На Буревестнике обычно ж оставалась часть команды, не все на берегу. Вот и парень-колдун с захваченного фрегата там. Там он пошустрее и поживее. Капитана нет.  Народу меньше. Возиться на кухне для него в радость. Он и возится

Капитан есть.) Зашел, спросил...
- Эй, как там тебя? Так и не познакомились.

Тот опрокинул миску с овощами от неожиданности, корнеплоды покатились по полу, парень кинулся их собирать, бормоча:
- Родители звали Чайкой, капитан. А на корабле как только не кликали. Зовите как удобно.
Выбрался из-под стола с двумя репками в руках, смотрит снизу вверх

- Будешь Чайкой. - Дамиан подкатывает пару овощей, выкладывает на стол. - У меня к тебе разговор есть.
- Во-первых - про магов. У нас на корабле магов не жалуют - может сам слыхал. И мы без магии обходиться стараемся. Но ты парень , нос не задираешь и бесчинств не творишь как тот урод. Так что - вот тебе мое слово, пока не творишь колдовства без приказа - будешь наравне с прочими и никто тебя не обидит.
- Понял?

Чайка опускает глаза.
- Я и по приказу.. Ну Вы же видели... Может лучше не надо? Я вот готовить хорошо умею. Правда, драться совсем не умею.- говорит все тише.

- Ну если дело совсем швах - то придется и тебе что-нибудь попробовать. Там не твоя вина была, что не сладил.
- Драться - научишься. - Дамиан беззлобно хохотнул - Тебе еще расти и расти. Попроси Кейла, он тебе покажет за какой конец саблю держать. Готовить - это дело хорошее. Получше магии. Но повар нам и правда понужней будет.
- А про магию - вот тут-то второй разговор есть. Он сложнее.

Парень вытирает руки о какую-то тряпицу, размазывая по ним разводы земли. Отряхивает, понимая, что чище не стало, и прячет за спину. Смотрит выжидающе на Дамиана. Взгляд ясный и видно, что не боится он. Просто, видимо, старался не раздражать лишний раз своим присутствием. А коль скоро капитан сам интерес проявил - так чего бояться?

Дамиан на него с интересом смотрит.
- Ты чужой Дар видишь? - интересуется он спокойно

Чайка пожимает плечами.
- Не всегда. Я слабый маг, капитан, это мне уже говорили.

- Понятно. Мой, значит, не видишь? - капитан кажется этому даже доволен. Он с детства привык, что от магов надо прятаться, чтоб не углядели

Мотает головой
- Вы странный человек. Что-то может и есть. Но я не вижу.- отвечает парень честно.

- Понятно. Я его с детства скрывал, чтоб какой урод в рабство не утащил. Но достало... Вот уже который раз - честный бой, честный... а в итоге магия все решает.
- Я понять хочу. Как вы-маги это делаете. Или как хотя б сделать, чтоб у другого мага над морем власти не было. И еще одну вещь... Тагайл их вроде рунами обозвал. Штуки такие. Как буквы, только язык непонятный.

Вот тут Чайка вздрогнул, когда Дамиан про рабство заговорил. Даже невольное движение назад сделал, но совладал с собой и кроме общей некоторой хмурости ничего больше на лице не появилось.
- Вы же мага без магии одолели.- говорит.- Значит можно, просто тяжелее. А как... меня ведьма учила, капитан. Она слова называла, два слова. Вот если с ними заклинание прочесть, получалось сильно. Она говорила, что чем больше таких слов знаешь, тем сильнее будешь. Но сама не хотела учиться.
Помолчал, похмурился
- Про руны я знаю, я сын купца. Но я ардические руны знаю. А Вы, верно, про другие говорите. Вот те самые, которые в заклинание словами вплетаются.
И вдруг спросил:
- А чего ж Вы сами у Тагайла-то не спросите? Он же... Или нет?

- Тагайл-то? Да Силы его знают, кто он такой... Нечисть какая-то и магов не любит похуже чем я. Я от прошлого мага записки переводить собирался... так он их сжег на...
- Слова, говоришь? Это ими ты с морем и ветром говоришь?

Чайка покивал
- Да. Но только у меня плохо получается. Граск говорил, это оттого, что я бесталанный и что учить меня смысла нет. ругался. Граск - это хозяин мой бывший. Я в рабстве был, капитан, два года

- У мага? - с некоторым сочувствием интересуется Дамиан. - А потом? Сбег?

- Нет. От него нельзя было сбежать. Он... я не знаю как сказать... но даже и не хотелось сбегать. Как будто во сне дурном жил. А потом он меня на другой остров на корабле отправил, вместе с другими. А там буря началась, корабль на рифы выкинуло. Спасся я и еще четверо матросов.

- Во как... - Дамиан качает головой. - Как если Море на них само злится... - задумчиво отмечает он.

- Нет, мага там не было. Он жив... где-то. Хотя может и не жив. Остров-то где он жил и я - его считай и нет больше. Люди рассказывали

- А что за остров? Как звался?

