24й день первого месяца лета, утро

Тагайл снова нашел Дамина. В библиотеке
Подошел, вообще так не спрашивая, заглянул через плечо - чего он там изучает?
- Ты тут надолго задержишься?

- На острове? - он пожимает плечами. - Не знаю. Может на недельку, а может завтра поплыву. Буревестник пока чинится.
- Джаспер очень просил подождать... плюс - он наверное нас нанимает на разные дела

- Хм... Я бы тоже попросил тебя подождать. Притом тут, в замке

- Долго? - интересуется Дамиан

- Нет. Пока маг не умрет. Нам там придется одну неприятную проблему решать.

- Это какую? - уточняет Дамиан. - Тварь?

- Ага.
Тагайл изучает строчки в дамиановой книжице
- Она самая. Маг помрет - дверца откроется. Тварь-то силу жрет сейчас у нее, а вот тогда вылезет, такая толстая и довольная. Вот надо будет обратно ее упокоить

Дамиан вздыхает.
- А может все-таки можно ее ... э... заранее?

- Лучше бы заранее.- пожал плечами.- Но тут есть одна такая неприятная штука...
- Мы тварь не вызовем. Это только Граск может сделать. Пока жива
Тагайл, когда о чем-то не хочет говорить - хоть клещами слова тяни

- Вызвать сюда? А тварь сильная?

- Сильная. И становится еще сильнее. Потому и прошу не уходить. Ясеня еще позвать хотел

- Ладно. То есть чем раньше ее вызвать тем лучше получается?

- Пока Граск карабкается - тварь тоже устает. Если б не карабкалась - было бы хуже, так что пусть ее живет сколько сможет. Но все же тварь силы ее пьет и становится сильней, угу. Так что лучше раньше

- Ладно. - Дамиан вздыхает. - А ...ты не хочешь с Граск договориться по этому поводу? Я могу с ней поговорить... или Визела попросить. Она все-таки думаю в этом заинтересована все-таки

- Я другого не хочу.
Рожа у Тагайла становится совсем недовольной и злой
- Чтоб она тварь смогла вызвать - ей силы нужны. А сил у нее нет и не будет. Пока она с петлей на шее из колодца выбраться стремится - на это все и уходит. Так что придется кому-то ее страховать, дать возможность передохнуть и набраться сил. Ты понимаешь, о чем я?
- Вот кто это должен быть? Ты? я?

Дамиан пожимает плечами
- Надо дело делать.  Так что у кого лучше получится тот и будет, я думаю. Я бы постарался, но ... теперь уже не уверен в таких материях

- Ты точно меня понял? Какая разница кто. Дать, своими руками, ей опять силы. Тьфу!

- Проще дождаться, пока сдохнет и как-нибудь с тварью разобраться
- Это я как дракон говорю. У вас какие-то свои резоны, Визел вон носится с ней как с драгоценной вазой. Чего ты думаешь?
- Дамиан. Я стал вас слушать. И пока слушаю. Мне интересно, как вы с этой проблемой разберетесь. Потому особо-то не высказываюсь

- Я думаю, что ... - он вздыхает. - Честно - мне до Долл никакого особого дела нет уже. Но тварь это плохо. И тут Долл может быть союзником. Разве нет?

- Это вот ты мне скажи - может ли она быть союзником?
- Потому что я в союзники  такое не желаю. Но чего я желаю ты знаешь. И видел на Джессэйке последствия драконьих решений

- А куда она денется, если жить хочет? - пожимает плечами Дамиан.- Я ж на ней не жениться собираюсь, чтоб на всю жизнь.
- Она нам поможет, чтоб тварь не выбралась, Мы ей. Чтоб жила дальше. И дальше своей дорогой каждый.

Бард расхохотался, чуть морщась, держась за поврежденный бок.
- Ну ты... сказал!
- Слушай, давай уже упокоим эту тварь и в море, а? Не знаю как тебе, мне этот клок суши надоел уже. При всем уважении к Джасперу

- Ну давай. Я только с радостью. - усмехается Дамиан. - Только надо с Джаспером доразобраться, что ж наша милость насудит.
- А то если мы сейчас Долл утащим...

- А я тут сижу, как привязанный и стерегу... сокровища. Чтоб тварь их не сожрала...
- А куда ты ее тащить собрался? - не понял бард
- Нашу милость можно и убедить в чем-то. Если есть своя правота.

- А! Я уж ослышался... мне показалось ты тварь предлагал в море утопить. - он рассмеялся.

