Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Море » 29-30, ночь. Селидор. Драконы и стихии


29-30, ночь. Селидор. Драконы и стихии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вечером, договорившись с Тагайлом о месте и времени встречи на какой-то прибрежной скале, ввиду порта но так чтоб народ не сильно перепугать очередным полетом на драконе, Дамиан пришел туда. Пришел раньше, так что устроился спиной на камне - пялиться в небо и греться в последних лучах заходящего солнца.

Дракона весь день где-то носило. На Буревестнике не показывался. Он вообще с того дня, как команда видела его драконом не сильно-то часто появлялся на корабле. Чаще ловил Дамиана на берегу.
Возник из-за камня, совершенно бесшумно
- Гррр! - хохотнул.- Ждем темноты и в путь. Ты, гляжу, спокойно уже настроен. Обычное дело - на драконе летать

- Ну... - Дамиан потянулся, лениво перекатившись на бок. - Специально для тебя я могу побегать кругами и попаниковать.
Улыбается.
- Я ветер слушал. Спрашивал его - как это - летать.

- Не доводилось наблюдать сего зрелища.- Тагайл развеселился.- Так что мог бы и побегать. Хотя с ветром, это ты лучше придумал, да.
Тагайл уселся в камнях, зажмурился.
- Ветер хорошо слушать на высоте. Там его голос звучит иначе.- говорит нараспев немного

- Ну до высоты мы еще доберемся, да? - улыбается капитан, глядя на дракона.
Нельзя сказать, что он совсем не волнуется - взгляд словно выискивает в Тагайле гребень и чешую.

- Доберемся, совсем скоро.
Тагайл сейчас даже мирный какой-то. Словно уже в небе. Гребня и чешуи не видать, есть только этот, ставший уже почти обычным не вполне человеческий облик. Это скорее проявляется во взгляде, выражении лица, позе.
"Совсем скоро" наступает приблизительно через час, когда солнце окончательно закатывается и по небу разливается глубокая чернота. Лишь на самом горизонте еще алеет полоска заката.
Тагайл поднимается с земли.
- Не буду просить тебя уйти, испугать тебя сложно.- тихий смешок.- Просто будь готов. Я буду помнить о тебе, Инмиер. Меня, если потребуется, Тагайлом не зови.

- Хорошо. Я помню тоже. - кивает он, чуть напряженно. Думает то ли отворачиваться, то ли нет...
Так в размышлениях, наверное и пропустит момент превращения...

Тагайл машет ему рукой в полумраке. Потом подходит ближе, хлопает по плечу.
- Все в порядке.
Разбегается  и... действительно момент превращения осознать и отметить сложно. Только что был человек, а вот уже дракон. Обдало жарким ветром лицо Дамиана, заставив чуть зажмуриться. А на берегу, почти у самой воды сидит ящер.
- *Друг*. - слово или гул.- Инмиер.- это точно слово.
Дракон, как и в прошлый раз, опускает одно крыло, распластывая по берегу.

- Громмар, дру...жище! - улыбаться, говоря на Истиной Речи - это надо уметь. Но слово, а точнее его форма как-то само пришло на язык Дамиану.
Капитан с некоторой опаской подходит к дракону, глядя больше на крыло и чешую - стараясь не попасть взглядом в глаза.
Потом бросает короткий взгляд на морду.
И легко взбегает на спину.
- Полетели! - заявляет он с азартом, сделавшим честь даже Стриж.

Дракон фыркает, совсем по-тагайловски, кабы... не была такой здоровой морда, да еще и дымок вырывается из пасти.
В этот раз не было утеса, с которого можно было бы эффектно и удобно упасть. Дракону пришлось поработать крыльями. Два взмаха подняли тучу песка и волны у берега. Еще два взмаха - и тот берег оказался далеко-далеко внизу, почти невидимый.
Зато крепчает ветер, когда дракон начинает разгоняться, уносясь по спирали в ночное небо

Дамиан скрывая волнение за безбашенной смелостью и смехом вцепляется крепко-крепко в шипы на гребне Тагайла-Громмара...
Потом закрывает глаза, обращаясь к ветру. Сперва про себя, потом вслух...
Выражая радость от полета... приветствуя стихию, к которой он явился в гости вместе со своим другом..
Неожиданно очередная фраза прерывается громким смехом, чем-то похожим на смех Тагайла...

Дракон летит все выше и выше, в ту звездную темноту, где даже дыхание перехватывает - от напора ветра, от разреженного воздуха и от мороза. Ближе и ярче звезды, бьет по лицу и телу морозный ветер. Руки стынут, даже прижатые близко к горячей чешуе.
Но полет плавно выравнивается, и вот они уже летят между морем и небом, и вверху и внизу - звезды, только море можно отличить по бегущей лунной дорожке. а так и непонятно было бы, где верх, где низ. К тому же дракон, играя, перевернулся несколько раз. Выдохнул пламя, особенно яркое в темноте. И понесся на запад - прямо к недогоревшей еще алой полоске

Дамиан держится за шипы, но постепенно успокаивается, устроившись поудобней. Раньше он волновался будучи в чужой стихии, но теперь, постепенно он все больше вслушивается в игру ветра вокруг и чувствует что вокруг нет врагов... На несколько секунд он даже отпускает руки, впрочем быстро снова вцепляется когда дракон решает перевернуться.
На мгновение капитану даже кажется, что он имеет шансы упасть, но - нет... видимо все-таки стихия родная Громмару приняла его так же, как Иниен самого Громмара в свое время...

Дракон все-таки существо неба, и оказавшись там, надолго погружается в стихию. По крайней мере, он этого хочет. Алая полоска давно пропала, а они все купались и купались в звездной ночи. И созвездия, как морские брызги на руках - светились по кромке крыльев дракона.
Но наконец, где-то далеко внизу в море проглянули темные скалы. Остров Селидор - это не только камни и песок, это еще и высокие скалы поблизости, в восточной части. Даже черный дракон, снизившись, кажется маленьким рядом с ними.
Величественные нагромождения темного камня над водой. Рокот прибоя.
Полет заканчивается на у вершины одной из таких скал, на уступе. Дракон сложил крылья и опять, как в прошлый раз слегка встряхнулся

Дамиан все время полета вслушивается в то, что ему рассказывает ветер. Запрокидывает голову, глядя на звезды и отвечая Стихии негромким смехом.
Потом когда очередной игривый порыв чуть не сбрасывает капитана со спины дракона, Дамиан снова вцепляется в своего друга.
Откуда-то у него было ощущение, что ветер может скинув поиграть и вернуть на место... А может, что куда более вероятно забросить игрушку, когда она через пару секунд надоест. Так что рисковать у капитана и мысли не было - это пусть Стриж с ветром развлекается...
Когда Селидор показывается на горизонте, Дамиан вытягивает шею изучая остров. Потом после приземления спрыгивает со спины Тагайла, с интересом озираясь по сторонам.
Любопытствует негромко
- А где... жители?

