Джаспер как обычно осведомился как Велет
- И... ты говорил с колдуном? Какое твое мнение о том, что с ней делать?

- Я в порядке, жив, цел и здоров. Говорил. Зависит от того, что она решит. Я предложил ей несколько вариантов и дал время подумать.

- Сколько, если не секрет? Ко мне тут уже приходили люди... Многие бы хотели ее смерти, однако как ни странно есть и те, кто за нее говорит.
-  Время идет и мне надо что-то решать. - он качает головой. - Я мало вижу вариантов кроме казни или изгнания

- Я не ставил сроки, все равно она пока с кровати почти не встает. И... мне не нужна ее смерть. Да и что решит ее смерть? Или изгнание? Не вернет погибших, не возместит ущерб... Но предложенные мной варианты зависят от того, что она решит.

- Она совершила много преступлений. И на земле Онтуэго никто ее не хочет видеть. О раскаянии она и слышать не хочет, но убивать зазря не хочу я.
- Поэтому по мне так лучший вариант, это убедиться что она больше не сотворит зла моим землям и союзникам и пусть идет на все четыре.

- И как планируешь убедиться в этом? - с интересом спросил Велет.

- Если я не смогу в этом убедиться - ее придется казнить. - хмуро заявляет Джаспер.
- Лучше бы она в этом поклялась. Хотя пока я не выступал с этим предложением. Она очень упряма и может просто из своего упрямства отказаться.
- Но отпускать непонятно куда человека, способного подчинить сотню людей своей воле, или сжечь город по своей прихоти я тоже не могу.

- Я тоже так думал, когда пошел к ней. Но клятву она тебе не даст. Я предложил ей пойти под мою руку. Ред, из моей дружины, готов взять ее на поруки, и я заберу ее с Онтуэго. С людьми тоже поговорю. Если она согласится.

- Под твою руку? - Джаспер все еще хмурится. - После всего, что она сделала?

- Ты про плен? Это неприятно конечно. Но могло быть и хуже. И вступая в сражение всякий воин понимает, что может погибнуть или в плен попасть. Маг дружине все равно нужен, и не понятно кто попадется еще. А от нее хотя бы понятно, чего можно ждать. Да и обращалась она с нами хорошо.

- Обращалась хорошо... - Джаспер хмыкает. - Ладно... это твои с ней дела. Я вижу, что на Джессэйке случилось... и что тут творилось. Надеюсь на Обехоле такого не будет.

- Я не враг своим землям и своим людям, - улыбнулся Велет, - а что случилось здесь и на Джессейке?

- Джессэйк сожгли драконы за магию Долл. Но до того... там много чего еще творилось. Дочь тамошнего лорда - одна из немногих выживших - сейчас здесь. Можно ее расспросить. Хотя она помнит мало... и ей очень страшно.
- Здесь... люди умирали без причины. Говорят в Пуще звери тоже... Визел говорит, болезни были которые вылечить нельзя. Тагайл это связывает с магией Долл. Я не силен в этих материях - но смерти были. И Джессэйк сгорел. Это факт. Так что осторожней с ней... пусть хотя бы лишний раз не творит ничего

- Я понимаю кто она. И помню что было и делал, пока был под ее властью. Не творить ничего она не сможет, это все равно что пытаться заставить солдат по нужде не ходить. Другое дело - где они ее справлять будут и с какими последствиями.

- Вот потому я и не хочу, чтоб она мой остров, прости отец, засрала.
Джаспер машет рукой.
- Ладно. Я верю в твою мудрость и что ты за ней уследишь. Но все же, будь осторожен

- Понимаю. В конце концов ты уже знаешь, как с ней управится, если я не справлюсь. Но постараюсь, чтобы у тебя не возникла в том нужда. Кстати, если она примет мое предложение - я поговорю с теми кто ей обижен, если ты не против. Думаю мы сможем найти решение.

- Ну что ж - поговори. - Джаспер усмехается. - Я очень надеюсь, что все решится без лишней крови. Ее и так тут было слишком много.

- Кстати! Ты ведь собираешься обратно на Обехол?

- Без крови, - улыбнулся Велет думая о чем-то.
- На Обехол? Да, конечно. И, думаю, даже скоро. Все же 3 года дома не были...

- Я о чем хотел поговорить... У меня планы были, с Тарионом я их обсуждал уже. Но теперь-то ты туда вернешься...
- У нас с Обехолом союз, получается. И Джессэйк на полпути - Тале его восстанавливать, но она тут сейчас.
- Я подумал - может вот пока все здесь собрались - договориться о союзе трех островов? И торговлю поднимать вместе сподручней, и пиратов бить. И если Калтуэль какой сунется - тоже отпор давать вместе сподручней.
- У Джессэйка шахты серебряные. Тут - Пуща и добыча самая разная ... В общем втроем можно будет очень здорово подняться

- А Тарион что тебе сказал?

- Что не против, но говорить надо, когда Онтуэго под моей властью будет. Иначе-то это шкуру неубитого медведя делить.

- Ну если он не против, то давай поговорим. Джаспер, тут вопрос конечно не простой, раз уж я выжил. Но я думаю, что Тарион и дальше будет Обехолом править, коль справляется.... Ему и решать в конечном счете. Но как отец я с ним поговорю, - и снова улыбается Велет.

- А ты... чем будешь заниматься? - удивляется Джаспер. - Ты ведь из рода старший, и власть твоя

- Не решил пока еще. Власть моя, конечно, но Тарион же справлялся три года пока меня не было. И забирать теперь власть обратно было бы пожалуй не лучшим решением. И он привык . И к нему привыкли. Пусть правит. Я тоже не вечен.

- Ну что ж. Тогда... видимо о чем мы с тобой договоримся, то Тарион пусть утверждает. - кивает Джаспер.
- Это просто тоже сделать надо... потому что остров восстанавливать, а значит нужны люди и материалы... и чтоб торговцы сюда снова заходили
- Но это уже долгий разговор

- В целом у меня нет возражений, а детали обсудим. Не сегодня же отплываем, хоть дружина и рвется домой. Думаю несколько дней еще побуду тут.

- Конечно. - кивает Джаспер
и видимо на этом разговор переходит на бытовые темы и воспоминания)

24е утро

Да. А на следующий день Велет сообщил ему, что взял Долл под свою руку, и готов говорить с каждым кто к ней притензии имеет. Поскольку это теперь его человек, хоть и пленная Джаспера. и первый с кем нужно решить один важный вопрос - это сам Джаспер.

Ну - Джаспер в таком случае говорит с Велетом и считает, что за преступления против Онтуэго он не хочет, чтобы Долл на этот остров когда-нибудь вступала.
Есть ли у Велета возражения?

- Нет, у Велета возражений нет. Если Велет приедет в гости придется ее на корабле держать.