Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 29й день. Стриж на Онтуэго. Один насыщенный день.


29й день. Стриж на Онтуэго. Один насыщенный день.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

29й день, первый месяц лета. От рассвета и до ночи

Стриж тихая возле Визела. Потому что не хочет ему мешать, а тот едва вернувшись, приступил к работе. Стриж тихонько муркает, пока работает, под руку не лезет. Укладывает спать и всячески бережет.
Но... наступает утро...
Утро у Стриж начинается рано. И чтобы куда-то выплеснуть энергию - она несется в коридор, потом на стены. Жаль тут пролом - ну ничего, можно перепрыгнуть... без магии не вышло - ооопа! перепрыгнули с магией!
И снова топот в коридоре. И вот так однажды не повезло столкнуться с этим тайфунчиком Джасперу.
Стриж его старше. У Стриж была не менее увлекательная жизнь. Но когда в лорда Онтуэго с разгону врезается хрупкое на вид существо и его относит слегка назад, возникают серьезные сомнения в том, кто тут взрослый

Лорд которого окончательно замотало государственными делами, на счастье тайфунчика отреагировал недостаточно быстро. В смысле, сперва начал уклоняться и тянуть кинжал из ножен. А потом таки действительно получил толчок и отшатнулся назад, так и не вытянув кинжала ибо когда отпрыгнул - уже разглядел что это Стриж...
Молчит.
Не потому что сказать нечего, а потому что первую фразу не выпустила цензура.

Стриж взмахнула руками и радостно так воскликнула:
- Доброе утро!
Как будто это в порядке вещей - врезаться в лордов по утрам. Обычное дело - чего уж. Дружина Велета могла бы подтвердить, что да, в порядке вещей. Но увы, тут не было никого из дружины.

Джаспер наконец выдохнул.
- Доброе утро, Стриж. - отчетливо и вежливо произносит он. - И я прошу вас впредь быть осторожней, я или моя охрана могут вас не так понять.

- Угу.- согласно мотнула головой, и сразу забыла о предупреждении.
Оглянулась в поисках охраны, которой тут к счастью не было. да и вообще никого из людей - как ни странно тоже.
- Джаспер... А Вы Тагайла видели? - вопрос, предполагающий Большую и Серьезную Тайну.- А какого он цвета?
Стриж нисколько не смутила лордская вежливость. У Стриж ВОПРОС

Джаспер только вздохнул, подумав наверное что-то про себя. Но что он подумал, как известно никто не знает. Ибо Джаспер был Вежливым.
- Я видел Тагайла. Он ээ... примерно такого же, как мы с вами. Черные волосы и карие глаза. - вежливо отвечает лорд.

- Да нет же! - Стриж махнула в воздухе руками, изображая "ну как же вы не понимаааатеее!!!" - Такого-то и я видела! Ну он же дракооооон!!!!! А драконы они разные бывают! Он когда в темноте прилетал - черным показался. Но я не разглядела тогда
- А он не говорит. Он от меня прячется!

- Я думаю, что это его ээ... право. И вообще Дамиан его ближайший друг. Насколько я понимаю, Дамиан на нем летал даже два раза.
Заявляет Джаспер Вежливо.
Даже немного улыбается.
- Вы пробовали спрашивать Дамиана?

- А он тоже прячется.- пожала плечами быстро.- Или пытается спрятаться. Они сговорились. Вот им жалко что ли? А как Дамиан на нем летал я видела. В когтях он летал!
- Думаете дело в праве на тайну? А по-моему он просто вредничает!

- Я думаю, что он вредничает при помощи своего права на тайну. - не сдержал легкой улыбки Джаспер

Засмеялась.
- Ну вот и от вас я не узнаю ничего? Так получается? Вы тоже с этим... правом на тайну заодно, да? А вы его видели хотя бы? Ну... драконом?

- Видел. - кивнул Джаспер. - К сожалению лишь издалека и мне он тоже показался черным. Поскольку это было днем...
Он разводит руками.
- Вполне возможно, что он и правда черный

- Спасибо!!! - она подпрыгнула на месте.- Спасибо-спасибо!!! Теперь правда больше  и правдивей. И...- с восторгом добавляет.- Я все равно его найду. И Дамиана найду... Ага... Дамиан!
У Стриж, на счастье Джаспера появляется новая Мысль.
- Пойду его найду. Он на корабле наверняка. А Вы знаете, что корабль милорда Велета тоже в порт пришел. Знаете конечно, что я...- смеется.- Они рядом стоят теперь - похожи и не похожи. А нам Тагайл мачту не поломал, вот.
Что-то во всех перечисленных фактах Стриж наполняет радостью.
- Побегу!

- Беги. - с облегчением заявляет Джаспер

И тайфунчик уносится дальше
Оставляя Джаспера с его мыслями

Отредактировано Стриж (Долл) (2012-03-08 02:20:46)

0

2

Стриж успела прибежать домой, найти там Визела, резко сбросить скорость. И, не отдышавшись еще, проскользнуть к нему под руку и восторженно сообщить:
- А он все-таки черный!

- Кто? - моргнул Визел, писавший что-то в своей книжице.

- Тагайл! Когда он дракон! - потерлась о плечо.- Как ты себя чувствуешь?
В отличие от Джаспера, которого она чуть не сбила с ног и тут же, не смущаясь, засыпала вопросами, к Визелу Стриж намного чутче. Она тут даже тише говорит и медленнее двигается

Он ее обнял. Улыбается. Вот Визел на ее прыжки и скорость смотрит скорее с радостью.
- Все очень и очень неплохо. Наверное я вообще на днях пойду схожу в Арсул. Хочу Танах расспросить о том, как и чем тут лечат

- Ты пооойдееешь? Далеко же! Может быть лошадь найти? Или телегу? Визел, ну вот ты сам непоседливый больной.
на какое-то время она просто устраивается рядом, не желая никуда бежать, прыгать и проявлять какую бы то ни было бурную деятельность.
- Она хорошо тебя лечила.- тихий мурк... волосы, упрямые - щекочут его шею.- Я почти даже не помогала. Сходи... вы с ней очень похожи, договоритесь. Думаю, она не сердится больше.
Помолчала.
- Ты не сегодня еще уйдешь?

- Нет, нет. - он улыбается, ее приобнимая.
- Не сегодня пойду. Завтра. Как чуть еще поправлюсь. Просто... - он задумывается. - Я все думаю о том, как болезни лечить необычные. Должен же быть какой-то способ кроме как колдовством. Травы разные... может я просто не нашел нужные.

- Необычные... - прижалась ближе.- Визел-Визел.- обняла. Что-то изменилось в голосе.
- Ты говоришь, что не герой... Ты по такой грани ходил, а все равно ходил. А уж когда к мастеру Девори пришел...
Не о том ответила Стриж, но для нее это все одна тема, видимо.
- Да можно конечно... У тебя с рыбаком... не могло получиться. прости. Это же не болезнь была. Это я его за руку увела

Он хмурится. Вздыхает, покачав головой. Некоторое время молчит. Потом негромко заявляет
- Жалко.
Еще одна короткая пауза
- Но... все-равно всякое бывает. Лишним знание точно не будет. Ясеня наверное еще спросить надо будет. Он точно про травы знает и то что на земле растет.

- Ты еще вот что помни. Если вдруг...- сглатывает комок.- Если когда-то... с таким столкнешься... То знай, что это невозможно  или очень-очень трудно сделать... издалека. И если происходит подобное. Значит... рядом маг скорее всего. У меня издалека не получалось. Я ... там была тогда.

- Там? Я... искал кого-то кто рядом с домом был. Людей опрашивал... да как же тебя найти-то было.
он вздыхает.
Машет рукой.
- Что было, то было...

Махнула головой.
- Жена... рыбака... Я же... кем угодно могу быть. И прятаться умею так, что не догадаешься... даже без магии. А в доме ты не искал.
Тоже вздохнула.
- Прости.- еще раз. И снова потерлась о его плечо.
И тихо:
- А ты услышал мое новое Имя?

- А... - он кивает. Снова чуть молчит. Обнимает ее тепло. Качает головой.
- Я ... сложно поверить было. Что мастер Девори ... ты... и тот кто это сделал. Я и до сих пор не верю и не очень хочу.
Улыбается.
- Да. Хорошее имя. Правильное. И тебе подходит.

Прильнула и затихла. Его доверие рождало ответное в ее собственной душе. Когда-то потянулась, поверив впервые. Сейчас уже не верится, что может быть по-другому.
- Спасибо.- сказала за все сразу.
- А я... сегодня узнала, что Джаспер умеет улыбаться! Правда умеет!
смеется
- Знаешь... я ведь ношусь-ношусь... и когда с милордом Велетом ходили носилась. А все ругаются и кидаются сапогами. И с мачты ловят, когда делаю вид что падаю. Или еще какие-то выходки.... И... еще они смеялись. Это был всамделишный смех, потому что было весело им, потому что Долл их смешил.

- Умеет. - Визел тоже улыбается. Тепло.
- И все умеют. А что ты с нашим Суровым Лордом такое сделала, что он тебе улыбнулся?? - врач оглядывается на Стриж с искреним удивлением.

- Спросила, какого цвета Тагайл. Но сперва...- голос Стриж становится смущенным и тихим.-... сперва я в него врезалась... не рассчитала... но это я не нарочно, я всегда так бегаю и всегда в кого-нибудь... просто вот тут Джаспер оказался

- Сильно? - он усмехается. - Я помню, как Джаспер одного матроса кто его толкнул чуть за борт не выбросил. Было дело...

- Ну... он успел отпрыгнуть. И за кинжал схватиться. Вообще там некуда было меня выкинуть, поэтому не выкинул, наверное.- смеется.- Да нееет! Не верь мне. Ну просто ну... ну вот что он мог сделать-то? Я ж не специально и не со зла! Ну сделал он строгое лицо. Он лицо, а я улыбаюсь и спрашиваю, какого цвета Тагайл. Он опять лицо делает и так серьезно что-то отвечает. А я опять шучу, потому что.. ну он лорд конечно. Но ведь в коридоре больше никого и значит не пострадает его лордское достоинство... А улыбаться ему тоже надо. Ну вот так вот и... смешила.
Вздох
- Правда, немного непривычно. Потому что действительно мог бы и кинжалом... просто отмахнуться. Или мог продолжать делать строгое лицо...

Совсем-совсем тихо:
- Знаешь... а мне ведь нравится, когда люди улыбаются и смеются... Вот и дурачусь. Ну кинут сапог. Так ведь им смешно

- Ну да. - Визел тоже улыбается. - Но вообще... Джаспер который улыбается... это... - он качает головой - Этого никакой магией не сделаешь!

- А я еще попробую!
Стриж сморщила нос. У Стриж опять Цель! У Стриж блестят глаза и уже вся как огонек в руках Визела - вот-вот сорвется и полетит, но пока тут, живая-живая.
Поцеловала и опять прильнула, не желая отпускать и расставаться. Какие бы там цели не были - а они друг друга вот только-только же нашли и поэтому остановить мгновение хочется.
- Я сейчас на Буревестник побегу. Но к вечеру прибегу. И тебе помочь. И вообще.- страшно смутилась, но договорила.- Хочу с тобой быть... дольше

- Прибегай обязательно! Я по тебе уже скучать начинаю когда ты бегаешь. Ты бегаешь-бегаешь... - он чуть смущенно улыбается. - Иногда я думаю ... и когда ж ты вернешься? Волнуюсь.. Но знаю что придешь скоро. Вот.

- А хочешь, я тебе помогу вечером? Мне вообще просто хорошо рядом в комнате быть, когда ты что-то делаешь. Я даже тебя отвлекать не буду. Но если я все время буду тут... то я наверное бегать внутри себя начну!
взъерошила его волосы и снова пригладила, чуть отстранилась, любуясь и глядя в глаза
- С тобой хорошо, Визел

- Давай. Мне надо помочь с травами... я пересматриваю списки сейчас, которые знаю. Ищу свойства необычные. Ты наверное больше моего о таком знаешь.
Он улыбается.
-Только я тебя держать не хочу. Тебе ж всегда летать и прыгать надо!

Прежде чем убежать, поцеловала. Уже меньше смущается - и поцеловала долго, крепко. И опять потерлась о плечо лицом, взмуркнула и унеслась в дверь

0

3

Полчаса бегом по городу, потом помахать руками с берега - увидят ли на Буревестнике (и успеют ли попрятаться). И... тук-тук-тук - застучали по палубе каблуки сапожек
- Доброе утро! Привет! Эээээй! Бер, а ты Дамиана не видел? Где он? А Тагайл?

Бер, чинивший очередной кусок такелажа посмотрел на Стриж. И задумался, хочет ли он прикрывать капитана собой. Решил что нет.
- На корме. С Кейлом планы строят куда плыть. - махнул рукой могучий боцман. - Тагайл... он Тагайл. Вечно где-то шляется

- И Кейл тут!!!!
Подпрыгнула на месте и понеслась на корму, вопя одновременное:
- Спасибо Бееер! Привет Дамиан! Привет Кейл!!!

- Привет Стриж! - радостно вопит Кейл, вспрыгнув на перила. Дамиан прячется за Кейла, уткнувшись в карты, но все же здоровается.
- Привет Стриж!

Не тут-то было... Дамиана в следующий миг отнесло от карт. Ну или карты от Дамиана. Потому что Стриж уже тут и у Стриж Мысль и вообще она сюда не с картами пришла разговаривать!
- Дамиан, а почему нельзя ветер в огонь превращать? Дамиан, а ты про море так и не рассказал! Ну Дамиаааан! А раковина тебе зачем такая?
Остановилась. Фыркнула.
- А хочешь научу не падать, когда падаешь?
- Кейл, он чего такой серьезный? Кейл, вы же не прямо сейчас отплываете?

- Раковина такая... чтоб было. А падать.. зачем не падать если падаешь? - удивился Дамиан, держа карты двумя руками.
Кейл отвечает Стриж
- Он не серьезный. Только что был не серьезный! Мечтал в Южный Предел плыть, там где люди всегда в море живут! Я его отговаривал
Кейл смеется.
Дамиан моргает, глядя на Стриж.
- А? Что? Почему нельзя. Нельзя потому что ветер это ветер, а огонь это огонь. Если тебя в камень превратить, тебя не спросив, тебе приятно будет?

