Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 10е. Деревня Арсул. Похороны ведьмы


10е. Деревня Арсул. Похороны ведьмы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Чуть больше чем пол дня пути от города пройдет пеший по дороге, когда выйдет к деревне под названием Арсул, стоящей от этой самой дороги в некотором отдалении

10-й день первого месяца лета

По дороге, ведущей через Пущу, ныне двигалась странная процессия. Телега, запряженная парой лошадей, катящаяся по кочкам да ухабам. А вокруг угрюмые, бедно одетые люди. Лошадям не нравился груз - мертвое тело ведьмы Эйры, помершей накануне у ложа больного. Лошадей вел под узцы парень лет шестнадцати, такой же угрюмый, как и прочие.
Есть на одной лошади и всадник - едва держащийся в седле молодой мужчина с побелевшим от боли лицом. Дорога в седле дается ему с трудом, но пеший путь он и вовсе бы не осилил.

0

2

Визела как обычно сложно заметить в толпе. А в этой мрачной группе - так еще проще потерять. Врач сейчас выглядит особо мрачно, а богатыми одеждами он никогда не отличался. Единственное, что его выделяет из прочей мрачной процессии это большая сумка с травами и инструментом врача.
Впрочем наверняка кто-то из людей тоже тащил с собой вещи и пожитки, так что и это было не  уникальным. А в остальном - просто еще одна фигура в похронной процессии.

0

3

На телеге, рядом с телом, сидит, поджав под себя ноги, молодая и очень красивая девушка. С виду похожа на дочь какого-нибудь зажиточного горожанина.
Одна рука ее покоится на сложенных кистях покойной, другой она держится за раму телеги. Лицо у нее заплаканное, она подавленно молчит и не отрывает своего взгляда от мертвой. И, похоже, вообще мало что замечает вокруг себя - мир замкнулся в молчании вокруг нее и старой Эйры.

Отредактировано Скай (2012-01-25 23:48:40)

+1

4

Путь через Пущу не близкий. Процессия долго петляла по лесной дороге, то взбираясь в гору, то спускаясь под уклон, пока ближе к вечеру не миновала Арсульскую Падь, на дне которой пенилась и скакала по камням речка с тем же названием, что и деревня, в которую они шли. Вскоре после этого телега свернула с дороги в неровную лесную колею, а это означало, что длинный путь почти окончен.

К процессии, замеченной на окраине деревни, стали сходиться люди. Женщины сокрушенно охали и тихо переговаривались между собой, мужчины - те просто мрачно молчали. Плача и причитаний слышно не было, только тихий говор, среди которого часто всплывало имя Эйры.

Ясень с друзьями быстрым шагом шел к остановившейся процессии. Что дело неладно, стало понятно сразу - по одежде и лицам людей, сопровождавших телегу, да и бледного, как мел, Занозу он сразу узнал. А ведь Эйра ни за что бы его не отпустила в таком виде, тут уж спорить с бабкой было бесполезно. Вот и выходит, что беда-то стряслась с ней. Вот только как это случилось? Не жаловалась она ни на какую хворь, когда виделись недавно.

Впрочем, Занозе друзья быстро помогли спешиться и понесли в дом, а вот Ясень застыл перед телегой, как вкопанный, увидев сидящую рядом с телом Эйры девушку. Вряд ли она могла быть родней Эйре. Нежная кожа, тонкие пальцы - не в деревне она выросла и не в семье рыбака или простого горожанина, скорее уж во дворце правителя, подумалось Ясеню. Но если так, что она делает рядом с телом Эйры? Бабка лечила бедных и пропащих, кто и заплатить ничем не мог, и вряд ли кто из родовитых людей снизошел бы до знакомства с ней.

Как подступиться к такой девушке и что ей сказать, Ясень не имел понятия. Но и стоять столбом не собирался, а просто подошел к телеге и со словами: "Позволь помочь тебе сойти с телеги, госпожа моя," - подхватил девушку на руки и поставил на землю.

