[12:57:00] Sirin: Ок, ладно
Скорее действительно плавали тут где-то уже. Точнее (ехидствует) ходили по морю Западного Предела.
Тагайл-то тоже к вам присоединился тут, в западном Пределе. Ну логичнее, если так
[12:57:56] Sirin: В общем пришли на Калтуэль, порядок описывать не буду, занялись продажей, все как всегда
[12:58:38] Sirin: Стражи мало, как и на Онтуэго, остров очевидно в упадке после недавней войны. Но общая такая викингская воинственность имеет место быть
[12:59:03] Sirin: Это и песни и рассказы и игры детей
Лорд Калтуэля любил похаживать в походы ))
[13:00:05] Sirin: Ну а в один прекрасный день вас в гости к лорду и пригласили )
[13:00:15] Sirin: Командный состав
[13:00:28] Никита Евтушенко: Командный состав пожал плечами и пошел )
[13:06:57] Sirin: Их приняли чин чином. У лорда пир. В отличие от Тайвина, этот не парится, собирая налоги
Правда пир тоже так себе - не горы угощения. Но и не жалкие ураюхи
[13:08:04] Sirin: В процессе лорд Дамиана к себе подозвал, рядом усадил. Большинство народу уже навеселе изрядно.
Ну и начал разговор. Что виже де, дружина у тебя хорошая, крепкая дружина. Чай не только торговлей живете.
Одобрительно говорит
[13:09:06] Никита Евтушенко: Дамиан заявляет честно, что мол - морем живем. А море - то не только торговля.
[13:09:55] Sirin: Лорду это известно как никому )) А о большем не задумывались - спросил? Чтоб на острове каком сесть?
[13:19:19] Никита Евтушенко: - Я нет. Вон мой первый помощник все хочет. Может и сядем скоро... еще лет через пять.
- Ну или через год.- добавляет Джаспер
[13:21:36] Sirin: Так слово за слово лорд постепенно переходит к тому, что есть тут поблизости островок один - Онтуэго. Войной он изрядно измотан, войск там сейчас меньше стало, дружина от войны втрое сократилась. так вот - его можно взять и править. А если еще заручиться поддержкой нужных людей - так дело проще пойдет
[13:25:11] Никита Евтушенко: Дело хорошее.
Джаспер интересуется деталями - сколько народу, сколько дружина. А что это за нужные люди? Кто там вообще правит и силен ли?
[13:27:16] Sirin: Был сильный лорд, а сейчас сын его сидит, так тот войны вообще не нюхал. Дружина сейчас человек 500 быть может, а может и поменьше. А народец кто считает?
[13:28:47] Никита Евтушенко: Ну мало ли.
Хмм... поняятно. Ну чего тут скажешь - дело хорошее. А Калтуэлю с того какая прибыль?
[13:30:50] Sirin: Если один человек другому помщь оказал, а тот ему в ответ - так они дружны будут, так ведь? Да и отомстить хочет лорд Калтуэля, а дружина полегла при последней атаке с Онтуэго. Остров отстоять смогли, а вот наказать подлецов уже не могут.
[13:31:17] Sirin: Если в поход идти - свой остров без защиты останется
[13:32:13] Никита Евтушенко: Ну помощь - помощь это всегда хорошо. За помощь Джаспер готов обсудить союз и какие-нибудь дополнительные плюшки в зависимости от размеров помощи. )
[13:36:00] Sirin: Дальше лорд уже к конкретным вещам переходит. Могу дать денег. Людей не могу. Какая нужна поддержка и что тебе надо - лучше сам скажи.
[13:36:22 | Изменены 13:36:38] Sirin: Обещание мирного союза естесно, если сядет Джаспер править
[13:37:24] Никита Евтушенко: Ну как...
Тут Джаспер еще одну штуку сделал - я над ней некоторое время думал, но походу он таки это решил

Да - пора бы его родной остров придумать. Кто у него все-таки папа
[13:37:34] Никита Евтушенко: Просто я понимаю, что он не будет у папы просить помощи в захвате острова.
[13:37:54] Никита Евтушенко: Но то, что с отцовским островом у него будет союз - это без вопросов.
[13:38:48] Sirin: Это понятно. Но если остров рдной в Восточном Пределе, то какой толк? ))
[13:40:28] Sirin: Может Руд? или Веллоги?
Это Южный Предел
[13:40:33] Sirin: Или Обехол
[13:40:37] Никита Евтушенко: ща... пойду пообедаю
[13:41:59] Sirin: приятного, ага
[14:13:44] Никита Евтушенко: тута )
[14:13:49] Никита Евтушенко: ща на  карту посмотрю )
[14:15:07] Sirin: внизу слева мною означенные острова
[14:21:21] Sirin: в каком инвизе, ты чего?
[14:21:40] Никита Евтушенко: Там Джаспер упомянет про союз с Обехолом
в стиле - "У меня там родня, нет ли у правителя Калтуэля там врагов?"
[14:21:58] Sirin: все, не в инвизе
[14:22:15] Sirin: Нет, у правителя Калтуэля там врагов нет ))
[14:22:40] Sirin: Он все больше на север ходил
[14:23:21] Никита Евтушенко: Ну вот и хорошо, потому что у Джаспера там друзья. )

Оно не угрозно сказано-то - ну политика, все все понимают. Родня за родню вступится если что.
Собственно говоря - тогда дальше пошел разговор за сумму денег.
[14:23:29] Никита Евтушенко: Вообще Джаспер сразу излагает бизнес-план
[14:25:51] Никита Евтушенко: Набрать пиратов, пардон вольных воителей побольше - пограбить торговые маршруты Онтуэго.
Как вариант - товары тащить на Калтуэль - и покупать по выгодным ценам, в качестве оплаты пиратских услуг.