- Или в другого человека. Имя тебе поменять. Неправильное дать. - Дамиан собрался с мыслями и привел то, что посчитал примером получше.

Стриж отшатнулась, враз растеряв веселье.
- Ну.- сглотнула комок, мотнула головой и убежала к мачте, не найдя больше что сказать.
Взобралась наверх и так, на самой верхнее рее, устроилась, обняв мачту. На полчаса Дамиан с Кейлом были от ее общества избавлены, а на Буревестнике не было шума

Дамиан с удивлением проводил Стриж взглядом. А Кейл даже заволновался и сперва пристал к Дамиану по поводу того, что такого тот сказал Стриж
А в итоге так и вообще полез за ней на мачту - выяснять что случилось...
- Эй? Стриииж! - заявляет он, взобравшись на соседнюю рею. - Что такое? Капитан тебя обидел?

Стриж обнимается с мачтой, второй рукой размазывая по лицу слезы, которые тут же сушит ветер.
- Да нет... Он правильно все сказал. Просто... неожиданно. И почему-то ... не знаю Кейл.
Объяснить что случилось она не может даже себе. А сидеть и размазывать слезы дальше ... вот Кейл расстроится. Эхх, есть в женском обличье что-то не то. Когда бы маг-Долл нюни распускал! Ха!
- Давай придумает что-нибудь веселое? - голос звучит как-то неуверенно

- Ну ты подожди... Придумаем еще придумаем... - он махнул рукой, чуть не свалился с реи... уцепился ногами попрочнее. Глянул на Стриж.
- Но он тебя точно не обидел? А то ... как-то ты так никогда раньше не бегала...
Кейл как настоящий Блаародный Пират всегда готов ринуться на защиту дамы. Даже снова чуть с реи не падает, размахивая руками в подтверждение своих слов.
- Я вот. Ему скажу чтоб извинился, хочешь?

- Не хочу. Спасибо, Кейл.- судорожный вздох.- Тьфу, вот по-дурацки вышло как-то. Он не обидел, он сказал неожиданную вещь, а мне от нее ... в общем разом вспоминается много неприятного всякого, о чем старательно не вспоминала все жизнь. Ну а тут - хочешь не хочешь вспомнишь.
Перебралась на рею Кейла.
- Ты так руками-то не маши.- смеется.- Или летать учишься?
- Кейл, а ты знаешь, какого цвета Тагайл?

- А чего бы не научиться? А вот ты умеешь? Ты ж маг! - смеется он, внимательно потом глядя на Стриж.
- Ну ладно-ладно. Давай хорошее придумаем.
- А Тагайл... Он мне! Не! Рассказывает! - с искренней обидой заявил Кейл. - И Дамиан тоже.
Он вздыхает.
- Давай за ним подглядим когда он улетать будет?

- Давай! - смеется.
- Ой, летаааать... ну... да, умею, но это скорее не полет, это чтоб не упасть. Вообще умею. Но не люблю. Для этого надо в птицу превращаться, Кейл. Я тебя запутаю сейчас совсем такими рассказами... А хочешь, мы спустимся  и ты с нами просто рядом посидишь? И я на твои вопросы буду отвечать, постараюсь уж точно, хоть ты и не маг.
- Спускаться-то надо.- добавила тише.- Все равно же к дамиану куча вопросов, а с закатом я от вас убегу, меня Визел ждет.

- В птицуу!! - Кейл чуть не упал с реи от восторга. - Ты правда в птицу умеешь превращаться? А в какую? В стрижа? А в какую-нибудь другую можешь?
- А меня можешь превратить? Это ж здорово!
- А какая земля с высоты полета? Спуститься... хочу... но птицу!

Стриж хотела что-то сказать. Умное что-то. Но Кейл... Кейл напомнил ей ее саму.
- Давай слазь! По дороге расскажу!
И стала спускаться вниз.
- В общем, все можно.- остановилась на рее пониже. - Но только это опасно, как выяснилось...
Дождавшись Кейла снова заскользила вниз. Уже на палубе договорила
- Превращаешься, а потом хочешь летать и летать. И летаешь. И забываешь о том кто ты и зачем тут.- Стриж идет в сторону Дамиана, таща Кейла за рукав.
- Маг, который меня этому научил, не стал предупреждать об опасности. Маги вот такие, да. Я чуть не погибла. Да, в стрижа и превращалась. И хорошо, что в стрижа, а то бы меня он догнал

- Аа... А он в кого превратился? - интересуется Кейл, спускаясь и тащась.
- А если... ну ... превратиться, так чтоб ненадолго? Или если превратишься обратно в воздухе, то упадешь ведь? - осеняет его.
- Это поэтому опасно?

- Нет. Опасно потому что можешь обратно не захотеть превращаться. Так и останешься птицей. Но если в воздухе то да - разобьешься. А он вороном был. Думал поймает. Ну как же!
Остановилась. Посмотрела на Дамиана
- А вопросы у меня все равно остались.- упрямо.- Только они неприятные теперь.
Фыркает.
- Оставь свою карту, Буревестник, насмотришься еще. Ты вот скажи мне лучше, помнишь - ты сказал, что хотел бы поймать того, кто такие штуки с Именами проворачивает? Вот поймал - а дальше что? Даже так... вот нашел. И?

Дамиан вздыхает, глядя на Стриж.
- Честно - наверное сперва попытаюсь исправить, что он натворил. Освободить стихии, вернуть на места покореженный мир...
Потом... Капитан задумывается.
- Вот совсем честно - на рее бы вздернул и дальше поплыл. Хотя глядя на тебя думаю, что он мог бы это и по дури делать, а не по умыслу. Так что тут разбираться придется.
Хмыкнув.
- Жаль Визел больше с нами не плавает

Услышав про Визела, смущенно посмотрела на Дамиана
- Ну... не плавает... Он хороший.- добавила так просто
И стала серьезной
- Это если бы ты его поймал, Дамиан. Но скорее - поймал бы он тебя. Не все маги такие дураки, как Долл, чтоб выделываться с мечом, когда можно...- махнула рукой.
- Он был сумасшедшим. Но от этого не был менее опасным.
Села у борта палубы
- Я расскажу кое-что. Сперва про того первого... учителя. Как Имя он мне дал ты и сам понял. Потом он начал учить. И первым рассказал, как ходить к Стене. А еще - как убивать. У него был каменный дом, а в доме подвал. И там, в подвале люди. До отказа набит. Маг был безумцем, но его ценил один человек. Богатый человек, жаждавший бессмертия. И он платил. И поставлял рабов. Так кого надо вздернуть на рее, Дамиан? Того мага, его нанимателя, работорговцев?

- Мага. - без особых колебаний заявляет Дамиан. - Сперва. Рабовладельцев пусть лорды вешают.
Потом пожимает плечами.
- Дело такое. Я не за мир во всем мире. Не мое это, хоть и тех кто сражается за то, чтоб на островах порядок и закон был мне нравятся больше чем те, кто о своей наживе думают и людьми торгуют.
- Но я вот знаю, что - да. Лордам такие маги полезны бывают. Поэтому только мага грохнуть не получится.

- Лорды получали свою прибыль с торговли рабами и не вмешивались. Маг защищал замок ко всему прочему.
- А они умирали - те люди в подвале. По разному умирали, один за другим. Но подвал все равно не пустовал. И можно было возмущаться...И противиться. Раз, другой... Повисишь в его заклятье, и всякое упрямство слезет, как шкура со змеи. Со временем. Если не научиться прятать себя, свои мысли и свои планы. Я быстро научилась, потому жива. А он нет
- Но сперва многие умерли. Ты смог бы ждать?

- Ждать. - он хмурится. - Не знаю. Зависит от. Наверное смог бы, будь то чужие люди.
качает головой.
- Плохо прозвучало, но... есть люди за кем бы я полез, даже зная что шансов не так много

- Честно прозвучало.- кивнула.- Это Визел умеет за каждую жизнь сражаться. Не всем дано. Я тоже не стану, даже сейчас, настоящее Имя получив. За всех - не стану, и врать себе незачем.
- И вот ты ждал бы. А тем временем сотня людей погибла бы точно. Притом на глазах. Не знаю, Буревестник, скольких ты убил, может и больше сотни. Но уверена, что не так. И вот еще... ты ведь маг
Скривилась
- А раз ты маг и тебя назвали учеником - изволь помогать. И помогаешь... Долго помогаешь. Пока наступает тот самый час. И он теряет бдительность. И он мертв...
Надолго замолчала.
- Благородно? Ха! С тобой после этого на всю жизнь останется вопрос: а ты-то чем лучше?
- И вот теперь я хочу понять. Может быть, ты подскажешь. Был ли другой способ? Есть ли?
- На рее ты его не повесишь так просто. К нему надо подобраться еще. И... ждать. И терпеть.
- Кем-то жертвуя...

- Так просто не получится - кивает Дамиан. - Так что придется учиться. Искать союзников.
- А так... - он задумывается.
- Лучше, хуже... Знаешь. Я не Тагайл. И не Визел. Хотя по-моему ни тот ни другой точно не знают кто лучше, кто хуже.
Капитан опирается о стойку, на которой навалены карты. Задумчиво смотрит в иллюминатор.
- Наверное...
Переводит взгляд на Стриж.
- Знаешь, наверное для кого-то был бы. Другой путь. Но тут ведь еще в чем дело...
- Я б наверное все-таки сбежать пытался. Долго бы пытался. Не знаю сколько. Но долго. Может быть ждал бы удобного момента, помощь звал... Но сперва бы освободился. А потом и правда наизнанку бы вывернулся, чтоб этого гада извести.
Пожимает плечами.
- Только сейчас так подумать... вопрос еще за что его изводить. За меня, кто уже сбежал... или за тех кого он еще исковеркал...

0

4

- Чтобы сбежать, надо убить. Иначе не освободишься от заклятья, которое на Истинное Имя завязано. Я вот и пыталась, долго пыталась. Ты бы наверное отказался убивать людей с ним вместе. Это ... в этом твоя свобода. И победа. А я не отказалась. Я ждала и делала все что он скажет. Много... мерзостей. - дернулся уголок губы.- У него... фантазия была, нда...
- Что еще хочу сказать. Вот если сейчас кто-то на Визела или на милорда Велета и его верных нападет. Или на тебя, Кейла, Ясеня, даже...- пауза.- Джаспера... Я не уверена совсем, что того мага не попытаюсь на месте испепелить. И пусть там что угодно в мире изменится, хоть вода в пламя превратится. Понимаешь? Я все равно защищать буду... людей, которые дороги, а не какую-то правду, которую и понять-то нельзя. И буду хотеть убить мерзавца мага, посмевшего поднять на них руку. А ты как поступишь, Дамиан?

- Смотря как напасть. - заявляет Дамиан подумав некоторое время. - И ты еще вот о чем подумай. Прежде чем сама такое творить будешь.
- А хотя ... Силы его знают. - он машет рукой. - Только "вода в пламя превратится"... это еще хорошо. Помнишь ты про Пущу говорила? И про то, что это зверь которого лучше не будить.
- Иные Силы если их разбудить - и правда всем сдачи дадут. И тебе... и тем кого ты защищала... и тем от кого защищала. Без разбору.

- Как драконы на Джессэйке. Да, это возможно. Но что делать-то?! Вот если прямо сейчас, вот тут, на глазах, кого-то могут убить? Что? Ты же... ты по-другому как-то это делаешь. Ты шквал огня остановил - не водой. Я не спрашиваю, как именно - это не первоочередной вопрос. Я хочу понять, что в голове у тебя было и ... почему так. Потому что все, что маг делает - он сперва замысливает сделать.

- Ну потому что шквал огня ... - Дамиан задумывается. Вздыхает. - Если совсем уж честно, понимаешь -я не подданный Джасперу чтоб в его войнах участвовать. Да, Джаспер мой друг - но в тот момент другое важнее было...
- Что в этой войне кое-кто еще участвовал. Причем не по своей воле, а насильно.

- Не понимаю тебя. Кто участвовал? Ты о стихиях говоришь?
- Ты так говоришь, как будто они разумны. Но нет. Они не разумны. У них нет желаний. Есть только огромная сила. Хотя воля, наверное тоже есть. С ними надо уметь взаимодействовать, все верно.

- Да. - кивает он. - Разумны... Мм...
Он задумывается.
- Да. Разумны. Просто иначе, чем люди.
- Иначе как бы они могли понимать Речь?

- Но ты рассуждаешь почти как дракон.- мотнула головой
- Тагайл так вообще морду кривит и твердит одно - не лезьте со своей магией в мир. А если я могу это сделать? А если я учусь? Но не все сразу умею. И делаю глупости, да. Так научили бы... мудрые существа, чтоб их. Вместо того, чтоб острова палить.
- Иначе разумны... возможно. Я хочу это понять. Сейчас особенно хочу, когда так все изменилось... Впечатление такое, что целый мир открыт, а я еще первого шага не сделала. Хотя... столько умею всего. В птицу превращаться, души призывать, воздух в огонь превращать и ... Это прямая магия, просто магия, без затей. А если еще знать людей, то вот поверь Дамиан, магии надо совсем немножко.

- Да я знаю. - он махнул рукой. - А насчет стихий... Такое дело. В какой-то момент Тагайл сказал мне, что мол "-вот она такая магия которая мир не трогает".
- Я ж уж не понял до сих пор чем она от рун, например отличается. - Дамиан пожимает плечами. - Но кажется это и правда какой-то путь, на котором я первый шаг нащупал. Если поможешь искать дальше - я только благодарен буду.

- Я могу только вместе с тобой искать. Помочь мои знания вряд ли смогут. Зато...- рассмеялась.- Ум-то никуда не денется. И энергия.
- А у меня другой подход и я считаю, что он тоже ценный! Вот Джаспер нас обстреливал трещотками. Ну и зачем магией защищаться, если воск в уши вставил и спи спокойно! Вот на этом надо строить все. Подумать немножко сперва, и окажется, что магия далеко не всегда нужна

- Ну так я вообще без магии обхожусь. - пожал плечами Дамиан. - Разве что руны на баллистах нарисовали. А то они ломаются быстро - денег не напасешься железом оковывать.
- А так - в море магия и не нужна особо.