+2

5

Лекарь, кто еще с утра ворчал на тех, кто пытался перетаскивать охотника и кто помогал его усаживать на лошадь, теперь помогает его снимать.
По виду врача как обычно ничего не поймешь - взгляд кажется совершенно отрешенным, он делает свое дело с профессионализмом и спокойствием. Осматривает раненого, выясняет куда его устроят. Организует уход - в смысле объясняет родственникам или кому там, чего и как. Оставляет кроме инструкций сверток с травами... и выполнив свой долг возвращается к готовящимся похоронам.
Что-то странное есть в облике этого невзрачного человечка. Как будто и не совсем живой он вовсе.

0

6

Арин сидел у старой Танах и по деревне особо не бродил. Помогал ей малость по хозяйству, чем мог. Иногда с Ясенем в лес уходил учится стрелять из лука. А в вечор прибежала девочка малая, и позвала старую Танах "скорей, мол, там мертвую тетеньку привезли, похоронить зовут как полагается..."
Танах собралась быстро и ушла. Арин посидел какое-то время. Не спешил следом. Поделал что-то по хозяйству, из того, то обычно делал: воды там принести, или еще чего. А потом все же собрался и пошел, решил издаля поглядеть, не мозоля глаза своим присутствием лесным людям. Любопытно же!

Отредактировано Арин (2012-01-28 00:15:21)

0

7

Прикосновение чьих-то рук наконец вывело Скай из состояния скорбного сосредоточения, в котором она пребывала до сих пор. Она тихонько ахнула, и, испуганно глянув на стоявшего перед ней мужчину, отступила на шаг-другой назад. Перевела взгляд на лежавшее на телеге тело, потом вновь на него, и быстро поздоровалась, наклонив голову:
- Привет тебе, господин… Мое имя – Скай, я дочь купца Вальмута, что живет в городе… Как мне называть тебя? – голос ее звучит быстро, сбивчиво, она волнуется, оказавшись одна, в незнакомой деревне, среди такого количества незнакомых лиц, и людей, с которыми такие, как она, обычно разговаривают, только отдавая распоряжения. Краска смущения заливает лицо девушки.
Она стоит возле телеги, наблюдая за действиями окружающих – куда понесут тело ведьмы, туда и она пойдет, не отставая ни на шаг, не покидая ее.

0

8

Занозу понесли в его дом. Родители его встретили Визела вежливо, и, как и свойственно лесным людям, настороженно. Но Танах, всецело занятую похоронами, в ближайшее время было не дождаться, а этот человек из города, судя по всему, дело свое знал и в травах не хуже её разбирался. Мог он, конечно, оказаться колдуном, но раз уж взялся лечить человека, то вреда ему чинить не станет. Поэтому Визела внимательно слушали, спрашивали, чем помочь — воды, может, принести или еще чего, и предложили тут же в доме остаться поесть и заночевать.
Когда Визел закончил заниматься раненным, перед ним на стол поставили тарелку каши, и немолодой, но крепкий еще охотник, очевидно, отец Занозы, осторожно спросил:
- Ты, господин мой, сосед Эйры старой или давний знакомый?

-----
- А меня здесь Ясенем называют. Эйру-то теперь в дом Танах отнесут, а ты, госпожа моя, может, отдохнёшь с дороги пока Танах все приготовления сделает? И, прости уж мне мой вопрос, если он не ко времени, - Ясень был и сам смущен не меньше гостьи, - но как оказалось, что ты с Эйрой знакома?

-----
Процессия, судя по всему, дальше окраины деревни двигаться не собиралась. Деревенские жители выходили к пришедшим, подносили кому воды, кому чего-то поесть, звали в дома передохнуть — весь день ведь прошел в дороге.
Тело Эйры сняли с телеги и понесли к дому Танах, который стоял тут же, в двух шагах. Родни ведь у неё в Арсуле не осталось: те, кто старше был, умерли давно, а ни мужа, ни детей у Эйры, как это и случается у ведьм, не было. Вот и получалось, что разве только к такой же ведьме в дом её и нести. Только перед самым домом вышла заминка, точнее спор между деревенскими стариками: избенка Танах была настолько маленькой и тесной, что всех, кто хотел сидеть в эту ночь у тела покойной, - а это были и городские, и деревенские, - вместить не смогла. Коротать же ночь на кладбище было не в обычае этой деревни. В итоге Танах указала на одинокое дерево у своего дома, и Эйру отнесли к нему.

