7й день первого месяца лета

Собственно - значит после разговора о товаре - видимо за металл сторговались, за зерно - нет, Джаспер отметил, что
- И еще одно. Тут разные слухи ходят. Возможно на острове скоро большие события будут и изменения.

- Слухи, говоришь? Не поделишься, часом, о чем слышал?

- Ну слухи, что сюда скоро пираты повадятся в большом количестве. И торговля сильно трудной будет.
- А лорд, говорят, не силен в войне-то...

- Повадятся... А с чего бы им сюда повадится, не слышал?

- Да с чего? Торговцев много, а пиратов мало - раньше драконов боялись. А тут слух пошел, что раз купцы плавают - то и вольному-то народу бояться стыдно.

- Вот как, значит... Раздолье теперь вашему люду будет, выходит, так, что ли?

- Может и раздолье. Но тут дело какое... был бы лорд сильный, да войско - глядишь разогнал бы их. А так - разве что кто-то посильней придет, да власть возьмет.
- Вот об этом-то и другой разговор. Совсем другой.

- К чему клонишь? Говори.

- Пока выясняю, стоит говорить - или ты к лорду пойдешь. А лорду об этом пока знать не следует.

- Эвона как! Шпиён нашелся! Идти к лорду или нет - это уж мы сами решим. Ты лучше мне другое скажи: чегой-то ты, мил человек, то ли жалостливый больно, то ли выгоды своей ищешь - зачем в дела острова влезаешь?

- Ищу конечно. - он пожал плечами.- А кто не ищет?

- Какая ж тебе с того выгода будет? Сам на трон метишь, али как?

- Ну вот как решишь, там и расскажу. И какая тебе будет выгода - тоже.

- Ишь ты! Ну говори, что ли, коль начал.

- Даешь слово, что лорд о разговоре не узнает? - уточнил Джаспер спокойно. - Ты человек честный. На слово я тебе поверю. Не дашь - зла держать не буду.

- Смотря какой разговор, - прищурился на него купец, - сам понимай, если ты чего недоброе удумал, так лучше сразу отсюда чеши. И с острова нашего убирайся вместе со своим корытом. - твердо закончил Вальмут.
- А если дельное чего да к пользе, тогда говори, - неожиданно сменил он тон на доброжелательный.

- Кому недоброе, да к чьей пользе, добрый человек? - поднял бровь Джаспер. - Жечь остров да грабить - упаси тебя Силы, чтоб я к тебе с этим приходил? А пользы-то ... ну пользы от новой власти острову много будет. А вот какой - для этого и надо выяснить, кому да что нужно и как это устроить.

- Что ж за новая власть, о которой ты толкуешь? И какое к ней касательство имеешь?

- Ты мне-то слова так и не дал, добрый человек. - усмехнулся Джаспер. - Но я погляжу как ты дело повернешь. Власть новая - так лорд новый. Посильней старого. Да с союзниками - так что у острова и друзья будут и защита. Это самая первая польза.

- Чем же тебе нынешний лорд плох?  и почему ему своих союзников не предложишь?

Джаспер хмыкнул.
- Это как? Кто ж своих друзей да родичей другому "предложит"?
- Да и лорд-то не то чтоб плох. Бывают и хуже. - он пожал плечами. - Но времена такие. Кто воевать умеет - тот остров удержать сможет и порядок навести. А кто нет - у того и пираты будут и прочие беды. И ему плохо и народу разорение.

- Так вот я тебя и хочу спросить: почему лорду помощь не предложишь? Чего сразу - новая власть да новая власть, раз нынешняя не так уж и плоха?

Джаспер с некоторым удивлением на купца смотрит.
- Ты слыхал когда-нибудь чтоб на острове два лорда было?

Купец с не меньшим удивлением взирает на Джаспера.

- Или чтоб сильные слабых над собой ставили?

- Вот оно чего, значит... - купец погладил бороду. - А нынешнего лорда ты куда девать собираешься?

- Да от него самого зависит. - Джаспер пожал плечами. - За ним вроде преступлений особых-то и нету, чтоб его карать. Может вообще без крови обойдется, хотя не верю я чтоб лорд какой, даже самый слабый свой остров чужому без крови сдал. Это уж мир наш так устроен.

- Говорят, в старые времена такие вещи поединком решали, да народной волей порой... но когда то было.

- ну... - покачал головой купец, - может, и не прошли еще те времена...

- Не знаю, не знаю. - Джаспер пожимает плечами. - Но ты так и не ответил на вопрос на мой.

- Тяжело мне тебе ответить. Если я тебе слово дам, то получится, будто я предал лорда нашего. Нет, не могу я тебе слова такого дать.

- А тут дело такое - решать приходится. Если скажешь, что дать не можешь - я не в обиде буду. Но знать мне надо - с кем ты.

- Не нравится мне, как ты дело делать собрался, хоть и с лучшими намерениями

Он хмыкнул.
- Ты первый кто про лучшие намерения заговорил. Но тут уж ничего не попишешь - мир у нас такой. Лордов много, островов мало.

- Не могу я тебе слова дать.

- Да я и не прошу. Дело-то твое. - он пожал плечами. - Тогда и я тебе сказать, кто лорд и что будет не могу. Но многие вещи ты правильно понял.
- Мой тебе совет только - только если не знаешь, как дело без крови решить - не влезай в эту драку. А то сам знаешь - больше народу дерется, больше разгром будет.