Стриж ожила
- А если тебе ветер встречный в парус? Или течение?

- Так не бывает. - смеется Дамиан.

- Ну как же не бывает! Очень даже бывает

Он смеется.
- Ну смотри сама - море же огромное. Ветров много... И они не просто так дуют. И ... "встречный" - ветер - под ним тоже можно идти.
Хмыкает.
- Ты ведь небось когда ветер призываешь - себе в корму его делаешь, да?

- Куда скажут.- смутилась.- Я в море ходила-ходила, ходила-ходила... но так и не разобралась во всей этой премудрости
Щеки вспыхнули румянцем
- Только не смейся! Чур не ржать! А то как устрою тебе... ветер!
- И так вся команда милорда уже... проходу не дает...
И, передразнивая кого-то:
"Долл, иди сюда. Ой и правда баба!"
- Засранцы!

- Ну а ты думала? Баба на корабле вообще к беде! Я всегда это говорил! - заявляет Дамиан Очень Серьезным Тоном

Долл все делал стремительно. Стриж - не менее стремительно. И вот этот жест, отработанный за года... сдернуть сапог и запустить в кого-то...
В Дамиана полетел сапог
Безо всякой магии, но ооочень быстро, запущенный ловкой рукой

Сапог ударяет капитана в грудь. Дамиан не привык к таким маневрам, так что он сейчас даже уклоняться не стал. С удивлением смотрит на Долл. На упавший сапог. Подбирает его.
Потом неожиданно смеется...
- Ну все. Возьму на память!

- А я босиком обратно? - возмутилась
И, чтобы не бежать обратно в одном сапоге, запустила в Дамиана еще и вторым.
- Держи, чтоб уж пара была.
Второй летел заметно медленнее и скорее в сторону - так, чтоб поймать можно было

Дамиан ловит сапог, ставит оба рядом.
- Ты всегда ими кидаешься что ли? - смеется он

- Очень часто! - заявила с удовольствием.- Но чаще по мне. Ну ты Долла видел, да? И наверное слышал? А теперь вообрази это не в замке, а на корабле. Меня сапогами встречали постоянно. Но я уворачивался! Уворачивалась то есть. Ну и обратно их запустить - милое ж дело!
- Дамиан? - вдруг сменила тему.- Вы вот тут на корабле очень огорчились, что Визел не с вами больше?
- Вот такой весь сильный и страшный маг тебе задает глупый бабский вопрос.

- Мы... - он задумывается. - Кто как. Матросы многие да. Мы с Бером про него много знаем и в общем по мне так он заслужил себе дом и местечко на берегу. Не всем же в море шляться.

Шмыгнула носом
- Заслужил... И покой. И радость.
- Ну все тогда. Тогда больше не спрашиваю. Тебе рассказать, как в птицу превращаться? Вдруг пригодится. Ну мало ли что... Это над собой эксперимент, не над стихией. Зато уж сбежать помогает отлично! Еще лучше в туман. Но это еще страшнее

- Расскажи. А в туман... Это страшно должно быть... - Дамиан качает головой. - Даже не представляю, что туман должен ощущать.
Он усмехается.
- А как в рыбу не знаешь?

- И как в рыбу знаю. Это тоже страшно. В общем все равно на самом деле, в кого. Выберешь что-то одно только... Я расскажу. Только осторожно будешь, ладно? Чтоб насовсем рыбой не стать.
- А потом ... про море все-таки расскажи. У тебя море в глазах и в душе.  И ... я так не могу. Мне почему-то.. вот не думала никогда, не задумывалась точнее. Но всегда хотелось стать ветром

- Наверное и правда страшно. А про море расскажу. Про него я могу бесконечно рассказывать
Дамиан задумывается, откинувшись к стенке рядом с иллюминатором.
- Может как-нибудь про мое имя расскажу. Тебе пожалуй можно. Раз уж... - он смеется.
- Вот уж не думал, что ТАК все сложится, что я буду тебе имя давать. И ... я-то ладно. Тагайл!

У Стриж очень странные улыбки. Внезапные и яркие. Как будто сама не уверена, можно ли улыбаться или лучше не стоит, но все таки очень хочется! И потому улыбается
- Имя... Я еще не сказала вам спасибо. Тебе вот говорю.- зажмурилась, глубоко вздыхая.- Ты... я... там... Ты правда много сделал, Буревестник. Это словами не передать. Так легко. Так.. по-настояааащему все стало. И то, что вы все там были - это счастье. И Визел мое Имя слышал.
засмеялась.
- А Тагайл. Я еще немного боюсь его, если честно. Ничего не объясняет же... Когда бились не боялась. А сейчас вот... С тобой легче говорить

0

5

Дамиан хмыкает, слегка улыбнувшись в ответ.
- Не за что. Я... сделал как надо. Наверное это ... и на твой вопрос немного отвечает. То, что такие маги искажают можно исправить. Правда это гораздо-гораздо сложнее. Но я учусь...
Дамиан бросает взгляд на Стриж.
- С Тагайлом, мне кажется, мы неплохо друг друга понимаем. Когда речь о рунах не заходит...

- Ну ты знаешь... исправить-то можно. Только ты исправлять за ними замучаешься. Ну и... вот честно скажи, Дамиан, у тебя и правда такая выдержка, чтобы не захотеть вломить такому? Сам же про рею сказал. У меня не такая. И когда вы под стенами стояли, думаю, что прибить мага Долла вам хотелось куда больше, чем исправлять последствия его действий.
- А что с рунами не так?- спросила настороженно.- Это что - тоже какая-то неправильная магия?

- Ну и я не Визел. Я ж говорю - поймаю - повешу на рее, если пойму что он это все творит не по дури. Если он безумен совсем - то может оно и к лучшему будет.
Дамиан пожимает плечами.
- И да, прибить мага Долла мы б с радостью тогда прибили если б не Визел. Что же до рун... - Дамиан фыркает. - Тагайл говорит, что рунами люди сумели магию удержать у себя, когда по договору она должна была остаться только драконам. Поэтому мне кажется он просто вредничает. Хотя какой-то смысл в том, что он говорит есть. У рун наверное тоже есть свои сложности. Хотя я пока куда больше разбирался со Стихиями - это-то путь на всю жизнь...

- А я с рунами много разбиралась.- сказала тихо.- И у меня целая книжка есть... Вообще я все хорошо запоминаю и так, мне записи не очень нужны. Но думала... а вдруг все-таки ученики появятся... вот и записала самое важное. Но они не появлялись и ...- махнула рукой.- Может вот теперь будут
Смеется.
- Не могу сидеть на месте!
Пробежала несколько кругов возле Дамиана, снова села, вскочила и опять села.
- Со Стихиями это как? ТЫ про Море стал как-то говорить, еще когда спорили. Правда ты не ответил на мой вопрос, но говорил же очень интересно. Ты сказал, что в море своя жизнь. Я не понимаю. Люди-то ведь те же самые. Почему другая? Или ты не об этом?

- Люди... да. Но люди - не единственное что в мире есть живого. - усмехается Дамиан.
- И я да - про правила говорил. Что Силы - это хозяева у которых люди в гостях. В море одни правила. В Пуще - другие.
Он усмехается.
- Крестьянину в море сложно будет... Пахать его не перепахать. Да и моряку на суше тоже непросто. Потому и правила другие и жизнь другая.

Вздохнула
- Ну я тогда говорила про другое.
Устроилась поудобнее
- Мы с тобой сейчас все в кашу намешаем. Можно я сперва про справедливость и про короля тебе расскажу? Потом я все-таки хочу понять, как ты море сюда хотел привязать. Мне кажется, что про свободу тут речь скорее

- Я помню... Про короля и про право сильного. Мы действительно о разном говорим. - кивает Дамиан.
- Но ты расскажи. Я послушаю теперь

Стриж сидит на месте. Но Стриж размахивает руками, у Стриж меняется выражение лица, подчеркивая слова. Подвижная, неожиданная, как ... ветерок.
- Да. Сперва о праве сильного. Я тебе про мага рассказала. Это был один из многих и многих. Он конечно самый страшный, что уж говорить. Другие не такими казались. Но это именно что казались. Потому что я-то сильнее стала и могла уже давать сдачи. Сперва правда в деревню убежала и людей лечить пыталась, но меня оттуда выгнали, побив камнями.
- И вот с тех пор думала - нельзя быть просто добрым. Чтобы выжить и делать то, что считаешь правильным, надо уметь бить. А еще чаще  - бить первым.
Помолчала.
- Это право сильного. Сумел выжить, остаться на свободе и победить других - значит прав. Но я вот что думаю теперь... Если борешься за справедливость и хочешь хорошего в общем-то, а при этом принимаешь ненавистное право силы для себя как правило... то это получается, что никакой разницы. И ты как все. Тогда чего стоит любая благородная цель?
- Вот мне поэтому интересно то, что ты про свободу говоришь. Ты как-то так говоришь и живешь, что действительно свободен. А это значит... что и чужую свободу будешь беречь. Это правда? Бережешь?

- Ну да. - Дамиан пожимает плечами - Иначе какой бы был смысл? Только про право сильного...
Он разводит руками. 
- В смысле, такое дело... У меня на корабле каждый по своему желанию. Пришел - принял правила. Не захотел принимать - пошел своей дорогой. Рабами мы не торгуем, рабовладельцев как поймаем... В общем ничего хорошего.
Он хмурится
- И я не полезу сейчас в рассуждения о том, не попираю ли я свободу рабовладельца когда его отправляю на рею. - он хмыкнул.
- Да, я считаю что люди кто держит людей в клетках заслуживают того, чтоб болтаться в петле.

- Ну вот.- выдохнула.- И где кончается твоя воля и начинается свобода других.
Снова вскочила.
- Дамиан, мне и правда важно разобраться! Я ведь тоже считала, что надо-надо-надо сделать то и то. И вот маг, который брал в плен кого-то... Его уничтожала прежде, чем он попытается пленить меня. Вот точно также, да. Только ты на рею, а у меня другие методы.
- И думала - вот будет король, сбудется пророчество.... И что-то изменится. Потому что пророчества не бывают просто так. И король принесет мир и процветание. И даже если перевешает таких магов как Долл, он перевешает и рабовладельцев и других магов, как Ромхо
- Ромхо - это тот, что с кровавым ручьем намудрил.
- Твой Буревестник в плен взяла, потому что Визел... ну он уже начал войну

- Что Визел? - Дамиан аж моргнул удивленно.

- ну он уже начал войну тогда... свою, и по-своему. И я думала, что от вас хорошего ждать нечего. Что если встретимся, то все равно будет бой, а не разговор.
- Ох.- сжала виски.- Ну вот подумать только.
Кусает губы
- Я ведь убить его могла

- А. - он кивает. - А вообще, правда - про справедливость ты лучше Джаспера подо...
Хмыкнув.
- Расспроси. Я не считаю себя справедливым особо. Про что и толкую. У меня на корабле сто пятьдесят человек, кто между собой по большей части друзья. Потому и споров нет особых и добычу делим поровну... и не спорим особо.
- А вот когда на острове тыща человек живет или больше... это уже так просто не получится. Тут законы нужны, судить по справедливости... Как лорды с этим разбираются - я сам понимаю плохо, что у них голова не лопается...
Он задумчиво рассуждает.
- А уж король... Если ВСЕ Земноморье по справедливости рассудить. Это ж какой человек должен быть!

- Не знаю какой он будет. Но вот... если по темному Царству Смерти пройти и выйти живым... это какой человек должен быть! ТЫ ведь не был там, Буревестник... у Стены. Я думала сперва, что мы вдвоем сможем пройти там, потому что ты сильный маг. Но ... я совершенно не хотела думать о твоих целях и желаниях.
- Потом подумала про Джаспера. У него сильная воля и хорошее Имя. Но он стал таким врагом, который скорее умрет, чем согласится идти со мной.
- А потом... я решила узнать, что по этому поводу думал сам Махарион. Ну дальше ты знаешь.
Обняла колени, собравшись.
- Значит, с королем это была неправильная цель и неправильные методы. Нельзя дать свободу и радость, отнимая ее. Так получается?
- А Джаспера сейчас спрашивать...- рассмеялась.-... ему надо кружку вина, а лучше две. И спаааать. Ты давно его видел?

- Вроде того. - кивает Дамиан. - Сажать рабовладельцев по клеткам я не буду. На рею - это другой разговор. Хотя бы по-честному. Чтоб не мучились сильно долго.
- А про методы... Что-то такое Джаспер говорил, что правильный лорд не должен никогда нарушать собственные законы.
- Да? Он там совсем что ли залордствовался?

- За кинжал хватается, прежде чем доброе утро сказать! - Стриж удрученно качает головой, Стриж прячет смеющееся лицо в колени. И только плечи вздрагивают - выдают
- Мне больше нравятся твои методы. Точнее - они мне понятней. Но я и не король и не хотела быть королем. Я хотела только найти... ну такого, навроде Джаспера. И провести через Царство Смерти - ведь сам-то не пройдет человек.... А потом бы он уже решал
- Просто... мое время тоже уходит. Годы. И совсем скоро я бы уже не смогла. Точно. Потому стала так торопиться.

Дамиан разводит руками.
- Время... Я его как-то не считал. Я вообще только недавно осознал что же мне дано и зачем.

- Ну там как... Чем младше человек, тем сильнее воля к жизни. Дети так вообще не задумываются - просто живут и все. Со временем от Стены все тяжелее уходить. Потому Эйру туда так утянуло.
- Хотя... Вот сейчас мне точно будет легче оттуда уйти. НЕ все дело в возрасте конечно.
Стриж глядит на Дамиана с огромным интересом.
- Правда? Ты понял? Расскажи!

- Ну... - он задумывается. Потом машет рукой, - Кейл, а ты что тут нависаешь?
- Я слушаю! - заявляет навигатор. - Пойди послушай, что Бер там рассказывает... ну или еще чего-нибудь.
Кейл надуто посмотрел на Стриж.