-----
Танах то и дело оглядывалась в поисках Арина. Помощником он был, на взгляд бабки, очень хорошим: что ни попросишь по хозяйству — сделает, а лишнего ничего не делал и куда не надо нос не совал. Да и к тому же старухе, хоть и смирилась она с одиночеством, было приятно слышать в доме чьи-то еще шаги, кроме своих, сидеть вечером у очага - хоть и молча, но не в одиночку, или угостить парнишку горстью ягод и лепешкой с диким медом, как она угощала бы внуков, если бы они у нее были. Если не думать, что это дракон, так и вовсе славно. Только вот куда он сейчас подевался? Послать бы его в дом за свечой и травами, а самой оставаться возле Эйры — пора было начинать говорить полагающиеся слова, вон, темнеет-то уже прямо на глазах.

+1

9

Пока Арин думал, да собирался далеко идти и не пришлось. Едва вышел из дому, как увидел что люди сюда, к дому идут. Оглянулся вокруг, да и ушел в тень возле дома. Вроде и рядом, и ему все видно будет, а его видно не будет, если специально не искать.
Тело положили возле дерева, люди расселись неподалеку. И только старая Танах все вертела головой, искала кого-то. Арин все ждал, кого же она ищет, может придет кто, или кто из людей, то рядом сидят сходит позовет, но так и не дождался. В конце концов он вздохнул, и решился в оередной раз потревожитьь покой жителей деревни.
Он подошел к старой Танах и тихо спросил:
- Потеряли кого-то, госпожа моя? Может сходить, позвать?

0

10

- А меня здесь Ясенем называют.

- Ясень… - эхом повторила она его имя. – Хорошо, господин мой Ясень, если позволишь, я буду называть тебя также.

- Эйру-то теперь в дом Танах отнесут, а ты, госпожа моя, может, отдохнёшь с дороги пока Танах все приготовления сделает?

- Нет, благодарю тебя, я совсем не устала. – Ее лицо осветила кроткая, легкая полуулыбка. – Мне лучше пойти с бабушкой и помочь Танах.

И, прости уж мне мой вопрос, если он не ко времени, - Ясень был и сам смущен не меньше гостьи, - но как оказалось, что ты с Эйрой знакома?

Девушка растерянно посмотрела на Ясеня.
- Она… - Скай замялась, подбирая слова. – Она учила меня… немного.
Тут ей перехватило горло, на глаза опять навернулись слезы, и, отвернувшись от Ясеня,  она быстро спрятала лицо за чашкой кем-то поднесенной воды.

Возле дома ведьмы было многолюдно. Местные о чем-то горячо спорили.
Скай стояла рядом с телом, неловко оглядываясь, время от времени ласково касаясь плеч или чуть поправляя волосы мертвой ведьмы – будто она еще была жива и могла чувствовать. Девушка с тревогой взглядывала в знакомое лицо, постепенно начавшее покрываться темными пятнами. «Это Смерть коснулась, начала свою работу», - вспомнила она слова бабки Эйры.

Ей до сих пор не удавалось подойти к Танах – слишком много людей толпилось вокруг ведьмы. Когда покойную понесли к дереву, Скай чуть приотстала, замешкавшись, и теперь на дворе, где стало посвободней, ей представилась такая  возможность.
Но ее снова опередили, к оглядывавшейся вокруг ведьме уже шел какой-то паренек. Скай решительно двинулась с другой стороны, надеясь подойти раньше, но оба оказались возле Танах одновременно. В отличие от тихого Арина, голос Скай прозвучал громче. Поэтому, когда женщина подняла голову в поисках Арина, она неожиданно встретилась взглядом с синими, еще блестящими от недавних слез, глазами незнакомки.
- Ты – тетушка Танах? – застенчиво осведомилась та, - Я – Скай, и я была последней, кого Эйра учила. Если ты не возражаешь, позволь мне помогать тебе с обрядом.