- Нет, это я в море хочу. Довели - уже и на море согласен
- Но там свободней дышится. Ну и потом... высадишь меня на рифе каком, и я полетать смогу наконец

- В море это да. - кивает Дамиан. - А то тут войны... законы... строить дома какие-то - усмехается он

- Хотя про море мне чем-то нравится мысль... Не в том смысле, что тварь в нем топить... а в том, чтоб там разбираться. Там море - оно тебе поможет, ты там сильнее. И там ветер - с ним сильнее я. Вот только Ясень там чужой

- Можно и на берегу. Главное что туда надо будет Долл притащить, а для этого чтоб Джаспер ее наконец отпустил

- И чтоб она согласилась. А то ведь сдохнет. Из вредности
- С Джаспером я поговорить могу. С Граск - нет, извини. Я ее убью, вчера едва не убил

- Ладно. Я с ней поговорю - кивает капитан

- А потом с одним драконом. Чтоб держал себя в руках. Ага?
и снова ржет

- Ладно, ладно. - Дамиан вздыхает. - Магия тудыть ее...

- Скажи еще, что тебе магия не нравится. Магов он не любит, под килем пускает.
Посерьезнел.
- Вы рождаетесь с даром. Я помню, ты как-то спрашивал, что делать, если Дар есть. Плохо не то, что он есть. Плохо, что люди удерживать стали то, что им не принадлежало. записывать рунами. Это драконы так считают. Если б пользовались тем, что от рождения дано не ища большего... но ведь вы ищете. Познание - в вашей природе

- Так... Дар-то он не фиксированый. Ну или у кого как... Вон Чайка вроде повар отличный. А ветром ему управлять и не надо.
- А у меня какой Дар? - Дамиан разводит руками. - Чтоб я знал для чего он точно

- Ты узнаешь постепенно. И ничего еще не сделал такого, отчего у меня зубы сводит. Вот разве что руны... но тут извини, ничего с собой поделать не могу. Ты свободен... Свободная душа. Душа моря

- И потому любое подчинение, будь ты ему свидетелем или участником - будет твою магию убивать. Не знаю, как сказать лучше. Да ты и сам поймешь
- Ты сам свободен и можешь дать свободу другим. У тебя получается. Пока - не очень хорошо. Учись.
смешок

- Я понимаю. - Дамиан фыркнул. - Вижу что не очень... ну да посмотрим как дальше будет.
- Вот  я потому про тварь эту и сомневаюсь. Я бы разве что постарался, чтоб она Долл отпустила...

Тагайл с интересом воззрился на капитана
- Ну-ка? Продолжай мысль

- Ну ты говорил, что она Долл держит?

- Держит, да. И?
Тагайл не придирается, а явно хочет что-то понять

- Ну Долл же не хочет, чтоб ее держали. - Дамиан смотрит на Тагайла. - Заклятье-то может быть похожим на то, которым Долл других ловила. Она туда не хочет, за стену - а тварь хочет.
- Значит если ее от этой вот петли освободить - она и тут останется и тварь туда отвалится. Разве нет?

- Вот как ты повернул. Ха!
Тагайл почесал затылок.
- То есть двери не открываем, никого не убиваем. И пусть тварь останется ни с чем, плотненько по ту сторону запечатанная? Ха!

- Ну... Может и получится. Только вот ты-то свободен, а Долл нет. Она несвободна совсем. Совсем

- Ну... - Дамиан пожал плечами. - Я э... не знаю. Я ж не маг. Ну я б так сделал. Но ты раз говоришь, что надо вынимать - ты лучше знаешь.
-  Но тварь-то вроде неотсюда.
- А почему Долл не свободна?

- Нет-нет. Может ты прав. Даже скорее прав. Просто я об этом не думал. Я же по-своему рассуждаю. А мне проще убить, чем освободить. Ты вот тоже думай, прежде чем слушать дракона.
- Не свободна. Как тебе описать-то... разве сам не видишь? Ненависть, страх... даже не это... Ну я вот вижу, что ты свободен, а она нет. разница огромна, объяснить тебе не могу
- И ты маг, признай это уже и учись с этим жить. Отрицать очевидное бесполезно.

- Ладно...  Я тогда точно с ней попробую поговорить. Может и правда вместе что-нибудь придумаем.
- Если она от ненависти и страха освободится - то это уж точно ей на пользу пойдет. И нам всем

Развел руками
- Тебе видней. Я посмотрю и помогу, если надо. Вы тоже ... способны научить, Дамиан.

- Да мы сами все-время учимся. - улыбнулся капитан. - Ладно. Я попробую что-нибудь придумать и поговорю с Долл. - кивает он.

На том и расстались