- Не надо его выгонять.- попросила Стриж.- Или это какой-то твой большой секрет? Я Кейлу обещала, что на его вопросы отвечу. А он до сих пор тихо так сидит и даже ни разу не вмешался
Теперь Стриж смотрит на Кейла
- Ну если секрет и правда, то не надо. У людей могут быть тайны, Кейл

- Ну ... можно сказать что секрет. - кивает Дамиан.
Кейл смотрит на Дамиана задумчиво и даже с интересом. Видимо он и не предполагал, наивный человек сколько все-таки секретов у людей на борту есть.
- Ладно-ладно.. Но я скоро вернусь! - заявляет Кейл.
Дамиан фыркает
- Да возвращайся. Он небольшой, этот секрет.

- Кейл, обязательно приходи! - Стриж подскочила, подбежала к навигатору.- Обязательно. А потом на мачту, если Бер разрешит и я на твои вопросы буду отвечать.- улыбнулась.
Поглядела вслед удаляющемуся Кейлу.
- Выгнал парня.- смеется.- Такой большой секрет...
И посерьезнела
- Так о чем он?

Дамиан задумывается. Пожимает плечами.
- Есть такие вещи, которые все-таки не всем говорят, будь то даже свои ... Вроде имени.
Он хмыкает
- Ну я твое знаю. А свое я долго не знал. Потому что мне его не человек давал и не дракон.

Стриж затаила дыхание. Только глаза шире распахнулись. Не говорит ничего. На лице ... выражение человека, стоящего на пороге воплотившейся сказки. Всегда надеявшегося, что так бывает, но никогда до конца не верящего.
Молчаливый вопрос "А КТОООО?" написан на лбу

Он пожал плечами.
- Не знаю. Наверное Море. Просто так случилось, что ... - он говорит неторопливо и как-то стараясь вроде бы передать то, что произошло а с другой стороны не вдаваясь в особо сказочные подробности.
- Что я упал в воду и вода меня вернула. И мне дала Имя.
Чуть улыбнувшись.
- Я с тех пор знаю, что Море - оно и разумное и говорить умеет. И мы с ним получается и правда родня какая-никакая.

- Нареченный Стихией...- произнесла на выдохе.
Мало что может заставить Стриж замолчать надолго, но теперь она молчит. Стриж услышала сказку и раздумывает об услышанном.
- Дааа.- спустя время.- Потому нельзя было узнать твое Имя... И потому, что ты свободен как ... море... тебя нельзя пленить. Душу нельзя.
И снова воцарилась тишина, на сей раз не такая продолжительная.
- А как, Дамиан? Ты услышал его в шуме волн? Или... КАК?

- Увидел. В морской пене. - усмехается он. - Долгое время и не знал что значит. Мне Тагайл сказал.
Дамиан тоже молчит, то ли давая Стриж подумать, то ли сам о чем-то упорно размышляя.
- Море видимо и писать умеет. Говорят, что Морреду так же Стихия подсказала имя его Врага...

- Увидел? О! Морред... Да, ему имя врага дождь на песке начертал... Рунами. Ты получается легенда, Буревестник... Я детям о тебе рассказывать буду
И вдруг спросила совсем о другом
- Тагайл ... он же дракон, откуда он руны знает? Драконы волшебный народ. Им руны и не нужны...

Дамиан пожал плечами.
- Может он и не знает. Он мне их не рисовал вроде бы. А может он ведь наполовину человек и что-то про руны все-таки понимает.
Капитан отмахнулся только
- Тоже мне легенда. Плаваю и плаваю. А рассказал я это к тому, что вот долго думал я зачем... ну что у меня за путь такой, что Имя такое. А вот с магией понимать начал.

- Ааа...- только и выдохнула.
Стриж удивительно немногословна. Она все еще под впечатлением. Слова совсем не обычные для нее, если и есть
- Легенда... Потому что ... легенда.- улыбается.- И если так бывает, то и ...- махнула головой.- Расскажи? Про путь и про все?

Дамиан кажется даже чуть смущенным. Он воспринимает сказку как сказку, но настолько с ней сжился, что восхищение ему удивительно.
- Ну мне кажется, что люди так много пользуются стихиями, что многие забывают о том, что они нам не враги и не слуги.

- Они конечно не враги.- закивала.- Они просто есть, Эти силы... Но... ты говорил о пути? Ты понял, для чего тебе магия? Как лучше ею... владеть, для чего использовать... Нет, все не те слова.
Быстро пожала плечами
- Не те..

- Для чего... вот для этого. В мире очень много... грязи. Искажений. Когда воду превращают в кровь, когда силы принуждают так, что они сходят с ума.
- Я хочу научиться с этим бороться. Сделать мир чище и свободней.
Он задумывается.
- Ты знаешь  - я думал когда-то что магии вообще не должно быть. Но сейчас пообщавшись и познакомившись больше с ней, понимаю что это просто что-то вроде умения не рубить сук, на котором сидишь. Или на котором сидит кто-то еще.

Стриж слушает, опустив голову. Восторженность ее куда-то подевалась, настроение сменилось, как настроение солнца на небе - набежало облачко и нет его, а потом опять светит вовсю. Сейчас Стриж задумчива.
- Может быть это и не нравится драконам.- произнесла вслух.- Ну да, скорее всего так. А ... Дамиан, вот смотри. Мы же все равно обращаемся к Стихиям, к Силам. Что бы мы не творили. Вот и как узнать, что вызовет их.. ну скажем так гнев, а что нет?

- Я... ну... - Дамиан пожал плечами. - Я всегда формулирую обращение как просьбу, а не как приказ.
- Я думаю, что они вряд ли будут делать то, что им не по нраву и то, что вызовет какие-то катастрофы в мире.
- Плюс... чем больше я про них знаю, тем понятней я могу им объяснить, что мне надо...

- Так вот зачем ты в Пущу пошел? Понять хотел? Твоя стихия море, а тебе стала интересна земля? А я...
Стриж замолкает и продолжает неожиданно, даже для себя. Видно, по лицу, что сама крайне удивлена
- знаешь всегда воздух понимала... Мне казалось, что летать смогу безо всяких метаморфоз. Однажды превратилась... в ветерок. Очень ненадолго правда. Кроме этого могу стать стрижом и туманом, больше ничем и никем, только знаю как это... Так вот из ветра превращение обратно было самым сложным. И не только потому, что оно слишком меняет суть. Это дало свободу, такую небывалую свободу от всех этих магов, правителей, земли... От права силы и вообще.

- Наверное воздух - это и правда твое. Ты на себя посмотри... вечно на мачте болтаешься... - смеется Дамиан.
Где-то тут в рубку заглядывает Кейл и капитан машет ему рукой, мол - "можно"
- А о чем вы говорили? - немедленно интересуется навигатор.
- О Высокой Магии. - хмыкает капитан. - И сейчас говорим. - заявляет он важно поглядев на Стриж.
- Так вот - наверное и правда если превращаться, то... зачем обратно человеком становиться. Тут столько дел и таких сложных. Я если буду пробовать ,то и правда осторожным придется быть

- Очень осторожным, особенно, если в рыбу. Я вот думаю, может даже не надо превращаться тебе в рыбу. Лучше во что-то не такое приятное. В кота там или в собаку.
Вдруг встрепенулась
- Кстати... а иллюзии ты умеешь делать?

- Нет. Это кстати интересно. По-идее они ничего особо не должны менять. Как ты их делаешь?
Любопытствует Дамиан

0

6

- Ой, это очень простое все. Ну правда, я не верю, что они сильно что-то меняют. Это же... только видимость одна... Ну вот ты словами можешь что-то рассказать красиво? Ну или не ты... вон Тагайл может, хотя Тагайл не в счет, он дракон... Ну есть другие сказители. Люди. Вот они рассказывают, а слушатели - словно видят. так вот это очень похожая магия. Хотя иллюзию можно сделать и красивую и дурную... Я вот... ну ты может даже помнишь - люди со стены и блохи потом
Но я могу делать и красивые!

- Помню... А блохи были иллюзорные? - Дамиан усмехается. - Я думал настоящие. Значит хорошо получилось!

- Блохи были вперемешку. Ну откуда столько блох набрать можно? В городе же пожар был... Потому частично они были настоящими, а вот чтоб так как выглядели  - ковром, это со всего острова их собирать надо.
Стриж покраснела.
- Ну давай не про них... Давай красивую иллюзию сделаем. Кейл, ты вот... ты что бы хотел увидеть?
- Дракона! - брякнул Кейл навскидку

- Дракона сложно.- вздохнула.- Да и знаешь... мы сделаем дракона, а потом кто объясняться с Джаспером будет, когда к нему горожане жаловаться прибегут? Чур не я

- Тагайл пусть объясняется. - ухмыльнулся Дамиан, которому эта идея чем-то понравилась.
- А мы маленького сделаем! - заявляет Кейл. - Нестрашного!

- У вас сознательности еще меньше чем у меня.- фыркает.- А еще Долл несносный маг. Ну пошли... дракона делать
- Дамиан, ты команду предупредишь или как?

- Пошли-пошли. - кивает Дамиан. - И мы ничего плохого не делаем.
- Команду... Они уже ничему не удивляются. Хотя... Кейл, сбегай Беру скажи...

Стриж хихикает, зажимает рот ладошкой и снова хихикает.
- Ну давай тогда вместе. Смотри на ту скалу.- показывает на береговую линию.- Она и так чем-то похожа, если воображение хорошее. Вон голова, плечо, видишь? А ты еще и настоящего дракона видел, да еще и летал на нем говорят... Так что представишь. Ну давай, а? Рисуешь картинку, как песню поешь и свое... свой Дар, его силу в нее вкладываешь. немножко совсем. Ты же хочешь, чтобы это был дракон?

- Хочу. - задумчиво заявляет Дамиан, изучая скалу. - Вон та - да. Он купается. Тогда точно это Тагайл - усмехается капитан, представляя себе как волны омывают чешуйчатое тело, как вода блестит на чешуе... как могучие крылья сложенные  на спине сейчас готовы уже расправиться, взмахнуть, поднимая огромное тело в воздух...

- Купа.. молчу!
И Стриж действительно молчит. А возле береговой линии расправляет крылья дракон. Взмах... и полетели с крыла блестящие на солнце брызги. Еще взмах и с величавой неспешностью поднимается на водой золотой дракон. В чешуе горит солнце и отражается море.
- Уххх тыыыы.- Стриж захлопала в ладоши. И тут из-за скалы, рядом с первым ввысь поднялся еще один дракон... Больше первого, его тело размером со стоящий в порту фрегаты, да еще размах крыльев к этому прибавить... Черный дракон, с золотым отливом.
- Ох! Ты сразу двух? А не перепугаем людей?

- Это не я... Кажется. - заявляет Дамиан удивленно глядя на дракона и пытаясь заставить иллюзию взлететь выше. Представляет себе, как крылья отталкиваются от воздуха. Расправляются шире, поймав восходящий поток и золотое тело взмывает выше, грациозно скользя над водой...
- И знаешь... у меня есть подозрение ...
- Что это Тагайл?? - интересуется Кейл, глядя на второго дракона во все глаза.

- Кажется, сейчас кому-то влетииииит...- Стриж на всякий случай прячется за спину Дамиана. И это ей бы даже неплохо удалось, если бы не любопытный нос, высунувшийся из-за его плеча.
- Ой смотри-смотри-смотри!!!!! Кеееейл!!! Как красиво-то! Ой, Дамиан, здорово!!!
Золотой дракон взмывает ввысь, как пламя, как сошедший с небес сын солнца. Ветер подхватывает крылья и дракон уходит по спирали все дальше и дальше ввысь.
Черный дракон некоторое время следует за ним, в небольшом отдалении, словно оттеняя красоту собрата. Но в итоге остается один он. Развернувшись в сторону фрегатов, он с силой взмахнул крыльями, в один взмах почти преодолев все оставшееся до них расстояние
- Может искупаемся? - интересуется Кейл, готовясь прыгать за борт. Немало матросов, даже предупрежденных о том, что сотворенный дракон был иллюзией тоже как-то не слишком теперь уверены в том что ЭТО ВОТ иллюзия...
А уж на берегу-то целая толпа зевак!
Дамиан же, вздохнув поднимается на нос, глядя на дракона... куда-то в район шеи, чтоб не смотреть в глаза.
Кейл тоже так и не смог перебороть любопытства и высовывает нос из-за Дамиана с противоположной стороны от Стриж...

Еще взмах... Горячий воздух обдает всех стоящих на палубе. И кажется, что бронированный ящер в следующий миг сметет хрупкое сооружение из дерева, раскачивающееся на волнах. Но он взмывает вверх, облетая корабль поверху по дуге, и горячий воздух от драконьего жаркого тела прилетает уже с другой стороны. А дракон преспокойно улетает к скалам неподалеку, за которыми и приземляется с грохотом, донесшимся даже сюда.
Стриж бегала следом за Дамианом, на дракона, наоборот смотрела вовсю.
- Ой! А первый где? - вспомнила, когда черный исчез из виду, заставив ее невольно пригнуться и вцепиться в Дамиана с Кейлом

- Улетел... - хмыкнул Дамиан. - Это иллюзия была!! Правда! Золотой по крайней мере...
Заявляет он матросам, кто сейчас шумит и обсуждает с удивленной руганью случившееся событие.
Кейл тихо дергает Дамиана за рукав.
- Это точно Тагайл был?
- Да наверняка он... Стриж... ты ведь иллюзию не создавала

- Н-неет. Ооооо!!! Кейл!!! Он и правда черный!!!! ЧЕРНЫЙ!!!! Но он такой наряяяаааадный! И золотится, ты видел? Нет, ты видел?! А огромный какой, ах! Я уже и забыла, что он такой. А днем еще больше кажется. Дамиан, ну у тебя друзья!
И хохочет, хлопая в ладоши.
- А с твоим золотым как роскошно они смотрелись! Золотой совсем сказочный. Такие они в легендах - мне так кажется, что обязательно драконы из легенд золотые! А как в нем небо отражалось! А море!!!

