Земноморье. Темные времена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 23-е. Драконьи сокровища


23-е. Драконьи сокровища

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

23-е число 1 месяца лета

Тагайл разыскал Дамиана в покоях, которые ему отвел Джаспер.  Он обложился книжками и картами и строит маршрут куда плыть.  А еще он библиотеку ограбил. Нашел с большим трудом там книгу о магии   и читает
При виде Тагайла радостно заявляет - "Привет! Смотри что я нашел! Только в огонь не кидай, ладно?"

Тагайл к этому времени уже успел основательно по замку побродить. там и тут разговоры позаводить, вызнать и про Велета и про колдуна и про то, что Дамиан наведывался в гости
- Голову откушу.- бросил хмуро обычную угрозу, которую выполнять знамо дело не собирался

- Не надо. - серьезней уже заявляет Дамиан. - Сам говорил, что учиться лучше у людей. Вот я и смотрю что они пишут.

- Учиться лучше у людей. Но не у всех же. Граск вон тоже человек. Чего ты у нее забыл?

- Она просила. - он пожал плечами. - Спрашивала про то, что она в магии не так творит.

- Объяснил?

- Что понял - объяснил. Она же... - он пожимает плечами. - Говорит, что она что-то не то сотворила когда за Стену полезла... и что у нее та тварь забрала что-то.

- Ха! Что-то...  Вот не надо было заниматься такими делами. Люди...

Тагайл похоже зол, но не в ярости. Его скорее раздражает тема

Дамиан пожал плечами.
- Я не знаю что. Не знаю почему Визел ее так защищает.
- Она по-моему себе и правда что-то сломала, доигравшись с магией...

- Ты на Визела бы не ругался, Дамиан. Кабы не он - сгорел бы ты на том фрегате. Вместе с Граском. И с Велетом
- Правда Визела тебя уберегла. И слова Джаспера еще. А вот теперь та же правда бережет Долл

Дамиан хмурится.
- Не знаю. Правда правдой, а ...

- Что?

- Не знаю я. Я рад, что жив. Но так подумать - а сколько народу погибло из-за того, что она жива.
- И если б она чего поняла или там задумалась. Гнет одно и то же - все пираты и бандиты и я значит буду.
Он машет рукой.
- Не знаю. Я помогаю кому могу и как могу. Но судить "что б было если бы"... это голова лопнет.

- Чего кипятишься-то? Можешь забыть уже об этой беде. Она сейчас так смешно пытается выжить, карабкается. Но не выкарабкается

- Что значит не выкарабкается? - интересуется Дамиан с некоторым удивлением.
- А что не понятно? Сам же понял, что доигралась и что-то сломала. Помощь она принять не захотела. Ну вот итог. Если человеку камень на шею на веревке привязать и в колодец кинуть. В бездонный. Что будет? Даже если человек очень сильный

- Вот как. - Дамиан качает головой. - Тут дело Визела. Ты ему об этом говорил?

- Нет Зачем? Он огорчится

- Он точно огорчится если Долл умрет. И если окажется, что ты и я знали что с ней и ему не сказали.

- Она в любом случае умрет. Зачем ему об этом говорить? Я про камень сказал образно. А прямо если - вот за той дверкой тварь скрылась, прихватив с собой.... Истинное Имя наверное. Точно не скажу, но что-то важное точно прихватила. теперь ее туда все равно будет тянуть. И лучше чтоб поскорее утянуло. Потому что пока она карабкается - она за других цепляется

Дамиан вздыхает.
- Я достаточно хорошо знаю Визела, чтобы предположить что этот может сам туда полезть, хоть он три раза не маг...
- Даже не знаю.

- Тогда он тоже погибнет. Вот этого бы не хотелось. А ты можешь его увезти отсюда? Даже я могу помочь уже. Только в человеческом облике

- Может и могу. Хотя он говорил, что собирался тут оседать и ... с Долл пока не разберется наверное не забьет на эту историю.

- Так можно же не спрашивать согласия. Потом придет в себя, поругается и успокоится

- Слушай, ну кто мне о свободе рассказывал. Мы что рабовладельцы что ли? Хочет оставаться и за ее жизнь бороться - пусть остается.  Расстроится - это его право.

- А если погибнет?

Дамиан вздыхает
- Знаешь, мне кажется из него маг бы вышел куда лучше чем из меня.
- Если погибнет, это его право. Мне иногда кажется, что он сам давно смерти ищет. И поэтому так за жизнь держится. Сложный он... но как он погибнет? Он же не колдун, чтоб за ней туда лезть

- Да и не надо быть колдуном. Если при тебе будет человек сидеть и весь день нудеть, что жизнь это г-но и жить незачем, а больше никого рядом не будет.... то не через месяц так через год тебе захочется утопиться.

- Это Долл-то нудеть будет? - удивляется Дамиан

- Я опять образно выразился. Может она и не будет нудеть. Но она туда соскальзывает. И цепляется за что придется - не разбираясь и не понимая что творит.
Тагайл примолк
- А... ну я сам ей скажу. не будем Визела трогать

Он задумывается.
- Я боюсь что она начнет магией творить всякую ... опять гадость. Ты скажешь? Долл?
Дамиан удивился. Но кивнул

- Не сможет уже. Успокойся. Дай книжку посмотреть, что тут?

