Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 1,2 числа. Лавка аптекаря.


1,2 числа. Лавка аптекаря.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Дела хозяина этой лавки, видимо, идут неплохо. Иначе не смог бы он обосноваться мало того, что внутри городских стен, так еще и довольно близко от замка лорда.
Говорят, господские целители не раз и не два захаживали сюда за мазями, травами, порошками да иным чем, потребным в лекарском деле.
В помещении сумрачно, сухо и тепло. Пахнет разнообразно, странно, непривычно. Но довольно приятно. Сам хозяин, мастер Девори, щурится на входящих чуть подслеповатыми глазами. Лицо его, плоское, как блин с невыраженными чертами. Да и сам он - пухлый, мягкий и тихий. Случись кому заорать на такого - скорее всего испуганно замашет руками и поспешит извиниться первым.

1 число 1 месяц лета

В отличии от своих товарищей по команде, Визел не был большим любителем выпивки и драк. Пожалуй у многих вообще мог бы возникнуть вопрос, что подобный человек делает на пиратском корабле - и вопрос бы был совершенно закономерным, если бы только Визела часто видели рядом с капитаном и командой. Впрочем и заметить-то сего человечка можно только на фоне колоритной пиратской компании. В городе он теряется, мгновенно сливаясь с толпой... Еще один ремесленник или купец, чьи дела идут из рук вон плохо.
Некоторое время Визел бродит по городу,- следует за толпой, срезает через переулки... останавливается у колодцев, перевести дух и о чем-то поинтересоваться у прохожих или жителей.
А через некоторое время, он даже добирается до цели своего путешествия - надо сказать, весьма окольным путем добирается. То ли с ориентированием у него плохо, то ли мужчина просто поставил себе цель обойти как можно больше улиц, прежде чем попасть на нужную.
Как бы там ни было - "третья лавка по улице, не ошибетесь - там вывеска со змеей!" оказывается именно на том месте, где и должна была по описанию последнего из подсказчиков. Толкнув скрипнувшую дверь, Визел заходит внутрь, промаргиваясь, чтобы глаза привыкли к полумраку.
- Вечер добрый! - приветливо заявляет он, направляясь к прилавку. - Пол-города обшарил, пока вас нашел...

0

2

Мастер Девори осторожно и деловито растирал что-то в маленькой ступке, время от времени принюхиваясь к содержимому и добавляя по мельчайшей щепотки каких-то семян. Полученное содержимое, судя по всему, его удовлетворяло. Но работы предстояло еще немало.
Скрипнувшая дверь заставила отвлечься от дел и встать, приветствуя посетителя. Дав гостю  привыкнуть к полумраку комнаты, Девори заговорил. Тихий голос аптекаря зазвучал удивительно ясно и четко:
- Доброго и Вам вечера, господин. Странно, что так вышло, моя лавка известна многим.- Девори улыбнулся, не скрывая законной гордости, но продолжать хвалиться было бы неприлично. - Чем могу быть Вам полезен?

0

3

Визел с виноватым видом разводит руками. Вечерний гость в чем-то похож на мастера Девори - голос у него тихий, черты лица мягкие, да и вообще весь его вид выдает человека непривычного ни к физическим нагрузкам, ни к Силы упаси, дракам.
- Многим-то известна, да город мне неизвестен - я только прибыл с кораблем. А уж по незнакомым-то улицам кружишь-кружишь.
- Да и что скрывать - город у вас большой и красивый. Побродил немного, посмотрел... пока не заблудился. - Визел махнул рукой.
- Ну да и неважно. Мне бы запасы пополнить. Травы вот по списку - от ран, от болезней. - порывшись в поясной сумке он извлекает небольшой кусок бумаги, с несколькими строчками, написанными аккуратным подчерком.
- Еще... чем у вас тут от цинги лечат? Хвоя для отвара, или щавель там.

0

4

Девори покивал, все еще щурясь.
- Город ничего, не жалуемся... сталбыть. Хороший город, да. - медленно проговорил, разглядывая листок.
- Вот этого и этого нет, но я замену Вам могу предложить. Могу сказать, действует не хуже, а сохраняется иной раз и дольше. А от цинги...
Аптекарь пожевал губами.
- Есть средство, которое хранится долго, но свойство не столь сильное. Есть посильнее, но портится быстро. Вам какое?

- Ну на корабле лучше чтоб сохранялось. Я-то новым рецептам всегда рад. - Визел пожимает плечами, склонившись над листком рядом с Девори.
- А вот про замену это интересно. Интересно. Что-то из ваших трав? Я в Западном Пределе раньше почти не бывал, - говорят тут и растения-то свои. Сколько островов - столько и рецептов ведь.