- Я боюсь как бы нам Тагайл теперь хвостом не надавал... - ворчит Дамиан. - Вдруг он с ним познакомиться хотел, а не получилось!
- Хотя он говорил, что вещи как они есть всегда видит. Так что иллюзию наверное даже и не видел толком...

- Ты думаешь, он в твою иллюзию поверил? - с сомнением говорит и кивает, когда Дамиан сам выражает сомнение.
- Аааа... вот мы все сейчас и узнаем... Дамиан, тут где можно спрятаться?
Вдоль берега от скалы к пристаням бежит Тагайл

Дамиан оглядывает корабль. Вздыхает.
- Ну ты можешь в шлюпку спрятаться. Если что отправим тебя в море...
Он усмехается.
- Ладно. Давайте уж делать серьезный вид и принимать на борт Тагайла. Все равно догонит.

Стриж картинно-обреченно вздыхает и делает серьезный вид... ровно на пару мгновений. Потом снова не выдерживает и начинает скакать, вопя:
- Ну ведь красиво же! Красиво же!!! Золотой и черно-золотистый!!!
Тагайл тем временем уже взбежал по сходням и направился прямиком к компании затейников. Отловить скачущую Стриж непросто, но барду это удалось, когда этот вихрик закружился вокруг него еще на полпути. Так что к Дамиану и Кейлу он приближается с вопящей Стриж по мышкой. Стриж вдохновенно орет, размахивает руками и ногами и , похоже, безмерно счастлива от самого факта бытия

Кейл пытается спрятаться за Дамиана... Дамиан... он не пытается спрятаться. Хотя такое ощущение, что за Дамиана теперь прячутся все матросы. Даже Бер нависающий неподалеку.
И капитан поняв что он тут оказался так сказать на острие атаки решает взять инициативу в свои руки.
- Ну... как... красиво получилось? - интересуется он светским тоном

- Вполне.
Тагайл водворяет стихийное бедствие между собой и Дамианом.
- Держи! - толкает в его сторону. Запущенная могучим бардом, Стриж летит как пушинка. По пути спотыкается, начинает падать, вцепляется в пояс Дамиана и его штанину и все же не соприкасается с палубой.
Тагайл смотрит на собравшееся трио... смотрит... Молчит... С серьезным и хмурым видом... И вдруг начинает громко ржать.
- Видели бы вы себя сейчас! Ну и рожи

Дамиан ловит Стриж и перехватив за плечи ставит ее на палубу вертикально.
Кейл выглядывает из-за Дамиана и тоже начинает смеяться. Капитан только возводит очи горе
- Ты б себя видел... минут пятнадцать назад! Я аж подумал что это Стриж сделала, а она похоже что это я!

Поскреб небритый подбородок
- И че? Внушительно? Жаль вы парус не поставили... прокатился бы ты сейчас, капитан. С ветерком.
Тагайл не перестает ржать.
- Что? Напугал?
Стриж при этом вопросе резво прячется за Дамиана в воплем "Нисколько!" Высовыватся и добавляет:
- Зато я теперь знаю какого ты цвета. Вот!
Тагайл делает такое движение, словно хотел поймать ее. Потом другой рукой - такое, словно хочет дать в ухо Дамиану.
- Маги хреновы.

- Ну что-что! - Дамиан конечно нервничает, но глядит на Тагайла прямо. В отличии от Кейла, который поддерживает Стриж вовсю.
- Мы ничего плохого ж не сделали! Стихий не трогали, имена не меняли! Красиво получилось... Тебя между прочим люди больше испугались.
Пауза
- Ну ладно, ладно. Что не так?

Хлопнул по плечу.
- На воду дуешь. Все в порядке. Мне даже понравилось, как человеческим зрением глядел. Вот только... не выдержал, да.
Поскреб еще подбородок, глядя в небо.
- Соскучился. А ты значит золотого дракона сотворил. Купающегося. Только не купаются драконы в драконьем обличье, а твой вот видать необычный какой.
- И все равно люди магией заниматься не должны.- должен же он был это сказать, иначе бы собой не был. - Ну рассказывайте
И, оглядев троицу поочередно, остановил взгляд на Дамиане
- Да я вообще пошутил, чего вы?

- Ну что рассказывать? - Дамиан усмехается. Потом разводит руками. - Мы иллюзии учились делать! А купающийся дракон... я ж такое уже видел.
Снова усмехается он
- А ты нас напугал. Да. И кстати всю команду тоже. Хотя мы их и предупредили. .. .
- Ладно. Ладно. Все равно все думают что это иллюзия...
Машет рукой Кейл
Учитывая что Буревестник не такого размера, чтобы на нем было не слышно то что творится в двух шагах, диалог особенно замечательный

Дракон выглядит... смущенно. Совсем чуть-чуть смущенно
- А кто-то еще не знал? -  шепотом по-тагайловски поинтересовался он у Дамиана.
- Теперь знают! - хохотнул.
- А иллюзия красивая, и безвредная. Ты его научила? - быстрым движением бард выудил из-за спины Дамиана Стриж. Стриж уже не сопротивляется даже, только тараторит:
- Я только рассказала, он сам все замечательно умеет. У него получается. А ты не ругайся! Мы что же теперь паиньками сидеть должны и вообще ничего-ничего не делать?! У Дамиана же магия освобождения ух какая! И она тоже никому не вредит. Дамиааан. Ну скажииии емуууу!!!
Стриж в ручищах барда кажется совершенно хрупкой. Но возмущается она громко!

- Ему-ему...
Где-то тут команда постепенно начинает окружать компанию. Кто-то интересуется правда ли все-таки...
Бер заявляет что "Еще раз так ребят напугаешь, я тебя... "
Кто-то тут же спрашивает "А кто был второй дракон"?
"А что капитан у нас правда маг... "
В общем и целом, кажется после первых заданных вопросов, матросов наконец прорвало на все то, что они хотели спросить но было не до того!

Тагайл почесал затылок, покосился на Дамиана
- Я черный дракон. А второй не настоящий. И бояться меня не надо, я вообще того... бард. И у меня есть лютня! - лютня подтвердила слова Тагайла немузыкальным стонущим звуком.
- Столько вместе ходили, пили, морды били. И че, если дракон, так уже и не человек чтоль?
- Да ладно тебе Бер. Ну дай мне сейчас в ухо!
Кажется, Тагайл расстроен происшествием
- Мне просто того.. иногда полетать хочется. А тут этот - иллюзорный дракон прям возле меня в скалах образовался.

- Ну ... ты бли...
- Это что правда что ли?
- А драконы что пьют?
- И на лютнях играют??
- А кто корабль сжег?
- А...
- Да ну тебя ... в ухо... На берегу сочтемся..
- А ты правда улетаешь скоро? - вопрос Кейла перекрывает вопросы остальных матросов, потому что навигатор протолкался поближе

Тагайл пытается ответить на все вопросы разом, но больше ржет
- Да что наливают! Играют - ты ж видел! Я сжег, там кости сородичей были. На берегу так на берегу.
- Правда, Кейл. Но я не навсегда улечу.
- Эй, а есть кто свободный! Я чего нашел!
Машет над головой бутылью с чем-то. Матросам конечно на понюхать, но ведь сейчас поди еще раздобудь спиртное

Стриж тянет Дамиана за рукав
- Жалко, если улетит. С ним так весело, хотя и страшно. А ты куда?

- Что куда? Я-то в море...
Матросы намерены добраться до бутылки, будь Тагайл хоть самим Старым Ормом...
Дамиан отшифровывается к ограждению палубы.
- От Джаспера пока работа - Тале на Джессэйк, потом вокруг с разведкой... Думаю еще немного в Западном поболтаюсь, потом в другие поплыву...

- А на Обехол не придете? А то так... грустно, если все кто куда. Дрались дольше, чем... Да и Визел, наверное, будет по вам скучать. Ты вольная птица, знаю...
В это время к ним подходит и Тагайл, успевший глотнуть из бутыли и передать ее команде
- Эй, Дамиан. А я тебя в других пределах-то и не найду. Не летаем мы туда

- На Обехол наверное придем...
- Как не найдешь? - Дамиан удивился. - А по Имени позвать? Я учиться буду! Слушать научусь

- Ну так можешь быть занят. Вечно вляпываешься во что-то. Ты за этим вот...- потрепал Стриж по затылку.- ... чудом приглядывай тоже. Пока детей не родит и не угомонится.

- Думаешь угомонится когда родит? - Дамиан с сомнением смотрит на Стриж.- Разве что Визел угомонит. Этот может!

- А он из вас из всех один не хочет, чтоб я угоманивалась! - Стриж вывернулась из-под руки Тагайла, описала пару кругов возле них с Дамианом и Кейлам и ...
- Кейла, пошли! Пора!
Навигатор был схвачен за рукав и утянут (а попробуй не утянись!), зато Тагайл с Дамианом временно остались в тишине. Временно.
- Если вы кроме иллюзий еще что-то делали, то я не заметил. Я бы и иллюзию не заметил, но уж больно она была... внушительных размеров.- хохотнул Тагайл.
- Учишься или учишь?

Кейл утягивается, интересуясь "куда? А ты еще одного дракона можешь сделать.. "
Дамиан же задумчиво смотрит на Тагайла
- Учусь. Учить... - он пожал плечами. - Я что-то ей объяснил. Кажется она поняла. Хотя ей это и не понравилось... понятое.
- Точнее скорее осознала что далеко идти теперь и сложно. Но Стриж много знает. Я думаю мы разберемся

- Много знает и много может. Слишком много. И все еще опасна. Сложно, ну еще бы! Мне-то как сложно, только представь. Пока вы разбираетесь сидеть и терпеливо ждать. Проще было убить.- задумчиво посмотрел вслед Стриж.- Проще, но так забавно, что она жива. Прыгает тут... Кстати скажи мне, к чему ты спрашивал тогда насчет наших детей. Как мы их учим. Хочешь сказать, что магов также научить можно?

- Проще конечно. - кивает Дамиан. - Убить всегда проще. Но с другой стороны - она тоже понимает. А чем больше магов понимает, тем больше шансов что люди сами разберутся.
Капитан хмурится, вспоминая зачем спрашивал.
- А! Вы свободней людей. Умеете летать. Но как-то же вы этому учитесь. Вот и интересно как. Или так и кидаете в воздух и ... лети?

- Я и не говорю, что убить правильнее. Теперь не говорю. Хотя, не будет вас рядом, едва ли вспомню об этом, встретив еще одного такого же мага.
Расхохотался, услышав вопрос:
- Как люди учатся ходить и бегать? Ребенку совсем немного помогают. А некоторым не помогают вовсе. В лучшем случае мать следит, чтобы не упал и не разбил себе что-нибудь. Ты за птицами наблюдал когда-нибудь? Они учатся, потому что природой заложено. Иногда птенцы выпадают из гнезда и гибнут. Дети драконов не гибнут, если только ...- нахмурился, но закончил. -... люди не убьют

Дамиан слушает. Кивает.
- Понятно. Значит наверное и правда нам тоже этому надо учиться самим. Просто это наверное больше времени займет. Что-то я про стихии понимаю... Долл вон иллюзии делает. Когда-нибудь я и с рунами разберусь. Слушай... А ты ж руны не знаешь. Как ты мое имя узнал? Или знаешь?

- Мне руны ни к чему. Некоторые случайно узнал, как с той, что ты рисовл везде. Имя... вот узнал. А что думаешь - можно летать на драконе, купать его в море и вот так бесследно все пройдет.- усмехнулся. Тагайл снова шутит в своей манере и попробуй еще добейся ответа от него.
Видя серьезное лицо Дамиана, все же ответил.
- Ты действительно слишком долго и много общался с драконом. Мы видим все таким, какое оно есть. Твое Имя ты сам хотел узнать. Искал, думал. Я был рядом и хотел помочь. Тоже глядел на тебя и думал. Вот и получилось.

- Ну и  хорошо. - усмехается Дамиан, хотя взгляд остается серьезным. Он хлопает Тагайла по плечу.
- Тебе точно можно. Ну и как бы я его иначе узнал. А раз узнал - теперь и про путь свой много понял... и про стихии...

0

7

Как угоняются фрегаты

Стриж тем временем объясняет Кейлу:
- Не, иллюзий хватит, хотя может и придумаю еще. Но... мы же хотели что-нибудь придумать! Вот я придумала. Точно все удивятся. Только потом нам придется быстро убегать! Готов?

Кейл хлопает глазами.
- А? А что ? А Тагайл нас не укусит?

Стриж продолжает объяснять:
Тагайл не знаю, но Бер точно может! Кейл! Я всегда думала, а кораблем управлять - это сколько надо людей? Вот ты сможешь поднять хотя бы один парус, а я его ветром надую! А то Дамиан такой весь гордый капитан. А давай мы корабль угоним? С ними всеми на борту

- Слушай... нам Дамиан точно что-нибудь оторвет... - заявляет Кейл. - Но...
Он задумывается.
- Короче давай... я тебе сверху помашу, ладно?
Он не дожидаясь ответа разворачивается и кидается к мачте, начиная на нее ловко карабкаться.

- От Дамиана тоже убежим! Зато весело будет - угнать корабль не у капитана, а вместе с капитаном! Я всех могу иллюзией отвлечь. Ну... кроме Тагайла. Давай. Жду!
Стриж остается ждать Кейла внизу

Кейл наконец добирается до мачты и отвязав несколько канатов съезжает вниз. Матросы на хлопанье раскрывающейся ткани паруса оборачиваются.
Дамиан тоже вскидывается прервав разговор - еще бы,  на его корабле происходит что-то не то...

Что-то не то, это сорвавшийся и улетевший в море парус. Как он это сделал? Но он сделал. И сейчас расстилается на волнах шагах в тридцати от борта Буревестника.
Стриж снизу делает Кейлу знак - мол все в порядке, парус тут. Взбирается к нему на мачту.
- Смотри иначе - все на месте. Это иллюзия только.
И, затаив дыхание, наблюдает за матросами. Дело идет на мгновения - поверят или нет

Матросы, которых достали маги с колдунами матерятся... Кто-то требует чтоб Дамиан Стриж выкинул за борт..
Но кто-то уже готовит шлюпку к спуску.
Дамиан кричит Кейлу и Стриж - "Эй! Вы что там намудрили! Если что с кораблем сделаете - я ж *непереводимая игра слов* выпорю обоих!!"