- Держи. - Дамиан протягивает Тагайлу книгу. - Тут пока ничего особо интересного и какая-то нудь. Но в середине вроде было что-то толковое.
- Но я с начала начал.

- Скажу. чтоб от Визела отцепилась, ага. Не отцепится - так отцеплю сам. Тагайл листает книжку. Ардические руны он знает, хмыкает, улыбается, возвращает
- Ну разбирайся

Он хмурится.
- А Визелу ты что скажешь?

- Ничего

Дамиан качает головой. Смотрит на Тагайла в задумчивости

Тагайл как Тагайл. Он для себя-обычного даже спокоен сейчас. Похоже, тема его вообще не трогает никак. Знает, что есть и все

Качает головой.
- Скажи Визелу. Пусть сам решает, что со своей жизнью делать. Я не помню, чтоб он рисковал зазря. Раз жив пока что

- Ладно.- пожал плечами.- Но мне не хочется. Как не хотелось жечь корабль, так и сейчас. Сокровища.- смеется. - Вы - сокровища дракона

- Только спать на нас не надо, ладно! - Дамиан изображает ворчливый тон

- Смешно ему, ишь...

- Ну во всех легендах драконы спят на грудах сокровищ!

Тагайл поглядел еще на книжицу и пошел Визела искать

0

2

….
Визел вместе  с Тале с ранеными возится

Тагайл в лазарете, что слон в посудной лавке - столь же уместен. Попросил кого-то Визела позвать, чтоб не снести ничего

Визел выбирается, вытирая пот со лба.
-А! Доброго дня.

- Здравствуй, Визел. Отойдем на пару слов

- Да, конечно. - Визел с интересом смотрит  на Тагайла.

Тагайл, переведя дух, повторил лекарю всю ту же историю.
- Насчет Долл сказать хочу. Ты сил много тратишь на нее, а зря. Она умрет, Визел. Твои усилия не напрасны, ты хороший врач, но дело в другом тут. В магии. Точнее - в последствиях. И с этим ты ничего не сможешь сделать. Только погибнуть заодно. Я тебя предупреждаю, нет, прошу даже - отойди от нее.

- Мы все умрем. - Визел кажется даже не понял, что ему Тагайл сказал. Чуть улыбается.
- Она переживает много, но раны у нее вроде бы начинают заживать понемногу...

- Тварь, которую она выпустила и загнала обратно, тянет ее, как в петле - за собой на ту сторону

Визел хмурится, видимо начиная понимать.
- А эту петлю... ее можно как-то разорвать?

Вопрос поверг Тагайла в недоуменную задумчивость
- зачем?
- А если это Истинное Имя? Я вот понятия не имею, можно ли. И разбираться не стану в этой дрянной магии

- Как зачем? - Визел смотрит на Тагайла. - Никто не должен умирать раньше срока.
- И магия эта дряная - ты прав. Нечего ей в нашем мире делать.

- Так она сама ее на себя навлекла, сама и последствия получила. Визел, ты спятил? Сейчас превращусь в дракона, унесу тебя ... не знаю куда. В восточный предел. И будешь там сидеть!

Визел чуть улыбается.
- Лучше уноси. Тогда я пока буду возвращаться... - он разводит руками. - А так...
- Когда человек себе палец топором отрубил, когда дом строил - сам отрубил, сам последствия получил... Что его теперь, помирать бросать?
- От этой твари никому вреда не было. Долл ее вроде бы обратно смогла загнать.

- Ты...- Тагайл злится.- А знаешь, сколько могло быть?! Не знаешь. А если б эта тварь ее пожрала и с ее силой на нас вывалилась? Вам бы Долл сказкой показалась!

- Ты сам это сказал. Она могла бы сдаться. Тварь бы ее съела и на нас вывалилась. Долл ее загнала обратно. Так что мы теперь живы.

- Ну знаешь. Съеденным быть никто не хочет. еще бы она сдалась

Визел разводит руками
- Расскажи лучше, что можно сделать? Ты говоришь разбираться не будешь... А кто будет? Дамиана просить?

- Пойду к Джасперу. Может он вас вразумит!
Тагайл ушел, притом быстро ушел. И действительно к Джасперу

Визел только вздохнул, понимая что если он сумеет вылечить Долл, то ему уже никто не страшен будет!

0

3

Тагайл дракон, ему все преграды нипочем. Охрана возле двери лорда - и подавно. Дела? Какие такие дела! Тут твои друзья умом повредились

Джаспер воспринял Тагайла как подарок... Он тут работает. А тут Тагайл.

После чего он изложил уже Джасперу суть вопроса и сказал, что Визел ее лечить собирается все равно, и даже с магией разбираться. А может ему все же по голове дать и куда-то увезти?

Джаспер ... Джаспер считает, что дать по голове Визелу это хорошая идея. Только осторожно. А то голова у него полезная... И вообще без Визела плохо будет... если его увозить.
Поинтересовался, а сколько Долл вообще жить осталось?

