11-е число, первый месяц лето. День

Тагайл сидел на палубе Буревестника, жевал лепешку и смотрел на волны, когда  подошел задумчивый Дамиан и говорит
- Тагайл, а ты колдовать умеешь?

Бард, жевавший лепешку, поперхнулся ею:
- Ты же видел. Ну.. огонь

- Ты его по имени зовешь?

- Не всегда.- поглядел за борт, где плескалось начавшее успокаиваться море.
- Ты вот откуда знаешь, какой ветер поймать, чтобы быстрее дойти? Или как парус поставить?

- Ну... - Дамиан задумался. - Я в море с детства. Паруса изучал... А ветер вот... это чуять надо.

- Чуять надо.- смеется.- А я в этом с детства... Не в словах, а в том, что вы магией зовете. Тоже чую, как ты море.

- А как люди тогда учатся? Ну... ветер - я понимаю. Вон он ветер - его слышать можно. Но какая ж это магия? Это ветер! - объясняет Дамиан.
- Огонь... ну вроде это иначе...

- Люди.- отвечает резко.- Люди не должны ею владеть. Люди. Нарушили. Древний. Договор
Потом снова улыбается широко

- Договор с кем? - хмурится Дамиан.

- Верв надан. Когда два народа разделились, драконам досталось небо, свобода и магия. Люди же должны были отказаться от волшебства, оставив себе ремесла и землю. Но нет. Захотели всего.
- Придумали руны, стали запоминать и учить слова, передавать друг другу.  Так ладно бы это. Но ведь и колдуют так, что весь мир скручивает

- Хмм... Я конечно ничего, но... а как с драконами-то быть? Ну ремесла да земля - это хорошо, но если прилетят, да сожгут...

Фыркает.
- А вот много ваши маги вам помогли? - ответил почти зло.- Потому прилетают и жгут.
Постучал по борту корабля.
- Слушай, Дамиан. Меня эта тема страшно злит. Я этих магов в большинстве своем...
Мотнул головой, постучав теперь уже по лбу:
- Кыш, мысли, кыш!!!

- Ладно-ладно... - Дамиан примирительно поднимает руки. - Этих магов которые те - я б тоже жег и давил...

- Пока я тут, я не хочу быть драконом. Не хочу думать как дракон. А эти вот разговоры способствуют одраконенью.
Смеется
- Давай хотя бы одного поймаем, а? А я тебе тут на острове помогу.

- Одного уже за борт выкинули. Но... ты мне так и не ответил, что такое магия. А то ... я ж никакого договора не заключал. И я уж точно не дракон, чтоб мое имя на Истинном звучало...
*Оптимистично заявил Дамиан*
- С морем я говорю. Нарушаю? Не нарушаю? Что не так делаю? А то ты все говоришь - "магия плохо, магия плохо". А мне без моря - никуда. Ты ж знаешь.

- Наверное, и маги разные могут быть.
Потер нос
- Ты как-то по-другому это делаешь. Ну смотри. Если маг поднял шторм и кинул на противника, то где-то убыло. Где-то дождь на землю не пролился, потому что облака и ветер в другом месте собрались.
- Магия не плохо. Плохо, когда ее применяют, принуждая природу, этот мир себе служить. И не думая, что будет за много миль отсюда

- Ну ... кто ж может знать что будет, кроме Моря? - пожимает плечами Дамиан. - Или драконы знают?

- Ты разве чего-то требовал от моря? Ты его просто слушаешь. И слышишь.
- Драконы не все знают. Может, Старейший ответил бы тебе. Я не могу. Я знаю, что плохо принуждать природу. Знаю, что попытки обрести бессмертие приводят в этот мир смерть.
- Как я объясню, что такое магия. Ты можешь объяснить как ты дышишь? Или глухому передать, что такое звуки?

- Так. А не природу? Ну вот если просто магу мажью силу отнять как-нибудь можно? Там сказать на Истином - "чтоб у тебя язык отсох". От этого кому плохо будет?

Тагайл передернул плечами.
- И чем тогда ты лучше этого мага? Грр! - рассмеялся
- Я ж тебе рассказывал про то, как узнал, что колдун тут? Он тоже что-то сделал с другим человеком. Думаешь, он себя злодеем мнит? Вот уж сомневаюсь. Сидит поди и думает, что творит великие дела

- Ну погоди. Он же жизнь отнимает. Нет?

- Нее. Он бессмертие ищет. А приводит смерть.  А ты на мой вопрос не ответил!   Вот ты говоришь "Чтоб у тебя язык отсох". А он "Чтоб у тебя волосы позеленели!" И кто сильнее, кто быстрее - тот и прав. А миру от этих ваших магических разборок тошно.

- Чем лучше? - Дамиан пожимает плечами. - А чем я лучше, тех кто деревни жжет? Силу надо с понятием применять. Только с магией как-то чудно выходит...
- Вот мечом - там понятно. Рубанул кого хотел- ну может такое случиться, что руку хотел отрубить - а отрубил голову... Но так-то точно знаешь - ты ему отрубишь, а пожара в другом конце города от этого не будет

- Да не умеют люди магию применять. Когда-то умели, а когда отказались, ремесла предпочли - вот и надо было оставаться при том, что выбрали.
- А так.. машут мечом, считай, как попало и с завязанными глазами. И кто сильнее - тот больше машет и дольше.
- Дамиан, а Дамиан? Вот я сейчас умничаю тут сижу, а ты слушаешь. А я ведь свою правду тебе тут рассказываю. Своего народа то есть. Ты же не можешь по драконьей правде жить... Живи по своей

Дамиан машет рукой.
- Да слышу я твою правду. Людям ремесла, да земля драконам небо. А кто я тогда? - смеется капитан. - Мне-то вестимо ни небо, ни земля - мне- море!
- Но тут спуталось все до того, что не разберешь... И мне б хоть одну правду-то понять. А то человека-волшебника такого кто вашу правду понимал и человеческую знал, где я найду? Разве что Эррет-Акбе специально для меня из могилы встанет

- Я вот тебе сейчас скажу, что мы Джессэйк пожгли и были правы. Ты согласишься? Ведь нет... И что Онтуэго надо пожечь - вы тоже вроде как не согласны. Значит, есть у тебя своя правда.