- Давай! Поееехааали!!!!
Пока матросы не успели спуститься, Стриж... делает то, что при драконе и Дамиане уж точно не стоило делать. Уж точно из озорства. Стриж немного меняет направление ветра, усиливая его.
- Кейл, ту говори давай, откуда ветер должен быть! А то я же не знаааю. Но мы плывем! ПЛЫВЕМ!!!! - вопит радостно, когда "Буревестник" трогается с места и неуклюже отходит от берега

... корабль неторопливо начинает движение, - Кейл хохоча и размахивая руками указывает - "Вот туда!! Туда давай!" - парус хлопает на ветру, приводя фрегат в движение...
Дамиан матерясь лезет на мачту с парой матросов и обещая что когда долезет - ВСЕМ НАДАЕТ ПО УШАМ!!
... когда Буревестник начинает крениться набок, заворачивая так почти и не отойдя от берега . Якорная цепь с грохотом натягивается, заставляя фрегат описывать полукруг...

- Кейл! Якорь!!!! - голосит Стриж.- Кейл, за нами погоня! Ой-ой-ой!!! Сматываемся!!!
Легко сказать "сматываемся", а вот куда? Накренившаяся мачта нависает над водой.
- Ты прыгнешь? Сможешь? Я могу помочь не разбиться. Но... давай! Прыгаем!!!!

Внизу, согнувшись от смеха, отполз в сторонку Тагайл.

Дамиан цепляется за мачту не хуже Кейла, но навигатор куда легче капитана.  Он отрывает руки от веревок и разбежавшись по рее рыбкой кидается в воду.
- АаААААА!!! - кричит он в панике и восторге, чудом промахнувшись мимо шлюпки, полной матерящихся матросов.
Иначе была бы та еще дыра в днище.

Стриж несется сразу следом за ним, она бы вопила, но приходится проговорить еще и заклинание, которое немного замедлит падение и ее и Кейла и сбережет бедовые головы от удара.
Согласное "ААААА!!!!" доносится уже тогда, когда гибкая фигурка летит вниз.
Плюх! расходится один круг. Плюх! расходится второй.
Под водой Стриж вылавливает Кейла что-то показывая ему руками. Но под водой попробуй еще объяснись. Ну и в итоге оба конечно же всплывают. Хотя матросы видят только двух дельфинов, невесть как здесь оказавшихся

Дамиан тем временем с помощью матросов и такой-то-матери спускает парус, наконец прекратив хаотичные рывки корабля, который кажется протащил якорь по дну метров двадцать...
Оглядывает море в поисках Кейла и Стриж. Ругается на тему того, что убить дельфина, конечно плохая примета, но кого-то это не спасет.
В конце концов дельфины не подплывают в людные порты... так что - сложить два и два легко.
Впрочем на счастье Стриж и Кейла у них есть некоторая фора, прежде чем капитан слезет с мачты и прыгнет с борта, забыв о травме и явно намереваясь догнать обоих шутников самостоятельно.

Тагайл уже не смеется. Он уже не может этого делать. Он просто тихо стонет возле борта, держась за живот и утирая слезы.

- Кейл! Сматываемся БЫСТРО!!!! Никто не поверит, что мы дельфины. Давай-давай-давай!!! Поплыли к берегу!
Стриж заработала руками, подгоняемая мыслью о скорой встрече с Дамианом, если они промедлят.
Дельфины, плывущие в сторону берега - это тот еще бред. Но иллюзию она не сняла - ну мало ли, вдруг поверит кто-то.

Надо сказать где-то сейчас заразительный смех Тагайла накрывает и матросов.  Просто от абсурдности творящейся ситуации. Они ржут, тычут пальцами, делают ставки - кто кого - капитан догонит навигатора с магом, или те успеют вылезти на берег...
Кто-то сев на весла ведет лодку рядом с погоней, совершенно не намереваясь в ней участвовать - слишком уж замечательное развлечение!
Дамиан ругаясь себе под нос, правда тоже усмехается, быстрыми взмахами следуя за Кейлом и Стриж

У Стриж с Кейлом фора во времени, а Дамиану помогает море, как и всегда помогало. Так что развлечение и правда предстоит увлекательное.
- Он нас догоняет!!! - верещит Стриж.- Дамиан, лови волну!!!!!!
Предупредила все-таки, не так просто отправила навстречу капитану вал, подгадав момент, когда от берега покатится очередная естественная волна - придала ей силы и высоты.
- дёру-дёру-дёру!!!
берег уже близко, но Стриж тоже мешает не зажившая до конца рука

Дамиан смеется, глядя на попытки остановить его при помощи воды. На какой-то момент он даже думает, не обратиться ли к Морю, но решает что пусть Море само решает кто ему больше нравится и кому оно даст победу в этом соревновании. Так что сам капитан полагается только на ловкость и силу, при виде волны он просто ныряет вниз, намереваясь под ней проплыть в пару взмахов... и снова выскальзывает на поверхность все быстрее приближаясь к берегу, под свист и подбадривающие крики матросов.
Вот их волна задевает куда больше, хотя на Буревестнике вся команда не первый день в море - лодка покачивается но не переворачивается и даже за борт никто не летит...

Кейл оглядывается...
- Догоняяяет! Бежим-бежим-бежим!!

- Ой-ой-ой...- Стриж начинает выдыхаться, но все еще отчаянно работает всеми четырьмя.
Впрочем и у Дамиана ребра дают о себе знать. Теперь вся компания, развлекающая команду Буревестника, замедляет ход, ввиду совсем близкого берега.
Стриж решила, что уже можно встать на ноги - глубина позволяет. Глубина решила иначе... И одна черноволосая голова скрывается под волнами

Кейл было собирается делать последний рывок, но тут видит что Стриж куда-то пропала и замедляет ход.

Дамиан движется длинными рывками, легко проскальзывая между волнами, но при этом давая себе отдохнуть пока тело движется по инерции...
Ныряет в очередной раз, сокращая расстояние. Он кажется решил, что Стриж просто решила нырнуть и сотворить еще какую-нибудь хитрость, чтоб от него убежать

Стриж умела плавать. За столько лет, что провела в море, сперва на одном корабле, потом на другом - попробуй не научись. Но умела плавать она точно хуже Дамиана. А еще она и правда перепугалась. Да и азарт несколько остудили волны. Теперь Стриж барахтается под водой, изрядно ее уже нахлебавшись. Преодолевает панику, отплывает в сторону... видит Дамиана ... И снова начинает лихорадочно грести от него... Обратно в море, вместо того, чтоб грести к берегу. Ну не видно же направления под водой!

Дамиан плывущий сейчас наперерез Стриж намерен ее выловить... В конце концов теперь-то они совсем близко и догнать мага должно быть несложно!
Да и какая уж тут магия. Несколько рывков и капитан уже намеревается хватать удирающую Стриж, - он кажется все еще считает происходящее шуткой.
Хотя какой уж тут шуткой - Дамиан пока не придумал, что такого со Стриж сделать - но для начала намерен просто подхватить и выдернуть из воды. И тащить к берегу, разбираться...

Стриж удирала-удирала, но хлебнула еще воды как раз перед тем, как ее ухватил Дамиан. Вот и получилось, что самая большая опасность внезапно превратилась в спасение. Стриж вцепляется в капитана, наконец умудряется приподнять голову над водой и вдохнуть воздуха. И сразу:
- Ай, Дамиан!!!! -  и забилась, пытаясь вырваться - подняла фонтаны брызг

- Дамиан Дамиан! - капитан не может сдержать смеха глядя на попытки мага вырваться и прижав ее к себе одной рукой, другой гребет к берегу.
- Кейл и так получит!
Новый взмах рукой, - Дамиан вот знает когда можно говорить, а когда лучше закрыть рот чтоб не захлебнуться.
- Ну что с тобой...
Новый взмах
- Делать? Будет тебе сейчас...
- Порка!

- Не надо...- буль-хлюп-фырк - это Стриж накрыла очередная волна, заставив замолкнуть на миг.- Дамиааан! Кейл не виноват!!!
буль-буль-буль
- Это я придумала.
наконец они уже у берега и барахтающаяся Стриж может говорить. ГОВОРИТЬ!
- Дамиан, ну весело же было! Ну пусти. Ну Дамиан! А Кейл ни при чем - это моя затея!!! Дамиан, мне так неудоооообнооо!!!

Дамиан закидывает ее на плечо и под приветственные крики матросов - как же, капитан выиграл! Ставки переходят из рук в руки...
А Дамиан выходит на берег, таща Стриж.
Кладет руку на пряжку.
- Ну что... или сейчас ремнем, или будешь два дня вместе с Кейлом палубу драить! Раз твоя - значит можешь ему помочь!

- Да пусти же!!!
Со Стриж течет вода, волосы, взъерошенные даже в мокром состоянии, занавесили лицо. Оттуда грозно сверкают сердитые глаза.
- Дамиаааан!!! Кейла не трогай!!! И меня... - выкручивается.- Нельзя...- кусается.-... пороть!!!

Так просто сдаваться не привыкла. Вот еще - соглашаться сразу на условия!

Дамиан перехватывает ее под мышку, так что укусить его можно разве что .. за спину...
Чуть не роняет. В итоге вообще опускается на колени, чтоб восстановить равновесие. Но все-таки капитан покрупней Стриж будет, да и ловкости ему не занимать. Хотя конечно до нее далеко, но раз уж Дамиан поймал того кто его корабль рискнул попытаться угнать - без наказания не отпустит!
- Нельзя пороть, значит будешь палубу драить! - заявляет он безапеляционным тоном.
Кейл, выбравшийся из-за пристани тоже начинает отговаривать Дамиана
- Ну ладно, ладно! это я виноват, я про якорь забыл!!
- Ах то есть если б ты его поднял, мы б вообще уплыли??

- Мы бы недалеко уплыли!!!- вопит Стриж.- Совсем немножечко! Птому что ты бываешь бука! И тебе надо чаще смеяться!!! Ты... ты шуток не понимаешь, Дамиан! Ну и ладно! Палуба! Подумаешь!
Она продолжает вырываться и брыкаться. То ужом ползет, то вдруг раслабляется, растекаясь киселем и внезапно вновь напрягается - дергается. Вообще, если Дамиану было просто поймать ее в море, то вот удерживать уже очень трудно. Видно, что Стриж не раз и не два приходилось вырываться из чьих-то рук, того, кто посильнее ее. Она не пытается ударить Дамиана или иначе навредить, пока только вырывается из рук.
- Нельзя меня бить! Я тебя укушу!!!!!

- А корабль кто угонял? Палуба так палуба
Дамиан наконец ее отпускает, уложив на песок и сам поднимается.
- Значит вот сегодня можешь и начинать! Раньше начнешь, раньше закончишь!
Он машет рукой матросам. Грозно смотрит на Кейла
- и ты туда же!
Оборачивается к Стриж
- И вот я на вас погляжу и буду чаще смеяться, да!

- Да  как про два дня могу обещать! Я же... на день отпросилась! А если мы завтра уплывем?! А если я милорду понадоблюсь?! Что мне ему говорить?!
Стриж вытирает с лица воду. Стриж сердится.
- Ты выбор свой предоставляешь! Я только из-за Кейла палубу мыть согласилась! Не из-за тебя, так и знай!!!! Ты бы меня не заставил это сделать и даже если бы побить захотел - еще попробовал бы!!!
Шмыгает носом, откуда течет морская вода.
- Пошли Кейл... Палубу мыть...

- Выбор-выбор... - Дамиан фыркает. - Между прочим это вообще мой корабль и  без спросу его гонять невежливо.
Машет рукой.
- Ладно. Можете пополам поделить. День ты, день Кейл. Силы с вами.
- Это кто теперь все серьезно воспринимает, а?

Сапога у Стриж не было... Это не беда! На песке всегда что-нибудь да валяется. Вот кусок ... неважно чего, он достаточно увесистый, не легче сапога... коряга какая-то. И вот коряга уже летит в Дамиана. А Стриж вспрыгивает на ноги и начинает вокруг него носиться, дергая то за волосы, то за одежду.
- Дамиан бука! Дамиан бука! Строгая бука! Капитаааанищееее!!!! Мы помоем твою палубу... Серьезный и Страшный Дамиан! А потом еще что-нибудь придумаем! А может даже раньше придумаем!!!
- А тебя с собой не возьмем! Так и знай, так и знай. Еще сам попросишься!!!

- Ну значит у меня будет очень чистый корабль! - смеется капитан. Закрывается рукой от кинутой коряги.
Фыркает.
Намеревается поймать Стриж и с размаху раскрутить и кинуть обратно в воду.
Правда пока ждет удачного момента.
- Придумывайте-придумывайте! Я на вас посмотрю!

Стриж скачет быстро и поймать ее сложно. Но вот остановилась перед Дамианом и скорчила рожицу
- Вот и посмотришь! Вот и увидишь! А поучаствовать не выйдет. Иди со своим драконом делай строгое лицо. Напару. У вас хорошо получается!

- Я тебе устрою. - поучаствовать!
Все еще смеется капитан. Вот сейчас он как раз и намерен наклонившись кинуться вперед, подхватывая ее за талию и с размаху таки кинуть в воду.

Кейл, правда где-то тут решивший что Дамиан таки собрался убивать Стриж собирается кинуться на Дамиана... так что в итоге с хорошими шансами в воду полетят все трое.

Стриж атаки не ожидала уже. Только успела ойкнуть и дернуться, когда была отправлена в полет, чуть сбитый Кейлом, но все же полет. Под звонкий ПЛЮХ! и брызги произошла эпическая битва Кейла с капитаном.
Навигатор ли оказался на диво быстр, или Дамиан отлекся на кидание Стриж, но Кейлу удается сбить его с места и заставить потерять равновесие ... И ... забалансировать на грани того, чтоб разделить участь барахтающейся в воде Стриж.
Сам Кейл по инерции улетает в воду
Стриж чего-то вопит из воды

Дамиан на секунду гордо балансирует, продемонстрирвав что он последний остался стоять. Но тоже растягивается на песке. Позволяет очередной волне сбить его с ног, унося в воду.
Машет рукой Стриж и Кейлу...

