25 число первого месяца лета, день

Тагайл лежит где-то в травке, возле стены дома, смотрит в небо и грызет соломинку

Где-то из-за дома выходит Скай, и, при виде Тагайла, чуть отшатывается в сторону. Потом все же выравнивает положение и испуганно-виновато здоровается:
- Здравствуйте, господин Тагайл...
И смотрит на него таким взглядом, будто он ее сейчас будет судить и казнить за все, что ею было сотворено.

- Здравствуй, Скай.
Тагайл ее узнал, взгляд задумчивый, хотя и появилась на лице широкая его улыбка. Неизменная лютня лежит рядом на траве. Испуга Скай бард не заметил или же не счел нужным замечать.

Видя улыбку на лице барда, Скай расхрабрилась и тоже улыбнулась.
- А я вас слышала ночью, сквозь сон... Я еще подумала - вы это или нет.
- А... вы надолго в Арсул?
- Нет, Скай. Как поправятся мои спутники, так и пойдем в город.

Девушке явно неудобно отвлекать от, возможно, важных мыслей, такого человека, как Тагайл, тем не менее. она не может не спросить:
- Мастер Тагайл, а вы были в городе?.. Там... - она сглатывает, - много людей погибло?..
Напрямую спросить про свою семью она не решается.

- Как ты считаешь, Скай? - спросил, повернув голову.- Много - это сколько? Двое много? А двести?
У него в глазах спокойный интерес

Скай задумывается.
- Странно вы говорите, сударь Тагайл... Думаю, вот если бы в городе было всего пять человек, то двое было бы много. Почему вы об этом спрашиваете?

- Один мой друг считает, что бесценна каждая жизнь. Для него и один мертвый человек - это много. Я спрашиваю, что означает "много" для тебя, Скай

Девушка снова погружается в раздумья. Бард заставил ее задуматься над такими вещами, которые ей раньше и в голову не приходили.
- Я всегда думала, что много погибших - это...когда...больше половины, - отвечает она, задействовав свои познания в счете. - А теперь  после ваших слов я уже сомневаюсь. Наверное, смерти не может быть много или мало - она в любом случае ужасна, - наконец "осеняет" ее.

- Я понял, что для людей это именно так.- пожал плечами.- Никто не хочет умирать. А мудрые не хотят и убивать, берегут каждую жизнь. Никто не знает, сколько людей погибло во время пожара. Он разгорался быстро, но убежать возможность была. Огонь шел с одной стороны, а не со всех сразу

- Наверное, мне не стоит спрашивать вас о своей семье?..
И потом в ней будто что-то щелкает и она осознает смысл сказанных первыми слов:
- Для людей?.. - глаза ее загораются. - А вы... так, значит, отец верно говорил, что вы не бард... А теперь, получается... вы - кто вы, мастер Тагайл? - ее вопрос звучит настолько вежливо, насколько вежливо вообще может звучать подобный вопрос.

- Не знаю, что с Вашей семьей, Скай. Та часть города, где был ваш дом, повреждена огнем, но я там не был.
- Я бард, и зря Ваш отец говорил иное.
Он также спокойно грызет травинку
- А... - робко начинает она, собравшись доспросить про "для людей", но усмиряет свое любопытство.
- Мастер Тагайл, а вы будете что-нибудь играть? - и взгляд ее устремляется на лютню.

- Сейчас? Нет, я не собирался. Но если хотите, то вечером можно.
Усмехнулся.
- Ты ребенок, Скай. Как чувствуешь себя?

- Уже лучше, только слабость и голова кружится, спасибо.
- Я бы очень хотела вас послушать... И еще - потанцевать... - Скай рдеет от смущения и гордости одновременно. Она знает, как хорошо умеет танцевать, но совсем не уверена, понравится ли такое смелое предложение этому странному барду. - Я весь Долгий Танец в лесу провела, то есть, проспала, получается...

Тагайл смотрит в небо, по которому величаво передвигается солнечный диск, не прикрытый ни единым облачком. Смотрит, не щурясь.
- Я другое имел в виду. Тебе Танах еще все скажет, а может уже сказала. На тебе след остался. Пока это так, не пытайся больше своим волшебством к другим живым тянуться. Навредишь. Со временем рассеиться должно. И учись у Танах, она мудрая женщина.
- А потанцевать вечером можно будет. Почему ж нет. Потанцуем. И спою я. Сейчас вот разморило - со вчерашнего дня на ногах.

При словах Тагайла глаза Скай наполняются таким ужасом, будто она увидела мертвеца. На самом деле, она увидела себя, увидела в самом страшном свете  и этот образ привел заставил испугаться самой себя. Мысль о том, что неизвестно сколько времени нельзя будет общаться с живым миром, не принеся вреда, для нее невыносима.
Однако, эти мысли остаются при ней, а вслух она интересуется:
- Хорошо, мастер Тагайл. -  и снова ее свербит любопытство, а на языке так и вертится вопрос, но она говорит другое: - Может, вам молока принести или питья какого?

- От молока не откажусь. Благодарю.- говорит он кажется через силу, как человек, засыпающий на лету, но все еще старающийся удержаться в мире яви
Говорит со Скай как с ребенком, спокойно и без осуждения. Но факты не скрывал и не собирается

Девушка мигом улетает в дом и, сильно запыхавшись, притаскивает обратно кувшин молока.
- Вот, попейте. Это той козы молоко, - она указывает на строптивую обитательницу бабкиного огорода. - Ее все почему-то боятся, а она хорошая, и бодается совсем не со зла.

Бард приподнимается на локте, кивает. Поводит головой из стороны в сторону.
- Ночка выдалась... Да ты видела поди - болящих-то.
Садится и пьет с наслаждением
- Спят поди? - возвращает Скай кувшин, зажмуривает и резко открывает глаза.
- Ты прости, Скай, собеседник я сейчас неважнецкий. Давай вечером побеседуем. Мне бы поспать хоть три часа

Она кивает.
- Спят. Жаль, я не могу им помочь. И хорошо, ч то вы мне сказали, - она смущается и прячет взгляд.
- Извините, я не хотела вам мешать, - она поднимается с колен, не желая больше тревожить человека - или мага? - который обещал ей исполнить самое главное желание. По сути, танец - это все, что у нее пока было, и что никто не смог бы отнять - даже самый могучий маг.
Потому что ее танец мог зачаровать даже его.

- Им только покой и нужен. Танах сделала все что нужно, и сама Стриж тоже... постаралась.- усмехнулся.- Пусть их спят. После заката пойдем с тобой, костер разложим, глядишь и деревенские подтянутся после дня в трудах. Устроим людям какой-никакой, а праздник. Как считаешь, Скай, получится у нас?

Девушка радостно кивает, глаза ее блестят в предвкушении удовольствия.
- Получится! - уверенно соглашается она.

- Ну вот и приходи тогда.- улыбается широко.- А я высплюсь и буду порезвей.
Подмигнул
- Ну ступай.

- Спокойного вам сна!

- Спасибо...- пробормотал уже сонно, опять опускаясь в траву

Отредактировано Скай (2012-03-03 02:52:08)