Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 11 день. Очень вежливый прием...


11 день. Очень вежливый прием...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

11 день первого месяца лета. День.

Джаспер вернулся в город и мотался по делам. С купцами общался, закупки для корабля делал... Дел у него навалом - к отплытию ж готовимся. И в процессе этих мотаний к нему  подошли ОЧЕНЬ(!) ВЕЖЛИВЫЕ(!) стражники. ОЧЕНЬ.  И серьезные. В доспехах при оружии, 6 человек.

Джаспер Очень Вежливо поинтересовался у стражи, чем он может ей помочь.

Пять человек переминаются с ноги на ногу, старательно делая вежливые лица. Непривыкший очень вежливо говорить охранник с непередаваемым выражением квадратного жесткого лица обратился к Джасперу:
- Господин мой (грр), правитель наш Тайвин (гхм) настоятельно (мм) просил пригласить Вас незамедлительно нанести ему визит.
И выразительно посмотрела на Джаспера. Пятеро ребяток согласно кивнули головой и ОЧЕНЬ вежливо посмотрели.

- И что господин правитель Тайвин предлагает в случае отказа? - интересуется Джаспер, вежливо улыбаясь ребятам и краем глаза прикидывая маршрут отхода.

- Передать насколько (гхм) безмерно он будет огорчен Вашим отказом.
Пятеро, продолжая Очень Вежливо смотреть, чуть сдвинулись вперед.

- В таком случае я, разумеется, не буду отвечать владетелю сего славного острова отказом. - вежливо улыбается Джаспер. - Однако долг перед моим экипажем идет прежде, посему сперва я вынужден закончить мое дело.
- Если господа желают, они могут меня сопроводить до корабля и обратно.

"Господа" переглянулись.
- А долго ходить-то? А то правитель Тайвин уже так долго ждет Вас... Но если Вы точно не ответите отказом на приглашение правителя Тайвина,  то мы готовы вас сопроводить, дабы никто не смог навредить гостю правителя Тайвина и помешать встрече.

- Вот и хорошо. - кивает Джаспер. - Конечно не отвечу. Вы не будете так добры, чтобы объяснить причину столь пристального внимания его светлости к скромному моряку?
Он действительно поворачивается и собирается двигаться в сторону порта, с таким видом как если стража - это его почетный караул.

- Дык того ж. Безобразия творятся.- буркнул кто-то из пятерых вперед главного
- Какие безобразия?  Безобразия это плохо. - сочувственно кивает Джаспер. - Но мы люди морские, на суше мы с безобразиями мало чем помочь можем.
- Вы бы их не безобразничали, так мы бы и сааами справились.- продолжает гудеть все тот же вежливый голос
- Это когда это мы безобразничали? - Джаспер пытается вспомнить. - Это когда моих друзей какие-то бандиты тут на днях чуть не зарезали?
- Цыц, - ответил тот что обратился первым гундосому. - Да путает он, господин мой. Потому и охраняем Вас сейчас, чтобы бандиты и на вас не напали. А правитель Тайвин хотел бы несколько вопросов Вам задать. Может знаете чего, о том что его интересует. А что его интересует, он нам, тогось, не рассказывал, правитель же... а мы так... Очень вежливо просил пригласить... А то бы мы тогось, не любезничали бы...
- Вот как. - Джаспер покивал, - Ну постараюсь по мере сил на вопросы ответить. Сейчас только на корабль вещи отнесу.
Собственно он действительно намерен дойти до корабля, сдать туда вещи и двигаться вежливо к правителю. ) Раз уж приглашаают. Разве что отчитавшись Дамиану и сообщив, когда вернется.
Дамиан повертел пальцем у виска... но в общем - его девиз - "баба с возу, волки сыты" - ... хотя конечно что делать, если Джаспер не вернется он будет думать. Но Джаспер пока намерен идти и знакомиться.

Его во дворец проводили и оставили в приемной зале ждать правителя Тайвина
Оружие вежливо попросили сдать при входе, впрочем тут это в порядке вещей.
Джаспер меч и перевязь отстегнул. Спросил считается ли засапожник оружием?
- Считается все, чем можно убить, окромя кулаков, которые не снимешь.
Джаспер хмыкнул, но сдал и вот теперь стоит и ждет, залу разглядывает.