Отредактировано Скай (2012-01-29 20:36:30)

+1

11

Ясень не стал больше мучить гостью расспросами, а пошел проведать раненного товарища. Заодно спросить его о том, как умерла Эйра, если тот в силах был поговорить. Однако Заноза к тому времени уснул - то ли зелье Визела подействовало, то ли просто от сильной усталости.
Врач в это время заканчивал отвечать на вопрос родственника
- Да не то чтоб мы были близко знакомы. Но... так получилось.
Он вздохнул, обернулся к Ясеню. Слегка поклонился.
- Доброго дня. - и собрался, видимо, двигаться на выход, по обыкновению глядя в пол.
Ясень наклонился над Занозой, будить не решился - и так тот намаялся за прошедший день.
- Погоди-ка, добрый человек! - крикнул он Визелу. - Это ведь ты за ним приглядывал, пока из города сюда добирались?
- Я. - кивнул врач, обернувшись. - Я ему зелье дал... должно раны очистить ... отлежится, полегчает. Ему с переезда тяжело.
- Ты, стало быть, с ним от самого дома Эйры ехал? Можешь ли рассказать, что там случилось?
Визел хмурился, все так же глядя в пол.
- В доме Эйры? Да ничего там не случилось... - голос врача и так не слишком веселый, теперь звучал глухо.
- Как же не случилось. Померла бабка, а дней пять назад жива еще была и на здоровье не жаловалась.
- Она не дома у себя померла. - так же мрачно ответил врач.
- Как это - не дома? - нахмурился Ясень.
- Так. Не дома. - вздохнул Визел.
- Стало быть, позвали еще к кому-то и по дороге ей плохо стало?
- Нет... - ответил Визел еще тише.
- Ты скажи уж, добрый человек, если чего знаешь. А то из нашей она деревни, а мы вот и не знаем, как померла, и просила ли что передать перед смертью.
Некоторое время лекарь еще молчал, потом его явно прорвало.
- Да из-за меня она померла, из-за меня... будь этот маг проклят и магия его проклятущая... Я ей сказал чтоб лечила... она не хотела...
Она и не сказала что это рисковано! Сказала чтоб я человека помирающего оставил!
Он поднял наконец взгляд на Ясеня.
- Вот жеж дела ваши колдовские! - Ясень озадаченно поворошил пятерней волосы на макушке. - Разве может такое быть, чтобы ведьма сама померла от того, что лечила больного? Ладно, не хандри, чего уж теперь... Дядька Вяз, у тебя бражки не найдется?
Кружка с брагой спустя недолгое время перед Визелом появилась. Ну, мало ли, вдруг полегчает от неё человеку.
- Ты присядь, да расскажи о человеке том, которого вы пытались спасать. Может тоже... не простой какой-то.
- Наши-наши... Какой я тебе к Силам колдун... Был бы колдун, спас бы парня.
Визел снова возвращает взгляд в пол, - потом бросает взгляд в кружку.
- Пробовал. Не помогает.. - впрочем все-равно кружку берет, да садится. Делает глоток. Видимо в надежде, что может все-таки поможет...  - А человек... да какой не простой... Парень, рыбак. Пьянчуга... напился, да простудился. Только не бывает такого, чтоб простую простуду я никакими лекарствами победить не мог... Да и - капитан мне сказал, искать необычные заразы. Вот и нашел, мать их колдунскую...
Визел с чуть более громким стуком чем следовало бы, опустил кружку на стол.
- Что-то дело совсем нехорошее. Чтобы от простуды, да вот так... Ты говоришь, Эйра лечить его не хотела, - может заклятье какое-то на нем было? Или на ней? - Ясень нахмурился, будто припоминая что-то. - Да скажи уж что-нибудь? Я ж ни в колдовстве, ни в лекарских делах вообще не смыслю, а ты, вон в болезнях и травах хотя бы разбираешься.
- Что-что... - Визел вздохнул. - Длинная история. - сделав еще глоток.
Потом понизил голос, подозвав Ясеня ближе.
- Только я тебе расскажу, добрый человек, а ты осторожней об этом дальше кому рассказывай. Ладно? Ща объясню почему
