Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 28е, вечер. Возвращение из Пущи


28е, вечер. Возвращение из Пущи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

28е число, первого месяца лета, вечер

Стриж, когда в замок вернулись, сперва пометалась было, куда ей деться. В комнату, где лечили ее и сторожили? Или еще куда? В итоге не стала жизни усложнять и отправилась с Визелом к нему. Вместе так вместе.  Она в некоторых вещах вообще жизнь не усложняет, а скорее даже упрощает. Теперь хоть можно остаться наедине не боясь, что кто-то в избу войдет не вовремя.
Выдохнула, помуркала и убегла по замку - искать Велета и общаться с дружинниками.

Джаспер за ней послал кого-то из слуг. 

Не сразу, но слуга смог  по "тук-тук-тук-тук-тррррр" понять куда бежит Стриж и перехватить ее. Стриж не маг-Долл и даже остановилась, и даже прислушалась, что ей говорят.
К этому времени она уже успела со всеми перездороваться, от кого-то увернуться. С кем-то отчаянно поспорить. Рассказать про тварь. И удивить веселой и довольной физиономией

- Лорд Джаспер желает вас видеть. - вежливо и слегка испугано сообщил слуга.
Конечно по замку уже ходили слухи, что Страшный Некромант был заколдованной принцессой, которую поцеловал Мастер Визел и она расколдовалась...
Но кто ж в это верил-то?

- А?! Хоро...шо... Передайте, что я приду. Скоро.
Стриж оценила свой внешний вид и решила, что так к Джасперу она не пойдет.
Известие о том, что Джаспер хочет с ней поговорить, Стриж вообще-то насторожило. Она вернулась в комнату, нашла там Визела, подбежала, прижалась, потерлась носом о плечо. Но ничего не сказала.
Начала причесываться, поправлять одежду. С прической была беда - волосы не слушались гребня. Да когда они слушались!  Подергав еще пару раз за ручку гребня, Стриж просто собрала их вместе и уложила по спине уж как получилось.
- Я пристойно выгляжу? - спросила Визела

- Отлично выглядишь. - улыбнулся Визел, отвлекшийся от лекарства с которым возился, чтобы обнять Стриж.
С удивлением посмотрел, как она себя приводит в порядок.
- Ты куда-то на прием собираешься?

- Джаспер...- теперь Стриж начала борьбу с застежкой плаща. Сию застежку ей подарили, и она была красивой. Но! Это вам не простая фибула, которую заколол и побежал. Это же надо красиво приладить среди складок.- ... хочет поговорить. Не знаю... Ой! - уколола палец.- ... о чем

- Осторожней. Дай я помогу - заявляет Визел, придерживая ткань плаща. Он в застежках не сильно разбирался, но некоторые вещи было проще фиксировать если в процессе участвуют четыре руки
- Интересно о чем.

- Воооот сейчас я все узнаю.
Про четыре руки сказав, это Визел сильно ошибался. Как только его две занялись застежкой, руки Стриж погладили его по лицу, взъерошили волосы на затылке.
- Спасибо!

- Не за что. - он рассмеялся. Поцеловал ее коротко обняв и пошелестел обратно к лекарству, которое изучал.
- Я кажется у него тоже что-то хотел спросить... но ладно. Если что - сам загляну

Стриж тут как тут. Заглянула через плечо, поинтересовалась, что это и для чего. И - ой, как интересно! А я делала иначе! Ой, а тут совсем что-то другое... А ты ведь расскажешь потом, правда? Я не знала, что так можно! У тебя руки золотые! Ну... я побежала!
И снова: тук-тук-тук-тук... трррррррр - уже за дверью в коридоре.
Этот же звук сопровождал появление Стриж у покоев лорда Джаспера, определяемых по охране.
"ДоложителордуДжасперу" и все положенное вдобавок Стриж выпалила на одном дыхании

Охрана, которая тоже наслышана о Страшном Расколдованном Колдуне все же выглядит просто сурово, хотя бы не боится, как слуги.
Так что стражник докладывает и впускает Стриж, ...
Там Джаспер ей поднимается навстречу.
- Добрый день. - своим обычным тоном для разговора с посетителями заявляет он. - Я вспомнил одну историю, в которой еще не разобрался и хотел бы услышать что вы по ее поводу знаете