Дракон еще раз встряхнулся, превращаясь в человека. Потому ответ на вопрос Дамиана пусть и поздно, но все-таки был. Хотя сперва - пара минут молчания. Поблескивают желтизной в темноте глаза, Тагайл глубоко дышит.
Мотает головой, как конь на водопое и хрипло смеется.
- Тут не так ... тесно... живут. И мешать не хотят... мне. Мы сейчас там, где не всякий дракон бывать может. Эти скалы...- замолчал, не желая договаривать или не умея подобрать понятных слов.
- Прямо  у нас над головой двое моих братьев. Сейчас... увидишь.
И они действительно видят. Звездное небо перекрывают огромные крылатые тени. И почти сразу же на уступ опускается еще двое драконов. Поменьше Тагайла, но тоже довольно большие. Оба смотрят на человека, но не заговаривают с ним. Обращаются к Тагайлу. Звучит Имя - его, потом еще слова и еще, неспешная речь. А потом все умолкают и снова смотрят на Дамиана.

Дамиан вежливо кланяется обоим драконам. Смотрит сперва на скалы, под их лапами. Потом переводит взгляд выше, изучая величественные, крылатые силуэты.
Молчит, подбирая слова.
Вообще раздумывая стоит ли заговаривать с этими без сомнения опасными существами. Впрочем потом, он решает что желай они его спалить - уже бы спалили. Так что вежливо, но твердо произносит на Истинном 
- Приветствую!

Тагайл стоит рядом с ним. Как-то незаметно оказался рядом. Подсказывать не спешит, но поза спокойная, свободная, напряжения нет. Скорее даже что-то другое есть. Сейчас шел разговор равных, кто-то быть может, и сильнее. Но они все из одного свободного народа, где нет рабов и господ и никогда не будет. Громмар в человеческом обличье  такой же дракон, как двое других тут же на уступе.
Один из драконов, тот что ближе, выдыхает облачко дыма вместе с ответом, в одно слово приветствия. Отступает на шаг назад, расправляет крылья и плавно слетает с утеса. Второй подходит ближе, на его место. О чем-то спрашивает Громмара. Тот только качает головой, отвечая односложно. В следующий миг на утесе стоят уже трое людей.
- И тебе привет, человек моря.- обращается  к Дамиану новый собеседник. А точнее, собеседница. Женщина неопределенного возраста, с блестящими в лунном свете волосами.- Меня зови Стар

Дамиан поднимает брови, глядя на эту трансформацию. Он выглядит удивленно, но с другой стороны - если Тагайл проделывал такой трюк, то почему бы и другим не?
- Я Дамиан. - заявляет капитан, учтиво поклонившись. - Я рад познакомиться, Стар.
Не сдержав улыбку, - капитан вообще с момента начала полета только и делал, что улыбался, Дамиан отмечает.
- Никогда не думал, что смогу поговорить с обитателями этой земли.

Стар поглядела на Тагайла, что-то проговорила и рассмеялась.
- Извините, Дамиан. Я давно не была на островах и отвыкла от ардической речи. Все верно. Ваше появление здесь - это необычный случай. И самостоятельно сей подвиг не повторяйте.
Прямой взгляд на Тагайла, и такое впечатление, что два дракона обмениваются мыслями, хотя, скорее всего, это не так. Просто взгляд тоже может "говорить."
- Я найду тебя.- отвечает Громмар вслух.- Скоро
Стар коротко и быстро улыбается, кивает на прощанье Дамиану. И вновь над головой взмывает в небо крылатый силуэт.
- До рассвета больше никто не прилетит.- задумчиво глядя в небо поясняет Тагайл.

Дамиан выслушивает Стар чуть опасливо. Но кивает.
Оборачивается на Тагайла.
- Она ... тоже бывает среди людей? Или ты один такой? - интересуется капитан, выискивая камень на который забраться и усесться глядя в небо.

- Она дракон. Бывала, раз говорит. Превращалась, видимо. Я рассказывал ей и другим про острова, но ... мы давно не виделись с ней. Пятьдесят лет... может больше. Когда-то у нас с ней был первый выводок.
Рассмеялся
- Очень давно.
Тагайл прислонился спиной к черным камням, раскинул руки.
- Здесь все иначе. Ты слышишь камни? А ветер? Здесь даже море уже другое. А дальше на Запад - все будет меняться еще больше. Просторней, больше, шире. Послушай, Инмиер. Запомни. Вряд ли когда-то еще ты окажешься здесь. Для твоей свободной души лучше места не найти.

- Выводок значит? - Дамиан удивленно смотрит на Тагайла, потом негромко смеется.
- Вот уж не знал... хотя ты ж взрооослый. Дедушка Тагайл.
Он качает головой, потом серьезнеет. Кивает.
- Да. Тут Стихии и правда сильнее... Но и ... проще? А на Запад я все равно сплаваю... Хотя сперва на юг. А потом точно на Запад. И не надейся, что забуду!

Тагайл еще раз пожимает плечами.
- Дедушка. Не знаю, может быть. Не интересовался. Тот первый выводок погиб, но потом были другие. А может и среди людских женщин дети оставались. Ты сам-то задумываешься от таких вещах?
Усмешка.
- Ты погибнешь, если поплывешь на Запад. И людей своих погубишь. Тут драконы, а дальше... Море, море, море... Иногда - скалистые острова. Этот путь тяжел и для дракона.

- Дедушка? Дедушка Тагайл! - улыбается Дамиан. - Я запомню. Ну... я знаешь ли точно не дедушка! По возрасту не подходит.
Он машет рукой, потом косится на Тагайла.
- Поэтому пока я поплыву на юг. А там посмотрим. Это так здорово, что где-то есть море которое можно переплыть когда-нибудь!

Тагайл причины веселья сразу не уловил. Он тут, на Селидоре, вообще другой. Но потом все же понимает.
- Дедушкой зовешь? А ну как и правда так, а? Кто знает.- смеется.- Я по островам давно хожу. Правда вот на Уотхорте не был никогда, но то ли беда.
- Бескрайнее море... Зацепило тебя, гляжу. Если бы люди не совершали безумств, где были бы? Я считаю, что не доплывешь, предупреждаю об опасности. А ты возьмешь да и совершишь невыполнимое. Неугомонный вы народ...
Тагайл умолк, прикрыв глаза. И, не открывая, через некоторое время сказал:
- Луна над нами. Идем. Увидишь то, что никто из людей не видел. Повелитель драконов.- усмехается

0

2

- Слушай... а твои дети... ну кто среди людей остался... Они получается тоже когда-нибудь на Селидор прилететь могут?
Дамиана осеняет неожиданным вопросом, - он аж привстает глядя на Тагайла.
Впрочем потом снова садится, глядя в море.
- А что неугомонный? На себя посмотри! - улыбается капитан. - Из твоих с Запада разве много сюда летает?

