Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 25е. Визел и Стриж в избушке Танах


25е. Визел и Стриж в избушке Танах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Визел проспал довольно долго.
Проспал и разговор Стриж с Танах. Потом Танах ушла куда-то, а Стриж осталась
Так что придя в себя Визел увидел избушку ведьмы. Сам на лежанке, перевязанный. Чувствует себя лучше, но раны еще болят и понятно, что прямо сейчас никуда не побежит. Рядом Стриж свернулась, теплая такая

Визел оглядел себя. Стриж... понял что спать больше не может и попытался сесть. Получилось наверное не очень, так что пока оглядывается по сторонам и пытается устроиться поудобней

Стриж немедленно проснулась
- Нууу погоди-ка.- улыба сквозь не отлетевший еще прочь сон.- Куда ты собрался...
протерла глаза, мягко уложила обратно
- Рано вставать, неужели не понимаешь, мастер Визел?
Взгляд смеющийся и в полумраке избушки загадочный

- Пока никуда. - он улыбается. Пытается усмехнуться, но хватается за грудь. Осторооожно выдыхает.
- Лечусь я лечусь... Да и мне сложно столько на месте!

- Вот теперь и поймешь, каково мне было!
Подоралась и села рядом, поджав ноги. Быстро поцеловала - благо никого нет в комнате. Поднялась и посмотрела хитро так.
- Вот лечись же, мастер Визел. Кто-то мне помнится говорил, что врачи это самые непослушные больные. Но ведь поправляться надо, правда же?
Стриж за быстрыми словами старательно скрывает смущение
- А еще нам надо в город будет. Я не тороплюсь, но там...
Вздохнула
- Я что-то не то говорю... Очень... хорошо... что ты тут... живой... Здравствуй.

- Надо-надо. - он обнимает ее осторожно. Тоже пока никто не видит ооочень осторожно целует.
- Дел-то много... но пока лечимся. Главное что нечисть-то вы победили, так что все теперь... на Онтуэго спокойно

Замерла, когда обнял. В ее движениях много порывистости и неловкости существа, совершенно не привыкшего к ласке.
- А мы с Танах поговорили.- прячет лицо на его плече и тоже прикасается-обнимает так осторожно-осторожно, чтобы повязки не задеть и боль не причинить
- Она не сердится ... кажется. Но она такая же строгая.

- Танах? Даа... она кажется на меня обиделась.
Визел улыбается.
- Сильно обиделась

- Она тебя лечила.- говорит тихо, как-то по-новому тихо.- Она пришла туда, где мы с тварью сражались. Я уже не могла тебе помочь и Ясень не мог. А она пришла. И это ее дом.
- А обиделась... из-за чего?
Наверное, Стриж понимает это. Но все же спросила, все также пряча лицо на его плече.

- А... неважно. - Визел выдыхает. - Наверное уже не обижается, раз помогает. Она вообще хорошая женщина. Мудрая.
Он проводит пальцами по волосам Стриж.
- Ты-то как себя чувствуешь? Опять скачешь все?

- Вот и не угадал...- в голосе улыбка, а ладошки водят по его спине.- Я тут с утра лежу смирно, около тебя. А ты спаааал и ни-че-го не замечал. И это хорошо, потому что у тебя дыхание было спокойное и ты поправлялся.
Спохватилась
- Ты хочешь попить или поесть? Или... еще чего-нибудь? Ты скажи, Визел.

- Я бы наверное позавтракал. - улыбается врач. - Что это не угадал?

- Я не скакала - вот это не угадал. Я лежала рядышком и на тебя смотрела. Сейчас... найду что-нибудь.
Выскользнула из объятий, пошуршала по избушке. Танах утром давала ей кусок хлеба с мёдом - они тут и сыскались быстро. Стриж вернулась, бережно неся в ладонях краюшку, намазанную мёдом.
- Держи.- протянула и взгляд просиял.- Кушай. Сейчас... будет и попить

- Ого... - Визел искренне удивился, так что даже промолчал до того момента как Стриж принесла ему завтрак.
Осторожно откусил. Удивленно на нее посмотрел.
- Правда что ли не скакала? Вот это да!

Она пробежалась по комнате, шурша босыми ступнями. Налила из котелка отвара, Танах еще сваренного, принесла.
Забралась опять на лежанку, кружку держит на коленях Визела, сама смотрит, склонив голову, на него - как ест.
- Разбудить боялась. Но могу сейчас поскакать!
Теперь на лице озорство и вызов

- Вот не надо! Выздоровеешь и упрыгаешься... Я ж тебя знаю.., Дамиан тебя с мачт еще снимать будет.
Не сдержавшись смеется Визел

- Скорее уж Ред.- улыбнулась.- На Буревестник как попасть мне?
Посерьезнела но тут же махнула головой - и опять темные пряди на лицо.
- А ты помнишь, что было?

