Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 27е. Знакомство с Пущей


27е. Знакомство с Пущей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ясень твердо убежден, что для того, чтобы познакомиться с Пущей, вовсе не обязательно заглядывать в расселину. Поэтому он их просто водит в лес. Стриж, наверняка, будет в восторге от возможности полазить по деревьям. Правда, с её плечом-то... но Ясень и подсадит и поддержит, если что.

Дамиан будет смотреть, слушать ... и в общем-то он с лесом хочет знакомиться со всем сразу. Пущу понять от входа он не считает что готов

А деревья там такие, что с некоторых можно увидать залив и едва заметные очертания города. Но это надо где-то на отроге дерево найти.
Дамиан-то на самом деле прав. Чтобы понять Пущу, надо много смотреть и слушать вначале. Постепенно она начинает раскрываться таким людям.

Стриж, как ни странно, носиться не спешит. Она в Пуще притихла и просто оглядывается по сторонам. И прислушивается. И Визела поддерживает

Дамиан ваще умный... он с морем-то сколько лет знакомиться таким делом... А тут еще одна Сила - другая. Где-то проще, где-то сложнее...
Лесным человеком ему конечно не быть, но познакомиться-то все-равно стоит. В конце концов, все Силы - взаимосвязаны и родственны.
Так что ходит... слушает. К деревьям прикасается.

А Стриж сюда босиком пошла вообще. У нее уже первое знакомство состоялось. Сейчас погружена в эту тайну. Вспоминает, что было когда-то у нее родство... точнее связь с этими силами

Тагайл же смотрится тут просто и естественно. Гость конечно, но гость вежливый, притом хорошо знающий порядки дома, куда пожаловал

Да, сила леса она и похожа и не похожа на силу Моря. Она более статична, не столь переменчива, но очень чутка. Деревья раскачиваются под сильным ветром, но и едва заметный ветерок заставляет трепетать листву. Ясень сказал Дамиану, что вот если обоим им посидеть подольше, прислушаться к этому соприкосновению стихий, то каждый чуть больше наверное поймет и о своей стихи и о чужой. О вроде бы чужой, хотя, наверное, так не правильно говорить.

Дамиан пожал плечами.
- Я хочу где-нибудь ручей найти. В таких местах... где вода есть они должны пересекаться. Вся вода течет к морю и все деревья ее пьют...

- Да, ручьев здесь много, - ответил Ясень. - Они питают Арсул, а тот впадает в море.
И рассказал Дамиану об обычае лесных людей заходить в реки во время Долгого Танца. Он-то в Пуще тогда не был.
И до ручья довел.

Тагайл чуть вперед отошел, прислонился к большому валуну и словно слился с ним, прислонившись спиной и раскинув руки по камню.

Стриж также неспеша идет, прислушиваясь
- А ваш ручей - он тоже с горы?

- Ледника на Кадведе нет. А ручьи, да, они берут начало в горных склонах, в отрогах гор. Арсул начинается весьма полноводным ручьем, который вытекает из пещеры. Вход в пещеру очень узкий, хотя при желании в него пролезть можно. Но это еще одно из мест, которого люди сторонятся.

Дамиан устраивается рядом с ручьем, опустив руку в прохладную воду. Зачерпывает пригоршню... умывается.
Усмехнувшись, брызгает на Тагайла.
С интересом оборачивается к Ясеню
- Сторонятся? Почему?

В глазах Стриж тот же вопрос

- Есть места, куда не стоит ходить, чтобы лишний раз не тревожить Пущу. Есть места, с которыми просто связанны какие-то суеверия, что-то что странно, что пугает и потому кажется очень недобрым.

- А эти пещеры из каких? - с любопытством интересуется Дамиан

- В нем нет угрозы. Зато есть сила... Та, что в горах и в море... везде.- роняет Стриж

- Пещер тут много разных. – поясняет Ясень.- Большая часть - обычные пещеры. В них даже можно жить. Охотники иногда там оставляют припасы на случай если придется переночевать. Но пещера, в которой берет исток Арсул, скорее, не из обычных. Но я и сам туда не часто хожу.