Стриж отфыркивается и ... смеется! Лупит руками по волнам - благо тут неглубоко. Брызгает на Дамиана - в лицо, в лицо!
- Кеееейл, помогай!!!! Давай его выыыымочим!!!!
То, что Дамиан уже мокрый ее не смутило. Будет еще мокрее!

Дамиан ныряет, отплывает от берега. Смеется в ответ.
- Вы догоните сперва!
Кейл с радостным воплем кидается за Стриж, явно намереваясь помогать.

Стриж бежит среди волн за Дамианом, пока ее не сбивает с ног подкатившая волна. Ее выходка с ветром закончилась тем, что сейчас у берега поднялось легкое волнение, что по понятным причинам плавать мешает.
Но Стриж как водится, в восторге от происходящего, от того что жива и может вот так бежать, вот так кричать и пытаться догнать уплывшего Дамиана. И от жизни в целом она в восторге.
Забыв и про обиду и про усталость, кидается в волны и плывет. отставая, конечно же отставая от того, кому море родная стихия.
- Кееейл! Не сдаемся! Лови его, лови!!!!

Дамиан не сильно напрягается, наслаждаясь морем, солнцем и волнами. Он явно играет с обоими, то подпуская ближе, то снова отрываясь. Потом вообще нагло вылезает в лодку к матросам.
- А кое-кому работать надо! Мы еще не все припасы погрузили! - заявляет он, но потом спрыгивает с другого борта в воду

Стриж выпрыгивает из воды, молотя по поверхности руками.
- Это нечееестно!!!!! - вопит и смеется. Все честно, но ведь повозмущаться кто запретит. Брызги, предназначенные Дамиану, летят в матросов.
- Ой!! - и Стриж, от греха подальше гребет от лодки прочь. Пока еще и матросы к веселью не подключились
- Кейл, давай наперехват! Давай его без магии поймаем!!!
Крик дается уже с трудом. Но угомонить Стриж может очень немногое. Долл, даже будучи раненым, по стенам лазал. Стриж в этом отношении не хуже. То есть она не замечает усталости и летит к цели. Совсем не замечает. И к тому же ее переполняет восторг

0

8

За всем этим безобразием наблюдает с палубы Тагайл. Как же, веселье проходит без него. На море он смотрит пока с некоторым сомнением

Матросы ворчат, но тут их окликает с борта Буревестника Бер. И их сотоварищи, кто не присоединился к веселью, - так что компания предпочитает от греха подальше и правда убираться в сторону борта фрегата.
Дамиан как раз тоже сейчас уже напрямую плывет к Буревестнику. Машет рукой Тагайлу
- Что ты там нависаешь?- смеется он

- А что делать?! - ржет.- Дельфины! За вами в море гоняться дракону? Вылезай давай, пока эти не утопли!
Впрочем, раздумья и сомнения у дракона недолги. Тагайл тоже отличается ловкостью, нооооо не в воде! Поэтому красиво получилось разве что спрыгнуть
- ... я тебя... - начинает отплевываясь и не заканчивает сразу, потому что надо держаться на волнах
-... летать заставлю!

- Летаать? - Дамиан смеется. - Ну заставь! Эээй! Стриииж! Тагайл нас летать научит!
Капитан оборачивается к магу, помахав ей рукой

- А я и так умею! - Стриж подплывает ближе, уже не так быстро, как в начале, и слышно, что задыхается немного.- Только же он ругаться будет за такие полеты.
Доплыла до "Буревестника", уцепилась за якорную цепь и отдыхает.
- Отлично летаешь - с реи в воду.- подтвердил Тагайл.- И за это ничего тебе не будет. От меня.
Осторожно подплыл к Дамиану. Загребает он мощно и похоже, что где-то уже самостоятельно натренировался. Если бы не неуверенность во взгляде, то вполне пристойная картина - плавающий дракон
- Слышь... Я ж вот учусь плавать... Хочешь увидеть Селидор?

- Селидооор? - у Дамиана аж глаза загораются. - Хочу! Только б еще оттуда вернуться...
Заявляет он после короткой паузы, продемонстрировав что Кейла он все-таки перерос
Кейл сейчас взбирается на якорную цепь вслед за Стриж

- Если со мной прилетишь, то со мной и вернешься. Охотники на драконов...- сделал паузу.- возвращаются. Только что им с Селидора. Они туда не любоваться приходят. Подарок такой от дракона.- усмехнулся, укладываясь на спину на волны.- Я был на ваших землях, посмотри и ты хоть часть моей. Жаль, что дальше нельзя тебя взять

- Я еще тут не все исследовал. - смеется Дамиан. - Но как исследую - обязательно и дальше доплыву.
- А Селидор... было бы... здорово увидеть. Надеюсь, что твои сородичи не сильно моим визитом будут недовольны.
Он потягивается, тоже откидывается на спину, неторопливо взмахивая руками

- Драконов не так много, чтоб тебя заметить. Если корабли охотников не замечают, то одного человека, прилетевшего с драконом - и подавно.
Помолчал
- Или на Драконьи Бега. Вы так называете эти острова. Я там родился, кстати. И там первый выводок погиб.

- А больше ничего особо и не связывает с ними. - усмехнулся.- Но подумал тут, что тебе может понравиться

Дамиан слушает Тагайла с интересом. Смотрит в небо с легкой улыбкой.
- Вообще было бы здорово. Только наверное надо до отплытия успеть. А то мои матросы уже совсем удивляться будут... что я то туда то сюда- усмехается он

- До отплытия и полетим. А после - у тебя дела, а я отдыхать.
Лежа на воде, дракон смеется. Спокойно лежа! Дракон!
- Вот такая несправедливость. Но меня она укатала, эта девица-маг. Имя Джаспера эх как ей нужно было. А магия эта, которой пол острова накрыло. Учи ее, Дамиан. Раз что-то понимать стала, самое главное расскажи, а дальше... Я все на Визела надеюсь. Пока они рядом - ничего не вытворяет.

- Да уж... - Дамиан покачал головой. - А я ...
неожиданно заявляет он
- Буду магов собирать. Много. Сколько соберу. Надо место найти где их всех прятать...

- Ого! Это зачем?

- Ну а чего с ними еще делать?  - интересуется Дамиан, покосившись на Тагайла.- Не топить же.
- Не , я знаю - можно жечь. - фыркает он

- Что тебе ответить, а? По-драконьи или по-человечески? - фыркает тоже.
- Ну соберешь, а потом-то что?

- Ну нет уж! Сидеть с ними я не буду. Пусть сами учатся. Если что - ты прилетишь и всех сожжешь.
Добавляет он полушутливо. Потом пожимает плечами. Ныряет. Переворачивается на живот.
- А что... я учиться сам учусь. Учусь. Стриж вон тоже будет. А чем больше народу вместе - больше шансов что помогут и поддержат... и исправят кто что сделал

- Или вместе что-то сотворят, что точно жечь придется! - расхохотался.- Ну делай, что сказать. Может и правда меньше бед будет от вашей магии. Да и не отговоришь тебя. Ты даже с руной...- новый фырк.- Весь корабль обегал, невзирая на драконье недовольство.

- Ну дались тебе эти руны... - Дамиан машет рукой. Потом бросает взгляд на корабль.
- А бед ... я вот тоже думаю что меньше будет. И потом... многие ж правда творят по глупости. А хотят как лучше. Даже вон Стриж хотела, несмотря на то что ее исковеркало...
- Ладно. Когда полетим-то?

- Ночью сегодня. Спрятаться проще, и вопросов к тебе будет меньше. Хотя они все равно будут, когда вернемся. Но ты ночью не поднимался в небо, а это ... Сам увидишь, словом.

0

9

Палуба должна быть чистой! А уборка - веселой!

Гроздь из навигатора и мага продолжает отдыхать, и команде Буревестника остается надеяться, что только отдыхать, а не придумывать новую затею. Хотя по тому, как смотрит на Кейла Стриж, надежды мало на это...
Стриж тем временем Кейлу:
- Якорная цепь? Может поднимем? - глаза блестят, но руки, цепляющиеся за цепь уже дрожат от напряжения и усталости

Кейл наконец замечает, что Стриж устала.
- Эй! Тебя б лучше поднять. - заявляет он. - Пошли на палубу, отдохнешь хоть, а потом поднимем

Стриж тоже видит, что руки, еще и замерзшие на ветру вдобавок, дрожат, едва удерживаясь на цепи.
- Потом, Кейл. Поднимемся, но попозже.- поднимает на него глаза.- Ты только никому не говори - это страшная тайна мага! Но я... устала...
Стриж поднимается по цепи наверх. Наверняка не без помощи Кейла. На палубе оглядывает матросов и понурив голову топает к Беру.
- Где у вас ведра? И тряпки?

Бер бросает взгляд на Кейла и Стриж. Бурчит что-то , но не зло, а так.
И взмахом руки указывает
- Вон туда. Тебе малой покажет. Он-то привычный

Стриж плетется в указанном направлении. Вздыхает, оглядывая предстоящую работу. Фрегат большой, а когда устанешь - совсем большой.
- Дамиан вредина.- говорит в пространство и берет ведро.
Дальше всем матросам предстоит увлекательное зрелище. Стриж, хоть и устала, но превратить в веселое представление может даже такое занудное дело, как мытье палубы.
Налить воды. Выплеснуть. Тряпка? Ага! И с разгону разбежавшись, прокатиться по палубе на тряпке! Кто так умеет? Ну-ка?

Матросы привыкли к тому, как Кейл палубу моет. Но теперь у Кейла появился конкурент! Ибо ну как же - теперь есть с кем соревноваться!
- Иииийййххаа!! - с разбегу Кейл вспрыгивает на вторую тряпку и катится, катится... прежде чем покатиться кубарем. Но все же успевает докатиться до мачты раньше Стриж

- Ночью так ночью - кивает Дамиан. - Тогда я пока на корабль. А то они там его по доскам разберут эти двое!
Он отправляется к якорю, тоже намереваясь взобраться по цепи

- Ууууааааааа!!!!! - доносится сверху, словно в ответ на слова Дамиана.
И второй из соревнующихся на скорость катания на тряпках, вписыватся в первого, а вместе с ним уже - в мачту!
Стриж вовсю хохочет, пытаясь подняться и поскальзываясь.
- Кеейл! - задыхается от смеха.- Ну я же одна должна была палубу мыть! Я же... завтра... ааа! постараюсь смочь!!! Поехалииииии!!!
Снова разбег, запрыг и ... покатились-покатились-покатились. Ровно туда, где над бортом показалась голова и плечи капитана. Врезаться в капитана - это же самое оно!
Тагайл оказался предусмотрительнее и голос не подавал, поднимаясь

- Ааа... ничего... завтра приходи - тоже вместе помоем! - машет рукой Кейл, перекатываясь через спину.
Потом снова.. иии .... ррраз!
И катимся... вот... так... да
- ОЙ! Дамиан!

Капитан перелезший через борт вцепляется в ограждение, чтоб не улететь обратно в воду. Заявляет что-то очень малоцензурное в палубу. Выкарабкивается из-под кучи-малы...
- Ну куда ж вас девать, а?? - уже скорбно интересуется он

- А не надо нас девать! Мы же палубу моем.- блестя глазами, сообщает Стриж. - Вместе моем! Я завтра тоже прийти постараюсь - будем второй день мыть. Вместе с Кейлом. А если завтра не получится, то послезавтра. Ты же про два дня сказал, но не сказал же про какие два. А палубу все время надо мыть! Ой, а это так весело, оказывается! Спасибо, Дамиааааан! Кейл, поехали наперегонки до Бера!!!

Дамиан только покачал головой.
- Когда-нибудь... я всех соберу на остров. - заявляет он в сторону Тагайла. - И ВСЕ!

- Что все? - Тагайл осторожно показывается из-за борта, перепрыгивает на палубу и старается спрятаться.- Думаешь на этом будет все....
- Нет ты посмотри, а - они сейчас в Бера влетят. засранцы

- А вот Бер их...
... рычание. Плюх. Еще один плюх.
- Выкинет за борт

Перед плюхом был еще и вопль. Страшно довольный жизнью вопль. Через минуту оба "плюха" снова на палубе. Стриж выискивает новую жертву уборочного произвола. Пока мочит тряпку в ведре
Новой жертве, если матросы не успели разбежаться, вскоре предстоит быть отысканной. Стриж толкает Кейла локтем и тихо показывает на одного из матросов. И уже шепотом:
- Поехали

Матросы по большей части нашли что делать на реях или в трюме. Хотя парочка особо усердных сейчас чинит ограждение.
Один даже успевает заметить несущихся к нему "плюхов", - толкает второго... отпрыгивает.
Тот же вцепляется в ограждение чтобы не упасть, ибо увернуться уже не успевает. Так что в итоге столкновение не такое эффектное, как с Бером или капитаном, но... тоже внушает
Остальные с рей наблюдают и смеются

Стриж вцепляется в матроса, ибо лететь за борт вдругорядь Стриж не жаждет - накупалась на сегодня, хватит. Стриж смеется от души, упав на перевозюканные колени и глядя на мужчину снизу вверх.
- Не кидай меня за борт, страшный моряк! Я полезная!!! - протягивает руки в шутовской мольбе о пощаде.

Тагайл на всякий случай тоже забирается на рею. Ржать он уже устал сегодня. Зовет Дамиана:
- Тоже давай сюда, пока не поздно. Или капитану не пристало пугаться ведер и тряпок?

Он хмурится. Видимо этот конкретный моряк не слишком расположен играть.
Второй правда сейчас поднимается. Пихает его под локоть
- Ладно тебе. Давай дальше чинить. Пусть дети играют
- У нас еще  и дети на корабле развелись...
- Да всегда ж были..
- Ну не столько же!!

Они постепенно возвращаются к работе. Дамиан забирается к Тагайлу кивнув.
- Я наверное в город скоро пойду. Договориться кое о чем. И... откуда полетим-то?