Ясень присел рядом и из своей кружки тоже отхлебнул.
- Ну, рассказывай что ли.
- Значит ... появился у капитана нашего бард этот. Тагайлом звать. Мужик со странностями, но на корабле полезный. И рассказывал, что мага этого ищет, поквитаться хочет... Мол, где маг заведется - там болезни, беды... жизнь он забирает. Ну я слушал-то слушал, но одно дело слушать... а другое - собственными глазами видеть, как из человека жизнь утекает.
Не колдун я... но лекарю много про жизнь и смерть ведомо. Мы как стену стережем... от врага... А тут какая-то... тварь, которой и человеком-то называться стыдно - подкоп копает. Ну вот видимо туда этот парень и ухнул ... а Эйра за ним ... и не вытянула.
А я,  дурак, сразу не понял, что она рисковать будет... - он снова сделал глоток из кружки, возвращая взгляд к столешнице
- Тагайл, значит... - усмехнулся Ясень, услышав знакомое имя. - Заглядывал он сюда, и тоже о колдуне этом говорил. Но он не сказал, как найти, а Эйра, может, и поняла что-то... да только теперь уже этого не узнать. Один, впрочем, колдун у нее был в доме несколько дней назад... Но тот или не тот...
- Какой колдун? - встрепенулся Визел, глянув на Ясеня поверх кружки
- Да мы же, дураки, и притащили. В порту на нас накинулся, да еще и с охотниками вместе. Так мы отбились, а его забрать решили. А у нас было двое раненных, поэтому мы у Эйры ночь пересидели. Мы, ему, правда, и рот заткнули, и руки связали, но кто его знает... Может он всё же как-то сумел...
- А... этот... Джаспер рассказывал. Он же вроде с охотниками приплыл. Тагайл говорит, что этот колдун который жизнь крадет - он тут раньше
- Не тот значит, - выдохнул Ясень, и не понятно, чего в его словах было больше - досады или облегчения. - Спасибо, что рассказал, добрый человек. Чтож, докучать больше вопросами не буду. Эйру если хочешь почтить - все под деревом собрались, на окраине деревни.
- Не за что. Только ... ловить его надо. Ох надо. Иначе конец острову придет. Я раньше не верил, теперь вижу.
Я сейчас людей опрашиваю. Только... надо чтоб разговоров о нем не было. Потому что если пойдут - он же залечь может. Или действовать активней.
Если кто больной тяжело и внезапно - проверять надо, не вертелся ли рядом кто подозрительный...
- Да ловить-то надо, но как ловить, если примет этого колдуна мы не знаем. У нас в деревне, на наше счастье, никто с внезапной хворью не слёг. В ближайших деревнях, думаю, тоже, мы бы знали. Да и я расспрошу об этом тогда, и если что узнаю, дам знать Тагайлу или тебе. И за Занозу тебе спасибо - совсем бы он был плох без твоей помощи.
- Вот и хорошо. - кивает Визел. -Только про цели расспросов лучше не распространяться... да поаккуратней. А то всполошится.
Он вздыхает снова.
- Не за что. Что могу - сделаю. Если у вас тут больные есть - пока я в деревне, посмотреть могу.
- Старики разве только, но у них-то хвори, свойственные возрасту. Да и Заноза, - кивнул он в сторону лежащего. - А так, чтобы чем-то тяжелым болели, нет никого. Если хочешь, оставайся тут, - тебя, ежли ты и правда не колдун, никто отсюда не погонит. Есть у нас знахарка, Танах, но и она уже старая, помощник ей был бы нужен.
- Куда ж я останусь... я врач корабельный. - Визел пожал плечами. - Куда корабль, туда и я... Вот отпросился, пока мы все-равно стоим.
Но как вернемся - буду еще к вам заходить....
- Ну, как знаешь, так и поступай. Благодарю за беседу, пора бы уже пойти и Эйру почтить, - сказал Ясень, поднимаясь с места.
- Давай... - кивает врач, в задумчивости глядя в пустеющую кружку. Потом тоже отправляется на похороны.

