Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 28е. Тиссу в Арсуле


28е. Тиссу в Арсуле

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тиссу не боялся. Больше этот лес страшным не был, да и было ли, осталось ли хоть что-то страшное в этом мире? Когда он пришел к стенам осажденного замка, Тиссу еще не знал, что такое война. Вот и узнал.
Хотя нет... что там... Тиссу узнал это гораздо раньше. Когда по городу катился огонь, подгоняемый магическим ветром, когда гибли дома и люди, а знакомые улицы превращались в пепелище.
В память Тиссу накрепко впечатались картины. Рухнула крыша таверны, где он любил пропустить кружечку по вечерам. Из ворот лавки башмачника Осоки вылетела взъерошенная кошка с опаленной шерстью и усами. Кошку Тиссу тогда поймал... а потом и пристроил где-то, где и сам не помнил. Мышей поди ловит в какой-нибудь деревне... Как бы скоро сами не начали их ловить... А еще он кого-то подсаживал на лошадь. И поднимал упавший тюк. И, надрывая связки, не даром же глашатай - успокаивал рвущуюся по улице толпу перепуганных людей, убеждая их, что огонь сюда не доберется и они успеют к воротам... Они и правда успели... И тоже сейчас где-то как-то живут, по родственникам и знакомым. А иные уже и в город вернулись. Отстраивать...
Тиссу отстраивать было нечего. Пусть кто-нибудь другой предъявит права не стены комнаты, где он жил. Пусть отстроит и заживет счастливо. А Тиссу возвращался в Пущу.
Все страхи кажется были пережиты. И даже когда со стен от защитников полетели камни и стрелы, Тиссу не пугался. Жалкая помощь от него, никто и не посчитал поди. Кого он там собирался штурмом брать - среди воинов бывалых - воробей воробьем. Обошлись и без него. Вот только раненных таскать помогал. Да боль унимать...
Вот это последнее обстоятельство не давало Тиссу покоя. Когда-то очень давно сказала ведьма, что есть у него Дар. Да только мать с отцом на нее зашикали, а самого Тиссу приучили к мысли, чтобы и думать не мог ни о каком колдовстве. Он и не думал. До той поры, пока человек с простреленным коленом не забился в его руках, завывая от боли. Тогда и припомнилась, да сама на язык скользнула песенка старая, что когда-то ведьма пела раненному на охоте дядьке, а дядька и заснул, хотя вепрь бедро ему пропорол глубоко...
Раз спел, а потом еще раз, а потом - в третий. Люди оглядывались - еще один колдун? А Тиссу лишь испуганно вздрагивал, да продолжал раны перевязывать, намурлыкивая песенку.
И вот теперь он шел ... нет, не в Подрябинники. Шел Тиссу в Арсул, где, говорят, ведьма жила знающая. Может даст мудрый совет бывшему глашатаю.

+3

2

Знакомая околица Арсула показалась не быстро и не медленно. Просто показалась. Столько раз хоженая-перехоженная дорога привела.
Дом ведьмы Тиссу тоже отыскал без труда. Любой бы тут показал. Правда, никто не сказал ему о козе...

+1

3

Танах волокла корыто со стиранным бельем, одеждой и перевязочными тряпицами от реки. Расход чистого материала в последнее время превышал всякое воображение. То раненые кровью заливаются, то Ясень девиц притаскивает, а бабка стирай потом за всеми... Подойдя к калитке, гостеприимнейшая Танах удовлетворенно оглядела пришпиленного козьим рогом за рукав к забору Тиссу.
- А, глашатай... как бишь тебя. Теперь, никак, от Джаспера пожаловал?
Что-то в Тиссу было не так, как обычно. То ли пропали повадки испуганного зайца, то ли еще что поглубже изменилось.
Танах обошла козу ее жертву и грохнула корыто на крыльцо. После чего вернулась и аккуратно потянула козу за шею подальше от гостя.

+1

4

Нет, зря Тиссу думал, что все страхи позади. Эта мысль, пронзила голову одновременно с тем, как его задница едва не была пронзена козьим рогом. Увернуться Тиссу успел и даже пробежать несколько шагов до забора. Где и остался, пока его не выручила бабка Танах.
- Тиссу меня кличут, госпожа моя. - парень не знал, смеяться или бояться. Или что вообще тут говорить. Вот только казалось - все серьезно стало, жизнь свою изменить решил, в Пущу вернулся. И... был пришпилен к забору яростной сторожевой козой! Колдун вот тоже. Скажи кому - ведь засмеют... если не убьют.
- К новому правителю я не пошел на службу, госпожа моя.- продолжил Тиссу потирая ушибленный локоть.- Может он и хороший человек, а только не лежит душа. Лорду Тайвину я служил и ...- парень махнул рукой.-... да я не о том поговорить пришел, почтенная.
Тем временем Тиссу уже успел уцепиться за корыто и тащил его в сторону дома.