Он глядит снова в пол.
- Я из круга вышел. Извини...

- Визеееел.- глаза распахнулись, наклонилась, заглядывая снизу.- Ты куда? Визел...
Обнимает, гладит по спине, по плечам, чуть отстраняется и осторожно целует в висок, щеку, губы
- Ты же.. тварь эту... Ведь если бы не ты ... она же меня почти...

- Что я? - он смеется, удивленно глядя на Стриж. - Я за тебя волновался. Вот и побежал. А дальше не помню, помню только что она на меня кинулась.

- Ты ее отвлек! А мы уже дружно - добили! А если бы не отвлек, то сражаться пришлось бы уже без меня и....- снова мотнула головой.- ... против меня. Я сопротивлялась, но она сильнющая же
- Но я тебя не про это спрашивала...
она страшно смутилась. Похоже тут еще вопрос, кто кого пересмущается
- Не про сражение

0

2

- Я? Ну.... - Визел моргает, пытаясь вспомнить. - Я помню как... удар... а потом что-то было. Мы с тобой шли куда-то...
Он хмурится,
- Да. Мы вернулись чтобы быть вместе.
Кажется всей сценки у Стены он и правда не запомнил. Только суть

Она оживает, как язычок пламени от зажженной свечи.
- Да-да! Ты этого хочешь? Ведь правда. Правда, потому что там невозможно лгать. Визел...
Ладонь легла на щеку, голос стал спокойным и счастливым:
- С тобой легко идти от Стены. К жизни легко. Я там часто ходила...- опустила глаза.- Знаю... Мне только упрямство помогало. Но это уже не важно. А важно, что мы вместе. Даже не думалось... что вот так получится

- Хочу конечно. И ...- Визел улыбается - Я тоже конечно не думал. Но... хорошо же!

- Угу. Я вчера плакалась, говорила мол что же ты так поздно встретился. Забудь про это. Все вовремя. И все еще можно успеть. Даже дети родиться успеют.- вот тут она снова спряталась, закопавшись лицом в рубашку на его плече. И уже оттуда, приглушенным голосом:
- Если захочешь...

- Хочу конечно. - сам неожиданно для себя заявляет Визел. - И что поздно... Я... сам сильно изменил свою жизнь за последний год
- Кто б поверил. что я таким стану...

Вздох-всхлип, порывистый. И чуть сильнее прижалась. Так, чтоб ему еще не было больно, но чтоб быть рядом.
- Кто бы поверил, что и я... Мы еще сможем об этом поговорить... когда не будет так больно.
Задержала дыхание, и закончила тоже совсем неожиданно и о другом. Смущенно и весело одновременно:
- Ты поправляйся скорее... а я помогу. А то ведь так... какие дети. Еле шевелимся же.
и засмеялась

Он прижимает ее к себе. Тоже смеется.
- Да куда ж торопиться... Надо еще домом обзавестись сперва. Какие-то сбережения у меня есть... да только надо решить где.
- Твой лорд на Обехол поплывет?

- На Обехол. Я думала отложить этот разговор на потом, когда ты окрепнешь, но раз уж начали, спрошу, а то ведь думала все утро как быть, если все что было мне не приснилось.
- Я ведь маг милорда Велета теперь. И оставить его будет ужасным свинством, даже если он даст согласие на это. Потому пойду куда скажет. А тебя спросить хотела, согласишься ли ты... тоже туда... на Обехол. Это же... тут же Джаспер останется и Ясень. И вообще ты на Онтуэго обосноваться хотел. Я просто совсем не придумала, как все это... как быть.
Подняла голову, посмотрела на него. И правда - думала. И правда - не знает.

- Да я хотел, но теперь-то на Обехоле меня, думаю тоже примут. - он улыбается. - И куда я от тебя? Обещал же. И не хочу тут оставаться если тебя не будет

Обрадовано взмахнула руками.
- Здорово! У них же... Они же родня! И значит будут корабли ходить туда-сюда. И ты сможешь сюда приплывать в гости, когда захочешь. А дом на Обехоле.... Ой, а у меня нет сбережений. Я про них не думала. Я все время как-то при дружине и при дружине. И куда деньги тратить? А.... может и были. Не знаю. Когда нужны были деньги - мне их давали вот и все. Большего я не спрашивал. Зачем их хранить мне было.. не нужно ж ничего. А теперь и правда нужно...
Поток слов почти иссяк, оставив только слова:
- Дом... ох.. Как это хорошо!

