Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 24е, закат. Скай в Арсуле


24е, закат. Скай в Арсуле

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

24 число лета, закат

И была ночь, и был день, но Скай, с небольшим перерывом, проспала всё, что было можно, да, наверное, и следует просыпать детям, животным и юным девам - войну, беженцев, злого колдуна, темную тварь и все несчастья и беды, чуть не растерзавшие маленький остров.
Она очнулась во тьме и не сразу поняла, почему темно. Сначала ей показалось, что она все еще пребывает в той тьме, в которую соскользнула до того. Однако не было тех тяжести и гнета, которые она тогда почувствовала. К тому же глаза чуть привыкли к темноте и рассмотрели исчезающий багрянец заката за квадратами - окон? Похоже на то.
Тело, проведшее без еды и воды шесть дней, плохо слушалось, но Скай все-таки поднялась и осмотрелась. В темной избушке с занавешанными окнами, девушка, одетая в длинную, с чужого плеча рубашку, была похожа на привидение, бродящее по склепу.
"Привидение" немного потыкалось по стенам, и обнаружило дверной проем, чуть не споткнувшись о козий череп. Скай ощутила под босыми ногами пепел и с удивлением вышла за порог. С еще большим удивлением оглядела окна.
И решила, пожалуй, ничего не трогать - кто его знает, зачем Танах (а то, что это была избушка деревенской ведьмы, Скай уже поняла) так разукрасила свое жилище. Вопросы о том, как и почему она здесь оказалась, воспоминания о недавнем прошлом так и теснились в ее голове, но она решила подождать того, кто ей сможет что-нибудь рассказать и, еще дрожа от слабости, вернулась в избушку.

+1

2

Довольно скоро снаружи стукнула калитка, раздалось старческое шарканье ног и постукивание клюки. Дверь распахнулась в теплые дождливые сумерки, и в избу вошла уставшая и промокшая Танах, тяжело опирающаяся на клюку. Весь последний час Танах прикидывала про себя, как будет приводить бездыханное тело Скай в человеческий вид, и была очень удивлена, застав больную сидящей на лежанке.
- Никак очнулась?, - пробормотала ведьма, скидывая с плеч котомку и доставая из нее глиняную бутыль с остатками ключевой воды, половинку лепешки и горсть сушеных яблок. - Вот и хорошо, вот и молодец.
Танах, тяжело ступая, подошла к Скай и осмотрела ее, диагностировав физическое истощение и, на первый взгляд, более ничего.
- Ложись обратно, деточка, - сказала Танах, плеснув из бутылки воду в кружку, и вручив кружку Скай. - А я к соседям схожу, попрошу у них какой ни на есть дичи кусочек, сварю тебе супчик полезный.
Выйдя из избы, Танах отправилась к соседям, которые, конечно, убегать при виде ведьмы не стали, но разговаривали с опаской. Дичи, впрочем, дали, и свежего хлеба тоже.
Танах вернулась в избу, поставила на огонь котелок, плеснула туда воды из ведра, еще Магдой притащенного, попутно одобрительно кивнув на вымытый Ингаром пол. Когда вода вскипела, Танах кинула туда мясо и кое-какие травы, после чего уселась на табурет рядом с лежанкой и сказала: - Теперь поговорим. Что же это ты натворила, деточка?

+1

3

Увидев ведьму, Скай сумела только проговорить:
- Тетушка Танах... - и утвердительно кивнуть в ответ на вопрос ведьмы.
А потом ей оставалось только жадно приникнуть к кружке с водой, потому что ее слабые протесты о том, что, мол, никуда ходить для нее не надо были решительно отклонены.

Натворила? Да уж, натворила, право слово. Но все-таки в словах ведьмы звучало что-то еще, от чего сердце сжималось в недобром предчувствии. И, желая поскорее узнать, насколько оправданы ее предчувствия, Скай заговорила, торопливо и сбивчиво:
- Я вчера когда от вас ушла... я пошла к бабушке Эстар... я хотела... - тут девушка замялась, предчувствуя, как нелепо будут звучать причины, сподвигшие ее на этот поступок, и решила пропустить объяснения, - я хотела у нее совета попросить. Я думала, она мне знак подаст или приснится, а она - она сама появилась... Тетушка Танах, я правда так не хотела, я не знаю, как это у меня получилось... - Скай обняла руками колени и спрятала в них лицо. Потом продолжила:
- А потом... поднялась пыль... и пепел... и пришла тьма... А потом я проснулась, но в другом месте... ни одной тропинки, сплошной бурелом.... а потом я пошла и нашла Сердце Пущи... я стала смотреть в него, но там почему-то была тьма... я подумала, что, может быть, эта тьма стоит на страже... или она и есть - Сердце... и ступила туда... а потом - всё... - обреченно закончила ведьма свой рассказ и устремила на Танах взгляд, полный вновь пережитого ужаса.