Джаспер тоже не склонен к церемонной медлительности. Что было тут же оценено.
- Ага! Здравствуйте то есть. Лорд Джаспер.- не раненый маг с кипучей энергией, не растраченной еще (ведь не вечер еще, чтоб устать, а путь от Арсула - это такая ерунда!), старательно старается превратиться из стихийного бедствия в нечто более случаю подобающее.
- Вы спрашивайте!
Махнула одной рукой - просто так, потому что машется. Во второй к счастью посох, и это хоть сколько-то ограничивает подвижность.

- Какое отношение вы имеете к Калтуэлю? Они вас наняли, или вы просто хотели их подставить? - интересуется Джаспер, устроившись на стуле...
Стриж он стул предлагать не стал. Не из неуважения, а скорее наоборот - предлагать ей сидеть на месте было бы издевательством!

- О...- она притихла как-то сразу.- Подставить... Да, Вы умеете сказать.
Сразу меняется все - и манеры и тон. Стриж остается стоять, замерев. Фигура с посохом в руке. Маг.
- Расскажу. Вам коротко или издалека?

- Давайте сначала. - он махнул рукой. - У меня есть минут пятнадцать. Вряд ли история займет сильно дольше?

- Я уложусь в пятнадцать минут.
Встала в закрытую позу, от Джаспер отгородившись рукой с посохом.
- Два года назад я поселилась на Онтуэго. Жила тут время от времени, пока не нужно было ходить с милордом.- пауза.- С Вашим отцом.
Снова пауза
- Меня интересовал остров. А именно - Пуща. Это очень сильное место, а мне не хватало сил, чтобы пройти через Царство Смерти. тем более - с кем-то пройти.
- Тут я узнала о вражде с Калтуэлем. Рассказала милорду Велету в очередной раз. Что можно не только по морю ходить, можно на острове сесть.
- Потом мы пошли на Калтуэль. И там уже было просто. Лорд хотел мести. Ему подали идею, как эту месть свершить. Мы держались так, чтобы у него и мысли не возникло использовать нас как разменную монету. Ну и магии чуть тоже я добавила. В итоге он нанял Буревестник.
- А мой план был такой: вы с Тайвином уничтожаете друг друга. А мы занимаем замок и остатков сил, ни чьих, не хватит, чтоб нас оттуда выбить.
- Так и было бы... в общем.... Ну а калтуэльский флаг это только чтоб позлить местных, чтоб они вам помогать не стали

- Ага... - задумчиво кивает Джаспер, спокойно смотрит на Стриж. Неожиданно хмыкает. До усмешки этому далеко, но видимо что-то в напряженной позе его то ли позабавило, то ли что...
Что-то прикидывает.
- Стратегия в целом неплохая. А Калтуэль знал об этом плане? То есть предложенные им силы должны были нам ударить в спину?

- Конечно знал. Они даже хотели свой корабль  нам в помощь дать. Да только мы отказались от такой "помощи".
Стриж сейчас говорила как-то... не по-женски. В последние дни она себя вела больше как женщина. Но сейчас вот нет.
И вдруг что-то меняется
Опустила голову. Исподлобья на Джаспера поглядела. Блеснули глаза. Дрогнул уголок губы  - чуть заметно, потом все заметнее. А потом вскинула голову и так задорно с вызовом:
- А я не только магией сильна! Вот так вот! Я еще и умная, не только Вы. Вот.
- И незачем было обзываться

Джаспер наконец рассмеялся.
- Умная она... - он фыркнул. Не зло правда. Потом стал серьезней. - Умная-умная. Мой отец глупых магов не держит.
- Ну и раз умная, скажи мне как бы ты сделала чтоб лорд Калтуэля пока сюда не лез. Да и так чтоб без магии.