- Дня три.

Джаспер морщится.
- Честно говоря я хотел ее просто изгнать с острова.

Пожал плечами
- А смысл? Раненная не уйдет все равно. А за три дня не поправится

- Посадить на корабль и пусть назовет остров куда ей плыть. По мне так пусть хоть  на Селидор плывет или к каргам, только чтоб ее тут не было.
Он качает головой.
- А в чем беда-то все-таки? Ты боишься, что Визел помрет как та ведьма, что пыталась лечить умирающего?

- Ну да. Он же упрямый.

- Но он же не маг какой...

- Да и не надо магом быть. Хотя для мага наверное больше опасность. Мне это просто не нравится и я боюсь, что ему может выйти вред

Джаспер вздыхает.
- Это да... такой как Визел может через это царство смерти пешком за кем-нибудь отправиться...
Он хмыкает.
- Ну и ... образ. Представляешь этот возьмет и еще и дойдет?
Махнув рукой.
- Ладно. Я не верю, что у Визела получится что-то сделать. Ему как минимум понадобится маг помощник, кто бы его туда утащил. Так ведь?

- Джаспер. Я на эту тему с людьми вообще разговаривать не хочу. Если начистоту. Очень уж она... тяжелая. Да и магия вся, что с миром мертвых связана - нам чужда, противна. Потому скажу - не знаю. Я могу защитить твое Имя от другого мага. Могу чары отвести, мог даже огонь остановить, но Дамиан справился сам. Но вот тут - не просите совета. Все что мог сказал

- Хорошо.- Джаспер кивает. - Я тебя услышал и с Визелом поговорю. Честно говоря, если ты его на три дня куда-то утащишь...
Он вздыхает.
- Наверное Визел на тебя смертельно обидится.

- Дамиан сказал, что не стоит. Я сейчас не решаю за вас, больше слушаю. И его доводы мне показались весомыми

- Честно - я сам в это не полезу. - хмуро объясняет Джаспер. - У меня нет причин запрещать Визелу спасать Долл. Он врач и это его право.
- Если Долл умрет - я не расстроюсь и вздохну с облегчением. Сейчас ее всем жалко и убивать ее без суда сейчас будет убийством, а не казнью. Но пока что я вижу очень мало вариантов, как казнь можно заменить изгнанием и зачем бы это делать.

- Мда... право умереть. Слушай, я могу все же не выдержать и утащу его. Тогда хоть обругается пусть. И Дамиан заодно. Визел жить должен.

- Я тоже так считаю. - кивает Джаспер. - И Дамиан и Визел конечно хорошие люди. Я даже понимаю почему они оба будут ругаться если ты это сделаешь.

- Но ... Дамиану не успокаивать людей, которые боятся страшного мага который может снова за ними придти.
- А Визел... мне кажется в этот раз и правда берет на себя ношу ему не по силам

Кивнул согласно.
- Ну. Тогда покараулю опять.- ухмыльнулся.- Я тут этим и занимаюсь уж сколько времени. Но пока вы справляетесь сами

- Справляемся... Слушай. Люди волнуются. Как бы твои не сожгли Онтуэго...

- Мой собрат прилетал сегодня и улетел. Их потревожило открытие врат. Но теперь не прилетят

- Я им говорю, что пока Долл там лежит - она ничего не сотворит и если и сотворит - ты заметишь. Так ведь?

- Так. Но она не сотворит. У нее сейчас силы уходят на то, чтоб не скатываться вниз

- Понятно. - кивает Джаспер. Снова потряс головой.  - Последи за Визелом...  Ну или за магией... не знаю уж за чем.

- Я слежу, Джаспер. И когда под стенами вы стояли - тоже следил. Пусть это и не было явно заметно. Я думал, что вы справитесь сами. И вы справились. А с тем, в чем не могли разобраться - помог. С Именем вот

- Спасибо. - он усмехается. - Ты и правда... очень необычный для своего народа

- Визела, случись что - унесу, утащу. Словом - не умрет он.
- Я для своего народа... мы тоже разные. Я ... издалека, Джаспер

- Издалека?- интересуется лорд

- Там, за Селидором, если долго-долго лететь на Запад, живет мой народ. Другие сородичи. Я оттуда

- Ого. Далеко же тебя занесло! - Джаспер усмехается. - Только Дамиану не рассказывай, а то он туда поплывет..

- Туда не доплыть.- улыбнулся.- Туда и лететь-то тяжело и долго

Он потряс головой, отгоняя какую-то мысль.
- Ладно. У меня работы еще - выше головы. Ты-то вообще с нами надолго еще? На Буревестнике останешься?

- Не знаю. Как захочется - улечу. У меня еще одно дело тут осталось

- Всего одно? Я думал ты к людям привык. - усмехается он, возвращаясь за стол к бумагам.

- Смейся-смейся. Я тоже над тобой подшучу... пррравитель
И Тагайл ушел

Отредактировано Тагайл (2012-02-25 03:56:53)

0


Вы здесь » Земноморье. Темные времена » Замок правителя » 23-е. Драконьи сокровища