурные дела вершу.- и начинает плакать вдруг.- Не могу я к вам пойти. Помру я тут же

- Дурные дела... - Визел возмутился. - То вы мне рассказывать будете о дурных делах!
Потом сел напротив, резко как-то.
Сделал сам глоток из той же кружки.
- Заклятье что ли на тебе какое?

Девори мелко-мелко закивал
- Дурные дела. Настои. Лечу и...- махнул рукой.- другими...
и снова затрясся

- Так. Говорить не можешь? Сообщать не можешь? Ты не пугайся, - ты подумай...
Визел с сочувствием смотрит на Девори.
- За мысли-то тебя заклятье не пришьет. Что тебе сказали. Что можно. Что нельзя. А дальше - как обдумаешь - говори что можешь и не бойся. Я из тебя лишнего тянуть не буду.

Девори не сразу , но успокаивается. И видно, что думает. Лоб испариной покрылся, руки аптекарь сцепил, чтоб не дрожали так  постыдно

Визел пока настой потягивает, да сам успокаивается. Волнуется он за аптекаря.

- Сказку.. расскажу. Скаазки... не запрещено расскаазывать ведь
- Жил когда-то человек один, неплохой человек, в травах толк знал.- Девори вздыхает, будто всхлипывает.- Да деньжата любил. А кто не любит-то?

- Знаю я такого человека... - глухо заявляет Визел. - Много таких на свете...

- И как-то пришел к нему другой человек. Говорит - я зелья твои покупать буду, да возить за море. А платить буду хорошо. И цену предложил немалую

- А только потом... как купил-то...- Девори держится за горло, словно чего-то боясь.- Потом... он...

Визел слушает.
- Знал я одного человека, кто так сам яды варить стал... За яды-то поболе платят...

- ... стал те зелья продавать. А народ... сперва лечился, а потом еще сильнее заболевал... Да первый же не дурак вовсе, быстро понял. Возмущаться стал. А тот ему - ты деньги взял? Вот и молчи. А будешь говорить - кто мастер по зельям тут весь остров знает.

Лекарь кивает, тихо.

- Вот и... такое дело.- аптекарь сник

- А давно это было-то все? Сказка эта? - негромко интересуется врач

- Год.. назад...

- Вот оно как. Страшная сказочка... А кто-нибудь кто зелья покупал... жив еще? Семьи их? Или то уже не сказка, а быль будет?

Аптекарь хотел было что-то сказать, но вместо этого захрипел и повалился  на пол, хватаясь за горло.

- Тихо-тихо... - Визел кидается к нему и пытается ему оказать помощь. - Я ничего не слышал, ничего не знаю...
Пытается помочь тому вдохнуть - искусственное дыхание, что там...

Видимо, это было предупреждение. Аптекарь, начавший было синеть, усилиями Визела возвращается к жизни. Его снова бьет озноб, но в глазах вместе со страхом появилось спокойствие человека, наконец сбросившего с плеч тяжеленную ношу

- Уф... - Визел испугавшийся, что потеряет еще одного человека, белый как мел... но тоже постепенно приходит в себя. Ему точно надо придти в себя, чтоб потом где-нибудь обронить что "с аптекарем плохо было непонятно почему"
- Все-все... спасибо вам, мастер Девори. Что ни говорите - а вы человек хороший.

Девори только усмехается грустно.
- Вы... берегите себя

- Вы берегите. Я-то в море... да и на корабле у нас ... маг на маге. Только толку... Хотя людям не вредят и то хорошо....

- Мааги.- снова качает головой.- А в порт один ходите
Тяжело поднимается на ноги, разливает по кружкам остатки настоя. Усмехается. И, не глядя, протягивает одну кружку Визелу.
Машет рукой и выпивает содержимое своей. Лекарство - как пиратский ром

Он тоже выпивает. Салютует пустой кружкой.
- За жизнь. - произносит короткий тост врач

- За жизнь.- кивает Девори.- Надеюсь, сильны ваши маги...

- Вот и посмотрим. - усмехается он и спешит на корабль.
Действительно собирая вещи в таверне, пожалуется тавернщику, что мол де - заработали совсем мастера Девори. ни с того ни с сего плохо человеку было