- С Запада сюда иногда прилетает Старейший. А я не пример. Или неудачный пример.
Смешок
- А дети... Они могут быть как я, а могут родиться людьми. В любом случае, они проживают жизнь людей, а потом уходят.
Помолчал и добавил мрачно:
- Как люди.

- Старейший? А кто это? - любопытствует капитан, - правда взгляд его все еще неотрывно следит за морем. Видимо идея переплыть его постепенно овладевает всем существом Дамиана. 
Разве что услышав мрачность в голосе Тагайла, капитан оглядывается с некоторым удивлением.
- Вы поэтому не любите разговоры про Стену? Что вы сами туда не попадаете?

- Нет. Не попадаем. - посмотрел на Дамиана, и в темноте взгляд почти физически ощутим.- И не мы. Я. Потому что вы попадаете. Умираете и оказываетесь там. Все. Морред, Эльфарран, Махарион, Эррет-Акбе. Достойные и недостойные. И что может сделать с этим старый и мудрый дракон?
- Драконы не боятся смерти, потому что, умирая, перерождаются. Но люди смерти боялись, потому что век короток. И вот, вместе с магией попытались урвать кусочек бессмертия. Отгородили его стеной. И теперь там - они не умирают. Но и не живут. А всякие маги вроде того, кем был Долл сдуру или от великого ума начинают туда лезть, выпуская смерть в наш мир.
- Это тоже нарушение было Договора. Но я давно думаю, что ни один дракон не измыслит для человека кары хуже такого посмертия.
- Я не говорил о нем. Зачем? Если изменить ничего нельзя

Взгляд капитана купается в море, но разговор слишком интересует Дамиана, - он с трудом возвращает взгляд к Тагайлу, слушая что тот рассказывает.
С интересом вполне искренним.
В этом месте рассуждения о бессмертии отгороженном стеной казались совсем странными - море, скалы, вечное небо вокруг - этого бессмертия хоть ложкой ешь...
- Перерождаются? А как это?  - Дамиан моргает. - Это значит, что если ты погибнешь, то снова родишься в другом теле? И вспомнишь тех с кем дружил раньше?

Тут и правда странны разговоры о смерти. Неуместны и чужды, когда мир вокруг кажется погруженным в незыблемую вечность. Но при этом - отнюдь не в покой. Грозно бьется о скалы внизу море, грохоча огромными волнами. Перестукивают камни, ветер носится, сильный и вольный. И где-то, совсем рядом парят в небе крылатые существа.
Тагайл смеется.
- Нет, не вспомню. Но душа-то будет та же самая. Просто в новом теле, да.
И продолжает уже не так мрачно:
- Я могу утащить человека с корабля, могу защитить от злого колдовства или сберечь Имя. Но как вас от Стены уберечь? Одна надежда - когда-нибудь это изменится. Потому что так не может быть вечно. Не может и все. Противно это самому ходу вещей в мире. И мир справится... как... море с кровавым ручьем

Дамиан вглядывается с любопытством в парящие силуэты. Пытаясь уцепиться взглядом за скользящую тень. Качает головой, возвращая взгляд к Тагайлу.
- Не знаю. Мне кажется, что все умирают... Мы, люди по крайней мере так к этому привыкли, что жизнь без смерти кажется странной.
Он бросает задумчивый взгляд на Тагайла.
- Хотя я никогда не мог себе представить, как  это - быть за Стеной... и оттуда не вернуться. Впрочем я не представляю и каково это перерождение... Так что для меня смерть - это все. И помирать я пока не собираюсь.

- И хорошо.- смеется облегченно, дракону становится легче говорить, снова возвращается привычный Тагайл.
- Тебе еще магов учить, море переплыть. Ведь не отступишься же. Пойдем пока - покажу тебе остров. А потом - когда все соберутся, снова поднимемся в воздух. До рассвета. Увидишь, как солнце всходит - с высоты. И как мои братья летают. Это совсем иное ощущение, когда летишь не один. Пусть ты и не дракон - все равно поймешь

- Вы все-таки что-то делаете вместе? - смеется Дамиан. Потягивается, чуть лениво. Потом тянется еще сильней и скатывается с камня. Отряхивается, вспрыгнув на ноги.
- Пошли! И вообще... мне тут  начинает нравиться. Даже жалко, что в гости не получится заплывать..

- Так и летать научишься.- рассмеялся.
- Вместе... вместе мы летаем иногда. Это и соперничество и красота и сопричастность. Сегодня полная луна - это красиво, и кто-то наверняка соберется. А на рассвете. Не буду рассказывать - сам все увидишь. Но пока у нас есть еще время.
Тагайл бежит куда-то, легко перепрыгивая с одного камня на другой, что крутыми огромными ступеньками уходят вниз
- Тебе понравится! Тут море твое любимое. И мой любимый камень.-  крик доносится уже издалека - перелетел он что ли? пока Дамиан не видел.

- И научусь! - ухмыляется Дамиан. - Тебя плавать научил? Научил! Значит и летать надо научиться.., если научишь...
Он бежит за Тагайлом, не так аккуратно, порой соскальзывая но восстанавливая равновесие взмахом рук.
- Камень?? - Дамиан перепрыгивает через очередной валун, выглядывая куда там делся Тагайл
- Ты разве не про воздух и огонь?

Бегать тут, да еще и в темноте - действительно задача непростая. Словно великан-каменотес сложил тут причудливые башни из огромных блоков-валунов. С течением столетий часть стен расселась, образовав трещины и проломы. Но все равно эти скалы напоминают замок. Нечеловеческий замок
- У меня просто есть  любимый камень тут.- Тагайл вынырнул из очередной расщелины. - Я на нем сидеть любил, обратившись в человека. Когда еще не решался сунуться на острова.
Тагайл весел и на редкость словоохотлив.
- Тут моя ранняя юность прошла. Тогда впервые осознав свою двойную природу, забирался сюда и сидел - смотрел, пытался понять, кто я и что с этим делать. Потом прилетел с Запада Старейший и позвал за собой. И только много позже я снова вернулся на Селидор. И на острова.
Еще несколько прыжков между камнями и они оказываются у подножия стены в полтора человеческих роста. Впрочем, сейчас они "изнутри замка". Какие стены снаружи остается только гадать. Тагайл уверенно идет вдоль тянущейся по левую руку стены, пока она вдруг не заканчивается. И вместо нее, круто вниз уходит отвесный обрыв.
Ветер, внезапный и тугой, норовит сбить Тагайла с ног, но ему этот путь знаком и привычен.
- Держись крепче на ногах и иди сюда.- зовет Дамиана, и хотя слова уносит ветер, голос хорошо слышен. - Тут три стихии. И вечность!

