Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вёх Ядовитый

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вёх, прозванный Ядовитым. Глава Гильдии Резчиков, самой уважаемой и еще недавно процветающей.

Старый Вёх Ядовитый, глава Гильдии Резчиков острова Онтуэго, ерш его еси. Еси его и во поле неси вместе с его солдатами, правителями, купцами, пиратами, колдунами, ведьмами, героями, лесами, полями, болотами, реками, пущей… ох, что-то я сегодня разошелся. Видать, к дождю. Хотя оно и хорошо, давно приличного ливня не было. Не то происки того колдуна, о котором тут все брешут, не то конец света. Хотя может оно и к лучшему, потому что глаза б мои на нынешние дела не смотрели.
Не зря говорят: коли работает – вот и пусть оно работает, не трожь. Так нет, затеяли: один жисть улучшать собрался, указы пишет, что срет. Все думает, что от них лучше станет и народ его враз полюбит. От можно подумать народная любовь – это правителя главная доблесть. И дописался – свергли.
Хотя при том, что с указами, пока он оные указы каждый день по десятку, как яйца летом из курятника, добывать не начал, еще жить можно было. Дерево есть, малахит есть, работа есть, торговля с купцами есть. А значит и еда есть, и масло на хлеб, да мясо по праздникам. Бывали и черные дни, но как-то выживали. И налоги исправно в казну платили, за что Гильдии Резчиков был почет и всяческое уважение.
Другой пришел – и?... Город к едреной вше болотной сгорел, а что не сгорело, то пограбили. Народ разбежался кто куда, по деревням и селам, сидят у родичей на шее. И рады бы не сидеть – да куда пойдешь? Город разрушен, дома погорели, мастерские погорели. Дерева нет, камень попорчен. Жить где? Товары делать из чего?
Вот и сидят. А родичам тоже радость – кормить лишние рты. Хорошо, тот год был не самый плохой, пока еще есть чем. А коли этот дурной будет? И ж ведь все к тому идет, при таких то делах. Вот и будем жрать конский навоз, а то и что похуже.
И я сижу. Сидел. Да тока не в моем обычае подолгу сидеть. Из города уходили, мы с помощниками людей собрали кого смогли. Чтобы не бежали поодиночке, вместе – всяко безопасней в наши то времена. А у меня и связи с деревенскими, и в городе меня всякий знает и уважает, старого пня. Вот и слушались, и вместе держались, знают, что удержу и помогу. А потом и другие начали подтягиваться, кому помощь нужна, кто сам ту помощь предложит. Держимся друг дружки, жить то как-то надо. Ведь в наше время, ерш его еси, да за море неси, сам о себе не позаботишься – ни одна зараза не поможет.
Вот и держу я этот народ, как могу и сколько могу. И советом помогаю, и дружбой, а то и чем поувесистее. Хлебом, например.
Да только долго так не проживешь – на чужих шеях. Жить дальше как-то надо. Вот и от нового правителя гонцы пришли, мол, возвращайтесь в город. Смешные. Сами то видали, куда возвращаться али глаз нет? То то и оно, что некуда.
Вот и велел пока нашим на месте сидеть, да раньше времени не трогаться. Пока мы с Лишигим сами туда не сходим, да не уладим.
Потому что коли у нового правителя глаза как у новорожденного котенка слепы, так кому-то их и открыть пора…

Отредактировано Вёх (2012-02-26 00:56:44)

+3

2

Заявка принята! Добро пожаловать в игру!

0