- Так вот и я о том толкую.- улыбнулся аптекарь, оживляясь и понимая, что нашел собрата по ремеслу.- Вот поглядите какое дело...
И дальше разговор свернул в профессиональное русло, с перечислением трав, их свойств, возможности смешивать, сохранять, составлять лекарства от различных хворей. Аптекарь Девори явно гордился своим ремеслом. И то сказать - всякой ли ведьме такое под силу?

В Визеле аптекарь и правда нашел коллегу и прекрасного собеседника - вскоре из поясной сумки появляется небольшая книжица, где убористым почерком записаны разнообразные рецепты, разделенные по главам-островам.
Вот прямо здесь при Девори, Визел и начинает новую главу "Онтуэго", под которой и записывает новый рецепт, заявив что ни на одном острове, где бывал о таком не слышал.
Впрочем, разговор разговором, а через какое-то время Визел все-таки интересуется ценой выбранных трав - мол до ночи бы на корабль вернуться с запасами. А так - он и заглянуть еще рад как время будет, за травы и лекарства поговорить - Визел явно намеревался пополнить книжицу рецептов не одной и не двумя страницами. Да и не возражал, чтоб Девори скопировал оттуда что ему интересно
"Но это вы ж понимаете время... А мне еще по ночному порту к кораблю идти" - чуть извиняясь развел руками ... видимо все-таки корабельный врач.

Девори изрядно увлекся. на щеках аптекаря проступили яркие пятна румянца, глаза заблестели интересом и вдохновением. Выразив глубокое уважение труду и познаниям собеседника, аптекарь просто прикипел к книжице. Видно, что и сам был не чужд тяги узнать что-то новое или создать это новое в результате усилий ума и навыков.
- О! - вопрос о ценах вернул его на землю. Со спокойным достоинством аптекарь озвучил их. Цены не впечатляли запредельными суммами, однако, и малыми они не были тоже. Для людей с некоторым достатком предполагались сии лекарства.

Визел, вздохнув, сказал что готов оставить книжицу коллеге на перепись... но все-таки завтра, ибо...
- Это труд не одного года и ... я не привык с ней расставаться ни на минуту. Впрочем, я вам доверяю и секрета не держу - завтра зайду и даже расшифровать помогу, где у меня там нечетко записано.
На цены врач кивает скорее с пониманием - он явно человек увлеченный своим ремеслом. Может быть и есть в лекаре что-то неприметное простому глазу, но это что-то точно не купеческая жилка. Торговаться он не привык - цена достойная и ладно. Капитан всегда платил достойно за здоровье команды.
Порывшись в кошельке, Визел выкладывает полную сумму до монеты и ... поглядев на суммы, видимо вспоминает еще одну вещь.
- Кстати... как у вас в городе вообще с лекарями? Я посмотрю врачи у вас есть, раз дело так бойко-то идет.

Аптекарь еще покивал, понимающе так. Конечно с такой ценной вещью расставаться не захочется.
- Еще бы.- пожевал губами, все еще словно не веря в то, что счастливая судьба преподнесла такую встречу.
Монетки он убрал со стола с тем же неторопливым достоинством, после чего начал заворачивать снадобья.
- Раньше ведьмы лечили. Сейчас народ боится их, да и правильно делает. А лекарям откуда тут взяться в большом числе? Это же надо долго думать да разбираться. Кому оно надо? Есть один при дворе. Да вот и все пожалуй. А дела бойко идут потому, что и сам я могу совет дать да нужное снадобье подобрать.

- Вот оно как. - покивал Визел. - Ведьмы они такие. Разные бывают. Многие-то вообще народу голову морочат. А те, которые не морочат - те, порой еще хуже. Заколдует и ...
Он махнул рукой, всем видом полностью выражая согласие с собеседником.
- Ну их этих ведьм-то, - не к ночи поминать. А про лекарей... - тут тон Визела чуть меняется. Что-то вот есть все-таки странное в этом человечке. На сумасшедшего вроде не похож.
- В общем если кому в городе помощь нужна - я пока на корабле не занят. Тьфу-тьфу все здоровы. Если что - тоже помочь могу - и по снадобьям и чего из своих запасов выдать. Чтоб у вас, мастер, хлеб не отбивать - я лучше к тем, у кого денег нету.