Она все таки устроилась на стуле, пусть и не предлагали... Она просто забыла, что не предлагали. Посидела, покрутила посох.
- А с чем он полезет-то? С одним кораблем? - фыркнула. - У него солдат не больше чем у Вас тут. Взять его вам сил не хватит, а обороняться - да без труда. Правда, маг у него есть, это надо учитывать. Не знаю, как вы без магии обойдетесь.
- К нему сейчас послать надо корабль. По-соседски.- улыбнулась и прищурилась.- Сказать, что все - договор выполнили. Он не дурак, поймет, что Вы знаете о его двойной игре. И поймет, что сильны

- Он мне предлагал два корабля. Потом есть еще пираты, возможные союзники.
Перечисляет Джаспер.
- Гонцов я к нему пошлю. Но сперва надо знать с чем и чего он тут ждет.
Хмыкнув.
- Самым верным да... Будет сделать вид, что ничего не случилось.
Он покачал головой.
- Интересно... А кто такой Велет он не знал?  Или все-таки знал?

- Не знал.- вздохнула.- В лицо-то откуда? А при нем никто не упоминал. Это только тут уже... Потому что Вы тут были... Вы мне вообще все карты спутали
- Лорд Калтуэля похоже играл точно в ту же игру. Пусть кто-то уничтожит силы Онтуэго и при этом самоуничтожится в войне. а потом придет он и возьмет остров. Как он удерживать Онтуэго думал - загадка. А двух кораблей у него не было. Это он или врал или наш посчитал

- Если он думал о мести, то не факт что ему надо было бы его удерживать. - пожимает плечами Джаспер.
- Сжечь город и деревни и Онтуэго надолго не будет представлять опасность.

- А вы поверили, что ему нужна только месть? Не смешите.  Рабов с острова угнать и продать - самое малое и самое быстрое

- Ему не удержать два острова без союзников. - Джаспер пожимает плечами. - Либо у него союзники есть. Либо ему выгоднее всего было бы унести с Онтуэго все ценное и сжечь оставшееся.

- Второе

- Вы уверены? - он поднимает бровь. - Впрочем это мы узнаем когда с ним поговорим.
- Надо еще историю о Победе Над Страшным Доллом рассказать. Пусть думает, что у нас тут маг на маге магом погоняет

- Да-да, обязательно. Могу даже я сочинить. Страшный Долл...- вздохнула.- Ну все же лучше, чем трус и вор... или как Вы там изволили выразиться.
Сперва она старается, чтобы голос был ироничным, а лицо спокойным. Но выдержать маску не получается
- Это обидно, между прочим.- говорит тихо.- Не надо обзываться. Самому ведь... не нравится.  Это вдвойне обидно, потому что Вы его сын. Настоящий.
О логичности последнего утверждения и связке с предыдущим Стриж даже и не задумалась

Отредактировано Стриж (Долл) (2012-03-08 02:19:32)

0

2

Джаспер качает головой.
- Я бы не стал возвращаться к этой теме. - заявляет он ровно. - Наверное какая-то правда в моих словах все-таки была. Сейчас мы закончили на том положении, в котором ни у кого нет претензий.

- А я и... не говорю, что это неправда. Не возвращаться... Да, наверное получится. Многое изменилось. Претензий нет. Есть желание... Доказать, что я не хуже. Поэтому и.. с мечом выбежала тогда. Глупо, да? Такой вот... хитрый и страшный Колдун Долл

- Доказала. - кивает Джаспер. - Что-то точно доказала. Поэтому я и не убил тебя тогда, хотя видят Силы не выйди ты лицом к лицу, я не знаю смог бы Визел меня отговорить.
Он качает головой.
- Ты многое доказала. Но ты знаешь - сжечь город проще чем отстроить. Поэтому пройдет еще немало времени. Но я вижу твое желание и уважаю

- Город - это самое страшное, что было.- не отводит глаз, и голос серьезный.- такое, что даже в моей голове до сих пор не уложилось. Потому что это не драконы, как на Джессэйке, и не следствия какой-то моей магии, которых я даже не понимаю. Это прямое действие - поднять ветер, раздуть пожар. Тут... никаких вообще оправданий нет. Это было. Злость на Вас, что Вы тут и что настоящий... и страх... и кураж, что я сильней. Да неважно уже.
- Визел...- вспомнила и лицо посветлело. И какое-то время слов нет, только прячет лицо, опуская голову. Потому что счастливое выражение сейчас совсем неуместно.
- Спасибо. Мне важно... уважение.
Подняла глаза.
- Я хочу помочь. Тут... есть хорошие люди. Но не знаю чем.