+1

2

Через пару минут Джаспера пригласили пройти в соседнюю залу. Там сидел Тайвин в окружении капитана охраны и старшего советника.
- Здравствуйте, Джаспер. - Начал правитель. - Думаю, вас интересует, почему вас пригласили ко мне. Я кратко скажу вам в чем дело. Я думаю, что уже слышали про это происшествие. Пару дней назад ко мне обратились охотники на драконов с жалобой. В порту на их мага напали местные жители. Друзья этого мага как раз возвращались из кабака и поспешили вмешаться. Однако все вышло не так хорошо для них, как хотелось бы. В драку на стороне местных вмешался моряк с парой своих людей. В итоге, охотники мага отбить не смогли, и его местные захватили и теперь требуют выкуп.

Тайвин внимательно посмотрел на Джаспера, и продолжил
- Так вот, один из охотников, который участвовал в той драке, дал описание моряка. И по описанию моряка мои стражники и искали его. Собственно по этой причине вы и здесь. Теперь собственно вопросы. - Тайвин пристально смотрел на моряка. - Вы участвовали в той драке? Вы знаете этих местных? Вы знаете, где держат пленного мага?

0

3

Джаспер спокойно смотрит на правителя. Надо отметить, держится гость в замке так, как будто на приемах у правителей ему доводится бывать часто. Да и не гостем. Впрочем этикет соблюден до мелочей - вошел, поклонился как положено. Поприветствовал лорда.
- Доброго вам дня, господин.

После заданых вопросов брови моряка взлетают вверх. После чего тон его становится холоднее.
- Те, кто описывают эту драку - клеветники и лжецы. Дело было следующим образом. Я увидел, как семеро человек нападают на троих. Эти трое - были охотниками, а я как раз искал охотников для того, чтобы заключить торговую сделку, ибо наш корабль намеревается закупаться дарами острова для дальнейшей перепродажи.

- Увидев драку я приказал участникам остановиться, ибо стражи рядом не было, а происходящее было вне всяких сомнений беззаконием. После моего приказа двое бандитов атаковали меня и я был вынужден защищать свою жизнь. О том, что охотники захватили мага или там где-то его держат - я не могу знать, ваша милость. Они мои деловые партнеры -о сделке мы договорились, а куда они дальше отправились - то их дела.
- Парень как причину драки сказал, что маг на него напал первым, за то что он мага случайно толкнул. Да впрочем не судья я чтобы разбираться - я свою жизнь защищал. А теперь, если ваша милость не возражает - я бы хотел выступить с обвинением в клевете в адрес подавших сию жалобу.
- Не было у меня никаких "двоих людей" и в драку я не "вмешивался", а защищался. Так что пусть отвечают.

+3

4

Тайвин задумался. Почесал бороду. Посмотрел на Джаспера и продолжил диалог.
- Скажите, Джаспер, как называется ваш корабль и в каком качестве вы состоите на корабле?

- Вы меня не правильно поняли. Я четко сказал, что местные, а не охотники на драконов, захватили мага. Этот маг был в числе охотников. Согласитесь, захватывать собственного мага, а потом требовать за него выкуп у самих же себя несколько глупо. Вы упомянули бандитов, которые напали на вас. Это были люди из тех семи, что до этого нападали на охотников?

- И потом, что-то я с трудом верю в то, что маг-охотник нападет на парня за то, что тот его просто толкнул. Скорее бы он сказал ему пару слов. Кстати, опишите пожалуйста этого парня. Я так же понял, что после драки вы с ним перебросились словами.

Правитель прищурился.
- А еще я знаю, что тот парень был с местными. Поэтому вы, скорее всего, знаете, куда они пошли или собрались идти. С ними было двое раненых. Далеко они не могли уйти. Вы помогали им в лечении?

Еще после небольшой паузы, Тайвин продолжил.
- Так вы не знаете причину драки между парнем и магом? Из-за чего она началась?

Отредактировано Inquisitor (2012-01-27 23:52:43)

+1

5

- Мой корабль называется "Буревестник". Я первый помощник. Отвечаю в том числе за торговые дела и закупки материалов и товаров.

- Повторюсь. - спокойно отвечает Джаспер. - Я увидел бандитов, которые нападали на охотников с этого острова. Я не знаю, охотятся ли эти бандиты на драконов в свободное от разбоя время - но иным словом я пока не вижу смысла их называть. То, что эти люди молча нападают на человека, который требует остановить кровопролитие - много говорит об их нравах.

- Да, я говорил с охотниками - однако видел обоих мельком. От моего описания много толку не будет. Хотя могу попробовать. Что же до "помощи в лечении" - я не лекарь.