- А кто такой Старейший? - внезапно интересуется Дамиан. - Я сообразил, что у вас же нету правителей... наверное?
Он вспрыгивает на очередной камень... взмахивает руками, восстанавливая равновесие. Снова взмахивает, словно и правда пытаясь взлететь...
Перебирается выше, вцепившись в камни. С негромким смехом приветствует ветер, уворачиваясь от очередного порыва...
Упрямо наклоняется вперед и следует за Тагайлом.
- Сейчас... сейчас... Интересно... - он оглядывается на величественную конструкцию, наконец осознав что камни скорее всего здесь стоят не просто так.
- Кто это построил? Неужели драконы??

- Смотри! - Тагайл стоит на краю обрыва, подставляя лицо ветру. Он почти кричит, дикое свободное существо. Широким жестом обводит окрестности.
Дамиана, стоило ему показаться из-за стены, едва не сшиб порыв ветра. Следующий подхватил и подтолкнул, будто отвечая на желание летать и поддерживая, подхватывая, поднимая.
Вниз, больше чем на три сотни локтей уходит обрыв. И там, внизу, ревет море, сталкиваясь с незыблемыми камнями. Вечная игра-противостояние. И в ней - гармония и согласие стихий. Борьба идет не на смерть - это воля и красота, величие. Вода, камень и ветер. Далеко к горизонту расстилается море. Оно спокойно сейчас, это только у подножия замка прибой неистовствует. И в морской живой и меняющейся глади отражаются звезды и луна. Ожившие в отражении.
- Старейший. Он не правитель в человеческом понимании. Но вряд ли найдется кто-то кто пожелает перечить ему. Он мудрейший из нас. Калессин.
- А замок был здесь всегда. С сотворения мира, наверное.

Дамиан смеется в ответ на крик Тагайла. Довольно и счастливо, перебегая вперед подчиняясь ритму ветра, что порывами пытается его отправить в полет. Замирает, пережидая порыв... подбегает ближе. Встает у края, как-то интуитивно найдя ту точку, где ветер и скалы в равновесии...
- Красота! - капитан смотрит впитывая каждую мельчайшую деталь этого величественного зрелища. Брызги волн, запах морской соли, дыхание ветра... голос моря - рокочущий прибой и глухую, почти неслышную вибрацию скал.
Словно получая сейчас очередной урок у самого мудрого из своих учителей... у самих Сил...
Некоторое время капитан молчит, наслаждаясь зрелищем и кажется даже не услышав слова Тагайла. Потом правда встряхивает головой. 
Оборачивается к другу.
- Спасибо!

- А вот и четвертая стихия.- Тагайл запрокидывает голову и кричит что-то ввысь. Оттуда, с неба, доносится ответный рев. Многоголосый, если это можно назвать голосами. И темное небо пересекают огненные полосы.
- Сейчас.- Тагайл оборачивается к Дамиану и вот теперь его взгляд - это взгляд дракона. Здесь, на Селидоре, он дракон даже в человеческом теле.
- Сейчас я полечу. И ты, если хочешь. Просто прыгай и не бойся! Я подхвачу тебя. Но сперва ты будешь лететь

- Летать... - Дамиан задумывается. На некоторое время страх дает о себе знать, - это место действительно казалось... чужим человеку. Ничего искусственного. Только свобода и чистая и безграничная сила стихий.
Широко открыв глаза, капитан смотрит в небо ... слушает ветер... ногами чувствует вибрацию земли и всем своим существом впитывает шум прибоя...
Раньше он считал себя принадлежащим одной стихии - но здесь ... здесь становилось понятно, насколько все четыре стихии связаны между собой! Что прикоснувшись одной, ты всегда касаешься остальных тоже...
Рассмеявшись капитан кивает.
- Лети скорее! - кажется ему не терпится попробовать этот прыжок...

Сказать Дамиану "не бойся" Тагайлу, нет - Громмару, и в голову не пришло. Смотрит на Дамиана, как дракон на... дракона. В глаза смотрит. От этого взгляда не по себе. Но только поначалу. А потом... потом это становится столь же естественно, как и вольный разгул стихий вокруг. Признан равным, столь же свободным.
- Инмиер! - выкрикивает Громмар, раскидывая руки... расправляя крылья. Зовет за собой, срываясь с утеса вниз.
Жаркий воздух, запах гари смешивается с холодными свежими струями поднебесья, с солеными брызгами.
Крылатый силуэт скрывается за кромкой обрыва.

Дамиан помнит как один раз он уже делал такой прыжок - это было когда-то очень давно, перед тем как он получил свое Имя. Тогда он познакомился с одной стихией... а здесь их куда больше!
Разбежавшись и издавая какой-то уже почти нечеловеческий крик он раскидывает руки, пытаясь "лечь" на ветер... почувствовать его как парус, чтобы оторваться от земли и пролететь... подальше! Выше... прежде чем его друг подхватит ...
В конце концов - в этом и правда была какая-то справедливость и равновесие. Наверное перед тем как окунуться в море Тагайл сам ощущал нечто подобное. Страх перед враждебной стихией... который уходит от знания, что эта стихия - не враг тебе как и прочие... и это любопытство и возбуждение...
Какая там магия...

Наверное, человек должен был бы разбиться. Ветер чудовищной силы может швырнуть на утес, разбив хрупкое существо о камни. Ветер может внезапно прекратиться, играя, и дать дерзкому человеку пролететь вниз - на острые камни среди бурлящих волн. Ветер может... Услышать слова Истинной речи, произнесенные чьим-то знакомым и незнакомым голосом, вплетенные в вой, рев, грохот. Слово "ветер", слово "друг" и еще другие.
И ветер бьет снизу тугим потоком, на миг-другой-третий подбрасывая на своих крыльях человека. Выше - над замком дракона, над морем, над миром.

Дамиан раскинув руки парит, или падает? Кричит что-то ветру, отвечая на слова... приветствуя. Принимая радость полета и делясь ответным ощущением падения и свободы. В эти моменты он окончательно забывает и о риске упасть и о том, что будет столкнись он со скалами...
Сейчас имеет значение только свобода и полете... и, конечно это ощущение безбрежного простора вокруг! И единства со стихиями.
В такие моменты очень многие вещи становятся понятны... и о правде крылатого народа и просто о мире и о себе .