Отредактировано Ясень (2012-01-29 20:42:05)

+1

12

Танах
- Я Танах и есть, - ответила старуха, изучающе глядя в лицо незнакомой девушки. - Ученица, говоришь, её? Дар-то у тебя есть, я вижу. Чтож, помогай тогда. Ночь впереди долгая, а я уже не так крепка здоровьем, как раньше. Учила ли она тебя этому обряду? - спросила Танах, чуть кивнув на лежащую под деревом Эйру, и тут же вздрогнула, услышав обращение Арина, так неожиданно оказавшегося рядом.
- А вот и еще помощник мой, - в голосе её послышалась улыбка, которая тут же и угасла. - Арин, беги-ка в дом, принеси травы, те, что на лавке, в дальнем углу, в тряпицу замотаны. Свечку еще не забудь, и узелок, что с ней рядом лежит, нитки в котором.
Проводив Арина взглядом, Танах медленно опустилась на плохо гнущиеся уже колени рядом с Эйрой:
- Ох, старость-то...
Лицо Танах стало спокойным и сосредоточенным, разве только горечь затаилась в складках у губ - так старый человек провожает своих сверстников, зная, что ему, может быть, скоро отправляться вслед.

К телу Эйры сходились односельчане - кто со свечкой, кто с маслянной плошкой в руках. На потемневшем небе проступали звезды, а на потемневшей земле, в сердце огромного леса, на окраине деревни, собирался маленький кружок света...
Ясень, спустя время, тоже пришел к дереву, но просидел он рядом, говорят, не всю ночь.

0

13

- Хорошо, сейчас принесу, - ответил Арин бросив на девушку хоть и внимательный, но скорее все же равнодушный взгляд. Чуть поклонился в знако приветствия и поспешил в дом - принести то, что Танах попросила. Он уже почти не хромал, нога заживала на удивленее быстро. Поэтому путь в дом и обратно занял немного времени.
- Я буду рядом, - сказал он Танах, передавая все, что она просила принести, - Ты рукой махни, госпожа моя, если что понадобится. Я увижу и подойду.
Бросил короткий взгляд на тело Эйры, на девушку что сидела рядом и тех, кто сидел вокруг, да и отошел в сторонку.

0

14

- Что же не почтишь разве Эйру, не пойдешь проводить? - раздался рядом голос Ясеня. - Помогла же она нам, в доме укрыла, и вопросов лишних задавать не стала. Хотя... добровольное это дело, не сочтешь правильным - так и не надо. А сочтешь - тебя не будут сторониться.
- Я не знаю, как у вас там, на западе. А наш обычай таков, что когда уходит человек насовсем, его провожать выходят. Вот, как если бы собрался надолго в Пущу на охоту, или в море выходить, то одно дело - когда один уходишь, а другое - когда кто-то из родных тебе доброе слово на дорожку скажет. И идётся сразу как-то легче, и знаешь, что тебя обратно ждать будут. Каждый человек тем и богат, что он не один - корни у него есть - его род и семья. А у кого их нет, как у Эйры, так просто те есть, с кем жизнь сводила, кому доброе дело сделал, и кто будет тебя помнить. У вас разве не так?
- Бери, вот, мою, если захочешь присоединиться, - поставил он на землю плошку с фитильком. - Я себе еще найду.

0

15

- Куда проводить? Зачем? - удивился Арин. Он внимательно слушал Ясеня силясь понять о чем тот говорит. - Ясень, я же не человек... - шепнул тихо, - у нас не так. Для Эйры я уже ничего не смогу сделать...