То есть тут Калтуэль вкладывается по-сути только изначальной суммой - на которую Джаспер и Дамиан проставятся пиратам. А потом просто покупает товары со скидкой. Не такая уж большая потеря.

Дальше, из этих пиратов Джаспер набирает себе банду для вторжения, плюс костяк - приличную армию.
Вот этих приличных ребят надо нанимать за бабло. Потому что конечно экипаж Буревестника в этом поучаствует и с шансами часть народа пойдет таки с Джаспером после того как он осядет. Но это максимум человек 50. Для того чтобы возглавлять армию в 800 человек пиратского сброда нужно поболе.
И вот на этих людей и нужно основное бабло.
[14:28:02] Sirin: У лорда столько бабла нет. На половину даст, то есть на 400. А дальше сами.
[14:28:30] Sirin: Ну и плюс у него некоторые сведения есть о Калтуэле и пара  нужных людей там есть, которые помогут, если что
[14:28:39] Sirin: Людей он пока не назвал
[14:28:43] Никита Евтушенко: А что за сведения и что за люди? )
[14:28:52] Никита Евтушенко: Про бабло тут опять же - схема такая.
[14:29:00] Никита Евтушенко: Я просто поясню, чтоб не было недопонимания.
[14:29:08] Sirin: Сказал, что назовет, когда действовать начнете. А пока люди слишком ценны
[14:30:53] Никита Евтушенко: Условно говоря - пират стоит 0.1 золотого.
Потому что пират всегда будет грабить при атаке. Это норма жизни и война всегда означает грабеж.
Собственно чтобы нанять 1000 пиратов нужно 100 золотых.

Дружинник - серьезный и достойный (кого кстати говоря я думаю Джаспер будет вообще нанимать если не на Обехоле).
Стоит условно говоря 1 золотой.
Потому что за золотой он достаточно хорошо обучен и воружен, чтобы вломить десятерым пиратам. А еще он достаточно богат (еще бы за золотой-то!) чтобы при команде "отставить грабежи и перевешать всех мародеров" - это выполнить.
[14:31:51] Никита Евтушенко: Соответственно - пиратов организовать Дамиан организует и оценивает их численность где-нибудь в тысячу и десяток кораблей.
Но чтобы набег не превратился в тупограбеж - нужен этот самый костяк.
И там хватит человек 200 + Буревестник + лояльная выжившая стража с Онтуэго

По-идее этого должно хватить, чтобы навести порядок после вторжения
[14:32:34] Никита Евтушенко: То есть там "на 400 человек" - это на 400 каких?  Дружинников или пиратов?
[14:33:27] Sirin: Пиратов мы вроде обговорили и так, на них немного бабла уходит. Именно о дружинниках речь
[14:34:51] Sirin: /как ты понимаешь, баланс еще пересчитаем и потом итог скажем. Последнее слово за Леной.Цифры предварительно пока, ок?
[14:34:57] Никита Евтушенко: Ну да, конечно.
[14:35:24] Никита Евтушенко: Но расклад я примерно сказал.
В идеале - вообще по всем канонам стратегии - положен тройной перевес нападающему.
[14:35:47] Никита Евтушенко: тут может хватить и двойного, потому что есть предварительная подготовка... ну и это без учета тактических приколов
[14:35:58] Никита Евтушенко: Хотя приколы работают в обе стороны - например нужно знать что там их маг умеет
[14:36:06] Никита Евтушенко: и либо где-то взять своего, либо того устранить.
[14:36:12] Sirin: у них нет мага
[14:36:26] Никита Евтушенко: как нет? У Онтуэго?
[14:36:31] Sirin: нет ))
[14:36:38] Никита Евтушенко: А.... тогда вообще клево )
[14:36:58] Sirin: И новые никак не остаются. Может платят им там мало
[14:37:38 | Изменены 14:37:48] Sirin: Старый маг погиб тут, в последней битве, а нового нет - не завелся
[14:38:15] Никита Евтушенко: Ну вот и посмотрим что да как...

Тогда предварительно понятно.
Видимо вот когда закончим разговор с купцами, мы поплывем в новый рейс
[14:38:52] Никита Евтушенко: вывезти товары от народца, Джасперу добраться до Обехола - дать задаток дружине... ну и кого-нибудь еще грабануть по дорге
[14:40:37 | Изменены 14:41:12] Sirin: Итого:
лорд Калтуэля говорит, что дружина на Онтуэго не больше 500 человек. Мага нет.
Дает денег, которых хватит:
- подсыпать пиратам на Тортуге, чтоб грабить торговые пути с Онтуэго
- нанять еще дружинников 400, когда (и если) дело дойдет до прямой атаки Онтуэго
- у Джаспера союз с отцовым островом Обехолом.
[14:40:41] Sirin: Ничего не забыла?
[14:40:56] Никита Евтушенко: - Он выдаст инфу на людей каких-то

[14:41:08] Никита Евтушенко: тут Джаспер все-таки несколько просит его конкретизировать хотя бы чем эти люди могут ему быть полезны
[14:41:52] Никита Евтушенко: ... ну в смысле, что это тайный маг, затаивший злобу на Тайвина и готовый его проклясть, чтоб он перед солдатами упал с коня и сломал себе все...

или это слуга в таверне, который максимум может в суп плюнуть?
[14:42:02] Sirin: тут лорд говорит, что конкретизировать не будет прямо сейчас
нужные люди в нужное время его найдут
а пока вот так их выдавать он не станет
[14:42:24] Sirin: естесно, не слуга в таверне
серьезные люди
[14:42:37] Никита Евтушенко: ладно. Тогда Джаспер пока на этих людей не рассчитывает. По ходу дела посмотрим.