Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 28й день, вечер, Стриж и Велет: "Сделано, милорд!"


28й день, вечер, Стриж и Велет: "Сделано, милорд!"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

28е число, первого месяца лета, вечер

Первым делом, вернувшись и устроившись, передохнув пару минут, Стриж помчалась докладываться милорду.
Слуга, посланный Джаспером немного опоздал ее перехватить, да и невозможно это было ввиду скорости с какой носилась колдунья.
Бодрый перестук каблуков по каменному полу возвестил о возвращении мага в замок. На ходу Стриж здоровалась с дружинниками Велета, не останавливаясь однако, чтобы что-то выслушать. "Привет Тули, привет Румат, привет-привет-привет..." и без остановки дальше. Стриж боялась их мнения, Стриж не хотела услышать резкое слово. Потом... пусть это будет немного потом. Они еще скажут все что хотят сказать, но не сегодня, не сейчас. Сейчас еще слишком все остро и ярко...
Пришлось выяснять, где находятся комнаты милорда Велета. Но это она выяснила у кого-то из дружинников Джаспера, чья возможная недоброжелательность была все же переносима.
Стук каблуков замер возле дверей... несколько мгновений тишины, а потом - стук уже в дверь, костяшками пальцев.

0

2

Тули, Румат вздрагивали и удивленно смотрели вслед незнакомцу, силясь вспомнить и понять кто это.
- Ты его знаешь? Нет? А откуда он тогда знает как нас зовут?
Удивленно пожимали плечами и шли дальше заниматься кто чем должен.

Тем временем из-за двери, в ответ на стук, послышалось: Кто там? Войдите.... Велет был у себя. Просматривал какие-то бумаги. Был одет и собран, но буднично, не по военному. Казалось он только-что сам вошел в комнату.

Отредактировано Велет (2012-03-14 01:12:11)

0

3

Стриж глубоко вздохнула и толкнула дверь.
- Доброго вечера, милорд.
После обретения нового Имени она к Велету еще не заходила. Для Стриж эти несколько дней, что они пробыли в Пуще, могли равняться жизни. Но для Велета это было только несколько дней.
- Мы уничтожили тварь, милорд.- начала с главного.
Стриж с посохом и при мече, который все также  смешно прицеплен к ее поясу. Стриж одета в мужскую одежду, скрывающую и так не пышные формы. И все же Стриж похожа на женщину теперь. даже какое-то изящество появилось в облике. И... новая необычная мягкость.

0

4

- Здравствуй, Долл. Что, ж это хорошая новость, да и ты, как вижу, оправилась от ран.
Он отложил бумаги и указал на стул: садись.
Присмотрелся, окинул взглядом.
Ты изменилась. помолчал немного и добавил. Надо будет тебе ножны подобрать. Закажи в городе, или Рэда попроси, поможет тут, в замке, найти что-то подходящее... Теперь рассказывай.

0

5

- Да оправилась...- качнула головой, усаживаясь на стул.
Ее живость никуда не делась, и сидя на стуле, Стриж продолжает жестикулировать.
- Ой... а я больше не Долл! - воскликнула и радостно рассмеялась.- У меня теперь новое имя, и я к нему так привыкла, что уже забыла, что кто-то не знает! - затараторила в обычной своей манере - восторженно и быстро.
- И еще мне Истинное Имя тоже дали другое. Это совсем долгая история с первым Именем, и она очень черная и я про нее не хочу говорить... если можно...
Умолкла, чуть смущенно поглядев на Велета.
- Я быстро говорю, милорд и много, да? Но это же всегда так было. Ну я стараюсь быть тише, но столько сил и так жить хочется... Когда раненная я тихая и спокойная...- вздохнула.
- А тварь мы все вместе убили: Тагайл, Дамиан, Ясень, я и... мастер Визел - он тварь отвлек. И это очень хорошо, что у меня было новое Имя, иначе бы не совладать. А Имя мне дали Дамиан Буревестник и Тагайл. И мастер Визел там тоже был...
Стриж старается в короткий промежуток времени высказать все новости разом, путаясь в них и смешивая.

0

6

Велет внимательно слушает не прерывает, лишь раз сказал:
- Пустое. Быстро говорить - хорошее качество, лучше чем медленно.
А дальше слушал пока она не сделала паузу.
- Новое имя, говоришь. Удивительный ты человек. Маг. И как тебя теперь звать?