0

4

Танах, уже морально подготовленная Ясенем и измотанная работой в госпитале и долгой дорогой, кричать и топать ногами не стала. Она вздохнула и подумала, что уже давным-давно не воспитывала детишек и отвыкла от того многообразия глупостей, которое могут изобрести только юные умы. Потом подумала про Ясеня, который никак не женится, и про Тале, которая ему, если подумать, совершенно неподходящая партия. Потом еще раз вздохнула и начала учить Скай жизни.
- Ты, деточка, совершила очень глупый и очень опрометчивый поступок. Разве матушка Эстар никогда не учила тебя, что мертвых нельзя тревожить? Ты обладаешь изрядной силой, и на что ты ее употребила? Ты обратила свой зов за Стену, и в ответ, по открытой тобой лазейке, в Пущу пришла Тварь. Чуешь ее? Должна чуять, на то тебе и дан дар. За твою глупость поплатился Ясень, который принес тебя из Сердца Пущи, и Магда из Южного форта, которая не вовремя оказалась здесь - Тварь хотела напасть на тебя, а напала на них. Ты должна понимать последствие своих действий, если действительно хочешь стать ведьмой. Ясень и Магда будут в порядке, им помогли... хотя они могли поплатиться жизнью, и тогда бы мы с тобой не так разговаривали. Нам повезло еще раз - нам всем, на Онтуэго. Здесь и сейчас находятся волшебники, друзья нашего нового лорда, они ушли охотиться на Тварь, и дай Пуща им удачи. Может, и обойдется... Но ты могла уморить наш остров еще успешнее, чем тот давешний колдун, говорящий с мертвыми... Его-то остановили стараниями лорда Джаспера... 

Танах сумрачно покачала головой, вспоминая виденное в замке. Она была довольно-таки сбита с толку быстротой происходящих событий и поступающих новостей. А девчонку, по хорошему, следовало бы высечь. Небось, единственная дочка у богатого купца, пылинки с нее сдувают... Танах сняла с огня котелок с супом, разлила его в две миски, взяла ложку себе и подвинула вторую миску и вторую ложку Скай.
- Кушай, детка. Тут уже ничего не поделаешь, исправлять твое деяние будут другие, а тебе наука. Поживешь тут пока, окрепнешь, да и по Пуще незачем шататься, пока там Тварь бегает. Потом ужо поищем твоего отца. В городе-то во время штурма мало кто остался, жители по деревням укрывались, однако, сейчас возвращаются, да...

+2

5

Глаза Скай по мере рассказа Танах становились все больше. Когда же бабка закончила рассказ, юная шалопайка залилась слезами позднего раскаяния:
- Ой-ой-ой, тетушка Танах, я не хотела, чтобы так получилось... я не знала, что такой силой владею... я всего лишь хотела колдуна того найти... и Пущу вылечить... - последовало несколько всхлипов, - тетушка Танах, я такая глупая.. - еще несколько шмыганий носом и поток рыданий.

- Тетушка Танах, а... про какой штурм вы говорите?.. - на этом месте всхлипывания стали тише, а взгляд, устремленный на ведьму, внимательней.

+1

6

- Ну, значит, так, - утомленно начала Танах, - на лорда Тайвина попер лорд Джаспер с дружиной. Одолел его в поединке, и только захотел в замок войти, как туда шасть - и скакнул евойный отец, лорд Велет. С дружиной. И маг этот злодейский при нем. И начал лорд Джаспер осаждать замок, потому как он лорда Тайвина победил честно, и теперь думал, что и замок, и остров уже его владение. Странно это у них, у лордов, видано ли дело, чтобы сын на отца войной ходил? Осаждал он, осаждал, он, стало быть, в замок катапультой пуляет, а из замка в ответ тоже, полгорода разбомбили, пожар ишшо был. В общем, лорд Джаспер и отца одолел, но потом с ним помирился, и они теперича сидят в замке вместе, пируют. А зловредного мага лорд Джаспер едва мечом не заколол, но один... в общем, один человек ему под руку влез и не дал заколоть. Однако же под стражу мага взяли, и судить собираются. Тоже сложно с этим... будто бы этот маг... эта... женщина, в общем, оказалась... в общем, будет она помогать твою Тварь ловить. И Пуще больше от нее вреда нет. Не знаю, как это вышло.

+1

7

- Тетушка Танах, - в ужасе спрашивает Скай, - а какое сегодня число?

- Как - женщина?!.. Женщина?! И такая злодейка?! Да как же она могла!.. - искренне возмутилась девушка. - Не может женщина такое зло творить. Не должна!  - убежденно закончила она свою тираду, будто и забыв, что сама чуть не стала поневоле злым магом.

- Нет, тетушка Танах, - заявила Скай, утерев слезы и вставая с лежанки, - не поможет такая никому. Я сама эту тварь найду. Я ее выпустила - я ее и ловить буду обратно.

И сделала несколько нетвердых шагов по направлению к двери.

0

8

- 25-е, кажись... Лежи, куда пошла. Танах схватила Скай за рукав и пихнула обратно на лежанку. Без тебя разберутся. Ты тут уже достаточно дел наворотила. Спать иди давай, утром ишшо поговорим. Дай-кось я тебе зелья дам.
Танах капнула маленько в кружку с водой из бутылочки, и подступила с кружкой к Скай, имея в высшей степени авторитетный вид.

+1

9

- 25-е... - обреченно прошептала Скай, что-то мысленно подсчитав и уяснив.
Она понурила голову и покорно приняла поднесенное Танах зелье - то ли снотворное, то ли что еще, и выпила кружку до дна. Потом свернулась под одеялом калачиком, наблюдая за ведьмой и ожидая прихода сна.
- Тетушка Танах, - уже засыпая, задала она вопрос, - а зачем вы на окна путанки повесили?

0

10

- Для красоты... - бурчит Танах себе под нос. Подоткнув одеяло вокруг уснувшей Скай, Танах обходит избу и осматривает черепа, рассыпанный пепел, путанки на окнах и решает, что пущай пока так будет. А что, симпатично! Ново так, свежо! Танах зевает и наконец-то собирается лечь спать. Со вздохом садится на вторую лежанку, и тут... раздается стук в дверь!
Дальше читать Странности в Пуще

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Окрестности города » 24е, закат. Скай в Арсуле