24 день, 1 месяц лета, днем

Когда-то между делами у нового лорда Онтуэго состоялся разговор с правительницей Джессэйка, волею случая гостящей у него на острове.
Тале  очень надеется на этот союз, который Джессэйку подняться поможет
И еще она хочет вернуться или хотя бы весть послать, чтоб не волновались ее люди.

- Конечно. Я думаю, что первым делом когда Буревестник пойдет - он пойдет именно на Джессэйк и будет там очень быстро.
- Это будет буквально через пару дней - им вроде бы осталось всего ничего.
Джаспер ей рассказывает про проблемы с деревом. Что он может к ним послать и часть гарнизона тоже. Это риск, но он на него готов пойти, потому что Джессэйк сейчас все равно критичен для Онтуэго

- А Вы... простите, милорд, Вы не опасаетесь войны с Калтуэлем? Сейчас момент удачный.
- С деревом мы поможем. Есть участки, где растет лес, как раз подходящий для застройки, наши люди его покажут и помогут на заготовке.

- Опасаюсь. - кивает Джаспер. - На Калтуэль я собираюсь послать гонца. Но тот, кто сидит в обороне войну никогда не выиграет. Пусть знают, что у нас все хорошо и резервы есть. А еще пусть подумают о том, куда войска уплыли. Не к нему ли в тыл... Про Джессэйк не так много народу пока знает.
- Так-то да - им сейчас самое то атаковать. Но если все провернуть правильно, то о том что часть людей уплыла им еще выяснить придется. И уж чтоб узнать куда - тем более постараться.

Тале улыбнулась
- Я не настолько сведуща в военном искусстве, милорд. Лишь высказала опасение, ибо судьба Ваша и Вашего острова мне небезразлична. И конечно я Вам благодарна за помощь. Полагаю, что и серебро понадобится тоже. Сейчас Онтуэго тоже непросто будет наладить торговлю. Но ведь Пуща не затронута, верно? А значит и товары оттуда можно будет возить по-прежнему.
- Два острова восстанавливать.- качнула головой, улыбаясь ему.- Задача, правда?

- Можно... но с Пущей сложно... - он разводит руками. - Мне придется еще понять, что она готова давать и ... на каких условиях.
- Я обещал ее жителям, что буду уважать ее волю ... но пока толком плохо понимаю, что  для нее плохо кроме как деревья рубить без оглядки

- Вы поймете еще.- сказала ободряюще.- Я помню, отец мой Гиорх говорил, что правитель острова Симли готов был заключить с ним торговый союз. Тогда я уже почти ничего не понимала. Но эти слова помню. Быть может стоит попробовать сходить туда? Если Вы предоставите корабль, то я могу.

- Симли? Это интересно. Я думаю, что Дамиан не откажется продолжить путь туда после Джессэйка.
- Отец же собирался плыть на Обехол... Нам надо будет обсудить условия союза - он готов передать весть Тариону и тогда союз трех островов станет реальностью!

Взгляд Тале еще больше теплеет. Все же приятно смотреть на мужчину, увлеченного своей целью и стоящего на пороге достижения.
- Это очень хорошая новость. А то, что работы много... будем работать. На Джессэйке сейчас не хватает людей. А ресурсов хватает с избытком. Так что... все впереди.
Немного помолчав:
- Скажите, милорд, Вам хотелось бы еще побывать на Джессэйке? Если не... вспоминать о пожаре, то там красиво...

- Хотелось бы... - Джаспер улыбается, тепло глядя на Тале и негромко и тихо сообщает.
- Главное, что там спокойно... Я ... не ожидал, что свой остров будет ... что с ним будет столько дел.
- Он махнул рукой. Я постараюсь выбраться как только хаос чуть уляжется

- Я буду рада Вас там видеть. Там будет спокойно, даже когда появятся люди. Там есть такие места, где всегда спокойно и можно быть... один на один с миром и тишиной

- А я была уверенна, что остров у Вас будет.- сказала очень просто

Джаспер смеется, на мгновение сбросив груз лордской ответственности с плеч и как-то... кажется вернувшись снова в свой возраст. А то в последнее время он начинал выглядеть совсем уж пафосным ...
- Ну не мог же я Вас подвести, миледи!

Впервые наверное за все время их знакомства Тале смеется тоже. Искренне и легко. Тоже возвращаясь в свой возраст, тоже на миг-другой-третий забыв, что она миледи, правительница, оставив груз ответственности, как и Джаспер сейчас
- Еще бы! Конечно не могли!

- Но я честно говоря думаю, что и на Онтуэго найдутся укромные места. А то мне не пристало мечтать о том, чтобы отсюда сбежать еще до того как я все здесь обследую...
- Так что ...
Неожиданно он предлагает
- Может быть до отъезда выберемся куда-нибудь из замка?

- Открою Вам секрет, милорд.- говорит серьезно-серьезно, но взгляд смеется.- В Пуще их предостаточно. Я там была целых... два дня! И теперь остров Ваш тоже в чем-то знаю.
- А еще есть берег моря...- добавила задумчиво
- Это значит, милорд, что предложение принято

- Ну пока в Пуще маги ловят какую-то нечисть. Но я думаю, что вскоре Пуща станет безопасней.
Он снова улыбается.
- Вероятнее всего я сумею вырваться завтра к вечеру. Буревестник все  равно пока чинится...

- Вы знаете, где меня найти.- улыбнулась.- Раненые поправляются, к счастью - тяжелых и не было.
- Буду Вас ждать

- Тогда до завтра.

Отредактировано Тале (2012-02-28 21:36:55)