Джаспер морщится.
- Мне сложно принимать тебя, честно говоря. -нарушает он молчание спустя несколько секунд.
- Я могу тебя уважать, потому что знаю что ты способна на достойные поступки. И знаю, что справедливее всего было бы, если бы ты помогла исправить сделанное. Но...

Подняла руку
- Не надо. Понимаю. Я уеду на Обехол с дружиной Вашего отца и тут вряд ли появлюсь.

- Раз уж вы заговорили о желании помочь - я признаю его справедливость. И Онтуэго действительно нужен маг.
Он разводит руками.
- Может быть когда вы или Дамиан научите кого-то ...

- Его еще надо найти. Задача.- пожала плечами.- На корабле Дамиана есть парнишка. Он не самый сильный маг, но еще хуже то, что он совсем-совсем неуч. С Джессэйка еще его знаю. Он меня боится, но если с ним Дамиан поговорит... то да, можно научить. Вполне пристойный маг получится для острова.

- Чайка что ли? По-моему он не особо хочет быть магом. У него талант к делу поварскому.
Джаспер вздыхает.
- Ладно. С Дамианом я тоже поговорю. А так... - он качает головой. - Я пока честно не хочу с магией связываться. На одно-два хороших чуда приходятся сгоревшие острова и люди с искаженными судьбами.
Махнув рукой.
- Даже вы тут не причем

- Все так. Сгоревшие острова и искаженные судьбы. Но ведь у вас дракон есть, который вас защищает. Зачем Вам маг?

- Дракон нас не защищает... - покачал головой Джаспер.

- Ну да! Щит стоял такой, что не проломишь

- Он... тоже как стихия. Пришел, ушел... Молния бьет в высокое дерево - вот он нашел магов посильней и ... давай табуреткой махать

- Я наверное ничего в драконах не понимаю. На Джессэйк так просто прилетели и все сожгли подчистую. Весь город. И ничего не объясняли. Тогда не знала, что Тагайл тоже из них. Вот интересно, почему он там-то город защищать не стал
- А Вас и Ваше войско защищал. Я же знаю что говорю, это было очень... утомительно - с его магией бороться.  Так что с какой-то радости он вас выбрал.
- Ну хорошо... значит не будем о нем...
- Чайка повар.- обронила недоуменно.- Ну может быть это то, что он делать не боится и что получается. Я не понимаю, разве это мешает учиться и уметь что-то еще? Я других магов так навскидку не припомню. Кириан была, но она потеряла Дар, да и не посоветую я Вам такого мага. Лучше Чайка. Он ... не навредит. Не способен он вредить осознанно - причинять боль, убивать. Ну есть такие люди.
- Еще есть Танах и Скай... Но они скорее ваш.. как сказать-то... Сердце острова. Жизнь

- Чайка хороший парень, да. Танах... я назначил ее советником по Пуще.  Она по крайней мере почувствует, если творится что-то неладное. Но вряд ли поможет если какой-нибудь маг решит поживиться например силой из Пущи

- Ясень сможет зато.

- Ясень? Насколько я помню, вы достаточно легко с ним расправились, когда он пытался вас атаковать в городе.  Хотя конечно наверное в Пуще был бы другой расклад...