Сперва он падает вверх. Или летит. Или его несет ветер. Чуть шевельнуть руками, даже кистями рук - и ветер опрокинет. Но откуда-то приходит понимание того, как нужно себя вести. Нет, он тут не свой - стихия Дамиана море. Но сейчас ветер и высота приняли его, как когда-то Тагайла приняло море. Пусть ненадолго - всего на несколько мгновений, ведь ветер стихия быстрая и непостоянная. Но в эти несколько мгновений Дамиан действительно летал. А потом началось падение. Не менее захватывающее, особенно ночью, когда не можешь определить насколько велика высота.
Ветер мешает дышать и заставляет жмуриться. Он все еще держит, да. Но эта поддержка сопровождается стремительным полетом вниз.
Ближе и ближе рев моря и грохот вод о скалы. И уже кажется - вот-вот можно будет разглядеть буруны. Но рядом возникает гигантская крылатая тень. Дракон тоже пикировал вниз. И, поднырнув, перехватил падение человека. Дамиан слегка ударился о жесткую чешуйчатую спину. Но уже можно ухватиться за шипы гребня. И уже точно - не будет соприкосновения со смертельно опасными скалами.

Падением Дамиан, впрочем наслаждается точно так же как и полетом, то ли бесконечно доверяя Тагайлу, то ли уверенный в том, что стихии не причинят ему вреда.
То ли и то и другое сразу и еще ощущение - как во сне, что все происходящее - это сказка, а сказка не должна заканчиваться плохо.
Поэтому капитан смотрит на приближающиеся скалы скорее с восторгом. Щурится, пытаясь все-таки не закрывать глаз - пытаясь ловить каждое мгновение этого величественного зрелища.
Наконец - удар... Руки рефлекторно цепляются за шипы и капитан распластывается по спине дракона промаргиваясь и пытаясь восстановить дыхание.
Кричит что-то, бросая слова на ветер... взмахивает руками... снова хватается за шип. Дамиану явно надо дать выход всем этим ощущениям, - крика явно не хватает... хочется взмахнуть крыльями и присоединиться к полету.
Пока же он просто держится на спине Тагайла, вслушиваясь в столкновение стихий...

Дракон летит все быстрее, и полет снова становится схож со стремительным падением - настолько плотен ветер, настолько велика скорость. Падают они или летят - уже не разобрать. Что над головой - небо или море? Откуда доносится рев драконов? Откуда рев воды?
Можно не держаться - кувыркаясь, Громмар делает это так, что Дамиан не упадет, его только сильнее прижимает к спине. Можно расправлять руки, словно крылья и лететь, вдвоем с драконом, будучи не всадником - а другом, равным, своим.
И опять - по спирали - вввысь-ввысь-ввысь. К звездам, к луне, к хороводу крылатых теней и к сполохам огня. Все морознее воздух, все ярче звезды, все ближе крылатые братья Громмара. Один пролетел совсем рядом, с грохотом задев крылом о крыло. В ответ - крик Громмара, рокот слов Истинного наречия. И уже два дракона продолжают набирать высоту, кружась вокруг друг друга.

Дамиан держится за шип двумя руками. Набирает воздуха... кричит
- ВЫШЕ!
Смеется. Потом раскидывает руки, чувствуя ветер скользящий между пальцами. Словно обнимая стихию... остро жалея об отсутствии крыльев.
впрочем - это сейчас уже неважно. И не нужны крылья, чтобы участвовать в этом полете и танце! Выше... еще выше... оставляя под собой море и землю, что вращаются относительно танцующих драконов ... оставив где-то там же страх высоты и падения...
Наконец постигая слово "свобода" в такой полноте, что кажется - не хватит объема груди, чтоб его вдохнуть!

Это уже не просто полет, тот, что был когда-то давно, на Джессэйке. Это и правда - само воплощение свободы. Нет пределов, нет границ. Есть жизнь в этом полете. Можно пить свободы, дышать ею, впитать ее - и она все равно будет больше, дальше, несоизмеримо и невыразимо.
К двум драконам присоединяются другие. Сплетая причудливые узоры, расходясь и сходясь в воздухе, выдыхая огненные струи. Рев и слова в нем - песня, разговор. Блестит в лунном свете чешуя, сверкают стремительными росчерками крылья. Серебро и огонь. И гром Слов.
И ближе-ближе небо.
Время течет иначе, а быть может оно и вовсе остановилось. Или - ускорило свой бег. Его невозможно понять, измерить или применить сейчас. Лишь алая полоска заката, пропавшая - (вечность назад?) за горизонтом сменилась бледной розовой полоской зари.

0

3

Дамиан и правда не помнит сколько продолжается этот танец. Он его воспринимает так же, как разговоры со стихиями которые вел в странствиях...
Только здесь говорит он не один и Стихии отвечают - в конце концов вообще сложно провести границу, где заканчивается небо и ветер и начинаются крылатые обитатели Селидора...
На рассвет капитан глядит с разочарованием, хотя пожалуй где-то вот сейчас он начинает понемногу осознавать насколько же он устал.
И что порыв, что нес Дамиана-Инмиера постепенно завершается. Впрочем - именно сейчас голос капитана звучит искренней всего.

Драконы не устают. Для них все только начинается. танец в первых лучах рассвета. Который может длиться потом день? два? больше?
Засверкала чешуя на золотых, красноватых, черных крыльях. Блеск, росчерки, голоса. Ветер, кружащий и кружащийся вместе с драконами.
Высота уже не просто высота - та, что над землей. Это вообще другой мир. Мир ветра и неба и солнца. И крылатого народа.
Громмар отвечает кому-то, не переставая кружить, выплетая свои узоры. Несколько раз совершил головокружительные виражи через спину, и Дамиану приходилось удерживаться за шипы, чтобы не упасть. Зачем и почему дракон делает это? Ведь он не забыл о Дамиане. Это каким-то образом становится понятно, как понятно и то, что некоторые его слова обращены к Инмиеру, а не к крылатым собратьям.
Очередной переворот совпал с резким порывом ветра, поднятым другим драконом. Этот порыв заставил разжаться замерзшие руки Дамиана и сбросил человека со спины ящера.
Миг ... И Дамиан остается наедине с небом

В первые моменты Дамиан даже не понял толком что произошло продолжая полет так же рефлекторно как и начинал.
Раскинув руки некоторое время Дамиан движется... но потом осознает, что ветер больше не поддерживает его, а море начинает стремительно приближаться.
Секунду капитан оценивает свои шансы... вспомнить заклятье преображения, воззвать к стихиям.
Но потом его слишком захватывает восторг падения и новое понимание стихий, которое накатывает на него с потоками воздуха. Капитан переворачивается в падении. Снова переворачивается. Закрывает глаза, наслаждаясь этим чувством свободы - в конце концов до низа лететь еще долго... а это движение - самостоятельное... без помощи могучего Громмара и правда куда ближе к тому, что можно назвать абсолютной свободой!
Жаль оно продлится так недолго. Хотя - ради этого ощущения хватит и нескольких секунд