- Ничего-ничего, Что-то у меня есть. Думаю, что лорд Велет тебе за службу заплатит... да и я вложусь... В общем придумаем что-нибудь.
Он улыбается. Устраивается поудобнее, стараясь лишний раз не тревожить раны.
- Дом ты заслужила. Хороший. Крепкий. С садом. Там травы можно выращивать! Лечебные...
- И больных принимать...
- И ... да мало ли чего еще. Дом это здорово. Надо где-нибудь на окраине города... где потише найти местечко...

Стриж помогает устроиться, поправляет одеяло. Потом сама забирается под то же одеяло и устраивается, прильнув к врачу. Вздох.
- С тобой спокойно. И мне нравится твой голос... И у тебя руки хорошие... такие, которым веришь
Чуть мрачнеет, понимая, что воспоминания о разных руках не скоро еще оставят. Слегка мотает головой, пряча нос на плече Визела

Он ее так и держит обняв.
- Все хорошо. Теперь все хорошо. - Визел не стал вдаваться в подробности, Просто греет прикосновением

- Угу...- еще один глубокий вздох. И, как ветерок, сменилось настроение, унося прочь мрачные воспоминания.
- И про дом ты красиво говоришь. И смеешься красиво. А еще ты смелый и мне с тобой не страшно ничего.

- Да... - он машет рукой. - Не воин я. Но ... нам уже и не надо воевать. Правда ведь?

- Я не знаю, Визел...- отвечает тихо, и дыхание греет его шею.- Не хочется... Но вдруг придется. Сейчас я думаю не о войне, от войны устала, от постоянной готовности бить и быть убитой. Я хочу быть с тобой, дом с садом и детей... хотя бы одного ребенка.

- А лучше двух. - заявляет он. Снова улыбается.
- И не надо воевать, - Обехол хороший остров... тихий. Если у Джаспера получится с этим союзом, то возможно хотя бы в этом Пределе будет поспокойней...

Смеется.
- У тебя большие планы.- подняла голову и снова поцеловала, неумело, но уже смелее, не стремясь поскорее спрятаться.
- Значит будет двое... как захочешь... Мастер Визел. Вот поправляйся и в город вернемся, а потом на Обехол. Ты говоришь там спокойно... Ух, а мне вот страшно туда плыть. Но это ничего. Это я переживу.

- Почему страшно? Не бойся. - он улыбается, обнимая ее тепло и спокойно. - Там спокойно... и тепло.
- И врагов особо нет. Тарион вроде хороший правитель... Да и Велет теперь с дружиной будет, так что вряд ли кто их тронет!

- Ты забываешь, что я в дружине! - фыркает смеясь.- Я же маг Велета Обехольского теперь! Дааа, никто не страшен. Ну никто. Милорд он... он не страшный. Его добрым не назовешь - суровый такой воин. Может и казнить и убить, но он не жесток. И он справедливый.
- Только все равно не хочу больше воевать. Ни с кем. Даже немножко

- Ну и не надо. - он улыбается. - Я не воюю. И жизнь не забираю. Вообще. Никогда больше.
- Я думаю, что если ты тоже... решишь так же, то Велет поймет

- Мне о много подумать надо, Визел. С магией моей... Я чихнуть уже боюсь, чтоб не сделать чего не того. Тагайл рожу кривит чуть что... Ну ты ведь видел. А он же понимает, раз дракон - где что не так.
Помолчала, легонько потерлась носом о плечо, как кошка
- Я не умею так, как ты. Чтобы любую-любую жизнь ценить. Я просто убивать больше не хочу. И воевать. И чтоб больно было

- Ну а это... - он задумывается. - А убивать ну... обычно вообще не надо. Люди ж все хотят жить, понимаешь?
- Ты хочешь... даже наверное самый злой маг все равно хочет. Так что - это не так сложно.
- Но это решение... твое. А так - просто давай и правда жить тихо и никого не трогать. Дом, ученики, сад... Этого хватит - улыбается он. - Особенно когда... вместе. В одиночку-то зачем оно все

- Вместе...- отзывается эхом и повторяет еще раз.- Вместе...
Прижимается к его теплу, обвивая руками и очень осторожно касаясь губами плеча.
И затихает так.
Вместе хорошо говорить, хорошо молчать. Хорошо просто жить. Визел прав... Эта мысль зажигает улыбку на губах и во взгляде.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 25е. Визел и Стриж в избушке Танах