0

5

Танах очень одобрительно отнеслась к помощи, даже указала рукой, куда поставить. Не менее одобрительно она отнеслась к такой верности бывшему лорду.
- Ну проходи в дом, что ли, раз разговор есть. Разговоры - это по моей части.
Танах выдвинула поближе к Тиссу пироги с капустой, которыми давеча поделилась с ней Ива, плеснула в кружку козьего молочка. Чай, из города пришел парень.

+1

6

Тиссу и правда проголодался. Даже сам не ожидал, насколько проголодался. Что-то в последнее время нечасто ему перепадало что-то стоящее. Природная застенчивость все же не позволила наброситься на еду с жадностью. И Тиссу, взяв один пирог и отхлебнув из кружки, открыл рот, чтоб заговорить. И вот тут его постигло разочарование в собственных силах. Куда девалось умение говорить красно? Где голос-то его, глашатая? Какое-то жалкое блеянье козе ведьминой на смех.
- Я... почтенная... того... не  знал. ну то есть знал... когда-то одна ведьма мамке с папкой сказала... В общем ... того... колдун я... ну не колдун... ну могу... мог бы... только вот никогда... понимаете?

0

7

Танах с интересом посмотрела на Тиссу. Потом с еще большим интересом. Потом удивленно хмыкнула и покачала головой.
- А ведь и вправду колдун! Вот это да! Я тут по всем деревням ищу мальца с Даром, а он сам ко мне пришел. Ну, колдун ты там или нет, это еще судить рано, а учиться можно. В городе как раз вакантное место есть. Скай я уже согласилась учить, давай и ты, что ли... Хочешь? - Танах широко улыбнулась. Тиссу ей понравился.

0

8

- Ну я ... того... не малец совсем... Вы... я точно Вам подойду? .... Я ведь.
И тут слова полились:
- Почтенная Танах, мои покойные родители страсть как испугались, узнав, что у меня есть Дар. И меня застращали, чтобы и думать забыл о каком бы то ни было колдовстве. Родителей-то почитать надо, верно же? Вот я и послушался, о колдовстве-то и не помышлял никогда. Да и то сказать, услышанное в пять лет в двадцать-то уже сказкой покажется чудной.
Тиссу уцепился за кружку с молоком, как за спасение и отпил еще несколько глотков.
- А ежели возьмете в ученики - низкий Вам поклон и благодарность моя. И Вы не думайте, что я какой бездельник городской, к сельской жизни неприспособленный. Я и крыльцо подладить могу и крышу починить. И много еще чего по хозяйству. Даже охотиться умею - батюшка научил.

0

9

- Это все очень замечательно, - радуется Танах, уже и так и этак прикидывавшая, как теперича жить, если и Скай здесь. Танах ведь много не надо, а молодую девицу еще поди прокорми. - И огородик, картошки еще посадим, и рыба тут есть. И насчет охоты с Ясенем потолкуешь. Я вот думаю, может, пристройку теперь к избе сделать небольшую? Надо же тебе где-то жить, не в козьем же сарае.
Помолчала немножко.
- А Дар - это же хорошо, это сколько пользы людям можно принесть. Не нужно его пугаться.

0

10

- С Ясенем потолкую.- Тиссу вспомнил, как боялся лесного разбойника и ему стало смешно. Вот тоже страх-то страшный нашел - житель лесной, Пущей взрощенный. Почитай родня... И чего, спрашивается, боялся?
- И насчет охоты и насчет дома. Ведь лес валить почем зря не след, а из чего дом делать? Но Вы обо мне не беспокойтесь сильно. Я на сеновале устроюсь, мне не надо много - была бы крыша.
Тиссу решился взять еще один пирог, бросив на Танах благодарный взгляд. Парень он конечно щуплый, но доброй еды поесть давно не доводилось, и съеденный первый пирожок оставил только приятное воспоминание, не насытив.
- Вот и я так подумал, почтенная Танах.- закивал бывший глашатай.- Вот... не скажете, что это и как у меня получилось? Я песенку одну в раннем детстве слышал, в Подрябинниках колдунья пришлая так боль унимала дяьке моему, на охоте раненому. Но она-то была ух какая, она знала много. А я и слова-то забыл все... а вот пришел час и вдруг они вспомнились. Это почему так вышло, не скажете? И....- Тиссу заговорил совсем тихо.-... и ведь получилось у меня боль-то унять.

0

11

- А кто ж знает, откуда Дар в человеке берется., - задумчиво сказала Танах.- Может, по наследству тебе достался, недаром твои родители так боялись его, Дара-то...может, был в роду какой ни на есть колдун или ведьма. А, может, Пуща тебя наградила. Важно не откуда, важно, как его теперича применить! Потому что Дар - он не для тебя, он для того, чтобы других дарить. А ты, стало быть, признан достойным такого. Вот и думай. Впрочем, ты, по всему видать, парень с головой. Научу тебя, как целить с Даром, и как целить травами, как злую болезнь распознать, как со зверями лесными дружить, да... много чему могу научить, ежели науку воспримешь. Ты ешь, ешь... ишь, изголодался. Голодному наука не впрок.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 28е. Тиссу в Арсуле