Ветер поддерживает, но так, как может он поддержать существо без крыльев. Поток становится плотнее, а движение стремительнее. Если не уметь управляться с ним, если не понимать его - он сломает, собьет и швырнет вниз. Каждый кувырок чреват неуправляемыми кувырками, когда тело может рваться, схваченное противоборствующими силами. Каждое движение кистью - это стремительный рывок далеко в сторону.
Но ветер уже принял Дамиана. И для того, чтобы продолжать полет-падение в сознании и понимании ему не требуется больших усилий. Понимание приходит само.
Жаль - недолго.
Внизу - только море. И только ближе к горизонту - какая-то полоска земли. Насколько близко вода - понять тяжело. Волны блестят в рассветных лучах, как драконья чешуя, отражающая небо. Искрятся, играют. Ветер заставляет жмуриться, рисуя совершенно уже нереальную картину

Ждать и правда недолго - и Дамиан начинает судорожно соображать. Снова давит рванувшуюся было панику. Пытается раскинуть руки, чтоб замедлить падение... чуть не сломав кисти группируется, перекатываясь.
И все-таки обращается к стихиям, выталкивая навстречу ветру и морю Слова.
В первый момент капитан хотел просто обратиться с просьбой о помощи, но потом понял что времени слишком мало и риск слишком велик - воздух и так несется навстречу со страшной силой.
Посему первая просьба которую капитан обращает к ветру - это - "Вперед! Ветер! Прошу тебя, сделай воду пеной! Море, - пожалуйста - впусти воздух и стань мягким!"
О том как именно он будет дышать после удара Дамиан сразу не подумал. Сейчас первая его задача была - не убиться при первом столкновении и первая мысль о том, что мягкая вода - это пена. А пена - это столкновение воды и воздуха, - двух стихий на границе которых он сейчас находится.
Так что - он проговаривает эту фразу еще раз и набрав воздуха в грудь, группируется сосредоточив все силы на том, чтобы остаться в сознании в момент столкновения.

Время замедлило свой бег, как бывает в мгновения предельного напряжения, опасности или просто ярчайших событий жизни.
Последнее, что видит капитан:
На море оказывается идут огромные волны... Штормило, скорее всего, с ночи.
Вода - темная внизу и ослепительно белая на гребне волны.
Земля... Далеко-далеко. Мелькнула и пропала, скрытая волнами. Это Селидор - замок Калессина ни с чем не перепутать. И вот уже скрыт от глаз капитана очередной огромной волной
Ветер внял просьбе. И пены действительно стало больше. Но... недостаточно времени. Того времени, что ускользает стремительно, как неумолимый полет вниз.
Когда казалось, что удар о воду произойдет вот уже сейчас, Дамиан сперва почувствовал рывок. Потом услышал треск одежды. И только потом увидел гигантскую тень на волнах, уносящихся вниз.
И уже совсем позже - почувствовал совсем неласковую хватку когтей

Капитан выдыхает последние слова с резким кашлем - такие перегрузки вышибают воздух из легких не хуже удара под дых.
Сипло матерится - все-таки при всей магической мощи Истиной Речи - вот ЭТО ощущение можно выразить только в доходчивых моряцких выражениях.
Впрочем через несколько мгновений он слегка восстанавливает дыхание. Потом еще раз пытается его восстановить.
И еще разик
После чего наконец с очередным кашлем выдыхает "Спасибо"... и принимается пытаться хоть как-то сориентироваться в происходящем. Наверх  там глянуть... оставшиеся целыми кости сосчитать ..

Кости-то целы. даже сломанные недавно ребра в порядке. Что там думает черно-золотой дракон - непонятно. Может быть тоже что-то на ардическом. Ибо подобающих выражений на Истинной речи думать не стоит.
Когти держат прочно, но несколько болезненно. Потому что это когти, как ни крути.
Приближается та самая полоска земли - гигантский замок.
И только преодолев стену и отлетев от нее на приличное расстояние, дракон выпускает из когтей свою ношу. Исхитрившись снизиться как можно сильнее и подняв тучи мелких камешков и пыли. Дамиан падает на землю с высоты собственного роста. И пока откашливается, поднимается, приходит в себя, жаркий воздух и хлопанье крыльев, скрежет когтей и грохот металла сменяются топотом быстрых шагов. В облаке пыли возникает знакомая фигура
- Цел?! - бард хватает друга за плечи, встряхивает. И... выдыхает.
- Тваааююю. Извини, Инмиер. Там в небе... казалось, что ты можешь летать. Это... было опасно для тебя. Я забылся

+1

4

- А? Мммать... - по счастью Дамиан истощил большую часть матерных выражений в полете. Так что последняя тирада заканчивается этим самым "мать!"
- Успел... ты... ять... уф. Нет... мне...
Дамиан смеется, отцепляя от себя руки Тагайла - а то в волнении тот способен вытрясти остатки сознания из тела.
Потом сам в ответ хлопает по плечам.
- В порядке, в порядке... Я ... тоже сам подумал что могу летать! Ну и...
Смех. Чуть нервный но свободный - точно как у Тагайла.
- Ну и правда ведь могу!!
Пауза. Снова смех - уже окончательно искрений.
- Только вниз!

- Ты!..
У Тагайла перекошенная рожа. Он и правда испугался.   Слов, подходящих случааю, так и не находится.
- Летать! Ха! А я... плавать. Также. В обличье дракона. Вот бы мы были хороши оба. Я же крылом едва волну не задел.
И тоже ржет. Продолжает ржать, растягиваясь на земле.
- Налетался, а? Вот такая жизнь, и такой мой народ. И времени там не замечаешь, и думаешь иначе. Даже ты думал не так, как всегда. А я всерьез решил, что ты один из нас.
Смех и голос еще немного нервные.
- Все, хорош! Теперь только поговорить! Ты спрашивал, чего я на острова подался. Вот расскажу. Пойдем только воды напьемся. Тут есть пресный источник - об этом я еще на Онтуэго подумал.

- Давай. - кивает Дамиан продолжая восстанавливать дыхание. Качает головой.
- Но я вас точно лучше понимаю... и правда - ты даешь, по островам шляться и с людьми общаться... после такой-то жизни!
Он потягивается, потом встает... идет за Тагайлом

К источнику пришлось еще топать с четверть часа. Окончательно притомившись, пришли. Тут везде - камни и камни, с редкими кустиками трав. Под нависающей скалой, окрашенной розовым по черному рассветными лучами, на высоте человеческого роста бьет из скалы ключ. Внизу вода выбила маленькую чашу.
Тагайл забирается под струю ледяной воды, с наслаждением отфыркивается, умывается, пьет. Дамиана он сдернул в воду, не предупреждая. Очередная шутка.

Дамиан фыркнул, но воды капитан не боится... рассмеялся... отряхнулся... облил Тагайла, выплеснув на него пригоршню. Потом подставляет лицо под струю, делая несколько глотков. Выпрыгивает на берег
- Уфф... хорошо тут!