0

7

- Стриж.- отвела взгляд и долго молчала. Необычная тишина повисла, только частое ее дыхание - как ветерок. Потом взмахнула головой и спокойно глядя в глаза сказала.- Лёрк. Джасперу... я тоже сказала. Это честно, раз уж я знаю ваши Имена.
Внезапная эта серьезность и молчаливость становятся канвой для глубины этого мига.
- Есть еще важная новость, милорд, хотя она более житейская.- пожала плечами и вдруг улыбнулась, мягко и светло.- Я прошу, чтобы Вы дали разрешение еще одному человеку плыть с нами на Обехол. А потом поселиться там. Это мастер Визел, целитель с Буревестника. Очень... хороший... целитель.
Стриж опускает голову, пряча неуместно счастливый взгляд под занавесью волос, но голос ее выдает. В нем тепло смешивается с радостью и нежностью.

0

8

- Стриж, хорошее имя. Тебе подходит, да.
Велет чуть опустил голову принимая ее истинное имя.
- Что сказал Джаспер? Кстати, я как раз хотел тебе сказать, что мы скоро отплываем и тебе нужно закончить тут все дела.
Мастер Визел может плыть с нами. хороший лекарь никогда лишним не будет.
У тебя ведь все в порядке, да?
И еще. С дружиной я поговорил. Но думаю тебе тоже адо будет это сделать, самой. Все же на одном корабле плыть...
И вот еще, держи, - Велет протянул ей небольшой мешочек из плотой ткани, в содержимом которого явно угадывались монеты, - это тебе. Купи себе что нужно из одежды, ножны опять же...

0

9

- Я ... закончила почти. Только с Дамианом про магию еще хотела переговорить и что-то может быть мы успеем с ним понять. Он странный маг и как-то не так все видит, магию то есть. Но у него ... он в ладу с этим миром. Я хочу этому поучиться. И чтоб дракон не злился больше, когда я что-то начинаю колдовать.
Тут Стриж опомнилась, поняв, что насчет дракона это она зря сказала. Но решила не усугублять ситуацию оправданиями.
- Джаспер удивился, мне кажется. Но он... очень сдержан. Он на Вас похож.- улыбнулась.- И ... он такой настоящий лорд. И... он не сердится так уже. Думаю, до отплытия мы успеем встретиться с ним еще.
Сказала не ради похвалы или лести - просто высказала вслух то, что думает. Таким был и Долл, такая и Стриж - очень часто что на уме, на душе - то и на языке.
- Я с ними поговорю, милорд. С дружиной. Хотя мне страшно, если по правде. Но ведь не бегать же.
Снова улыбка, быстрая и ясная.
- У меня все очень хорошо, милорд... спасибо. У меня... мастер Визел... он не просто ... Он мне дорог и мы решили с ним вместе быть. Это вот другая житейская новость. Я подумала, что Вам это лучше знать. Только не подумайте, что я дела брошу и попрошусь уйти. Не брошу. И когда буду Вам нужна - буду рядом.
Взяла монеты, кивнула благодаря.

0

10

- Мастер Визел значит, вот как... - задумчиво сказал Велет, - что ж это правильно, так и надо. Ты заканчивай тогда пока дела. Как закончишь - ко мне зайди. Поговорим о делах. Дракон кажется Тагайлом зовут, верно? Он приходил сюда. Сказал что тебе учиться надо, вот и учись. Хорошо, что Джаспер не сердится.
Велет задумался о чем-то, потом посмотрел на Стриж.
- Если тебе надо задержаться, то я поговорю с Джаспером. Приедешь на обехол позже с попутным кораблем. Подумай. А теперь иди.
И чуть позже добавил.
- Я рад за тебя.

0

11

Стриж рассмеялась, легко и радостно
- Так Вы знаете про Тагайла! А Вы ведь его драконом видели! Он тогда за Дамианом прилетал и в когтях его унес! Вот эта вот здоровая летающая тварь и есть Тагайл! Учиться... у него бы поучиться, вот бы здорово было. Но ведь не уговоришь, разве что попросить... Я буду учиться, милорд. Я маг. от этого никуда не деться, да и нравится мне магия - я этим живу. Просто...- мотнула головой.- Не хочу, чтоб кому-то теперь... в общем, по-другому хочу научиться колдовать. Не все можно делать, даже если возможность есть.
Повертела на полу посох, поднялась.
- Я поплыву с Вами, милорд.- сказала серьезно и твердо.- И... спасибо Вам.
Улыбнулась
- До свидания.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 28й день, вечер, Стриж и Велет: "Сделано, милорд!"