Тайвин :
То есть вы говорите, что на местных напали те, кого вы называете бандитами. Я прав? Что же до помощи в лечении, я имел в виду не само лечение, а предоставление места, где за ранеными был бы надлежащий уход. Помощь в переносе и прочее.

Джаспер :
- У меня нет собственности на острове и помощи в этом у меня не просили. - отвечает Джаспер. - Да - по утверждениям охотников, они говорят что так и было. Учитывая, что численное превосходство было у бандитов я ... плохо верю в то, что трое могут напасть на семерых.

- Конечно был еще этот "маг" - но он мальчишка. Я не знаю, чем он насолил бандитскому магу. Может на ногу наступил, может и правда дерзость какую сказал. Но в бою от него проку я не видел - пялился на противника, а у того только рубаха затлела.

Тайвин :
Я правильно понял, что маг охотников на драконов пытался плести заклятие? Как по вашему, было похоже на то, что этот маг пытался сказать заклинание?<br><br>Ладно, эти вопросы мы пока отложим. Вы мне расскажите чем закончилась драка?

Джаспер :
- Драка закончилась, когда я победил тех, кто на меня напал и вывел из строя еще двоих. Я не вглядывался в то, что там творили эти маги - я дрался за свою жизнь, как вы понимаете.

- После победы, мы договорились с охотниками о том как я могу с ними связаться и каждый из нас пошел своей дорогой.

Тайвин :
И что вот так вот разошлись? Вы же практически вытащили их из крупной передряги, которая могла закончится чем угодно. Неужели не помогли раненым, которые очень нуждались в помощи? Неужели не пошли и не выпили вместе? Не похоже на человека, который вот так бросается в драку на помощь: договорится о делах и уйти.

Джаспер :
Джаспер хмыкает.
- Я не слишком люблю пить с простолюдинами, милорд. Спросите любого из посетителя гостиницы, где я остановился.

Тайвин :
Так значит и раненым не помогли?

Джаспер :
- Я уже сказал, что я не врач. От моей помощи толку бы не было. К тому же они отправлялись к известному им врачу, а у меня были дела.

Тайвин :
Хорошо. Вы знаете имена тех, кому вы помогли? Вы скажете мне, как связаться с этими охотниками?

Джаспер :
Джаспер нахмурился.
- Вы уверены, что сможете обеспечить их безопасность, явись они сюда?

Тайвин улыбнулся.
- Мне кажется, что как правитель я обладаю властью обеспечить безопастность своих людей.

0

6

Моряк качает головой.
- При всем моем уважении, ваша милость, но в той схватке я не заметил стражи ни во время драки ни после нее. Если вы желаете, я могу описать вам этих охотников и при следующей встрече передать им ваше приглашение. Как вы понимаете, у меня с ними тоже прямой связи нет. Я просто знаю где спросить, чтоб меня к ним проводили.
Пожав плечами.
- Не думаю, что явись в Пущу стража и спроси кого из тамошних жителей ей покажут дорогу.

0

7

Тайвин нахмурился.
- Джаспер! Мне не нравится та позиция, которую вы сейчас заняли. Вы ставите себя между моими людьми и мной, не позволяя разобраться в происшедшем. Я рекомендую вам сильно подумать над этой вашей позицией. Однако, на первый раз я вас прощаю, но при условии, что вы свяжетесь с этими охотниками и передадите им мое требование явиться ко мне, и они явятся в течении, скажем, - Тайвин призадумался, - двух дней. Однако, впредь, подобных речей я не потерплю. А описание этих людей с ваших слов мне пригодится.

0

8

Джаспер явно собирался что-то ответить на слова Тайвина, - на долю секунды маска вежливого выражения на его лице вздрагивает. Но потом он явно берет себя в руки.
- Я лишь не вмешиваюсь во внутренние дела вашего острова. Описание я готов предоставить прямо сейчас - *Джаспер описывает Ясеня и Арина, впрочем он не художник и особых примет на обоих вроде бы нету. Но по описанию узнать, наверное можно будет если найти.
- Ваше требование я, разумеется передам, ибо ни в коем разе не намерен мешать правосудию. Если позволите, я готов этим заняться прямо сейчас. - спокойно завершает он фразу, окончательно восстановив равновесие.

0

9

Тайвин посмотрел на Джаспера.
- Да, у меня больше вопросов к вам нет. Если у моих советников так же нет вопросов, то вы вольны идти. Только не забудьте передать им мое требование. И скажите им, что у них мало времени, очень мало времени.

У советников вопросов не было. И Джаспера проводили к выходу, вернув ему все его оружие.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 11 день. Очень вежливый прием...