Аптекарь только руками замахал.
- Да что Вы, какой там отбивать. Всегда кто-нибудь да хворает. Или вот порт взять тот же. Я, честно признаюсь, побаиваюсь заходить туда лишний раз. а поломанных костей там что ни день прибывает. На всех работы хватит.
- А Вы что же - так с корабля и не сошли? У нас тут в городе неплохо устроится можно

- Ну смотрите. - Визел развел руками. - А то я было дело, заходили мы в один город... Так там лекарей-то много, да у каждого свой район и попробуй только пациента отбить. Купцов там много, а у купцов известно какие хвори - то пузо в штаны не помещается, то кошель перевешивает. Вот я там как пытался кому из тех кто правда болеет помочь, так меня в колдовстве обвинили - ну как может врач-то забесплатно лечить? Точно деньги обманом получает...
Он махнул рукой.
- Так что я с тех пор всегда спрашиваю. Мне тогда от капитана сильно влетело...
При упоминании "устроиться" Визел заметно оживляется.
- Это хорошо бы было. Я-то тут ничего пока не знаю, где да почем. Но я б с радостью! Я честно говоря, твердый пол под ногами предпочитаю палубе, - странствия странствиями, а приличного дома никакая каюта не заменит!

- Как же Вас, любезный, на корабль-то занесло? - покачал головой аптекарь. назойливого любопытства он не проявлял и предоставил выбрать собеседнику - отвечать или нет. Сам лишь выразил недоумение - с чего мол ученый человек и на корабле делает? Ему бы дело свое открыть, к лорду какому пристать, чтоб покровительствовал.
- Самое пристойное место в этом городе это "Большой Черпак". Случаются там драки, но нечасто и не до крови. Если кто схватится за ножи - стража мигом утихомирит. Еда там приличная и комнаты достойные. Отдохнете от качки морской и лишений, отоспитесь в сухости и тепле.

- Да как занесло... - Визел чуть напрягся, услышав этот вопрос. Потом, правда, поняв что собеседник не слишком настаивает на ответе, уклончиво отметил - "Ученый людям не на всяком острове рады, а порой и требовать начинают невозможного, а за невыполнение... " - выразительный жест рукой по горлу.
- Я все думал где-нибудь осесть, да вот - он кивает на книжицу, что все еще на столе лежит. - Увлекся. В море, конечно неуютно, да столько нового на каждом острове узнаешь...
Выслушав про таверну, Визел кивает с искренней благодарностью.
- Спасибо, спасибо. Буду знать. Вот наверное там и остановлюсь. Только припасы на корабль отнесу.

Девори явно не хотелось так быстро расставаться с интересным собеседником. Но и держать посетителя, когда тот явно сказал, что ему надо поспешать, было верхом неучтивости. Аптекарь вздохнул, улыбнулся.
- Рад был помочь.- и, еще подумав.- Вы заходите еще. Если вдруг совет какой нужен будет или еще что...
- Море-море. Отважный Вы человек. Неспокойно на море-то сейчас.

- Да я завтра зайду. Я вам еще надоем расспросами. - улыбнулся врач. - Я ж про местные травы только начал узнавать. Так что до встречи.
- А море... и не говорите. Но как видите, пока везет.
Он изображает вежливый полупоклон.
- Хорошего вам вечера.
И выходит в сгущающиеся сумерки - дел у врача на этот вечер оставалось не так много и он уже предвкушал отдых в названной гостинице, после того как отнесет на корабль закупки.

0

5

На следующий день, как и обещал, Визел снова явился к аптекарю. Где-то в первой половине, - не слишком рано, чтобы не будить и не слишком поздно, чтобы не отрывать почтенного коллегу от обеда.

День второй похож на первый, как брат-близнец. Тот же полумрак, та же комната, те же запахи. Да и аптекарь тот же. Сидит себе, растирает какие-то порошки
Увидев посетителя, поднялся, приветствуя. На лице отобразилась радость

- Доброго дня вам, мастер Девори. Рад вас видеть. - Визел добродушно улыбнулся аптекарю.
- Как торговля сегодня?

- Тихо сегодня.- улыбнулся девори.- Да ведь не скажу, что бойко торговля-то идет. Снадобья имеют цену. У меня больше работы по их составлению, нежели по продаже. А и то, что имею, дает хлеба кусок.- добавил гордо

- Хорошо, что тут люди наше ремесло ценят. - покивал Визел, - Собственно, я записи принес - если хотите можете пока копировать, а я если чего надо смешать или растеречь могу пока помочь.

- Тут-то да.- вздохнул аптекарь, а вот пять лет назад жил я... Да неважно уж какой то был островок. Плохо там дела пошли, после чего и пуститься пришлось в морское путешествие, прихватив то, что успел.
Посетовав немного, Девори с живым интересом приблизился к Визелу, словно до сих пор не веря в свою удачу.
- Да что Вы! Какая помощь, когда Вы такую услугу мне оказываете. Давайте я Вас угощу, чем богат.