- Если думать о нападении и войне - тут они Вам не помогут. Но что касается защиты земли. Оооо... они смогут. Может еще сами не понимают. Ясень пытался атаковать простым оружием
- Дамиан пытался, не имея навыков

- С нападением как-нибудь разберемся. - махнул рукой Джаспер. - Дамиана найму в конце концов. Он как мне показалось научился рушить магию со страшной силой... самый полезный маг. - усмехается лорд

- Не рушить! - Стриж смеется.- Совсем неправильное слово Вы подобрали! ... он... развязывает узлы

- Я не маг чтоб разбираться. - Джаспер махнул рукой. - Главное, что с ним я могу рассчитывать что воевать будут солдаты, а не огонь и ветер

- Если он дальше учиться будет! Ваш Буревестник. А то силы тратит - щедро так, словно у него их нескончаемый запас - пригоршнями на ветер! Ну это я ему еще скажу. Вас же другое интересует. Защита от магии. Она у Вас есть. Это Пуща и люди Пущи. В войне не помогут, но остров защитят. Они же... Ясень же даже тварь помог убить. Куда уж магам против них.
- Послушайте. Вот почему так странно получается. Люди сидят на огромном богатстве. Совершенно его не осознавая, не пытаясь с ним наладить связь толком, кроме каких-то ритуалов небольших - ничего! А ведь это Сила, и если быть с ней осторожным - то не надо никакого еще колдовства тут.

Джаспер пожимает плечами.
- Не знаю. И не знаю какая польза от этой силы. И что будет если ей воспользоваться.
Пожимает плечами.
- И по-моему этого никто не знает. Разве что Тагайл, но его мнение что не надо лезьт

- Какая польза от земли? А от ветра? Солнца? Не смогу объяснить... но Ясень понимает это.
- Я поищу мага. Может быть, получится с Чайкой договориться. Может найдется другой. Не часто встретишь человека с Даром, а еще чаще они бегут и прячутся, как...- мотнула головой.- и не рискуют учиться. Потому что риск смертельный порой.

- От земли ясное дело какая польза. - с некоторым удивлением объясняет Джаспер.
- Ее пахать можно. Урожай собирать. Любой крестьянин скажет, что земля устает и поэтому сеять долго на одном месте нельзя. Да и с ветром понятно - и с солнцем...
- А с Силой этой... Вот не то сделаешь и шарахнет.
Он пожимает плечами.
- Я тут с Тагайлом наполовину согласен и с Ясенем. Что лучше любого колдуна подальше от Пущи держать. А то ж кто его знает - придет вот такой, не подумавши дернет и все. А нам тут жить потом. Я...
он задумывается, хочет ли это говорить или нет. Потом машет рукой.
- Я еще с Пущей познакомлюсь. Танах обещала. Раз уж я этой землей владею, то и с ее Силой надо быть знакомым.

- У Вас нет Дара... - Стриж внимательно смотрит на Джаспера, о чем-то раздумывая.- Но что-то есть в этой затее. Это как с наречением Имени может оказаться.
Вздохнула
- Удачи. И в затее и в правлении. А мага, если не передумали, поищу.

- Ищите. - кивает он. - Я думаю, что если его Ясень и Танах примут - то он даже сможет с Пущей знакомиться.
- Спасибо.

Поднялась. Улыбнулась.
- И Вам. - мотнула головой.- Вы... научили многому.
- А трещотки были невыносимы! - и смеется.

- Не за что. - он хмурится, задумавшись. Потом качает головой.
- Я буду рад вас снова видеть на Онтуэго... когда ... пыль осядет.
- Спасибо... Надо запомнить этот трюк

Стриж собиралась закончить разговор на шутке, но тут он сказал про Онтуэго.
Растерянность. Пауза. И тишина. В которой она просто замерла. глядя на лорда Онтуэго.
Потом - спокойная улыбка, немного грустная. Стриж кивнула - в знак понимания и благодарности. И выходит, так и не проронив ни слова
….
А потом она вернулась в комнату к Визелу. Это первый дом. То, что можно назвать домом, пусть и временным. Но где они вместе и где они вдвоем.
Посох и меч поставлены в угол... Застежка от плаща отстегнулась легко, и плащ повис на крючке... Верхняя рубашка и пояс - туда же.
Сбросив сапожки, забралась на кровать, поджав колени к груди,  обняв и положив на них подбородок.
И с улыбкой наблюдает на Визелом. Тихаяяя.
Стриж дома.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 28е, вечер. Возвращение из Пущи