Арин поднял плошку с земли, покрутил в руках, посмотрел на Ясеня, на людей, сидящих возле дома, посмотрел, где сел Ясень и сел рядом. Так и сидел, то глядя по сторонам, то думая о чем-то своем, то силясь понять происходящее.

0

16

- Не волнуйтесь, тетушка, - успокоила ее Скай, - бабушка мне рассказывала, что делать…

Заметив Арина, девушка смущенно кивнула ему в знак приветствия и опустилась на колени подле Танах.
Когда все необходимое было принесено, обе женщины принялись за дело. А покончив с приготовлениями, Танах воскурила травы и всю ночь две ведьмы – старая и молодая, читали полагающиеся в таких случаях наговоры, сменяя друг друга.
Когда же на востоке заалела первая полоска нарождающегося дня, и отзвучали последние слова, Скай поднялась с колен, обвела взглядом круг бессонных лиц и сказала так:
- Неподалеку от вашей деревни есть роща, светлая роща, в которой течет прозрачный ручей. Эстар хотела быть похороненной именно там.
Здесь она чуть возвысила голос:
- Эстар называю я ее, потому что таково было ее Подлинное Имя. Запомните: Эстар! Эстар с острова Онтуэго. И пусть под этим именем она всегда живет в вашей памяти.

+2

17

Люди переглядывались, стряхивая с себя оцепенение прошедшей ночи и с некоторым удивлением воспринимая слова незнакомой девушки. По правде говоря, и об Эйре они знали не много, кроме того, что она была родом из одной с ними деревни, - слишком много времени прожила она в городе. Говорили, она не снискала там ни денег, ни почета, и протекающую крышу в её хижине было некому починить. Но сейчас о ней говорили не как о старой нищенке, о ней говорили "Эстар с острова Онтуэго" словно об одной из мудрых женщин, что жили во времена королей. И жителям Арсула оставалось только гадать о том, что стояло за невзрачной внешностью этой старухи и за её неказистой судьбой - может быть что-то такое, о чем когда-нибудь сложат легенду.

Ну а пока что люди, услышав последнюю волю Эйры, посматривали то на девушку, то на старую Танах, ожидая, что скажет она. Ведьма, выслушав слова Скай, лишь молча кивнула и медленно поднялась с колен, поддерживаемая под руку кем-то из односельчан. Увидев это, остальные тоже стали подниматься, и скоро процессия, ведомая Скай и Танах, унесла тело Эстар в рощу, чтобы похоронить там.

+1

18

Могилу выкопали под сенью огромного вяза на пригорке, Скай подумалось, что здесь телу Эстар будет покойнее.
Скоро с последними ритуалами было покончено. Все разошлись, и Скай осталась у могилы одна.
Звуки человеческой речи сменились на пение птиц и шепот ветерка в листве, а вместо людей остались только деревья да травы. Она впервые за долгое время, протекшее с прошлого утра, улыбнулась - через силу, через горечь в горле.
Встав на ноги, она оглянулась.
- Ты выбрала чудесное место, Эстар... - проговорила она чуть слышно, оглядываясь на могилу.
Вдохнула полной грудью свежий утренний воздух, напоенный лесными ароматами. Улыбнулась деревьям, будто людям. Зачерпнула свежей студеной воды из родника, ополоснула лицо, глотнула из пригоршни.
Жизнь, какой бы она ни казалась живущим, продолжала течь своим чередом, подобно бурной реке, вопреки смерти, вопреки чужой воле, вопреки всему, увлекая в своем потоке всех и вся. И, позаботившись о мертвых, пора была возвращаться в мир живых.
Скай опустилась на землю и провела рукой по траве.
- Пусть ей спится мягко, - сказала она ей.
Подошла к вязу, под которым лежала Эстар, ласково обняла его и провела рукой по шероховатой коре.
- Храни ее, - попросила она дерево.
Постояла еще некоторое время, словно к чему-то прислушиваясь и, наконец, ушла, медленно, часто оглядываясь, стараясь запомнить это место.

+2


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 10е. Деревня Арсул. Похороны ведьмы