- От угощения не откажусь, это да. - улыбнулся врач. - А с помощью... не привык я, чтоб руки не заняты были. Да и вы сами небось знаете.
Он чуть развел руками - по виду рук врача нельзя было сказать, что его ладони выглядели очень уж натружеными - ни мозолей от клинка, ни огрубевшей кожи, как у крестьян. Впрочем, труд у медиков другой был - тут не сила нужна и не выносливость, а осторожность и ловкость. А этого Визелу и правда было не занимать.
- Но если время есть буду рад.

Разулыбавшийся аптекарь скрылся где-то за небольшой дверкой, ведущей во внутренние комнаты. Оттуда вскоре вернулся с небольшим кувшинчиком и блюдом, на котором лежало нехитрое угощение: свежий хлеб, козий сыр и зелень.
Разлил содержимое кувшинчика по небольшим кружкам
- Это тоже результат моего труда. Из местных трав сварено. Бодрит, но в меру, не так, чтоб сердце у горла заколотилось

- Ну-ка, ну-ка... - Визел делает небольшой глоток из кружки, задумчиво посмаковав напиток.
- Мм... шиповник... кажется что-то похожее на липу... и что-то еще...
Он улыбается.
- Что-то местное, так ведь? Я обязательно у вас выясню рецепт, если это конечно не секрет!

- Нет-нет.- рассмеялся Девори.- Отнюдь. Покушаем вот только. И, знаете, я ведь тоже вел записи. Правда, не столь масштабные, но кое-чем могу похвастаться и сам.
Аптекарь хитро глянул на собеседника. Потом не удержался, поднялся из-за стола и подошел к одному из шкафчиков. Вернулся, бережно неся в руках исписанные листы. Где-то что-то было перечеркнуто, переписано заново

-Ну-ка, ну-ка! - повторяет Визел, потянувшись к записям, забыв на мгновение о кружке. Вгляделся в подчерк.
- Как интересно... А это я обязательно запишу. - улыбается он.
- Интересный у вас, вообще остров... Может даже попрошу капитана остаться тут на подольше. Как у вас тут вообще дела... спокойно? А то войны нынче везде...

Аптекарь поморщился.
- Интересный, говорите? Ну Вам виднее. Я-то кроме пары других еще больше ничего и не видел. Рассказывают люди, что есть и побольше и побогаче острова. И... поспокойнее. А у нас... Благодарить старого лорда надо, что живем в мире сейчас. Пока Калтуэль не был прижат, так ведь и не знали покою. Постоянные набеги. Хуже драконов, право слово, бедствие. Сейчас пока нет войн. От драконов тоже ущерба давно не терпим. Да вот только не знаю я, сможет ли молодой правитель этот покой удержать

- А что за молодой правитель? Старый стало быть скончался? - интересуется Визел. - Давно?
Он теперь краем глаза продолжает проглядывать записи, смакуя вкус отвара.

- А что молодой. Непонятный он совсем. Сидел себе, не воевал почти никогда, да и народ его не сказать, чтоб любил. Хотя и старого не любили. зато почитали - за подвиги почитали, народ любит это, особенно если глашатаи да барды сумеют воспеть как надо.
Девори пожевал губами, отхлебнул глоток из кружки:
- Старый-то год назад помер.

- Уу... Небось и трон под молодым непрочный пока... - Визел вздохнул. - А когда блаародные господа власть делят, людям маленьким сидеть тихо надо...

- Непрочный трон. А у кого он прочный сегодня? Вот сколько слышу, никто прочно не сидит, если только помощью мага какого не заручится или настолько норовом крут, что никто и головы поднять не смеет при нем. Молодой не таков, не таков

- Ну может если и не крут - то оно народу-то и полегче. Да только как бы кто покруче его не скинул.
- А магов у него нету что ли? Это ж вроде нынче такого не бывает, чтоб правитель - да без мага.
Визел снова переводит взгляд в записи, достав свою книжицу и начав что-то в ней помечать.

- А не поймешь его, есть или нет. Какой-то колдун при нем ошивается, это да. А вот насколько тот силен не знаю. Время от времени люди каки-то шастают во дворец. Может и маги, кто их знает. да только надолго не остался ни один пока

- Ну если простых людей на опыты свои не таскает и по ночам кровь не пьет, то и ладно... и пусть его... Подальше маги - и людям поспокойней.
- А драконы... Я о драконах много слыхал. Это ж везет вам, что не трогают. На других островах только и разговоров - "А вот в Западном Пределе! Драконы водятся! Как один прилетит, так и острову конец"...