- Джессэйк. Хороший остров, богатый и плодородный. И лорд хороший был. Я не помню, как в рабство угодил.

- Даже так? Интере-еесно... Я думаю, что Тагайлу будет тоже интересно. Он ведь сам оттуда.
- Вот думаю, не того ли он мага ищет...

Чайка снова как-то притих.
- Он мага ищет? Так вот почему воевода на корабле оказался. Вот как он выжил, не пойму. Там же все погибли
Видно, парень пытается собрать разбегающиеся мысли:
- Простите, капитан. Я как начинаю о прошлом думать - все словно рассыпается в памяти. То один кусок, то другой кусок

- Говорит, что из-за мага все там и пожгли. -  пожимает плечами. - Он мужик вроде правильный, так что я ему верю.
- Вроде как маг этот здесь где-то на острове. Так что лучше тебе на корабле держаться. - задумчиво заявляет капитан.

- На берегу... дурно. Я не буду сходить. – отвечает Чайка.- Но Вы про руны хотели спросить?

Подумав, Дамиан продолжает.
- А с Тагайлом поговори. Он лучше знает чего спрашивать - я-то не знаю как у вас там чего на Джессэйке было.  Только про слова да руны...
- Да. Руны. - Дамиан хмурится. Потом машет рукой. Откуда-то у него ощущение, что он наткнулся на мага, который поймет и который не будет это знание использовать во вред.
- У меня Имени нет. Только руны  знаю. А смысла да звучания - нет

Парень только хлопает глазами.
- Как так? А ведьма? Не нарекла?
И машет рукой
- Не надо, не отвечайте. Это Ваша тайна

Дамиан и не собирался, - только кивает.
- Но вот руны мне нужны. Я думал вы маги ими пишете да разговариваете.

- Но если это Истинное имя, то и записано оно не ардическими рунами. Иначе бы Вы и не спрашивали, верно? Ведь их узнать несложно.
Думает вслух:
- Разговаривают на Истинном наречии только драконы. И волшебники древности тоже  могли, в сказаниях вон сколько про то говорится. Я знаю несколько слов и несколько рун. Это очень мало

Дамиан вздыхает.
- То есть если не найдется дружелюбного дракона, который меня Истинному наречию научит... придется собирать по руне?

Парнишка улыбнулся:
- Я не знаю, господин мой, знают ли драконы руны. Если здраво рассуждать - то зачем им? Когтем на камнях слова выводить? Да и как вы с ними договоритесь, не зная слов их языка? а если узнаете, то незачем и договариваться. Лучше уж и правда - по руне собирать.

- А как слова из рун складываются? Ну ведь если знаешь, как слово пишется, да даже как читается... а что за слово...

- Иногда руна означает слово. А иногда в одном слове несколько рун сочетаются. Это если... Ну вот ваш Буревестник - в нем же два слова "буря" и "весть". И руны тоже две.

- Интересно...

Чайка покивал
- Я всегда любил ветер. И первое слово, которому ведьма научила - было "ветер" на Истинном наречии. Оно звучит как...- И Чайка произносит слово, на которое, и это Дамиан может ощутить, ветер отзовется. Вот только какой ветер и как отзовется. И не станет ли новым штормом легкий бриз при неправильном обращении и неумелом колдовстве.
- А еще я море любил. И это второе слово, которому она меня научила. А пишутся они так.- Чайка поискал, на чем бы написать. Знаниями он делится легко и живо.
Нашел миску широкую, высыпал туда муки и нарисовал пальцем в муке две руны

Дамиан задумался. Он и правда это почувствовал, а главное - эти слова ему самому были близки очень уж.
Усмехнулся.
- Море всегда со мной разговаривало... только я его язык никогда не мог понять. Может так понятней будет.
- Спасибо, Чайка. Подарок ты мне подарил большой. Я у тебя в долгу.

Чайка улыбается ясно.
- Мне было очень жаль прежнюю команду, и я здорово на Вас злился, капитан. Мне и сейчас жаль, а вот злости нет. Прошла как-то. Особенно, когда ваших людей потащили к тому ... к магу. Тогда я уже на него разозлился. А на вас и вашу команду перестал.

- В море всякое, парень бывает. Твой капитан умный мужик был - все понимал и дрался честно. Я флаг поднял - значит сдаваться предложил. Он драку выбрал. Все по чести - кто кого.
- Мы б вас и отпустили и зла бы не держали, как и говорил. Мы так всегда делаем.
Он усмехнулся.
- С Кейлом как-нибудь поболтай. Его мы так из рабства вытащили. Когда корабль взяли.

- Я знаю.- вздохнул Чайка.- Мы же ведь тоже... не одной торговлей жили. так что... просто жаль ребят и все. Но это пройдет. А с вами ходить хорошо. И с Кейлом я познакомлюсь, когда он с берега придет.

* На чем Дамиан кивнул и отправился в кают-компанию, Думать.