- Странно.- девушка удивлена.- Здесь, если уж на то пошло, все необычно. Таких мест, как этот лес, очень немного. Но чем одна пещера может быть необычнее другой... Впрочем, возможно там просто явственнее чувствуется Сила

- Возможно, - смеется охотник. - Но в этой пещере долго не пробудешь.

- Потому что там вода! - смеется тоже

- Холодная! Ледяная просто!

- Тагаайл... - неожиданно интересуется Дамиан, таким тоном которому могла местами даже Стриж позавидовать по концентрации ощущения "я что придумал"

Тагайл, которого капли воды, казалось, вообще никак не заставили измениться, отрывается от камня и спускается к ручью. Все молча.
Кивает Дамиану - мол чего?

- Тагайл, а Тагайл... А как будет приветствие? Ну ... как с Силой поздороваться чтоб вежливо?

Тагайл произнес целую фразу, довольно длинную притом. Это было и ответом Дамиану и приветствием самого Тагайла, дракона, на которое отозвалось это место невидимо отозвалось, но явно. Дракон тут в полном согласии с миром оказался

Дамиан вздохнул.
Попробовал про себя повторить, медленно и раздельно. Сбился.
- Как там дальше? - напомнил один слог

Ясень тоже внимательно слушает. Хотя он-то привык приветствовать Пущу бессловесно. Состоянием. Прикосновением к деревьям, камням, траве...

Бард улыбнулся
- Да ты своими словами скажи и своим.. состоянием, мыслью и желанием. Истинная речь... ты не выучишь всех нужных слов. Но ты можешь понять, что нужно миру - иначе понять.

- Состояния я могу и без тебя учить. - усмехается Дамиан. - На это у меня еще много будет... А ты ж улетишь скоро. Так что я пока учу что успею.

- Я вернусь. Сокровище.- смешок.- ну слушай внимательно.
И Тагайл начал объяснять суть приветствия. Что это не просто означающие что-то слова - а что они привязаны к этому месту и времени. К этим деревьям и волнам. И он от себя их говорил, как от дракона, а от человека будет наверное все же иначе
Но объяснял вдумчиво и старательно

0

2

Дамиан садится под дерево, слушает и жалеет что не Визел, чтоб все записывать. Впрочем память у капитана хорошая. Да и ему всегда было столько всего сказать Силам, а тут еще и слова нашлись!
- Знаю я когда ты вернешься. Лет на сто улетишь. - усмехается он. - Летал я с тобой уже

- Спорим на щелбан? – спрашивает дракон, когда "урок" закончился

- О чем? Что вернешься раньше через сто лет? - смеется капитан. - Нет уж! Беспроигрышный спор! Если проиграешь - я уже мертв буду, чтоб тебе щелбан дать

- Вернусь раньше и все равно отвешу. А может и не щелбан. Может ты какую новую табуретку зачаруешь. Вот тогда и разберемся

Ясеня, кстати, очень удивил тот факт, что Дамиан умеет зачаровывать табуретки.

- Дались тебе эти табуретки... - смеется Дамиан. - Я Специально для Тебя сделаю табуретку и на ней рунами напишу "Тагайл!"
- Умею. –ответил Ясеню.- А Тагайла они злят. Тагайл гроза Табуреток!

- И сараев, - добавил Ясень.

- Ты на ардическом чего хошь царапай! Это и я умею, а руны Истинной Речи это... Да ну тебя! Одно слово - человек. Маг, чтоб тебя
- А вот ты , охотник, молчи лучше. А то он тебе и сарай зачарует

- Ну а что плохого в прочном сарае? Вот чтоб всякие не рушили! –возмутился Дамиан.- А то ж отстраивать его каждый раз...

- Отстроили же. Своими руками и не хуже прежнего.

- Ну уж нет, мой зачаровывать не надо. Я им гостей проверять буду, - смеется Ясень.

