Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 10 день. Таверна Полнобрюха


10 день. Таверна Полнобрюха

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

10-е число 1-го месяца лета

В отличие от Большого черпака в этой таверне собирается народ победнее. Крестьяне, ремесленники, кое-кто из стражи захаживает.
Вот и в этот вечер сидит народ да незамысловатые разговоры ведет. о том, как цены купчины задрали на масло опять, а вот горшки покупают три десятка за медяк.
Новые указы правителя Тайвина поминают, так и эдак раскручивая. Кто хвалит, кто ругает, кто плечами пожимает.
В одном из углов таверны, почти скрытом в дыму, явно назревает драка.
- А я тебе говорю - движимое. Сам слышал от невестки, а она от свей тетки! А та - от самого Филина, что правителя нашего Тайвина в гостях принимал! Движимое имущество телега!

0

2

- А я тебе говорю, что движимая она, покуда едет, а коли во дворе стоит и не движется - то недвижимое. А вот коза - она точно движимая и аресту подлежит. А у невестки твоей язык без костей метет помелом без отдыху, такое порой болтает, чего и быть не могет. - повысил голос второй собеседник и со стуком ставит кружку на стол, так что содержимое выплескивается на соседа.
Народ предвкушая драку затих, прислушиваясь к разговору. Кто-то поспешил доесть заказанное и допить не допитое. Кто-то вышел из таверны, некоторые правда вскоре вернулись с подкреплением, и присели на свободные места. Народу прибывало.

+1

3

- Это у нее-то без костей язык! Да ты на себя погляди, рожа бессовестная! Кто давеча...- однако, узнать о том, что было давеча, зрителям не довелось. Зато в полной мере они могли насладится зрелищем стремительно багровеющего мастерового, политого пивом соседа. Опираясь на стол широкими ладонями, тот привстает со скамьи и... заносит крепкий кулак, отводя руку в сторону

0

4

Тут дверь распахивается, и в таверну входит городская стража, мужики угрюмые, рожи перекошенные, взгляд уставший.
- СТОЯТЬ! НЕ ДВИГАТЬСЯ!!! - крикнул первый вошедший.
В таверне замерла даже кружка в руке не донесенная до чьего-то рта...
Стражник зашел внутрь и за ним зашло еще несколько. На лицах их отразился последовательно весь их словарно-ругательный запас.
- УваЖЖЖЖаемые горожане - слова явно давались стражнику с большим трудом - ГГГГГГоспода мои, - он начал заикаться, - Правитель наш Тайвин, здоровья ему, долгих лет жизни и процветания острову. И ежли вы ..., - тут возникла долгая пауза, стражник явно подбирал слова, так и не подобрав подходящего продолжил, - ... будете тут драки затевать, то..., - возникла еще одна пауза с краснореивым движением лицевых мышц, - ... будете настоятельно приглашены в тюрьму, либо лишены некоторого имущества, либо и то и другое. Вот.
Он обвел всех присуствующих красноречивым взглядом. Потом махнул рукой, и подошел к ближайшему столу, который тут же опустел.
- Садись ребята, выпьем, да пожрем. - Сказал он своим. Тех дважды звать нужды не было...

+2

5

Гончар как стоял с отведенной рукой, так и застыл, выполняя приказ "не двигаться!" беспрекословно. Очевидно, тому виной стало обращение стражников, коим они почтили собравшихся. Виданное ли дело, чтоб такие-то словеса к народу обращены были? У мастерового отвисла челюсть и расширились глаза. И лишь когда стражник закончил свою речь, тот медленно-медленно опустился на скамью. И запил потрясение большим глотком из кружки, глядя на своего соседа, кому только что собирался как следует намять бока. дар речи вернулся после третьего глотка.
- Это как жеть? И все теперь? И драться сталбыть запрещено? А если кто неправ?

+1

6

А сосед так и сидел открыв рог и выкатив глаза, пока гончар ему вопрос не задал.
- Ась? А-а-а-а. Ну вот, сталбыть запрещено. А ежли кто не прав, то готовь деньгу, да ступай в суд. А нет деньги, сталбыть ты и не прав, думается мне, - вздохнул сосед тяжко. Не-е-е-е-е, ну а как жешь мышцы размять ,удаль показать, да гнев унять, а? Ну как без драки-то хорошей теперь жить, скажи, а? И тавернам убыток с того, они на драках, точно тебе скажу, денег больше зарабатывали, чем на жрачке.
Сразу видно, не боец - правитель наш, мудреный человек, а не боец... - добавил совсем уж шепотом.

Тем временем страже принесли кувшин, стаканы, овощи и мясо. От котелка, воодруженного на стол, шел ароматный запах горячей похлебки.
- Ну, что делать будем, господа мои? Все обошли мы, остался порт. Правитель Тайвин велел порт тоже обходить. А как его обходить, если ночью в него бы и дракон не сунулся, ежли помирать не собрался... Хоть в отставку подавай! Сяду на любой корабль и поминай как меня тут звали - и денег больше, и целее буду.
- Да тише ты, целее, раскудахтался - ответил тот что возрастом постарше, - Али не слыхал что купцы бают, совсем торговли почитай не стало, пираты вкруг острова лютуют,  ни от острова никто с добром не ушел, ни до острова с добром не добрался. Разве что такие же пираты, лихие люди, что отбиться смогли... Сегодня отбились, а завтра глядишь и сами нападут. Так что не кудахтай тут как индюшка, а служи верно, и делай что велено. Сказано порт обходить, значит будем порт обходить. Кто знает, может, господин наш Тайвин премию нам за это какую даст... А не даст, так сообразим его-нить....

+2

7

- Аааа.. так значит прав тот, что с деньгой. А деньга-то у купчин, а? Вот кто теперь всегда-то прав будет. Аййй.- махнул рукой.- Всегда так было и лучше не стало. Кто побогаче да у кого мечей побольше - тот и прав. Вона как эти сейчас.- и гончар недружелюбно покосился на стражу.- При мечах, а сталбыть и при правде! А наше дело какое? Нет деньги? Нет меча да брони - вот и прячься, покуда цел, а голос подавать не моги!
Тем временем народ в таверне, что сидел к стражникам поближе, уловил обрывки разговора и стал улавливать остальные. Шум понемногу стихал... Кто-то тут к слову припомнил, что ожидаемый с Энсмера корабль вот уж третьего дня как должен был прийти, а не пришел. А он же глину вез, вот эту белую, прочную особо. Из чего теперь лепить будем? И цены-то цены как теперь поднимутся, коль привозу нет и не будет!
- Ох ты ж, горе беда, господа мои! - запричитал чей-то пьяненький голос.- Если еще и пираты лютовать стали, так это неровен час они с моря на берег высадятся. А у меня дочка третья недавно замуж пошла за рыбака. надо в город им переселяться. Тут стены-то хоть есть. Стены-то помогут, как думаете?

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 10 день. Таверна Полнобрюха