Визела позвали к больному. Лихорадка говорят. Рыбак какой-то
Пришел в хижину бедную, которую уже и бедной не назовешь - это нищета. Дыры в стенах, рваное тряпье на людях. К стенам жмутся двое мелких ребятишек и худая женщина неопределенного возраста. У другой стены лежит груда тряпок, в которой только по дыханию и стонам можно распознать человека.

Визел по обыкновению - сперва проверить, что там с человеком... потом уже родственников расспросить

Человек мечется в горячке. жар такой, что для взрослого уже серьезную угрозу жизни представляет. Визела, как и других людей, он не видит - для него весь мир в каких-то бредовых видениях

Визел сперва велит принести холодное полотенце - сбить жар хоть как-то... начинает готовить жаропонижающее, спрашивая что с больным случилось и давно ли эт?

Дырявый таз с остатками воды обнаружился тут же, как и влажная тряпица, сползшая с головы больного, пока он метался.
Третьего дня говорят, захворал. Простудился он в море. А так жаль, только его на работу взяли, где хозяин добрый и платят неплохо.

- Простудился? В шторм попал или как? Раньше простужался?
Визел видимо достает траву нужную, требует кипятка, готовит настой...

- Да случалось ему, особенно когда пьяненький засыпал на холоде-то. Кипяток тут появился не сразу. Пока разожгли очаг, пока он нещадно дымил.
зато Визел узнал, что рыбаку этому удачи не было не потому что судьба плохо распорядилась, а потому, что сам такой. как жениться умудрился вообще непонятно. Попивал он, работал спустя рукава.

Ага... А что за хозяин такой? Знакомый что ли? Что на работу взял-то!

- Да пожалел. Добрый человек он, увидел, что ребятня голодает, вот и предложил работу-то

- А. Дело хорошее, - кивает Визел и пытается влить рыбаку жаропонижающего.
Ну и дальше уже известные ему симптомы проверяет, пытаясь понять что за болезнь

Похоже воспаление легких. Действительно, может быть, если переохладился в море ))

Ну значит будем лечить. Я не помню что там именно делают. Точно жаропонижающие и тепло.
Я уж спрошу - есть ли что-нибудь необычное? Там Визел просто специалист все-таки... и раз Дамиан сказал - по всем больным ищет несхождения симптомов.

Тут симптомы как симптомы при воспалении. Странно другое. Он не должен был так сильно болеть. Жар сбивается и опять поднимается, несмотря на все искусство Визела. И это тоже странно
И то, что рассказывали о нем - ну промок, ну повалялся где-то - не впервой
Это не должно было кончиться _так_

Визел значит работает... Спрашивал показывали ли ведьме?

Нет, не показали, не успели
Ну вот Визел работает.... А получается - на время. Жар снижается и снова повышается. Посылает кого-нибудь за ведьмой - а сам пытается больного в живых сохранить... ворча себе под нос.
Ибо... ну вот не любит он это дело...

А ведьмы не оказалось на месте, искали ее долго. Но потом прибежала бегом. Визел к тому времени мог уже перепробовать известные ему средства - эффект один и тот же. жар падает и поднимается опять

Ну Визел уже считает, что это или магия или малоизвестная ему болезнь... для его самолюбия первое приятнее, но второго он не исключает.
Да и самолюбие самолюбием, но ... обидно...

Да вот странно, как ни крути. Пришла ведьма, поглядела, сказала, что душа уходит. Что-то ее тянет на ту сторону

- А так чтоб по-понятному?  - Визел очень редко повышал голос. Очень очень. Но это был тот случай.
- Что делать-то?

- Не осилишь ты этого, господин мой.- серьезно так говорит
- Что-то тянет, а что - я не могу сказать. Не дано мне такое видение

Визел на нее мрачно посмотрел. Раздельно так ответил
- Что я осилю, а что нет - то мне лучше ведомо, да и только по исходу понятно будет. Ты чего делать знаешь или нет?

- Ничего не сделать, - так же спокойно ответила.- Отпусти его и не мучай

- Что значит не сделать? Это яд? Магия?

- Магия, господин мой, что ж еще?
Ведьма поежилась
- Плохое колдовство

Визел выругался себе под нос.
- Вот ведь... а... ну... ты ж ведьма? Может какие там заклинания есть? Отвести его куда? Или там чародея найти кто наложил и на осине вздернуть...

Под таким натиском ведьма сдается. Садится рядом с больным, берет его за руку и начинает что-то шептать.
шепот и бормотание становятся все тише, а лицо старухи все напряженнее и бледнее, пока она совсем не склоняется над больным и не понять уже - шепчет что-то или нет

- Я чем помочь могу? - глухо интересуется Визел.
Потом понимает, что ведьму лучше не отвлекать. Садится рядом. Смотрит... сочувственно. Смотрит, пока что-нибудь не изменится. Вообще он через минут пять у них дыхание проверяет...

Ведьма не дышит
Мужик хрипит
Снова в жару весь

Ну значит он выругавшись пытается ее откачивать... сердце там... тепло... перенапряглась - ну всякое бывает... вдруг шанс есть... обдумывая, что если тут и правда такой маг -то надо до него добраться раньше Тагайла...
Потом кидается к мужику.. проверять состояние

Ведьма безнадежно мертва. мужик в агонии

Визел старается, ругаясь на всех вокруг...

Он устал страшно, сделал действительно все что мог, работая на пределе сил
Но мужика не спас. Ведьму и подавно

Ну в общем дальше он наверное пошел пить. Правда перед этим очень внимательно у родных расспросил про то, что там за "добрый человек" его нанял

Доброго человека тут давно все знают и любят. Он что-то вроде главного в рыболовецкой артели одной
Сам рыбак, сын рыбака

Давно он на острове?

Всю жизнь, коренной

Визел решил напиться завтра. Сегодня пошел того типа искать

Ночь на дворе глубокая. Дом "типа" ему показали. Обычный дом, не бедный, ухоженный. Окна погашены давно

Ладно. Поняв что тип спит - пошел на сегодня таки напиваться.