- Нет, мне точно надо улетать, пока я тебя не прибил ... табуреткой. А тебе в наказание вон что осталось.- за спину указал, где стояла притихшая Стриж.- Вот учи теперь. Имя ей дал - твоя теперь забота. С Велетом договаривайся, лови ее ото всюду. Объясняй, что можно, а что нет

- Учи... - Дамиан вздохнул. -  За что мне это все. Я ж просто хотел чтоб меня маги не доставали. Впрочем ладно. Как-нибудь мы уж разберемся.
Он снова вспоминает урок и запустив руку в ручей закрывает глаза.
Прислушивается к журчанию воды... отпускает восприятие скользить вдоль нее, вслушиваясь в шелест песчинок... чувствуя капли впитывающиеся в землю, поящие ее... касающиеся корней... движение вверх... сила воды переходящая в силу леса.
А потом (видимо и правда не через минуту и не через две) звучат, наконец слова приветствия, подобранные из тех которым научил Дамиана Тагайл

Бесшумно подходит и опускается рядом Стриж, вслушиваясь в слова Языка Созидания. Похожая на осторожного зверька. Любопытство не бьет через край - она чутко прислушивается, опустив ладони на землю, пропуская меж пальцев траву. Маг. Женщина.

Некоторое время Дамиан прислушивается к чему-то. Потом медленно поднимается. Кивает Тагайлу.
- Кажется получилось. - улыбается. - Спасибо... Учитель.
Бросает взгляд на Стриж, усмехается.
- Сильный маг, да

Стриж растягивается на траве, приложив к земле ухо. Перекатывается, машет руками, хохочет.
- Буревестник! Какой ты забавный!

- Началось...- вздыхает дракон

- И эта тоже обзывается! - Дамиан фыркает, глянув на Стриж. - Тагайл, это ты ее укусил что она все-время смеется?
- Чего это тут забавного?

- Ну ты такой серьезный, а ведь серьезности в тебе нет совсем. Не делай такое лицоооо! Капитаааан!
Стриж перестала истошно вопить, как это делал Долл. Но голос остался звонким. Сейчас он разносится по лесу, сплетаясь с журчанием ручья и голосами птиц, не нарушая течения жизни в этом месте.
- Тагайл, ну скажи, какого ты цвета. Дамиан - он не скажет ни за что, он вредный! Дамиан, а ты его видел? Ведь видел же! Он какой?
- А если его попросить покатать - он что скажет? Не сразу убьет? Или сразу? А кто-то пробовал?
Вопросы сыплются градом. И это просто веселье, как солнечный день кругом, как лес, как мир - огромное

- Да как он тебя покатает, Стриж? Мне, помнится, дракон советовал подальше от него держаться в тот момент, как он свой истинный облик примет.

- Вот и я говорю - вредный он!
- А тебе это какой дракон советовал? Этот же?

Дамиан смеется.
- А он тебе так и не сказал? Ну ты дождись когда он улетать будет! И тогда и посмотришь.

- Ну, я же не с толпой драконов знаком. Только двух и знаю.

- Целых двух! А второй какого цвета? А ты его видел драконом и как превращается видел? Ясеееень?
- Дамиан, ну ведь он же не станет на глазах у меня превращаться. Ну Тагайл, это нечестно! Ты мне тоже Имя дал, между прочим. Вы же вместе дали! Почему ты на Дамиана киваешь теперь?! Тагайл, ты кудааааа? У меня еще много вопросов!
Но Тагайл скрылся в чаще, предоставив отвечать на шквал вопросов Дамиану с Ясенем

Дамиан тоже куда-то начал тихонько отшифровываться, прикидываясь ветошью...

- Дамиан!
Стриж вскочила, чтобы поймать хоть кого-то
- Ты про море рассказывал. Больше не расскажешь?

- Первый раз вижу, чтобы дракон от человека бегством спасался, - удивленно, хотя и с некоторой иронией сказал Ясень. Он никуда и не думал убегать, как сидел, прислонясь спиной к дереву, так и сидит.

- Расскажу-расскажу. Но это в море лучше рассказывать. Тут я с Лесом знакомлюсь. Ты же в Море пойдешь еще?
- И вообще почему смешной-то? - фыркает он, поняв что смыться не удастся

- Не знаю, почему. На тебя смотришь и весело становится. даже когда мы еще ссорились, когда там... на Буревестнике. Ругался, кусался... Ножи кидал. Как-то это у тебя получалось... нет, не смешно. Но на тебя невозможно было злиться. Вот
- В море пойду. А хочешь... ты говоришь, знакомиться с Лесом пришел. Иди сюда, вместе слушать будем. Ты сидишь - ты так далеко от земли. Давай падай сюда. Вот тут, между камней. Я тоже могу поучить - не думай, что только... в общем - это хорошее то, о чем сейчас расскажу. И даже дракон нам голову не откусит
- Ясень, а ты тоже иди к нам?