- Да лучше откуда-то с берега. Подальше только от города отойдем, в скалы. Так что сюда и приходи после заката.

Стриж оставляет в покое моряков, не расположенных шутить и теперь носится с Кейлом наперегонки по палубе, сменив катание на тряпках с разбегу на другой метод. Например, можно кататься на животе. А еще на руках - так умеешь? А если пролить три ведра и потом кружиться в луже - это ж вообще весело-весело-весело!
Стриж что-то кричит и поет. А палуба, как ни странно при таком раскладе, становится чище и чище

В какой-то момент, правда на палубу выходит Бер. Хочет было что-то высказать шутникам, но посмотревшись в собственное отражение в блестящих досках палубы только махнул рукой.
- Вот засранцы устроили... - ворчит он, направляясь проверять как идет починка ограждения.

Дамиан кивает, вглядываясь в морской простор и болтая ногами почти как Кейл.
- Хорошо тут. Я точно как закончу поручения от Джаспера куда-нибудь смотаюсь так чтоб неделю в море, минимум... а то и две...

- Хотел позвать за собой, да только это не неделя и не две... Соскучился по морю, говоришь. А я соскучился по своему дому. Так, что лучше и не думать о нем.
Тагайл надолго умолкает, ловя лицом ветер и не обращая внимание на жизнерадостные вопли снизу..

Вопли же постепенно затихают, по мере того, как становится чистой палуба.
В итоге, когда первые розовые лучи коснулись редких облаков и отразились в гладких досках, Стриж огорченно произносит:
- Ой... а мы все отмыли. Кейл? Скажи всем, что можно пачкать!
И Стриж падает на спину на палубу, раскинув руки
- Всееее.- закрывает глаза

Кейл кивает, кивает. Устраивается спиной к мачте.
Матросы, убедившись что стихийное бедствие вроде бы прекратилось начинают постепенно возвращаться на палубу к своим делам и просто отдыхая.
Бер возится с очередной баллистой. Дамиан же, глядя на закатное солнце кивает.
- Ну... после Селидора ты ведь как сюда заглянешь будешь уже прощаться? так что тебе всего ничего осталось..
- Кстати! Ты так и не рассказывал, а чего тебя к нам так далеко понесло?

- Вот улетим и расскажу.- усмешка.- Там о таком лучше рассказывается. А твое любопытство еще немного потерпит, а? Увидишь все сам и поймешь.

Стриж отдыхает на палубе недолго. Поднимается, уже неспешно. Глядит на Кейла.
- Я пойду, Кейл. До завтра.- улыбнулась.- С тобой весело даже Очень Страшному Магу!
Направилась к мачте, где сидят Дамиан с Тагайлом.
- Ээээй! Я пошла.

- Ладно-ладно. - кивает Дамиан, задумчиво.
Оглядывает Стриж.
- Да-да. Иди. Давай! Ночи доброй

Кейл рассмеялся и махнул рукой.
- Ты уже не страшный маг. Тагайл страшнее!

Стриж не убежала с корабля. Стриж спокойно с него спустилась по сходням и также спокойно ушла. Диво-дивное…

Отредактировано Стриж (Долл) (2012-03-08 01:55:16)

0

10

Дома

…И даже в замке часом спустя ее было не видно не слышно. Только зашуршала и слегка скрипнула дверь в комнате Визела, когда на пороге появилось взъерошенное и мокрое (да, снова мокрое! потому что отмывалось и очищалось у колодца) существо. Босиком. В облепившей тело мокрой одежде.
Легкие шаги сопровождающиеся звуком "шлеп-шлеп-шлеп". И вот она уже рядом. Сунуться совсем близко не решается. У Визела там травы, книги...

Визел сейчас ненадолго отошел из комнаты, оставив рабочее место... там и правда, травы, книги..
Впрочем заходит он почти сразу вслед за Стриж - вот дверь скрипнула и врач заглядывает, поинтересовавшись
- Купаться ходила? - видимо он еще пока недостаточно хорошо знает колдунью, чтобы предположить сколько всего она могла успеть сделать за один день
или просто сократил до одного вопроса

Раз он не с книгами и не с травами - опасаться нечего! Визела тут же обняли, прошуршав мокрыми волосами, еще пахнущими морем и ветром по шее и по лицу. Ладошки Стриж, обнимающие врача, прохладные и едва заметно дрожат.
- Мы говорили о магии, а потом сделали иллюзию - дракона. А второй прилетел - не иллюзия, а Тагайл. И теперь я знаю, какого он цвета. А потом мы с Кейлом угнали фрегат, но забыли поднять якорь. И за нами гонялся Дамиан. Поймал. Пришлось мыть палубу. Это таааак весело!!!!
Говорит шепотом, уткнувшись носом в шею Визела. И какая-то она очень тихая.
- И я соскучилась...

Визел и Стриж обнял. Погладил по волосам, слушая рассказ.
- Так. Чаю! - в итоге резюмирует он, начиная разжигать жаровню, устроенную в углу комнаты.
Берет ее ладонь в свои, легко растирает
- Ты посмотри как ты замерзла! - улыбается. - Капитан у нас суровый... палубу мыть...
- А зачем вы Буревестник угоняли? Или вы другой фрегат?

- Буревестник.- кивает
- Я не замерзла, я ... устала.- сознается тихо, но все же крутится рядом, пока он жаровню разжигает, замирает, когда берет ладошку в свои руки, жмурится.
- Чаю очень хочу! И ... орехов? Или лепешку? Я забыла поесть сегодня.
- Он веселый, что ты! Мы в него врезались, пока палубу мыли. И в Бера врезались, а он нас за борт каааак кинет! Мы так с реи не летели, как от берова броска. А Буревестник угнали для шутки. Ну чтоб ... ну вот.. ну просто так.
- А тебе помочь еще обещала. Еще не поздно же, а?

- Помочь... - Визел вспоминает. - А! Точно. Я травы вон туда сложил про которые хотел поговорить.
Протянув руки к разгорающимся углям он сам слегка согревается, а потом начинает собирать травы для отвара.
Кивает Стриж
- Грейся пока.

Стриж улизнула в угол комнаты, переодеться в сухое. Она все еще смущается и потому прячется за что придется. Вернулась, шмыгнула к огню и сидит, жмурясь от удовольствия. Греется.
- Вот и поговорим. Только чуууть-чуть передохну. Совсем немножко, ладно?
Дождавшись, пока он закончит с отваром, потянула за руку и усадив рядом, снова обняла.
- Рассказывай. У тебя же тоже был целый длинный-длинный день.

Визел пока травы собирает, так что не смотрит. Наполняет ими кувшинчик и ставит его греться на огонь, накрыв крышкой
Устраивается рядом, подвинув стул.
- Отдыхай-отдыхай.
Он через некоторое время разливает по кружкам.
- Это твой. Только я еще кое-что добавил... А у меня же...
Врач улыбается.
- Да что у меня. Больных посмотрел. Поправляются все. Воспаление у кого есть спадает... жить все будут. Хорошо. Травы перебирал. Много интересного нашел.
- Но это проверять надо.

Гладит по руке, муркает.
- Так и должно было быть, что они поправятся. Ведь это же ты их лечишь.
Держит в другой руке кружку, отпивая маленькими глотками. Что-то узнает, что-то нет. Интересуется тихо, что добавил
- Вкусно. Спасибо...
И снова тихие мурки.
А напившись и немного придя в себя после дневных приключений, устраивается рядо перебирать травы.
- Это я знаю...
- думаешь? а не?...
- может, Танах спросить.
- о, это точно сюда.
Стриж окончательно успокоилась, стала домашней. В движениях, с которыми она рассматривает травы появилась мягкая аккуратность.
Минута за минутой, незаметно провожают вечер к ночи.
- Все... давай спать уже.- глянула в потемневший проем окна. - Ты ведь не отдыхал днем, признайся?

- Отдыхал. Ну... немного. - улыбается врач, глядя на Стриж с теплом. - Ты-то уж точно нет. Весь день небось бегала
Он поднимается из-за стола, чуть потерев глаза. Осторожно складывает записи, накрывает травы... неторопливо начиная убирать рабочее место
- Надо только поужинать еще. Ты ведь небось не только бегала весь день, но и не ела, а?

- Не ела.- кивает.- Я забываю, и вспоминаю, только когда вижу еду. Это очень хорошая мысль! Я сейчас сбегаю на кухню и чего-нибудь там найду! На кухне всегда что-то находится... Ой, нет! Я забыла, что мне вчера дали, когда мы пришли!
Стриж снова убегает в угол, копошится там и возвращается с лепешкой и головкой сыра, аккуратно завернутыми в тряпицы.
- Вот.- улыбнулась.- Сейчас соберу...
Смотрит на Визела, откладывает еду на столик, подходит и заглядывает в глаза. Как-то у нее получается снизу вверх глядеть, по-женски. Так, что невысокий врач все равно будет выше нее. Узкая потеплевшая ладошка коснулась щеки.
- Сядь пожалуйста, не хлопочи. Мне ... мне хочется собрать тебе ужин. Вот

- На кухне точно находится. Но я думаю, что не стоит объедать лорда. - смеется Визел негромко. Касается ее ладони в ответ.
Чуть трется о ней щекой.
- Ладно-ладно. Попробую отдохнуть
Он садится, но правда не выдерживает и продолжает убирать рабочее место, наблюдая за Стриж со все той же теплой улыбкой.
Наслаждаясь этим ощущением... дома?

Она очень старается. Она учится. Создавать это ощущение для мужчины, с которым решили быть вместе. Может быть неловко и неумело, но старательно, вкладывая еще непривычную нежность.
Порезала сыр, выложила. Потом поглядела и разложила ломтики солнышком. Покосилась на Визела - заметил ли. В глазах едва ли не испуганный вопрос, снова сменившийся нежностью и радостью. Рядом с сыром положены кусочки лепешки. Незамысловатый ужин на двоих.
- Иди кушать.- позвала негромко.- Вот... собрала.
Стоит, не садится пока

Визел смотрит на собранное с улыбкой. Бросает взгляд на Стриж... теплый и опять чуть смущенный. Впрочем потом уже спокойней.
- Спасибо! - с чувством и теплом заявляет он.
Берет кусочек сыра. Осторожно - пробуя и еду и заботу на вкус.
Кивает Стриж.
- Садись давай, присоединяйся! Вкусно же!

А она вдруг перешагнула через смущение и неловкость. Подошла и обняла. Поцеловала в висок, постояла так немного и устроилась рядом.
Взять кусочек лепешки, положить на него сыр и протянуть на ладони, глядя в глаза с тихой радостью.
Так что теперь у Визела окажутся заняты уже обе руки. А у Стриж свободны. И можно снова погладить по плечу - ладонью и потереться носом. И только после этого взять что-то себе тоже.
Оказывается она проголодалась. Оказывается, что ужин ... дома... вдвоем... это совсем что-то особенное.

Визел ест с аппетитом и вкусом, и правда чувствуя что "дома" ... это не просто в комнате с четырьмя стенами и вкусной едой. А вот. Еще со Стриж. Тут и вдвоем.
Обнимает ее, зажав в зубах кусок лепешки. Прожевывает его. Ерошит ее по волосам.
- Лёёрк... - произносит он тихо-тихо, видимо решив одним словом выразить нежность и ощущение тепла от этого первого ужина... дома.

Она очень быстро наелась. Хватило ей одного кусочка лепешки и сыра. Стриж, а точнее и правда - Лёрк, нравятся его прикосновения, заставляющие зажмуриться и прильнуть ближе. Ближе к теплу, к биению сердца, которое можно слышать и ощущать.
Тоненькая и сейчас правда хрупкая. Жмурится и шепчет что-то ласковое в ответ - слова неразличимы, только голос. И прикосновения, очень осторожные, но очень нежные - обвив руками, устроила голову на его коленях и гладит по спине, по плечам... потом опять по лицу, улыбаясь снизу. Ужинать это немного мешает, правда.

Он и правда ужинает несколько неловко, но мысль о том, чтоб куда-то отстранять Лёрк для Визела-Селина кажется просто кощунственной.
Так что так и ест, гладя ее по волосам свободной рукой.
- Тепло... - тихо отмечает он.
Как-то даже... почти удивленно. Словно и сам не думал, что когда-нибудь еще испытает это чувство дома не для одного...

- Тепло...- повторяет за ним.- Мне тоже. Нам...
И прижимается теснее, уже согревшись. Быстро отогревается тело, куда медленнее - привыкшая к ударам и страху душа. 
- С тобой тепло...- доверчиво и ласково.- Визел... мастер Визел.
И целует, приподнявшись, обняв за шею. И снова прячется на его плече

Визел так и гладит ее. Он и сам не ожидал, откуда у него столько тепла. Раньше просто девать некуда было. Разве что больным, да это ... не то все-таки немного.
А тут - свое. Теплое. Живое.
Гладить можно.
- Я Селин. - заявляет он. - Теперь можно.
Улыбается.
- Я раньше хотел, да... спать свалился. Прости пожалуйста что раньше не сказал.
машет рукой, отбросив смущение. Обнимает ее в ответ и ... сам целует.

- Селин.- задыхаясь от внезапного счастья - узнавания Имени, объятий, его поцелуя.
- Селин...- вся нежность, нерастраченное тепло, доверие... ведь теперь стало можно и возможно верить... и без страха произносить Имена
Еще шаг навстречу - распахнуты глаза и душа. Тихий смех радости и нежности. Мурчание. И нет больше неловкости и смущения. Есть только тепло и стук серца рядом и глаза, в которые хочется глядеть и глядеть.
- Мы дома, Селин... мы вместе.

- Да. Наконец-то. - кивает он, привлекая ее ближе и снова целуя. Уже окончательно уверенно и спокойно.
Держит в объятиях, не желая отпускать ни на миг.
- Лёрк. Так и будем вместе. Вот. И дом... и дети...
Он проводит пальцами по ее волосам. Снова прижимает к себе, делясь теплом и нежностью.
Страха нет. И годы проведенные глядя на людей издалека уходят рассеиваясь памятью о кошмаре. Есть только тепло дома для двоих, которые наконец его нашли...

+1


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 29й день. Стриж на Онтуэго. Один насыщенный день.