Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 24 день. Купцы и новый порядок


24 день. Купцы и новый порядок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

24 число первого месяца лета, день

В тот день с самого утра зарядил мелкий дождь. Не тот лихой, сильный дождь, смывающий напрочь грязь и питающий землю живительными соками – нет. Этот дождь был мелкий, вредный, он все норовил забраться вам за шиворот, неожиданно провести мокрым и холодным пальцем по щеке, оставить на одежде мелкую морось, которая будет медленно, но верно пропитывать одежду. Дождь неуверенный и действующий исподтишка.
Под этим-то пакостным дождем и сереньким небом, ежась от сырости и мрачнея с каждым шагом по мере приближения к городу, ехали двое купцов.

- Ишь, новый лорд хитро-то как выдумал – право собственности! Получается, теперь любой себе какой хочешь участок отхватить может, так, что ли? Кто успел – тот и съел?
- Кто смел, тот и съел – не тебе ли знать. Сейчас главное – не зевать, и либо захватишь сколько сможешь, либо останешься вороной стоять.
- Свое бы вернуть… Мало ли чего лорд удумает…
- Авось не удумает… Говорят, у нового голова на плечах покрепче прикручена, чем у прежнего, теперь и порядок будет.
- Будет-будет… Как его левая нога захочет так и будет, по мне, так все эти лорды на одно лицо. Вот кабы без лордов жить…
- Это как же – без лордов?
- А так. Лорд себе в замке пусть сидит, для приличия, а народ свои дела сам как-нибудь решать будет. А то от этих благородных одна головная боль для простых-то людей…
- Смотри, услышит лорд твои речи крамольные – на виселице мечтать дальше будешь… Вот если теперь без разбойников да пиратов торговать можно будет – уже хорошо…

С такими-то разнообразными рассуждениями оба почтенных представителя торговли подъехали к воротам.

+1

2

Стража на воротах стоит, ругаясь на дождь и мрачно оглядывая въезжающих. Впрочем если точнее оба стражника заняты важным диалогом. Судя по всему, один из стражников - бывший вассал Тайвина, второй же - обехолец. Как эта парочка оказалась на воротах одновременно, сложно сказать. Но препираются они со вкусом и явно уже не первый час.
- Да вернется лорд Тайвин, как пить дать. Сам сказал - "не будет прочным мир, построенный мечом". С понятием мужик! Кто ж мечом строит. Это молотком надо!
- Ну откуда он вернется, ты сам посуди? У него едва ли сто человек осталось. И вернется - лорд Джаспер ему опять покажет. Вторую руку отрежет. Или молотком ... ума под шлем вобьет! Чтоб прочней держалось!
- Ну левая рука не правая. Я вот слыхал, как одному королю в древности руку отрубили - так он себе золотую сделал!
- Эвон ты загнул - золотую. Да где ж он золота столько возьмет? Остров какой ограбит?
- Ну нее... наш лорд не такой, чтоб острова грабить! Не то, что ваш!
- Наш ваш. Между прочим наш теперь.
- Ну наш не наш, а ваш... тьфу, ты меня совсем запутал. Короче вернется.
- Эй, стой кто идет!
- Кто идет, я тут стою!
- Ну и стой, пень - а пока стоишь - вон вишь люди ждут.
Увлекшиеся спором стражники и не сразу даже заметили подъехавших.

+2

3

Купцы терпеливо слушали пререкания двух стражей порядка, не желая прерывать их дискуссии, а себе - отказывать в удовольствии поусмехаться в кулак. Таким манером и дождь переносить было легче.

- Доброго дня вам, доблестные стражи! - обратился к ним один из подъехавших. - В город-то нынче пускаете?

0

4

- Да ... пущаем конечно! Кто ж не пущает.
- Пускаем-пускаем. - оба стражника кивают, оглядывая купцов. - А вы кто будете?
- Да кто-кто, дубина! Это ж из купцов кажись... Я еще к вам ходил налоги собирать!

0

5

- Как же, как же... Помню я тебя! - проговорил Вальмут, с умеренным интересом оглядывая стражей порядка. Никакой купец не забыл бы того, кто забрал у него третью часть дохода. - Так ты, получается, теперь у нового лорда на службе состоишь?

Обехольцу же ответил второй купец:
- Твой товарищ верно нас признал. Мы купцы Гильдии, едем к лорду Джасперу в замок.

0

6

- Ну да куда ж деваться. - стражник пожимает плечами. - Лорды лордАми, а служба - службой. Кто хотел с Тайвином уплыл, а у меня-то тут семья, да дом.. Хоть и порушило его.
Второй кивает:
- Ну проезжайте вобщем. Там сейчас все про восстановление в замок едут... 

Вальмут понимающе кивнул первому и купцы въехали в ворота.

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Город » 24 день. Купцы и новый порядок