Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 25, утро. Дракон и лорды


25, утро. Дракон и лорды

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Утро 25го дня первого месяца лета

Утро. Едва Джаспер проснулся, как ему доложили, что тут очередь к нему. А еще Тагайл, которого принесло еще ночью, но он ждал и не будил

Джаспер одевается, умывается, натягивает выражение "Лорд Слушает" и принимает Тагайла в кабинете.

Бард вошел, совершенно запросто. Тагайл страшно устал от этих человеческих игр. И вот это вот выражение на лице Джаспера вызывает у дракона ухмылку на морде.
- А попроще рожу не сделаешь? - приветствует, когда стража уже не слышит

- Нельзя. - заявляет Джаспер, махнув рукой. Но чуть расслабляется. - Остальные где? - интересуется он чуть взволновано

- Со мной можно.
Тагайл падает на стул или что там есть
- Мне эти вот игры уже вот тут.- показал ладонью на горло.- Так что все равно не поддержу. Стараюсь, чтоб тебя не подвести, но уже все... пора сделать передышку.
- Остальные в Пуще. Тварь убили. Визел тяжело ранен

- Хорошо. - Джаспер кивает. Машет рукой. - Мне сейчас расслабляться нельзя. Мне еще целый день с людьми общаться ...
- Хорошо, что убили. Теперь на Онтуэго больше магической ... нечисти нет?

- Нет. Если не считать Дамиана, Стриж, нескольких ведьм... Впрочем, для тебя это не нечисть. Для меня в целом тоже

- Ну и хорошо. - он выдыхает с некоторым облегчением. - Хоть с колдовством пока все тихо...
-  А ты.. говоришь достало.. Собираешься уплывать скоро?

- Улетать. Хотя бы на время. Долго-то я все равно без людей не смогу.- усмешка.- Но сейчас, ты извини, тебе остров дорог, но для меня это клочок суши. И он начинает меня раздражать. Это пройдет. Когда полетаю.
- У меня тут дел нет больше - вот почему так. С магом разобрались, тварь убили. Джессэйк...- поглядел на Джаспера в упор.- в надежных руках. Дамиан... ну вот разве что Дамиан.

- Ничего. Дамиан тоже все ноет, что ему на суше скучно. Хотя он тут сколько? Неделю всего!
Джаспер махнул рукой.
- Я тут вот надолго. Тале на Джессэйк звала, но когда ж я туда доплыву.
Он потряс головой.
- А что Дамиан? Вроде из него маг получается вовсю

- Он пока очень молодой маг. Получается. Вовсю. В том и беда.- рассмеялся.- Но не могу же я за ним постоянно с табуреткой бегать. Быстрее выучится без меня. Так думаю

Джаспер развел руками.
- Ну тут я мало чем помочь могу. Для меня магия эта вся - темный лес. Я вот разве что думаю, как бы быть чтоб на острове новая нечисть не завелась какая

- Может и завестись. А может и Калтуэль какой напасть. Жизнь у вас такая.. кипучая.

- Как с Калтуэлем быть я еще знаю. Хотя конечно там тоже маг может придти... - он вздохнул. - Вот так с одной стороны беды от этих магов, а с другой без них тоже никак не выйдет

- Ну так заведи какого-нибудь приличного мага. Я иногда буду наведываться и проверять, насколько маг приличный
Хохотнул
- Они, как выяснилось, могут быть вполне ничего, даже дракону убить не хочется

- Ты про кого из? - усмехается Джаспер

- У вас на Обехоле маг... ну маг и маг. Дамиан опять же, если вовремя табуреткой стукнуть - тоже маг приличный. А Стриж... учить надо. И ведь не стукнешь даже - прибьешь ненароком.

- Вот... ты б может за ней последил пока она тут, а? А то я за Обехол волнуюсь... и за отца. Или Дамиана попросить... да он - ты сам говоришь - еще пока учится

- У нее новое Имя. Не искаженное. теперь из вредности и от злости вряд ли что натворит. А по дури может. Так это и дамиан может. Сил много, дури тоже

- Ну вот она на Обехол поплывет. Если чего там натворит... будет же как на Джессэйке... Вдруг...

Смеется
- Да вот вряд ли. Если все наладится, то вряд ли. Но учить все равно надо. Хоть им с Дамианом вместе, хоть... да и я бы мог, но мне от земли бы подняться. На неделю, на месяц. Уже просто зверею тут.

- Ну расскажи им что-нибудь. Дамиан вроде тоже горит желанием учиться

- Расскажу, когда вернусь. Сейчас нет. Уже достаточно тут пробыл.