- Первую сотню лет да, хорошо.
Мокрый Тагайл усаживается греться и сохнуть среди камней.
- Жрать нечего, об этом я не подумал. Так что теперь до Онтуэго терпи.
Раскатистый смех.
- Еще задолго до рождения Эррет-Акбе я вылупился тут и увидел свет, братьев.  Научился летать. Сперва-то да... сперва хорошо. Крылья крепнут, ветер помогает. Весь мир - в созвучии с твоей жизнью. Ваши короли, лорды, острова... большинству из нас не было дела до этого. Но война между народами уже шла. Вяло правда.
Тагайл перебирает камешки в руке.
- Это весело и ... в общем не передать как, когда земля под тобой горит. Собственная сила  - через край. Гнев - как прибой у скал. Мы нападали когда в ответ на атаки людей, а когда и просто так. Молодые драконы в стае.
Треск выброшенных камешков
- А потом... Есть что-то в том, чтоб быть человеком. Когда эта мысль впервые приходит, вместе с перевоплощением... То с ней вместе приходит недоумение и множество вопросов. А как быть-то теперь? Я кто вообще?

- А ... те, кто были людьми... как к ним относились в войну? - неожиданно интересуется Дамиан

- Такие как я? Их не было таких.- усмешка.- Тут не было. Были те, что умели превращаться в человека, но человеческой души у них не было.

- Ага... - Дамиан кивает, обдумывая услышанное. - А дальше?

- Ко мне относились как к дракону. Я и был драконом. И остался им. Не полетел и не остался с вашим народом в итоге. Но тогда стало тянуть. Эта, другая часть, хотела знать о людях больше. Сперва я просто сидел вот тут, среди скал и смотрел на восток, где находятся острова людей, где иногда мелькают паруса. А потом решился.
Тут он снова смеется, долго и весело
- Первый опыт кончился плохо. Надо было понимать что говорить, как себя вести. Да что там! Штаны надо было не забывать надеть

- Штаны? - Дамиан задумался. Потом рассмеялся. - Штаны... И куда ты прилетел... без штанов?

- Я не помню названия. Может на Онтуэго даже. Хотя нет - не на него, там не было Пущи. Да какая разница. Прилетел. Напугал до полусмерти какую-то старую рыбачку. Тогда даже не зная, что она стара. Люди казались одинаковыми поначалу. Это потом стал возраст различать. Она убежала с криками. На ее крики выбежала с вилами вся деревня. Пришлось срочно превращаться обратно и улетать. Я был чуть больше Арина тогда.

- Да ужж... - капитан явно пытается себе это представить и старается не ржать

- Потом вернулся. Уже понял, что превращаться на глазах у людей не стоит. Спрятался.
Покосился на Дамиана.
- Да смейся уж! Чего давишься?
И продолжил рассказ
- Так вот. Превратился. Пришел в другую деревню. Голый, да. Ну там решили, что умалишенный какой-то к ним прибился - одели, накормили. Пытались узнать, как зовут, откуда пришел. Повезло словом

Дамиан ржет.
- А ты язык-то ардический тогда знал?

- Ага. Быстро выучился, но не помню как. А может прямо там и учился. В общем... понял про одежду. Про то, что драться нельзя если хочется. И брать все что нравится. Много всего еще. Потом притих и стал больше слушать и наблюдать. В итоге стал даже почти нормальным человеком. Вдова одна меня в дом взяла. Молодая...- хмыкнул.- Ну ты понимаешь, э?

- Долго ты там жил? - поинтересовался Дамиан. - И эт с тех пор у тебя дети?

- Год или два. При мне детей не было. А потом не знаю - может и были. Ей было сложно без мужа, но из меня помощник... нда. Но что-то ее устраивало.- хохотнул.- А потом я выучился и по хозяйству разному и рыбачить.
Скривил рожу
- А потом я заскучал по своим и улетел.

- Прям так взял и улетел? - поинтересовался Дамиан

- Да. А что мне? Я не знал, что вы умеете тосковать

- Потом-то узнал?

- Много позже. После этого моего эээ путешествия, меня нашел Старейший и позвал за собой на Запад. И вот там... все было иначе и многое прояснилось. Там живут... драконы, не такие дикие, как тут. Сохранили мудрость, тягу к изучению мира. Они не так гневливы и внезапны, как здешние сородичи. Но вместе с тем они также свободны
- И там таких как я много

- Ого... То есть там драконы живут... с людьми?? - удивился Дамиан.

- Они драконы.- улыбнулся.- Или драконы-люди, как я. Но они не стали бы жечь острова.
- Меня не убеждали оставить попытки понять людей и жить среди них. Старейший сказал только, что когда-то наступит время окончательного выбора. А пока... Я остался, надолго. И учился. И летал. А потом опять захотел вернуться. И вернулся, когда правил Махарион

- Я все никак не привыкну в каком времени вы живете. - качает головой Дамиан

- Как и я не могу... смириться с вашим веком. Понять могу. Смириться нет. Оставим эту тему
- В следующий раз мне захотелось изучить Архипелаг. И на это ушло почти двадцать лет. Я жил как человек, путешествовал между островами. Знакомился. И тогда шли уже очень жестокие войны. С драконами, с Каргадом
- Самое время... для понимания

- Ты в них участвовал?

- Кто-то желал только мести и в этом был схож с нашим народом - гнев застилал весь мир. Кто-то пытался искать иные пути. Мне тоже пришлось выбирать и не раз - с кем быть
- Да, участвовал. Воевал с Каргадом. Чтоб не воевать со своими
- Ни с кем из своих. - ударил кулаком о камень.- Ни  с драконами, ни с людьми

- Ну Карги тоже люди...
- Это людские войны.- пожал плечами, говоря как об очевидных вещах
- Надо только выбрать сторону. Я выбрал сторону тех, кого знал
- Я до сих пор поступаю также. Тебя и Джаспера знаю. Тайвина нет. Вам нужен был остров - я помог чем мог

- Спасибо. Да... тут по-моему большинство людей так же поступает. - хмыкает капитан

- Тогда понравилась одна вещь, о которой потом очень пожалел.
Умолк, хмурясь
- Я доскажу. Сейчас.
Снова тяжелое молчание

Дамиан молча ждет продолжения

- Привязанности эти ваши. Занятно...- тянет и кривится.- Женщины не хотят отпускать в поход, плачут и просят вернуться. Мужчины не плачут.
Вздохнул
- Все когда-то заканчивается - вот то, о чем надо помнить. Особенно с вами. Потому что быстро. Слишком быстро. Не в бою, не от ран или болезни. А просто потому что вышло время.

- Странно это. - качает Дамиан. - Для нас - время иное...