- Жечь я вообще никого не хочу. - серьезно заявляет Дамиан. - Да только - дело такое. С вами иначе чем на Истиной-то речи и не поспоришь. А то правда-то правдой, да мое "не жечь" против драконьего "жечь"... Сам знаешь.

- Да и на Истиной не стоит. Эррет-Акбе не спорил, он говорил с Ормом. И как-то они друг друга поняли.
- "Сам знаешь" - передразнил.- Не знаю.  Не знаю, зачем Тале вытащил в горы. И зачем тут по лесам шастаю, вместо того, чтоб над Селидором кружиться в небе. Не знаю.

- Ну что не знаешь? Ты решил корабль сжечь - решил. Мы его потушить решили. Ну и что в итоге-то? Сказал "гори" вот и сгорел. Вот и вся правда...
- Но погоди... - Дамиан нахмурился. - Куда мы с тобой все время... Силы с ней с вашей-нашей правдой. Это для меня сложно. Я хочу, чтоб маги не лезли... глядишь ко мне лезть не будут - может тех, за которых ваши острова жгут тоже придумаю как поймать.
- Ты по мне так - человек-человеком.   То есть я не знаю, где там у тебя хвост и куда ты крылья складываешь. Но пить пьешь, драться дерешься. И поговорить с тобой можно.

- Спасибо.- сказал вздохнув.- Мне совсем не хочется, чтобы это было иначе. Хватит и Тале.
- А сжечь  я решил, потому что ... Ладно, я придумаю сейчас оправдание, что времени не было объясняться, что сразу вопросов было бы не счесть... А на самом деле ты прав - я так решил. Но ты тоже меня пойми - вот ты в трюм бы спустился и увидел там человеческие кости. Частью - очищенные, а частью - с мясом. Вот ты бы что сделать захотел? Думал бы, как бы так поаккуратнее поступить с теми, кто их на продажу везти хочет?
- Мне тогда хотелось потопить и один корабль и второй и улететь к своему народу. Чтоб вернуться с огнем и с силой. Но я на вас поглядел. Вы ж не понимаете... Правда не понимаете. Тогда за что топить?  И верили мне тут, и пили вместе, и песни горланили. И дрались...

Дамиан вздохнул.
- Я тебе вообще еще до конца не верю на самом деле. Ну то есть сходится все, но... пока своими глазами не увижу, наверное до конца и не пойму.  Знаешь, как бывает, когда тебе про другую землю рассказывают - то одно. А как своими глазами увидишь - то другое совсем.
Он махнул рукой.
- Но Силы с ними с костями. Вон теперь мы поняли. Ты про нас понял. Все живы... кости, надеюсь, упокоились, хоть как-то...

- Может и к лучшему, что не веришь.- ответил Тагайл.- А то с теми, кто верит, потом невозможно рядом жить.

- Сложные вы все... Слова ... магия эта... речь истинная. Ты прав про повязку на глазах. Да как ее снимешь?

- Слушай, ты вот что лучше скажи.- глаза барда заблестели, в предвкушении какого-то озорства. - Почему корабли плавают, а плавниками не шевелят? Который год смотрю - не шевелят! Но плывут

- Ну ... потому что их ветер движет... - Дамиан моргнул, глядя на Тагайла. - Ты ж знать должен. Паруса они как крылья. Потому и Буревестник...

Тагайл закашлялся, пряча лицо в сгиб локтя.
- Да...- слезы смеха заблестели на глазах.- Это чудовищная помесь птицы и рыбы. Плывет по морю, а машет крыльями

Дамиан почти оскорбился.
- Короче я тебе объясню, как он плавает, а ты мне - как ... ну ... ну мать их всех за ногу! Как стихию понять? Повязку как снять? Или и ты не знаешь?
Дамиан, кажется таки нащупал суть проблемы и так просто с нее не собирался слезать

- Ну как... Просто понимаешь.- тут уже Тагайл глазами захлопал, отнял руку от лица.- Небо, ветер, солнце - все вместе - оно едино. Оно... ты в нем живешь, понимаешь. И не надо придумывать ничего, записывать, заклинать. Просто знаешь, что делать, что сказать, куда лететь.

- А маги людские как делали? Эррет-Акбе вон тот же? тоже знал просто?

- Он мудрый человек был. И тоже понимал, что можно, а что нет. А как - не знаю. Понимал. Потому и с Ормом договориться смог.

В конечном итоге Дамиан попросил Тагайла пообещать, если что он не так скажет - ему сперва сказать, а потом уже жечь.

Тагайл пообещал. Но обиделся на просьбу дать такое обещание. Серьезно так. И прообижался целых пять минут.
Потом запрокинул голову вверх - над головами, над реями и мачтами раскинулся безупречно-чистый купол неба и сказал.
- Соскучился. Летать... хочется.
А еще чуть позже его озарила новая мысль:
- Научи меня плавать! Я не понимаю, как вы это делаете. Объясни? Вот ты просишь, чтоб про магию объяснил, а плавать, наверное проще? Но я не понимаю. научи? Вот я руками-ногами шевелю и все равно тону!