Аптекарь еще помолчал и сказал с видимой неохотой:
- А кто их разберет-то - таскают они людей или нет? Они поди не скажут это на площади на центральной. Вот от прежнего-то мага точно был прок.. Только погиб он, когда Калтуэль воевали, жаль его, да что поделать. А новые. Ну ходят и ходят. В большинстве своем проходимцы, я думаю. Сойдет такой с корабля, назовется магом, а на деле-то пшик!
- Драконы... От этой напасти и вовсе не убережешься. С чего, почему им охота приходит нападать? У нас-то тоже было дело, пожглипосевы вдоль побережья, да только с тем, что бывало на других островах, и вправду не сравнить. Вот тут многие охотников ругают. А я вот считаю, что правильно они поступают! Меньше тварей, легче нам, должны же и они людей бояться.

- Капитан у нас магов сильно не любит. - задумчиво отмечает Визел. - Гордый он... а маги ему поперек горла всегда с их-то гордостью, да чванством.
- Так что с нашего точно никто не сойдет. - он усмехается. Потом с интересом выслушивает историю про драконов.
- Кто их знает, правильно, неправильно... Я лекарь, мое дело маленькое. Не было б драконов, эти охотники тоже бы в пираты пошли и соседей воевали... Если у человека меч в ножнах чешется - он найдет куда его деть. Хоть в дракона, хоть в соседа...

- И то правда.- вздыхает аптекарь.- Если руки чешутся, то уж где почесать найдется. И держись тот, кто не умеет за себя постоять.
Качнул головой удрученно
- У лекаря не маленькое дело.- сказал укоризненно.- Очень даже большое дело у лекаря. Сами посудите - отнять жизнь это раз и все. А спасти? достойное дело у Вас, не преуменьшайте своих заслуг.- Большое-то большое, но в дела сильных мира сего лучше глубоко не влезать. Оторвут все, что можно.
Он развел руками
- Начнутся беспорядки такие и лишь бы ноги унести. - он махнул рукой.

- Это точно, это ваша правда.- вздохнул Девори.- Как между жерновами перетрут. Тут вот даже маг-то наш не устоял, когда война с Калтуэлем шла.
Махнул рукой и добавил тише:
- А вот сейчас-то что делать маленьким людям? Ведь как пить дать, начнут власть делить. И снова собирайся да беги...
- А что с магом случилось? - Визел конечно старался держаться подальше от власти и "жерновов", но посплетничать точно был не прочь
Наливает себе еще отвара... предлагает и собеседнику немного, увидев что у того кружка пустеет.

Аптекарь кивнул, и начал прихлебывать из вновь наполненной кружки маленькими глоточками.
- Да погиб он при странных обстоятельствах. Ну не то чтобы странных, а так... удивляющих. Говорят, старый лорд им недоволен был и какое-то там условие поставил, чтоб тот значит или принес победу или сам помер. Не знаю я точно. Ну маг-то что - место теплое, терять покровителя он не хотел. Вот и ринулся в бой. А калтуэльский маг его хитрее был, создал то ли ловушку какую-то то ли еще что... В общем - одолел.
Победа все равно за нами осталась, а вот магов в стех пор нет. Приходят и уходят. Ни один не прижился еще.

- А... воно как. Ну может оно и к лучшему, а то приживется какой-нибудь, так потом не выгонишь. Хотя старый, наверное неплохой был, если уж так правителя ценил что за него так в бой рвался.
Визел задумчиво принюхивается к отвару, потом снова пробует его на вкус , видимо все еще не теряя надежды распознать все его компоненты на вкус.
- Хотя наверное если какой маг придет, он же тоже в очередь за властью встанет.

- Да кто их знает, не признаются же зачем пришли. Да и народ их тут сильно не любит. Старый-то да, еще ничего был. Хотя золотишко свое греб лопатой, говорят. Уж точно не бедствовал

- Нда... и небось закопано это золотишко где поглубже и никто его больше не видел. - подвел итог Визел.
- Ладно, что-то мы о слухах, да о слухах... Давайте я вам с рецептами поясню что там где.
Визел кивнул на свою книжицу.

Аптекарь, в предвкушении этого замечательного события, быстро убрал все со стола, протер его чистой тряпицей и сказал.
- Да, давайте приступим.

Отредактировано Дамиан "Буревестник" (2012-01-18 11:17:32)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 1,2 числа. Лавка аптекаря.