- Вот воюешь с кем-то бок о бок, а ему вдруг стало тяжело держать меч. И седина во всю голову. И сил все меньше. А я такой как был. И люди смотрят косо.
- А потом уходят и все.
- Не все уходят. Но все меняются. Тогда я никому не говорил, что дракон
- Кто-то догадывался, а я не отрицал. Обычно это были маги. Они боялись, гнали. Отстранялись. Уходили. Говорили разное и чаще всего про обман. Вот скажи - в чем обман? Я с ними рядом бился, не предавал, не лгал. Это у вас порицается. Так в чем обман не пойму?

- Обман... - он задумался.- Наверное считают, что в том, что раз ты выглядишь как человек, а на самом деле дракон...
- Не все ж понимают, что бывает и человек и дракон разом. Даже я не понимаю как это!

- Почему испугался Ясень? Я не собирался жечь Пущу. Но он дернулся в сторону как узнал. Бардом я всем люб, а стоит сказать что дракон - так все! И про обман я все равно не понимаю. Какая разница? - поднялся, тыкнул пальцем в грудь Дамиана.- Вот скажи, что меняется если сказаны слова? Они не меняют сути.

- Сути... - Дамиан задумывается. - Люди боятся когда что-то не такое как оно кажется. Привыкли, что ну... так вот по человеку  не скажешь - честный он человек или бандит. А раз скрывает - значит бандит.
Пожимает плечами.
- У нас на корабле народу такого, в котором больше чем кажется на первый взгляд... ну ты видел. Мы привыкли. - усмехается. - А многим другим...

Почесал в затылке.
- Когда-нибудь я разберусь.- смешок.- А пока так получается: сказал - посмотрел как встретили сказанное. Если нормально - то хорошо, живем дальше. Хотя я вот не знаю что ты скажешь, если я лет через двадцать или тридцать тебя найду. И будешь ли рад встрече.

Дамиан фыркает.
- Если я жив еще буду через двадцать лет. Это ж куча времени!

Договорил еще себе под нос:
- И не обманываю я никого. Что обещал - то делаю. Стараюсь не обещать если не уверен.
И уже более воодушевленно:
- Вот это еще то, что страсть как интересно. Куча времени - тридцать лет! Верю, что для тебя так, но не пойму. Жизнь насыщенней что ли? Так вот я рядом живу. С Гиорхом под двадцать лет был рядом - в одни походы, в дни события. Он даже женился на моей памяти - невесту ему вместе добыли. Но он иначе видел все. Для него - целая жизнь. Для меня - всего-то двадцать лет.

Дамиан задумывается.
- Как же скажешь-то. Наверное это на ваш полет похоже. Когда летишь - время не замечаешь.
- О! Ориентиры! - заявил он тоном "как я не догадался". - Ну это когда падаешь с высоты - вроде как море и близко и далеко... и скорости не замечаешь.
- А если б на земле с такой скоростью двигаться - сразу увидишь как деревья мелькают. Только далеко так не проедешь - обязательно во что-нибудь влетишь!

- Погоди-ка.- Тагайл хмурится, теперь уже пытаясь примерить на себя.
- То есть получатся, что для вас ориентиров больше? А я их не замечаю? Потому что "сверху" гляжу?

- Ну... вот ты говоришь, что... каких-то вещей в людях не замечаешь. У вас отсюда и правда... стихии одни, а они в другом темпе живут.
- Пока скала изменится - если ты с ней свою жизнь соразмеряешь - там у людей сто королей родится и помрет!

Тагайл смеется
- А и правда! Я вот в этот раз кое что понял, Дамиан. О том, как вы друг другу нужны. Думаешь, раньше не знал? Да знал конечно. Видел, что горюют теряя. Но как сказать... далеко это было. Как деревья с высоты

- Пока не спустишься, по земле не пройдешь, запах не вдохнешь - не понятно. А сверху - кроны и кроны. Зеленые

- Да-да. - кивает Дамиан. - Острова, деревья... Впрочем я-то тоже привык на острова больше с моря смотреть.

- Я твои слова взял.- хлопает по спине.- Отлично ты придумал с лесом! Да, ты тоже свободная душа. Ты как дракон!
Мотнул головой.
- Погоди! Значит вот что вышло, а? Я значит по лесу ходить научился, так? Деревья ... трогать? Это когда решил Джессэйк защищать. Или когда тебя с корабля стащил?

- Наверное научился. Точно уж лучше чем было!

Еще затылок почесал
- Это с какой стороны поглядеть.- хмыкнул.- Ты это Стар скажи

- А что она? Не любит людей? - удивился Дамиан.

- Ей нет дела до людей, пока нет войны или магии дурной
- Когда наше гнездо разорили охотники, мы с ней несколько кораблей сожгли. И не разбирались - те ли это люди, что напали на гнездо
- Ну хоть чему-то научился в этот раз. А то думал, что все - больше ничего не понял и не пойму.- добавил, снова рассмеявшись

- Ну ... даешь. Всегда есть что-нибудь новое. Про людей так уж точно! Ты вон понимаешь, как у Визела со Стриж так вышло?

- А? А что у них такого странного вышло? Люди создают семьи, что тут странного? Или ты о чем другом?

- О том... ну ... они очень разные люди. И ... очень неожиданно эту семью создали

- А! Даааа.- протянул.- Но ты скажи - какой еще человек согласится жить со Стриж рядом долго?
Тагайл развеселился окончательно
- Вот удачно встретились, что сказать
- Но вот еще скажи - ведь им вроде ж и пора давно. Кто-то из вас мне говорил, что восемнадцать это уже чуть ли не поздно для замужества. Стриж старше

- Ну пора-то может быть и пора... но.... жениться на ... бабе-маге-бывшем-некроманте...
- Да и Визел... ну.. .мне он казался тем еще холостяком. Тридцать-три и неженат. Хотя конечно он собирался... но...
Капитан машет рукой
- Нене... мне не понять!

- А ты тоже попробуй.- подначил вдруг дракон и голос стал таким ехидным-ехидным.- На лес посмотреть вблизи. А? Давай и тебе невесту сыщем!
- Мне-то другое странно в этой истории. Что убить ее не хотелось. Сперва-то очень. Потом просто наблюдал, как вы с ней возитесь и ... сторожил - мало ли. И не вмешивался намеренно, хотел понять, как люди поступают
- Тебе сколько лет?

- Это меня тоже удивляет. - потом Дамиан качает головой. - Мне? Двадцать восемь. А невесту - нет уж! Тогда и тебя женить. И чтоб никуда от жены!

- Куда-то даже люди уходят. Скажешь тоже. И мне это не страшно в отличие от тебя.
- Подруги были, дети есть - ничего страшного

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Море » 29-30, ночь. Селидор. Драконы и стихии