Ясень отлепляется наконец от дерева, и с улыбкой подходит к Стриж. Но вообще сегодня больше наблюдает, чем говорит.

Дамиан тоже перебирается, устраиваясь рядом.
- Рассказывай. Я ж знаю, что ты много знаешь

Стриж валяется между корней большого дерева, могучего просто. Корни уходят далеко вширь, и где-то, не у самого ствола уже, они покрыты мягким мхом и травой. Там Стриж и нашла приют.
Легонько хлопает ладошкой по земле
- Давай сюда.- Ясеню
- Ясеню рассказывала и тебе расскажу. Как в море, не знаю, море другое совсем, а вот земля...
Девушка лежит на спине, раскинув руки и перебирая тонкими пальцами траву.
- ... земля, особенно такая, где Сила близка, она похожа на большого-большого зверя. И мы тут все сидим на его спине. И греемся... Вот только будеить его не надо - пусть он спит, это зверь и пусть спит его сила. Ибо она непредсказуема. А нам, людям, хватит и того, что он дает, будучи спящим...
Стриж умолкает, закрывает глаза. Замирают и пальцы перебиравшие траву. Потом тихо продолжает:
- Вслушайся... в каждой травинке бежит жизнь, ее соками, что привел в движение солнечный свет... и листок, упавший в прошлом году... и умерший осенью жук... Они умерли в свой час и дали рождение этой травинке... Это вечное движение... от одного к другому. Круг жизни
- А корни этого дерева уходят глубоко-глубоко под землю. Там так холодно, что земля проросла кристалликами льда. Но корни все равно живы ... И когда разливается река, земля там тоже становится влажной и теплой. И дерево берет у нее силу, соки, чтобы отправить вверх, чтобы набухли почти и раскрылись первые листья. И чтоб все лето шумела крона, а по осени опала... и вернула земле то, что взяла у нее. И так до следующей весны.
Голос Стриж, а точнее - Лёрк стал глубоким и напевным.
- Мы тоже можем быть как эти деревья. Мы - часть этого мира. И он дает нам силы, дает жизнь, а потом мы возвращаемся в землю. Но пока живем - он помогает нам... когда надо - исцеляет, когда надо - питает.
- Эта земля. Этот Лес, Пуща... огромные, могучие, медлительные... И незыблемые
Лёрк умолкает

Ясень сидит у этого дерева, прикрыв глаза и положив руки на корни. Он всегда это знал, но подходящих слов, чтобы выразить, не было, пока это не сказала Стриж.

Дамиан слушает молча. Улыбается каким-то своим мыслям, чуть кивая в такт словам Лёрк.
Слушает... следуя восприятием вдоль памяти жизни. За ней... и дальше. Потом сам неторопливо начинает говорить.
- Вода начинается из Моря. Оно бесконечное. Огромное... и постоянно в движении как кровь в теле. У него есть прибой. Он бьется - как сердце.
- Вода поднимается вверх... становится облаками, которые несутся на ветру. Потом падает вниз дождем. На листья, землю... на горы...
- Ее пьют деревья, травы... люди... Она превращается в жизнь, - кровь, сок... протекает через этот жизненный круг, чтобы снова вернуться...
- Через весь этот круг постоянно проходят капли, потоки... Вот ручей - он когда-то был дождем. Или подземным потоком. А потом снова станет морской водой. Сильными волнами, что набегают на берег...
Потом снова - облаком, которое прольется дождем.
- Это - еще один круг. Как второе колесо... которые вертятся вместе и никогда не останавливаются.

Лёрк вслушивается в звуки слов человека и воспринимает сотворенные образы.
- А может быть ... Это одно... колесо...
Улыбается

- Может быть. - легко соглашается Дамиан. - Тут... его хорошо слушать
Он устраивается поудобней...

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 27е. Знакомство с Пущей