- Ладно. Ну тогда можно им только удачи пожелать

- Им. Ты что имел в виду? Дамиан в море. Стриж на Обехоле. Мне летать по островам и учить ваших магов?
Заржал уже в голос

- Ну мне было бы жалко если б Дамиан убился... и тем более если б Стриж что-нибудь сотворила с Обехолом. Так что удачи я им пожелаю.

- Ты их лучше где-нибудь собери попробуй. Лорд же - должен уметь.

- Стриж и Дамиана? Ну и тебя еще заодно к земле привязать... - он хмыкнул

- Да, и еще усади их в рядочек. И чтобы Стриж молчала и никуда не скакала. А Дамиан не рисовал руны на чем ни попадя. И чтоб слушали, засранцы, что им говорят.
Дракон развеселился окончательно. Ну устал, да, а вот нрав-то веселый.
- Выпить хочу. Вот так с утра и хочу - ночка выдалась бурная. Не найдется у тебя?

Джаспер только вздохнул. Полез под стол.
- Змий, правду Танах говорит... С утра пить... - он махнул рукой, ставя кувшин и кружки поверх документов. - Не разлей только, а то что о лорде люди подумают

- Подумают, что лорд живой человек, а не…- Тагайл помахал в воздухе рукой.- Наливай давай, ты хозяин, я гость.
- Значит, Дамиан на корабль и в море. Стриж на другой - и на Обехол. А Визел куда?

Джаспер махнув рукой разливает вино по кружкам. Подвигает одну к Тагайлу.
- Визел пока не знаю. Я вообще не понял что у них там со Стриж такое. Я бы конечно хотел , чтоб он тут остался, но... что-то непохоже

- Экий непонятливый.- фыркнул.- Твое здоровье

- Ну ... - Джаспер отсалютовал кружкой. Сделал глоток. - Его самого не поймешь... Странный он

- Да? А по мне так не страннее прочих. Правильный человек. Идет своей дорогой, понимает, что делает. Никуда его не сносит, не чудесит

- Ничего себе не чудесит! Долл... Стриж... кто б она ни была. Что он за нее так вписывается? Кто она ему вообще? Или нет... почему?
Он делает еще глоток

- Он за всех людей так. - теперь не понимает Тагайл.- Какая разница-то, если убеждения такие. У тебя свои, у него свои. Вы правильные люди. У вас есть свое дело, привязанности.
- Стриж так вообще.- махнул рукой

- Ну таких как он, я тебе доложу, мало. Обычно вписываются за семью... за землю там... за друзей.

- Да, это я знаю и ты объяснял. Он значит шире думает

- А ладно... пусть его думает. Значит от него польза везде будет, что на Обехоле, что на Джессэйке. Куда б ни поехал. А мне бы Онтуэго поднять... дел еще навалом.
Он делает еще глоток.
- Никогда не думал что СТОЛЬКО их будет дел этих

Дракон кривит морду
- Вот тут я тебе не помогу. Вот тут сам. Вот этого я понять никогда не сумею. Ходил по морю, на корабле. так нет - захотел осесть и править клочком земли. И теперь отсюда никуда. Вот и не жалуйся теперь.

- Я и не жалуюсь. - он махнул рукой. - Это ж теперь моя земля. И моя судьба, раз уж я сын лорда. И лорд теперь.
Он делает еще глоток.
- Отстроим город... войско соберем, торговлю наладим. Джессэйк поднимем, Калтуэлю наваляем.... а лучше их тоже в союз возьмем.

- Меня из этого списка больше всего интересует Джессэйк, как ты понимаешь. Если остров будет защищен, то все - могу улетать спокойно. Вы, я гляжу договорились уже. Тале ходит с гордым видом, здоровается прохладно и ни о чем не рассказывает

Джаспер не сдержал смешка.
- Я к ним отправлю часть войска. Придется действовать тайно, чтоб калтуэльцы не догадались. Но тут игра на время. Каждый день наша оборона сильнее, корабли пойдут... и с Джессэйка товары.  А там и войска новые будут. Главное чтоб до того не напал. Но это я уж придумаю что-нибудь

- Вот это я и хотел услышать. Ты-то придумаешь, ты всегда придумываешь. Забот у тебя - это даа. Если совсем туго станет - можешь и позвать, знаешь как. Но это если тварь какая или маг вроде Долла. Против людей помогать не стану.
Допил вино.
- Пойду я. Вернусь обратно в Арсул. Вот что мне интересно еще пока - так это с Ясенем у лесного костерка посидеть. Что-то передать Дамиану или Визелу? Или арсульским?

- Да с людьми я и так разберусь. - усмехнулся Джаспер. - А вот про магию - спасибо. - кивнул он.
- Давай. Да что передать... им здесь будут рады. А Визел если останется - я вдвойне рад буду. Чтоб Дамиан остался я и не надеюсь...

- И не надейся.- хохотнул.- Сказал бы еще мне остаться. Нет уж - Дамиан свободная душа. Ладно, бывай

- Давай. - он махнул рукой и убрав вино снова натянул выражение Лорд-Лорд

0

2

Поговорив с Джаспером, Тагайл ничтоже сумняшеся, отправился к его отцу, рассудив, что час уже не такой уж и ранний, а люди, привыкшие к походной жизни, долго в постели не разлеживаются
Велету доложили, что к нему посетитель. Тагайл - кто-его-зает-кто-он но при его сыне в войске был
Тагайл, уже побывавший у Джаспера, взял себя в руки, лапы и хвост и вошел к Велету с выражением почтительности на морде. Поклонился
- Доброго утра, милорд Велет. Я о Вашем маге вести принес

- Доброго, если вести добрые. Слушаю, - отвечает Велет.

- Тварь мы убили.- Тагайл смотрит куда-то мимо Велета.- Это хорошая новость. Маг жив - это тоже хорошая. У нее, кстати, новое Имя, так что теперь Вас ждет много новостей.
Усмешка и короткое молчание
- Стриж, то есть Долл, свалилась в истощении, Ред при ней. Сейчас они в Арсуле уже, я думаю. Прочие живы. Визел, врач, Вы его видеть могли - тяжело ранен

- Благодарю за новости. Нужна ли им какая-либо помощь?

- Визелу нужна. Там его сейчас ведьма лечить взялась. И она справится. И еще Стриж там же. Она тоже лечит лекаря. - чуть рассмеялся последней фразе.- Нда..

- Я так понимаю моя помощь и вмешательство им там будет малополезным. Благодарю за новости. Что я могу сделать для Вас, Тагайл?

- Мне ничего не требуется, благодарю. Все что нужно уже есть. Разве что про мага Вашего пару слов еще скажу. Ее теперь хоть по новой учи. Ничего не понимает. Знаний много, силы много. По мне - так лучше бы не было ни того ни другого. Но раз уж есть - надо многое объяснять. Чтоб больше не получилось того, что получилось

- Т.е. проку от нее в ближайшее время ждать не приходится? - улыбнулся Велет, - Ладно, решим что-нибудь. На Обехоле есть маг, может он научит...

- ммм. Я видел обехольского мага, милорд. Он не научит. Стриж его... в общем не надо. Ей надо некоторые вещи объяснить. и я бы мог. Но мне надо уле.. уехать. На какой-то срок.
Подумал еще, прежде чем продолжить:
- Пока на Визела глядит, ничего плохого она не сделает.

Велет поглядел с интересом:
- А Вы маг Джаспера? Я не очень во всех этих колдовских делах понимаю...

- Я дракон.
Махнул рукой
- Пол острова знает. Так лучше и Вам знать. Джасперу я друг.

Тут выдержка Велету все же отказала. Он искренне удивлен:
- Дракон?!
На то, чтобы взять себя в руки уходит все же не слишком много времени и Велет продолжает уже спокойнее:
- Интересные друзья у моего сына.

- Да уж. Зато блохи его армию не жрали, когда Долл их напустил.- смешок.- Не моги я позволить такому бесчинству случиться, чтоб лорда жрали блохи.
- Долл. Стриж. У нее было неправильное Имя. Сейчас Имя другое, да и вы, люди, на ее судьбу повлияли сильно. Так что бед больших не натворит. Но учить надо. Я с советами лезть не хочу, милорд. Вижу, люди прекрасно разбираются и без моих советов. Если только сами решите, что в чем-то помощь нужна, тогда спрашивайте.

- Когда Вы уезжаете, Тагайл?

- Хочу скоро. Сегодня. Сейчас. Но неделю пробуду точно

- Мне надо подумать, Тагайл. Я спрошу, если будут вопросы. Вы будете тут, в замке?

- Хотел в Арсул вернуться сейчас. Вдруг там помощь какая нужна. Туда и оттуда гонцы и люди снуют, если что - вернусь быстро

- Хорошо. Если что - позову.

- До свидания, милорд.- приостановился у входа.- С Вашим сыном я переговорил уже. Он знает.

- До свидания, Тагайл.

+2


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 25, утро. Дракон и лорды